Décret du 1er février 1993 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°31 du 6 février 1993 page 2049




Décret du 1er février 1993 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENN9204659D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 1er février 1993, sont nommés au titre de l’année 1992-1993 et titularisés en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) les personnes dont les noms suivent :
7e section
Linguistique et phonétique générale
M. Michel Ballabriga, Toulouse-II.
Mlle Josyane Boutet, I.U.F.M. Paris.
Mme Nadine Broquet, épouse Gelas, Lyon-II.
M. Jean-Pierre Chambon, Strasbourg-II.
M. Alain Coianiz, Montpellier-III.
M. Claude Conde, Besançon.
M. Francis Corblin, Rennes-II.
M. Daniel Coste, E.N.S. Fontenay-Saint-Cloud.
M. Jean Léonce Doneux, Aix - Marseille-II.
M. Henri Claude Grégoire, Nancy-II.
M. Georges Herault, Paris-III.
Mme Harriet Jisa, épouse Hombert, Lyon-II.
M. Jacques Laisis, Rennes-II.
Mme Chantal Leclerc-Chalvet, épouse Rittaud-Hutinet, Chambéry.
Mme Colette Noyau, Paris-X.
M. Chaslav Pavlovic, Aix - Marseille-I.
M. Clive Perdue, Paris-VIII.
M. André Petroff, Paris-V (I.U.T. avenue de Versailles).
8e section
Langues et littératures anciennes
Mlle Jeanne Dion, Nancy-II.
Mme Frédérique Duvauchelle, épouse Biville, Lyon-III.
9e section
Langue et littérature françaises
Mme Catherine Auger, épouse Volpilhac, Grenoble-III.
M. Roger Bellon, Grenoble-III.
M. Marc Bertrand, Perpignan.
M. Michel Bideaux, Montpellier-III.
M. Daniel Bilous, Grenoble-III.
M. Jean-Louis Cabanes, Bordeaux-III.
M. Jean Claude, Nancy-II.
M. Gabriel Conesa, Reims.
M. Marc Dambre, Paris-III.
M. Francis Dubost, Montpellier-III.
Mme Nicole Duhamel, épouse Bhattacharya, Grenoble-III.
M. Jean-Charles Herbin, Valenciennes.
Mme Dominique Jouve, Pacifique.
Mme Anna Krygier, épouse Jaubert, Nice.
M. Jean-Pierre Lacassagne, Strasbourg-II.
Mme Françoise Legrand, épouse Melonio, Paris-X.
M. Bernard Leuilliot, Caen.
M. Gaël Milin, Brest.
M. José, Michel Moureaux, Caen.
M. Stephen Murphy, Rennes-II.
Mme Lise Queffelec, Grenoble-III.
M. Michel Quereuil, Clermont-Ferrand-II.
M. Guy Rosa, Paris-VII.
M. Jean-Pierre Saidah, I.U.F.M. Bordeaux.
M. Daniel Sangsue, Grenoble-III.
M. Jean-Jacques Tatin, Tours.
M. Jean-Claude Vallecalle, Besançon.
10e section
Littératures comparées
M. Roger Bozzetto, Aix - Marseille-I.
Mme Ecaterina Serghiev, épouse Cleynen, Valenciennes.
M. Didier Souiller, Dijon.
Mme Christiane Seris, Angers.
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
M. Jean-Pierre Audigier, Paris-VIII.
M. Patrick Badonnel, Saint-Etienne.
M. Michel Ballard, Lille-III.
M. Bernard Bobin, Besançon.
M. Paul Boucher, Nantes.
Mme Marie-Françoise Chassin, épouse Cachin, Paris-VII.
Mme Anne-Emmanuelle Chaudesaigues, épouse Deysine, Paris-X.
M. Maurice Chretien, Lyon-II.
M. Gérard Dufour, Reims.
M. Alain Geoffroy, Réunion.
M. Yves-Charles Grandjeat, Bordeaux-III.
Mme Sylvia Hornn, épouse Ullmo, Tours.
M. Pierre Iselin, Paris-X.
M. Henri Justin, Orléans.
Mme Jacqueline Labrude, épouse Estenne, Avignon.
Mme Maguy Lavaud, épouse Grassin, Limoges.
Mme Maryvonne Leclaire, épouse Nedeljkovic, Le Havre.
M. Laurent Lepaludier, Angers.
M. Franck Nicoloff, Grenoble-III.
M. John Pier, Tours.
M. Marcel Puel, Rouen.
M. Thomas Pughe, Orléans.
M. Bertrand Rouge, Pau.
M. Yannick Tarrieu, Antilles-Guyane.
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
Mme Denise Blondeau, Reims.
Mme Helga Brauner, épouse Abret, Metz.
M. André Combes, Lille-III.
Mme Marie-Josèphe Cree, épouse Lhote, Nancy-II.
M. Eberhard Demm, Lyon-III.
M. Jean-Claude Gardes, Brest.
M. Paul Laveau, Bordeaux-III.
Mme Jacqueline Magnou, Paris-X.
Mme Eva Mieses, épouse Philippoff, Lille-III.
M. Daniel Minary, Besançon.
M. Bernard Poloni, Cergy-Pontoise.
M. Guy Renaud, Chambéry.
M. Horst Schumacher, Lyon-III.
M. Dieter Tiemann, Tours.
13e section
Langues et littératures slaves
Mme Anne Charrin, épouse Pochtar, Inalco.
