Décret du 10 juillet 1995 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°162 du 13 juillet 1995 page 10481




Décret du 10 juillet 1995 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM9501732D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 10 juillet 1995, sont nommés ou promus dans l'armée active:

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er mai 1995


Les lieutenants-colonels:
Aumonier (Bernard, René, Henri).
Amsler (Michel, Philippe, Marie, Joseph).
Paulus (Pierre, Alain, René).

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les lieutenants-colonels:
Becker (Guy, Louis, Auguste).
François (Guy, René).
Arnoult (Michel, Robert, Raymond).
Poupeau (Christian, Michel).
Calonne (Jean-Michel, Alexandre).
Neveu (Hervé, Pierre, Fernand, Marie).
Samuel (Gérard, Alcé, Joseph).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants-colonels:
Girod (Guy, Albert).
Hernandez (Yves, Jean, Marie).
Tréhiou (Jean-Pierre, Joseph).
David (Patrick, Marcel).
Watin-Augouard (Marc, Jean-Marie, André).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 1995


Le chef d'escadron Bencze (Roger, William).

Au grade de chef d'escadron

Pour prendre rang du 1er mai 1995


Les capitaines:
Dutronc (Jean-William, Claude).
Pages Xatart Pares (Pascal, Claude).
Quaranta (André, Bernard).
Cazenave-Lacroutz (Guy, Alexandre, Jean).
Impini (Jean-François).

Pour prendre rang du 1er juin 1995


Les capitaines:
Goury (Dominique, Pascal).
Burgun (Alain, René, Michel).

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les capitaines:
Perrier (Michel, Henri).
Budzki (Jacques).
James (Philippe, André, Charles, Eugène).
Bartier (Emmanuel, Jacques, Paul).
Laffond (Patrice, Gabriel, Jacques).
Blanc (Antoine, Sylvain).
Leprêtre (Octave, Joseph, Aimé).
Collot (Daniel, Georges, Paul).
Hémar (Bruno, Marie, Hélène, Jacques).
Bouchez (Raymond).
Coche (Jean, Denis, Georges).
Jeanne (René, Claude, Marcel, Maurice).
Delestre (Alain, François).
Lejeune (Gérard, Jean, Jacques).
Lembert (Roger, René, Marcel).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les capitaines:
Schmittler (Alain, Gabriel, Charles).
Benedetti (Hubert, Pierre, François).
Lemaire (Alain, Jules, Robert).
Surrel (Joseph, Henri, Virgile).
Alamargot (Jean, Daniel).
Larroque (Bernard, Yves, René).
Mortaud (Rémi, Yves, Jean).
Pouchon (Gilbert, Jacques, Henri).
Laduré (Armel, Gabriel, Marie).
Jouve (Christian, Marius, Joseph).
Favier (Jean-Luc, Daniel).
Jacob (Bruno, Honoré, Marie).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les capitaines:
Pidoux (Michel, Jean-François).
Lecorné (Hervé, Marion, François).
Chapuis (Bruno, Jean-Luc).
Loron (Claude, Jean).

Avec le grade de capitaine

A compter du 1er août 1995


(Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.) Guyot (Bruno), rang du 1er août 1994.
Médard (Frédéric, Jacques, André), rang du 1er août 1994.
Devy (Christian), rang du 1er août 1994.
Davadie (Philippe, Raymond, Claude, Jean), rang du 1er août 1993.
Paccagnini (Francis, Gérald), rang du 1er août 1993.
Sauvegrain (Pierre, Jean), rang du 1er août 1993.
De Tarlé (Marc, Henri, Marie, Régis), rang du 1er août 1994.
Gleyzon (Joël, Georges, Jean, Pierre), rang du 1er août 1994.
Gérin (Laurent, Nicolas), rang du 1er août 1993.
Conseil (Bruno, Frédéric), rang du 1er août 1993.
Charrier (Philippe, Axel, Georges), rang du 1er août 1993.
Moallic (François, Marcel), rang du 1er août 1993.
De Bonneval (Didier, Jean, Pierre), rang du 1er août 1994.
Songy (Jean-Luc), rang du 1er août 1993.
Chesnais (Yannick, Michel, Philippe), rang du 1er août 1993.

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants:
Tarreau (Frédéric, Henri, Jean).
Pichon (Laurent).
Fortin (Didier, Léon, Gérard, Aristide).
Bloy (Jean-Paul, Claude, Armand).
Gerbouin (Thierry, Roland, Alain).
Malfilâtre (Jacques, Alfred, Marcel).
Martin (Yves, René, Marie).
Miche (Alain, Jean, Jacques).
Calvez (Christian, Joseph).
Anin (Richard).
Magnet (Bernard, Jean-Pierre).
Macé (Bernard, Emile, Joseph).
Chapotard (Pierre-Etienne, Alain).
Reynard (Yves, Serge, Marie).
Germanaud (Alain).
Bonnefous (Jean-Claude, Bernard).
Fousseret (Alain, Michel, Emile).
Le Cam (Hervé, Denis, Marc).
Dequaire (Alain, Charles, Jean).
Moulines (Patrick, Jean, Gérard).
Jeuland (Gérard, Jean, Yves, Georges).
Contat (Daniel, Léon, Arsène).
Guichard (Philippe).
Seelweger (Jean, Luc, Albert).
Botella (René, Antoine).
Duflot (Alain).
Binard (Jean-Pierre, Guy).
Descoux (Jean-Marc).
Perez (Bernard).
Puligny (Alain, Robert, Joseph).
Pouillaude (Jean-Pierre).
Bouche (Robert, Albert, Joseph).
Burette (Patrick, Julien).
Urbansky (Pierre).
Durand (Gil, Michel).
Vankerrebrouck (Eric, Raymond, Marie).
Néollier (Franck).
Viry (Alain).
Waxin (Philippe).
Rémond (Didier, Pierre, Maurice).
Stachowiak (Eric, Boris).
Dalier (Dominique, Louis, Marie).
Lambert (Serge, Robert).
Fabre (Marc, Raphaël, Robert).
Patris (Gérard).
Kiesser (Richard, André, Bernard).
Nérich (Gérard, Charles, Claude).
Héron (Guy).
Timmerman (Patrick, Camille, Aimé).
Chamard (Rémy, Gilbert, Victor).
Grelat (Gérard, Pascal).
Bavay (Jean-Marc, Claude, Ghislain).
Rambour (Bernard).
Kraska (Hervé, Alfred).
Grimaux (Guillaume, Olivier).
Bunet (Didier, Victor, Gaston).
Degremont (Didier, Olivier).
Thibaud (Bernard, Guy).
Schmidtke (Laurent, Hervé).
Tebar (Christine, Marie-Ange).
Thuriès (Philippe).
Vian (Jean-Marc, Marie, Max, François).
Zappa (Jean-Paul, Serge, Léon).
Fournier (Marc, Jean, René).
Cédé (Jean-Michel, Richard).
Carméry (Jean-Pierre, Patrick).
Valantin (Laurent, Charles, Xavier, Pierre).
Doublier (Jean-François).
Préchais (Claude, Pierre, Joseph).
Barbey (Vincent, François, Jean),
Janiaczyk (Serge, François, Thomas).
Bérillon (Jean-Philippe).
Formell (Francis, Gérard).
Lettermann (Jean, Valéry).
Arviset (Bruno, Michel, Marie).
François (Bertrand, Michel).
Gosset (Eric, Claude, Yves).
Aubanel (Frédéric, André).
Lavergne (Lionel, Laurent, Patrice).
Auvitu (Hervé, Jean).
Dumez (Yves, Pierre).
Sillon (Emmanuel, Arnauld).
Bitouzet (Laurent, Jean, Marie).
Facquet (Xavier, Paul, Alfred).
Pages (Michel, Franck, Henri).
Chapusot (Jean-Pierre, Gilbert, Alphonse).
Magonnet (Jacques, Nicolas, Fernand).
Le Bihan (Roger, Hervé, Marie).
Monchal (Gérard, André, Jean).
Mouny (Claude, Maurice, Jacques).
Bouzigues (Francis, Joseph, Henri).
Trébuchet (Christian, Marcel, André).
Daubigney (Jean-Pierre, Bernard, Auguste).
Seigneur (Daniel, Geroges).
Mischkowitz (Fernand, Marcel).
Lenglet (Michel, Alphonse, François).
Voelkel (Alain, Jean).
Betbèze (Gilbert, Albert).
Yernaux (Jean, Henri).
Pradelles (Aman, Etienne).
Moncoqut (Bernard, Marcel, Louis).
Fischer (Jean-Michel).
Poulleau (Jean-Pierre).
Sennavoine (Jean-Marie).
Le Saint (Roland, Pierre).
Glath (Gabriel, Joseph, Judas, Tadeus).
Clerbout (André, Auguste).
Gauthier (Daniel, Jean-Jacques).
Robert (Maurice, Joseph).
Rhé (Jean-Jacques, Henri, Louis).
Rougerie (André, Raymond, Yves).
Decoopman (Michel, Raymond).
Léger (Philippe, Germain, Gérard).
Feutry (Bernard, Edouard, Francis).
Le Blay (Gérard, Marie).
Ferron (Arnaud, Jean, Bernard, Louis).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les sous-lieutenants:
Cheylan (Pascal, Jean-Claude, Jacques).
Cousin (Pierre-Alexandre, Jacques).
Multan (Sébastien).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les sous-lieutenants:
(Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 9 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.) Gaume (Jean-François, Maurice, Marcel).
Perrin (Frédéric).
Bodiniet (Philippe, Armand).
Reiland (Jean-Philippe).
Lorand (Dominique, Lucien, Victor, Alfred).
Bammé (Eric, René).
Clech (Robert).
Chemin (Jean-Louis, Albert, Marcel).
Cruciani (Jean-Marc, Marie).
Morlon (Jean-François).
Ropars (Erwann, Gilbert, Marie).
Cantin (Jean-Jacques, Francis, Sylvain).
Rabaste (Jean-Pierre, Daniel).
Platz (Marie, Georges, Antoine, Jean-Pierre).
Pagès (Philippe, Pascal).
Scotto di Carlo (Patrick, Christian).
Urien (Christophe).
Vauthier (Pascal, Désiré).
Brisset (Olivier, Ange, André, Henri).
Battisti (Franck, Rémy).
Champelovier (Joël, Denis).
Ott (Cyrille, Joseph).
Ribot (Pierre, Didier, Honoré).
Chaigneau (Lionel, Marcel, Bernard, André, Eddie).
Chambre (François, Bruno, Jacques).
Mériaux (Hubert, Bernard, Alcide, François).
Riviere (Jean, Joseph, Marcel).
Hans (Francis, Alfred).
Jeandemange (Alain, Claude).
Ecale (Florian, Olivier).
Maucourant (Patrick, Robert).
Nourdin (Frédérique).
Deprecq (Thomas, Marie).
Thouvenot (Bertrand, Jacques, Alain).
Taveneau (Laurent, Claude).
Bonnet (Bernard, Henri).
Boutereau (Thierry, Daniel, Michel).
Limet (Didier, Alain, Michel).
Dedeban (Alain, Jérôme, Olivier).
Rideaud (Stéphane, Joël, Claude).
Dangoise (Olivier, Alain, Jean).
Tilland (Dominique, Marc, Bernard).
Beaussein (Pascal, Francis, Paul).
Millien (Thierry, Pierre).
Gravelle (Eric).
Passé (Pierre, Raymond).
Mabire (Eric, Louis, Paul).
Didnée (Daniel, Georges, Maurice).
Le Gallo (Christophe, Yann, Maurice).
Gras (Jean-François, René).
Sacco (Gino, Jean-Pierre).
Poussereau (Christophe, Alix, Emile).
Dagnicourt (Eric, Alain, Luc).
Lopez (Pierre, André, Louis).
Bonnet (Franck, René, Louis).
Martinez (Philippe, Michel, Fabien).
Aubert (Denis, Charles, Marcel).
Parra (Jean, Antoine).
Santarelli (François, Philippe, Martin, Marie).
Beziat (Jean-Louis, André).
Leplongeon (Pascal, Rémy, François).
Thiebaux (Olivier).
Kramer (Guy, Jean).
Wanecque (Dominique, Georges, Jules).
Ligniere (Pascal, Lucien, Guy).
Michel (Nicolas).
Lachaise (Thierry, Jean, André).
Maurice (Laurent).
Chevaillier (Jean-François, Charles, Joseph).
Fraysse (Dominique, Marcel, Gabriel).
Jabot (Henri, Norbert).
Aussenac (Jean-Pierre).
Jégaden (Nelly).
Henry (Christian).
Sire (Frédéric).
Leclercq (Philippe, Pierre, Albert).
Esnault (Jean-Pierre, Marie, Auguste, Marcel).
Lacan (Jean-Michel, Guy).
Paulin (Stéphane, Michel).
Busch (Jean-François, Roger, Joseph, Félix, Marie).
Bouédo (Jean-Yves, Claude, Marie).
Coste (Frédéric, Jacques, Alain).
Bastide (Frédéric, Claude, Jacques).
Le Stéon (Jérôme, Nicolas).
Germe (Rénald, Claude).
Caillet (Patrick, Jean, Raymond).
Masrévéry (Nicolas, Pierre, Jean).
Copin (Frédéric, Gilbert).
Ohling (Francis, Marc, Gilbert).
Parent (Dominique, Léon, Fernand).
Les majors:
Duteil (Jean-Louis, Robert, Lucien).
Gaborit (Joseph, Marie, Bernard).
Hinsinger (Christian, Lucien, René).
Assa (François, Marie, Léon).
Bouillet (Serge, Armand, Albert).
Langlois (Francis, Jean).
Cosset (Jean-Claude, Jacques).
Monvoisin (Joël, Simon, Roger).
Reymann (Robert, Honoré, Joseph).
Muller (Joseph, Alphonse).
Savatier (Christian, René, Raymond).
Pierrel (Denis, Georges, René).
Cauet (Gérard, Jacques, Raymond).
Fratczak (Jean-Luc).
Chevrier (Didier, Marcel, Martial).
Nicolas (André, Henri).
Gozillon (Philippe, Jean-Marie).
Dautreppe (Gérard, Jean).
Garny (Alain, François).
Tapie (Jean-Claude).
L'adjudant-chef Gable (Dominique, Marcel, Jules, Amédée).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1995


Le sous-lieutenant de réserve Tournoux (Emmanuel, Jacques).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Le sous-lieutenant de réserve Priot (Jean-Sébastien).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier principal

Pour prendre rang du 1er mai 1995


L'officier greffier de 1re classe Villagordo (Francis, Jacques).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les commandants:
Lafont (Arnaud, Joseph, Alain, Marie), génie.
Maruffy (Christophe, Charles, Olivier), arme blindée et cavalerie.
De Seissan de Marignan (Bruno, Guy, Marie), infanterie.
Soulier (Jean-Pierre, Olivier, Gabriel), infanterie.
Colard (Patrick-Henry, Philippe, Yves), train.
Ouali (Philippe, André), infanterie.
Garcia (Philippe, Eric), troupes de marine.
Segarra (Sébastien), artillerie.
Labrousse (Philippe, Paul, Noël), matériel.
Rastouil (Christophe, Jean), troupes de marine.
Fesquet (Bernard, Michel, Jacques), troupes de marine.
Vaute (Jean-Marie, Gabriel), arme blindée et cavalerie.
Doxin (Michel, Claude), artillerie.
Attas (Thierry, Jacques), génie.
Barau (Jean-Eudes, Marie, Pascal), arme blindée et cavalerie.
Bosser (Jean-Pierre, Alain), troupes de marine.
Thomas (Michel, Charles), infanterie.
Grosset (Romain, Bruno, Marc, Jean), génie.
Ponties (Philippe, Antoine), transmissions.
Corbet (Thierry, Paul), infanterie.
Péraldi (Christian, Dominique, Marie), artillerie.
Bemelmans (Gilles, Louis, Nicolas), artillerie.
Bras (Philippe, Claude), infanterie.
Nebois (Pascal, Philippe, René), génie.
Hocquard (Patrick, Georges, André), matériel.
Charnin (Olivier, Maurice, Hubert), génie.
Dick (Jean-Louis, Pierre, Ghislain), matériel.
Risterucci (Guy), matériel.
Artur (Dominique, François, Marie, Daniel), troupes de marine.
Pidolot (Jean-Pierre, Vincent), matériel.
Bartoli (Dominique, Charles), génie.
Humbert (Christian, Georges), artillerie.

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le commandant Michardière (Jacquelin, Paul), artillerie.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er avril 1995


Le capitaine Torres (Jean-Louis), matériel.

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Le capitaine Chaveroux (Dominique), transmissions.

A compter du 1er juillet 1995


Les commandants de réserve:
Lézineau (Jean-Michel), artillerie, rang du 1er juillet 1991.
Gaudillère (Michel, Gérard), train, rang du 1er août 1993.
Guerin (Philippe, Henri, Joseph), artillerie, rang du 1er décembre 1993.
Gervason (Jacques, Henri), matériel, rang du 1er décembre 1993.
Perrin (Michel, Joseph, René), troupes de marine, rang du 1er septembre 1994. Hanus (Jean-Michel), arme blindée et cavalerie, rang du 1er décembre 1994.
Savary (Jean-Luc, François, Michel), génie, rang du 1er décembre 1994.
Hudry (Jean-Michel, Marie, François), infanterie, rang du 1er décembre 1994.

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les capitaines:
Vincent (Franck, Alex), troupes de marine.
Lalanne (Jean, Marie), troupes de marine.
Le Guillarme (Jean-Yves, François, Marc, Armand), arme blindée et cavalerie.
Perchet (Gilles, Michel), infanterie.
Laqua (Jean-Luc, Francis, Celso), infanterie.
Lambourg (Marc, Robert), artillerie.
Roman-Amat (Jacques, Marie, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Rémy (Bertrand, Charles, Pierre), infanterie.
Grangé (Jean-Michel, René, Patrick), arme blindée et cavalerie.
Aubry (Jean-Pierre), troupes de marine.
Fouillet (Louis, Honoré, Roger), train.
Chérel (Jean, Romée, Marie), transmissions.
Du Chouchet (Yrieix, Marie, Patrick, André), infanterie.
Pascal (Jean-Louis, Pierre), matériel.
Bierman (Guy, Yves, Arthur, Corneille), troupes de marine.
Lucas (Patrick), train.
Cauwe (Francis, René, Léon), arme blindée et cavalerie.
Larrieste (Jean, Henri), troupes de marine.
Desbois (Arnaud, Jacques, Lionel, Marie), arme blindée et cavalerie.
Boulier (Laurent, Louis), infanterie.
Duran (Jean-Pierre, Edmond), troupes de marine.
Franquet (Etienne, Henri, Jean, Marie), infanterie.
Morisset (Alain, Guy), génie.
Robin (Erick, Michel), matériel.
Hilaire (Patrick, René, Gilbert), troupes de marine.
Le Roux (Hervé, Corentin, Marie), train.
Lefevre (Richard, Gorgon), infanterie.
Bottini (Bernard, Jean, Marie), matériel.
Buron (Loïc, Robert, Fernand), train.
Branche (Eric, Marie, André, Joseph), infanterie.
Hourcade (Erick, Jean), matériel.
Bossu (André, Julien, Lucien), génie.
Dupin (Dominique, Gilles, Alain), artillerie.
Vaugeois (Sylvain, Jean-Paul), arme blindée et cavalerie.
Eudeline (Eric, Michel, Raymond), arme blindée et cavalerie.
Libmond (Jean-François, Claude, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Lyet (Franck), infanterie.
Lambotte (Jean-Christophe, Marie, Michel, Georges), transmissions.
Benard (Roch, Michel, Ange, Ignace), artillerie.
Barbé (Didier, Gérard, Claude), artillerie.
Albinhac (Bruno, Lucien, Marie), infanterie.
Simon (Alain), artillerie.
Gros (Myriam, Henri, Emile), artillerie.
Cordier (Jean-Yves, Marie, Boniface), infanterie.
Ejsmont (Jean), infanterie.
Sonrel (Jean-Pierre, Georges), troupes de marine.
Guisset (Léonce), génie.
De Lajudie (Hervé), troupes de marine.
Contamine (Jean, Marcel, René), matériel.
Pellissier (Jack, Georges, Ferdinand), troupes de marine.
Bouisson (André, Fernand, Eugène), transmissions.
Vinot (Jean-Louis, Rémy), infanterie.
Moreau (Jean-Pierre, Léon, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Le Fur (Jean-Pierre, Goulven, Marie), arme blindée et cavalerie.
Frech (Jean-Paul, Charles), troupes de marine.
Vital (Pierre, José), infanterie.
Maupeu (René, Jean, Albert), infanterie.
Chapron (Joël, Marie, Joseph), génie.
Porée (Daniel, Louis, Lucien), arme blindée et cavalerie.
Bonrepaux (Philippe, Clément, Camille), infanterie.
Horens (Jean-Claude), infanterie.
Gremillet (Bernard, André), arme blindée et cavalerie.
Paturet (Bertrand, Antoine, Gilbert), transmissions.
Gourdon (Jean, Louis), artillerie.
Labadie (Michel, Claude), troupes de marine.
Fournier (Alain, Jean, Pierre, Camille), matériel.
Geliquot (Gérard, Jean), artillerie.
Le Cuziat (Gérard, Paul, Gilbert), artillerie.
Fischer (Bernard, Gérard, Augustin), infanterie.
Vannier (Jean-François), transmissions.
Poux (Jacques, Georges, Léon), génie.
Menginou-Bouette (Albert, Jean-Pierre), infanterie.
Allée (Jean-Yves), artillerie.
Raud (Daniel, Guy, Paul), arme blindée et cavalerie.
Louf (Pierre, François, Michel), transmissions.
Jean-Albert (Daniel), matériel.
Cendre (Alain, Elie, Robert), infanterie.
Boudart (Daniel, Jean, Marie), transmissions.
Sallettes (Bernard, Henri, Emile, Elian), matériel.
Aufèvre (Alain), troupes de marine.
Colbus (Jacques, Léon), troupes de marine.
Chauvin (Guy, Henri, Marius), génie.
Daléas (Jean-Pierre), artillerie.
Brière (Patrick, Joël, Louis), train.
Roehrig (Robert, Raymond), artillerie.
Mira (Jean-Marc, François), arme blindée et cavalerie.
Reungoat (Hervé, Yannick), transmissions.
Pograjec (Robert), matériel.
Alfonso (René), artillerie.
Bourblanc (Raymond, François, Marie), train.
Aubry (Gilles, Claude, François), matériel.
Ragot (Christophe, Claude, Jean), infanterie.
Séjalon (Michel, Jacques), troupes de marine.
D'Anselme de Puisaye (Jean, Michel, Marie), arme blindée et cavalerie.
Le Gouez (Yves), arme blindée et cavalerie.
Lavalou (Michel), infanterie.
Bosseur (Daniel, Jean, Henri), génie.
Sendra (Yves, Gérard), matériel.
Degueurce (Hugues, Eugène, Raymond), matériel.

