Décret du 12 octobre 1995 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°239 du 13 octobre 1995 page 14939




Décret du 12 octobre 1995 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM9502042D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 12 octobre 1995, sont nommés ou promus dans l'armée active:

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le lieutenant-colonel Buisson (Alain, Louis, Aristide).

Au grade de chef d'escadron

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les capitaines:
Gotab (Michel, Léon).
Bonnaud (Pascal, Bernard).
Bovis (Marc, Maurice, Marie).
Mazy (Philippe, Léon, Jean-Louis).
Lhoumeau (Patrick, Roger, Maurice, Jacques).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines:
Plan (Bernard).
Tréhin (Karl, Marcel).
Grimaldi (Dominique, Pierre, Marie).
Benja (René, Marius).
Sinteff (Roland).
Pecheux (Jean-Jacques, Armand).
Messager (Pascal, Marie).
Bolot (Didier, Max, Raymond).
Thimothée (Laurent, François, Paul).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Le lieutenant de réserve Orvoën (Daniel, Louis).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1995


Les sous-lieutenants de réserve:
Gide (Christophe, François, Félix).
Kleisler (David, Pierre, Marcel).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er mars 1995


Le lieutenant-colonel Bertron (Michel, Henri, Edouard, Thérèse), matériel.

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants-colonels:
Pierre (Jean-Paul), génie.
Cormier (Henri, André, Maurice, Marie), infanterie.
Navarrot (Jean, Pierre), artillerie.
Anglés-Dauriac (Philippe, Henri, Louis), infanterie.
Denamur (Gilles, Harald, Robert), troupes de marine.
Simon (Michel, René, Marie), troupes de marine.
Bertout (Jean-Claude, Marius, Albert), infanterie.
Guillou (Henri-Alain, André, François), troupes de marine.
Najean (Olivier, Marcel, René, Louis), arme blindée et cavalerie.
Delpont (Bernard, Maurice), génie.
Albémard (Jean-Michel, Louis), génie.
Blouin (Jean, Yves, Marie), troupes de marine.
Lehrmann (Alain, Gérard), infanterie.
Berenguier (Jean, Jacques, Emile), matériel.
Lagarenne (Alain, Jacques, François), matériel.
Briant (Dominique, Gaston, Georges), matériel.
Salabelle (Bernard, Denis), artillerie.
Vandier (Jean-Michel), train.
Levrel (Serge, Marcel), artillerie.
Carlier (Guy, Paul), train.
Collet (Michel), génie.
Ansart (Bruno, Pierre, Charles), infanterie.
Fauchet (André, Joseph, Louis), infanterie.
Lefort (Antoine, Marie, Alphonse), arme blindée et cavalerie.
Pujol (Philippe, Pierre, Luc), troupes de marine.
Arnault (Stéphane, François, Philippe, Marie), infanterie.
Chanoine (Patrick, Michel, Marie, Germain), arme blindée et cavalerie.
Aubert (Jacques, Michel), transmissions.
Harispe (Jean, Edmond), matériel.
Reungoat (Jean, Alain, Félix), troupes de marine.
Sartel (Jean-Marie, Paul, Sophronie), infanterie.
Chiraux (Jean-Jacques, Claude), arme blindée et cavalerie.
Bon (Georges, Bernard, Armand), infanterie.
Bourgain (Bertrand, Jean, Marie), infanterie.
Roger (Michel, Marcel, Fernand), génie.
Calippe (Alain, Marcel), artillerie.
Lafourcade (Jacques, Dominique, Louis), matériel.
Bersihand (Yannick, Jean, Louis), génie.
Vidal (Gérard, Emile, Jean), troupes de marine.
Beaufreton (Daniel, André, Louis), matériel.
Laurier (Gilbert, Roland, Alain), train.
De Cacqueray-Valmenier (Norbert, Marie, Joseph, Michel, Ernest), matériel.
Bertucchi (Marc, Roger), infanterie.
Rocher (Jean, Pierre, Michel), troupes de marine.
Truc (Jean-Paul, Fernand), génie.
Badie (Richard, Paul), artillerie.
Spieser (Christian), transmissions.
Floume (Jean, Luc, Marcel), troupes de marine.
Beauval (Gilbert, Bernard), infanterie.
Alles (Georges, Jean, Louis), troupes de marine.
