Décision du 13 décembre 1996 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 1997 (armée active)

JORF n°298 du 22 décembre 1996 page 19000




Décision du 13 décembre 1996 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 1997 (armée active)

NOR: DEFM9602191S
ELI: Non disponible
Par décision du ministre de la défense en date du 13 décembre 1996, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 1997 les officiers dont les noms suivent :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Jean (William, Marc).
2 Gicquel (Jean-Pierre, Marcel, Ange, Marie).
3 Grandgenèvre (Régis).
4 Balladur (Philippe, Théodore, Marie).
5 Le Gentil (Alain, Maurice).
6 Bordais (Jean).
7 Legeay (Guy).
8 Lerat (Robert, Jean).
9 Mader (Michel, Jean, Marc).
10 Tardif (Bernard, Alain).
11 Poiblanc (Claude).
12 Besnehard (Daniel, Raymond, Marcel).
13 De Gouvion Saint Cyr (Gilles, Marie).
14 Colle (Alain, Jacques, André).
15 Boulanger (Jean, Albert, Théodore).
16 Gabbardo (Georges, Henri).
17 Brangard (Jean-Marie, Abel, Camille).
18 Lefrançois (Jean-Marie, Gérard, François).
19 Crouvizier (Guy, René, Désiré).
20 Luro (Michel, François, Joseph).
21 Marsat (Jacques, André).
22 Skzryerbak (Franck, Simon).
23 Bach (Alain, René, Pierre).
24 Verquin (Raymond, Jean).
25 Travail (Joseph, François).
26 Belondrade (Bernard, Emile, Hippolyte).
27 Dechamp (Claude, Paul).
28 Kapfer (Marcel, Albert, Antoine).
29 Digne (Jacques, René).
30 Roucoules (Jean-Jacques).
31 Uvalle (Jacques, Claude, Michel).
32 Caillet (Serge, Léon, Vital).
33 Méchain (Jean-Michel, Bernard).
34 Mottier (Bernard, Germain, Henri).
35 Grandchamp (Jacques, Yvan).

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :
1 Vanmarcke (Dominique, Henri, Augustin).
2 Moussus (Alain, Georges, Justin).
3 Rouarch (Jean-Paul, Henri).
4 Afflard (Didier, Alain).
5 Lizurey (Richard, Paul).
6 Prat (Serge, Jean, Roger).
7 Llenas (Marcel, Gérard, Henri, Guy).
8 Gaillot (Christian, Régis).
9 Chupin (Frédéric, Robert, Eugène).
10 Faugeras (Alain, Gérard).
11 Bouchet (Daniel, Auguste, Albert).
12 Bénéat (Jean-Pierre, Charles, Bernard).
13 Salvagnac (Daniel, Henri, Jacques).
14 Tramoy (Gilles).
15 David (François, Gabriel).
16 Sanchez (Antoine, André).
17 Pattin (Michel, Marcel, Firmin, Corneille).
18 Dautois (Gilles, André, Jacques).
19 Fritsch (Christian, Fernand).
20 Ridao (Jean-Patrick).
21 Renaud (Hervé, Gérard, Alain).
22 Striebig (Damien, Joseph).
23 Tritsch (Michel, Marie, Charles).
24 Bourguignon (Jacques).
25 Darquand (Gérard).
26 Delvallé (Joël, Hugues, Marcel).
27 Robiquet (Michel, Raymond, Camille).
28 Barbara de Labelotterie de Boisseson (Gabriel, Joseph, Jean).
29 Belhadj (Alain).
30 Pieters (Léopold, Arthur, Camille).
31 Minier (Pierre, Louis, Lucien).
32 Prenveille (Joël, René, Jean).
33 Di Maggio (Accursio).
34 Monkarey (Roland, Christian, Cornil).
35 Dubouilh (René).
36 Pebay-Arnauné (Franck, Alcide, Joseph, Marcel).
37 Bourges (François, Xavier, Claude, Michel).
38 Hébrard (Jacques, Marie, Yvon).
39 Guérif (Olivier, Jean, Jacques).
40 Lavaud (Joël).
41 Tourret (Michel-Robert, Joseph, Bernard).
42 Parisot (Jean-Luc, Marie, Noël).
43 Leriche (Philippe, Armand).
44 Tomalak (Bernard).
45 Koehler (Roger, Marcel).
46 Haddad (Olivier-Ange, Louis, Edmé).
47 De Salvador (Jannick, Jean).
48 Caffet (Alain, Alfred).
49 Commère (René, Louis, Bernard).
50 Bourçois (Régis, André, Ovide).
51 Du Boisbaudry (Philippe, Marie).
52 Ribaud (Jacquy, Louis, Yvon).
53 Fanet (Fabrice, Pierre, Robert, Antoine).
54 Caillaud (Michel).
55 Fabries (Michel, Edmond, Denis).
56 Beausergent (Alain, Eugène, Raymond).
57 Picon (Jean-Pierre).
58 Boulet (Max, Alexandre, Jean-Marie).
59 Sarrazin (René, Charles, Henri).
60 Simon-Collonge (Luc, Marc, Claude, Adrien).
61 Leimbacher (Daniel, Paul).
62 Coroir (Alain, Jean, Michel).
63 Lucas (Michel, Yves, Albert).
64 Frottier (Claude, Henri).
65 Rousseaux (Jean-Jacques, Lucien, Raymond).
66 Bauquis (Jean-Robert).
67 Raulo (Jean-Pierre, André).
68 Soubelet (Bertrand, Jean, Marie).
69 Dudognon (Jean-Pierre).
70 Donner (Patrick).
71 Daumont (Jean-Thierry).
72 Leyrisse (Didier, Christian, Georges, Germain, Joseph).

Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Choisy (Louis).
2 Guillou (René, Paul, Georges).
3 Monory (Eugène, Joseph, Ernest).
4 Cattet (Jules, Marie, Louis).
5 Barrère (Louis, Pierre, Michel, Marcel).
6 Emorine (Michel, Louis, Camille).
7 Rion (Patrick, Gilbert).
8 Théodore (Franck, Jean-Marie).
9 Nouyoux (Alain).
10 Gil (Antoine).
11 D'Huy (François, Jules, Marie-Bernard).
12 Cadario (Charles).
13 Legrix (Pierre, Jean, Gérard).
14 Guénon (Jean-Pierre, Maurice, Gustave).
15 Haure (Christian, Gilbert, Serge, Jean).
16 Paris (François, Marcel, Louis).
17 Lefebvre-Filleau (Jean-Paul, Daniel).
18 Floret (André, Jean, Gérard).
19 Denis (Xavier, Louis, André).
20 Ragot (Dominique, Philippe).
21 Carletto (René, Auguste, Edouard).
22 Roudé (Jean-Pierre, Christian).
23 Hautier (Jacky, Christian).
24 Le Gall (Henri).
25 Quesnel (Michel, Joseph, Marcel).
26 Salort (Alain, Guy).
27 Pierre (Régis, Jean-Marie).
28 Deramond (Denis, François).
29 Ribes (Yves, François, Alain).
30 Wery (Michel).
31 Gleonec (Albert, Patrick).
32 Thouaille (Thierry, Paul, Jean, Marie, Maurice).
33 Vidal (Guy, Jean).
34 Martin (Etienne, Paul, Marie).
35 Cuynet (Philippe, Yves, Christian).
36 Boumendil (René, Jacques).
37 Tenairi (Frédéric, Patrick, Alain).
38 Claisse (Michel).
39 Bal (Maurice, Noël, Georges, René).
40 Liechty (Alain, Marcel, Jacques, Alphonse).
41 Vailles (Alain, Raymond).
42 Vençon (Gérard, Pierre).
43 Ribès (Emile, Francis).
44 Verstraet (Jean-Claude, Robert, Yves).
45 Candalot (Joseph).
46 Caudrelier (Pierre, Camille).
47 Weiten (Gilles, Nicolas).
48 Thioux (Didier, Chrysanthe, François).
49 Duclap (Michel, Paul, Yves).
50 Auffret (Luc, Jean-Marie).
51 Grimal (Jean-Marie).
52 Thevenet (Stéphan, Marcel).
53 Charton (Daniel, Dominique, Jean).
54 Anteblian (Pierre, Gérard, Jean).
55 Hubert (Francis, Yves, Claude).
56 Jannotta (Robert, Nicolas).
57 Kerboull (Alain).
58 Rommevaux (Claude, Noël).
59 Lethuillier (Christophe, Michel, Henri).
60 Féret (Jean-Pierre, Henri, Germain).
61 Muller (Bernard, Albert, Maurice, Henri).
62 Daoust (François, Pierre, Henri).
63 Grangé (Patrick, Camille).
64 Lagadec (Bruno, Jean-Louis).
65 Labbé (Michel, Hubert, Robert).
66 Chipoy (Didier, Martin).
67 Spérandio (Michel, Albert).
68 Cousin (Alain, Bernard, André).
69 Fabre (Jean-Jacques).
70 Sullet (Gérard, Pierre, Raymond).
71 Reul (Philippe).
72 Durand (Philippe, Jean-Claude, Christian).
73 Goyeau (Jean-Claude).
74 Murphy (Patrick, Claude).
75 Romarin (Guy, Jean, Marie).
76 Delestrade (Eric, Marie, Gérard, Nicolas).
77 Lacotte (Jean, Pierre, Maurice).
78 Marez (José-Miguel, Lionel, Daniel).
79 Hilairet (Joël, Julien, Louis).
80 Rouault (Jean-Claude, Maurice, Marie).
81 Jouot (Dominique, Paul, Charles).
82 Jaraud (Alexis, François).
83 Martinez (Jean-Louis, Marcel, Alphonse, Joseph).
84 Carrot (Philippe, René, Georges).
85 Bastard (Jean-Yves).
86 Hamon (Jean-Yves, Maurice, Alfred).
87 Grisouard (Jean-Pierre, Charles, Robert).
88 Baradel (Simon-Pierre, Michel, Jean-Maurice).
89 Pidoux (Alain, Maurice, Louis).
90 Bouisset (Ollivier, Robert, Vincent).
91 Lamielle (Patrice, Gérard, Raymond).
92 Bonavita (François, Edmond, Marie).
93 Sorba (Gilles, Jacques, Robert).
94 Le Berre (François, Marie).
95 Leroy (Michel, Louis, André).
96 Bertin (Gabriel, André).
97 Hamel (Jean-Paul, Charles, Michel).
98 Branquart (Robert, Daniel, Ghislain).
99 Bouley (Paul, Claude, Alphonse).
100 Le Callonnec (Eric, Jean-François).
101 Ries (Eric, Paul, Fred).
102 Forest (Thierry, Edmond, François).
103 Emmanuelli (Olivier, Jean, Emile).
104 Coat (Michel, Marie).
105 Sellier (Jean-Frédéric, Baptiste, Appolinaire).
106 Bost (Jacques, Bernard, Claude).
107 Duval (Dominique, Michel, Désiré).
108 Lejeune (Xavier, Jean, Robert).
109 Henry (Philippe).
110 Assémat (Christian, René).
111 Simon (Gilbert, Georges, Elie).
112 Rother (Alain, Charles, Aimé).
113 Joubert (Robin, Paul, Edouard).
114 Gourio (Alain, Yves, Marie).
115 Charlot (Christian, Alphonse, Jean).
116 Colliguer (Gérard, Jean-Claude).
117 Cagnasso (Michel, Jean-Claude).
118 Boulenger (Philippe, Jean).
119 Scribe (Philippe, André).
120 Gérard (Eric, Maurice, Martial).
121 Cayet (Thierry, Louis, Antoine, Marie).
122 Guion de Méritens (Isabelle, Simone, Yvonne, Germaine).
123 Jockers (Bruno, Marcel-Auguste).
124 Thomas (Thierry).
125 Burel (Stéphan, Maurice, André, Robert).
126 Escolano (Gérard, Paul).
127 Legris (Jean, René, Jules, Emile).
128 Kazmierczak (Raymond).
129 Prévost (Robert, Bernard).
130 Ottavi (Stéphane, Dominique, Georges, François).
131 Coz (Daniel, Georges, Marie).
132 Plassard (Jean-Philippe, Michel, François).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Pour le grade d'officier greffier en chef


L'officier greffier principal :
1 Matignon (Daniel, Bernard).

Pour le grade d'officier greffier principal


Les officiers greffiers de 1re classe :
1 Larrue (Jean-Paul).
2 Chaptal (Guy, Michel, Yves, Olivier).
3 Bour (Romain, Richard, Camille).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Dufour (Bernard, Joseph, Casimir, Marie), infanterie.
2 Cayrou (Gérard, Francis), infanterie.
3 Langlois (Dominique, Philippe, Marie, Georges), train.
4 Levacher (Jean, Michel, René), troupes de marine.
5 Paulin (Louis, André, Eugène), matériel.
6 Zaepffel (François, Emile, Raymond), artillerie.
7 Gardien (Claude, Marcel, Marius), génie.
8 Eymery (Michel, Jean), troupes de marine.
9 Desilles (Jean, André), train.
10 Souville (Paul, Marie, Dominique), arme blindée et cavalerie.
11 Depenweiller (Jean-Paul, Antoine, Marcel), transmissions.
12 Chantreux (Jean-Pierre, Lucien, André), génie.
13 Le Bot (Christian, René, Marie), génie.
14 Jadot (Bernard, Jean-Pierre, Alphonse), train.
15 Nouvellet (Patrick, Marie, Anne, Michel), arme blindée et cavalerie.
16 Bouttier (Denis, Antoine, André), infanterie.
17 Nardou (Robert), matériel.
18 Barthelemi (Maurice, Fortuné, Léo), matériel.
19 Gouhier de Fontenay (François, Odet, Marie, Michel, Tanneguy), troupes de marine.
20 Paradeis (Jean-Jacques, Marius, Victor), matériel.
21 Toussaint (Philippe), artillerie.
22 Deschard (Christophe, Marie), arme blindée et cavalerie.
23 Robin (Christian, Henri), infanterie.
24 Chartoire (Guy, Antoine, Jean), matériel.
25 Chauvignat (Jean-Claude, André), matériel.
26 Garcin (Philippe, Louis), troupes de marine.
27 De Pauw (Bernard, Eloi, Denis), génie.
28 Le Dû (Christophe, Victor), train.
29 Prato (Jean-Pierre, Adolphe, Félix), matériel.
30 Doens (Roland, Emile, Elie), matériel.
31 Bisconte (Jean-Luc, Armand), transmissions.
32 Bidzinski (Henryk), train.
33 Tabone (Pierre, Marie), artillerie.
34 Tabaries (Cyrille, Michel, Léopold), train.
35 Klotz (Bruno, Jacques, Marie, Théodore), arme blindée et cavalerie.
36 Antoine (Jean-Louis, Charles), génie.
37 Lagache (Stéphane, Jean, André), génie.
38 Degatier (Bruno, Marie, Guy), artillerie.
39 Antoni (Michel, Marcel), transmissions.
40 Allonsius (Michel, Roger), infanterie.
41 Adam (René-Jean, Albert), matériel.
42 Piétrantoni (Alain, Vuong), troupes de marine.
43 Barjou (Didier), train.
44 Laporte-Many (Jean-Michel, Raymond, Henri), matériel.
45 Lanoux (Gérard, Jean), infanterie.
46 Beuret (Roland, Fernand, Raymond), artillerie.
47 Melin (Yves, Henri, Noël), infanterie.
48 Belbezier (Patrice), infanterie.
49 Devaulx de Chambord (Xavier, Marie, Yves, Hubert), arme blindée et cavalerie.
50 Blevin (Yannick, Alexis, François), infanterie.
51 Cannevière (Bernard, Patric), génie.
52 Boilletot (Jean-Paul, Marie, Pierre), artillerie.
53 Fievet (Patrick, Eugène), génie.
54 Chapelon (Jean, Bernard, Rolland, Georges), artillerie.
55 Ménard (Patrice, Antoine, Henri), infanterie.
56 Serment (Bernard, Michel, Luc), matériel.
57 Kaczmarek (Bernard), matériel.
58 Bessagnet (Henri, Louis), matériel.
59 Sauvonnet (Jean, Louis, Michel), troupes de marine.
60 Vanago (Daniel), génie.
61 Turpin (Jean-Louis, Pierre, François), troupes de marine.
62 Riondel (Alain, Marie), train.
63 Santoni (Sylvain, Jean-Louis), artillerie.
64 Poncet (Alain, Jean), transmissions.
65 Joncret (Patrice, Ferdinand), infanterie.
66 Nicaise (Jacky, Fernand, Charles), train.
67 Martin (Henry, Bernard, Marcel), matériel.
68 Dès (Claude. Jean, Albert), matériel.
69 Bertotti (Michel, Vincent), matériel.
70 De Vasselot de Régnè (Philippe, René, Assomption), matériel.
71 Reydellet (Jean, Michel), troupes de marine.
72 Gallet (Gilles, Georges, Joseph), infanterie.
73 Jayet (John, Philippe), transmissions.
74 De Becdelièvre (Olivier, Marie, Louis), matériel.
75 Julien (Jean-Claude, Yves, Jacques), arme blindée et cavalerie.
76 Tavernier (Jean-Sébastien, Marie, Félix), arme blindée et cavalerie.
77 Ménard (Claude, Yvan, Alex), génie.
78 De Labretoigne du Mazel (Hubert, Henri, Louis), arme blindée et cavalerie. 79 Huguet (Jean-Luc, Philippe), génie.
80 Verdier (Pierre, Louis, François), génie.
81 Beraud (Yves, Pierre, Albert), infanterie.
82 Lespinasse (Alain, Christian), artillerie.
83 Nolot (Michel, Jean), matériel.
84 Mallet (Michel, André), matériel.
85 Trinquand (Dominique, Henri, Marie, Emile), arme blindée et cavalerie.
86 Pichot de Champfleury (Louis, Georges, Marie, Joseph), infanterie.
87 Derache (Simon, Jean-Marie, Alfred), infanterie.
88 Blanquefort (Philippe, Henri, Pierre), infanterie.
89 Jennequin (Philippe, Louis, Pierre), transmissions.
90 Chevant (François, Marie), artillerie.
91 Chefson (Allan, Emile, Antoine), arme blindée et cavalerie.
92 Amoroz (Bernard), matériel.
93 Nivet (Jean-Pierre, André), artillerie.
94 Vollot (Daniel, Hubert), troupes de marine.
95 Daunay (Thierry, Marie, André), train.
96 Douault (Pascal, François), artillerie.
97 Renard (Philippe, André, Alexis), troupes de marine.
98 Campiglio (François, Charles, Louis, Jérôme), génie.
99 Bouard (Jean-Bernard, Charles), infanterie.
100 Chenel (Denis, Maurice), train.
101 Lassalle (Bruno, Maurice, Marie, Jean), artillerie.
102 Viguier (Georges, Albert, Michel, Marie), génie.
103 Le Jariel des Chatelets (François, Jean, Marie, Emile), arme blindée et cavalerie.
104 Pinget (Bruno, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.
105 De Stabenrath (Eric, Christian, Marie-Léopold), troupes de marine.
106 Six (Philippe, Louis), troupes de marine.
107 Laboureau (Régis, Etienne), artillerie.
108 Lepinette (Christian, Henri), arme blindée et cavalerie.
109 Charpentier (Hervé, Marie), troupes de marine.
110 Got (Philippe, René, Joseph, Camille), artillerie.
111 Le Jolis de Villiers de Saintignon (Pierre, François, Marie), arme blindée et cavalerie.
112 Noirtin (Bertrand, Charles, Georges), troupes de marine.
113 Ganascia (Jean-Philippe), génie.
114 Ripoll (Jean-Marc, Félix), génie.
115 Nayral de Puybusque (Paul, Vincent), infanterie.
116 Poch (Jean-Jacques, Léon, Charles), infanterie.
117 Courly (Jean-Paul, Gilles), artillerie.
118 Fugier (Gilles, Maurice), troupes de marine.
119 Léthier (Pierre, Roger, Marcel), transmissions.
120 Rives (Arnaud), troupes de marine.
121 Helly (André, Marie, Georges), troupes de marine.
122 Tozzi (Vladimir, Pierre, Primo), artillerie.
123 Vandenbussche (Pascal, René, Camille), matériel.
124 Figuier (Marc-Henri, Emile), arme blindée et cavalerie.
125 Thomas (Daniel, Jean-Pierre), infanterie.
126 Corbet (Gérard, Clément, Jean), transmissions.
127 De Tyssandier d'Escous (Paul, Charles, Yvan, Marie, Jean), matériel.
128 De Braquilanges (Martial, Marie, Pierre), troupes de marine.
129 Nébout (Jean-Marc, Emile, François), troupes de marine.
130 Le Garrec (Hervé, Alain), train.
131 Szwed (Henri, Marie, Michel), génie.
132 Leroux (Paul, Etienne), transmissions.
133 Clément-Bollée (Bruno, Raymond, Marie-Joseph), troupes de marine.
134 Lefebvre (Patrick, Daniel, Paul, Olivier, Victor), matériel.
135 Bontoux (François, André, Marie), infanterie.
136 Luc (Michel, Dominique), artillerie.
137 Duquesne (Jean-Marc, Roger), arme blindée et cavalerie.
138 Foucaud (Marc, Henry, Claude), infanterie.
139 De Bourdoncle de Saint Salvy (Bruno, Marie, Joseph, Patrice), troupes de marine.
140 Clément-Bollée (Bertrand, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
141 Witkowski (Raymond), artillerie.
142 Péran (Pascal, Pierre), artillerie.
143 Bauchet (Michel, Daniel), génie.
144 Renaud (Jacques, Michel, Pierre, Léopold), troupes de marine.
145 Tanguy (Patrick, Pierre), troupes de marine.