Au grade de capitaine

A compter du 1er juillet 1995


Les capitaines de réserve:
Taupiac (Philippe, Emile, Charles), génie, rang du 1er avril 1991.
Herveau (Jean-Claude, René), matériel, rang du 1er août 1991.

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants :
Jaron (Gilles, Paul), arme blindée et cavalerie.
Givre (Pierre-Joseph), infanterie.
Lafargue (Xavier, André), troupes de marine.
Rey (Bernard, Tereva, Christian, Joseph), troupes de marine.
Pichon (Frédéric, Michel, Stéphane), troupes de marine.
Tandeau de Marsac (Damien, Marie, Pierre, Xavier), troupes de marine.
Jovanovic (Nicolas), troupes de marine.
Ohnet (Richard, Joseph, Xavier), matériel.
Vidal (Alain, Robert, Edouard), troupes de marine.
Paravisini (Bruno, Jean-Michel), troupes de marine.
Ozenne (Jean-Marc, François, Marie), troupes de marine.
Chalifour (Didier), génie.
Gougeon (François-Marie), troupes de marine.
Raoul (Didier), infanterie.
Langlade de Montgros (Jacques, Dominique, Paul), arme blindée et cavalerie.
Saint Denis (Vincent, Jean-Baptiste), infanterie.
Traxel (François, Jean-Louis), train.
Cabanettes (Jean-Philippe, Jacques), train.
Faure (Arnaud, Guy), arme blindée et cavalerie.
Lauzin (Jean-Claude), arme blindée et cavalerie.
Pagnoux (Didier), troupes de marine.
Marie (Cyrille), infanterie.
Baudouin (Christophe, Emmanuel, Michel), arme blindée et cavalerie.
Ducret (Olivier, Jan), troupes de marine.
Gèze (Paul, Marie, Etienne), troupes de marine.
Rouchouse (Vincent, Jean-Pierre, Etienne), infanterie.
Delarue (Martin, Yves, Pierre, Marie), infanterie.
Chereil de la Rivière (Arnauld, Bernard, Marie-Joseph), arme blindée et cavalerie.
Bellanger (Frédéric, Jacques, Henri), troupes de marine.
De Courrèges (Hervé, Marie, Charles), arme blindée et cavalerie.
Fauche (Pierre, Eric, Sylvain), train.
Curtaz (Frédéric, Hervé), troupes de marine.
Tard (Laurent, Jacques, Marcel), génie.
Fruchard (Frédéric), troupes de marine.
Hérique (Christophe, Pierre, Jean), infanterie.
Proença (Laurent, Didier, Abel), génie.
Daumas (Samuel, Pierre, Jean), infanterie.
Millot (Philippe, Alain, Christian), génie.
Fischer (Daniel), arme blindée et cavalerie.
Poitou (Patrick, Jean, Jacques), génie.
Gout (Frédéric, Michel, André), troupes de marine.
Le Segretain du Patis (Olivier, Marie, Gérard), infanterie.
Le Bastart de Villeneuve (Pierre, Jean, Marie, Xavier), infanterie.
Neyron de Saint Julien (Amaury, Marie, Bruno), troupes de marine.
Poincignon (Yann, René, Bernard), transmissions.
Peumery (Stéphane), infanterie.
Chapuis (Franz, Germain, Marie, Bernard), artillerie.
De Loustal (Antoine, Charles, Marie, Bertrand), infanterie.
Langlois (Martial, Christian), infanterie.
Durif (Pierre, Gaston, Claude), infanterie.
Saint Fort Ichon (Charles, Albert, Jean, Christophe), train.
Back (Jean-Michel), arme blindée et cavalerie.
Bartei (Frédéric, Régis, Paul), génie.
Cristofani (Dominique, Louis, Jean), artillerie.
Gouriou (Yvan), infanterie.
Dirou (Gwenael, Marie, André), arme blindée et cavalerie.
Beaussier (Philippe, Maurice), artillerie.
Bern (Pierre, Alain, Auguste, Marie), arme blindée et cavalerie.
Chapon (Nicolas, Jean, Marie, Pierre), infanterie.
Gouallou (Jean, Joseph, Louis, Jacques), transmissions.
Fuentes (Frédérick, André), génie.
Pineau (Xavier, Henri, Lucien, Marie), arme blindée et cavalerie.
Collot (Emmanuel, Hervé), arme blindée et cavalerie.
Narat (Patrick, André, Jean), génie.
Violante (Emmanuel, Jacky), troupes de marine.
Larpin (Eric, Alexandre), artillerie.
Mroz (Emmanuel), train.
Guillot (Emmanuel, François, Marie, Hervé), arme blindée et cavalerie.
Hocquemiller (Roland, Jean, Stanislas), infanterie.
Gouraud (Yves, Marie, Bernard), génie.
Nollet (Jean-Dominique, Raymond), génie.
Guyot (Philippe, Marie, Alfred, René), infanterie.
Bel (Vincent, Christophe, Henri), arme blindée et cavalerie.
Renouard (Etienne, Yves, Alain), troupes de marine.
Bourboulon (Emmanuel, Marie, Philippe), infanterie.
Semerle (Yannick), génie.
Bechon (Jean-Christophe), arme blindée et cavalerie.
Fournier (François, Guy, Henri), matériel.
Geistel (Raymond, Jérôme, Fernand), infanterie.
Mériau (Olivier, Louis, Charles), artillerie.
De Laforcade (Thibault, Jacques, Jean), artillerie.
Des Courtils (Alban, Marie, Philippe, Roger), infanterie.
Peteul (Jean, Marie, Benoît, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Braux (Régis, Eric), infanterie.
Bertocchi (Hervé, Firmin, Daniel), matériel.
Bettinger (Jean-Frédéric, Louis), arme blindée et cavalerie.
Le Roux (François-Yves, Etienne, Gabriel), artillerie.
Bouillet (Jean-Marc, Philippe, Pascal), artillerie.
Fromaget (Laurent, Gabriel, Marie), artillerie.
Canitrot (Stéphane), train.
Marchand (Dominique, François), matériel.
Margelidon (Franck, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Crach (Jean-Philippe), génie.
Madrak (Fabrice, Jean, Marie), génie.
Marie-Jeanne (Pierre, Jean, André), infanterie.
Gosset de la Rousserie (Christophe, Henri, Jean), train.
Coussiere (Nicolas, Michel, Antoine), génie.
Jaylet (Marc, Eugène, Raymond), matériel.
Plantec (Jean-François), génie.
Laurent (Guillaume, François, Paul), génie.
Lombardi (Serge, Michel, Sébastien), matériel.
Guyot (Paul, Hervé, Marie), génie.
Perennec (Pascal, Emile, Jean, Joseph), matériel.
Achiary (Pierre, Pascal), transmissions.
Goué (Patrick, André, René), génie.
Ramasco (Roberto), train.
Gheerbrant (Nicolas, François, Marie, Albert), infanterie.
Vasseur (Fabrice, Roger, Victor), artillerie.
Lafond (Charles), artillerie.
Colin de Verdiere (Emmanuel, Marie, Joseph), infanterie.
Berrier (Eric, Pierre), matériel.
Contamin (Francis, Maurice), génie.
Mercier (Ludovic, André), matériel.
Muller (Christophe, Pierre, Louis), infanterie.
Du Laurent de la Barre (Luc, François), infanterie.
Valnet (Franck, Michel, Louis), matériel.
Baudry (Xavier, Jacky), train.
Miquel (Frédéric, Charles, Louis), arme blindée et cavalerie.
Guerder (Jean-Christophe, Roger, Edouard, Georges), artillerie.
Baron (Michel, Patrick), génie.
Cartier (Pascal, Jean-Marie, Célestin), infanterie.
Busch (Eric, Antoine, Michel), train.
Pinoteau (Denis, Sigismond, Georges, Francis, Marie), infanterie.
Charbit (Thierry, Jean-Olivier), matériel.
Nodet (Guy), transmissions.
Lieb (Roland, Charles, Louis), transmissions.
Duffy (Jacques, Bernard), artillerie.
Randreau (Gilles, Alain), artillerie.
Sarda (Benoît, Maxime), génie.
Delescluse (Baudoin, Henri, Léon), infanterie.
Assonion (Thierry, Jérôme), transmissions.
Fossey (Bertrand, Maurice, François), transmissions.
Blanchard (Jean-Philippe, Charles, Marcel), transmissions.
Thevenon (Philippe, Marie, Jean), génie.
Saulnier (Frédéric), train.
Nogrette (Sylvain, Rémy, François), artillerie.
Ogier (Philippe, Pierre), artillerie.
Doyet (Emmanuel, Jacques, François), train.
Pizzo (Emmanuel, Stéphane, Jean), infanterie.
Fort (Olivier, Jean, Yannick), artillerie.
Debeaux (Claire, Marie-Cécile), train.
André (Alain), transmissions.
Fourmond (Nicolas, Julien, Emile), transmissions.
Clavery (Olivier, Marie, Michel), transmissions.
Macario-Rat (Olivier, Laurent, André), transmissions.
Barthe (Jean-Marie, Gilles, Michel), matériel.
Kamano (Kéléfa), transmissions.
Bonnemaison (Aymeric, Jean-Marc), transmissions.
Berjonneau (Christophe, Marc, Paul-Roger), artillerie.
Morel (Richard, Jean, Henri), artillerie.
Brivet (Stéphane, Henri), train.
Campagna (Anne-Marie), transmissions.
Moulia (Alain), troupes de marine.
Paillot (Lionel, Jean, Michel), troupes de marine.
Alex (Sylvain), troupes de marine.
Balcerowiak (Jean-Philippe), artillerie.
Fine (Benoit, Marie, Xavier), troupes de marine.
Lécrivain (Pascal, Claude, Roger), troupes de marine.
Attalin (Eric, Maurice, Marie), troupes de marine.
Fouillet (Franck, Marcel), troupes de marine.
Diez (Eric), troupes de marine.
Dampierre (Frédéric, Henri, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Boeuf (Michel, Henri), troupes de marine.
Parmentier (Christophe, Marie, André), troupes de marine.
Malard (Richard, Hubert, Maurice), troupes de marine.
Menthonnex (Jacques, Philippe, Emmanuel), troupes de marine.
De Regnauld de la Soudière (Emmanuel, Alexandre, Henri, Marie), troupes de marine.
Vergnes (Michel), infanterie.
Poujol de Molliens (Stéphane, Jacques, Henri), infanterie.
Jouys (Christian, Jacques, René), arme blindée et cavalerie.
Pichouron (Jean-Marie, Ernest, Claude), troupes de marine.
Monteuuis (Frank, Emile, Robert), transmissions.
Maicher (Thierry, Joël), matériel.
Coquelin de Lisle (François-Régis, Paul, Emmanuel, Marie), troupes de marine. Clément (Pascal, Luc, Yvon), infanterie.
Siegwart (Dominique), arme blindée et cavalerie.
Gudajtys (Joël, Sylvain), matériel.
Thiebaut (Jérôme, Noël, Sylvain, Gabriel), train.
Cense (Olivier, Philippe, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Robert (Jean-François, Joseph, Raphaël), arme blindée et cavalerie.
Dazat (Jean-Paul), troupes de marine.
Girault (Arnaud, Jean, Henri), arme blindée et cavalerie.
Bertrand (Brice, Gilles, Georges, Daniel), génie.
Roirand (Frédéric, Paul, Jean, Félix), troupes de marine.
Rahmani (Didier, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Manciet (Gilbert, Charles), matériel.
Racine (Alain, André, Lucien), troupes de marine.
Vigogne (Bruno, Jean-Noël), troupes de marine.
Cuinat (Gilles, Serge), infanterie.
Carreres (Christian, Marie, Antoine), troupes de marine.
Chavernac (Hubert, Eric, Guy), troupes de marine.
Bariety (Olivier, Philippe, Marie), infanterie.
Malle (Vincent, Alban, Aubert, Marie), génie.
Capdeboscq (Luc, Alain), transmissions.
Royer (Hervé, François, Michel), troupes de marine.
Chauvie (Philippe, Jean-Marie, André), arme blindée et cavalerie.
Collet (Stéphane, Christian), génie.
Momplot (Marc, Roland, Louis), train.
Sénéchal (Eric, Maximin, Christian), infanterie.
Zisset (Jean-François, Pierre, Henri), train.
Morin (Christophe, Joseph, Jacques), génie.
Audry (Jacques, Maurice), génie.
Renou (Christophe, Paul, Georges, André), artillerie.
Lopez (Thierry, Marcel), matériel.
Da Silva-Seabra (Thierry, Léon, Antoine), matériel.
Lasarte (Pierre, Charles), infanterie.
Calero (Jacques, Laurent), train.
Rollet (Luc, Henri), transmissions.
Parent (Xavier, Michel), infanterie.
Allaert (Didier, Michel, Bernard), génie.
Fiat (Jean-Philippe, Marcel, Maurice), matériel.
Person (Xavier, Daniel, Hubert, André), train.
Goisnard (Philippe, Daniel, Michel), artillerie.
Bourhis (Pierre-Yves), arme blindée et cavalerie.
Rouchouse (Bernard, Christian, Eugène, Jacques), infanterie.
Ozoux (Yves, Guy, Antoine, Marie), infanterie.
Penet de Monterno (Amaury, Gilles, Francis, Marie), infanterie.
Fouquet-Lapar (Eric, Bruno, Marie), infanterie.
Leboeuf (Martial, Emile), infanterie.
Desbazeille (Hugues, Georges, Henri), arme blindée et cavalerie.
Thierry (Philippe, Michel), train.
Brengues (Nicolas, André, Fortuné), infanterie.
Ponty (Bertrand, Jean, Simon), génie.
Brizé (Dominique, Guy, Marie), infanterie.
Fauveau (Richard, Claude), infanterie.
Henry (Yann, Marc, Denis), arme blindée et cavalerie.
Roux (Philippe, Robert, Jean), arme blindée et cavalerie.
Preux (Philippe), infanterie.
Ballois (Patrick, Jacky, Charles), artillerie.
Garrigues (Rodolphe, Bernard), matériel.
Hurel (André-Maïeul, Augustin, Thomas, Pie), arme blindée et cavalerie.
Bolo (Thierry, Jean, Marc), infanterie.
Monnet (Pascal, Emile, Michel), matériel.
Guyon (Benoît, Michel, Raymond), génie.
Bertrand (Pascal, André, Paul), matériel.
Digard (Jean, Dominique, Paul, Pierre, Alphonse), infanterie.
Berry (Jean-Christophe, Michel), troupes de marine.
Annequin (Laurent, Bernard), troupes de marine.
Gelfi (Francis), arme blindée et cavalerie.
Droullé (Alain, Denis), arme blindée et cavalerie.
Poireau (Dominique, Pierre), troupes de marine.
Daverdisse (Yves, René), matériel.
Rogé (Jean-Christophe, Claude), arme blindée et cavalerie.
Vitry (Alain, Pierre), matériel.
Le Vavasseur (Jérôme, Xavier), train.
Rossi (Bertrand, Jean), matériel.
Tezier (Stanislas, François, Régis, Jacques, Dominique), arme blindée et cavalerie.
Le Mercier (Francis, Martial, André), artillerie.
Boytaert (Boris, Nicolas, Jean), génie.
Correa (Christophe, Bernard), train.
Rodrigo (François-Joseph), génie.
Deponcelle (Philippe, Patrick), train.
Casanova (Thierry, Jules, Pierre), transmissions.
Demange (Dominique, Roger, Pierre), artillerie.
Cloup (Pierre, Joseph, Jean-Baptiste), génie.
Gilistro (Thierry, Pierre, Jean-Marie), train.
Alauzy (Jean-Philippe, André), infanterie.
Crochard (Jean-François), arme blindée et cavalerie.
Moroz (Patrick, Bernard, Frédéric), infanterie.
Chauvet (Hugues, Marie), artillerie.
Sirgue (Frédéric, Henri), génie.
Gautier (Jean-Denis, Marie, Pierre, Jacques), transmissions.
Bordes (Jean-René, Marc, Gilbert), infanterie.
Schwartz (Didier, Alphonse, Edouard), matériel.
Lefrancq (Benoit, André), train.
Argoud (Gilles, Christian), génie.
Lefevre (Jean-Marc, Gérard), artillerie.
Dubon (Jean-Claude, Yannick), infanterie.
Bassot (Nicolas), infanterie.
Puget (Frédéric, Paul, Jacques), infanterie.
Jouys (Philippe, Maurice, Jacques), transmissions.
Alvés (Valéry, Antoine), train.
Mekachera (Hamel-Francis), artillerie.
Dugast (Christian, Claude, Marie), génie.
Odorico (Jean-Michel, René), matériel.
Delafon (Eric, Louis, Marie), artillerie.
Fenon (Jean), arme blindée et cavalerie.
Barrière (Eric, Jean-Claude), train.
Ricaud (Patrick, Denis, Raymond), transmissions.
Nicolas (Serge, Yvan, Octave, Raphaël), génie.
Renaudin (Jean-Charles, Jacques, Lucien), transmissions.
Grolet (Xavier, Alain, Georges), artillerie.
Kuhn (Serge, André), arme blindée et cavalerie.
Nicolas (Thierry, Jean, Pierre), matériel.
Moynard (Eric), train.
Escudier (Etienne, Marie, Paul), arme blindée et cavalerie.
Masquin (Olivier, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.
Forterre (Marc, Henri, Michel), infanterie.
Hemmerlé (Pascal, Jean, Robert), train.
Debisschop (Xavier, Jacques, Georges, Marie), génie.
Bouldoire (Laurent, Yves), transmissions.
Missud (André, Félix, Serge), génie.
Crisnaire (Etienne, Michel, Pierre), arme blindée et cavalerie.
De Maillard Taillefer (Xavier, Marie, Alain), artillerie.
Bagnoli (Eric, René, Othello), génie.
Pellabeuf (Jean, Yves, Rémi), infanterie.
Rolland (Christophe, Francis, Joseph), artillerie.
Gouton (Jean, Louis, Félix), génie.
Thiriot (Laurent, Lucien, Marcel), transmissions.
Lemarie (Bruno, Georges, Gérard), arme blindée et cavalerie.
Drapeau (Frédéric, Dominique), train.
Rigato (Pierre, Georges), transmissions.
Alary (François, Xavier), train.
Hunot (Lionel, Edmond), infanterie.
Nimser (André, Goulven), infanterie.
Saint Martin (Raymond), transmissions.
Mathys (Alain), transmissions.
Brenot (Jean-Marc, Henri), arme blindée et cavalerie.
Huvet (Daniel, Thierry), infanterie.
Vladich (Christian, Pierre, Barthélémy), artillerie.
Lang (Stéphane, Gaston, Marcel), transmissions.
Simon (Christophe, Dominique), génie.
Ternynck (Privat, André, Marie), artillerie.
Goarin (Loïc, Yvon), génie.
Mollo (Pierre, Yves, Marcel), génie.
Bounser (Michel, Jean, Gabriel), transmissions.
Castille (Jean-François, Camille), artillerie.
Blanche (Yannick, Dominique, Marie), génie.
Joyeux (Jean-Louis, Henri), génie.
Kedinger (Vincent, Jean, Jacques), artillerie.
Rémusat (Guillaume, Marie, Philippe), génie.
Duprat (Jean, Patrice), transmissions.
Foucquart (Christophe, Denis), infanterie.
Schoenecker (Patrick, James), transmissions.
Michel (Lionel, Patrick, Joseph), artillerie.
Trzcialkowski (Jean-Pierre, Camille), artillerie.
De Blois (Bruno, Albert, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Marrast (Jean-Luc), artillerie.
Pensa (Daniel, Pierre), transmissions.
Samsoen (Jean-Michel, Lucien, Cornil), transmissions.
Denis (Dominique, Christian), artillerie.
Pelletier (Philippe, Bernard, Gilles), artillerie.
Lepetz (Loïc, Pierre, Marie), génie.
Trouet (Jean, Bernard), artillerie.
Auran (Jean, François, Marius), artillerie.
Jeudy (Pascal, Pierre, Paul), artillerie.
Pilard (Gérald, Jean-Marie), infanterie.
De Lorenzi (Stéphane), artillerie.
Rossit (Jean-Paul, Didier, Christian), infanterie.
De Stabenrath (Philippe, Marie, Christian), infanterie.
Lhermitte (Patrick, Jean), transmissions.
Rosalie (Patrick, Augustin), matériel.
Villeret (Henri, Christian, Marie), transmissions.
Michet de Varine Bohan (Bertrand, Marie, Dominique), artillerie.
Dambreville (Hervé), infanterie.
Tenen (Remy, Daniel, Louis), infanterie.
Millepied (Catherine, Renée, Paulette), train.
Pelladeau (Pierre, Albert, Jean-Marie), troupes de marine.
Roger (Henri), troupes de marine.
Hollande (Yann, Christian), génie.
Morisseau (Benoît, Ernest, Constant, Yannick), matériel.
Brémond (Alain), infanterie.
Noury (Alain, Christian, René), matériel.
Languillier (Eric, René), transmissions.
Petit (Jean-Claude, Henri, Ferdinand, Luc), génie.
Meillon (Thierry, Gaston, Vincent), infanterie.
Daude (Daniel, Germain, Antoine), artillerie.
Pommera (Joël), train.
Sarrouy (Yves, Henri, Denis), artillerie.
Béraud (Jacques, Olivier, Dominique, Marie), matériel.
Timon (Gilbert, Serge), artillerie.
Bourmaud (Jean-Loup, Marie, Léon, Gilles), arme blindée et cavalerie.
Mazella (Hubert, Jean-Jacques), train.
Durmarque (André, Hugues), transmissions.
Douay (Patrice, Henri), génie.
Kamus (Bernard, François, Joseph), train.
François (Christian, Fernand), infanterie.
Lasserre (Jean, Henri, Marie), transmissions.
Laniez (Alain, Edouard, Lucien), artillerie.
Donis (Marc), artillerie.
Deniel (Michel, Jules, Pierre), troupes de marine.
Vogel (Pierre, Martin), arme blindée et cavalerie.
Baillon (Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.
Sandona (Dominique, Gilles), artillerie.
Deau (Alain, Alfred, Francis, Denis), transmissions.
Dardaillon (Jean, Denis), génie.
Cossardeaux (François), train.
Fleck (Patrick, Yvan), arme blindée et cavalerie.
Moutonnet (Michel, Gilbert), génie.
Nawrot (Roland, Marius), infanterie.
Jacquelin (Philippe, Lucien, André), troupes de marine.
Grimaud (Patrick, Jean-Pierre), matériel.
Souchet (Thierry, André, Eugène), matériel.
Lalaurie (Jean-Louis, André, Marcel), matériel.
Rouan (Christian, Damien, Jean), artillerie.
Souliard (Michel), arme blindée et cavalerie.
Perillou (Michel, Roger, Albert), troupes de marine.
Golet (Christian, Jean-Luc), matériel.
Peiffer (Michel, André), troupes de marine.
Rapnouil (Michel, Marie), matériel.
Amador (Jean), artillerie.
Lecoûtre (Hervé, Roger, Georges), transmissions.
Raimbault (Yves, Roger, Marie, Auguste), génie.
Lesne (Fabien, Robert), train.
Mainguy (Philippe, Marie, Jean, Albert), troupes de marine.
Mounier (Yves, André), infanterie.
Francini (Yves, Luc, Michel), génie.
Roger (Philippe, Albert, Marcel), matériel.
Martin (Bernard, François, Marie), génie.
Eyraud (Daniel, Jean-Marie), infanterie.
Justet (Freddy, Godefroy, Maurice), artillerie.
Coquart (Bernard, Gilbert, René), transmissions.
De Crevoisier Gouy de Bellocq-Feuquières (Xavier, Marie, Henry), arme blindée et cavalerie.
Malaisé (Claude, Georges, Germain, Henri), artillerie.
Linte (Gérard, Robert), artillerie.
Le Bot (Jean-Luc, Marcel, Marie), matériel.
Lebriez (Reinalde, Raoûl, Joseph), matériel.
Lhuissier (Dominique, Raymond), train.
Bournel (Christian, Robert, Francis), infanterie.
Mariller (Philippe, Robert), troupes de marine.
Ombredâne (Jean-Claude, Georges), infanterie.
Dupuy (Jean), troupes de marine.
Morainville (Marie-Hélène, Isabelle), matériel.
Campeaux (Thierry, Lucien, Edouard), infanterie.
Maublanc (Jean-Paul, Mario, Georges), matériel.
Hirtzig (Rémi, Jean, Louis), transmissions.
Sauvage (Didier, Jacques, Alexandre), génie.
Gouriou (Serge, Charles, Aimé), génie.
Charles (Alain, Guy, Jean), troupes de marine.
Hourriez (Marc, André, Jean), artillerie.
Etienne (Gilles, Pierre), troupes de marine.
Cornil (André, Georges), génie.
Cellerier (Bruno, Jean, Guy), troupes de marine.
Roche (Benoit, François, Marie), arme blindée et cavalerie.
Rohaut (Didier, Paul, Gilbert), train.
Gallet (Pascal, Michel, Georges), transmissions.
Deniau (Alain, Christian), matériel.
Lariviere (Bertrand, Maurice), matériel.
Cargemel (Alain, Maurice, André), arme blindée et cavalerie.
Tournaille (Jean-Paul, Aimable), troupes de marine.
Trapinaud (Charles, Aimé), arme blindée et cavalerie.
Brin (Gérald, Maurice, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
Le Darz (Patrick, Joseph, Marie), transmissions.
Fayard (Régis, Jean, Jacques), artillerie.
Laine (Christian), arme blindée et cavalerie.
Majchrzak (Patrice), troupes de marine.
Bariseel (Christian, Guy, Jean), infanterie.
Mulak (Noël, Wilhem), troupes de marine.
Isaac (Marc, Philippe, Etienne), infanterie.
Lassis (Henri, Alain), artillerie.
Berger (Claude, André), matériel.
Bonnard (Gilbert, Georges, Roland), troupes de marine.
Bourdin (Philippe, Pierre, Auguste), transmissions.
Guillemin (Claude, Denis), artillerie.
Przybylski (Jean-Paul), transmissions.
Bebenek (Paul, Louis), génie.
Geslin (Hubert, Jacques, Louis), matériel.
Vialades (Alain, Daniel), troupes de marine.
Egly (Jacques, Albert, René), artillerie.
Batonnet (Dominique, Alfred, Albert), infanterie.
Berillon (Jean-Michel), infanterie.
Geant (Pascal-Marcel), artillerie.
Wiber (Bernard, Philippe, Marie), troupes de marine.
Boutier (Patrick), artillerie.
Cottin (Bernard), infanterie.
Darmagnac (Philippe, François), génie.
Prévost (Michel, Pierre), troupes de marine.
Lestel (Christian, Pierre, Albert), infanterie.
Tonnaire (Roland, André, Léon), train.
Becue (Serge, Raymond, Xavier), arme blindée et cavalerie.
Marizy (Robert), génie.
Dalmasso (Francis, René, Georges), artillerie.
Paris (Serge, Emile), transmissions.
Geleoc (Michel, Daniel), artillerie.
Laforêt (Jean-José, Elie), infanterie.
Ruffine (Simon), artillerie.
Orméda (Pierre, Emmanuel), matériel.
Pauty (André, Marcel), infanterie.
Raynoird-Thal (Philippe, Léon, Lucien, Marie), artillerie.
Soulie (Jean, Louis, Lucien, Albert), arme blindée et cavalerie.
Desoli (José), troupes de marine.
Dupuis (Denis, Raymond, Louis), artillerie.
Annonier (Louis, Francesco), arme blindée et cavalerie.
Pastorino (Patrick, Roger), infanterie.
Fervel (Dominique, Apollinaire), infanterie.
Lazzarin (José, Pascal), génie.
Bauby (Philippe, Serge, François), artillerie.
Thibaut (Christian, Georges), troupes de marine.
Reginato-Dinterich (Patrice, Henri), infanterie.
Pougeard (Alain, Lucien), artillerie.
Fonderflick (Francis, Roger, Louis), infanterie.
Capdeville (Serge, Alain, René, Marie), infanterie.
Bobert (Jean-Pierre, Roger), génie.
Marfaux (Michel, Raymond, André), arme blindée et cavalerie.
Voirin (Denis, Jean, Marie), génie.
Klein (Guy, René, Léon), train.
Lejeune (Didier, Arthur), arme blindée et cavalerie.
Colin (Michel, Jacques), train.
Voirin (Bernard, Marcel, Jean), génie.
Jolly (Hervé, Patrice, René), matériel.
Millet (Jack, Claude, Jean-Marie), infanterie.
Cassan (Marc, Richard), transmissions.
Ortéga (Gilbert, Joseph), train.
Gars (Philippe, Gérard, Antoine), artillerie.
Santucci (Raymond), infanterie.
Szekula (Jean-Pierre), artillerie.
Leveau (Patrice, Louis, Georges), infanterie.
Grenier (Jean-Louis, Emile, Edouard), troupes de marine.
Detrieux (Jean-Paul), artillerie.
Gravier (Thierry, Marcel, Jean), artillerie.
Rossi (Marc, André), infanterie.
Baudet (Christian, Jean-Louis, Philippe), infanterie.
Soriano (Bernard, Philippe), troupes de marine.
Delhaye (Serge, Lucien, Léon), génie.
Vogt (Francis, Michel), génie.
Martin (Didier, Dominique, Michel), génie.
Fournier (Jean-Paul, Henri), génie.
Moguen (Pierre, Daniel, Marie), train.
Chobert (Luc, Olivier, Marie, Joseph), artillerie.
Beaumont (Dominique, Claude, Georges), arme blindée et cavalerie.
Bousquet (Christian, Yves, Charles), infanterie.
Marzoc (Michel), infanterie.
Canitrot (Jean-Paul, André), artillerie.
Laurent (Gérard, Jacques, Michel), matériel.
Letalleur (Jean-Jacques, Joseph, Alphonse), train.
Lhermitte (Bernard, Louis, Victor), troupes de marine.
Riondel (Christian, Pierre, Marie), infanterie.
Yvon (Daniel, Michel, Raymond), génie.
Voisin (François, Alain), artillerie.
Billet (Dominique, Pierre), infanterie.
Wieczorek (Michel, Christian), transmissions.
Mirepoix (Jean-Marie), génie.
Fuchs (Daniel, André), génie.
Dereu (Jean, Louis), artillerie.
Bayada (Serge), artillerie.
Duran (Gérard), génie.
Le Meur (Hervé, Jean, Yves), troupes de marine.
Pons (Jean-Marie, Aimé, Raymond), troupes de marine.
Perera (Yves, Clément, Adrien), infanterie.
Marchand (Jean-François, Angel, Eugène), artillerie.
Sabatier (Alain, Gérard, Max), transmissions.
Roy (Jean-Pierre, Louis, Germain), artillerie.
Rocchi (Jean, Jacques, Etienne), matériel.
Renaudie (Georges, Gaston, Albert), arme blindée et cavalerie.
Hugoo (Gérard), transmissions.
Dubernet (Michel, Jean, Marie, Martin), génie.
Hugonnot (Jean-Paul, Fortunat, Bernard), train.
Izard (Gérard, Gaston), troupes de marine.
Clop (Gabriel, Henri, René), arme blindée et cavalerie.
Marcerou (Jacques, Robert), infanterie.
Botzong (Armand), génie.
De Haro (Roger, Marie, Antoine, Melchior), arme blindée et cavalerie.
Bajon (Aimé, René, François), génie.
Brun (Serge, Michel), artillerie.
Musseau (Daniel, Rolland, Lucien), infanterie.
Castagnoli (Jean, Antoine), matériel.
Faivre (Jean, Robert, Pascal), infanterie.
Le Bihan (Daniel, Noël, Marie), matériel.
Diet (Jean, Luc, Marie), arme blindée et cavalerie.
Boblique (Marcel, Louis, Yves), arme blindée et cavalerie.
Loriau (Jean, Yves, Léo), troupes de marine.
Boyer (Richard, Raymond), arme blindée et cavalerie.
Clabaux (Daniel, André, Marcel), infanterie.
Créquigne (Jean-Paul, Bernard), troupes de marine.
Gerin (Michel, Henri, Roger), infanterie.
Gamerdinger (Charles, Louis), infanterie.
Bonnouvrier (Frédéric-Charles), infanterie.
Amadei (Pierre, Georges), troupes de marine.
Coutillard (Xavier, André), transmissions.
Montoya (Alain, José), matériel.
Blache (François, Marcel, Eugène), arme blindée et cavalerie.
Danton (Xavier, Jean, Georges), troupes de marine.
Bourlés (Alain), artillerie.
Boisgard (Pascal, René, Clément), artillerie.
Ehrhart (Guillaume, Charles, Aymé, Edouard), troupes de marine.
Missud (Frank, Dominique), arme blindée et cavalerie.
Sennedot (Philippe, Jacques, Louis), arme blindée et cavalerie.