L'Huillier (Arnaud, Bernard, Marie, Joseph), artillerie.
Panaget (Guy, Marcel, Joseph), artillerie.
Le Couster (Yves, Jean, Eugène), génie.
Laberibe (Aristide, Charles), troupes de marine.
Ract-Madoux (Bertrand, Régis, Marie, Dominique), arme blindée et cavalerie.
Lalanne-Berdouticq (Alexandre, Henri, Philippe), infanterie.
Caplain (Alain, André, Joseph), troupes de marine.
Plessiet (Didier, Roger, Marcel), transmissions.
Haas (Jean-Michel), génie.
Bouchaud (Guy), transmissions.
De Monicault (Bertrand, Henri, Régis), infanterie.
Robert (Gilles, Maurice, Paul), troupes de marine.
Bagaria (Dominique, Gabriel, André), transmissions.
Sintes (Jean-Gilles, François), train.
Da Silva (Philippe, Bernard), matériel.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Le capitaine Bourdon (Philippe, Georges), infanterie.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants-colonels:
Ollivier (Alain, Louis).
Guéguen (Yvon, Bernard).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commandants:
Noal (Dominique).
Vial (François, Luc, Henri).
Manach (Jean-Claude).
Maire (Dominique, Angèle, Françoise).
Laffont (Mireille, Lucette, Simone).
Sève (Christine, Jeanne).
Helleu (Jean-Pierre, Félix, François).
Cousin (Janine).
Moretti (Jean, Claude).
Laffon (Jean-Claude, Aimé).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le capitaine Chaumier (Rémi, Roger).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le lieutenant-colonel Guyard (Philippe, Léon, Armel, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commandants:
Franco (Michel, Henri, Marcel), matériel.
Henrionnet (Jean-Paul, Henri, Michel), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Pingand (André, Roger, Henri), matériel.
Jonquières (Jean, Clément, Jules, Germain), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Hennen (Jacques, Jean, Luc), matériel.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines:
Riesterer (Jean-Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lahaye (Patrick, Roger, Albert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Pourre (Sylvain, Cyprien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Berkelmans (Florent, Georges), commissariat de l'armée de terre.
Serpentini (Pierre, Antoine, Laurent), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Delbecque (Raymond, Julien, Léon), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Caussinus (Martial, Pierre, Bazile), matériel.
Brossard (Guy, Jean, Pierre), matériel.
Chaminade (Jean, Jacques), matériel.
Hoenner (Alain, Roger, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
Vignal (Christian, Emile), commissariat de l'armée de terre.
Rousset (Didier, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Ruer (Michel, Robert, Franc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Rostan (René, Louis, Albert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Berger (Bernard, Daniel), commissariat de l'armée de terre.
Boineau (André, Joseph, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Gosse (Alain, Gabriel), génie.
Rigoni (Eric, Pierre, Jacques), matériel.
Fauvergue (Philippe, François), commissariat de l'armée de terre.
Boutault (Gérard, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Valat (William, Jean-Louis, Albert), commissariat de l'armée de terre.
Nicolas (Bernard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Cador (Jean-Louis, Alphonse, Julien), matériel.
Bizeul (Jean-Louis, Francis, Gérard), commissariat de l'armée de terre.
Dutais (Michel, Jules, Ange), matériel.
Gibiard (Mireille, Madeleine, Jeanne), groupe de spécialités état-major,
spécialité transmissions.
Le Gallais (Serge, Edgard), commissariat de l'armée de terre.
Claveau (Jean-Claude, Bernard), commissariat de l'armée de terre.
Brissaud (Didier), génie.