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Jacquier (Marc, Edmond), artillerie.
2 Vanhems (Alain), infanterie.
3 Monory (Claude, Jean, Gilbert), arme blindée et cavalerie.
4 Pavio (Jean-Claude), train.
5 Singer (Philippe, Henri), artillerie.
6 Morisse (Paul-Henry, Marie), transmissions.
7 Delaval (Bernard, Lucien, Roland), artillerie.
8 Penet (André, Charles), transmissions.
9 Vielzeuf (Freddy, Raoul, René), arme blindée et cavalerie.
10 Le Ricousse (Jacques, Théodore), troupes de marine.
11 Robin (Daniel, Christian, Jean), infanterie.
12 Deblaize (André, James, François), infanterie.
13 Plantiveau (Jean, André), transmissions.
14 Rossetti (Egidio), troupes de marine.
15 Salzard (Raymond, Wladislas), artillerie.
16 Serre (Aimé, Claude), infanterie.
17 Lambour (Alcide, François), troupes de marine.
18 Flohic (Michel), arme blindée et cavalerie.
19 Berger (Roger, Léon, André), génie.
20 Nourry (Daniel, Michel), arme blindée et cavalerie.
21 Frey (Gérard, Maurice), artillerie.
22 Guidat (Gérard, Jean, Louis), génie.
23 Kerneis (Jean, Jacques), transmissions.
24 Berger (Michel), artillerie.
25 Lenogue (Paul), arme blindée et cavalerie.
26 Arquevaux (Patrick, Michel), train.
27 Rosier (Jean-Marc, Georges), matériel.
28 Costes (Gérard, Marcel, Vincent), arme blindée et cavalerie.
29 Caline (Bertrand, Paul, Robert, Gérald), transmissions.
30 Eichenberger (Laurent, Isidore), artillerie.
31 Chauvat (Philippe, Marie, François), artillerie.
32 Ordener (Joël, Jean, Robert), matériel.
33 Bauvoi (Thierry, Simon, Joël, Marie), transmissions.
34 Leblanc (Jean-Pierre, Yves), troupes de marine.
35 Swaëls (Joël), troupes de marine.
36 Camus (Jean-Michel, Raymond, Marcel, René), troupes de marine.
37 Raketamanga (Pierre, Henri), infanterie.
38 Koren (Eric), génie.
39 Dussautoir (Claude, Henri, Georges), transmissions.
40 Montillot (Patrick, René, Bernard), artillerie.
41 Vannier (Jean-Pol), infanterie.
42 Bigot (Guy, Auguste, Georges), transmissions.
43 Boucher (Pierre, Guillaume, Jean-Claude), infanterie.
44 Pichon (Georges, Gérard), troupes de marine.
45 Calmejane (Claude, Albert), génie.
46 Le Rallec (Jean, Michel), transmissions.
47 Philip (Patrick, Fernand, Lucien), infanterie.
48 Haesebaert (Pierre, Eric, Alphonse), artillerie.
49 Le Gall (Patrick, Michel), infanterie.
50 Frayer (Cyrille), infanterie.
51 Gomila (Philippe, Maurice, Théodore), génie.
52 Béretti (Jean-Noël), artillerie.
53 Auffray (François, Marie), arme blindée et cavalerie.
54 Ostrovidow (Robert, Charles, Henri), génie.
55 Mougel (Jean-Charles), transmissions.
56 Brun (Jacques, Henri), matériel.
57 Caron (Henri, Léon, François), arme blindée et cavalerie.
58 Roussillon (Alain, Claudie, Laurent), troupes de marine.
59 De Gouvello (Erwan, Marie, Claude, Amédée), troupes de marine.
60 Mélin (Jacques), troupes de marine.
61 Cassen (Jean), troupes de marine.
62 Derel (Benoît, Pierre, Robert), troupes de marine.
63 Bayle (Pascal, Pierre, Philippe), arme blindée et cavalerie.
64 Justine (Christian, Guy), génie.
65 Périé (Georges, Paul, Pierre), infanterie.
66 Arnoux (Bernard), train.
67 De Baritault du Carpia (Geoffroy, Marie, Jacques), infanterie.
68 Casagrande (Dominique, Isidore, Emile), train.
69 Benne (Michel), arme blindée et cavalerie.
70 Larose (José, Dominique), artillerie.
71 Lordonnois (Jean-Michel), arme blindée et cavalerie.
72 Derrien (Philippe, Jean, Luc), artillerie.
73 Cambacédès (Alain, Robert), infanterie.
74 Guichard (Norbert, Louis, Bernard), infanterie.
75 Le Ber (Pascal), génie.
76 Badonnel (Jean-Claude, Lucien), matériel.
77 Castel (Bernard, Jean-Noël, François), artillerie.
78 Pouget (Bernard, Guy), artillerie.
79 Montheillet (Pierre, Jean, Robert), artillerie.
80 Larmet (Jean-Michel, Marcel), génie.
81 Marzolf (Henri, Gilbert), train.
82 Dugast (Alain, Henri), génie.
83 Morin (Joël, Marie, Daniel, René), arme blindée et cavalerie.
84 Masson (Guy, Joseph, Charles), génie.
85 Jézéquel (Emile, Gildas, Guy), transmissions.
86 Dor (Jean-Louis), génie.
87 Gouézou (François, Germain), transmissions.
88 Daboval (Alain, Charles, Louis), infanterie.
89 Deutschmann (Michel, Jacques, Yvon), infanterie.
90 Esteve (Alain, Joseph, René), infanterie.
91 Vire (Joël, André), matériel.
92 Gerardin (Alain, Didier), troupes de marine.
93 Bertiaux (Jean-François, Pierre), artillerie.
94 Pierucci (Georges, Louis, Michel), troupes de marine.
95 Dufourg (Jacques, Marie, Hubert), arme blindée et cavalerie.
96 Malnati (Luc, Jean), train.
97 Giraud (Jean, Pierre, Claude, Marie, Emmanuel), train.
98 Maguin (Jacques, Georges), arme blindée et cavalerie.
99 Heyraud (Gilles, Bernard), transmissions.
100 Muzard (Didier, Georges), troupes de marine.
101 Magny (Hugues, André, Joseph), artillerie.
102 Miche de Malleray (Christian, Jean-Marie), transmissions.
103 Septier (Philippe, Claude, Joseph), train.
104 Falchi (Philippe, Lucien, François), artillerie.
105 Taillandier (Alain, Pascal), génie.
106 Fernandes (José, Paul), artillerie.
107 Verdier (Denis, Marie, Vivian), artillerie.
108 Sainte-Catherine (Guy), infanterie.
109 Giraud (Philippe, Gustave, Michel), génie.
110 Fort (Jean-Yves, Henri, José, Maurice), arme blindée etcavalerie.
111 Vernier (Dominique, Paul), transmissions.
112 Mansard (Alain, Paul), troupes de marine.
113 Bertrand (Dominique, François), troupes de marine.
114 Henry (Marc, Joseph, Albert), arme blindée et cavalerie.
115 Bru (Christian, Jean-François, Marie), matériel.
116 Demant (Michel, Jean-Marie), artillerie.
117 Lesaffre (Fabrice, Claude), train.
118 Georget (Jean-Michel), transmissions.
119 Ferrères (Jean, Baptiste, Joseph), train.
120 Alboussière (Guy, Jean, Régis), transmissions.
121 Bigot (Michel, Louis, Joseph), arme blindée et cavalerie.
122 Mougenot (Philippe, Henri, Charles), troupes de marine.
123 Bonzom (Patrick, Yves), artillerie.
124 Jourdan du Mazot le Rat de Magnitot (Christophe, François, Marie), arme blindée et cavalerie.
125 Rameau (Pierre, Armand), troupes de marine.
126 Dartigalongue (Patrice, Yves), troupes de marine.
127 Laporte (Bertrand, Henri), troupes de marine.
128 Villatte (Michel, Raymond), génie.
129 Lesage (Jean-Marc, Salvador, Charles, Georges), artillerie.
130 Lefebvre (Claude, Edmond), artillerie.
131 Darnaudat (Michel, Raymond), arme blindée et cavalerie.
132 Beuriot (Gilbert, Gabriel, Marcel), génie.
133 Favre (Guy, Raymond), infanterie.
134 Hervé (Jean-Yves), matériel.
135 Labossay (Philippe), train.
136 Dinet (Alain), artillerie.
137 Bailly (Robert, Fernand, André), artillerie.
138 Rolland (Christian, Maurice, François), transmissions.
139 Philippe (Jean-François, Raymond), infanterie.
140 Bissières (Christian, René, Jacques), train.
141 Jaillot (Jean-Paul, Roger, Marie), troupes de marine.
142 Foucaud (Eric, Jean, Victor), matériel.
143 Pollefoort (Christian, André), matériel.
144 Quirion (Marcel, Gabriel), génie.
145 Balavoine (Yves, Marie), troupes de marine.
146 Zordan (Michel, Antoine), infanterie.
147 Stoeckel (Gérard, Marie, Antoine), artillerie.
148 Vellutini (Marc, Henri, Laurent), matériel.
149 Thiollier (Michel, Victor, Marie), infanterie.
150 Lavignotte (Georges, Léon, Octave), artillerie.
151 Riedel (Nicole, Hélène), train.
152 Brumeau (Jean-Marie, Robert), matériel.
153 De la Rue du Can (Nicolas, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
154 Favrau (Didier, Jean-Marie, Claude), matériel.
155 Le Gal (Christian, Ambroise, René), train.
156 Hydulphe (Serge, Roland, Louis), artillerie.
157 Guénin (Dominique, Jean-Jacques), infanterie.
158 Cirion (Patrick, Claude, Jacques), génie.
159 Chérioux (Jean-Luc, André), génie.
160 Grandgeorge (Robert, André), matériel.
161 Rondeaux (Gilles, Lucien), génie.
162 Raspiengeas (Guy), matériel.
163 Charbonnier (Alain, Marie, Daniel), infanterie.
164 Florensa (François, Antoine, Didier), matériel.
165 Chachay (Alain), génie.
166 Paniez (Jean-Claude, Kléber, Roger), arme blindée et cavalerie.
167 Clique (Jean-Louis, Marcel, Georges), infanterie.
168 Guillonneau (Jean-Marc), infanterie.
169 Darrasse (Patrick, René, Louis), génie.
170 Desfossez (Eric, André), artillerie.
171 Bouillard (Georges, Edmond, Jacques), génie.
172 Suptil (Christophe, Gérard), troupes de marine.
173 Fritsch (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
174 Esparbes (Alain, Aimé, Albert, François), arme blindée et cavalerie.
175 Annette (Christian, Marie, Noël), infanterie.
176 Pace (Hubert, Joseph), infanterie.
177 Trochu (Benoit, Auguste, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.
178 Pilette (Hervé, Ghislain), troupes de marine.
179 Nicaise (Eric, Henri, Hugues), artillerie.
180 Herrou (Christian, Louis), infanterie.
181 Minjoulat-Rey (Jean, Baptiste), infanterie.
182 Brégal (Pierre-Louis, Marc), infanterie.
183 Le Sénéchal (Hervé, Michel, Denis), troupes de marine.
184 Martinuzzi (Charles, Laurent), matériel.
185 Deroux (Morand, Raymond), train.
186 Baurès (Henri-Yves, Marie, Xavier), infanterie.
187 Otz (Pascal, Jean), troupes de marine.
188 Walger (Emmanuel, Xavier, Joseph), transmissions.
189 Sollin (François, Georges, Bernard), train.
190 Mezerette (Charles, Jean, René), matériel.
191 Lorentz (Patrick, Robert), génie.
192 Huon (Roland, René, Georges), artillerie.
193 Dumas (Bruno, Claude), artillerie.
194 Roux (Pierre, Armand, Marie, Paul), troupes de marine.
195 Gaillard (Gérald, Jean-Michel), troupes de marine.
196 Hue (Thierry, Pierre), troupes de marine.
197 Lancelot (Michel, Claude, François), troupes de marine.
198 De Ambroggi (Bruno, Jean-Pierre), matériel.
199 Anseaume (François, Germain, Roland), troupes de marine.
200 Delaite (Jean-Louis, Marcel), transmissions.
201 Bonavita (Michel, René, Jean-Pierre), troupes de marine.
202 Reche (Manuel), infanterie.
203 Poulain (Henri, Désiré, Pierre), train.
204 Casanova (Guy), génie.
205 Verdon (Grégoire, Louis, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
206 Mailfert (Dominique, Robert, Charles), transmissions.
207 Baumier (Christian, Pierre, Michel), génie.
208 Bouiron (Pascal, René), matériel.
209 Garrido (Bernard, Marie), transmissions.
210 Besson (Denis), transmissions.
211 Morillon (Paul, Marie), artillerie.
212 Bordet (Francis, Noël), transmissions.
213 Pouilhe (Jean-Michel, Alain, Marie), infanterie.
214 Moyemont (Michel, Victor), troupes de marine.
215 Launay (Pierre), génie.
216 Gosset (Michel, Bernard, Jacques), artillerie.
217 Brun (Bernard, Jean, Yves), génie.
218 Rich (Daniel), infanterie.
219 Vadam (Bernard, Louis, Denis), transmissions.
220 Servot (Jérôme, Martin), arme blindée et cavalerie.
221 Gouraud-Voisin (Eric, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.
222 Giner (Christian, André), matériel.
223 Veisemburger (Thierry, André, Germain), train.
224 Barra (Jean-Christophe, Henri), artillerie.
225 Didier (Emmanuel, Jacques, Marie), infanterie.
226 Bonnet (Bernard, Michel), train.
227 Grego (Pierre), génie.
228 Brousse (Didier, Roger), troupes de marine.
229 Morel (Philippe, Pol, Jacques), troupes de marine.
230 Fournier (Thierry, René, Jules), infanterie.
231 Toutous (Jean-Jacques, Paul), troupes de marine.
232 Bengler (Patrick, Jean, Pascal), troupes de marine.
233 Lillo (Gilles, Yves, Henri), artillerie.
234 Royal (Benoit), troupes de marine.
235 Mauve (Christian, Gérard), arme blindée et cavalerie.
236 Coursin (Daniel), troupes de marine.
237 De Stabenrath (Didier, Marie, Léopold), infanterie.
238 Berne (Philippe, René-Marie), infanterie.
239 Castres (Didier, François, Georges), troupes de marine.
240 Salendre (Alain, Jean-Guy, Yves, Jean-Marie, Christian), troupes de marine.
241 Lot (Stéphane, Gérard, Anne, Marie, Régis), arme blindée et cavalerie.
242 Klotz (Martin, Xavier, Marie, Benoit, Marcel), arme blindée et cavalerie. 243 Nuyttens (Guy, Philippe, Albert), arme blindée et cavalerie.
244 Imbernon (Luc, Vincent, Marcel), artillerie.
245 Parmentier (Denis, René, Frédéric), génie.
246 Thibault (Gilles, Yves, Guy), infanterie.
247 Hémous (Laurent, Martial, Georges), génie.
248 Truttmann (Michel, François, Maurice), génie.
249 André (Gérard), génie.
250 Aubert (Jean-Claude, René, Léon), artillerie.
251 Arbod (Pierre-Jean, Horace), artillerie.
252 Bertrand (Thierry, Paul, Joseph), matériel.
253 Deschamps (Philippe, Robert, Marie), matériel.
254 Desgrées du Loû (Alban, Pol, Henry, Marie), infanterie.
255 Gauthier (François, Bernard), matériel.
256 Le Goff (Pascal-Albert, Charles, André, Bernard), artillerie.
257 Le Goff (Bruno, Marie), génie.
258 Colliard (Gilles, Jean-François), transmissions.
259 Breuillé (Eric, André), génie.
260 Puyo (Philippe, Olivier), train.
261 Peralta (Patrick, Marc), artillerie.
262 Teisseire (Pierre, Jacques), transmissions.
263 Reignier (Franck, Albert), troupes de marine.
264 Perrin (Didier, Nicolas, Marie), génie.
265 Maitrier (Bernard, René), troupes de marine.
266 Nass (Alain), artillerie.
267 German (Georges, Jean-Pierre, Noël), artillerie.
268 Dégoulange (Jean-Marc, Antoine), transmissions.
269 Fleury (Eric, Robert), génie.
270 Ziss (Jean-Luc, Robert, Jean-Baptiste), infanterie.
271 Winckler (Jehan-Eric, Marie), arme blindée et cavalerie.
272 Mercier (Roger, Michel, Yves), arme blindée et cavalerie.
273 Artaud (Pierre, François), génie.
274 Angibeaud (Marc, Claude, Simon), matériel.
275 Mougel (Henri, Luc), génie.
276 Bouchet (Jean-Paul, James), train.
277 Martin (Arnaud, Marie, Etienne), arme blindée et cavalerie.
278 Desroche (Frédéric, Pierre, Dominique), infanterie.
279 Camus (Gilles), infanterie.
280 Fauvell Champion (Vincent, Jean, Jacques), infanterie.
281 Clédière (Didier, Claude), artillerie.
282 Hartmann (Patrick, Aimé), infanterie.
283 Mercuri (Antoine, Marie), artillerie.
284 Sutter (Franck, Jean, Georges), matériel.
285 Orsini (Emile), transmissions.
286 Allot (Gérard, Léon, Joseph), matériel.
287 Lang (Jean), artillerie.
288 De Madre (Wallerand, Antoine, Charles, Marie), infanterie.
289 Porte (Rémi, Henry), transmissions.
290 Vernis (Jean-Michel, Charles, Marcel), arme blindée etcavalerie.
291 Gourlez de la Motte (Olivier, Hubert, Marie), arme blindée et cavalerie.
292 Destremau (Patrick, Yves, Marie, Henri), troupes de marine.
293 Delort-Laval (Hugues, Georges, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.
294 Thénaisie (Philippe, Pierre, Maurice), matériel.
295 Hogard (Jean-François, Marie), troupes de marine.
296 Rittimann (Olivier, Pierre, Paul), génie.
297 Septier (Louis, André, Marcel), artillerie.
298 Paulet (Patrice, Georges, Fernand), infanterie.
299 De Saint Quentin (Grégoire, Marie, Jean), troupes de marine.
300 Le Ray (Bruno, Paul, Emmanuel), infanterie.
301 Gilbert ((Thierry, Albert, Michel), train.
302 Fontan (Bernard, Robert), génie.
303 Le Pichon (Thierry, Marie, Alain), infanterie.
304 Barret (Pascal, Jean, Maxime), troupes de marine.
305 Buffard (Hervé, Jean-Paul), artillerie.
306 De Reviers de Mauny (Hubert, Marie, Denys, Adjutor), infanterie.
307 Lion (Thierry, Jacques, Eugène), infanterie.
308 Coqueblin (Thierry), matériel.
309 Du Perron de Revel (Luc, Anne, Marie, Joseph, Charles), troupes de marine. 310 Durdilly (Georges, Fernand, Yves), matériel.
311 Tilly (Ronald, Jean), transmissions.
312 Escriva (Philippe, Eugène), matériel.
313 Forveille (Alain, Claude, Gérard), artillerie.

Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Jeanneau (Hubert, Louis, Bernard), matériel.
2 Carpentier (Serge, Luc), matériel.
3 Hermoso (Hubert), matériel.
4 Queraux (Claude, Jean, Marc), matériel.
5 Lejeune (Bernard, Félix, Joseph, Amédée), matériel.
6 Eyffred (Michel, Louis), artillerie.
7 De Fallois (Philippe, Jacques, Henri), arme blindée et cavalerie.
8 Lenoble (Bernard, René), génie.
9 Denys de Bonnaventure (François, Marie, Xavier), infanterie.
10 Tissier (François, Jean, Georges), infanterie.
11 Kiefer-Aydat (Yann, Tristan, Walter), infanterie.
12 Martens (Eric, Charles), infanterie.
13 Dolla (Christian, Noël, Joseph), artillerie.
14 Algrain (Serge, Paul, Pierre), génie.
15 Heywang (Jean-Marc, Pierre, Denis), troupes de marine.
16 Couëspel du Mesnil (Emmanuel, Jean-François, Jacques),infanterie.
17 Tardieu de Maleissye-Melun (Philippe, Marie, François, Guillaume),
infanterie.
18 Percier (Jean-Marie, Philippe, Olivier), arme blindée etcavalerie.
19 Champion (Didier, Marceau, Yves), génie.
20 Dery (Christian, Lucien, Henri), infanterie.
21 Richard (Etienne, Jacques, Marie, Dominique), infanterie.
22 Hinterlang (Philippe, Jacques, Edouard, Marie), artillerie.
23 Clausse (Emmanuel, Marie, Henri), matériel.
24 Henry (Jean-Paul), génie.
25 De David-Beauregard (Bernard, Marie, Stanislas), artillerie.
26 Chastenet (Patrick), arme blindée et cavalerie.
27 Le Méliner (Christian, Alphonse, Joseph, Marie), arme blindée et cavalerie.
28 Pataille (Thierry, Jean, François, Louis), train.
29 Toussaint (Jean-Luc), troupes de marine.
30 Perrin (Pierre, René, Marie), troupes de marine.
31 Ledain (Jean-François, Bernard), troupes de marine.
32 Bernardon (Jean-Jacques), artillerie.
33 Delaunay (Jean-Pierre, Maxime, Marc), infanterie.
34 Chassain (Ambroise, Edouard), génie.
35 Geffroy de Villeblanche (Olivier, Marie), infanterie.
36 Imbert (Philippe, Louis, Roger, Guy), infanterie.
37 La Combe (Régis, Louis, Marie, Michel), arme blindée etcavalerie.
38 Combal (Frédéric, Marie, Damien), train.
39 Nuninger (Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
40 Herraud (Jean-Marc), troupes de marine.
41 Aardewijn (Xavier, Johannes), infanterie.
42 Moraud (Jean-Yves), infanterie.
43 Dominici (Philippe, André, Paul), train.
44 Morin (Philippe, Georges, Grégoire), arme blindée et cavalerie.
45 Rouault de Coligny (François, Christophe), transmissions.
46 Saint-Jean (Guillaume, Jean, Auguste), arme blindée etcavalerie.
47 Garnier (Francis, Henri), arme blindée et cavalerie.
48 Waskiw (Jean-Michel, Luc), matériel.
49 Le Guevel (Joël, François, Marie), arme blindée et cavalerie.
50 Gilles (Alain, Jean, Marcel), troupes de marine.
51 Béranger (Régis, Théophile, Yves), infanterie.
52 Baillot (Eric, Ange, Jean-Louis), troupes de marine.
53 Guelfucci (Jean-Paul), troupes de marine.
54 Roux (Didier, Fernand, Serge), arme blindée et cavalerie.
55 Tastevin (Didier, Marcel, André), génie.
56 Riand (François, Maurice), artillerie.
57 France (Michel, Alfred, Isidore), artillerie.
58 D'Artigue (Benoît, Antoine), transmissions.
59 Lesenfans (Olivier, Alexandre, Henri), génie.
60 Ridey (Philippe, André, Roger), infanterie.
61 Marchandise (Joachim, Walter), génie.
62 Huguenin (Didier, Alphonse, Jacques), infanterie.
63 Bedu (Patrick), artillerie.
64 Chivot (Jean-Luc, Marc), artillerie.
65 Costanzo (Salvador, Jean, Louis), artillerie.
66 Verdoni (Dominique, Antoine, Armand), infanterie.
67 Clerc (Jean-Marie), génie.
68 Marion (Sylvain, Alfred, Michel), artillerie.
69 Regnier (Jean-Michel, Marcel), troupes de marine.
70 Fontaine (Hervé, Edmond, Pierre, Louis), train.
71 Duchêne (René, Bernard), matériel.
72 Gounot (Michel), transmissions.
73 Duflos (Christian, Pierre, Bernard), génie.
74 Duvernet (Guy, Noël), troupes de marine.
75 Vocel (Alain, Bernard, Maxime), train.
76 Billa (Jean-Paul, Marc, Eugène), matériel.
77 Gillet (Yannick), artillerie.
78 Aldeguer (Dominique, Pierre), infanterie.
79 Mory (Francis, Hervé), matériel.
80 Hénaff (Alain, Louis), troupes de marine.
81 Coatannoan (Louis), génie.
82 Ménétrier (Jean, Claude, Albert), génie.
83 Said (Pierre-Yves), artillerie.
84 Pierre (Henri, Marc, Joseph), infanterie.
85 Lamotte (Joël, Jean, Yvon), matériel.
86 Haire (Bruno, Emile), train.
87 Laurière (Claude, Bernard), matériel.
88 Bouchez (Michel), train.
89 Berthou (Yves, François), matériel.
90 Bodecot (Marc, Pierre), transmissions.
91 Delesalle (Patrick, Guy, Claude, Gilbert), arme blindée et cavalerie.
92 Longuère (Paul, Pierre, Charles, Georges), matériel.
93 Chalin (Martial, Pierre, Maurice), arme blindée et cavalerie.
94 Blanchet (Yves, Raoul), infanterie.
95 Ithurburu (Jean-Jacques), arme blindée et cavalerie.
96 Sala (Yves, Albert), matériel.
97 Quélen (Guy, Jean), transmissions.
98 Cia (Noël, Ignace), troupes de marine.
99 Tabeau (Patrice, René), troupes de marine.
100 Delétoile (Gérard), transmissions.
101 Macaclin (Michel, Humbert, Ernest), artillerie.
102 Khatchikian (Gérard, Paul, Ange), arme blindée et cavalerie.
103 Dujay (Jean-Michel, Henri), matériel.
104 Levivier (Robert, Charles, Henri, René), artillerie.
105 Porcu (Guy), artillerie.
106 Ribatet (Marc, Emile, Noël), infanterie.
107 Redon (Georges, Pascal), infanterie.
108 Puzenat (Jacques, Louis), matériel.
109 Méalier (Joël, Jean, Roger), infanterie.
110 Michel (Gérard, Henri, Emile), artillerie.
111 Le Loc'h (Hervé, François, Pierre, Marie), matériel.
112 Giorgi (André, Guy), train.
113 Duros (Michel, Gaston, Jean), artillerie.
114 Donalisio (Jacques, André, Anne), train.
115 Salles (Michel, Kléber, Léopold), génie.
116 Liou (Laurent, Sébastien), artillerie.
117 Chaillol (André, Pierre), artillerie.
118 Guicheney (Jean-Pierre, Jacques), transmissions.
119 Champeaux (Antoine, Pierre, Marie), troupes de marine.
120 Paineaud (Eric, Gilles, Robert, Christian), troupes de marine.
121 Cario (Jérôme, Michel, François), infanterie.
122 Mageaud (Alain), artillerie.
123 Derathé (Philippe, François, Patrice), infanterie.
124 Teisserenc (Patrick, Claude, Marie), arme blindée et cavalerie.
125 Berthier (Christophe, Jean, Edouard), artillerie.
126 Pannequin (Bruno, André), train.
127 Mandler (Philippe, Claude), matériel.
128 Metge (Serge), artillerie.
129 Sabot (Vianney-Marie, Pierre, Jean-Baptiste), matériel.
130 Hutin (Jean-Pierre, René), matériel.
131 Subit (Pascal, Bernard), matériel.
132 Monat (Alexandre, Alfred, Alain), arme blindée et cavalerie.
133 Bardot (Philippe, Bernard, Jacques), génie.
134 Schmittlin (René, Jean-Pierre), génie.
135 Philipponnat (Bruno, José, Bernard), infanterie.
136 Cheyrou (Philippe), train.
137 Cozanet (Xavier-Yves, François), troupes de marine.
138 Friedrich (Jean-Philippe, Joseph), artillerie.
139 Claude (Patrick, Albert, Léon), troupes de marine.
140 Gaume (Xavier, Marie, André), troupes de marine.
141 Jacques (François, Pierre, Henri), train.
142 Ruiz (Jean-Luc, Joseph), matériel.
143 Serrière (Daniel, Claude, Louis), artillerie.
144 Guillier (Etienne, Marie, Jean), troupes de marine.
145 Maestre (Vincent, Charles, Fernand), infanterie.
146 Laurençot (Pierre, Joël, Jacques), génie.
147 Fontaine (Georges, Pierre), génie.
148 Goimard (Bruno), infanterie.
149 Danis (Jean-Marc, Louis, Charles), génie.
150 Boscher (Yves, Joseph), artillerie.
151 Bonnet (Marc, Roger), génie.
152 Vasseur (Thierry, Claude, Joanny), génie.
153 Pla (Michel, Raymond, François), génie.
154 Poirot (Bernard, Guy), artillerie.
155 Couve (Olivier, Hubert, Joseph), arme blindée et cavalerie.
156 Puget (Franck, Marc, Marie, Raymond), arme blindée et cavalerie.
157 Faure (Jean-Michel, Raymond), infanterie.
158 Auvray (Jean-Luc, Raoul, Pierre), troupes de marine.
159 Coussoou (Didier, Félix, Joseph), transmissions.
160 Tardy (Thierry, Pascal, Denis), train.
161 Jacquot (François, Alain, Marcel, Robert), arme blindée et cavalerie.
162 Goral (Michal, Stefan), génie.
163 Sudrie (Jean-Didier), train.
164 Plessis (Philippe, André), artillerie.
165 Motta (Michel, Georges, Francis), artillerie.
166 Feinte (Emmanuel, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.
167 Le Cour Grandmaison (Régis, Marie, Bernard, Jacques), arme blindée et cavalerie.
168 Boucher (Bruno, Pierre, Léon), matériel.
169 Berg (Philippe, Louis, Jacques), arme blindée et cavalerie.
170 Feydy (Jean-Michel), train.
171 Verzeletti (Max, René), infanterie.
172 Rollier (Christian, Bernard), infanterie.
173 Lanson-Loridon (Eric, Maurice, Marcel), infanterie.
174 Cambournac (Dominique, Yves, François), infanterie.
175 Boutillier (Pascal, Yves, Gilles, René, Marie), train.
176 Lavarde (Yves, Jacques, Georges, Marie), troupes de marine.
177 Klein (Benoît, Albin), matériel.
178 Gorjup (Ludovic, Bernard), transmissions.
179 Lesbaupin (Erick, Georges, Robert, Denis), transmissions.
180 Sauné (Jean, François, Philippe), transmissions.
181 Cavey (Denis, René, Michel), troupes de marine.
182 Chibrac (Daniel, Louis, José), génie.
183 Baran (Marc), arme blindée et cavalerie.
184 Desmond (Guy, Pierre), transmissions.
185 Delcroix (Raymond, Désiré, Frédéric), infanterie.
186 Rouvière (Michel, Henri), artillerie.
187 Beaucamp (Jean-Marc, Alexandre, Henri), matériel.
188 Papa (Hervé, Joseph, Lucien), transmissions.
189 Gaildry (Daniel, André), transmissions.
190 Ducat (André, Pierre, Désiré), génie.
191 Bénard (Patrick, Julien, Hyacinthe), transmissions.
192 Marchetti (Pierre-Jean), infanterie.
193 Le Verche (Maurice, Albert), artillerie.
194 Hubert (Antoine, Marie, Michel), matériel.
195 Veyssière (Jean-François, Antoine), arme blindée et cavalerie.
196 Lariven (Gilbert, Marcel, Roger), matériel.
197 Pertusa (Guy, Gaëtan), artillerie.
198 Monnier (Alain, Alexandre), génie.
199 Lanoue (Patrick, Yvon, André), artillerie.
200 Mercier (Daniel, Jean, Camille), arme blindée et cavalerie.
201 Raja (Claude), infanterie.
202 Marcenac (Christian, Gilbert), artillerie.
203 Perino (Michel, Noël, Klaus), infanterie.
204 Peillon (Georges), matériel.
205 Morit (Claude, Michel), transmissions.
206 Guillou (René, Marcel, Marie), artillerie.
207 Fontaine (François, Edmond, Louis), infanterie.
208 Clady (Jean, Joël), infanterie.
209 Barbagelata (Philippe, René), matériel.
210 Raulet (Jacqueline), transmissions.
211 Merveilleux du Vignaux (Frédéric, Hubert, Marie), troupes de marine.
212 Garnier (Frédéric, Dominique, Jean-Pierre), troupes de marine.
213 Itel (Charles-Marie, Pierre), troupes de marine.
214 Le Boucher d'Hérouville (Bertrand, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
215 Rambaud (Nicolas, Yves, Marie, Joseph), troupes de marine.
216 Boyard (Bertrand, Charles, Etienne), arme blindée et cavalerie.
217 Assier de Pompignan (Alban, Jean, Maurice), infanterie.
218 Cumet (Jean-Loup, Guillaume, Marie), arme blindée et cavalerie.
219 Boutinaud (Philippe, Henri, Denis), génie.
220 Compin (François, Jean, Henri), infanterie.
221 Ollagnon (Vincent, Michel, Joseph), infanterie.
222 Lagrée (Hervé, Vincent, Claude), génie.
223 Gardey de Soos (Jérôme, Olivier, Marie), infanterie.
224 Pinoteau (Antoine, Madeleine, Philippe, Bernard, Marie), infanterie.
225 De Ladoucette (Thierry, Robert, Patrick, Marie, Fidèle), troupes de marine.
226 Pic (Nicolas, Joël, Marie, Constant), infanterie.
227 Moores (Christophe, André), train.
228 Guyot (François-Marie, André), infanterie.
229 Carlet (Jean-Pierre), transmissions.
230 Hill (Trevor, Paul, Watson), troupes de marine.
231 Seigle (Rémi, Jean, Marie), infanterie.
232 Lecoeur (Roland, Pierre), génie.
233 De Clebsattel (Yves, Gérard, Marie), artillerie.
234 Chavanat (Benoit, Olivier), génie.
235 Chevreul (Henri, Paul, Marie), arme blindée et cavalerie.
236 Zbienen (Randal, Thierry, Lucien, Jean), troupes de marine.
237 Queffélec (Thierry), train.
238 Flecksteiner (Philippe, René), artillerie.
239 Arnoux (Xavier, Georges, René), artillerie.
240 Roques (Olivier), génie.
241 Péluso (Anne, Marguerite, Marie), train.
242 André (Marc, Claude, Marie), artillerie.
243 Leblanc (François, Joseph, Léopold), transmissions.
244 Santier (Yves, Michel), artillerie.
245 Constant (Nicolas, François, Souvan), artillerie.
246 Novak (Yves, Marc), train.
247 Bodin (Patrick, Henri), transmissions.
248 Franco (Olivier, Jean, Germain), artillerie.
249 Chanteux (Jean-Jacques, Claude), matériel.
250 Meillan (Bruno, Yves, Marie), troupes de marine.
251 Legrandjacques (Pascal, André, Michel), troupes de marine.
252 Gourdin (Michel, Jean-Marie), génie.
253 André (Michel, Jean, Marc), train.
254 Simeoni (Yvon-Charles, Dominique), troupes de marine.
255 Caretti (Bruno, Paul, Michel), troupes de marine.
256 Berthelot (Gilles, Alain, Nicolas), génie.
257 Jéké (Marc, Jacques, Michel), troupes de marine.
258 Leverne (Claude, Maurice, Henri), troupes de marine.
259 Juillet (Olivier, Dominique, Léo, Robert), troupes de marine.
260 Barthlen (Christian, Dominique, Paul), infanterie.
261 Salaberry (Philippe, Patrick), arme blindée et cavalerie.
262 Ducasse (Jean-Marc, Michel), troupes de marine.
263 Laplace (François, Dominique, Jean, Pierre), arme blindée et cavalerie.
264 Leteissier (Philippe, Arnaud, Gilbert), arme blindée et cavalerie.
265 Robineau (Claude, Roger, Jacques), génie.
266 Bolliet (Dominique, Henri), matériel.
267 Robin (Philippe, Jean-Pierre), infanterie.
268 Gautier (Jean-Louis, François), génie.
269 Luccitti (Jean-Michel, Henri), troupes de marine.
270 Monteilhet (Gilles, Antoine, Marcel), artillerie.
271 Bonneville (Nicolas, Jean-Marie, François), génie.
272 Greyer (André, Jean-Pierre), matériel.
273 Gomez (Fabrice), matériel.
274 Riorda (Jean-Marc, Georges), génie.
275 Fontorbe (Didier, Claude), arme blindée et cavalerie.
276 Rodrigues (Joseph, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
277 Zanolini (Eric, Roger, Louis), infanterie.
278 Klepka (Jean-Pierre), train.
279 Gilly (François, Marie-Joseph, Daniel), infanterie.
280 Alaux (Christian, Louis, Albert), troupes de marine.
281 Le Conte (Jacques, Marie, Antoine, Hubert), infanterie.
282 Bourion (Thierry, Paul, Antoine), arme blindée et cavalerie.
283 Kleb (Philippe), troupes de marine.
284 Baillet (Dominique, André), transmissions.
285 Douence (Olivier, Jean-Marie, Louis), matériel.
286 Thevenot (Alain, Alexandre, Jean), génie.
287 Gubbini (Dominique, Noël, Marcel), matériel.
288 Blaise (Jean-François, Daniel), artillerie.
289 Guéguen (Jean, Luc, Marie), infanterie.
290 Belleut (Pierre), infanterie.
291 Laratte (Jacky, Yvan), matériel.
292 Toupy (Nicolas), matériel.
293 Maurice (Gilles, Arsène, Auguste, Jean), transmissions.
294 Brignon (Eric, Charles, Sylvain), transmissions.
295 Bouvattier (Frédéric, Marie, Hervé, Yves), artillerie.
296 Maucotel (Fabrice), transmissions.
297 Barbero (Emmanuel), matériel.
298 Descharmes (Jean, Michel), artillerie.
299 Démoutiez (Usmar, Lucien), infanterie.
300 Froger (Daniel, Eugène), matériel.
301 Carpentier (Alain, Gérard, Camille, Edmond), artillerie.
302 Mizera (Bernard), génie.
303 Boyer (Bernard, Léon), artillerie.
304 Parnet (Jean, Pierre, Yves), infanterie.
305 Ricard (Emmanuel, Maurice, Louis), transmissions.
306 Riom (Christophe, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.
307 Hery (Pierre, Denis, Jean), troupes de marine.
308 Collier (Philippe, Jean-Jacques), matériel.
309 Onolfo (Marc), matériel.
310 Renard (Eloi, Marie), arme blindée et cavalerie.
311 Aragonès (Jacques, Laurent), troupes de marine.
312 Gauneau (Gilles, Robert, Antoine), troupes de marine.
313 Darricau (Gilles, Jean, Claude), troupes de marine.
314 Vallette d'Osia (Bertrand, Marie, Michel, Emmanuel), infanterie.
315 Patois (Ludovic, Gilbert, Bernard, Alire), troupes de marine.
316 Dumarché (Jean-Yves, Pierre, René), troupes de marine.
317 Esparsa (Michel, Louis, Emile), génie.
318 Nicol (Franck, Louis, Marie), infanterie.
319 Mallassinet (Christophe, Hubert, Marie), infanterie.
320 Puenté (Daniel), troupes de marine.
321 Besse (Dominique, Henri, Marie, Joseph), infanterie.
322 Collet (Patrick, Pierre, Jean), infanterie.
323 Marchand (Thierry, Claude), infanterie.
324 L'Hostis (Philippe), train.
325 Gillard-Chevallier (Denis, Marie, Marc), arme blindée et cavalerie.
326 Petitjean (Eric, Marcel, Gilbert), troupes de marine.
327 Dautrey (Pierre, Alexandre, Patrick, Augustin, Marie), artillerie.
328 Rampal (Didier, Jean-Luc), troupes de marine.
329 Fayet (Bertrand, Henri, René), génie.
330 Soupart (Daniel, André), train.
331 Blachon (Frédéric, François, Alain), infanterie.
332 Palu (Charles, Jean, Marie, Albert), arme blindée et cavalerie.
333 Pellerin (Jean-Jacques), artillerie.
334 Le Guen (Hervé), arme blindée et cavalerie.
335 Morelli (Stéphane, Roger), artillerie.
336 Chary (Claude, Francis, Daniel), génie.
337 Moreau (François-Xavier, Michel, Marie), troupes de marine.
338 Devesa (Jean-Marc), artillerie.
339 Lejeune (Philippe, François, Bernard), génie.
340 Baldi (Philippe, César), matériel.
341 Sallé (Jérôme, Jacques, Henri), artillerie.
342 Le Fur (Jacques-Yves, René, François), artillerie.
343 Maury (Eric, Philippe, François), arme blindée et cavalerie.
344 Bertogli (Jean-Philippe), génie.
345 De Moulins d'Amieu de Beaufort (Frédéric, Marie, Henri), train.
346 Bay (Frédéric, Paul, Jean, Jacques), génie.
347 Pau (Stéphane, Marie, Frédéric), infanterie.
348 Diard (Jean-Michel, Pierre), transmissions.
349 Angibault (Jean-Luc, Philippe), transmissions.
350 Rouhard (Jean-Luc, Georges, Pierre), artillerie.
351 Rico (Jean-Michel), matériel.
352 Capot (Bruno, Patrick), matériel.
353 Beckrich (Thierry, Max, Gilbert), troupes de marine.
354 Soucasse (Jean-Jacques, Pierre), génie.
355 Dépit (Yves, Marcel), troupes de marine.
356 Gozard (Philippe, Daniel, Jean), transmissions.
357 Cabanel (Thierry), troupes de marine.
358 Prieur (Alain, Bernard, Ernest), génie.
359 Rio (Yannick, Joseph, Raymond), artillerie.
360 Henry (Serge, Robert), matériel.
361 Vigneron (Pascal, Serge), infanterie.
362 Le Quilliec (Marie-Claire, Françoise), transmissions.
363 Dreyfus (Claude, Michel, Marie, René), infanterie.
364 Lebrun (Hervé, André, Céleste), train.
365 Frouin (Pierre, Guy, Jacques), arme blindée et cavalerie.
366 Goergen (Philippe, Jean), matériel.
367 Soulier (Jean-Marc, Pascal, Joël), matériel.
368 Bonet (Jean-Marie), transmissions.
369 Grenier (Thierry, Jean, Christophe), matériel.
370 Lombard (Daniel, Lucien, Claude), artillerie.
371 Castel (Gilles, Claude, Marie, Yves), artillerie.
372 Spiteri (Jean-Charles, Gérard), génie.
373 Labuze (François, Xavier, Pierre, Louis), troupes de marine.
374 Durieux (Benoît, Jacques, Front), infanterie.
375 Burkhard (Thierry, Marcel, Ernest), infanterie.
376 Cornefert (Olivier), génie.
377 Nimser (Alexandre, Richard, Joseph), arme blindée et cavalerie.
378 Gillet (Pierre, Marie, Paul), infanterie.
379 Bonnet de Paillerets (Olivier, François, Marie), arme blindée et cavalerie.
380 Challend de Cevins (Olivier, Jacques), troupes de marine.
381 Abad (Christophe, Joseph, François), génie.
382 Facon (Pascal, Yves, Joseph), troupes de marine.
383 Quevilly (Patrice), génie.
384 Chiola (Martin, Marie, Michel), infanterie.
385 Carrey (Eric), train.
386 De la Fontaine de Fontenay le Lièvre de la Grange (Xavier, Marie, Bruno), transmissions.
387 Ménaouine (Daniel), artillerie.
388 De Saulce Latour (Benoît-Louis, François, Jean-Luc), arme blindée et cavalerie.
389 Le Noene (Eric, Louis, Henri), génie.
390 Frémin du Sartel (Bruno, Pierre, Christian, Marie), arme blindée et cavalerie.
391 Burger (Christian, Gérard), matériel.
392 Laugier (Guy, Marc, Léon), artillerie.