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les lieutenants:
De Kytspotter (Vincent, Jean, René), arme blindée et cavalerie.
Toussaint (Aubry, Roland, Marcel), infanterie.
Denat (Yves, Marie, Guillaume, Dominique), artillerie.
Lefrançois (Patrick, Michel, Ludwig), artillerie.
Marchini (Jean-Charles), artillerie.
Laradji (Karim, Mustapha, Diouani), troupes de marine.
Peyre (Hervé, Marie, Antoine, René, Hermant), arme blindée et cavalerie.
Lavie de Rande (Pierre, Louis, Charles), train.
Petitjean (Thierry, Pierre), infanterie.
Quatrepoint (Thierry, Philippe, Pierre), train.
Le Page (Xavier, Yves, Albert), infanterie.
Cochet (Denis, Henri, Paul), arme blindée et cavalerie.
Ponce-Benavides (Charles-Albert, Zénon, Julio), infanterie.
Guisset (Philippe, Antoine, Pierre), infanterie.
Heluin (Bruno), troupes de marine.
Roeder (Jean-Luc, Serge), troupes de marine.
Yris (Yannick, Marcel, Louis), transmissions.
Balme du Garay (Axel, André, Auguste), matériel.
Poggiale (Alain, Christian, Raphaël, Maurice, Alexandre), génie.
Liard (Alain, Gilbert, Lucien), génie.
Besson (Christophe, Alfred, Barnabé), transmissions.
Evrard (Philippe, Bernard, Alexandre, Emile), infanterie.
Pottier (Philippe, Marie, Michel), troupes de marine.

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le lieutenant Fiche (Isabelle, Mercédès, Jeanne), artillerie.

