Décret du 14 avril 1995 portant promotion


JORF n°91 du 16 avril 1995 page 6037




Décret du 14 avril 1995 portant promotion

NOR: PREX9511163D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 14 avril 1995, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de leur réception dans leur grade:

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Au grade de commandeur


M. Dufetel (Pierre, André, Emile), ancien architecte-conseil au ministère de l'équipement. Officier du 23 février 1981.

Premier ministre


Au grade de commandeur


M. Favier (Jean), membre de l'Institut, historien, président de la Bibliothèque nationale de France. Officier du 21 juin 1988.
M. Rebuffel (Lucien, Marius, Louis), administrateur de sociétés. Officier du 5 octobre 1989.
M. Schloesing (Edouard, François, Henry), député honoraire, conseiller général honoraire. Officier du 9 décembre 1957.

Ministère des affaires sociales,

Au grade de commandeur


M. Laplane (Robert, Octave, Marie), ancien président de l'Académie nationale de médecine. Officier du 28 mars 1985.

Ministère de l'intérieur

et de l'aménagement du territoire


Au grade de commandeur


M. Landouzy (Bernard), préfet de la région Aquitaine, préfet de la Gironde.
Officier du 25 août 1989.

Ministère de la justice


Au grade de commandeur


M. Mollet-Vieville (Francis, Jacques, Edouard), avocat au barreau de Paris,
ancien bâtonnier. Officier du 25 avril 1977.

Ministère de la défense


Au grade de commandeur


M. Daugny (Bertrand, Emile), président-directeur général d'une société.
Officier du 10 octobre 1985.

Ministère des affaires étrangères

PERSONNEL


Au grade de commandeur


M. Pagniez (Yves, Charles, Philippe), ancien ministre plénipotentiaire hors classe. Officier du 10 mars 1987.

Ministère de l'éducation nationale


Au grade de commandeur


M. Bousquet (Jean), directeur honoraire de l'Ecole normale supérieure à Paris. Officier du 3 octobre 1975.

Ministère de l'économie


Au grade de commandeur


M. Serisé (Jean, Georges, Louis), ancien directeur au ministère, ancien président-directeur général de sociétés, membre d'une commission. Officier du 4 février 1969.
M. Thomas (René, François), inspecteur général des finances honoraire,
président du conseil de surveillance d'une banque. Officier du 27 octobre 1987.

Ministère de l'industrie, des postes

et télécommunications et du commerce extérieur


Au grade de commandeur


M. Delaporte (Pierre, Jean, Paul), président d'honneur d'un groupe industriel. Officier du 28 avril 1988.

Ministère de l'équipement,

Au grade de commandeur


M. Anselme (Michel, Jean), président fondateur d'une association de construction. Officier du 15 janvier 1975.

Ministère de la culture et de la francophonie


Au grade de commandeur


M. Alekan (Henri, Albert), cinéaste directeur de la photographie,
réalisateur. Officier du 10 décembre 1985.
M. Laclotte (Michel, René, Marcel), ancien directeur du musée du Louvre.
Officier du 11 mars 1987.
M. Malakian (Achod), dit Henri Verneuil, réalisateur de films. Officier du 9 juin 1984.

Ministère de l'agriculture et de la pêche


Au grade de commandeur


M. Leclerc de Hauteclocque (Hubert, François, Marie), président de la Fédération nationale des syndicats de propriétaires forestiers sylviculteurs. Officier du 17 décembre 1981.

Ministère des anciens combattants

et victimes de guerre


Au grade de commandeur


Mme Ginsburger, née Vogel (Marie-Claude), dite Vaillant-Couturier, présidente de la Fondation pour la mémoire de la Déportation et vice-présidente d'honneur de la Fondation de la Résistance. Officier du 20 décembre 1981.
M. Martin (Jean-François, Marie), vice-président et secrétaire général de l'Association des anciens de la 2e D.B. Officier du 1er mars 1986.