Corps des officiers du cadre spécial

Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Mazarguil (Michel, Louis).
2 Sagon (Alain, Marcel).
3 Ruet (Jean-Claude, Charles, Gaston).
4 Rivet (Louis-Philippe, Maurice).
5 Soury-Lavergne (Gilles-Marie).
6 Cunin (Daniel).
7 De l'Estoile (Charles, Jean, Julien, Marie).
8 Imbert (Jean-François, Joël).
9 Lallemand (Patrick, Marie, Bernard).
10 Le Bihanic (Guy, Marcel, René, Serge).
11 Rommel (Jean, Michel, Georges).
12 Marti (Jean-Pierre).
13 Jargoyhen (Roger, Jean, Victor).
14 Braga (Daniel, Christian, Roland).
15 Walch (Jacques, Hubert, Pierre).
16 Martin (Jean-François, Claude, René).
17 Deloge (Alain, Jean, Joseph).
18 Coignet (Jean-Pierre, Georges, Louis).
19 Lombard (Jacques, Raymond).
20 Klus (Henri, Pol, Antoine).
21 Sanchez (Gilbert, Henri).
22 Fauchereau (Michel).
23 Baccon (Patrick, Alexis, Camille).
24 Oudot (Bernard, Jean, Marie).
25 Jeannin (Claude, Henri, Georges, Jules, Marie).

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Martin (Rémi, Gérard, Gaëtan).
2 Flahou (Patrice, Franco, Angelo).
3 Koemmerer (Gérald, Georges, Gilbert).
4 Hammouche (Geneviève).
5 Trottet (Guy, Raymond).
6 Cariou (Gérard, Thurien, Marie).
7 Laugier (Gérard, Raymond, Clément).
8 Pierrot (Jacques, Edouard).
9 Roux (Jean).
10 Gentet (Daniel, Jules, Henri).
11 Hincky (Marie, Bernadette, Anne).
12 Desoche (Marie-Françoise).
13 Simonney (Jean-Pierre).
14 Tisseuil (Jean-Paul, Olivier, Lucien).
15 Gimet (Bruno, Joël, Marie).
16 Robin (Michel, Roger).
17 Faber (Jacques, Robert, Henri, Marcel).
18 Lallement (Michel, Albert, Lucien).
19 Aumaître (Michel, Jean, Philippe).
20 Solari (Georges, Paul, Raymond).

Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Vannier (Charles).
2 Symond (Richard, Jean).
3 Valet (Jean-Louis, Alain).
4 De la Forest de Divonne (Gilbert, François, Marie, Emmanuel).
5 Hautin (Philippe, Georges, Michel).
6 Guenand (Thierry, Claude, Hubert).
7 Duquesne (Bruno, Michel, Joël).
8 Gaignard (Christian, Emile, Edouard).
9 Bauré (Jacques).
10 Leduc (Jean, Nicolas).

Corps technique et administratif

Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Masson (Bernard, Jean, Marie), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
2 De Bézenac (François, Jean, Pierre, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
3 Delaleu (Jackie, Albert, Julien, Emile), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
4 Goût (Pierre, Emilien, André, Michel), matériel.
5 Barotte (Didier, Gilles, Henri), matériel.
6 Bonmarchand (Gérard, Jean, Louis), matériel.
7 Pasquier (Yves, Lucien, Maurice, Henri, Marcel), matériel.
8 Dumont (Joël, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
9 Fontbonne (Paul, Alain, Benoît), groupe de spécialités état-major,
spécialité transmissions.
10 Wallaert (Claude, Marie, Bernard), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
11 Grand (Marius, Joseph, Lucien), génie.
12 Sore (René), génie.
13 Neveu (Alain, René, Yves), commissariat de l'armée de terre.
14 Jaouen (Jean, Vincent, René), commissariat de l'armée de terre.
15 Massoulier (Jean, Pierre, Alexandre, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
16 Martin (Gérard, Louis, Philippe), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
17 Diaz (Emile), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
18 Arnaud (Yvon, Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pour le garde de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Hennon (Jean-Pierre), commissariat de l'armée de terre.
2 Foz (Alfred), génie.
3 Le Jeune (Michel, Alain), matériel.
4 Fillet (Pierre, Jacques), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
5 Devigne (Bernard, Jean-Jacques), matériel.
6 Grapin (Jean-Pierre, Lucien, Henry), matériel.
7 Callen (Max), commissariat de l'armée de terre.
8 Capelle (Alain, Yves, Simon), matériel.
9 Lhenry (Louis, Marcel), commissariat de l'armée de terre.
10 Phannavong (Vincent), génie.
11 Cassieula (Daniel, François, Eugène), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
12 David (Daniel, Emile, Marie), commissariat de l'armée de terre.
13 Genevès (Michel, Jean, Marie), commissariat de l'armée de terre.
14 Garcia (Estéban), matériel.
15 Tournier (Michèle, Marie, Josephe), matériel.
16 Gouy (Jean, Alain, Yannick), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
17 Martin (Jean-Pierre, Marie), commissariat de l'armée de terre.
18 Gaultier (Marcel, René, Louis), matériel.
19 Ohlmann (Marie-Joseph, Robert), commissariat de l'armée de terre.
20 Drouet (Rémy, Léon, François), commissariat de l'armée de terre.
21 Bonnecaze (Christian, Jean, Claude), matériel.
22 Lamarque (Alice, Jeanne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
23 Riousse (Dominique, Louis, Marie), génie.
24 Sibade (Roger, Régis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
25 Moëllo (Bernard, Jean-Marie, Victor), commissariat de l'armée de terre.
26 Rialland (Yves, Gabriel, François), commissariat de l'armée de terre.
27 Thomas (Jacques, François), génie.
28 Jeanmougin (Daniel), matériel.
29 Meunier (Serge, Raymond), matériel.
30 Muneret (François, Albert, Léon), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
31 Raboteau (Jean-René, Emile, Ferdinand), commissariat de l'armée de terre. 32 Minck (Christian, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
33 Prince (Gérard, Jules, Gaston), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
34 Badée (Christian, Jean-Marie), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
35 Barthelemy (Louis), matériel.
36 Gaujac (Isabelle, Rose, Ghislaine), commissariat de l'armée de terre.
37 Margez (Dominique, Germaine, Aline), matériel.
38 Bénard (Patrick, Albert), génie.
39 Masselot (Robert, Paul, Jacques), matériel.
40 Simon (Daniel, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
41 Mouton (Didier, René), matériel.
42 Mininno (Joseph), matériel.

Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Thomann (Robert), matériel.
2 Moinard (Jean, Michel, Maurice), matériel.
3 Carrie (Jacques, Ange, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
4 Geffroy (Michel, René, Louis), matériel.
5 Boissimont (Alain, Henri), génie.
6 Cosimo (Jean, Maxime), génie.
7 Genty (Patrick, Gilbert), matériel.
8 Gonod (Roger, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
9 Sorresino (Jacques, Gabriel, Jean, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
10 Jay (Gérard, Marie, Léon), génie.
11 Chamagne (Dominique, Renée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
12 Soënen (Maurice, Marie, Charles), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
13 Joos (Claude, Eric, Henry), génie.
14 Lungo (Daniel, Emile, Claude), matériel.
15 Gillot (Claude, Jean, Eugène), génie.
16 Ilhé (Jean-Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
17 Marcelot (Bruno, Lucien, Albert), matériel.
18 Rosochacki (Jean-François), commissariat de l'armée de terre.
19 Heckmann (François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
20 Cardonne (Norbert, Adrien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
21 Geldreich (Rémy, Edmond, Eugène), commissariat de l'armée de terre.
22 Josien (Jacques, Bernard), matériel.
23 Bitsch (Yves, José, François), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
24 Burny (Marc, André), matériel.
25 Rokita (Patrick, Jean), génie.
26 Loriente (Gérard, Christian), matériel.
27 Periquet (Raymond), génie.
28 Picard (Jackie, Gaston, Albert), génie.
29 Blanc (Edith, Claire, Renée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
30 Foveau (Patrick, Jean, Auguste), groupe de spécialité état-major,
spécialité administration et recrutement.
31 Serafini (François, Lucien), commissariat de l'armée de terre.
32 Bertoldi (Antoine, Philippe, Dominique), commissariat de l'armée de terre. 33 Pépin (Isabelle, Renée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
34 Gallais (Michel, Jacques), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
35 Guillaumont (André, Georges, Marcel), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
36 Civray (Francette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
37 Défenin (Jean-Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
38 Ferrier (Jean-François, Louis), matériel.
39 Baudier (Michel, Louis), matériel.
40 Martinez (Marcel, José), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
41 Hun (Daniel, Pierre), matériel.
42 Charue (Agnès, Pascale), commissariat de l'armée de terre.
43 Mathieu (Ghislain, Bernard, Noël), matériel.
44 Marchal (Gilberte), commissariat de l'armée de terre.
45 Lavail (Didier, Marie, Henri), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
46 Megi (Patrick, Xavier, Denis), commissariat de l'armée de terre.
47 Thomy (Alain, Marc), commissariat de l'armée de terre.
48 Rohr (Gilbert, Charles), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
49 Laboite (Roger, Marie, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
50 Guedet (Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
51 Meslin (Jacques, Paul, Ludovic), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
52 Fabioux (Bernard, Christian, Raymond), commissariat de l'armée de terre.
53 François (Pierre-Yves, Adolphe, Paul), génie.
54 Haxaire (Georges, André, Michel), matériel.
55 Inquel (Bernard, François, Marie), génie.
56 Haacke (Alain, Edmond), commissariat de l'armée de terre.
57 Montbertrand (Gérard, Jean-Marie), commissariat de l'armée de terre.
58 Pelotte (Yves, Charles, André), commissariat de l'armée de terre.
59 Virayie (Charles, Séverin), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
60 Pillon (Michel, Antoine), matériel.
61 Laroque (Gérard, Edouard, Michel), génie.
62 Payoux (Gérard, Paul, Marcel), génie.
63 Dangles (François, Pierre), commissariat de l'armée de terre.
64 Vacca (Christian, Marc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
65 Barrère (Hélène, Anne, Marie), commissariat de l'armée de terre.
66 Chaulieu (Christine, Louise, Henriette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
67 Chastel (Hervé, Bernard, Yves, Marcel), matériel.
68 Luciani (Etienne, Mathieu, Marius, François), génie.
69 Nuzzaci (Jean, Robert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
70 Jézéquel (Hervé), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
71 Joseph-Rose (Jean, Balthazar), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
72 Leduc (Daniel, Jean, Yvon), génie.
73 Bourgeois (Jean-Pierre, Marcel, Yves), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
74 Weber (Erick, Arnold), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
75 Grégy (Christine, Francine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
76 Delarbre (Jacques, François, Félix), matériel.
77 Wattez (Daniel, Bernard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
78 Alliot (Edouard, Pierre, Henri), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
79 Vivier (Jean-François), matériel.

Commissariat de l'armée de terre

Pour le grade de commissaire colonel

Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Seuret (Christian, Georges, Paul).
2 Didio (Jean, Luc, Yves, Marie).
3 Jacquemet (Gabriel).
4 Bernard (Gilles, Henri).
5 Bied-Charreton (Vincent, Ferdinand, Georges, Marie).
6 Jonquet (Jean-François).
7 Le Moult (Daniel, André, Jean).
8 Polini (Nicolas, Félix).
9 Fournier (Claude, Yves).

Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1 Botella (Michel, Patrick).
2 Niaux (Christian, Noël, Robert).
3 Bertron (Jacques, Pierre, André).
4 Dreyfuss (Denis, Dominique).
5 Gallard (Joseph, Marie, Gabriel, Louis).
6 Durand-Delacre (Pierre, Henri, Marie).
7 Gros (Emmanuel, Jacques, Marie, Fernand).
8 Cutin (Ernest, Antoine).
9 Iliadis (Michel, Jacques).
10 Frot (Olivier).
11 Helmer (Bernard, Charles).

Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Magnard (Pierre, Yves, Joseph, Marie).
2 Lanoire (Edmond, Jean, Bosco).
3 Pourque (Philippe, Jean, Paul, André).
4 Rampon (Jean, Bernard, Aimé).
5 Duffo (Isabelle, Maria, Jeanne).
6 Deroo (Frédéric, Nicolas, Francis).
7 Larribau (Denis, Georges).
8 Paccaud (Laurent, Jean-Paul).
9 Huet (Sylvain, Christian, Marie).
10 Diacono (Claude, Raymond).

Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Paillon (Lionel, Eric, François).
2 Tourtet (Vincent, Jean-Pierre).
3 Daufresne (Guillaume, Pierre, Marie).
4 Bonazzi (Yvan, Luc, Alban).
5 Perret (Christophe, Albert, Yves).
6 Bourion (Isabelle, Marie-Madeleine).
7 Charruau (Nicolas, Frédéric, Jacques).
8 Schneider (Axel, François, Edouard).
9 Lenoble (Sébastien, Pierre, Michel, François).
10 Beaufils (Stéphanie).
11 Herbin (Grégoire, Georges, Pierre).
12 Castell (Christophe, François, Robert).
13 Martin (Cécile, Lucette, Marcelle).
14 Kirschleger (François, Patrick, Alain).
15 Lorimier (Franck, Dominique).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :

INFANTERIE


1 Prouvoyeur (André, Léopold, Maurice).

ARTILLERIE


1 Thomas (Philippe, Bernard).
2 Ernst (Patrick, René, Paul).

Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :

INFANTERIE


1 Rollet (Jean-Pierre).
2 Moreaux (Francis, Paul, Roger).
3 Bonnet (Jean-Marc).
4 Herniou (Yvick, Sylvain).
5 Jobet (Patrick, François, Marcel).
6 Van Langhenhove (Pierre, Christian, Yves).
7 Montané de la Roque (Christian, René, Emile, Marie).
8 Belgodère (Bruno, Victor, Marie).

TROUPES DE MARINE


1 Pasquet (Marc, Georges, Eugène).
2 Luce (Claude, Pierre).
3 Oliot (Philippe, Charles, Jean-Marie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


1 Gerbel (Rémi, Lucien, Marc).
2 Maurel (Gilles, Lucien, Raoul).
3 Podlaziewiez (Pascal, Charles, Wladislas).
4 De Vasselot de Règne (Gabriel, Maurice, Marie, Michel).

ARTILLERIE


1 Carrérès (Thierry, Pierre).
2 Sitko (Pierre, Jackie).
3 Karcher (Jean-Louis).

TRAIN


1 Rousselot (Christian, Jean, Marie, Roger).
2 Midot (Patrick, Jean).

GENIE


1 Laffont (André, Jean, Louis).
2 Bukala (Jean-Michel).
3 Harmand (Christian, Charles, René).
4 Levayer (Yannick, Guy, Marie).
5 Tabourdeau (Claude, Eric, Pierre, Maurice).

TRANSMISSIONS


1 Leroy (Pierre-André).
2 Vauthier (Patrick, Denis, Michel).
3 Pezza (Gaëtano).
4 Cordier (Floria, Ghislain, Henri).

MATERIEL


1 Calvinhac (Alain, Gilbert).
2 Henry (Philippe, Jean-Paul).
3 Rouxel (Jean-Marc, Alain).

Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE


1 Bouyssou (Patrick, Michel, Marc).
2 Brunel (Luc, Henri).
3 Porcher (Damien, Pierre).
4 Susgin (Christian, Roland).

TROUPES DE MARINE


1 Gillot (Marc, Robert, Yves).
2 Martial (Karyl, Maur).
3 Christmann (Jacques, Henri).
4 Bracquart (Philippe, Paul, Claude).
5 Loubet (Franck, Jean, Jacques).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


1 Buquet (Laurent, Gilles).
2 Seillier (Gilles, Camille).
3 Albert (Nicolas, Joseph).
4 Tabouret (Eric).
5 Bouyssou (Arnaud, Jean-François).
6 Saule (Christian).
7 Joachim (Antoine).
8 Jambois (Régis).

ARTILLERIE


1 Auzou (Eric, André, Paul).
2 Petit (Fabrice, Christian).
3 Buzet (Jean, Jacques).
4 Charron (Laurent, Marcel).
5 Besse (Philippe, Didier).
6 Pialat (Bernard, Alain).
7 Marena (Philippe, Serge).
8 Arnal (Christophe, Roger).