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commissaires commandants:
Linarés (Jean-François, Marc, Pierre).
Maxant (Richard, Lucien, Eugène).
Dupuis (François, Marie, Marcel).
Lemercier (Christian, Edmond, Camille).
Roulaud (Michel, Daniel).
Cuq (Claude, Bernard).
Wagner (Richard, Georges, Robert).
De Bossoreille de Ribou (Stéphan, Marie, Joseph, Ghislain).
Scire (Marc).

A compter du 1er octobre 1995

et pour prendre rang du 1er octobre 1993


Le lieutenant-colonel Clerguerou (Francis, Jean-Pierre), transmissions.

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines de réserve:

TROUPES DE MARINE


Casteuble (Eric, Pierre).
Huart (Michel, Francis, Louis).

ARTILLERIE


Gresse (Serge, Alain, Michel).
Ferrari (Robert).

GENIE


Vaillant (Eric, Bruno, Frantz).
Riotte (Philippe, Georges, René).
Laugel (Pascal, René).

MATERIEL


Couraudon (Erick).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants de réserve:

INFANTERIE


Masson (Raymond).

TROUPES DE MARINE


Soudanas (Daniel, André).

ARTILLERIE


Sanchez (Patrice).
Piat (Patrick, Henri).
Béringué (Alain, Albert, Georges).

TRAIN


Gambetti (Francis, Louis, Denis).

TRANSMISSIONS


Bernard (Auguste, François, Michel).
Maurice (Joël, Marcel, Jean).
Mallet (Didier, Hubert, Rémy).
Grenier (Patrice, Louis).
Crucq (Jean, Fernand, Victor).

MATERIEL


Cavellat (Daniel, Yves, Marie).
Delarche (Alain, Bernard, Pierre, Camille).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Le lieutenant de réserve Halbot (Florent), train.

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants de réserve:

TROUPES DE MARINE


Pernot (Stéphane, François, Robert).

ARTILLERIE


Veyrat-Masson (Christophe, Claude, Jean-Louis).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995


Les lieutenants de réserve:

TROUPES DE MARINE


De Butler (Benoit, Philippe).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Sarthe (Eric).

TRAIN


Thilloux (Frédéric, Henri).

GENIE


Richomme (Jean-François, Bernard, André).
Parzyjagla (François, Paul, Marie).

MATERIEL


Lecoeur (Denis, Elie, Pierre).
Letailleur (Christophe, Joël, Gérard).

Corps technique et administratif

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le capitaine de réserve Vilatte (Thierry, Robert, Simon), commissariat de l'armée de terre.

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les lieutenants de réserve:

GENIE


Dijoux (Robert, Marie).
Insergueix (Luc, Gabriel).
Lieutaud (Gérard, Jean-Louis).

MATERIEL


Le Page (Michel, Louis, Léon).
Fabre (Bernard, François, Henri).
Perrocheau (Patrick, Marie, Christian).
Louis (Francis, Charles).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Langlade (Daniel, François), spécialité transmissions.

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines de frégate:
Bazin (Dominique, Albert, Pierre, Marie).
Villedieu de Torcy (Olivier, Roger, Jean-Marie).
Beauchesne (Loïc, André, Gabriel, Marie).
Arsa (Bernard, Roger, Henri, Alfred).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants de vaisseau:
Gué (Emmanuel, Marie, François, Eugène).
Hava (Laurent, Marie, Philippe, Daniel).
Tréhard (Michel, Joseph, Marie, Vincent).
Giusti (Charles, Albert).
Magarian (Franck, Stephan).
Boy (Hervé, Robert, Marie).
Finaz (Loïc, Gilles, Marie).
Rebour (François, Pierre, Jacques).
Duchenet (Benoît, Henri, Marie).
Lefebvre (Luc-Marie, Michel, Vaea).
Gérard (Dominique, Georges, Roger).
Marchal (Etienne, Louis, Gaston).
Bodhuin (Olivier, Yves, Marie, Arnaud).
Charpy (Antoine, Eric, Alain, Marie).
Baudouard (Xavier, Robert, Jean, Georges).
Pelliard (Jean-François, Pierre, Félix).
Damlaimcourt (Frédéric, Luc).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