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les sous-lieutenants:
Costes (Philippe, Jean, Yves), troupes de marine.
Masini (Claude, Jean, François, Dominique), matériel.
Vogt (Denis, Jean, Michel), génie.
Brulé (Christian), arme blindée et cavalerie.
Abdallah (Patrick, Nordine), troupes de marine.
Roussel (Daniel, Alain, François), matériel.
Santucci (Jean, Félix, Polydor), artillerie.
Vazquez (Dominique, Daniel), transmissions.
Meillard (Jacques, Guillaume, Marie), matériel.
Le Losq (Henri, Corentin), arme blindée et cavalerie.
Maufroid (Eric, Jean, Charles), arme blindée et cavalerie.
De Troy (Jean-Charles, Paul), arme blindée et cavalerie.
Bart (Lionel, Paul), artillerie.
Auguin (Michel, Eugène, André), arme blindée et cavalerie.
Scheid (Eric, Roger, Gérard), infanterie.
Lassée (Patrick, Noël, Joseph), infanterie.
Jouve (Thierry, Louis), troupes de marine.
Pastorelli (Pierre, Robert, Albert), artillerie.
Dupuis (Raynald, Claude, René), matériel.
Cayla (Pierre, André), transmissions.
Dolo (Christophe, François-Xavier, Jean-Yves), train.
Faccin (Henri), troupes de marine.
Statnik (Jean-François, Charles), troupes de marine.
Champs (Philippe, Léon, Victor), infanterie.
Le Saint (Yann), troupes de marine.
Amblard (Michel), artillerie.
Megard-Conception (Serge), matériel.
Le Béchennec (Luc, Pierre, Félix), troupes de marine.
Glinec (Daniel, François, Jacques), transmissions.
Hemmer (Alain, Jean, André), infanterie.
Rémond (Luc, Bernard), train.
Bartolomé (José-Louis), infanterie.
Pitois (Daniel, Yves, Michel), matériel.
Ribes (Patrick, Manuel), train.
Pillet (Frédéric, Marie, Pierre), troupes de marine.
Sadon (Pascal), génie.
Darras (Thierry, Edouard, Guy), génie.
Krummenacker (Dominique, Michel, Adolphe, Alfred), artillerie.
Poissonnier (Michel, René), infanterie.
Peden (Christian), artillerie.
Tuaillon (Philippe, Pierre), troupes de marine.
Payement (Maurice, Gilbert), arme blindée et cavalerie.
Puche (Pascal, Gilbert, William, Michel), artillerie.
Aubertin (Patrick, Daniel), artillerie.
Lamote (Patrice, Robert, Jacques), transmissions.
Esselin (Yves, Michel, André), génie.
Ducelier (Dominique, Serge, Robert), infanterie.
Vigeant (Frédéric), train.
Canopulo (Giovanni, Maria), transmissions.
Amodéo (Jean-Luc, Patrick), troupes de marine.
Guillet (Philippe, Laurent), génie.
Sakwinski (Alain, Jean, Lucien), matériel.
Durand (Pierre, Yves), infanterie.
Le Borgne (Richard), infanterie.
Collignon (Richard, André, Dominique), matériel.
Pillard (Bruno, Maurice, Serge), train.
Geoffroy (Eric, Marcel, Georges), transmissions.
Sabaterie (Philippe), infanterie.
Besset (Pierre-Yves), matériel.
Blondin (Jacky, Frédéric, Victor), transmissions.
Maxant (Didier, Georges), artillerie.
Gilliotte (Jean-Pierre, Georges), matériel.
Le Roux (Jean-Jacques), transmissions.
Lapoirie (Daniel, Maurice), artillerie.
Duneme (Eric, Serge, Roland), transmissions.
Reyjal (Jean, Yves), artillerie.
Lapierre (Patrick), matériel.
Gross (Christian, Harry, Edouard), génie.
Perrier (Gilles, Claude, Marie), infanterie.
Porwol (Bruno, Paul, Henri), transmissions.
Brosseau-Habert (Stéphane, René, Jacques, Emile), arme blindée et cavalerie.
Bachelet (Patrice, Georges, Antoine), matériel.
Baillon (Etienne), troupes de marine.
Mathieu (James), arme blindée et cavalerie.
Les majors:
Scheid (Jean, Alain), transmissions.
Dormois (Dominique, André), transmissions.
Debai (Clément, Jean), artillerie.
Gabay (Jean, Michel, Lucien), arme blindée et cavalerie.
Pelaud (Erick), train.
Hercouët (Jean-Luc, Mary, Célestin), infanterie.
Le Roux (Claude, Jean-François), génie.
Petit (Christian, André), troupes de marine.
Bailly (Jean-Michel), transmissions.
Berger (Jean, Gabriel), troupes de marine.
Pizzuto (Luc, Michel), troupes de marine.
Brevet (Bernard, Michel, Marcel), infanterie.
Borel (Yves), troupes de marine.
Lepain (Thierry, Michel, Yves, Raynald, Jacky), arme blindée et cavalerie.
Dreschel (Claude, Daniel), troupes de marine.
Brochard (François, Marie, Jacques, Denis), génie.
Lucchini (François, Jean, Baptiste), troupes de marine.
Bondu (Didier, Gérard), artillerie.
Le Menn (Gérald, Jean-François), matériel.
Mélière (Jean-Pierre, Emile), infanterie.
Coutisson (Patrice, Gilbert), infanterie.
Blanc (Régis, Maurice), matériel.
Imard (Roland, René), arme blindée et cavalerie.
Lavoye (Alain, François), génie.
Wasselin (Jean-Yves), arme blindée et cavalerie.
Soula (Pierre, Jacques), génie.
Tanneau (Lionel, Jean-Marie, André), matériel.
Engasser (Martin, Jean-Marie), troupes de marine.
Boucheron (Bernard), matériel.
Matarozzo (Francis), génie.
Ballandras (Eric, Louis, Rolland), arme blindée et cavalerie.
Pasquet (Serge, Christian, Louis, Georges), génie.
Rigot (Michel), matériel.
Alti (Dominique, Jean, Charles), transmissions.
Rouquier (Pascal, Philippe), infanterie.
Rodriguez (Marlène, Rose), transmissions.
Courtois (Patrick, Bruno), infanterie.
Mayeux (Bernard, Léon, Francis, Marie), train.
Chevrier (Patrick, Bernard, André), train.
Joncour (Bruno, Yves, Edouard), troupes de marine.
Martres (François, René), troupes de marine.
Bouvet (Michel, René), matériel.
Henry (Marc, Raymond, Jean), train.
Joyeau (Christian, Alain, Pascal, Hilaire), transmissions.
Reinbold (Alain, Marcel), génie.
Ducros (Frédéric, Elie), artillerie.
Mérino (Raynald, Henri, Yvon), infanterie.
Botte (Patrick, Jean-Yves, Henri), arme blindée et cavalerie.
Trognon (Fabrice, Roland), artillerie.
Dalençon (Jean, Marie), train.
Desmé (Bertrand), train.
Perrin (Jean-Yves, Charles), infanterie.
Paul (Didier, André, Auguste), infanterie.
Basso-Bondini (Bernard, Pierre), artillerie.
Michel (Philippe, Marcel, Paul), arme blindée et cavalerie.
Tedesco (Philippe, Jean, Anne, Ernest), artillerie.
Hydrio (Hervé, Jean-Paul), matériel.
Dumet (Bruno), arme blindée et cavalerie.
Limare (Philippe, Robert, Guy), génie.
Vygadoula (Claude), artillerie.
Lomprez (Philippe, Léon, Henri), infanterie.
Sacquard (Patrick, Louis, Marie), génie.
Maginot (Didier, Roger), matériel.
Notredame (Joël), troupes de marine.
Cassagne (Philippe), infanterie.
Fauquembergue (Louis, Léon, Michel, Joseph), artillerie.
Les adjudants-chefs:
Lemaire (Richard, Henri, Gustave), arme blindée et cavalerie.
Vautherot (Gilles, René, Fernand), génie.
Olek (Jean), transmissions.
Paret (Christian), arme blindée et cavalerie.
Marteau (Jean-Claude, Louis, Maurice), matériel.
Kerboul (Christian, Hervé), infanterie.
Déchappe (Dominique, Jean-Marie), infanterie.
Lemarié (Alain, Michel, Joseph), artillerie.
Doutres (Bernard, Camille), transmissions.
Chalmandrier (Joël, Roger), artillerie.
Simon (Jean-Pierre, François), troupes de marine.
Mucciante (Georges), infanterie.
Larrieu (Jean, Claude), infanterie.
Baudoin (Patrick, Robert, André), artillerie.
Le Dluz (Jean-Yves), matériel.
Mathieu (François, Jean-Pierre-Emile), infanterie.
Ducos (Serge, Hugues), arme blindée et cavalerie.
Molina (Jean, Charles), matériel.
Missonnier (Jean-Claude), arme blindée et cavalerie.
Joigny (Thierry, Sylvain, Robert), génie.
Gomez (Ludovic, Edouard, Adrien), infanterie.
Devove (Henri, Maurice), génie.
Rousseau (François, Gérard, Vital), arme blindée et cavalerie.
Garavaglia (Daniel, Joël, Roger), troupes de marine.
Deconchat (Christian), infanterie.
Ragot (Didier, Guy, Noël), artillerie.
Quintana (Amédée), artillerie.
Chanteloup (Michel, Jean-Luc), génie.
Deval (Daniel, Jérome), infanterie.
Dubois (Héroldy, Luc), génie.
Lopez (Jean, Marc), arme blindée et cavalerie.
Poiret (Guy, Simon), infanterie.
Lehmuller (Jean-Pierre), troupes de marine.
Hasnier (Maurice, Roger), troupes de marine.
Martial (Michel), artillerie.
Corcagnani (Christian, Joseph, Henri), infanterie.
Maka (Dominique, Paul, Yvan), infanterie.
Montastier (Daniel, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Lecaplain (Jean-Maurice, Guy, Jacques), artillerie.
Tardot (Gérard, René), artillerie.
Noir (Philippe, Robert), artillerie.
Girard (Philippe, Pierre, André), artillerie.
De Saint-Fraud de la Chautrandie (Jean-Luc, Joël), troupes de marine.
Prado (Bernard, Roger, Onésime, Marie), troupes de marine.
Galand (Marcel, François, Gabriel), infanterie.
Chapon (Dominique, Michel), génie.
Cavarec (Pascal, Jean, Yves, Marie), génie.
Vendeville (Jean, Marc), génie.
Roffo (René, Jean, Toussaint), artillerie.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les lieutenants-colonels:
De Thomas de Labarthe (Eric, Alfred, Marie, Raphaël).
Lemée (Roger, Félix, Jean-Pierre).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les commandants:
Laye (Alain, Marcel).
Literski (Michel).
Mathon (Thierry, Jean).
Augé (Jean-Pierre).
Garcia (Claude).
Vignat (Marie-Joëlle, Germaine).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les capitaines:
Januel (Michel, Marc, Raymond).
Na Champassak (Singto).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les lieutenants-colonels:
Philippon (Hugues, Jean, Marc, Maurice), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Delmas (Christian), matériel.
Challan Belval (Henri, Marie, Louis, Augustin), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
D'Espagnet (Pierre-François, Robert, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Dhalleine (Michel, Jules, Gaston), groupe de spécialités état-major,
spécialité transmissions.
Chuberre (Jean, André, Joseph), matériel.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les commandants:
Rigoux (Michel, Louis), génie.
Delmas (Martine, Jeanne), matériel.
Bellot (Jean, Louis), commissariat de l'armée de terre.
Jacquot (Francis, Louis, Germain), commissariat de l'armée de terre.
Dubois (Dominique, Marie, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
Anne (Jacques, Georges, Yvon), commissariat de l'armée de terre.
Viala (Georget, Louis), commissariat de l'armée de terre.
Bonhomme (Charles, Louis), génie.
Granier (Christian, Richard, Robert, Roger), matériel.
Herrera (Michel, Jean), matériel.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les capitaines:
Boulay (René, Marie, Georges), matériel.
Sécher (Guy, Joseph, Pierre, Marie), groupe de spécialités état-major,
spécialité transmissions.
Sigrist (Christian, Jules, Francis), groupe de spécialités état-major,
spécialité transmissions.
Vigneau (Pierre, Gérard, Casimir), génie.

Au grade de capitaine

A compter du 1er juillet 1995


Le capitaine de réserve Rosochacki (Jean-François), commissariat de l'armée de terre, rang du 1er janvier 1986.

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants:
Manneville (Barbara, Sophie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Capelle (Jean-Marc, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Dalle (Pierre-Yves, Michel, Octave), commissariat de l'armée de terre.
Delpy (François, Benjamin), génie.
Laligant (Pierre, Henri, Marcel), commissariat de l'armée de terre.
Aussavy (Didier, Jean, Alain), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Monchotte (Georges, Pierre, Jean, Bernard, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Wronski (Marc, Henri, Aloïs), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Martinez (Richard, Félix, Joseph, Antoine), commissariat de l'armée de terre. Roth (Denis, Jean-Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Forgues (Didier, Jean-René, Simon), matériel.
Besoli (Alain, Patrick), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Marchand (Catherine, Thérèse), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Caussel (Sophie, Michèle, Angèle), génie.
Brenn (Jean-Jacques, Henri, François, Pierre), matériel.
Mucha (Jean, Luc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Viché (Eric), génie.
Macioci (Guy, Denis), commissariat de l'armée de terre.
Henriot (Yves), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Quinet (Roland, Camille, Adolphe), commissariat de l'armée de terre.
Gabas (Jacques, Dominique, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Gernez (Pierre, Eugène), matériel.
Camps (Jean-Pierre), commissariat de l'armée de terre.
Magimel (Alain, Jean, François), génie.
Gourc (Michel, Philippe), commissariat de l'armée de terre.
Saphores (Michel, Roger, Jean-Paul), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Weiller (Alain, Jean, Marc, Antoine), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Le Gall (Marie-Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Grandjean (Jean-Paul, Albert), commissariat de l'armée de terre.
Tendron (Guy, Yves, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Rajot (Michel), génie.
Libouban (Alain, Roger, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Le Vaillant (Jean, Pierre), commissariat de l'armée de terre.
Zocchetti (Jean, Albert, Henri), génie.
Perez (Denis, Paul, Emile), génie.
Baffie (Jean-Claude, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Portier (Henri-Hubert, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Divol (Bernard, Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Laguin (Claude, Yves), matériel.
Béraud (Vincenzo), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions. Rouganne (Bernard, Eugène), matériel.
Dionnet (Joëlle), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions. Lascaux (Jean-Claude, Gaston, Léon), matériel.
Arbogast (Dominique, Aimé, Marie, Christian), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Bury (Hélène, Marie, Josèphe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les sous-lieutenants:
Ingelet (Jean-Luc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Bambou (Isabelle, Gaêtane), génie.
Brécard (Frédéric-Georges, Edwin), commissariat de l'armée de terre.
Abadie (Isabelle, Aline, Maud), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Bloy (Jean-François), matériel.
Vacher (Christelle, Monique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Moisan (Philippe, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Trinquet (Emmanuel, Auguste, Gaston), matériel.
Vantrimpont (Angélique), commissariat de l'armée de terre.
Bomme (Frédéric, André, Louis), génie.
Rannou (Christian, Yves, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
Goupil (Jean-Pierre, René, Francis), commissariat de l'armée de terre.
Morel (Pierre, Alfred), commissariat de l'armée de terre.
Brulard (Rita, Catherine, Caroline), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Corbière (Bruno, Pierre, Roger), génie.
Brossier (Jean-Pierre, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Valour (Sylvie, Charlotte, Simone), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Laplane (Gilles, Marie, Joseph), génie.
Casanova (José), matériel.
Pépin (Béatrice, Pascale), commissariat de l'armée de terre.
Dueymes (Grégoire), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Azema (Thierry, Jean-Sylvain), matériel.
Nicole (Thierry, Luc), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Grosmaire (Christian, Robert), génie.
Miollan (Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Deverrière (Christian), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Pagnon (Philippe, Yves), matériel.
Perrier (Philippe, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Fernandez (Monique, Marie-Thérèse), groupe de spécialités état-major,
spécialité transmissions.
Garot (Philippe, Charles, Marcel), commissariat de l'armée de terre.
Le Dain (Jean-Jaoua), matériel.
Soulu (Patrick, François), commissariat de l'armée de terre.
Martignoles (Jean-Paul, Elie), génie.
Les majors:
Capallera (Jean-Paul), commissariat de l'armée de terre.
Couvret (Jerry, Hubert, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lacroix (Jean, Pierre, Michel), commissariat de l'armée de terre.
Malgras-Serra (Hervé, René, Yves), commissariat de l'armée de terre.
Doré (Anne, Christine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Pascal (Monique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Rannou (Jean-Pierre, Lucien, Bernard), génie.
Les adjudants-chefs:
Martin (Pierre, Henri, Jean), génie.
Machum (Pierre, Jean-Claude), génie.
Auzanneau (Irène, Simone, Gilberte), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire commandant

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les capitaines:
Fortunato (Pierre-Jean).
Chevalier (Bruno, Claude, Michel).
Pinsard (Eric, Yves, Georges).
Chave (Christian, Louis).
Calas (François, Alain, Didier).
Villemagne (Olivier, Jean, Marie, André, Robert).
Schott (Pierre, Bernard).
Mérand (Henri, Pierre).
Cantian (Marc, Jean, Raoul).
Privat (Jean-Marie, Alexis).
Bernard (Louis, Joseph, Gilles, Rémy).
Bruno (Patrick, Jean, Pierre).

Au grade de commissaire capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les commissaires lieutenants:
Chappat (Richard, Bernard, Gilles).
Fourcade (Nicolas, Stéphan).
Daniel (Pascal).
Renard (Régis).
Anthoine (Eric, Robert, Christian).
Daurel (Christophe, Marie, Christian).
Gimpel (Philippe, Albin, Louis).
Theureau (Béatrice, Véronique, Jeanne).
Scheel (Rodolphe, Louis, Laurent).
Hartenstein (Marie-Line, Christiane).
Giorgi (Pierre, Alain, Jacques, Antoine).
Bourgine (Alain, Jean, Emile).
Michaud (Christine, Jeanne, Hedwige).
Nouvian (Frédéric, Jean-Marie).
De Benedittis (Anne, Claude, Françoise).
Zakanyi (Hervé).
Lemoine (Pierre, René, Georges).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les capitaines de réserve:

TROUPES DE MARINE


Deparis (Marc, Louis, Laurent).
Philippi (Didier, Charles).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Dumas (Gilles, Thierry).

ARTILLERIE


Servais (Bernard, Michel).

TRAIN


Vadon (Emmanuel).

GENIE


Clautiaux (Serge, Jean, Guy).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les lieutenants de réserve:

INFANTERIE


Debacq (Bruno, Michel).
Chabanet (François, Marie, Dominique, Philippe).
Jolly (Bertrand, Bruno, Yannick).
Fernandes (Bruno, Paul).
Desportes (Wulfran, André, Pascal).
Conraux (Eric, Alain, Christian).
Bethencourt (Thierry, Claude).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Villaume (Michel, Henri, Albert).
De Bastard (Pierre, Gabriel, Robert).
Miailhes (Emmanuel, Marie).

ARTILLERIE


Parrouffe (Franck, Henri, Paul, Jacques).
Gresser (Stéphane, Jackie, Elie).

TRAIN


Burlet (Florent, Gilbert, Jean-Marie).
Kremer (Jacques, Edmond).
Besson (Eric, Michel, François, Joseph).
Maumus (Olivier, André).

GENIE


Pollet (Sylvain, René, Claude).
Drouvin (Paul, Edouard).
Gadat (Bruno, Jean).
Pieszko (Eric).
Gillet (Jean-Michel).
Martin (Dominique).

MATERIEL


Carrère (Emmanuel, Jean, Pierre, Fernand).
Boulagnon (Christian, Guy).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants de réserve:

TRAIN


Bouard (Lionel, Georges, Lucien, Roger).

GENIE


Vermot-Desroches (Luc, Dominique, Gilles).
Desaunay (Christophe, Jean, Pierre).

MATERIEL


Dantec (Olivier, Jean, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants de réserve:

INFANTERIE


Vareilles (Frédéric, Georges, Léonard).
Bouchasson (Jean, Georges, Philippe).
Joucla (Olivier, Jean, Hugues).

TROUPES DE MARINE


Gaire (Didier, Louis).

MATERIEL


Groley (Frédéric, James).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les sous-lieutenants de réserve:

INFANTERIE


Daufresne (Vincent, Marie, Frédéric).

TROUPES DE MARINE


Du Pontavice (Eric, Jean, Louis, Marie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Dumont (Yannick, Guy, Jean-Marie).
Roucher (Edouard, Christian, Michel).

ARTILLERIE


Peridis (Alexandre).
Coz (Jean-Charles).

GENIE


Wawrzyniak (Pawel, Maria).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les sous-lieutenants de réserve:

INFANTERIE


Broussou (Christophe, Nicolas, Jean-Luc).
L'Hermitte (Gildas, Jean, Laurent).
Louvel (Tual, Ronan, Gwendal).
Bossard (Emmanuel).
Cléro (Patrice, Jean, Marie, Roch).
Lhopitallier (François-Xavier, Yves, Jacques).
Dujon (Guillaume, Jean, Yvan, Joseph, Marie).
Ploquin (Frédéric, Serge).
Debesse (Thomas, Christian, Michel, Albert, Vorles).
Roupié (Renaud, Jean-Georges, Marcel).
Martin (Benoit, Louis-René).
James (Nicolas, Colin).

TROUPES DE MARINE


Poplineau (David, Emmanuel).
Galopin (Pierre-Charles).
Véra (Michel, Patrick, Luc).
Cereza (Frédéric, François).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Le Miere (Guillaume, Marie, Olivier).
Leuthold (Daniel, Hans-Ulrich).
Guinard (Olivier, Jacques, Marie).
Boullard (Xavier, Pierre, Louis, André).
Oldra (Hervé, Marie, René, Claude).
Lorho (Olivier, Pierre, Raymond).
De Saint-Aubert (Jean-Marie, Nicolas, Gilbert, Christian).
Langlois (Laurent, Xavier, Sébastien).
Chapolard (Franck, Gérard, Daniel).
Jacquet (Frédéric, Georges, Donato).

ARTILLERIE


Koscielny (David, Brian).
Clergue (Pierre, Paul).
Legrand (Olivier, René, Robert).
Vauterin (Thibaut, Etienne, Marie, Raphaël).

TRAIN


Gaudillat (Pascal).
Coantic (Paul, François).
De Flaujac (Thibaud, Dieudonné, Archambaud).
Bourillet (Arnaud, Marie, Pierre).
Rollet (Jean-Bernard).
Plaisant (Hervé, Fernand).

GENIE


Pineri (Olivier, Jean-Pierre, Eric).
Regnault (Emmanuel, Laurent).
De Richoufftz de Manin (Arnaud).
Peres (Anthony, Claude).

TRANSMISSIONS


Onolfo (Thierry).
Louazon (Eric, Bernard, Denis).
Aymer de la Chevalerie (Benoît, Amblard, Marie).

MATERIEL


Galvan (Tony, Guy).

Corps technique et administratif

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


Le lieutenant de réserve Feugas (Richard, Jacques, Christian).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1995

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


Le sous-lieutenant de réserve Morelot (Serge, Rémy).

III. - OFFICIERS SERVANT A TITRE ETRANGER

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les capitaines:
Marques (Antoine), infanterie.
Tocquet (Norbert, Marcel, René), infanterie.

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants:
Da Silva Santos (Arthur, Armand).
Bennett (Michael, John).
Cosset (Jean, Pierre, Robert, Marcel, Marie).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les majors:
Perez Pria (José, Manuel).
Gil (José, Antonio).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les capitaines de frégate:
Olivier (Dominique, Marcel, Eugène).
Kérautret (Yannick, Honoré, Francis).
De Malézieux du Hamel (Gilles, Charles, Marie).
Gaspard (Robert, Paul).
Frossard (Michel, Pierre).
Raguènes (Jean-Pierre).
Boullier (Daniel, Bernard, Louis).
Calmès (Jean-Pierre, Roland).
Contremoulins (Jean-Michel, François, Maurice).

