Arrêté du 17 janvier 1994 portant nomination au comité spécialisé de la formation professionnelle maritime


JORF n°27 du 2 février 1994 page 1827




Arrêté du 17 janvier 1994 portant nomination au comité spécialisé de la formation professionnelle maritime

NOR: EQUH9400142A
ELI: Non disponible
Par arrêté du ministre de l'équipement, des transports et du tourisme en date du 17 janvier 1994, sont nommés membres du comité spécialisé de la formation professionnelle maritime:

1o Représentants des organisations nationales syndicales

d'armateurs et de marins

A. - Armateurs

a) Commerce

Titulaires:
M. Cremers (Serge).M. Fournier (Jacques).M. Garcon (Patrick).M. Heurtel (Yvon).M. Nedelec (Marcel).M. Pernet (Xavier).M. Roudier (Jean-Jacques).M.
Sulpice (Guy).M. Tual (René-Jean).
Suppléants:
M. Lavoix (Pierre-Félix).M. Ortolan (Pierre).M. Le Goff (Pierre-Henri).M.
Bourgain (Georges- Olivier).M. Hy (Jean-Michel).M. Papelard (Yves).M. Marie (Pierre).M.
Devender (Raymond).M. Hervé (Gérard).

b) Pêche

Titulaires:
Mme Dion (Marie-Christine).M. Gouzien (Camille).M. Kinoo (Jean-Pierre).M.
Leborgne (Fernand).M. Parres (Alain).
Suppléants:
M. Goalabre (Yves).M. Hussenot (Georges).M. Lagarde (Jean-Christophe).M.
Dhellemmes (Antoine).M. Dion (Michel).

c) Conchyliculture

Titulaires:
M. Nolain (Roger).M. Rogeon (Jean).
Suppléants:
M. Monnier (Martial).M. Brest (Goulven).

B. - Personnel navigant

a) Officiers

Titulaires:
M. Lefebvre (Daniel).M. Narelli (Charles).M. Dattolo (Marius).M. Servant (Michel).M. Le Gaffric (Jean-Marie).M. Trotin (Louis).M. Latil (André).M.
Luigi (René).
Suppléants:
M. Thomas (Jean).M. Guguen (Philippe).M. Hellequin (Marcellin).M. Durand (Michel).M. Fournier (Patrick).M. Thouillez (Yves).M. Verrieux (Raymond).M.
Salvati (Eugène).

b) Marins

Titulaires:
M. Leconte (Alain).M. Thesée (Henri).M. Grovel (Nicolas).M. Le Port (Jean-Pierre).M. Barrey (Jean-Marc).M. Coursol (Louis).M. Adalberon (Daniel).M. Montfort (Louis).
Suppléants:
M. Dollet (Patrick).M. Mendiburu (Gérard).M. Le Guen (François).M. Jouault (Joël).M. Verlaque (Patrick).M. Nicol (Robert).M. Roux (Richard).M. Glehen (Roger).

2o Membres désignés en tant que personnes qualifiées



M. Collet (Gérard).M. Léonard (Pierre).M. Raoult (Julien).M. Steiner (Jacques).

3o Directeurs d'établissements scolaires maritimes



M. Dameme (Michel).M. Brissac (Roger).

4o Représentants de la Commission nationale

de l'enseignement maritime

a) Enseignants

Titulaires:
M. Sauteur (Laurent).M. Thome (Michel).
Suppléants:
M. Le Gouard (Yann).M. Pelen (Gérard).

b) Etudiants



M. Vermeil (Laurent).M. Desgroux (Jean-Claude).M. Pelissier (Cédric).M. Lacour (Richard).

5o Officier supérieur de la marine

nommé sur proposition du ministre de la défense


M. Chomel de Jarnieu (Benoît), capitaine de frégate.
L'arrêté du 28 février 1989 relatif au même objet est abrogé.