M.Ponsich-Mitjaville (Christophe, Marie, Guy, Anne).
M.Gagnière (Philippe).
M.Germain (Grégoire, Pierre, Jean, Albert).
M.Dufour (Pascal, Pierre, François).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


M.Slaars (Emmanuel, Rudolf, David).
M. Delplancq (Emmanuel).
M. Charles (Cyril, Gilbert, Robert).
M. Antona (Frédéric).
M. Bizard (Charles-Eric).
M. Bechler (Laurent).
M. Berthelot (Fabrice, Nicolas).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er novembre 1995


Les capitaines de corvette:
Serazin (Jean, Jacques, Léon, Marie).
Piffarelly (Charles, Henri).
Bénicourt (Jean-Pierre).
Le Foll (Yannick).
Blanchet (Jean, Louis).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995


Les capitaines de corvette:
Luce (Michel, Louis, Roger).
Philippot (Jean, Patrick, Lucien).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants de vaisseau :
Bonnaudet (Bruno, Alain).
Philippe (Jacques).
Vialan (André, Henri).

Au grade de lieutenant de vaisseau

Pour prendre rang du 1er août 1995


L'enseigne de vaisseau de première classe De Clauzade de Mazieux (Anne,
Brigitte, Marie-Josèphe, Jeanne).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


M. Estour (Richard, André).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commissaires en chef de 2e classe:
Fourès (André, Louis).
Joire-Noulens (Bertrand, Edouard, Maurice).

Au grade de commissaire de 1re classe

A compter du 1er août 1995,

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les commissaires de 2e classe:
Laignelot (Jean-Baptiste, Marie, Michel, Pierre).
Ricard (Gilles, Cyrille).
Guérin (Olivier, Jean-Marie).
Perrin (Jean-Emmanuel, René, Yves).
Berton (Vincent, Jacques, Daniel).
Loyer (Guillaume, Emmanuel, Emile, Paul, Roger).
Goudard (Olivier, Charles, Georges).
Villet (Daniel, François).
Reuillard (Emmanuel, Pierre, Camille).
Crémet (Jean-Frédéric, Marcel, Raymond).
Lesné (Raphaël, Yves, Prosper, Ange).
Bucas (Dominique, Jean-François, Marie).
Fournier-Montgieux (Laurent, Marie, Pierre).

Au grade de commissaire de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les commissaires de 3e classe:
Tison (Eric, Jacques, Robert).
Hennequin (Pierre-Alexandre).
De la Barre de Nanteuil (Yann, Hervé, Marie, Joseph).
Gourtay (Blaise, Alexis, Pierre).
Le Roch (Jean, Yves, Marie, Joseph).
Maestre (Pierre, Alphonse, Jules, Alexandre).
Ruth (Olivier, Claude).
Urvois (Francis, Louis, Marie).
Quere (Stéphane).
Coussin (Richard, Ernest, Charles).
Kromwell (Grégory, Gil, Pierre).
Millon (Frédéric, Georges, Dominique).
Couturier (Alexandre).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur de 3e classe

Pour prendre rang du 1er septembre 1995
M. Macquet (Stéphane, Jacques, Bernard).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants de vaisseau de réserve:
Lopez (Luc, Jean, Jacques).
Drouet (Francis, Pierre).
Beuscher (Patrice, Jean, Henri).
Arnaud (Jean-Michel).
Bonnel (Pascal, René, Serge).
Delage (Bernard, Ernest, Jean, Marie).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
Clément (Christophe, François, Jean).
Hervy (Elie, Vincent, Marie).
Lefebvre (Marc, Yves, Teiva).
Marly (Denis, Marie, Frédéric).
Morize (Cyril, François, Jean-Marie).
Pagès (Bernard, Louis).
Gérome (Jacques, Jean, Michel).
Houel (Nicolas, Jean, François).
Muffat (Pascal, Antoine, Pierre).
Voronine (Nicolas, Bernard).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le lieutenant de vaisseau de réserve Kapétanovic (Jean-Noël).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
Salva (Dominique, Raymonde).
Aniort (Eric, Daniel, Yves).
Carré (Jean-Paul, Raymond).
Marchand (Jean-Pierre, Albert, Fernand).
Koch (Dominique, Marcel, Charles).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants-colonels:
Ollier (Xavier, Louis, Robert).
De Malezieu (Gilles, Claude).
Renard (Roger, Alain).
Le Vert (Philippe, Marie, Victor).
Courtat (Marc, André, Fernand).
Dutartre (Patrick, Jean-Marie).
Teyssonnieres (Bernard, Alain).
Desclaux (Gilles, Jean, Guy).
Moisy (Bertrand, Jacques, Claude).
Ducateau (Bernard, Philippe, Marie-Joseph).
De Lisi (Michel, Yves, Bernard).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 1995