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les capitaines de corvette:
Melzani (René, Jean-Pierre).
Cloup-Mandavialle (François-Régis, Claude, Jean).
Picat (Gilles).
Lavenant (Claude, Guy).
Suard (Christophe, Maurice, Julien).
Deméocq (Bruno, Henri, Pierre).
Coindreau (Philippe, Yves, Marie).
De Coriolis (Charles-Edouard, Hubert, Marie, Jean).
Robert (Patrice, Michel, Roger).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les capitaines de corvette:
Fromaget (Xavier, Marie).
Duquerroy (Michel, Pascal).
Lugan (Benoit, Marie).
Levieux (Alain, Roger).
Beauvallet (Alain, Jean).
Leclerc (Michel, Joseph).
Roger (Philippe, Marie, Robert, Claude).
Laroyenne (Hervé, Guy).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines de corvette:
Géronde (Georges, Frédéric).
Riou (Bernard, Guillaume).
Chabannes (Léon, Marc).
Pérennes (Ronan, Jean, Marie).
Brivoal (Hervé, Daniel, Bernard, Eugène).
Schérer (Eric, André, Dominique).
Soudet (Thierry, Marc, Jean, Marie).
Bertrand (Jérôme, Marie, Alain).
De Tarlé (Arnaud, Jean, Marie).

Pour prendre rang du 30 octobre 1995


Le capitaine de corvette Cheynier le Jouhan de Noblens (Bertrand, Marie,
Robert).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er juin 1995


Les lieutenants de vaisseau:
Lugagne (Eric, Hiro).
Chataigner (Gérard, Claude, Pierre).
Méchain (Pascal, Pierre).
Stoupak (Michel).
De la Rochebrochard (Christian, Marie, Pierre).
Bureau (Michel, Marie, Gilles).
Dabas (Guy, Marie, Joseph).
De Francqueville (Philippe, Adalbert, François, Marie).
Préaux (Yves, René).
Aubel (Jean-Yves, Raymond, André).
Journel (Marc, Bernard, Marie).
Basse (Jean-François, Robert).
Kral (Bruno, Michel).
Chatelain (Olivier, Thierry, Marie).
Fromentin (Paul-Hervé, Henri, Marie).
Maléjac (Gérard, Jean-Luc).
Dos Santos Justo (Manuel, Joaquim).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants de vaisseau:
Rémy (Pierre, Jean, Nicolas).
Thoraval (Benoit, Jean).
Jeanteur (Emmanuel, André, Roger).
Talarmin (Pierre, Jacques, Marie, Joseph).
Camus (Antoine, Pascal, Roger, Marie).
De Vigouroux d'Arvieu (Edmond, Daniel, Anne, Amédée, Marie).
Le Moigne (Thierry, Pascal, Georges).
De Montety (Rémi, Marie, François).
Baltardive (Rémi, Philippe, Simon).
Courtin (Philippe).
Angué (Jean-Pierre, André, Michel).
Michel (Philippe, Jean, Pierre).
Feat (Louis).
Pelissero (Laurent, Michel).
Erulin (Jérôme, Jean, Marie).
Vuylsteke (François, Stéphane, Charles, Marie).
Guillermit (Benoît, Gabriel, Thérèse, Marie).
Bourquin (François, Maurice, Marie).
Meyruey (Benoît, Philippe, Marie).
Kleitz (Jean-Marc, Gabriel, Jacques).
Gagnaire (Philippe).
De la Cropte de Chanterac (Audoin, Guy, Marie, Jean).
Monvoisin (Lionel, René, Gaby).
Guegan (Marc, André).
Lesort (Bertrand, Jean, François, Marie).
Cavallo (Patrice, Augustin, Pierre).
Bourdeau de Fontenay (Xavier, Guy, Hervé, Marie).
Pinter (Pascal, Georges, Thomas).
Percier (Emmanuel, Albert, Pierre, Marie).

Au grade de lieutenant de vaisseau

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les enseignes de vaisseau de 1re classe:
Niogret (Emmanuel, Pierre, Marie).
Delignon (Vincent, Jean, Paul).
André (Stéphane, Bernard, Jean).
Lucas (Christophe, Alain, François).
Eechout (Olivier, Albert, Marcel).
Huitric (Alain, Hervé).
Foillard (Patrice, Noël, Marie).
Verlinde (Sébastien).
Tourneux (Xavier, François, Gérard).
Courau (Benoît, René, Marie).
Petit (Xavier, François).
Lantrade (Denis, Louis, Joseph, Marie).
Gosse (Loïc, Edgard, Marie).
Mistler (Bertrand, Jean-Louis).
Chopin (Emmanuel).
Poumellec (Loïc, Jean, Marie).
Régnault (Xavier, Jean, Etienne).
Boulard (Emmanuel, Gilles, Pascal).
Goislard de Monsabert (Loïc, Anne, Yves, Henri).
Grente (Pierre-Yves).
Basquin (Edouard, Marie, François).
Binois (Laurent, Jean-Marie).
Raynal (Luc, Denis).
Maloingne (Sébastien, Etienne, Vincent).
Hamelin (Hervé, Jean-Louis, André).
Rioult (Emmanuel, Jacques, Roger).
De Kerros (Bernard, Joseph, Yvan, Marie).
Morel (Jean-François, Aimé, Christian).
Verseron (Jean-Marc, René, Denis).
De Dieuleveult (Patrick).
De Geuser (Frédéric, Jacques, Marie).
Janicot (Eric, Nicolas).
Balastre (Eric, Marcel, Albert).
Giudicelli (Stéphane, Eric).
Grison (Benoît, Marie, Robert, Christophe).
Lauth (Jean-Charles, Pierre).
Guibert (Martial, Philippe, Marie).
Meunier (Stéphan, Jean).
Salmon (Benoît, Claude).
Amrouche (Olivier, Jean).
Lefèvre (Régis, Daniel, Pierre).
Aussédat (Marc, Henri, Gabriel).
Aulanier (Luc, Marie).
Borricand (Bruno, Marie, Antoine).
De Féraudy (Laurent).
Capy (Vincent, Pierre, René).
Dumoulin (Bertrand, Marie, Antoine).
Picut (Xavier, Alexandre, Robert, Marie).
Le Quilliec (Jean-Marc, Eric, Antoine).
D'Andigné (Geoffroy, Marie, Bertrand).
Sénécaut (Franck).
Couzineau (François-Xavier, Paul, Henri, Marie).
Rivière (Jacques, Jean, Stephens, Alexandre, Henri).
Bertonnier (Bruno, Paul, Marie).
Houette (Olivier, Luc).
Mulsant (Denis, François, Marie).
Perrot (Jean-Philippe, Jacques, Robert).
De Réviers de Mauny (Hugues, Marie, Henri).
Drescher (Bertrand, Karl, Marie, René).
Séguineau de Préval (Hugues, Tancrède, Marie).
Tescher (Jean-Marc).
Gazzano (Cyril, Nicolas, Jean).
Toussaint (Adrien, Gilles, Norbert).
Danguy des Déserts (Alain, Marie).
De Seze (Emeric, Marie, Dieudonné).
Colmet Daâge (Thierry, Michel, Armand).
Le Sellier de Chézelles (Bertrand, Thierry, Michel, Denis).
Colson (Xavier, François, Marie).
Rémusat (Thibaud, Arnoux, Marie, Régis).
Renaud-Groison (Olivier, Gérard, Michel).
Portal (Pierre, Gilles).
Petit (Daniel, Claude).
Allain (Pierre, Louis, Yves, Marie).
Catard (Thierry, François, Robert).
Le Joncour (Thierry, Roland).
Bondil (Renaud, Thierry, Erwin, Ludovic).
Tripon (Georges, Claude, Robert).
Georget (Arnaud, Louis, Claude, Marie).
Coutellier (Patrice, Jérôme).
Le Lay (Jean-Jacques).
Jourdier (Guillaume, Marie, Nicolas, François).
Martineau (Nicolas, Michel, Hervé).
Bacque (François, Jean-Pierre).
Guillam (André).
Mayor (François, Roger, Alfred).
Vaillant (Christophe, Marcel, Germain).
Brochard (Jacques, Lucien, Jean).
De Truchis de Varennes (Arnauld, François, Marie).
Pelé (François, Raymond).
François (Laurent, Marie, Charles).
Allouchery (Simon, Sylvain, Marcel).
Abiven (Bernard).
Gall (Jean, Luc).
Choler (Jean-Jacques, Gérard).
Delort (Georges, Michel, Jean).
Marc (Bertrand).
Dupont (Didier, Arsène, Jean-Pierre).
Rodriguez (Gilles, René, Alphonse).
Barrier (Patrice, Paul, Antoine).
Gelle (Thierry, Jacques, Gilbert).
Collot (Stéphane, Bernard).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les enseignes de vaisseau de 1re classe:
Fondrillon (Philippe).
Deldique (Christophe, Noël, André).
Peguet (Ghislain, Cyril).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les enseignes de vaisseau de 2e classe:
Porcher (Jean, Daniel, Michel).
De Lussy (Christophe, Robert, Marie).
Chevallier ((Laurent, Pierre).
Dufour (Arnaud, Pierre, Martial).
Albepart (Xavier, Guilhem).
Lainé (Hugues, Alain, Henri, Louis).
Larraz (Jérôme).
Malavergne (Laurent, Francis).
Pannetier (Nicolas, Alain).
Berling (Henri, Marie, Dominique).
Ernst (Olivier).
Le Moigne (Gwendal).
Hallé (Jérôme, Emile, Marie).
Lepoutre (Bertrand, Marie).
Chevalier (Jérôme, Victor, Georges).
Judde de Larivière (Jean, Marie, André).
De Basquiat de Mugriet (Arnaud, Frédéric, Jean-Marie).
Trippier de Lagrange (Henri-Bénédict, Marie).
De Cibon (Gilles, Jean, François, Marie).
Briand (Yann, Guy, Stéphane).
Pungier (François, Marie, Hervé).
Bomont (Romuald, Joël, Jacky).
Richert (Karim, Rodolphe, Jean).
Moullart de Torcy (Aymeric, Pierre, Marie).
Trajber (Christophe, Joseph, Gustave).
Guyot (Loïc, Marie, Max).
Bourboulon (François, Marie, Michel).
Gentien (Stanislas).
Régeard (Yann, Yvan).
Bach (Olivier, Raymond).
Guigo (Jean, Guillaume).
Guillaume (David, Benjamin, Yvan, Mathias).
Roussel (Geoffroy, Arnaud, Marie).
Béchet (Laurent, Gérard, Michel).
Chavignot (Grégoire, Alain).
Mauban (Emmanuel, Gilles, Philippe).
Laugier (Stéphane, Christian, Pascal).
Bec (Xavier, Marie, André).
Hertzog (Franz, Eric).
Papelard (Pierre-Henri, Charles, Jean).
Gautun (Yann, Alexandre, Jean, Victor).
Gérault (Matthieu, François, Christian).
Masseron (Ronan, Marcel, Yves).
Bergamotto (Nicolas, Louis, Henry, André).
Bornet (Fabrice, Jean-François).
Madrolle (Olivier, Paul, Robert).
Vigouroux (Eric, Ange, Henri).
Pose (Jean-Baptiste, Alfred, Philippe, Thierry).
Vatasso (Arnaud, Henri).
Clémence (Jérôme, Marie, Bruno).
Cherrière (Mathieu, Laurent).
Bliecq (Laurent, Philippe, Jean-François).
Daumas (Frédéric, Jean, Robert).
De Castel (Bertrand, Jacques, Marie, Antoine).
Domela (Jean-François, Pierre, Xavier).
Jaouen (Ronan).
Cossec (Romain, Albin, Marcel).
Gillot (Josselin-Henri, Axel, Emmanuel).
Dugourd (Nicolas, Xavier, Marie).
Château (Nicolas, François).
Louvot (Frédéric).
Collin (Guillaume, Christian, René, Marie).
De Chargères du Breuil (Stanislas, François, Marie).
Carteron (Pierre-Yves, Marie).
Guyennon (Luc).
Lorieux (Charles, Alain, Marie, Golven).
Guillou (Yann, Pierre, Francis).
Brillant (Arnaud, Francis, Daniel).
Aujollet (Arnauld, Jean-Marie).
Costes (Jean-Paul).
Rémignon (Gilles, Laurent, Jean-Pierre).
André (Frédéric).
Nguyen Van Y (Marx).
Vautrin (Pascal, Christophe, Thierry).
Barré (Nicolas, Eric).
Baconnet (Robin, Bernard, Joseph).
Moulin (Sébastien, Claude, Albert).
Gruzynski (Eric).
Kersauson (Rémi, Yvon).
Lemonnier (Eric, Clément, Jean).
Samson (David, François, Dominique).
Salou (Eric, Henri).
Binet (Alexandre, Thierry, François, Philippe).
Huet (Benoît-Xavier, Denis, Marie).
Bea (Gaël, René).
Sagorin (Emmanuel, Yves).
Geffroy (Emmanuel, Dominique, Gabriel, Georges, Pierre).
Hampartzoumian (Olivier, Roland).
Neviere (Stéphane, Eric, Joseph).
Branellec (Philippe, Michel).
Trouvé (Gabriel, Marie, Jacques, François).
Chéreau (Yves, Henri).
Daoulas (Didier, Marie).
Autran (Marc, Benoît).
Régereau (Bernard, Lilian).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les capitaines de corvette:
Bolle (Patrick, Raymond, Gustave).
Gloaguen (André, Germain).
Coadou (Jean, Ambroise).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les capitaines de corvette:
Coiffard (Joël, Louis, Lucien).
Launay (Pierre, Maurice, Emile).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines de corvette:
Grimaux (Jean-Marie, Victor, Raymond).
Biencourt (Bernard, Robert, Gérard).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er juin 1995


Les lieutenants de vaisseau:
Morin (Philippe, Lucien).
Dubey (Bernard, Jean).
Colas (Michel, Jean, Marcel).
Merlin (Jacques).
Ladret (Christian, Patrice).
Toquin (Patrick, Alain).
Le Lay (Dominique).
Chouquet (Jean, Pierre, Gabriel).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants de vaisseau:
Le Gall (Joseph, Marie).
Delamare (Raymond, Michel).
Cornen (Emile).
Le Borgne (Christian, Ernest, Alain).
Thomas (Patrick).
Daubignard (Philippe, Jacques, Jean, Luc).

Au grade de lieutenant de vaisseau

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les enseignes de vaisseau de 1re classe:
Méode (Patrick, Raymond, Louis).
Tranquillo (Didier, André, Eric).
Lesous (Alain, Dominique).
Veillon (Jean-Claude, Ernest, Joseph).
Jardinier (Catherine, Yvonne, Anne, Marie).
Bain (Alain, Yvon, Louis).
Dezoteux (Philippe, Ladislas, Antoine).
Causeur (Patrick).
Pevergne (Philippe, Edouard, Marie).
Challand (Jean-Luc, Victor, Félix).
Spahn (Denys, Léon).
Martin (Claude).
Ott (Didier, Claude, Lucien).
Garet (Pascal, Maurice, Franck).
Lefèvre (Laurent, Maurice, Pierre).
Kerhoas (Gérard, Jean, Yves).
Georgesoglou (Daniel, Gérard).
Potin (Benoît, Ronan, Robert).
Manach (Bernard, Roland).
Pasquette (Gérard, André, Jacques).
Bauvais (Bertrand, Gabriel, Joseph).
Guillon (François, Dominique, Jean-Marie).
Savaton (Régis).
Boudehen (Michel, Marie, Augustin).
Arnault (Thierry, Gérard).
Rouillard (Joël, Charles, Bernard).
Bénazet (Jean-Michel).
Le Borgne (Patrice, Joseph, Marie).
Cerda (Ghyslain, Henri, Jean).
Grosjean (Serge, Noël).
Laporte (Patrick, André, Joseph).
Mestres (Gérard, Roger, Joseph, Lucien, Marie).
Mertz (Philippe, Jean, Michel).
Eldin (Bernard, Georges, Marie).
Chauveau (Béatrice, Juliette, Marcelle).
Deliot (Alain, Gérard).
Urbanski (Lionel).
Riout (Jacques, Michel, Gérard).
François (Eric, Claude).
Fortin (Gérard, Max, Eugène).
Boulanger (Jean-Pierre, Charles).
Poncet (Patrice, Jean, Gabriel).
Piriou (Jean, Claude).
Ruckebusch (Lionel).
Gouere (Jean, Paul).
Le Corre (Hervé, Louis).
Mathieu (Jean-Claude).
Billaud (Claude, Marc).
Marfaing (Jean-Pierre).
Prevot (Gaston, Georges).
Cheveau (Gilles, Christian, Jacques).
Poincelet (François, Joseph, Romain).
Brigoulet (Alain).
Dumin (Jean-René).
Beaulieu (Michel).
Bonhomme (Jean-Michel, Denis, Joseph).
Aubry (Laurent, Armand, Jules).
Pavoni (Richard, Claude, Raymond).
Mathieu (Dominique, Gérard, Marie).
Sampeur (Eugène, Charles, Jean).
Costantini (Serge, Frédéric).
Couzinie (Alain, Gabriel, Clément).
Dufrene (Yvonnick, Christian).
Torzec (Robert, Joseph, Guy).
Gillotin (François, Gabriel).
Vieillard (Jean-Louis, Marcel, Edouard, Marie).
Cattaneo (Philippe, Raymond).
Maurette-Mondet (Jean, André).
Brissot (Michel, Pierre, Bernard).
Breneol (Jacques, Yvon).
Fiorina (Jean-Luc, René).
Perrin (Jean, François, Christian).
Ravezie (Mireille, Louise, Alberte, Victorine).
Bourguedieu (Jean, Michel).
Lepinay (Marcel, Marie, Roland).
Clouzeau (Christian, Marie, Maurice, Louis).
Minier (Raymond, Paul, Yvon).
Quittard (Etienne, Roger).
Kersale (Henri).
Rabourdin (Jean-Pierre, Paul, Roger).
Louis (Roger).
Midon (Dominique, Eugène, Marie).
Robin (Eric, François, René).
Elegoet (Robert, Yvon).
Chuiton (Christian, Yves, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les enseignes de vaisseau de 1re classe:
Magne (Dominique, Marcelle, Marie, Simone).
Ciret (Fabien, Claude, Pascal).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les enseignes de vaisseau de 2e classe:
Archambault (Frédéric, Patient, Joseph).
Raoul (Jacques).
Reymond (Anne-Maryse).
Lilette (Michel, Bernard, Louis).
Eon (Jean-François, Raymond, Maurice).
Gourtay (Didier).
Cariou (Yann, Pierre, Michel).
Clouet (Patrick, Jean, André).
Celton (Loïc, François, Alexandre).
Weibel (Alain).
Thion (Pascal, Adrien, Marius).
Duchesne (Jean-Claude, Maurice, Georges).
Hiaumet (Pascal, Nicolas).
Prenveille (Philippe, René, Pierre).
Gillet (François, Jacques).
Di Ciccio (Igor).
Le Gall (Rémi, Jean).
Wairy (Henri, Denis, Gérald).
Bourlard (Patrick, Albert, René).
Oltra (Eric, Fabrice).
René (Hugues, Michel, Guy).
François (Fabrice, Christian, Jean).
Lanzafame (Jean-François, Ange, Xavier).
Astréoud (Jean-Paul, Pierre).
Sellin (Patrick, Maurice, Louis).
Vilpoux (Josselin, Thierry).
Brahem (Marc, Jacques, Pierre).
Coadou (Patrick, André, Jean).
Breniaux (Didier, Jean, René).
Gay (Laurent, Francis).
Ygouf (Pascal, Jean).
Nineven (Bernard, Paul).
Les majors:
Cazalot (Jean, François, Yves).
Guinard (Jean-Pierre, Joseph, Mathurin).
Berriet (Jean, Guy).
Vesin (Claude, Emile, René).
Cousquer (Jean, Jacques).
Bouju (Alain).
Dagnas (Serge, Yvon).
Gueguen (André, Marie).
Bec Boulatoff (André, Yves).
Garnier de Boisgrollier de Ruolz (Daniel, Guy, Jean, Marie).
Creachcadec (Henri).
Nectoux (Jean-Louis, Marcel).
Poillot (Jean).

Les maîtres principaux:
Sigrist (Jean-Jacques, Pierre).
Etcheberry (Jean-Louis, Pierre).
Thomann (Philippe, Jacques).
Girotto (François, Henri).
Lahuec (René, Jean, Edmond).
Fournier (Philippe, Albert, Yvon).
Marchetti (Gilles, Alain).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les commissaires principaux:
O'Mahony (Bernard, Marie, Patrice).
Parlange (Hervé, Jean, Marie, Joseph).
Leroy (Philippe, Robert, Jean).
Lemaitre (François, Abel, Henri).

Au grade de commissaire principal

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les commissaires de 1re classe:
Garapin (Cyriaque, Marie, Jacques).
Vinciguerra (Dominique, Marie).
Pelletier Doisy (Marin-Alexandre, Charles, Joseph, Marie).
Trillat (Jean-Geraud, Marie, Antoine).
Martineau (François, Pierre, Daniel).
Sabathé (Jean-Marc, Marcel, Alain).
Bazin (Philippe, Marie, Pierre).
Ducasse (Jean, Baptiste, Marie-Bernard).
Chataignon (Antoine, Charles, Jacques).