TRAIN


1 Barbier (Philippe).
2 Bonhomme (Luc, Francis, André).
3 Péré (Olivier, Jean-Pierre, Fulcrand).
4 Lefebvre (Hervé, Michel).
5 Pujos (Jean-Marc, Christian, Marius).
6 Chapuis (Bernard, Emile, Christian).
7 Picart (Jean-Paul, Henri, Gustave).
8 Penaud (Hervé, Jean-Claude).

GENIE


1 Ventura (Patrice).
2 Grott (Bernard, André, Henri, Laurent).
3 Basileu (Thierry, Rodolphe).
4 Biscans (Richard, Romuadl).
5 Gomez (Didier, Robert).
6 Rollet (Alain, Jean, Serge).
7 Bernard (Pierre, Jean).
8 Le Berre (Jean-Marc).
9 Puyo (Michel).
10 Thieulin (Jean-Michel).
11 Bizien (Stéphane, Jean-Jacques, Charles).

TRANSMISSIONS


1 Weiss (Bernard, Gérard, Yvon).
2 Baur (Didier, François, Yves).
3 Le Bihan-Pennanros (Alain, Jean, Gustave, Théodore).
4 Bérard (Jean-Philippe, Félix).
5 Boccage (Jean, René).
6 Thellier (Edith, Monique, Marie).
7 Spéter (Christian, Arthur, Marcel).

MATERIEL


1 Colnot (Henri, Pierre).
2 Boutel (Michaël, Hervé, Stéphane).
3 Patissier (Christian, René, Alexandre).
4 Marchès (Eric).
5 Cheylan (Olivier, Pierre, Henri, Camille).
6 Cambrai (Gilles, Ernest, Edmond).
7 Carton (Michel, Henri, Maurice).
8 Grégoire (Patrick, René, Roger).
9 Mazeres (Michel, Roger, Pierre).
10 Montreuil (Antonio, Claude, Georges).
11 Garnier (Pascal, Serge).
12 Leblond (Patrice, Serge, Lucien).
13 De Riberolles (Gilles, Marc, Marie).

Corps technique et administratif

Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


1 Seguin (Jean-Marie, Marc).

MATERIEL


1 Dagouret (Bernard).

Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


1 Debock (Frédéric, Bernard).
2 Moutarde (Bruno, Jean, Emile).
3 Van Boxsom (Jean-Loup, François, Marie, Gérard).

MATERIEL


1 Lauquin (Christian, Robert).
2 Allegre (Marc, Jean-Noël).
3 Gantois (Albert, René, Corneille).
4 Colibeau (Alain).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


1 Bergerot (Christophe, Jean, Robert), spécialité administration et recrutement.
2 Lammens (Frédéric, Christophe, Jacques), spécialité administration et recrutement.
3 Abdallah (Françoise), spécialité administration et recrutement.
4 Guillaume (Annick, Marie, Emilienne), spécialité transmissions.
5 Chameraud (Jocelyn, Jean-Marie), spécialité transmissions.
6 Brouillard (Noël, Jean, Arthur), spécialité transmissions.
7 Trani (Francette, Marcelle), spécialité administration et recrutement.
8 Legangneux (Francis, Paul), spécialité administration et recrutement.
9 Duhautois (Jean-Luc, Georges, Alfred), spécialité administration et recrutement.
10 Mange (Marie-Hélène), spécialité administration et recrutement.
11 Taesch (Dominique, Gérard), spécialité administration et recrutement.
12 Goupil (Marie, France, Victorine), spécialité administration et recrutement.
13 Coëffeteau (Marie-France, Huguette), spécialité administration et recrutement.
14 Ournac (Jean-Marc), spécialité administration et recrutement.

III. - OFFICIERS SERVANT A TITRE ETRANGER

Pour le grade de commandant


Le capitaine :
1 Cazabat (Jacques).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1 Deniel (Georges).
2 Michel (Alain, Robert, Joseph).
3 Puget (Xavier, Luc, Marie).
4 Marcelet (Gérard).
5 Levesque (Roger, Marie, Ignace).
6 Poulain (Guy, Marie, Joseph, Benoit).
7 De Decker (Antoine, Marie, François).
8 Ducreux (Yves, Luc, Victor).
9 Mathieu (Richard, Jean-François, Marie).
10 Triquet (Alain, Noël, Marie, Armand).
11 Liberge (Pierre, Gérard, Marie).
12 Brunet de Courssou (Pierre, Christian, Maurice).
13 Vincent (Rémy, Yves, Maurice).
14 Deshors (Daniel, Jean-Pierre).
15 Degoy (Bertrand, Marie, Edouard).
16 Lefebvre (Emmanuel, Louis, Paul, Marie).
17 Tutenuit (Jean, Martin, Henri).
18 Lancelle (Bernard, Marc, Jean, Marie).
19 Rougnaux (Michel, Gérard, Pierre).
20 Lemal (Jean-Marie).
21 Lambert (Denis, Jean-Jacques, Lucien).
22 Hamidi (Smaïl, Jean-Paul).
23 Fabre (Daniel, Jacques).
24 Danielou (Gérard, Jean, François).
25 Chrissement (Pierre, Patrick, Marie).
26 Bresson (Jacques, Valbert, Gustave).
27 Riban (Gilbert, Gabriel, Robert).
28 Baert (Michel, Marcel, Daniel).
29 Bègue (Gérard, André).
30 La Marle (Jean-Marc, Joseph).
31 Vanlerberghe (Alain, Jules, Georges).
32 Roumain de la Touche (Vianney, Jean, Dominique).
33 Michel (Xavier, Hugues, Philippe).
34 Somon (Frank, Philippe, Marie).
35 Quesnel (Patrice, Dominique, Michel).
36 Faugeron (Bruno, Lionel, Stanislas).
37 Desgrees du Lou (Xavier, Marie, Paul, Henri).
38 Favaro (Jean-Luc, Marie, Gabriel).
39 Nocq (Alain, Noël).
40 Valin (Gérard, Maurice, Bertie).
41 Depardon (Bernard, Louis).
42 Pancrazi (Philippe, Pierre).
43 Soudan (Pierre, Marie, Jacques).
44 Fauvel (Didier, Jean, Claude).
45 Brulez (Jean-Marc, Louis).
46 Delplanque (Pierre-Marie, André, Julien).
47 Renaud (Joël, Jean, Henri).
48 Tainguy (Yann, Marie, Léopold).
49 Nielly (Bruno, Marc, Marie, Joseph).
50 Linares (Pierre-François).
51 Laborde (Richard, André, François).
52 Chapuis (Denis, Yves, Gérard).

Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Chavane de Dalmassy (Henri, Marie, Charles, Marc).
2 Coutillard (François).
3 Audoin (Pierre, Guy).
4 Juillet (Joël, Albert, Jean-Marie).
5 Leboeuf (Frédéric, Jacques-Marie).
6 Lacoste (Raymond, Jean-Jacques).
7 Verpiot (Gaël, Alain).
8 Grassin (Laurent, Jean, Georges).
9 Sarniguet (Michel, Barthélémy).
10 Baron (Thierry, André, Pierre).
11 Caillet (Christophe, Jean-Pierre, Jacques, Marie).
12 D'Aboville (Arnaud, Marie, Noël).
13 Favreau (Pierre-Henri, Yves).
14 Renouf (Christian, Marcel, Yves).
15 Coffinières (Bertrand, Marie, Jacques, Louis, Etienne).
16 De Montigny (Philippe, Marie, Arthur).
17 Rebecq (Renaud, Marie, Jacques).
18 Long (Philippe, Etienne, Guillaume).
19 Perrot (Franck, Jules, Denis).
20 Leclercq (Alain, Gaston).
21 Madec (Alain, Yves).
22 Sadurski (Gérard).
23 Mével (Jean-Pierre).
24 Daudin-Clavaud (Bernard, Henri, Robert).
25 Vermeulen (Serge, Jacques, René).
26 Pipolo (Christophe, Janvier).
27 Landiech (Pierre, Charles, Robert, Sylvestre).
28 Pinget (Jean-François, Marie).
29 Debray (Olivier, Louis, Pierre, François).
30 Devaux (Olivier, Georges, Edouard).
31 De Buretel de Chassey (Olivier, Renaud, Marie).
32 Gariel (Xavier, Michel, Marie, Pierre).
33 Bezou (Nicolas, Marie).
34 Soleil (Georges, Marie, Jean, Didier).
35 Tillette de Mautort (Gilles, François, Henri).
36 Sciard (Jérôme, Didier, Daniel).
37 Le Guigot (Didier, Bernard, Joël).
38 Rebour (Xavier, François, Pierre, Denis).
39 Guillot (Antoine, Paul, René).
40 Leopold (Jean-Louis).
41 Scheidecker (Pascal, Charles, Armand).
42 Ferran (Claude, Henri, Louis).
43 Huyghues-Beaufond (Bernard).
44 Demez (Bertrand, Marie, Francis).
45 Lenfant (Olivier, Eric, Antoine).
46 Revel de Bretteville (Olivier, Marie, Jacques).
47 Houette (Thierry, Marie, Patrick).
48 Despretz (Louis-Dominique, Stéphane, Marcel).
49 Vichot (Quentin, Marie, Bertrand).
50 Le Pivain (Vincent, François, Maurice, Marie).
51 Vigean (Patrice, André, Henri).
52 Le Coguiec (Vincent, Louis, Alfred).
53 Pinasa (Vincent, Auguste, René).
54 Guégan (Philippe, Louis, Marie).
55 Maréchal (Yves-Marie, Paul, Joseph).
56 Pons (Olivier, Jean-Marie, Ignace).
57 Delabrousse-Mayoux (Jean-Noël, Roger, René).
58 Parent (Pierre, Alain, Daniel).
59 Marcadé (Philippe, François, Michel).
60 Devaux (Antoine, Luc).
61 Plobner (Jean-Frédéric, François, Gérard).
62 Humeau (Gilles, Paul, Marie).

Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Roch (Jean-Claude, Marie).
2 Le Jeune (Yves, Henri).
3 Desplanque (Yann, Henri, Marie).
4 Goetzmann (Eric, Pierre, Georges).
5 Egalgi (Yves, Raymond).
6 Gonde (Marc, Philippe, Georges).
7 Peraqui (Marc, Alexandre).
8 Monaque (Xavier, Paul, Jean-Marie, Joseph).
9 Charpentier (Jean, Marie, Bernard).
10 Jan (Philippe, Yves).
11 Palmieri (François, Henri, Jean).
12 Michelet (Jérôme, Marie, Philippe).
13 Closset (Hervé, Jean).
14 Cojan (Olivier).
15 Scherrer (Arnaud, Robert, Antoine, Henri).
16 Plantier (Philippe, Georges, Charles).
17 Hanin (Francis, Jean, Philippe).
18 Pontrucher (Patrick, Jean, Emile).
19 Canterot (Olivier, Jean).
20 Debary (Pierre, Marie, Michel, Henri).
21 Gambiez (Ollivier, Hubert, Dominique).
22 Galloy (Frédéric).
23 Gray (Frédéric, Lucien, André, Simon).
24 Du Foussat de Bogeron (Amaury, Alain, Marie, Joseph).
25 Daire (Pierre, Jean).
26 Maire (Franck, Pierre, Joël).
27 Jourdain de Muizon (Jean, Paul, Louis).
28 Demaret (Laurent, Jacques).
29 Rey (Jean-Mathieu, Marie).
30 De La Laurencie (Oilvier, Marie, André).
31 Mesnet (Xavier, Marie, Paul, Guy).
32 Bénard (Yaël, Christian, Lucien, Joseph).
33 Isnard (Laurent, Daniel, Bernard).
34 Faurot (Louis, Marie).
35 Pierru (Frédéric, Marie).
36 Cadour (Xavier, Laurent, Robert).
37 Bache (Daniel).
38 Doyer (François, Ignace, Marie).
39 Ginisty (Marc, Jean-Marie, André).
40 Thelot (Marc, Jean, Marie).
41 Marie (Olivier, Alain, Walter).
42 Valin (Philippe, Pierre).
43 Anckaert (Jean-Philippe, Claude, Alfred, Louis).
44 Dubois (Hugues, Paul, Raymond).
45 Bazin de Jessey (Laurent, Jean, Marie).
46 Latty (Alexis, Bruno, Xavier, Jacques).
47 Gaubert (Alain, Denis, Marie, Jacques).
48 Minon (Philippe, Jean, Lucien).
49 Dumon (Jean-Marie, Michel).
50 Labaeye (Patrice, Jean).
51 Millequant (Hervé, Jean-Marie).
52 Pagot (Christophe, Marie, Philippe).
53 De Pindray d'Ambelle (Philippe, Emmanuel).
54 Clech (Didier, Marcel, Léon).
55 Makan (Thierry).
56 Allongue (Christophe, Marie, Didier).
57 Teppe (Frédéric, Henri, Vincent).
58 Auroy (Stéphane, Eric, André).
59 Fournier (Jean, Louis, Marie).
60 Brackers de Hugo (François).
61 Giovansily (Bruno, Louis, Roger, Gabriel).
62 Appriou (Yann, Marie, Marcel).
63 Rouat (Patrice, Louis).
64 Spaety (Hubert, Roger, Michel).
65 Gloux (Hervé, Louis, Marie, Joseph).
66 Labat (André, Robert, Roland, Michel, Marie).
67 Bissol (Alain, Victor, Jean).
68 Boissinot (Philippe, Michel).
69 De Roquefeuil (Guillaume, Bruno, Marie, Ghislain).
70 Guirautane (Bernard, André).
71 Fromont (Thierry, Claude, Marie).
72 Gauvain (Raymond, Gilbert, René).
73 Bouillon (Jean-Marc, Maurice, Louis).
74 Subra (Jacques, Olivier).
75 Dupuis (Augustin, Marie, Paul, Henri).
76 Le Guernevé (Emmanuel, Louis, François).
77 Widemann (Jean-François, Paul, Michel).
78 Le Grand de Mercey (Stanislas, Nicolas, Marie, Joseph).
79 Chevillot (Denis, Dominique).
80 Napoli (Jean-Pierre).
81 Moucheboeuf (François, Jean-Luc).
82 Calmon (Thierry, Lambert).
83 Bertrand (Denis, Marie, François).
84 Morio (Bernard-Antoine, François, Henri, Marie).
85 Blin (François-Xavier, Joseph, Marie).
86 Lorge (Damien, Pascal, Gilbert).
87 Durteste (Thierry, Bernard).
88 Weiss (Georges, Victor, Pierre).
89 Berlizot (Laurent, Christophe).
90 Imbourg (Patrice, Charles, André).
91 Briere de la Hosseraye (Antoine, Jérôme, Léonard).
92 Legrand (Fabrice).
93 Meillour (Thierry, Christian, Maurice).
94 Savy (François, Charles, Marie, Philippe).
95 Goetz (Philippe, Jacques).
96 Cohen-Tannoudji (Edouard, André, Mardochée).
97 Janci (Frédéric, Vincent, Guy).
98 Stosskopf (Olivier, Jean, Jacques, Marie).
99 Auffret (Hervé, Roger).
100 Chiquet (Gilles, Marie, José).
101 Pennamen (Marc, Guy, Daniel).
102 D'Ales de Corbet (Arnaud, Louis).
103 Lamarca (Louis, Georges, Gabriel).
104 Bouyer (Valéry, Francis, Yves).
105 Flesselles (Pascal, René, Louis-Paul).
106 Boisdevezi (Gilles).
107 Zimmermann (Patrick, Joseph, Benoit).
108 Plaire (Eric, Serge, Jacky, Ernest).
109 Peter (Lionel, Jean-Marie).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Pour le grade de capitaine de vaisseau


Le capitaine de frégate :
1 Blimo (Robert, Jacques, Marcel).

Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Brun (Jean, Marie).
2 Wiessler (Jacques, Albert, Armand).
3 Le Hir (Roger, Emile, Marie).
4 Kersaudy (François).
5 Leguay (Marcel, Yvon, Marie).
6 Valdenaire (Jean-Paul).
7 Llorens (José).
8 Bertin (Michel, Marcel, Lucien).
9 Carbot (Serge, Camille, Didier).
10 Luco (Patrick, Germain).
11 Nicolaeff (Boris).
12 Pinlou (Pierre, Marie).
13 Georges (Guy, Maurice, Edmond).
14 Gaullier (Marc, Henri, Maurice).
15 Collomb (Pierre, René, Jacques, Louis).
16 Marrasse (Philippe).
17 Catrin (Philippe, Serge).
18 Reinenbergh (Claude).
19 Thiry (Francis, Jean).
20 Dendleux (Paul, Robert).
21 Deli (Georges).
22 Bosch (Gérard, Jean, Emmanuel).
23 Jobert (Jean-Luc, Henri).
24 Poirier (Roger, Joseph, François, Gérard).
25 Le Fustec (Maurice).
26 Jouxtel (Yves, Henri, Christian).

Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Chevrollier (Eugène, Jean-Yves).
2 Bourhis (Michel, Jean, Marie).
3 Guldner (Albert, Pierre).
4 Nedelec (Christian, Roger).
5 Hognon (Serge, Raymond, Robert).
6 Loncle (Dominique, Joseph, Louis).
7 Brizai (Serge).
8 Teurnier (Jean, Yves, Marie).
9 Maillard (Guy, Martial, Jean, Marie, Robert).
10 Lamblot (Gérard, François).
11 Garnero (Bruno, Claude, Gabriel).
12 Geissert (Christine, Anny).
13 Hars (Jean-Marie, Aimé, René).
14 Zoonekynd (Pierre, Gabriel, Jean-Marie).
15 Debutte (Louis, Jacques).
16 Perona (Dominique, Marie, Françoise).
17 Aubry (Philippe, Jean, Henri).
18 Grégoire (Jean-Claude, André).
19 Bouvier (Michel, Cyprien, Marius).
20 Fumaz (Alain, Pascal, Jean).
21 Cloatre (André).
22 Rozen (André, Robert, Marie).
23 Quere (Jean-Jacques).
24 Guegan (Robert).
25 Dexpert (Robert, Charles).
26 Mauger (Alain, Yves, Adrien).
27 Hocquet (Jean-Pierre, Stéphane, Alfred).
28 Jolas (Denis, Gabriel).
29 Soulayrac (Frédéric).
30 Petit (Régis, Michel).
31 Daniel (Gilbert).
32 Dessis (Jean, Claude, Noël, Gustave).
33 Kerisit (Florent, Jean, Hervé).
34 Bathelier (Lionel, Maurice).
35 Grossetete (Jean-Marie, André).
36 Remy (Noël, Marie, André).
37 Martini (Claude, Christian, Yves).
38 Morvan (Patrick, Pierre).
39 Villaren (Marc).
40 Mousseau (Olivier).
41 Reig (Louis, Adrien, Jean).
42 Ropert (Pascale, Marie).
43 Jullien (Yves, Fernand, Gérard).
44 Jaffredou (Alain).

Corps des commissaires de la marine

Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


Les commissaires en chef de 2e classe :
1 Beyries (Philippe, Jean, Georges).
2 Place (Jacques, Henri, René).
3 Ragon (Charles, Edouard, Michel).
4 Verdeaux (Alain, Michel, Amable).
5 Bouchet (Benoît, Max, Charles, Pierre).
6 Pungier (Hervé, Marie, Bertrand).

Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Les commissaires principaux :
1 Campredon (Vincent, Edouard, Pierre, Marie).
2 Duchesne (Thierry, Marc, Jean-Marie).
3 Péron (Serge, Eric).
4 Lucien-Brun (Stéphan, Marie, Arnaud, Xavier).
5 De Grenier de Lassagne (Géraud, Charles, François, Marie).
6 Cavayé (Pierre, Jean, Antoine, André).
7 Meresse (Eric, Jean, Marceau).
8 Desvergnes (Pierre, Marin, Félix, François-Xavier, Martial).

Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1 Claverie (Stéphan, Edmond, Christophe).
2 Mesqui (Etienne, Antoine, Marie, Joseph).
3 Laurent (François, Charles, Lucien, Marie).
4 Henry (Patrick, Pierre, Jean, Marie).
5 Jacob (Philippe, Antoine, Henri).
6 Beaujour (André, Jean-Pierre).
7 Chacon (Antoine).
8 Bergey (Christophe, Marie-Joseph, François).
9 Bordon (Guy, Louis, Gabriel).
10 Gerat (Emmanuel, Marie).

Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1 Tison (Eric, Jacques, Robert).
2 Hennequin (Pierre-Alexandre).
3 De la Barre de Nanteuil (Yann, Hervé, Marie, Joseph).
4 Le Roch (Jean, Yves, Marie, Joseph).
5 Maestre (Pierre, Alphonse, Jules, Alexandre).
6 Gourtay (Blaise, Alexis, Pierre).
7 Ruth (Olivier, Claude).
8 Kromwell (Grégory, Gil, Pierre).
9 Millon (Frédéric, Georges, Dominique).
10 Urvois (Francis, Louis, Marie).
11 Quere (Stéphane).
12 Coussin (Richard, Ernest, Charles).
13 Couturier (Alexandre).

Corps technique et administratif de la marine

Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


L'officier en chef de 2e classe :
1 Dion (Patrick).

Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1 Guillaume (Gérard, Raymond, Louis).
2 Leclère (Jean-Pierre, Lucien, Jacques).
3 Andreini (Giovanni).
4 Cariou (Lucien, René, Louis).

Pour le grade d'officier principal

Reliquat du tableau 1996


L'officier de 1re classe :
1 Ravonjison (Serge, Aimé).

Inscriptions nouvelles


Les officiers de 1re classe :
1 Rocchi (Frédéric).
2 Le Bourhis (Patrick, Roger).
3 Chabot-Morisseau (François).
4 Vittori (Frédéric, Ghislain, François).
5 Blaze (Jean-Luc, Albert).
6 Benstaali (Michel, Christian).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Reliquat du tableau 1996


L'ingénieur en chef de 2e classe :

1 Urban (Maurice, François).

Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Stéphan (René, Joseph).
2 Galland (Daniel, Julien, Victor).

Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Dussauge (Denis, François).
2 Lecoeur (Pierre, Gaston, Emmanuel).

Pour le grade d'ingénieur principal

Reliquat du tableau 1996


L'ingénieur de 1re classe :
1 Pallesi (Denis, Bruno).

Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Peirani (André, Laurent, Sylvain).
2 Moreau (Didier, Emile, Gustave).
3 Plomion (Franck).
4 Roulin (Paul, Philippe, Michel).

Corps des officiers féminins de la marine

Pour le grade d'officier féminin en chef de 1re classe


L'officier féminin en chef de 2e classe :
1 Guerry (Sylvette, Marie, Micheline).

Pour le grade d'officier féminin en chef de 2e classe


L'officier féminin principal :
1 Bertrand (Catherine, Marie, Françoise, Jacqueline).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :
1 Thorigny (Philippe, Gérard).
2 Dizerbo (Marc, Marie, Auguste).
3 Dianville (Jean-Luc, Laurent).

Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1 Falhum (Christian, Jean, Pierre).
2 Laporte (Paul, Emmanuel, Jean).
3 Conraux (Jean-Yves, Henri, Roger).
4 Bacqueville (Gérard, Thierry, Joël).
5 Robert (Gilles, Claude, Jacques).
6 Mertz (Patrick, Robert, Ernest).
7 Roeser (Christian, Edmond).
8 Le Vaillant (Pierre, Yves).
9 Chevalier (Patrick, Jules, Fernand).
10 Vanzande (Hervé, Michel, Numa).
11 Bernard (Hervé, Pierre, Paul).
12 Molle (Jérôme, Marie-André).
13 Bisciglia (Philippe, Roger, Léonard).
14 Hannequin (Pierre, René, Louis).
15 Parazza (Serge, Jean-Paul).
16 Legenvre (Alain, Laurent, Lionel).
17 Leroy (Eric, André).
18 Marion (Philippe).
19 Le Moigne (André).
20 Fray (Frédéric, Jacques, Marcel).
21 Planchard (Olivier, Michel, Jules).
22 Guionin (Pierre, Jean).
23 Barboni (Gérard, Henri, Louis).
24 Charles (Jehan-Christophe, Marie, Jacques).
25 Téqui (Claude, Marie, Jean-Michel).
26 Mercherz (Yves, Marie, Jacques).

Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1 Cruz (Thierry, Jacques, Alain).
2 Boudard (Eric, Joseph, Emile).
3 Caillens (Jean-Christophe, Daniel).
4 Charly (Paul, Nicolas).
5 Garinat (Hervé, Noël, Marie).
6 Lamy (Stéphane, Maurice, Daniel).
7 Lothmann (Philippe, Bernard, Georges).
8 Mercier (Pascal, Eric).
9 Mistou (Eric).
10 Poyet (Gilles, Roger).
11 Salmon (Alban, Michel, Marcel, Louis, Félix).
12 Loncle (Christian, Rémy).
13 Reillé (Jean).
14 Abiven (Régis, Jacques, Robert, Marie).
15 Bezier (Olivier, Jean-Michel).
16 De Lorgeril (Bertrand, François, Régis, Anne, Marie).
17 Eynard (Olivier, Jean, Albert).
18 Hurel (François, Edmond, Fernand).
19 Jannot (Hubert, Marie, André, Patrick).
20 Renaudin (Ghislain, Luc, Olivier).
21 Japiot (Marc, Marie, Rémi, Bernard).
22 Alauzet (Georges, Philippe).
23 Henrion (Marc, Edouard, Marie).
24 Kervarec (Bruno, Jacques).
25 Forcade (Roger-Marc).
26 Godefroy (Stéphane, Yves, Charles).
27 Olinet (Thierry, Jacques, Hilaire).
28 Heitz (Denis, Maurice, Jean-Marie).
29 Wojewoda (Jean).
30 Toussaint (Georges, Luc).
31 Chapalain (Gildas, Jean, Patrick).
32 Moncanis (Gaël, Gérard, Paul).
33 Le Cozannet (Benoit).
34 Maussang (Didier).
35 Billet (Alexis).
36 Martin (Jean-Yves, Marie, Noël).
37 Peverengo (Thierry, Raymond, André).
38 Fleckinger (Jean-Mathieu).
39 Lyne (Manuel, Max).
40 Ocan a de Sentuary (Jérôme, Nicolas).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1 Carminati (Jean-Pierre).
2 Degletagne (Philippe).

Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1 Weyant (Jacques, Philippe, Marcel).
2 Clément (Francis, Lucien, Georges).
3 Glaize (Franck, Jean, Michel).
4 Mas (Lionel, Fernand, Edouard, Diego).
5 Toquet (Eric, René, Henri).
6 Vessier (Valérie, Odile, Murielle).
7 Champon (Samuel, Jean-Paul).
8 Rossi (Elisabeth, Marie, Micheline).
9 Cornieux (Elisabeth, Laurence).
10 Le Gall (Jean, André).
11 De Saint Ours (Daniel, Marc, Michel).
12 Festucci (Thierry).
13 Brunou (Isabelle, Anne, Christiane).
14 Elies (Isabelle, Thérèse).
15 Keromnes (Michel).
16 Tissot (Eric, Jean-Louis).
17 Guérin (Stanislas, Marie, Dominique).
18 Schepens (Xavier).
19 Lafosse (Jocelyn, Jacques, René).
20 Marty (François).
21 Voirin (Jean-Marie, Maurice).
22 Paire (Robert, Henri).
23 Renaud (Marie-Aline).
24 Barbut (Valérie).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Billiet (Marc, Marcel).
2 Maranges (Jean-Luc).
3 Chazanne (Jean-Paul, Edgard, Henri).
4 Alzuyeta (François, Xavier, Marie, Jacques).
5 Roux (Alain, Noël, Serge).
6 Lavergne (Jacques, Christian).
7 Picherit (Philippe, Alix, Michel).
8 Bernard (Jean-Claude, Lucien, Vital).
9 Bertrand (Philippe, Jean, Antoine).
10 Mazô (Didier, Thierry, Luc, Richard).
11 Jeanmichel (Patrice, François).
12 Thibaut (Jacques, Alain).
13 Bommier (Etienne).
14 Vansantberghe (Jean-Marc, Jacques).
15 Puget (Pierre, Hubert, Marie).
16 Bey (Patrick).
17 Carré (Didier, Alain).
18 Lascourreges (Frédéric, Jean-Pierre).
19 Denuel (Jean-Marc, Pierre).
20 Hendel (Hugues, Guy, François).
21 Cazaméa (Jacques, André).
22 Claveau (Patrice, Jean, Charles, Laurent).
23 Gasnot (Philippe, Bernard).
24 Queurty (Richard, Pascal).
25 Buaillon (Herbert, Guy, Laurent).
26 Christophe (Yves, Camille, Joseph).
27 Carpentier (Philippe, Adrien, René).
28 Chamagne (Régis, Jean-Jacques).
29 Switzer (Henri, Albertus).

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Brame (Patrick, Aimé).
2 Alvarez (Julian).
3 Roth (Eric, Albert).
4 Chapal (Hugues, Gérard, Marie).
5 Maëso (Etienne, Raphaël).
6 Reyre (Daniel, Jacques, René, François).
7 Terry (Pierre, Henri, Joseph).
8 Franceschi (Bruno, Armand, Pierre).
9 Mounié (Thierry, Jean).
10 Bonnet (Patrick, Michel, Robert).
11 Baechler (Philippe, René, Albert).
12 Isorce (Eric, François).
13 Peneau (Xavier, Jean, Pierre, Marie).
14 Soularue (Michel).
15 Molinié (Alain, Georges).
16 Prévert (Philippe, Henri, Michel).
17 Causse (Jean, Raymond).
18 Zopfmann (Jean-Luc).
19 Heurtebis (Michel, Florimond).
20 Garnier (André, Pascal).
21 Brouchier (Michel, Marcel, Henri, Gaston).
22 Erschens (Olivier, Jean).
23 Fortier (Eric, André, Pierre).
24 Pichene (Stéphane, Jean-Marie).
25 Mayjonade (Patrick, Jean-Marie).
26 Bon (Bertrand).
27 Metropolit (Gilles, René).
28 Garineau (Jean, Bernard).
29 Ourc'hant (Jean-Yves, Charles).
30 Raffenne (Philippe, Jean, Marie).
31 Marchiset (Christian, Marie, Abel).
32 Rameau (Hervé, Marie, François).
33 Montocchio (Philippe, Jean).
34 Druais (Alain, Léon, Jean-François).
35 Dellarre (Bruno, Pierre).
36 De Bernes de Longvilliers (Dominique, Marie, Eric).
37 Labourdette (Eric, Henri).
38 Pincet (David, Henri, Alain).
39 Edery (Pierre, Jean, Marie).
40 Zimmermann (Jean-Christophe, Noël).
41 Clament (Jean-Marie).
42 Duval (Didier, Raymond, André).
43 Bellier (Claude-Edmond, Louis).
44 Chiffoleau (Pascal, Georges, Robert).
45 Duquenoy (Thierry, Marie).
46 Grollemund (Philippe, Charles, Mathis).
47 Kurtz (William, Alphonse, Oronte, Louis).
48 Sauvé (Patrice, Marc).
49 Clapier (Jean-Paul, Henri).
50 De Cugnac (Christophe, Louis, Michel, Marie).

Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Roux (Thierry).
2 Bernard (Loïc, Francis, Pierre, Marie).
3 Marchand (Christophe, Emmanuel, Jean).
4 Houdet (Stéphâne, Eugène, Edouard).
5 Timbert (Marc, Jean, Camille).
6 Consolini (Benoit, Louis, Jean).
7 Bertrand (Christian, Jean).
8 Mortier (Eric, Michel).
9 Marsot (Eric, Claude, Christophe).
10 Gressette (Alain).
11 Beauvais (Jean-Paul, Maxime, Lucien).
12 Du Mesgnil d'Engente (Jean, Yves, Marie, Joseph).
13 Pidoux (Guy, Yves, Marie).
14 Derouineau (Philippe, Pierre, André, René).
15 Poignant (Thierry, Yvan, Charles).
16 Simon (Gérard).
17 Duprat (Laurent, Jean).
18 Toti (Stéphane, William, Gilbert).
19 Mercier (Patrick, Yvon, Nicolas).
20 Sarrazin (Eric, Jean-Christophe).
21 Bergano (Eric, Louis).
22 Hebrard (François, Yves, Guy).
23 Razafinimanana (Haingotiana).
24 Devèze (Jean-Charles, Michel, Pierre).
25 Abrell (Philippe, Robert).
26 Kosztur (Christophe, François).
27 Monestier (Eric, André, Pierre).
28 Moineau (Didier, André, Maximin).
29 Chaigneau (Eric, André, Honoré).
30 Torchio (Stéphane, Joseph).
31 Servat (Jérôme, Jean, Albert).
32 Thiallier (Eric).
33 Perard (Pascal, René, Joseph).
34 Clemente (Silvain, Serge).
35 Charles (Bruno, Marc).
36 Bellinghéry (Eric).
37 Epivent (Eric, Louis, Raymond).
38 Miglior (Marc, Jean, Laurent).
39 Parisot (Frédéric).
40 Zaepfel (Claude, Bernard, Jean).
41 Herfeld (Etienne, Pierre).
42 Moralès (Philippe, François, Robert).
43 Mille (Stéphane, Yves, Paul).
44 Angel (Thierry, Fernand).
45 Colas (Dominique, Daniel).
46 Baronnet (Thierry, Henri).
47 Montégu (Jean-Pierre, François).
48 Diez (Thierry, Michel, Franck).
49 Denis (Christophe, Henri).
50 Moussez (François, Paul, Henri).
51 Dehez (Xavier, Jean, Daniel).
52 Sansu (Bertrand, Michel).
53 Friedling (Michel, Marie).
54 Guillouais (Yannick, Gérard, Jean).
55 Peugnet (Paul, André, Claude).
56 Maechler (Thomas, Marc).
57 Ferry (Bruno).
58 Goudal (Olivier, Hugues).
59 Colomb (Denys, André, Pascal).
60 Ferlet (Jean-François, Pierre, André).
61 Scharly (Stéphane, Roger).
62 Salas (Dominique, Joseph).
63 Videau (Eric, Claude, Denis).
64 Duchateau (Philippe, Emmanuel).
65 Lebrun (Bernard, Pierre).
66 Marboeuf (Laurent, Christophe, Marie, Jacques).
67 Charpentier (Eric, Joseph).
68 Etienne (Guy, Noël).
69 Adams (Pascal).
70 Salvatori (Serge).
71 Savovic (Laurent, Radomir).
72 Stecyna (Jean-François).
73 Schwoob (Philippe, Bernard).
74 Mouly (Philippe, Jean-François).
75 Paquet (Didier).
76 Poirot (Lionel, Jean-Pierre, Marcel).
77 Bertheau (Laurent).
78 Verry (Laurent, Claude, Michel, Guy).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Domps (Robert, Pierre).
2 Gentili (Christian-Charles, Denis).
3 Dichant (Henri, Jean, Félicien).
4 Garcia (Jean, Maurice, François, Gabriel).
5 Chrissemant (Francis, Georges).
6 Lamps (Etienne, Alfred, Joseph).
7 Bourguignon (Pierre, François).
8 Vern (Maurice, Pierre, Marie).
9 Leon (Henri, Gilbert).
10 Pizel (Alain, Adrien, Eugène).
11 Souchet (Gilbert, Roland, Nicolas).
12 Colas (Jean-Luc, Bernard, Camille).
13 Jordan de Chassagny (Daniel, Georges, Henri).
14 Botella (Gilbert, Diègue).

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Coquet (Jean, Pierre, Guy).
2 Sankar (Nanda, Roger).
3 Devos (Alain, Philippe, Albert).
4 De Wit (Yves, René, Jean-Claude).
5 Baron (Roger, Pierre, Marcel).
6 Proux (Danielle, Martine).
7 Meurant (Jean-Luc, Claude).
8 Servain (Olivier, Marie, Pierre, Gérard).
9 Lasalle (Patrick, Jean, Pierre).
10 Robelet (Jean-Louis, Claude, Raymond, Victor).
11 Leclercq (Georges, Marcel).
12 Dufay (Gérard, Serge).
13 Villemejane (Philippe, Jacques, Pierre).
14 Sicard (Dominique, Marie, René, Clarisse).
15 Nau (Pierre, Marie, Jean, François).
16 Goncalves (Patrice, Dominique, Emile).
17 Salle (Christian, André, Marie).
18 Courbois (Jean-Marie, Pascal, Henri).
19 Olive (François, Gaudéric, Marie, Roger).
20 Duperron (François-Frédéric, Gilles).
21 Epitalon (Antoine, Gabriel, Patrick).
22 Lacroix (Caroline, Catherine).
23 Bouvet (Jean-Pierre, Marie, Louis).
24 Contan (Jean-Michel, Roland).
25 Borgniet (Patrice, René, Emile).
26 Meric (Michel, Jean).
27 Beltoise (Denis, Raoul, Bernard).
28 Meunier (Jean-Michel, André).
29 Bial (Alain, Gérard, Yves).
30 Modere (Gilles, Antoine).
31 Ferran (Alain, Jean, François).
32 Sourdois (Jean-Luc, Bernard, Henri).
33 Peter (Dominique, Alain, Claude).

Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Azarian (Patrick, René).
2 Doriot (Jean-Noël, Bruno).
3 Chastel (Bernard, Antoine, Etienne).
4 Grislain (Philippe, Francis).
5 Fouché (Didier, Christian).
6 Thommerel (Jean-Claude, Bernard).
7 Quintin (Hervé, Alain).
8 Rodriguez (Alain, Jean, Jacques).
9 Jaglé (Jean-Marc, André).
10 Gruson (Henri, Pierre, Jean).
11 Courvoisier (Daniel, Charles).
12 Ré (Patrick, Elie, Marcel).
13 Lacroix (Joseph, Charles, Robert).
14 Bervillé (Jean-Michel, René).
15 Girod-A-Petit-Louis (Vincent).
16 Maitrepierre (Alain, Ferdinand, Adolphe).
17 Tribert (Hervé, Jean-Charles).
18 Séneray (Yves, Victor).
19 Le (Quy, Phuong).
20 Moyzès (Chantal, Marie).
21 Correard (Franck, Richard).
22 Bréhu (Yannick, André, Marie).
23 Denis (Michel, Raymond, Jacques).
24 Mulquin (Patrick, Bertrand, Ghislain).
25 Lioret (Michel, Louis, Emilien).
26 Colin (Dominique, Joël).
27 Rouat (Michel, Jean-Yves).
28 Canard (Sylvain, Raymond, Laurent).
29 Flori (André, Joseph).
30 Chaumont (Jean-Pierre).
31 Schmidt (Roland).
32 Couderc (Eric, René, Stéphane).
33 Maneuf (Jean, François).
34 Freydefont (Patrick).
35 Vidaud (Gilbert, Roger, Daniel).
36 Morganti (Patrice).
37 Baffert (Louis, Marie, Joseph, Georges).
38 Lamaury (Philippe, Christian, Jacques).
39 Garcia (Paul).
40 Sagot (Stéphane, Marc, José).
41 Le Can (Jean-Yves, Guy, Alain).
42 Blaise (Françoise).
43 Surville (Marc, Claude, Michel).
44 Lafitte (Jérôme).
45 Schrottenloher (Franck, Pierre, André).
46 Lesure (Thierry, Pierre).
47 Alvarez (Manuel, Féliciano).
48 Ravoyard (Alain, Jean, Janine).

Corps des officiers des bases de l'air

Pour le grade de colonel

Reliquat du tableau 1996


Le lieutenant-colonel :
1 Maire (Yves, Marie).

Inscriptions nouvelles


Les lieutenants-colonels :
1 Foussier (Alain).
2 Graviere (Michel, Annet, Franck).
3 Nouelle (Pierre, Marie, Robert).
4 Dutel (Roland, Camille, Georges).
5 Machlein (Yves, René, Henri).
6 Callaris (Nicolas).
7 Rivoallan (Claude).
8 Bétrancourt (Raoul, Louis).
9 Bord (Annie, Justine, Cyprienne).
10 Bouvet (Didier, Marc, Yves).
11 Oudart (Christian, Paul, François).
12 Vitry (Gérard, Jean-Marc, Bernard).
13 Vourc'h (Hervé, Philippe, Marie).