Le commandant Maujean (Jean, Marie, Paul).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995


Les commandants:
Sautot (Jacques, Jean, Germain).
Houbre (Michel, Ernest, Alphonse).
Leleux (Yves, Jean, Georges).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines:
Lobjoit (Rony, Jean-Marie, Pierre).
Naudin (Nicolas, Régis, Charles).
Caïtucoli (Bruno, Antoine).
Taprest (Olivier, Michel, Emile).
Gernez (Eric).
Aubigny (Laurent).
Vuillemin (Christophe, Marie, Bernard).
Joubert (Patrick, Claude, Henri).
Mathou (Laurent, Henri).
Montoro (Lionel, Léon).
Roman (Frédéric, Daniel).
Vinet (Frédéric, Jean-Claude).
Bader (Paul).
Hufschmidt (Bernard, Jacques).
Rives (Philippe, Georges).
Patry (Etienne, Alain, Gustave).
Laplane (Frédéric, Marie, Joseph).
Breton (Jean-Pascal, Serge, Raymond).
Hummel (Jean-François, Pierre).
Cerisier (Jean-Louis, André).
Paccagnini (Bruno, René).
Meyer (Jean-Michel, Philippe).
Garandel (Marc, Terry).
Mongnot (Eric, Christian, Maurice).
Duclaux (Christophe, Baptiste, Marcel).
Maigret (Bruno, Roger, Pierre).
Lauthier (Ivan).
Perrignon (Georges, Patrick).
Pellissier (Matthieu, Henri).
Morice (Bertrand, André).
Cousin (Vincent, Marie, Heifara).
Le Verre (Philippe, Jean, Marie).
Brengarth (Frantz, Roger, Paul).
Estampes (Hervé, Thierry, Marc).
Castaigns (Philippe, Bernard).
Guérin (Nicolas, Marie).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er novembre 1995


Les lieutenants:
Armand (Olivier, François).
Hauret (Daniel).
Tardif (Dominique, Christian, Pierre).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les lieutenants-colonels:
Alazard (Jacques, Paul, René).
Proust (Richard, André).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1995


Les commandants:
Smierciak (Wladyslas).
Gayraud (Thierry, Henri, Georges).
Paviot (Jean-Pierre, Jacky, Daniel).
Lepagney (Michel, Hubert).
Fonvieille (Michel, Maurice).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines:
Toubin (Philippe).
Godeau (Philippe, Georges, Marie).
Marchi (Michel, Pierre, Georges).
Ernst (Bernard, Georges).
Monnier (Patrick, René, Paul).
Fourcade (Marie).
Peter (Eric, Daniel).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants-colonels:
Grojean (Jean-Marie, Christian).
Galland (Jean-Marc).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 1995


Le commandant Frigerio (Richard, Georges).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995


Le commandant Huberschwiller (Louis, Horace).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines:
Nguyên Luât (Yann, Minh, Tam).
Fontant (Louis, Marie, Antoine).
Oustric (Didier, Jean-Louis).
Champeaux (Etienne, François, Marie).
Florentin (Eric).
Servoise (Didier, Bernard, Robert).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants de réserve:
Arnould (Francis, Claude).
Raymond (Jean-Pierre).
Remazeilles (Franck, Gilbert).
Lagat (Pierre).
Nouvel de la Fleche (Xavier, Roger).
Fontaine (Dominique, Gaston, Pierre).
Dubreux (Stéphane, Marcel, François).
Eymoz (Franck, Jean-Pierre, Bernard).
Preisner (Alain, Jean, Christophe).