L'officier de 1re classe du corps technique et administratif de la marine Laisné (Alain, André, Maurice).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


L'officier en chef de 2e classe Lemée (Yves, Louis, Jean, René).

Au grade d'officier principal

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les officiers de 1re classe:
Nepveu (Philippe, Georges).
Ferriani (Patrice).
Bryon (Michel, Jean-Pierre, Robert).
Foll (Léon, François).
Troccaz (Louis, René, Lucien).
Laplanche (Alain, Marcel, Francis, Ernest).
Dubernard (François-Xavier, Noël).
Ceccarelli (Luigi).

Au grade d'officier de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les officiers de 2e classe:
Delage (Fabienne).
Bie (Jean-Michel, Alain).
Bouguennec (Philippe).
Luc (Olivier, Marcel).
Levet (David, Jean-Michel).
Douhéret (Pierre, Louis).
Gey (Philippe, Guy, Thierry).
Bittard (André, Michel, Raymond).

Au grade d'officier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les officiers de 3e classe:
Olives (Guy, Patrice).
Dudoret (Mickaël).
Biron (Richard, Henri).
Gautier (Franck).
Ruiz (Philippe, Jean, Maurice).
Dugay (Alain, Teiva).
Fidelis (Lionel).
Chevallier (Richard, Pierre, Camille).
Denis (Bernard, Charles).

Le maître principal fourrier Podeur (Dominique, Jean, Yves, Marie).

Corps des ingénieurs des études et techniques

de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er mai 1995


L'ingénieur en chef de 2e classe Emmanuel (Claude).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er mai 1995


L'ingénieur principal Bouget (Patrick, René, Ernest).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er mai 1995


L'ingénieur de 1re classe Lemarquand (Gérard, Désiré, Auguste, Eugène).

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les ingénieurs de 2e classe:
Guivarc'h (Frédéric, Jean-Paul).
Autret (Loïc).

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les ingénieurs de 3e classe:
Luton (Christophe, Thierry).
Rondeau (Pierre-Jean).
Serclerat (Fabrice).

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


L'ingénieur d'études et de fabrications Le Dreff (Georges, Yves, Marie).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le capitaine de corvette de réserve Neau (Henry-Jacques, Constant, Marie).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1995


Les lieutenants de vaisseau de réserve:
Paitard (Hubert, Marie, Joseph).
Brocard (Laurent, Emmanuel, Jean).
Dobenik (Richard, Henri, Jean, Pierre).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1995


L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Coudel (Eloi, Emmanuel).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
Coiraton (Thierry, Bernard, Joseph).
Hervy (Yves, Marie, Bernard).
Vallade (Christophe, André).
Brun (Daniel, Jean).
Carrère (Philippe, Jacques).
Ferri (Pierre, François, Yves, Marie).
Février (Tugdual, Claude, Marie).
Godefroy (Thierry, Fabien, Francis).
Van der Goes (Aert, Gilles, Dominique).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
Reymond (Thierry, Marc, Marius).
Raimond (Frédéric).
Lagadic (Yves-André, Joseph).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
Foucher (Didier, Yves, Charles).
Denieul (Bertrand, Nicolas).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve:
Redoulez (Olivier, Alain, Marie).
Videau (Vincent, Jean-François).
Couble (Hervé, André, Jean-Louis).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve:
Grasset (Christophe, André).
Rouget (Sébastien, Claude).
Scharffe (Eric).
Rengnet (Jean-Pascal, Tancrède, Alexandre).
Filstroff (Olivier, Jean-Louis).
Abiven (Christian, Paul, Michel).
Voiron (Laurent, Georges).
Bousquet (Filipe).
Le Guellec (Ronan, Alain, Marie).
Wahl (Adrien, Lucien, Jules).
Lecoq (Yannick, Christian, Denis).
Aubry (Eric, Jean-Claude, René).
Bergonzoli (Thierry, Marc).
Tual (Yannick, Michel, Amand, Léon).
Pernel (Yann, Eric).
Bosquillon de Frescheville (Christophe, Louis, Marie).
Mériaux (Pascal, Bernard).
Martin (Hervé, Michel, Gwenaël, Marc).
Charles (Philippe).
Barbier (Pascal).
Le Jumeau de Kergaradec (Philippe, Marie, Innocent).
Haser (Christophe, André, Jean).
Ageorges (Olivier, Lucien, Joseph).
Bereau (Olivier, Michel, Maurice).
Caliendo (Eric, François, Nicolas).
Batoge (Christophe).
Trennoy (Ludovic, Guy, Gustave).
Martin (Emmanuel, Jean-Charles).
Gallot (Jean-Philippe, Paul, Marius).
Servile (Richard, Jean-Michel).
Dos Santos (Dominique).
Fagon (Yann).
Roussin (Benoît, Paul-Marie).
Dave (Jean-Christophe, Laurent).
Mallaroni (Michel).
Lemattre (Olivier, Emile, Jean-Pierre).
Garcia (Pierre, Alain).
Sable (Christophe, Claude, Henri).
Brunet (Renaud, Dominique).
Buard (Olivier).
Thiebault (Jean-Maurice, Paul, Marie).
Grillot (David, Georges, Frédéric).
Vuilloz (Laurent, Maurice, Marcel).
Agnus (Vincent, Olivier).
Maureau (Antoine, Claude, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve:
Minisini (Alain).
Hermange (Franck, Pierre, Jean).
Kaczmarek (Sébastien).
Poinsot (Philippe).
Marty (Philippe, Christian, René).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Le capitaine de corvette de réserve Leconte (Michel).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
Jenvrin (Jean-Luc, Marie, Gérard).
Cassini (Eric, Claude, José).
Chambaron (Marie-Pierre, Denise).
Blocquel (Jean-Marc, Henri, Maurice).
Dunet (Jean-Marc, Marie).
Foucault (Luc, Pierre-Marie, Edgard).
Guérin (Eric, Jean).
Laignel (Dominique, Pascal, Edouard).
Pando (Gérard, Daniel).
Zucca (Guillaume, Noël, Pierre).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
Schultz (Christian, Henri, Antoine).
Aillaud (Xavier).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Radiguet (Hervé, Marie, Paul, Alain).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve:
Faure (Yann, François, Loïc).
Bergasse (Eric, Georges).
Poirier (Yoan, Gabriel, Jean).
Laurens (Olivier, Guy).
Varra (Enrico, Pasquale).
Aubertel (François, Marie).
Moron (Michel, Philippe).
Serru (Yves, Georges, Dominique).
Chody (Jean-Christophe, Pierre).
Cattania (Albert, Michel, Henri).
Neant (Loïc, Charles, Nicole).
Le Mapihan (Laurent, Yvon, Luc).
Tourbet (Serge, Gérard, Gaëtan).
Le Rolland (Stéphane, Victor).
Henrio (Thierry, Yves, Daniel).
Didat (Thierry, Emile, Daniel).
Dedieu (Jean-Luc, Roger).
Duchanoy (Dominique, Roland).
Mazzia (Albert, Marie, Louis).
Noël (Alexandre, César).
Katan (Dominique, Louis).
Tourtin (Laurent, Jean-Paul, Bernard).
Mouty (Thierry, Roger).
Niggel (Pascal, Roger, Lucien, Alain).
Krauth (Philippe).
Regnier (Christophe).
Chavanel (Rodolphe, Pierre).
Lamy (Pierre-Julien).
Deschamps (Franck).
Sierocki (Olivier).
Hy (Myriam, Jeannie).
Martin (Véronique, Marie, Marguerite).
Fourrier (Valérie, Jacqueline, Gilberte).
Selvan (Johnny, André).
Lefebvre (Nathalie, Hélène, Léa).
Colas (Sylvie, Marie-Pierre).
Rocheteau (Myriam, Thérèse, Anne).
Guillou (Catherine).
Lagrange (Armelle, Christiane, Raymonde).
Ganivet (Lydia, Fernande, Claire).
Grente (François, Joël).
Renoult (Mélanie).
Torregrosa (Adrienne).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve:
Lagache (Gilles, Roger, Maurice).
Hervy (François, Marie, Augustin).
Reveilles (Eddi, Tarmedi).
Danieau (Emmanuel).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire principal de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1995


Le commissaire de 1re classe de réserve Auphan (Noëlle, Hélène).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Le lieutenant-colonel Fumado (Henri).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants-colonels:
Lang (Marc, Roger).
Ferrand (Alain).
Robert (Laurent, René).
Chalard (Pierre-Henri).
Mérouze (Jules, Michel, Louis).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les commandants:
Emile (Xavier, Bertrand, Gérard).
Rouceau (Alain).
Delahaye (Thierry, Jocelyn, Charles).
Hamet (Pascal, Didier, Denis).
Neret (Hugues, François).
Charaix (Christian, Jean-Marie).
Fabre (Jacques, Pierre).
Dequéant (Freddy, Léon).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les commandants:
Saget (Claude, Marcel, André).
Lipka (Jean-François).
Bellot (Gilles, Paul, Adrien).
Leclere (Thierry, Pierre, Jean-Baptiste).
Demars (François).
Schaeffer (Gilles, Denis).
Lahens (Philippe).
Bellec (Jean-Luc).
Castel (Jean, Pierre, Gaston).
Brice (Christian, Régis, Michel).
Vrancken (Christian, Marc).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le commandant Gaudoux (Louis-Paul, Jean, Marcel).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juin 1995


Les capitaines:
Livine (Calixte, Billy, Richard).
Vallerie (Jean-François, Marie).
Giacomello (Pascal, Georges, Maxime).
Barucchi (Dominique, Jean-Claude).
Costamagno (Eric, Elie, Honoré).
Bohn (Hubert, Joseph).
Dorge (Jean, Claude, René).
Weber (Réal, Gérald, Louis).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les capitaines:
Delcourt (Jean-Pascal).
Couvert (Yves, Marie, Jérôme).
Chaput (Laurent, Franck, Denis).
Vasserot (Erwan, André, Michel, Marie).
Deherre (Christophe, Claude, Maurice).
Macé (Thierry, Georges).
Barabe (Gilles, Pierre, Christian).
Monot (Jean-Marie).
Martel (Alain).
Colombani (Jérôme, Pierre).
Humeau (Patrice, Dominique, Marie).
Mignot (Bruno, Christian, Claude).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les capitaines:
Perez (Patrick, Gérard).
Gay (Michel, Jean).
Collet (Philippe, Michel).
Labarre (Bruno, Serge, Jean).
Beillard (Pierre, Emile, Edouard).
Wagner (Didier).
Meugé (Jean-Michel, Paul, Joseph).
Teyssier (Alain, Michel).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants:
Trouvé (Pierre-Emmanuel, Nicolas).
Di Scala (Florent, Stéphane, Christophe, Auguste).
Mérindol (Jacques, Daniel, Louis).
Liévin (Claude, Marc, Henri).
Penouilh-Suzette (Serge, Thomas).
Chusseau (Vincent, Paul, Célestin).
Bahuon (Rémi, François, Michel, Joseph).
Le Bouil (Marc).
Carcy (Cyril, André, Claude).
Groën (Stéphane).
Recolin-Blardon (Christophe, François, Robert).
Colin (Philippe, Roger, Marie).
Vinas (Frédéric).
Thiebaut (Laurent, Jean-Pierre).
Lefondre (Benoit, Marie, Jacques, Louis).
Lamberty (Denis, Robert).
Sindou (Arnaud, François, Charles).
Huarté (Bernard, Xavier).
Bellanger (Jérôme, Alexandre, Sadi).
Royer (Laurent, Paul, Vincent, Guillaume).
Mathis (Thierry, Pierre, Philippe).
Thomas (Guillaume).
Estragues (Lionel, Pierre, Francis).
Virem (Stéphane, Daniel, Thierry).
Brun (Jérôme, Jean-Marie).
Boeri (Jean-Christophe, André, Victor).
Bezier (Bruno, Pierre, Marie, Catherine).
Jazzini (Alexandre, Ali).
Chotard (Christophe, Frédéric).
Leboulanger (Yann, Yves, Robert).
Jaeger (Thierry, Jacques).
Hery (Jean-François, Olivier).
Gardés (David, Denis, Nicolas).
Breton (Vincent, Jean-Pierre, Marie).
Lignier (Stéphane, Marcel).
Dumortier (Franck).
Zivec (Philippe, François).
Dumont (Ludovic).
Revel (Gilles, André, Tuareia).
Borie (Pascal, Henri).
Usal (Siegfried, Michel).
Faivre (Sébastien, Hubert, François).
Passos (Frédéric).
Barrafitte (Olivier, Marie).
Dussaud (Christian, Gabriel).
Vienne (Gilles).
Leroy (Nicolas, Paul).
Laveix (Pierre, Georges, Francis).
Galabert (Alban, Roger).
Anner (Franck, Patrick, Christian).
Favre (Frank).
Feola (Fabrice, Marc-Antoine, Roland).
Schoepfer (Didier, Emmanuel, Charles).
Foissey (Xavier, Pierre, Louis, Bernard).
Canet (Richard, Frédéric).
Deschamps (Pascal, André, Jean).
Bergé (Pascal, Philippe).
Juste (Denis, André, Daniel).
Pages (Norbert, Eric).
Caboche (Emmanuel, Jean, Dominique).
Michaux (Francis).
Cateni (Xavier, François, Jean, Claude, Guy).
Jouanneau (Jean-François, Pierre, Léon, Marcel).
Neau (Philippe, Roger, Paul).
Gouasbault (William, Albert).
Dalais (René, Louis, Amédée).
Baumann (Lionel, Alain, Léon).
Trentin (Philippe, Christophe, Henri).
Blevin (Yannick, Gérard).
Marquis (Henry-Pierre, Roland, Gustave).

Au grade de lieutenant


(Les officiers qui sont issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.)

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les sous-lieutenants:
Coste (Vincent, Yves-Marie).
Berjon (Nicolas).
Morand (Patrice).
Real (Pierre).
Aribaud (Olivier, Jean-Philippe).
Mazoyer (Sébastien, Jean-Jacques, Julien).
Mercier (Christophe, Claude, Denis).
Michel (Sébastien, Robert).
Jollans (Alain, Jean-Yves).
Laborie (Géraud, Jean).
Guala (Stéphane, Laurent, Maurice).
Meyer (Nicolas, Michel).
Brault (Olivier, Cécil, Claude).
Desjardins (David, Yvon).
Valat (Axel, Jean).
Gaudillière (Cédric, Raymond, Maurice).
Leroux (Pascal, Jean, Luc, Marie).
Tantet (Eric, Olivier, Nicolas).
Benassis (Laurent, Jean).
Jung (Nicolas, Alfred).
Bonnardot (Joseph-Olivier, Marcel).
Carotti (Pierre, Benoît).
Rouchon (Laurent, Georges).
Cunat (Bruno, Jean).
Ranc (Jérôme, David).
Boiteau (Emmanuel, Ivan, Bernard).
Davouse (Nicolas, Roland).
Marion (Michaël).
Echinard (Jérôme, Xavier).
Marteville (Julien, François, Gérard).
Logette (Stéphane, Robert).
Amberg (Arnaud, Pierre, François).
Schang (Thomas, Gabriel).
Fournier (Vincent, François).
Peyle (David, François, Louis).
Auzoux (Pierre-Henri, Daniel).
Piselli (Jean-Roch, Louis).
Cepparo (Bruno, Eric).
Gosselin (Olivier, François).
Barbara de Labelotterie de Boisseson (Henri, Christian, Marie).
Busin (Thierry, Henri, Lucien).
Solda (Laurent, Francis, Jacques).
Cofflard (Jérôme, Georges, Francis).
Labeur (Olivier, David).
Dralet (Jean-Philippe).
Prunel (Marc, Pierre, Dominique).
Bacqueville (Laurent, Patrick).
Blanc (Jérôme, André, René).
Rigal (David, Pierre, Louis).
Langrand (Benoît, Gérard).
Friez (Olivier, Jean, Yves).
Doussaud (Antoine).
Moneuse (Nicolas, Christian).
Valat (Fabrice, Sébastien, Claude).
Pietri (François, Michel).
Rabeau (Sébastien, Claude, Marie).
Poulet (Jérôme, Jacques, Luc).
Giovannini (Christophe, Daniel).
Devianne (Valéry, Patrick).
Marrer (Thierry).
Montlaur (Pascal, Marie, Jean).
Perret (Thierry, Jean, Albert).
Tardy (Bernard).
Baratte (Emmanuel, Jean, François, Raymond).
Andreo (Laurent).
Giusti (Christian, Paul, François).
Squillaci (Florent, Xavier).
Gruson (Emmanuel, Robert, Vincent).
Grimbert (Cyrille).
Clarissou (Alban, Roger, Raymond).
Bardinet (Charles-Edouard, Marie, Loïc).
Papuchon (Michel, André).
Le Borgne (Gwenaël).
Gondallier de Tugny (Grégoire, Jean, César).
Bordas (Laurent, Georges, Gabriel).
Devos (Frédéric, Gérard, Marie, Joseph).
Pétain (Samuel, Albert, Abel).
Bastien (Arnaud).
Melchiori (Eric, Henri).
Michel (Christophe).
Fischer (Christophe, Dario).
Debacker (Régis, Louis, Daniel).
De Saint Exupéry (Hervé, Marie-Joseph).
Quandieu (Jean-Christophe, Denis, Maxime).
Périchaud (François, Frédéric).
Lacaze (Thierry, Alain, Didier).
Meyer (André, Jacques).
Albiol (Jean-Pierre).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er mai 1995


Les lieutenants-colonels:
Sparfel (Michel).
Sibourg (René, Marie, Joseph).
Fabre (Guy, Yves, René).
Le Pregassin (Pascal, Jean, Pierre).
Haïtse (Henri).

Pour prendre rang du 1er juin 1995


Les lieutenants-colonels:
Branchu (Michel, Paul, Maurice).
Ledroit (Guy, Jean-Louis).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les lieutenants-colonels:
Estrach (Hervé, Marcel, Antoine).
Peinaud (Daniel, Guy, Raymond).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les commandants:
Rossimoni de Ramiro (Philippe, Julien, Antoine).
Bétrancourt (François-Xavier, Henri, Jules, Emile).
Devaux (Dominique, Roger, Jules).
Hernandez (Yves, Robert, Antoine).
Pruvost (Jean-Daniel, Noël, Pierre).
Wéber (Pascal, Gérard).
Dorangeville (Didier, Noël).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les commandants:
Maunier (Thierry, Georges).
Devisscher (Michel, André, René).
Rog (Jean-Pierre).
Savarin (Guy, Louis).
Letang (Jean-Pierre, Marie, Raymond).
Arrondo (Pierre, Marie).
Collignon (Jean, Robert).
Rosmann (Charles, François).
Chemineau (Christian, Pierre, Eugène).
Malinowski (Yves, André).
Tourangin (Eric, Louis, Marie, Rémy).
Richard (Brigitte, Marie, Claude).
Bertrand (Pierre, André, Gérard).
Danneels (Christophe, Claude).
Stralec (Eric, René).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commandants:
Leroy (Philippe, Roger, Henri).
Warin (Jean-Pierre, Raymond).
Bouhet (Lionel, François).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er mai 1995


Les capitaines:
Turplin (Pierre, Marie).
Chartier (Jean, Georges, Pierre).
Pegoraro (Mario, Adolphe).
Le Breton (Michel, René, Pierre).
Delva (Jacques, Guy, Maurice).
Dagut (Hubert, Jean, Francis).
Bournazel (Charles, Henri, Vincent).
Bernier (Guy, Jean).
Gros (Daniel).