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Gantlet (Jean-Luc).
2 Hanocq (Maurice, Ulysse, Etienne).
3 Valpremy (Jacques, André).
4 Rozier (Viviane, Gilberte, Lucie).
5 Lemoigne (Jean-Luc).
6 Pierson (Claude, Henri).
7 Thouvenot (Denis, Camille, Louis).
8 Quinquis (Jean, César, Herlé).
9 Dartix (Patrick, Henri).
10 Bouhet (Patrice, Camille).
11 Coussy (Gérard, Ernest, Antoine).
12 Le Béver (Yves, Pierre, Marie).
13 Kerrien (Gérard, Gilbert, René).
14 Berger (Jean, Michel, René, André).
15 Clochard (Christian, Marcel).
16 Guinard-Thebault (Patrice, Gilles).
17 Dupland (Bernard).
18 Sagols (Jean-Pierre, Robert).
19 Rolland (Michel, Yvon, Louis).
20 Bouhet (Daniel, Serge).
21 Carolle (Jean-Jacques, Roger).
22 Lafond (Philippe, Gérard).
23 Gregoire (Christian, Marie, François).
24 Willot (Didier, Jean-Pierre).
25 Bertin (Pierre, Hector, Claude).
26 Dedieu (Georges).
27 Tannou (Philippe, François).
28 Fourcade (Frank, Marcel, François).
29 Nicolas (Jean-Pierre, Luc).
30 Bouchenard (Pierre).
31 Avezou (Philippe).
32 Pujo-Sausset (Jacques, Marie, Jean).
33 Stricanne (Didier, Jacques, François).
34 Manna (Danny, Yannick, Claude).

Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Lanoy (Didier).
2 Scaloni (Daniel, Louis).
3 Jacquier (Paul, Joseph, Benoit).
4 Gigou (Claude, Daniel).
5 Cordier (Michel, Christian).
6 Ferras (Patrick).
7 Jégou (Dominique).
8 Huguet (Claudine, Marie, Madeleine).
9 Violon (Nicole, Noëlle).
10 Dufrénot (Damien, Pierre, Jean).
11 Vindel (Christian, Yves).
12 Saboy (Jean-Pierre).
13 Fiquet (Jacques, Denis).
14 Charavel (Jean-Claude, Henri).
15 Gilabert (Bernard, Jean, Vincent).
16 Delbeke (Marc).
17 Stauffer (Didier, Jean, François, Marie).
18 Ballagny (Philippe, Marc, Camille).
19 Bigot (Yvan, Paul, Denis).
20 Geffrelot (Jacky).
21 Badouël (Roland, Fernand, Léon).
22 Gueydon (Philippe, Jacques).
23 Rodriguez (Juan-Marc).
24 Barou (Philippe, Jean, Roger).
25 Paillas (André-Daniel).
26 Moronvalle (Patrick).
27 Grange (Michel, René, Elie).
28 Radkowski (Bénédicte, Daniel).
29 Moyeuvre (Patrice).
30 Jouannot (Isabelle, Sylvie, Marcelle).
31 Sowa (Henri, Guy).
32 Espitau (Jean-François, Didier).
33 Jacob (Jean-Christophe, Joseph, Camille, Fernand).
34 Barde (Christian, Henri).
35 Revel de Bretteville (Roland, Georges, André).
36 Viegl (Jean-François, Isidore, Alfred).
37 Renon (Bertrand, Louis).
38 Torres (Emile).
39 Faure (Jean-Marc, Marie, Louis).
40 Tessier (Luc, Robert).
41 Denoyelle (Pierre, Yves, Jean).
42 Maillère (Christian, Gérard, Gaston).
43 Chérel (Hervé, Joseph, Jacques).
44 Chantrait (Alain, René, Charles).
45 Gondry (Véronique, Micheline).
46 Mora (Jean-Jacques).
47 Rondeau (Didier, Pierre, Michel).
48 Baron (Cécile, Denise).
49 Zapala (Jean, Cyrille).
50 Petit (Jean-Luc, Jacques, Raymond, Gaston).
51 Deagostini (Jean-Pierre).
52 Pironi (Frédéric, Didier, Louis).
53 Savornin (Jean-Christophe).
54 Occelli (Patricia, Andrée, Marguerite).
55 Landicheff (Philippe, Bernard).
56 Plaga-Lemanski (Philippe, André).
57 Bouny (Odile, Josiane).

Corps des commissaires de l'air

Pour le grade de commissaire colonel

Reliquat du tableau 1996


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Roure (Bernard, Michel, Henri).
2 Serra (Pierre, Jules, Eugène).

Inscriptions nouvelles


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Honorat (Françoise, Vérane).
2 Coffin (Jean-Marc, Maurice).
3 Friot (Yves, Charles, Ferdinand).

Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1 Grandy (Florence, Cécile, Marie).
2 François (Jacques).
3 Pitiot (Christian).
4 Prétot (Jean-Jacques, Simon, André).

Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Casenave (Philippe, Jean, Aimé).
2 Lefevre (Laurent, Raymond, Henri).
3 Lamy (Jérôme, Marie, Bernard).
4 Bellard (Claude, Laurent).
5 Seval (Jean-Philippe, Elie).
6 Vachet-Valaz (Nathalie, Anne).
7 Bardot (Valéry, Jacques, Jean-Marie).
8 Courtioux (Annie).
9 Rideau (Jean-François, Yves, Jacques).
10 Hugot (Philippe, Robert, Joseph).

Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Lesueur (Thomas, Nicolas).
2 Taupin (Valérie, Olivia, Martine).
3 Baccati (Joël, Dominique, Michel).
4 Delprat (Jean-Philippe).
5 Chaveroux (Bruno).
6 Portes (Céline, Myriam, Jeanne).
7 Lapierre (Emmanuel).
8 Decombe (Xavier, François, Georges).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Lecocq (Joël, Serge, Daniel).
2 Jouanneau (Pierre, Lucien, Jean).
3 Floquet (Pascal, Paul).
4 Lange (Eric, Hubert, Pierre).
5 De Gournay (Vincent, Jacques).
6 Houard (Michel, Charles, René, Pierre).

Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Bachmann (Véronique, Jacqueline, Valérie).
2 Tantot (Lyonel, Jean-Jacques).
3 Martin (Alexandre, Joseph, Michel).
4 Talvert (Sylvain, Jean, Clotaire).
5 Gonot (Christophe, Sylvain).
6 Fiquet (Jean-Marc, Albert, Fernand).
7 Boillot (Bertrand, Frédéric, Georges).
8 Borde (Jean-François).
9 Denans (Didier, Dominique).
10 Surman (Christophe, Antoine).
11 Beauval (Jean-François).
12 Rigal (Thierry, Paul).
13 Clavieras (Philippe, Alain, André, Marie).
14 Béraud (Lionel, Georges).
15 Valli (Jean-Pierre, Christian, Serge).
16 Lassalle (Jean).
17 Soulier (Gilles, Jean-Pierre, Claude).
18 Prioux (Philippe, Eugène).
19 Legrain (Gaël, Didier, Charles).
20 Horiot (Xavier, Aldric).
21 Denglos (Laurent, Henri).
22 Legris (Jean-Philippe).
23 Ducros (Thierry, Roger, Pascal).
24 Flores (Fabrice).
25 Combe (Jérôme, Jean, Christophe).
26 Basselier (Yves, Gilles).
27 Talichet (Michel, Pierre, Claude, Marie).
28 Depond (Christophe, Jean, René, André).
29 Lottier (Pierre, Antoine, Marc).
30 Cnapelynck (Jean-François, Philippe).
31 Cailhol (Laurent, Jean, Sylvain).
32 Dupleix (Alain).
33 Meryet (Jean-François, Gilles, Michel).
34 Giamarchi (Pascal, Ange).
35 D'Antras (Jean, François, Marie, Joseph).
36 Pelletier (Jean, François, Lucien, Georges).
37 Laousse (Christophe, André).
38 Allais (Philippe, Michel, André).
39 Miniau (François, Pierre).
40 Grand (Philippe).
41 Arbez (Thierry, Michel, Marcel).
42 Babin (Dominique, André).
43 De Clerck (Karl).
44 Cougul (Jérôme, Jacques, Martin).
45 Genty (Anne, Laurence).
46 Jacqueline (Philippe, Yves, Denis).
47 Donadieu (Denis, Jean-Maurice).
48 Personnat (Alain, Alexandre, René).
49 Pilleboue (Rémi, André, Roland).
50 Goumy (Laurent, Jean-Pierre).
51 De Parscau du Plessix (Frédéric, Dominique, Jacques).
52 Mouton (Michel, Denis, Jacques).
53 Migerel (Bruno, Jacques, Ernest, Georges, Gabriel).
54 Patris (Olivier, Pierre).
55 Bastien (Laurent, Didier).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Pour le grade de commandant de réserve

Reliquat du tableau 1996


Le capitaine de réserve :
1 Guy (Alain, Marius).

Inscriptions nouvelles


Les capitaines de réserve :
1 Vandenbussche (Gilles, Louis, Stanislas).
2 Sylvestre (Jean-Paul).
3 Leseignoux (Michel, Pierre, René).

Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Blanc (Patrick).
2 Turlure (Jean-Marc, Gilbert).
3 Guidez (Bernard).
4 Tailhan (Roger, Louis, Lucien).
5 Bayet (Gérard, François, Jacques).
6 Negre (Gérard, André).

Corps des officiers des bases de l'air

Pour le grade de commandant de réserve

Reliquat du tableau 1996


Les capitaines de réserve :
1 Frery (Bernard, Léon, Serge).
2 Juan (Daniel).

Inscriptions nouvelles


Les capitaines de réserve :
1 Keith (Thierry, Roger, Jacques).
2 Bernasqué-Laher (Michel, Pierre).
3 Vignerot (Pascal, Pierre, Paul).
4 Ledogar (Serge, Christian).
5 Billaroch (Michel, Pierre, Dominique).
6 Huchot (Philippe, Michel).
7 Baume (Christian, Fernand).
8 Ballouard (Jean, Michel).

Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Jordan (Frédéric, Michel).
2 Fonteneau (Luc).
3 Laurier (Marie-Christine).
4 Naturel (Patrick, Camille, René).
5 Duplessis (Daniel).
6 Leydet (Philippe, Michel).
7 Dubois (Jean-Pierre, René).
8 Dhersin (Thérèse, Marie, Christine).
9 Fouillette (Didier, Fernand).
10 Maldonado (Jean-Luc, Charles).
11 Ducros (Jean-Luc, Bernard).
12 Lyons (Stéphane, Paul, Jean).

Corps des commissaires de l'air

Pour le grade de commissaire capitaine de réserve


Le commissaire lieutenant de réserve :
1 Gourbier (Raphaël).

III. - OFFICIERS EN CONGE DU PERSONNEL NAVIGANT

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Rebeyrol Brimeur (Yves, Marie).
2 Ducasse (Daniel, Pierre).
3 Villecroze (Jean, René).
4 Morand (Georges, Marie).

Pour le grade de commandant


Le capitaine :
1 Le Denmat (Jean-Yves, Auguste, Marie).

MUSIQUE


Corps des chefs de musique des armées

Pour le grade de chef de musique des armées

de classe exceptionnelle


Le chef de musique des armées hors classe :
1 Ballada (Jean-Michel, Eugène), marine.

Corps des chefs de musique militaire

Pour le grade de chef de musique militaire principal


Le chef de musique militaire de 1re classe :
1 Wartelle (René, Yves, Luc), armée de terre.

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :
1 Giacomoni (Antoine, Louis, Robert, Julien).
2 Gisserot (Daniel, Bernard, Jean).
3 Brillac (Jacky, Max).
4 Quandieu (Pierre, Henri, Rémy, Maxime).
5 Corbe (Christian, François, Marie).
6 Nedelec (Georges).
7 Guelain (Jérôme, Pierre, Louis, Jacques).
8 Abgrall (Jacques, François, Jean).
9 Rouveure (Jean-Claude, Albert).

Pour le grade de médecin chef

des services de classe normale


Les médecins en chef :
1 Broch (Alain, Daniel, Claude, Marie, Roger).
2 Grosclaude (Bernard, André).
3 Chuiton (Jacques, Roland).
4 Jacob (Gabriel, Alexandre, Jacques, Victor).
5 Cartel (Jean-Louis, Raymond, René).
6 Barets (Jean-Pierre, Bernard).
7 Sega (Marcel, Eugène).
8 Armand (Michel, Robert).
9 Moutet (Henri, Pierre, Marie).
10 Cudennec (Yves, Francis, Lucien).
11 Piriou (Alain, Jean, Jacques).
12 Berthelot (Bernard, Jean-Baptiste, Auguste).
13 Rouffi (Jacques, Joseph, Rémy).
14 Ribot (Robert, Christian, Albert).
15 Vauterin (Gérard, Pierre, Guy, Jacques, Marie).
16 Lepers (Jean-Paul, Marie, Joseph).
17 Ollivier (Jean, Pierre, François).
18 L'Her (Pierre, Jean-Marie).
19 Corson (Loïc, Henri, Adolphe, Marie).
20 Flechaire (Alain, Lucien, Marcel).
21 Briole (Guy, Elie).
22 Dumurgier (Claude, Robert, Louis).
23 Rouvier (Bernard, Louis).
24 Brissiaud (Jean-Claude, Simon, Roland).
25 Quinot (Jean-François).

Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1 Signorel (Marie-Christine, Jeanne, Andrée).
2 Maire (Patricia, Véronique).
3 Djian (Jean-Pierre, Amédée, Christian).
4 Delord (Guillaume, Marie, Jean).
5 Molinari (Daniel, Jean).
6 Rozier (Christiane, Jacqueline).
7 Pascal (Bruno, Alain, André).
8 Le Vert (Adeline, Marie, Monique).
9 Bonneau (Pierre-Emmanuel).
10 Bourbigot (Jean-François, Joseph).
11 Gaillard (Jacques, André, Michel).
12 Coué (Jean-Claude, Lucien, Joseph).
13 Arvers (Philippe, Paul, Jacques).
14 Bocage (Yves, Alain).
15 Colbalchini (Pierre, Jean, René).
16 Crozat (Thierry, Stéphane, François).
17 Roul (Guy, Laurent, Auguste).
18 Anziani (Paul, Henri, Grégoire).
19 Le Roux (Françoise, Marie, Louise, Agnès).
20 Chevreau (Jacques-Philippe, Marie).
21 Duval (Philippe, Marie, Joseph).
22 Chiappini (José, Paul).
23 Bidaux (François, René).
24 Kindelberger (Jean, Pierre, Marie).
25 Peyre (Sylvie, Geneviève, Yvonne).
26 Lenglet (Christine, Elisabeth, Paule).
27 Loir (Catherine, Jacqueline, Marie-Claire).
28 Vidakor (Nadine).
29 Charpentier (Pascal, Maxime, Auguste).
30 De Kobor (Willyam, Erick).
31 De Monck d'Uzer (Louis, Xavier, Vincent, Marie).
32 Schoulz (Daniel, Marcel, Gabriel).
33 Delcassé (Jean, Martin, Théodore).
34 Bonidal (Alain, Jean-Marie, René).
35 Castanet (Thierry, Georges, Robert).
36 Paux (Philippe, Lucien, Daniel, Marie).
37 Giuriato (Luciano).
38 Pillard (Michel, Georges, Paul).
39 Galinier (Eric, Henri).
40 Lucas (Jean-Jacques, Alain, Henri).
41 Boulais (Christian, Raoul, Auguste).
42 Rives (Jean-Michel).
43 Devillières (Patrick, Marcel, Roger).
44 Le Friant (Gérard).
45 Ciribilli (Jean-Marc, Fernand).
46 Bonini (Gaëtan, Stanley, Erio, Joseph).
47 Allizard (Michel, Pierre).
48 Hourcade (Daniel, Roland).
49 Bertrand (Yves, Lucien, Louis).
50 Zann (Philippe, Roger, Daniel).
51 Dubreuil (Jacqueline, Francine, Jeanne).
52 Crevon (Lionel, Casimir, Louis).
53 Getto (Claudine, Marie, Christine, Renée).
54 Richter (François, Xavier).
55 Deroche (Jacques, Daniel, Jean).
56 Bonnevie (Lionel).
57 Gommeaux (Hervé, Yves, Gilbert).
58 Lucas (Dominique, Jean, Fernand, Louis).
59 Colomb (François, Julien, Claudius).
60 Lecureux (Pierre, Jean, Maurice).
61 Belat (Christian, Jean-Marie, Lucien).
62 Mailhes (Pierre-Henri, Louis).
63 Magrit (Christine, Thérèse, Simone).
64 Churlaud (Claude, Guy).
65 Auffray (Yves, Michel, Henri).
66 Ainaud (Pierre, Lucien).
67 Bonal (Jacques, Jean, Raymond, Robert).
68 Samson (Thierry, Marie, Germain).
69 Gatinois (Yann).
70 Rosier (Sylviane, Marie-Céline).
71 Garola (Pierre, Jean, Dominique).
72 Fombaron (Guy, René).
73 Riou (Bernard, Pierre, Yves).
74 Dubernet (Denis, Jean).
75 Tomasi (Michel, Patrick, Simon).
76 Mir (Francis, Jean-Pierre).
77 Vincent (Edmond, Marcel, Guy).
78 Vitte (Serge, Laurent).
79 Minguet (Marc, Marie, Yvon, Jacques).
80 Vidal (Franck, Pierre).
81 Spiégel (André, Georges, Jean, Marc).
82 Rigal (Sylvain, Pascal, Jean, Eugène).
83 Camus (Philippe, Marie, Pierre).
84 Claudot (Yves, Henri, François).
85 Caroff (Pascal, Pierre, Clet, Marie).
86 Gadea (José, François).
87 Lhomme-Desages (Bernard, Jean).
88 Payement (Guy, Louis, Serge, Valentin).
89 Chapalain (Jean, Claude, Bernard).
90 Julien (Maurice, Claude, Marcel).
91 Dupeyron (Christophe, Franck).
92 Camal (Philippe, Charles, Pascal).
93 Pelletier (Christian, Jean).
94 Del Guist (Catherine, Jeanne).
95 Terzian (Eric, François, Régis).
96 Andrieu de Levis (Patrice, René, Jean-Claude).
97 Ladagnous (Jean-François).
98 Gygax (Maryline, Joséphine).
99 Martel (Victor, Claude, Maxence).
100 Bergez (Christian, Jean, Edouard).

Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1 Malosse (Dominique, Jacques, Michel).
2 Pilo (Jean-Etienne).
3 Cheftel (Eric, Jacques, Yves).
4 Descombes (François, Gabriel, Lucien).
5 Gourmelon (Marc, François, Marie).
6 Bergamini (Didier).
7 Le Coadou (Anne, Michèle).
8 Pernod (Luc).
9 Boissié (Pascal, Jacques).
10 Maison (Christian).
11 Andrisi (Christophe, Claude, Eric).
12 Chauveau (Eric, Daniel, Gérard).
13 Lescout (Jean-Marc).
14 Suppini (Alain, Jean-Michel).
15 Ehrmann (Pascal, Michel).
16 Charles (Jean-Marie).
17 Monroux (Sylvie, Anne, Nancy).
18 Lagardere (Jean, Dominique, Pierre).
19 Richard (René, Claude, Benoit).
20 Miguet (Jean-Pierre).
21 Dusseau (Jean-Yves, Pierre).
22 Salf (Eric, Pierre, Louis).
23 Plante (Ghislaine, Noëlle, Renée, Paulette).
24 Jossens (Christophe, Claude).
25 Petitcol (Jean-Pierre, Bernard).
26 Guilbert (Philippe, Lucien, Alfred).
27 Merlin (Alain, Jean-Pierre).
28 Berthier (Béatrice, Marie).
29 Ehré (Pascal).
30 Deligny (Michel, Roland, Hugues).
31 Revol (Marie-Frédérique).
32 Rigal-Sastourné (Jean-Claude, André).
33 Bigot (Sabine, Dominique).
34 Moraud (Christian, Raymond, Pierre).
35 Hernandez (Eric).
36 Piccolo (Jean-Jacques, Christian).
37 Audemard (Raymond, Marie, Etienne, José).
38 Robin (Fabrice).
39 Guigue (Laurent).
40 Souleau (Bertrand, Charles).
41 Ceyrat (Alain, Pierre, François, Edmond).
42 Saint-Blancard (Patrick, Jean-Sem).
43 Mathecowitsch (Philippe).
44 Bertrand (Serge, Jean, Marie).
45 Fabre (Alain, Jacques, Sylvio).
46 Roucourt (Eric, Jean-Marc).
47 Emerit (Patrice, Michel).
48 Furtwengler (Philippe, Jean, Pierre).
49 Puillandre (Erick).
50 Braud (Sylvie, Anne-Marie).
51 Boisseaux (Humbert, François, Germain).
52 Delate (Jean, François).
53 Bertherat (Eric, Gérard, Georges).
54 Tardy (Dominique).
55 Lassiege (Thierry, Georges, Pierre).
56 Branfaux (Marc, Alain).
57 Hautbois (Eric).
58 De Pina (Jean-Jacques).
59 Chapuis (Olivier, Christophe).
60 Maestripieri (Bruno).
61 Eggenspieler (Pascal, Jean, Emile).
62 Dupuy (Eric, Pierre, Antoine).
63 Romary (Patrick, Jean-Paul).
64 Lécluse (Jean, Edouard, Philippe).
65 Guigues (Jean-Michel, Louis).
66 Lablanche (Christophe, Philippe).
67 Rebecq (Olivier, Jean-François, Marie).
68 Savio (Christophe, René, Nicolas).
69 Titrant (Carol, Valérie, Marina).
70 Bérard (Henri, Luc, Marie).
71 Meunier (Sabine, Françoise).
72 Mora (Dominique, Jean, Joseph).
73 Gomis (Jean-Paul, Liberto, Emmanuel).
74 Batisse (Jacques, Jean, Hervé).
75 Pény (Christophe, Jean-Philippe).
76 Darrigol (Alain).
77 Héliès (Pascal).
78 Bouly (Alain, Joseph).
79 Dourthe (Louis, Marie, Jean, Emile).
80 Raynal (Marc, Bernard, Albert, Marien).
81 Lopez (Michèle, Marie-Noëlle).
82 Avargues (Patrick, François, Robert).
83 Castello (Jacky, Joseph, François).
84 Carlo (Thierry, Laurent, Jean-Marie).
85 Richard (Luc, René, Pierre).
86 Paris (Alain).
87 Ausset (Philippe, François, Albert).
88 Bievelez (Jean-Marie).
89 Bonete (Didier, René).
90 Matton (Thierry, Albert, Christian, Marie).
91 Guiducci (Jean, Baptiste, François).
92 Commegeille (Patrice, Joël).
93 Richard de Soultrait (François, Henri, Marie, Gabriel).
94 Dussaut (Jean, Philippe).
95 Borgobello (Bruno, Gildo, José).
96 Cassé (Jean-Pierre).
97 Montaud (Patricia, Christine, Gilberte).
98 Gaspar (Désirée, Bernadette).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Pour le grade de pharmacien chimiste

chef des services hors classe


Le pharmacien chimiste chef des services de classe normale :
1 Lemontey (Yves, Jean-Marie, Pierre).

Pour le grade de pharmacien chimiste

chef des services de classe normale

Reliquat du tableau 1996


Le pharmacien chimiste en chef :
1 Picard (Jacques, Victor, Louis).

Pour le grade de pharmacien chimiste en chef


Les pharmaciens chimistes principaux :
1 Rudelle (Dominique, Andrée, Jeanne).
2 Mathieu (Jacques, Désiré).
3 Groulard (Alain, Christian, Marie).
4 Mouchon (Denis, Michel, Jacques).
5 Le Garrec (Stéphane, Henri, Paul).

Pour le grade de pharmacien chimiste principal


Les pharmaciens chimistes :
1 Créhange (Gilles).
2 Charruey (Véronique, Madeleine, Annette, Andrée, Marie).
3 Genette (Isabelle, Mauricette, Françoise).
4 Le Nadan (Sylvie).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Pour le grade de vétérinaire biologiste

chef des services hors classe


Le vétérinaire biologiste chef des services de classe normale :

1 Doucet (Jacques, Louis, Henri).

Pour le grade de vétérinaire biologiste

chef des services de classe normale


Les vétérinaires biologistes en chef :
1 Taxit (René, Georges, Emile).
2 Luigi (René, André).

Pour le grade de vétérinaire biologiste en chef


Les vétérinaires biologistes principaux :
1 Florence (Geneviève, Marie, Anne).
2 Baylac (Pascal, Jean, Roland).
3 Sendowski (Isabelle, Claire, Paule).

Pour le grade de vétérinaire biologiste principal


Les vétérinaires biologistes :
1 Janodet (Diane, Luce, Andrée).
2 Malecki (Hugues).
3 Lemoine (Thierry, Yvon, Alain).
4 Mérigaud (Jean-Paul).

Corps technique et administratif

Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Pisano (Marie-Rose, Lucette, Mireille).
2 Faitrop (Michel, Alfred, Désiré).
3 Beloeil (Claude, François, Emile, Henri).

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Jézéquel (Marc, Jean, Victor).
2 Bonny (Michel, René).
3 Gonzalès (Luc, Henri, Joseph).
4 Landart (Henri, Pierre).
5 Libessart (Marc, Henri).
6 Crocombette (Antony).
7 Bouvet (Luc, Pierre, Robert).
8 Guerlesquin (Michel, Alain).
9 Millotte (Marius, Gabriel).
10 Pouzergues (Didier).
11 Dequier (Jean-Philippe).
12 Hamon (Jean-Jack, Eugène, Henri).

Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Godin (Aimé, Raymond).
2 Napoleone (Philippe, Robert, Lalasona).
3 Héraud (Murielle, Céline).
4 Stoerckler (Sylvaine, Léocadie).
5 Jean (Alain, Maurice, Paul).
6 Bardot (Christian, Guy, Charles).
7 Cuny (Jean-Claude, Fernand).
8 Courtes-Lapeyrat (Etienne, Marie, Robert).
9 Vignes (Marie-Christine, Jany).
10 Carrère (René, Jean, Pierre).
11 Carolé (Gildebert, Raphaël).
12 Cadiou (Régine, Madeleine).
13 Bianchin (Maryse, Marguerite, Elise).
14 Mestrallet (Maryse, Jacqueline).
15 Chemin (Philippe).
16 Jeu (Hubert, Marie).
17 Messager (Marie-Françoise).
18 Gabriel (Nicole, Cécile).
19 Roby (Yves, Jean).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des pharmaciens chimistes des armées

(chirurgiens-dentistes des armées)

Pour le grade de chirurgien-dentiste principal de réserve


Les chirurgiens-dentistes de réserve :
1 Barrère (Bertrand, Pierre, Joseph).
2 Cimino (Marcel, Charles, Richard).
3 Vialle (Bruno, Guy).
4 Peniguel (Bruno, Paul, Henri).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des ingénieurs militaires des essences

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Clauzon (Dominique, Marie).
2 Corre (Bernard, François, Paul).
3 Delaulle (Bernard).
4 Bonocori (Daniel, Henri, Yves).

Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


L'ingénieur principal :
1 Audisio (Jean, Marie, Albert).

Corps technique et administratif

Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Cambefort (Michel, René, Germain).
2 Sampiéri (Jean, Roger, Joseph).
3 Diemer (Philippe, Fernand, Charles, René).

Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Rochat (Jean-Pierre, Jules).
2 Bohet (Roger, René).
3 Trouillon (Dominique, Charles).
4 Catalano (Vincent, Marie, Joseph).
5 Scaon (Robert).
6 Coste (Bernard, Jean-Pierre).

Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Deschaux (Claire, Anne-Marie).
2 Coux (Jean-Claude).
3 Jestin (Joël).
4 Robles (Jean-Pierre).
5 Isaia (Gérard, Jacques, Christian).
6 Hellegouarch (Pascal, Pierre, Claude).
7 Haem (René, Bernard).
8 Trécasser (Yves, Patrick, Marie, Guénolé).
9 Demain (Roland, André, Jules, Henri).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps technique et administratif

Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Le commandant de réserve :
1 Cordier (Bernard, Alain, Georges).

Pour le grade de capitaine de réserve


Le lieutenant de réserve :
1 Cottant (Michel, Emile, Aurélien).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Pour le grade d'ingénieur en chef

Reliquat du tableau 1996


Les ingénieurs principaux :
1 Lafitte (Jacques-Henri).
2 Tailleur (Christophe, Robert, Jean, Marie).
3 Bouxin (Hubert, Claude, Vincent, Marie).

Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs principaux :
1 Nédélec (Pascal).
2 Caleca (Yves, Charles, Henri).
3 Lagarde (Pascal, Jean, Roland).
4 Diani (Jean-Marc, Angelo).
5 Niec (Patrick, Wladislaw).
6 Gobbatti (Hervé, Jean, Luc).
7 Fermier (Patrick, Gabriel, Henri).
8 Brosse (Philippe, Jean-Jacques).
9 Dribault (Lionel, Bernard).
10 Julien (Francis, Jean).
11 Lucas (Pascal, Maurice, Gérard).
12 Bernard (Hervé, Jean, Yvon).
13 Le Visage (Christophe, Jean-Marie).
14 Le Gallic (Richard, Denis).
15 Malet (Didier, Maurice, Louis).
16 Bertrandias (Michel, Paul, François).
17 Berder (Eric, Gérard, Henri, Marie).
18 Léon (Jean-François, René).
19 Suc (Sylvie, Jeanne).
20 Ravaud (Pascal, André, Paul).
21 Paris (Etienne, Jean-Marie).
22 Bouëdec (Vincent, Michel, Jean).
23 Touze (Patrick, Armand, Maxime).
24 Delmas-Marsalet (Bertrand, Georges, Alfred).
25 Armando (Patrick, Joseph, Yves).
26 El-Ghaoui (Laurent, Marc).
27 Barrios (Thierry, Luc).
28 Cochevelou (Gilles, Robert, Georges, Marie).
29 Fauquembergue (Jean-Luc, Bernard, François).
30 Duluc (Philippe, Jean, Marie).
31 Combrisson (Jean-Luc).
32 Laurent (Louis, Albert, André, Jean).
33 Desbordes (Patrick, André, Serge).
34 Multon (Hervé, Marie, Henri, Camille).
35 Buey (Yves, Philippe, Marie).
36 Lahoud (Marwan).
37 Page (Vincent).
38 Thomazeau (Yves, Marie, Jacques).
39 Le Floch (Yves, Jean).
40 Rousseau (Gérard, Jacques, Félix, Maurice).

Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1 Cortambert (Jean-Marc, René, Georges).
2 Gai (Philippe, Jean-Marie).
3 Duperret (Olivier, Nicolas, Jean).
4 Aubin (Pierre, Etienne, Michel, Marie).
5 Gloumeau (Laurent, Patrick, Thierry).
6 Balmes (Etienne, Pierre).
7 Féron (Eric, Marie, Jacques).
8 Renard (Pierre-Yves, Bernard, Jean).
9 Lelaizant (Frédérique, Marcelline, Pierrette).
10 Doux (Jean-Christophe).
11 Bouchet (François, Henri, Robert).
12 Gousset (Frédéric).
13 Stock (Jean-Noël, Louis, Paul).
14 Portalis (André, Pierre, Marie).
15 Godefroy (Esther, Florence, Marie, Alix).
16 Margot (Philippe. Robert, Emile).
17 Videau (Jean-Christophe, Philippe).
18 Morel (Yves, Gilbert, Georges).
19 Bielecki (Arnaud, Alain, Jean-Michel).
20 Dal (François-Olivier, Pierre).
21 Gadjendra Sarma.
22 Bendell (Jérôme, Jean, Gaston).
23 Malier (Laurent).
24 Couveignes (Jean-Marc).
25 Roussel (Jean-François, André, Max).
26 Gauthier (Christian, Guy).
27 Paillet (Jérôme, Maurice, Aymon).
28 Sellier (Laurent, Marie, Pierre).
29 Tinturier (Jean-Baptiste, Marie, Christian).
30 Phan (Cao-Tri, Nathanaël).
31 Loué (Philippe, Pierre, Michel, Léon).
32 Esteve (Marc, Henri, Xavier).
33 Tournier (Thierry, Eric).
34 Faury (Guillaume, Marie, Jean, Dominique).
35 Bujon (Eric, Paul, Alex, René).
36 Dumesnil de Maricourt (Antoine, Marie, François, Philippe).
37 Holleaux (Louis, Cyran, Nicolas, José).
38 Lenfant (Jean-Christophe, Georges, Christian, Jean-Yves).
39 Laurent (Hervé, Jean, André).

Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Benazech (Henri).
2 Martin (Alain).
3 Degos (Alain, Laurent, Auguste).
4 Perrin (Michel, Marie).
5 Parizot (Jacques, Amédée, Noël).
6 Vidal (Jean-Claude, Yvan).
7 Madec (Michel, André).
8 Ledru (Daniel, François, Raoul).
9 Kevorkian (Georges, Joseph).
10 Garraud (Michel, Pierre).
11 Averty (Christian, Alfred, Joseph, Marie).
12 Gaillard (Jean, Lucien, Christian).
13 Pesqueur (Jean-Yves, Joseph, Marie).
14 Levaufre (Marc, Bernard, Joseph).
15 Gouriou (Michel, François, Marie).
16 Guiganton (Henri, Louis).
17 Merlet (Rémy, Michel).
18 Borri (Jean, Christian, Mario).
19 Marty (Jean-Pierre, René, Simon).
20 Rioual (Robert, Yves, Marie).
21 Michaud (Gérard, Francis, Alain).

Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Deniel (Jean-Luc, Yvon, Marie).
2 Leprince (José, Eugène, Léon).
3 Pioger (Thierry, Robert, Pierre, Marie).
4 Hautcolas (Jean-Luc).
5 Portes (Marc, Marie).
6 Bernard (Christian).
7 Fichet (Gérard, Paul, Henri).
8 Bouchez (Jacky, Théophile, Joseph).
9 Durand (Richard, Jacques, Constant).
10 Le Gouhir (Jean, Louis).
11 Jan (Patrick, Jean-Loup).
12 Hélou (Christian, Georges).
13 Ducros (Jean-Marc, Alain).
14 Hernandez (Daniel, Roger).
15 Labbey (Bernard, Jean-Louis).
16 Roy (Jean, François).
17 Minel (Jean-Luc, Tony, René).
18 Daufouy (Jean-Pierre, Armand).
19 Waringhem (Eric, Alain, Henri, Joseph).
20 Briere (Jean-Marie, Henri, Désiré).
21 Jourdan (Erick, André, Christian, Marie).
22 Le Doré (Jean, Luc).
23 Houée (Lionel, Jean-Baptiste).
24 Roperh (Jean-Paul, Yves).
25 Guinot (Roland, Daniel).
26 Mulet (Jacques, Patrick, Raymond).
27 Dousson (Philippe, Louis, Charles).
28 Robert (Michel, Léon, Jules, Fernand).
29 Berne (Michel, Francis).
30 Arnaud (Michel, Francis, Paul).
31 Cuenca (André).
32 Saumet (Patrick, Pierre).
33 Landrevie (Gilles).
34 Gilbert (Fabrice, Roland).
35 Le Hot (Serge, Marcel, Paul).
36 Sambarino (Jean-Louis, Eugène).
37 Magnaudeix (Armand, Guy).
38 Chapey (Bernard).
39 Rivoal (Philippe, Jean-Yves).
40 Sellier (Dominique, Bernard).
41 Gea (Michel).
42 Bougon (Jean-Charles, André).
43 Cleguer (Frédéric, Emmanuel).
44 Jessenne (Guy, Victor, Nestor).
45 Bonhotal (Frédéric, Lucien).
46 Debusschère (Michel, Jean-Pierre).
47 Sueur (Jean-Pierre, François, Claude).
48 Lefebvre (Régis, Robert).
49 Huynh Quan Suu (Christian, Joseph).
50 Fiasson (Jean-Louis).
51 Cutillas (Joaquin, Louis).

Pour le grade d'ingénieur principal

Reliquat du tableau 1996


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Raybaud (Gilles, Raymond, Jean).
2 Epron (Philippe, Jacques, Maurice).
3 Refalo (Bernard, Georges, Pierre).
4 Guitteny (Christian, Bernard, Robert, Marie).
5 Denis (Alain).

Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Meissimilly (Alain, Antoine, Alexis).
2 Baron (Eric, Jean-Marie, Robert).
3 Perrin (Pierre, Cyrille, Marie).
4 Grenier (Arnaud, Jacques, Michel).
5 Duval (Yannick, André, Jean).
6 Siary (Philippe, Maurice).
7 Cros (Laurent, Claude, Gilbert).
8 De Bruyn (Etienne, Ghislain, André, Joseph).
9 Seguin (Lionel, Paul, Gabriel).
10 Quiltu (Denis).
11 Drevillon (Michel, Roger).
12 Faurisson (Eric, Jean-Luc).
13 Meyer (Thierry, Camille, Armand).
14 Le Bourgeois (Gall, Patrice, Marie, Joseph).
15 Doffemont (Sylvain, Bernard).
16 Crop (Olivier).
17 Crouzier (Bernard, Louis, Joseph).
18 Auffret (Thierry, Nicolas).
19 Mermet-Bijon (Philippe, Jean, Paul).
20 Emanuely (Jean-Luc, Vincent, Marie).
21 Bétrémieux (Eric, Bernard, Michel).
22 Hubert (Philippe, Dominique, Joseph).
23 Lavolée (Eric, André, Georges).
24 Guena (Rémi).
25 Crussy (Patrice).
26 Basso (Serge, Francis, Joseph).
27 Garnier (Patrick, Louis, Roger).
28 Millot (Jean-François, Frédéric).
29 Bergeaud (Jean-Marie, Clément, Franck).
30 Quinquis (Roger, Paul, Marie).
31 Barale (Thierry, Marc).
32 Gouze Chery (Nathalie, Alice, Emilie).
33 Coum (Hervé, Jean, François).
34 Duchesne (Jean-Marc, Guy, Marie).
35 Potier (Serge, Jean-Claude).
36 Gibello (Ghislaine, Patricia).
37 Bardes (Eric, André, Joseph).
38 Le Corre (François, Corentin, Louis).
39 Mathis (Philippe, Charles, Marie, Maurice).
40 Monjaux (Philippe, Pierre, Hippolyte).
41 Potin (Sylvie, Marie, Jacqueline).
42 Sueur (Jacques, Pierre, Dominique).
43 Mondon (Alain, Guy).
44 Maury (Michel, Jean-Marc).
45 Garnier (Claude, Jean, Marie).
46 Debons (Patrick, Gaston, Lucien).
47 Quideau (Yves, Claude).
48 Imokrane (Jean-François).
49 Sanchez (Jean).
50 Stosic (Muriel).
51 Gauthier (Alain, Jean, François).
52 Le Bris (Gilles, Antoine, Luc).
53 Toutin (Patrick, Pierre).
54 Rivetti (Michel, Claude, Yves).
55 Tencic (Daniel, Victor).
56 Thévenot (Philippe, Marie).
57 Guillou (Raymond, Marcel).
58 Renard (Hubert, Yves, Roger).
59 Viau (Didier, Jean-François, Jacques).
60 Camus (Patrice, Joël, Christian).
61 Torres (Antoine).
62 Bienvenue (Paul, Hervé, Fulgence).
63 Monsel (Patrick, Bernard, Maurice).
64 Bras (François).
65 Debrach (Frédéric).
66 Chabaud (Jean-Paul, Antoine).
67 Grémy (François, Yan).
68 Vernier (Jean-Marc, Léon).
69 Gouzien (Jean-Yves).

Corps des officiers

du corps technique et administratif de l'armement

Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


Les officiers en chef de 2e classe :
1 Jourdan (Etienne, Edmond, Aimé).
2 Delabre (Marius, Jean, Raymond).
3 Kerleau (Ange, Edmond, Marie).
4 Noyon (Daniel, Eugène, Yves).

Pour le grade d'officier en chef de 2e classe

Reliquat du tableau 1996


Les officiers principaux :
1 Dumas (Michel).
2 Fleurentdidier (Christian, René, Gilbert).

Inscriptions nouvelles


Les officiers principaux :
1 Boyer (Guy).
2 Julié (Bruno, Louis).
3 Penlaë (Alain, Amédée).

Pour le grade d'officier principal

Reliquat du tableau 1996


Les officiers de 1re classe :
1 Bazan (Raymond, Louis, Alain).
2 Gil (Luc, Michel, André).
3 Saigne (Hervé, Pierre, Michel).

Inscriptions nouvelles


Les officiers de 1re classe :
1 Portanguen (Réjane, Rose, Marie).
2 Privat (Françoise, Paule, Jane, Emilia).
3 Escande (Michel, Paul, Henri).
4 Charin (Nelly, Anne).
5 Breton (Marie-Reine).