Pour prendre rang du 1er novembre 1995


Le lieutenant de réserve Lassale (Jean-Pierre, Michel, Louis).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1995


Les sous-lieutenants de réserve:
Marchal (Stéphane, Pierre, Jacques).
Brun (Philippe, Bruno, Hubert).
Sottet (Alain, Raymond).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1995


Les lieutenants de réserve:
Duteil (Christian, Alain).
Humbert (Jean-Pierre, Michel, Jacques).
Battaglio (Jean-Jacques, Maurice).
Becue (Francis, André, Joseph).
Desideri (François).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1995


Les sous-lieutenants de réserve:
Amasse (Philippe, Marcel).
Mechin (Joachim).
Lévêque (Joël, Jean, Claude).
Marty (Alain, Claude, Paul).
Rauzy (François, Xavier, Marie).
Estrem (Eric, Jean, Michel).
Meunier (Régis, Marcel, Lucien).
Perret (Pascal, Michel, Marie).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le capitaine de réserve Ballay (Pascal, Michel).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1995


Les lieutenants de réserve:
Dupont (Régis, Raymond, Louis).
Dever (Jacques, Raymond, Paul, Louis).
Muxart (Joseph, Henri).
Devaux (Bernard, Jean, Marie).
Catherin (Patrick).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995


Les lieutenants de réserve:
Freche (Gilbert, Jean-Marc).
Le Dem (Pierre, Joël, André).
Dayres (Didier).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1995


Les sous-lieutenants de réserve:
Pauly (Jean-Pierre, Patrice, André, Alexandre).
Perrin (Serge, Pierre, Georges, Eugène).
Ponche (Philippe, Albert, Jean, René).
Bordier (Jean-Luc).
Donche (Roland, Edouard).
Pichot (Christian, Jean, Louis).
Vitalis (Patrick, René).
Graziotti (Marcel, Robert, Louis).
Salettes (Yves, Alain).
Lauer (Fabien, Jean).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin chef des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le médecin en chef Pholoppe (Pierre, Emmanuel, Auguste).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les médecins:
Ghipponi (Jean-Pierre).
Pérez (Jean-Paul, Marie, Manuel).
Rouvera (Jean-Pierre, Henri).
Nizou (Jacques-Yves, Jean, Marie).
Vion (Michel).
Malaguti (Patrick, Agostino).
De Mallevoue (Eric, Laurent, Jacques).
Champomier (Claude, Lucien).
Powell (Bernard).
Condomines (Pierre, Lucien).
Boissan (François, Marie, Edgar).
Brosset (Christian, Henri, Paul).
Verrot (Denis, Philippe, Pascal).
Le Dru (Arnaud, André, Yves).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste en chef

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le vétérinaire biologiste principal Destombe (Casimir, Jacques, Adrien).

Au grade de vétérinaire biologiste principal

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le vétérinaire biologiste Bornert (Gilles, Luc, Marc).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les sous-lieutenants de réserve:
Daru (François, Marie, Joseph, Martial).
Henry (Patrick, Manuel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995


Le sous-lieutenant de réserve Gibert (Chantal, Elisabeth, Geneviève).

III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

DES HOPITAUX DES ARMEES

Corps des infirmiers principaux

Au grade d'infirmier principal de 2e classe

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


L'infirmier surveillant-chef des services médicaux Brégeard (Michaelle,
Pierrette).
L'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation surveillant des services médicaux Ruel (Mireille, Thérèse, Marcelle).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

OFFICIERS DE CARRIERE

Corps technique et administratif

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les capitaines:
Humbert (Pierre, Eugène, Paul).
Pouliquen (François, Xavier, Jean, Alain).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Les ingénieurs principaux:
Morvan (Gilles, Paul).
Deblon (François).
Vinson (Blandine, Régine, Maria).