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les capitaines:
Grosset (Sarah, Emilie, Jeanne, Jacqueline, Micheline, Violette).
Lachaux (Patrick, Claude, Roger).
Ligonnet (Patrick, Jean-Paul).
Saumitou (Philippe, Jean-Luc).
Combet (Georges, François).
Bertrand (Pascal, Yvon).
Mercey (Daniel, Jacques).
Denoo (Marc, Richard).
Van Gysel (Alain, Marcel).
Agboton (René-Claude).
Paradis (Marcelle, Denise).
Garrigues (Marc, Jean-Marie).
Junique (Gérard, Marc, Etienne).
Piquet (Jean, Joseph, Marie).
Peronnet (Gérard).
Pieters (Daniel, Albert, Romain).
Saintobert (Jacques, Emile, Léopold).
Dambrine (Roger, André, Marcel).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants:
Bonnet (Dominique, Jean).
Pagès (Christophe, Jacques, Pierre).
Leichtnam (Olivier).
Scaviner (Jean-Michel, Thierry).
Gaillot (Gilles, Jean, Charles).
Cabot (Brice, Henri, Bernard).
Ytier (Gilles, Alain).
Fierling (Hervé).
Caillaud (Hervé, Jean, Michel).
Greggio (Frédéric, Roger, Domenico).
Schiehlé (Stéphane, Didier, Jean).
Suspene (Frédéric, Daniel, Marius).
Balayn (Fabrice, Jean, Louis).
Fellon (Eric, Max, Nicolas).
Arneodo (Jean-Claude, Gilbert).
Boucher (Serge).
Salze (Patrick, Bernard, Jacques).
Bouvier (Marc, Eric).
Floriani (Thierry, Walter).
Allaud (Patrick, Eugène, Gustave).
Gauquelin (William, Yannick, Christophe).
Soules (Christian, Philippe).
Dormois (Jean-Philippe, Didier).
Herry (Franck).
Dagmey (Lionel, Christian).
Guillerme (Christian, Paul, Guy).
Piana (Patrick, Maurilio).
Girard (Bernard, René, Michel).
Mignan (Philippe, Alain).
Series (Michel).
Clément (Alain, Marcel, André).
Coquelet (René, Julien, Albert).
Dérosier (Philippe, Gérard, Robert).
Saillour (Olivier, Yves).
Segui (Gilles, Jacques).
Fouine (Jean-Marie, Antoine).
Briand (Alain).
Glotz (Pierre-Marie, André).
Thibault (Jean-François, Pierre, Joseph-Marie).
Tourinel (Sylvie).
Desmurs (Sylvie, Martine).
Thomas (Philippe, Maurice, Fernand).
Chapin (Didier, André, Jean-François).
Gilbert (Dominique, Danièle, Monique).
Penna (Serge, Maurice, Claude).
Simon (Odile, Louise, Roberte, Andrée).
Bergman (Francis, Charles).
Godest (Yves, Alain).
Rougé (Dominique, Gilles, Roger).
Ori (Pierre, Ange).
Dhaussy (Pierre, Clément).
Joly (Alain, René).
Benoit (Jean-Marie).
Foliot (Jean, Adonis).
Annaheim (Jean).
Hernandez (Hervé).
Chevalier (Jean-Claude, Luc).
Lassalle (Patrice, Charles).
Rizzo (Guy, Pascal, Alfred).
Clerc (Bernard, Amédée, Jean).
Créachcadec (Philippe, Louis, Emmanuel).
Damez (André-Pierre).
Le Goff (Michel, Louis, Joseph).
Leduc (Jean, Yves, Francis, Pierre, Marie).
Montagnon (Guy, Henri, Louis).
Simon (Henri, Jean).
Laboué (Michel, Marc).
Lignel (Jean, Léon, Armand).
Portalés (Hervey, Charles).
Puccini (Michel, Félix).
Vizier (Michel, Jean, Gilbert).
Blestel (Roland, René, Albert).
Stervinou (Alain, Fernand, Michel, Marie).
Zaigle (Jean-François, Adrien).
Bagnouls (Philippe, Jean-Marie).
Pardoux (Jean-Luc).
Piétre (Joël, René, Henri).
Fyot (Jean, André).
Mamaj (Daniel, Michel).
Filipozzi (Patrice).

Au grade de lieutenant


(Les officiers qui sont issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.)

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les sous-lieutenants:
Berthelot (Samuel, Paul, Jean-Louis).
Gaborieau (Pascal, Olivier).
Lombardo (Lionel, François, Marie).
Raout (Jacques, Yvan, René).
Renucci (Maroussia).
Caussade (Philippe, Jean-Paul).
Charotte (Christian).
Thomas (Guillaume, Daniel).
Godin (Valérie, Danielle, Claude).
Frank (Francis, Frédéric).
Busnel (Franck, René, Jean).
Avril (Armand, Claude, Marie).
Potin (Arnaud, Gilles).
Petridis (Benoit, Jean, Maurice).
Ruffin (Pascal).
Barrillon (Pierre, Daniel).
Pecorella (Emmanuel, Eric, Antoine, Libérante).
Simon (Yvon, Laurent).
Ben Ahmed (Amar, Philippe).
Thibaud (Jean-Michel, Louis, Octave).
Viaud (Bruno, Serge).
Chevalier (Sylvain, Louis).
Collos (Thierry, Léon, Alexandre).
Klein (Hervé, Maurice).
Césard (Gérard, Patrick, André).
Berro (Renaud, Jacques).
Cohéléach (Stéphane, Pierre).
Le Bacon (Pascal, André).
Saulnier (Philippe, Michel).
Boissinot (Thierry, Marc).
Corbeau (Bruno, Paul, Daniel).
Dhers (Frédéric, Bertrand, Christophe).
Bouissier (Hervé, Denis).
Couavoux (Marie-Claire, Michèle).
Bourgine (Philippe, Christian, Daniel).
Grigorian (Isabelle, Valérie).
Le Cam (Dominique, Claude).
Lubrano Di Scampamorte (Thierry, Antoine, Christian).
Garcia (Jean, Léopold).
Gioani (Alain, Pierre).
Roulon (Pierre).
Fontalirant (Lionel, Guy, Frédéric).
Guyon (Dominique, Bernard, André).
Couturaud (Emmanuelle, Valérie).
Mathieu (Christophe, Pierre, Alain).
Monteil (Jean-Luc).
Giquello (Laurent, Pierre, Jean).

Les majors:
Soret (Daniel, Michel, Jean).
Patin (Bernard).
Le Denmat (Thierry, Francis).
Adroher (Armand, Etienne, Augustin).
Scheck (Alain, Marie, Henri).
Veillat (Yannick, Bernard, Michel).
Frakowiak (Michel, Marcel).
Ducatillon (Philippe, André).
Genoud (Christian, Gilbert).
Briand (Roseline, Louise, Marcelle).
Rolfo (Eric).
Rideau (Philippe, Joël).
Gras (Gérard, Gustave).
Chaussé (Jean-Michel, François, Eugène).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les lieutenants-colonels:
Henninot (Alain, André, Maurice).
Wallier (Yves, Marcel).
Poupon (Alain, Maurice).
Garrot (Alain, Henri, Marie-Pierre).
Néron (Jean, Ernest, Georges).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les lieutenants-colonels:
Baudry (Alain, Marcel, Yves).
Joubert (Pierre, Marcel, Jean).
Gherra (Gérard, Albert).
Colcombet (Régis, Marie, Louis).
Fantou (Bernard, Jacques).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les commandants:
Patissier (Jean-Claude).
Walter (Jean-Pierre, Marie, Charles, Edouard).
Cogez (Roland, Jean-Pierre).
Quesada (Alain, Henri, Marcel).
Baudic (Pierre, Jean, Bernard).
Paoli (Jean-Laurent).
Casale (Francis, Julien, Vincent).
D'Almeida (Adéyemi, Victor, Marie, José, Mesmin).

Pour prendre rang du 20 août 1995


Le commandant Escoubas (Guy, Jules, Marie).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les commandants:
Colorado (Alain, Christian, Louis).
Langlet (Gérard, André).
Aubel (Pierre, Maurice, Antoine).
Dellerm (Jean, Pierre, René).
Mot (Michel, Marie, Pierre).
Dupin (Alain, Albert, Denis).
Blaire (Grégoire, Guy).
Poletti (Jean, Charles, Joseph).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commandants:
Klein (Bernard).
Petit (Philippe, Roger).
Blanc (Jean, Philippe, Joseph).
Serradell (Patrick, Pierre, Amédée).
Szymanski (Jacques, Albert).
Loche (Francis, Victor).
Buecher (Jean-Paul, Joseph).
Viarouge (Fernand, Henri).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er mai 1995


Les capitaines:
Colnel (Henri, François, Xavier).
Normand (Richard, Serge, Denis).
Roux (Eric, Jean-Pierre).
Massart (Denis, Alain, Antoine).
Nicolas (Alain, René, Paul).
Lacoutière (Christian, Marcel, André).
Carbon (Gérard, Roger).
Kern (Fernand, Pierre).
Glad (Guy, François).
Lazou (Roger).
Fabre (Gérard, Roger).
Labastie (Christian, Camille).
Maignan (Noël, André, Julien).
Le Gal de Kérangal (Guillaume, Olivier, Marie).

Pour prendre rang du 1er juin 1995


Les capitaines:
Vautier (Jean-Marc, Georges).
Frézard (Nathalie, Berthe, Odette).
Colombier (André, Joël).
Douay (Fabrice, Paul, Robert).
Castelet (Denis, Pierre, Marie).
Capelle (Jacques, Noël).
Jacquart (Annick, Lydie, Roberte).
Coutarel (Serge).
Cadet (Philippe, Michel, André).
Leclerc (Pascale, Claudine, Sylvie, Aimée).
Gineau (Patrick, Michel, Joseph).
Marchand (Patrice, Marcel, Yvon).
Bailly (Loïc, Charles, Emile, Marie).
Saïs (Yvan, Pierre).
Thème (Jean-Pierre, François).
Frayer (Jean, Bernard, Raymond).
Hutin (Jean-Claude, Edmond).
Donzaud (Henri, Jacques).
Mazet (Catherine, Louise).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants:
Leroy (Emmanuel, Georges, Emile).
Ruvira (Jean-Pascal, Lucien).
Valette (André, François).
Ville (Jacques).
Fougeroux de Campigneulles (Pierre, Jean, Marie, Joseph).
Parent de Curzon Bain de La Coquerie (Philippe, Louis, Yves).
Chable (Bruno, Maxime, Marius).
Arbiol (Dominique, Catherine).
Margaron (Eric, Marcel).
Verhaeghe (Jean, Marc).
Basri (Karim).
Persicot (Michel, Lucien).
Bouvier (Denis, Achille, Roger).
Chevalier (Dominique).
Cloos (Denis, Francis).
Baujet (Yannick, Edmond, Joseph, Albert).
Boulaud (Hervé, Pascal, Lucien).
Dotter (Christian, Bernard).
Sutter (Thierry, Michel).
Panaget (Serge, Yvon, Léon, Marcel).
Barbe (Alain, Michel, René).
Vanneron (Wulfran).
Gontier (Mireille).
Gounot (Patrick).
Goléo (Bruno, Roger, Guy).
Piercy (Nadia, Françoise, Mauricette).
Magnée (Odile, Bernadette, Antoinette).
Jozwicki-Telliez (Olivier, Paul, André).
Villuendas (Alain, Antoine, Didier).
Ponthieux (Philippe).
Razaire (Jean-Marie, Marcel).
Verdier (Marie-Paule).
Gaillard (Jean-Michel, Roger, Louis).
Gounaud (Guillaume, Jean, Michel).
Cauvin (Roland, Antoine, Alain).
Sauvayre (Chantal, Madeleine, Julie).
Roudaut (Joël, Marie).
Houfflain (Laurent, Jean-Pierre, Joseph, Jacques).
Rouby (Frédéric).
Noël (Francis, Maurice).
Chabane (Vincent, Yves, André).
Piouceau (Jean-Luc, Dominique).
Molins (Fabrice, Jacques, Maurice).
Deville (Marie-José, Françoise, Thérèse).
Goulesque (Rémy, Guillaume, Marie).
Vichard (Véronique, Marie-Louise, Adrienne).
Duez (Patrick, Hervé).
Debono (Gérard, Michel, Joseph).
Duhem (Daniel, Edouard).
Hauck (Daniel, Norbert).
Relmy-Madinska (Emile, Richard).
Sery (Hugues, Joseph).
Albert (Luc, Raymond, Fernand).
Courtois (Jacky, Jean, Marie).
Guittienne (Roger, Denis).
Henry (François, Raymond).
Jaunay (Patrick, Jean, André).
Lanlo (Luc, Pierre).
Ramez (Jean-Marc).
Tortel (Christian, Jacques).
Verschueren (Michel, André, Marc).
Basseville (Alain, Pierre, André).
Cassagnaud (Jean-Pierre).
Ducasse (André).
Férail (Jean-Claude).
Ansquin (Alfred, Albert, Christian).
Argirakis (Alain, Edmond).
Forré (Charlie).
Gourret (Pierre).
Protot (Robert, José, Edmond).
Rescourio-Rodolle-Aubert (Jean-Paul, Manuel).
Vanackére (Didier, Henri, Paul).
Welté (Alain, Georges).
Binet (Armel, Roger, Denis, Marie).
Jannic (Armand, Jean, Henri).
Vuillaume (Francis).
Beaussier (Michel, Jacques).
Bernard (Jean-Marie).
Guilhaumon (Daniel, Jean).
Merzeaud (Pascal, François).
Minot (Alain, Yvon, Raymond).
Cebeira (Viviane, Andrée).
Anton (Robert).
Colin (René, Jean, Jacques).
Doridot (Gilles, Christian).
Bigeard (Philippe, Albert, Bernard).
Lopez (Jean-Luc, Pierre).
Camilleri (Sylvie, Marie-Josée).
Letort (Philippe, Claude, Marcel, Auguste).
Galy (Hervé, Paul, Charles).
Fettick (Didier, Rémy).
Jacquier (Jean-Luc, Maurice.)

Au grade de lieutenant


(Les officiers issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.)

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les sous-lieutenants:
Busch (Florence).
Bourguignon (Arnaud, Claude, Dominique).
Jézéquel (Patrice, Jean, Jacques).
Bertrand (David, Henri, Aldo).
Bernardo (Laurent, René, Paul).
Ros (Richard, Jean-Louis, Emile).
Agdaian (Stéphane, Yvan).
Papot (Pascal, Christian, Henry).
Mainguy (Pascal).
Heurteaux (Stéphane, Joseph).
Cuadrao (Christelle, Laure).
Lallau (Dominique, Jules, François).
Briy (Pierre, Jean, Georges).
Dumas (Virginie, Marie-Adélaïde).
Mimouni (Serge, René).
Bertoni (Christophe).
Kolb (Daniel, Christian, Louis).
Desmis (Reynald, Pierre, Rémy).
Bojarski (Christophe, Wladislas).
Guarino (Frank, Bernard).
Larchevêque (Patrick, Claude, Daniel, Jean).
Gherabi (Serge, Faouzy).
Lacroix (Benoît, Laurent).
Monnin (Manuel, Guy).
Meu (Nicolas).
Marhadour (Stéphane).
Dupinet (Sandrine).
Quilghini (Sven, Jacques, Norbert).
Buisson (Thierry, Louis, Jacques).
Mermet (Laurent).
Le Bigot (Nathalie, Mauricette).
Lefevre (Frédéric, Marcel, Jacques).
Chédozeau (Anne, Marie-Louise).
Albertini (Philippe, Ange, Camille).
Atzori (Jean).
Minne (Loïc, Georges).
Flavien (Benoît, Robert, Martial, René).
Poilâne (Bruno, Hubert).

Les majors:
Roquigny (Gérard, Jean, Henri).
Mourguet (Michel, Jean, Marie, Bernard).
Charles (Thierry, Richard, Patrick).
Bonnard (Christian, Jacques, Roland).
Blondeau (Hervé, Dominique, Marie).
Becker (Jean-Paul, Joseph, Ferdinand).
Coz (Christian, Alexis, Louis).
Bonadeï (Luc, Roger).
Debono (Bernard).
Clément (Jean-François).
Dubuisson (Michel, Jean).
Gain (Gérard, Marcel).
Bonneau (Yves).
Soubabère (Christiane).
Clément (Jean-Marc, Hubert).
Cordier (Didier, André).
Fady (Noëlle, Jeannine).
Godel (Jean-François, Robert).
Denain (Michel).
Tudal (Jean, René).
Acher (Micheline, Paulette, Thérèse).
Glacet (Olivier, Louis, Paul).
Poretti (Alain, Rémi, Jacques).
Habold (Patrick, Hubert).
Hadj-Boaza (Mustapha, Michel).

L'adjudant Jourdan (Bernard, Pierre, Marie, Adrien).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Le commissaire lieutenant-colonel Pivel (Jean-Louis, Clément).

Au grade de commissaire lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Le commissaire commandant Espieux (Bruno, Jean-Louis, Marie).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Le commissaire commandant Piat (Stéphane, Bernard, André).

Au grade de commissaire commandant

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les commissaires capitaines:
Grattepanche (Jean, Louis).
Bournizien (Catherine, Joséphine).
Alexandre (Pierre, Louis).
Pineaud (Thierry, Marc).
Perillat-Piratoine (Xavier, René).
Dupont (Pascal, Michel, Etienne).
Antoine (Jean-Michel).
Guibert (Louis-Frédéric, Pierre, Emmanuel, Marie).

Au grade de commissaire capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les commissaires lieutenants:
Leroy (David, Michel).
Bourdes (Catherine, Marie).
Echene (Denys, Philippe, Alain).
David (Stéphanie, Claire).
Le Miere (Alexis, Marie, Noël, Anne).
Gervais (Jean-Christophe, Emmanuel, Louis).
Audoux (Guillaume, Jean, Maurice).
Ramon (Philippe, Ghislain, Vincent, Marc).
Verguet (Hervé, André, Jean-Claude).
Grau (Véronique, Nathalie).
Lepert (Jean-François, Marc, Jérôme).

Au grade de commissaire lieutenant


(Les officiers qui sont issus de l'école du commissariat de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade,
conformément aux dispositions de l'article 19 du décret no 76-801 du 19 août 1976.)

Pour prendre rang du 1er août 1995





Les commissaires sous-lieutenants:
Lesueur (Thomas, Nicolas).
Taupin (Valérie, Olivia, Martine).
Delprat (Jean-Philippe).
Baccati (Joël, Dominique, Michel).
Portes (Céline, Myriam, Jeanne).
Chaveroux (Bruno).
Lapierre (Emmanuel).
Decombe (Xavier, François, Georges).

II. - OFFICIERS DE RESERVE SERVANT

EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1995


Les lieutenants de réserve:
Marty (Philippe, Jacques, Marie).
Pereira (Antonio, José).
Peneau (Laurent, Léon, Jean, Michel).
Meyts (Jean-Luc).
Lajoux (Jean-Paul, Edmond, Félix).
Viry (Jean-Louis).

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les lieutenants de réserve:
Barrero (Frédéric).
Champetier (Eric, Georges, Pierre).
Schwebel (Frédéric).
Oltra (Pierre, Vincent, Philippe).
Cordelet (Raphaël, Pierre, Marcel).
Fagnoni (Didier, Alfred, Henri).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants de réserve:
Ravenet (Yvette, Pascale).
Fauchoux (Anne, Paulette, Marie).
Blandet (Dominique).
Le Fourn (Joseph, François, Albert).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants de réserve:
Goujon (Eric, Lionel, Hervé).
Liais (François-Xavier, Marie).
Robelin (Patrick, Marc).
Colagrande (Frédéric, Jean).
Beyrie (Jean-Luc).
Francois (Claude, Patrick, Philippe).
Triboulet (Bernard, Daniel).
Bienseant (Louis-André, Dominique).
Lainé (Emmanuel, Philippe, Elie).
Colombier (Bruno).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1995


Le sous-lieutenant de réserve Descours (Muriel, Nathalie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les sous-lieutenants de réserve:
Parachini (Pierre, André, Georges).
Salmon (Franck, Roger, René).
Fustec (Thierry, Roger, Théophile).
Cassier (Jean-Yves, Raymond).
Ebrard (Pascal, Jean, Lucien).
Leroux (Olivier, Jacques, Daniel).
Cabello (Laurent).
Heintz (Raphaël, Alfred).
Lacraberie (Christophe, Didier, Robert).
Tavernier (Luc, Bruno).
Huber ((Francis, Pierre).
Thomas (Loïc, Alcime, Marie).
Jauffret (Alexandre, Philippe, Jérôme, Robert).
Serventon (Serge, Raymond, Théodore).
Henry (Eric, Christophe).
Hotterbeck (Stéphane, Gilbert).
Gonay (Stéphane, Jean-François).
Wrobel (Frédéric, Gilbert, Daniel, Claude).
Ferrieux (Romain, Emmanuel, Nicolas).
Pérard (Bruno, Laurent).
Vançon (Bruno, Serge, Guy).
Mercier (Hervé).
Moire (Fabrice, Michel, Roger).
Delmas (Richard, Jean-Baptiste).
Chelle (Raphaël, Raymond).
Antonini (Régis).
Jurine (Gilles, Jean, Marc).
Gey (Christian, Roland).
Gensac (Philippe, Eric, Gérard).
Cathelain (Philippe, Alfred, René).
Sorin (Arnaud, Thierry).
Duboué (Samuel).
Bordier (Frédéric, Jean, Jacques).
Pillet (Christophe, Thierry, Pascal).
Dufour (Laurent, François, Emile, André, Raymond).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1995


Les lieutenants de réserve:
Beltran (Robert, Jean, Francis).
Fouré (Jean, Michel, Henri, Louis).
Soulat (Jean, Claude, Michel).
Duvivier (Pascal, Maurice, Marie).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Le capitaine de réserve Lagarde (Jean, André).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Le capitaine de réserve Schmidt (François, Maurice).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Le capitaine de réserve Vernier (René, Daniel).

Au grade de capitaine de réserve:

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Le sous-lieutenant de réserve Mansuy (Michaël, Jean, Gérard).

MUSIQUE

Corps des chefs de musique militaire

Au grade de chef de musique militaire de 1re classe

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le chef de musique militaire de 2e classe Sury (Marc, Michel, Alain).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er mai 1995


Le médecin chef des services de classe normale, médecin général, Nugeyre (Michel, André, Marcel).

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Le médecin chef des services de classe normale Deloince (Robert, Antonin).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Le médecin chef des services de classe normale Flye Sainte Marie (François,
Léon, Jean, Marie).

Les médecins chefs des services de classe normale, médecins généraux:

Seigneuric (Antonin, Jean, Yves).
Allard (Philippe, Christian, Roger, Marie).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Le médecin chef des services de classe normale Desgeorges (Michel, Jean,
Bernard).

Au grade de médecin chef des services

de classe normale

Pour prendre rang du 1er mai 1995


Le médecin en chef Dexemple (Pierre, Henri, Louis).

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les médecins en chef:
Malet (Claude, Pierre).
Hernandez-Martinez (Jean-Pierre, Joseph).
Minous (Michel, François).
Ronsin (Jean-Claude).
Carrica (André, Jacques).
Langlois (Jean, Charles, Laurent).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les médecins en chef:
Doucet (François, Paul, Camille).
Fleys (Jacques, Joseph, Pascal).
Le Berre (Jean).
Roué (René, Théophile, Marie, François).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les médecins en chef:
Lebigot (Gérard, François).
Bonsignour (Jean-Pierre).

Au grade de médecin en chef

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les médecins principaux:
Vergeron (Daniel, Jean-Louis).
Jacob (Jean, Louis, René).
Verdalle (Pierre, Bertrand).
Goullin (Benoît, Michel, Marie, Gabriel).
Wassilieff (Serge, Henri, Alexandre).
Steenman (Gérald, Paul, François).
Brault (Gilles, Raymond, André).
Thomas (Pierre-Georges).
Rouvin (Bruno, François-Yves).
Moulia-Pelat (Jean-Paul, Georges).
Martenot (Gérard, Pierre).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les médecins principaux:
Dombey (Bernard, Joseph, André).
Besnard (Patrick, Reynald).
Hovette (Philippe, Charles, Bernard).
Salivas (Alain, Jean, Henri).
Mercier (Philippe, Louis).
Perichaud (Patrick, Jean-Pierre).
Alfonsi (Charles, Mathieu).
Roblin (Bertrand, Régis, Marie, Gilles, Paul).
Escarment (Jacques, Guy).
Maugey (Bernard, Georges, Henri).
Moncade (Fabrice, Robert).
Nottet (Jean-Bertrand, Fernand).
Sauvet (Pierre, Laurent, Maurice, Marie).
Coutant (Gilles, Claude).
Debonne (Jean-Marc, Louis, André).
Bourin (Philippe, Félix, Antoine).
Zerath (Erik, Charles, Isaac).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les médecins principaux:
Boutin (Jean-Paul, André).
Ponties (Jean-Eric, Claude).
Plotton (Christian, Paul, Louis).
Monchalin (Marie-Christine, Jeanne, Germaine).
Chauvin (Frédéric, Laurent, Albert).
Chauvet (Jean-Luc).
Hamonic (Didier, Raymond, Michel).
Schmidt (Michel, Robert).
Perreaut (Edith, Marie-Claude).
Bouat (Christian, Gilbert).
Baranger (Bernard, Anatole, Pierre).
Diard (Jean-Pierre, André, Charles).
Castell (Bernard, Jean-Louis).
Eono (Philippe, Marcel, Dominique).
Abadie (Jean-Paul, Fernand).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les médecins:
Rault (Jean-Marie, Patrick, Benoit).
Bidallier (Isabelle, Colette).
Auboin (Eric, Pierre, Jean).
Morange (Françoise, Claude).
Sola (Geneviève, Anne-Marie).
Rogues (Christian, Henri, Pierre).
Richard (Vincent, Roland, Jean-Marie).
Gourlaouen (Jean-Claude).
Tosi (Christian).
Puel (Charles, Marc, Georges, Bernard, Marie).
Désèmerie (Franck, Gaston).
Duval (Jean-Luc, Maurice, Pierre-Marie, Louis).
Darré (Eric, Louis).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les médecins:
Nicoloso (Eric, Marie, Bernard).
Berlizot (Patrick, François).
Viandier (Jean-Pierre, Henri, Alexandre).
Robin (Francis, Constant, Pierre, Henri).
Filliard (Gilles, Michel).
Domanski (Laurent, Jean).
Bocaccio (Philippe, Pierre).
Gibard (Patricia, Madeleine, Marthe).
Soupault (Jean-François, Robert).
Baron (Bruno, Bernard, Christian).
Mahé (Lionel, Joseph, Marie).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les médecins:
Catanese (Charles, Rosaire).
Molinier (Sylvain, Denis, Paul).
Sibaud (Ghislaine, Marie).
Bousquet (François, Marie, Paul).
Hervé (Robert, Alain).
Duverger (Vincent).
Fages (Bruno, Marie).
Aubert (Patrick, René).
Descraques (Christian, François).
Caron (René, Pierre).
Rouhard (Eric, André, Robert).
Marie (Yann, Francis, Pierre).
Haag (Pierre, Raoul, Bernard).
Esling (Frédéric, Michel).
Boitte (Jean-Pierre, Antoine).
Pelletier (Christian, Joseph, Georges).
Vinot (Jean-Marie, Marcel).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste en chef

Pour prendre rang du 1er mai 1995


Le pharmacien chimiste principal Garrigue (Henri, Joseph, Georges).

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Le pharmacien chimiste principal Burnat (Pascal, Guy).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Le pharmacien chimiste principal Kerguelen (Martine).

Au grade de pharmacien chimiste principal

Pour prendre rang du 1er juin 1995


Le pharmacien chimiste Oulieu (Sylvie).

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Le pharmacien chimiste Pons (Magali, Thérèse).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er mai 1995


Les lieutenants-colonels:
Bernede (Jean-Marie, Edmond).
Chalumeau (Daniel, Charles).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Le lieutenant-colonel Kieger (Jean-Claude).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les commandants:
Stevens (Georges, Vincent, Paul).
Tilloy (Christian, Alain, Guy).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er mai 1995


Les capitaines:
Pesme (René, Bernard).
Dumoulin (Jean-Jacques, Robert, Henri).
Gazin (Jean-Jacques).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Le capitaine Ferro (Jocelyne, Nicole).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 3 mai 1995


Le lieutenant Rué (Claudine, Andrée, Charlette).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants:
Garraud (Caroline, Frédérique).
Guillier (Thierry, Serge).
Roosens (Geneviève, Bernadette).
Lefebvre (Frédéric, Arthur).
Pélerin (Serge, André, François, Eugène).
Lazuech (Maryse, Marguerite).
Jourdain de Thieulloy (Marc, Christopher, Hervé, Marie).
Plisson-Compagnie (Frédérique, Marie).
Cagnet (Jacky, Robert).
Faucher (Gérard, Séverin, Léon).
Sutto (Michel, Maurice).
Lamban (José, Maria).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les sous-lieutenants:
Labarthe (Christian, Louis).
Cieslak (Nathalie, Annie).
Daniel (Maxime, Michel, Francis).
Melite (Michel, Adélaïd).
Lengua Edenwal (Isabelle, Valérie).
Saint Jours (Laurent, Robert, Marie).
Depierre (Bertrand, Michel).
Cathelineau (Catherine, Michelle, Martine).
Lujan (Jean-François).
Subra (Elisabeth).
Blas (Christian, Albert, Henri).
Dietrich (Thierry).
Maigret (Chantal).
Les majors:
Hely (Jean-Jacques, Gaston).
Mira (Yvon, Louis, Jean).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des pharmaciens chimistes des armées

(chirurgiens-dentistes des armées)

Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1995


Le chirurgien-dentiste principal de réserve Kahl (Philippe, Louis).

Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1995


Le chirurgien-dentiste de réserve Benmansour (Alain, Patrick).

Corps technique et administratif

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants de réserve:
Baudon (Bruno, Michel, Pierre).
Grelet (Frédéric, Jean-Marie).
Loudenot (Philippe, Jean, Paul).
Chastel (Patrick, Claude, André, Moana).

III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

DES HOPITAUX DES ARMEES

Corps des infirmiers principaux

Au grade d'infirmier principal de 1re classe

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


L'infirmier principal de 2e classe Kissel (Mireille, Marie, Paule).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des ingénieurs militaires des essences

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les ingénieurs principaux:
Beau d'Arboussier (Alain, Pierre).
Delage (Philippe, René, Yvan).
Allain (Frédéric, Henri, Louis).

Corps technique et administratif

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les capitaines:
Chavarot (Patrick, Claude).
Pichon (Philippe, Georges).
Dessinger (Richard, François, Albert).
Maillet (Pierre, René).
Noyre (Yves).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants:
Carcedo (Ariel).
Rulleau (Florence, Denise, Noëlle).
Masset (Hervé, Michel, Henri).
Zaborowski (Stanislas, Ceslaw).
Robino (Philippe, Louis, Paul).
Vancoillie (Philippe, Claude, Elie).
Gambier (Gilles, Georges).
Le Livec (Philippe, Michel).
Gamer (Ulrich, Henri, François).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les sous-lieutenants:
Brugel (Henri, Georges).
Cavarlé (Christophe, Yves).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1995


(Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret no 76-1227 du 24 décembre 1976 modifié.)
Les sous-lieutenants:
Chalopin (Lionel, Raymond, Gilbert).
Mian (Gino, Thierry).
Roussel (Olivier, Jean, Fernand, Cornil).
Avouac (Marie-Claire, Laurence).
Epherre-Iriart (Philippe).
Bagate (José, Honoré, Georges).
Cler (Philippe, Jean).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1995


Le major Limouzin (Bernard, Jean).
L'adjudant-chef Machefert (Jean-Pierre).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les sous-lieutenants de réserve:
Dradjiotis (Serge, Maurice, Nicolas).
Fraisse (Jean-Pierre).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef

Pour prendre rang du 1er avril 1995


Les ingénieurs principaux:
Dilly (Christian, Jean, Henri).
Coutzac (Yvan, Marc).

Pour prendre rang du 1er mai 1995


Les ingénieurs principaux:
Ducasse (Pascal, Jean-Marie).
Avrin (Jérôme, Philbert).
Reyz (Philippe, Guérino, Jean).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er avril 1995


Les ingénieurs:
(4e tour) Lizandier (Denis, Patrick).
(5e tour) Pradeilles (Rachel, Marie).
(6e tour) Chevillon (Yann, Dominique, Hervé, Marie).
(7e tour) Rossi (Marc).
(8e tour) Nicolet (Eric, Pierre, Marie, Paul, Eugène).

Pour prendre rang du 1er mai 1995


L'ingénieur (9e tour) Achddou (Yves, Maurice).
L'ingénieur principal des études et techniques d'armement (10e tour) Berville (Marc).

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er avril 1995


L'ingénieur en chef de 2e classe Vergnes (Marcel, Louis).

Pour prendre rang du 1er juin 1995


L'ingénieur en chef de 2e classe Bertrand (André, Louis).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er avril 1995


Les ingénieurs principaux:
Thernier (Jacques, Louis).
Lheureux (Jean).

Pour prendre rang du 1er mai 1995


Les ingénieurs principaux:
Le Tallec (Marc).
Fagnen (Roland, Louis, Jean-Paul, Michel).

Pour prendre rang du 1er juin 1995


Les ingénieurs principaux:
Salaun (Didier, Marie).
Picot (Marcel, Denis, René).
Colleu (Jean-Marie, Joseph, Henri, Michel).
Castel (Paul, Dominique).
Sauvage (Jean-Luc, Edouard, Célestin).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er juin 1995


L'ingénieur de 1re classe Meurice (Jean-Luc, Patrick, René).

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les ingénieurs de 2e classe:
Truffert (Vincent, Eric, Denis).
Poulachon (Eric, Lucien).
Paugam (Philippe).
Bruxelle (Jean-Yves).
Alphonsout (Bruno).
Decourt (Philippe, Frédéric, Charles).
Drevillon (Jean-François).
Laine (Bruno, Fernand).
Clamens (Didier, Louis, André).
Aimé (Frédéric, Marie, Michel).
Brochard (Stéphane, Frédéric, Christian).
Matteodo (Eric, Victor, Baptiste).
Capelle (Christophe, Georges, François).
Brunellière (Olivier, Bernard, Marie).
Vacher (Marc).
Leculier (Jean-Michel, Georges, René).
Forlen (Bertrand, Charles, Victor).
Bournonville (Philippe, Christian, Eric).
Aguesse (Thomas, Marie, Henri, Benoît).
Trotin (Eric, André).
Chopin (Fabrice, Alain).
Roger (Damien, Michel, Marie-Ange).
Lapébie (Emmanuel, Maurice, Paul, Clovis).
Bayou (Rémy, Henry, Eugène).
Raynaud (Eric, Max, Daniel).
Ventos (Philippe, Alain, Frédéric).
Jeanne (Jean-François, Michel).
Le Gouadec (Christophe, Yvon, Louis).
Rouffet (Thierry).
Nublat (Mireille).
Rio (Jean-Pierre, Gilbert, Noël).
Vallet (Stéphane).
Petit (Frédéric, Georges, Marie, Joseph).
Sourbé (Laurent, François, Pierre).
Mauguen (Denis, Louis, Marie).
Dufournaud (Marc, Patrice).
Bonnet (Jean-Christophe).
Mahler (Olivier, Guido, Pierre).
Baubry (Jean-Luc, Etienne, Nicolas).
Renaud (Thierry, Daniel, Louis).
Simon (Paul).
Merat (Jean-Michel).
Manac'h (Laurent, Marc, Marcel).
Chiomento (Flavio, Franco).
Dabe (Frédéric, Christophe).
Exilie (Laurent).
Van Impe (Valérie, Michèle).
Paillot (Didier, Pierre, Serge).
Koeke (Nicolas, Maurice, Roland, Christian).
Leclercq (Philippe, Jean, Roger).
Vautier (Jean-Sébastien, Pierre).
Pruvot (Yves, Paul, Louis).
Pujol (Yves, Alphonse, Gabriel).
Colonne (Hervé, Marie, Henri, Pierre).
Pondaven (Patrice, Joseph, Yves).
Peron (Fabienne, Christiane).
Howyan (Marc, Eric).
Sancho (Patrick, Marie).
Bittoun (Lise, Isabelle, Léa).
Delbos (François, Michel).
Le Guen (Patrice, Pierre, René).
Cann (Olivier).
Ledieu (Laurent).
Pietrala (Yann, Stanislas).
Imbert (Nathalie, Yvonne, Eléonore).
Legrand (Sylvain, Christian, Denis).
Laine (Christian, Alain).
Le Pellec (Christophe).
Le Mezo (Franky, Gérard, Maurice).
Depoisier (Arnaud).
Gasull (Philippe, Marc, Thierry).
Parant (Jean-Michel, Marc).

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 1er mai 1995


L'ingénieur de 3e classe Lassalle (Eric, Nicolas, Adolphe).

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les ingénieurs de 3e classe:
Gay (Karine, Laurence).
Donati (Régis, Jean, Serge).
Rideau (Laurent, Christophe, Pierre).
Guillaume (Sylvie, Martine).
Lunven (Eric).
Peron (Pierre-François).
Thivillier (Emmanuelle, Françoise, Annie).
Dodet (Frédéric, Maurice).
Gauthier (Jean, Hervé, Louis).
Merceur (Chantal).
Delwarde (Cécile, Marie).
Marinier (Freddy).
Monjauze (Frédéric, Marie, François).
Palacio (José, Raymond).
Delplace (Franck, Patrice, Jules).
Quimerc'h (Eric, Olivier).
Toumelin (Norbert).
Moreau (Yves, Rémi).
Muller (Olivier, Sébastien).
Mauriés (Laurent, Pascal).
Gilles (Didier, Gabriel).
Gallard (Jean-Philippe, Christophe).
Coudray (Laurent, Claude).
Eymery (Didier, Laurent).
Lamarque (Frédéric).
Sicard (Jean-François, Michel, Camille).
Bichaut (Sylvain, Pierre).
Denis (Gaël, Jean).
Roussel (Yannick, Eric, Joseph).
Vambre (Raphaël).
Lespinasse (Lilian, Nicolas).
Denecker (Karl, Francis, Gérard).
Lauck (François-Xavier).
Fricot (Patrick, Norbert, Auguste).
Brun (Gérard, Pierre-Emmanuel).
Chevrier (Vincent, Pierre).
Ulmann (Alain, Henri, Jean, Emmanuel).
Ruelle (David, Guy, Charly).
Courcoux (Yann).
Volpoêt (Ivan, Stéphane).
Bourré (Arnaud, André, Louis).
André (Lydie, Denise, Jeanne).
Gravelines (Pierre, Jean, Michel).
Mornet (Martial, Pierre, Roger).
Le Guen (Romain, François, Joseph).
Lepreux (Annabelle, Fabienne, Marguerite).
André (Sébastien, Pierre).
Robelin (Fabrice, Christophe).
Bérard (Françoise, Joëlle, Denise).
Le Roux (Catherine).
Giudice (Thierry, Pierre, Sauveur).
Pelletier (Jean-François, Robert).
Jordan (Frédéric, Patrick).
Da Silva (Antonio, Alberto).
Etevenard (David).
Peron (Yannick, André, Marie).
Plessiet (Olivier, Alain, Daniel).
Carlotti (Marc, Louis).
Reix (Jean, René, François).
Bijot (Christophe, Philippe).
Mourgues (Hervé, Maurice).
Lampire (Jean-Paul, Michel).
Le Cam (Mickaël, Baptiste, Marie).
Gambier (Franck, Guy).
Thomas (Yann, Raymond, Marie).
Huet (Dominique, Hubert, Marie).
Leluan (Nicolas, Jean, Daniel, Marie).
Matos (Thomas).
Kam (Lui).
Buquet (Jonathan, Jean-Paul, Albert).
Scourzic (Bruno, André, Louis, Marie).
Cabaret (Loïc, Francis, Gilles).
D'Anselme (Guillaume, Charles, Philippe).
Deniel (Nadine).
Le Lec (Laurent, Vincent, Marie).
Claisse (Stéphane, Georges, Victor).
Tadier (Cédric, Gérard, Thierry).
Ouary (Franck, Sébastien, Alex).
Levieuge (Daniel, Serge, Léon).
Moysan (François).
Morvan (Gaël).
Lopes (Victor, Manuel).
Sinilo (Franck, Yann).
Nivelet (Jean-Christophe, Jacques).
Fontaine (Frédérick, Bernard).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er juin 1995


Les officiers principaux:
Cassou (Jean-Jacques, Pierre).
Belloc (Jean-Pierre).

Au grade d'officier de 1re classe

Pour prendre rang du 1e août 1995


Les officiers de 2e classe:
Schenfeigel (Yves, Michel, Christian, Marcel).
Combal (Sylvie, Antoinette, Anne).
Salvini (Marc, Silvain).
Joureau (Frédéric, Jean).
Lahely (Jacques, Maximin).
Mirlier (Anne, Marie, Denise).
Druliolle (Eric, Jean).
Techer (Cyril, Jean-Daniel).
Millet (Bertrand, Pierre, Marie).
Nicolas (Nadine).
Delattre (Pascal, Fernand, François).

Au grade d'officier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les officiers de 3e classe:
Derex (François).
Moênner (Stéphane).
Houtteville (Sigrid, Pierrette, Jocelyne, Marie, Paule).
Le Berre (Stéphanie, Christiane, Réjane).
Bastien (Laurent, Marius).
Guyère (Jean-Sébastien, Bernard, Charles).
Llavori (Hugues, Vincent).
Andro (François-Xavier, Erwan, Guillaume).
Perrain (Nathalie, Bernadette, Martine).
Languet (Jean-Marie, Rémy, Louis).
Mermet (Bruno).
Falconnet (Véronique, Cécile, Micheline).
Houlié (Didier, Marie).