Pour prendre rang du 1er août 1995


L'ingénieur principal Lavignon (Jean-François, Marcel).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les ingénieurs principaux:
Massonnet (Didier, Henri).
Chevillot (Jean-Eric).
Vergnaud (Gilles, Emile).
Jaeger (Blaise) Defranoux (Patrick, Christophe, Louis).
Mileo (Thierry, Alain).
Martin (François-Régis, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les ingénieurs principaux:
Sauvel (Jacques, Marie, Dominique, Catherine).
Vincent (Philippe, François, Jacques).
Carcassès (Alain, Roger).
Laugier (Patrick, Henri, Paul).
Lemoine (Henri, Michel, Denis).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


(1er tour) L'ingénieur Farabolini (François, Roger, Walter).

Pour prendre rang du 1r août 1995


Les ingénieurs:
(2e tour) Chabrier (Laurent, Jean, Marie, Pierre, Louis).
(3e tour) Jeanteur (Cyrille, Christian, Philippe).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Les ingénieurs:
(4e tour) Le Tilly (Yann, Pierre, Francis).
(5e tour) Journet (Olivier, Bruno) (5e tour).
(6e tour) Silvestre (Nicolas, Marie, Louis).
(7e tour) Martin (Jean-Christophe, Patrick).
(8e tour) Cloitre (Pascal, Georges).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


(9e tour) L'ingénieur Ouillet (Pierre-Yves, Bernard).

Au grade d'ingénieur

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


Mlle Lanciaux (Christine, Véronique).
M. Chiron (François, José, Marie).
M. Courbe (Thomas, Pierre, Jean).
M. Goeb (Laurent, Jean).
M. Theret (Olivier, Marie, Joseph).
Mlle Caudron de Coquereaumont (Chantal, Marie).
M. Garnier (Frédéric, Philippe, Dominique).

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1995


L'ingénieur en chef de 2e classe Seignardie (Jean-Claude).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


L'ingénieur en chef de 2e classe Abgrall (Daniel, Jean, Pierre).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les ingénieurs en chef de 2e classe:
Lacherez (Didier, Lucien).
Moreau (Bernard, Jean).
Descombes (Jean-Claude).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les ingénieurs principaux:
Lemaitre (Bernard, Robert, Jean-Pierre).
Legay (Lucien, Fernand, François).
Mouscardes (Pierre, Jean-Louis).
Lajus (Robert, René).
Antoine (François, Joseph).
Duguet (Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


L'ingénieur principal Duboisset (Bernard, Roger).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les ingénieurs principaux:
Le Davadic (Alain, Yves, Marcel).
Rhumeur (Francis, Alain, Edmond).
Dubois (Christian, Pierre, Joseph).
Poitevin (Christian, Maurice).
Brisach (Michel, Guy, Sylvain).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


L'ingénieur de 1re classe Sanchez (Bruno, Edmond, Ginès).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


L'officier principal Le Prince (Marcel).

Au grade d'officier principal

Pour prendre rang du 1er août 1995


Les officiers de 1re classe:
Werbrouck (Patrick, Marcel, Louis).
Quéré (Agnès, Rose, Marie).

Pour prendre rang du 1er septembre 1995


L'officier de 1re classe Gillet (Michel, Henri, Paul).

Les officiers de carrière du corps des officiers de marine promus au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe pour prendre rang du 1er août 1995 figurant au décret du 10 juillet 1995 sont reclassés sur les listes d'ancienneté, conformément aux dispositions de l'article 19 du décret no 75-1207 du 22 décembre 1975 modifié portant statut particulier des corps d'officiers navigants de la marine.
Le décret du 10 juillet 1995 portant nomination et promotion dans l'armée active, publié au Journal officiel du 13 juillet 1995, est annulé en tant qu'il concerne la promotion au grade de capitaine, pour compter du 1er août 1995, du lieutenant du corps technique et administratif du service de santé des armées Garraud (Caroline, Frédérique).