Mme Marie Lossky, épouse Semon, Paris-X.
M. Nicolas Zavialoff, Bordeaux-III.
14e section
Langues et littératures romanes
Mme Anne-Marie Abrial, épouse Quint, Paris-III.
M. Christian Andres, Amiens.
M. Maurice Belrose, Antilles-Guyane.
M. Claude Chauchadis, Toulouse-II.
M. Hugues Didier, Lyon-III.
M. James Durnerin, Orléans.
Mme Maryse Gachie, épouse Pineda, Montpellier-III.
M. Christian Giudicelli, Lyon-Il.
M. Emilio Giusti, Lyon-II.
M. Henri Guerreiro, Toulouse-Il.
Mme Geneviève Lafragette, épouse Champeau, Bordeaux-III.
M. Sadi Lakhdari, Lille-III.
M. Jean-Michel Lasperas, Montpellier-III.
M. Amadeo Lopez, Paris-X.
M. Gérard Loubinoux, Clermont-Ferrand-II.
M. Eutimio Martin, Aix - Marseille-I.
Mme Montserrat Moral, épouse Prudon, Paris-VIII.
M. Christian Puren, I.U.F.M. Paris.
M. Guy Tardieu, Réunion.
M. Georges Tyras, Grenoble-III.
15e section
Langues et littératures (arabe, chinois, japonais, hébreu et autres)
Mlle Claude Audebert, Aix - Marseille-I.
Mme Jacqueline Barbe, épouse Chabbi, Paris-VIII.
M. Joseph Dichy, Lyon-II.
M. Paul Fenton, Strasbourg-II.
M. François Godement, Inalco.
M. Christian Henriot, Lyon-III.
M. Ian Clinton Mc Morran, Paris-VII.
M. Gérard Philippson, Inalco.
Mme Anne Sakai, épouse Bayard, Lille-III.
M. Michel Serfaty, Nancy-II.
M. André Wlodarczyk, Grenoble-III.
16e section
Psychologie
M. Daniel Alaphilippe, Tours.
M. Serge Baudet, Reims.
Mme Claire Beugnet, épouse Leconte-Lambert, Lille-III.
M. Bernard Cadet, Caen.
Mme Jacqueline Carroy, Paris-X.
M. Bernard Chouvier, Lyon-II.
M. Bernard Claverie, Bordeaux-II.
M. Yves Corson, Nantes.
M. Jean-Claude Darcheville, Lille-III.
M. Alexandre Dorna, Caen.
Mlle Dominique Engelhart, Paris-X.
M. Jean Guichard, Paris-III.
M. Marc Hautekeete, Lille-III.
M. Olivier Koenig, Lyon-II.
M. Jean-Michel Labadie, Paris-XIII.
Mlle Marie-Claude Lambotte, Paris-XIII.
M. Philippe Levy, Paris-XIII.
M. Claude Lorin, Reims.
M. Christian Marendaz, Grenoble-II.
M. Daniel Martins, Angers.
M. Gabriel Moser, Paris-V.
M. Jean-Michel Passerault, Poitiers.
M. Jeanne Smirgel, épouse Grunberger, Lille-III.
M. Floyd Strayer, Toulouse-Il.
M. Jean Vivier, Caen.
17e section
Philosophie
M. Alain Badiou, Paris-VIII.
M. André Chappert, Montpellier-III.
M. Robert Damien, Besançon.
M. Pascal Engel, Caen.
M. Gerhard Heinzmann, Nancy-II.
M. Jean-François Kervegan, Cergy-Pontoise.
M. Pierre Macherey, Lille-III.
M. Pierre-François Moreau, E.N.S. Fontenay - Saint-Cloud.
M. Jean-Luc Petit, Strasbourg-II.
Mme Catherine Poli, épouse Kintzler, Lille-III.
M. Jean Terrel, Bordeaux-III.
M. Jean-Marie Vaysse, Toulouse-II.
18e section
Arts et sciences de l’art
M. Dominique Avron, Amiens.
M. Jean-Pierre Berthome, Rennes-II.
M. Michel Bret, Paris-VIII.
M. Michel Deguy, Paris-VIII.
Mme Laura Malvano, épouse Bechelloni, Paris-VIII.
M. Jean-Marie Pradier, Paris-VIII.
M. Daniel Serceau, Paris-1er.
19e section
Sociologie, démographie
Mme Nadia Chellig, Rennes-II.
M. Christian Gros, Paris-III.
Mlle Anne-Marie-Rose Jeay, Nancy-II.
M. Jean-François Lae, Paris-VIII.
M. Didier Lapeyronnie, Bordeaux-II.
M. Henri Lasserre, Lyon-II.
M. André Mary, Caen.
M. Jean-Claude Rabier, Lille-I.
Mme Anne-Marie Teroitin, épouse Sahli, Strasbourg-II.
M. François Vatin, Paris-X.
M. Patrick Watier, Strasbourg-II.
20e section
Anthropologie, ethnologie, préhistoire
M. Jean-Luc Chevanne, Paris-VIII (I.U.T. du Tremblay).
M. Jean-Paul Demoule, Paris-I.
21e section
Histoire et civilisations (histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux, de l’art)
M. Pascal Arnaud, Nice.
Mlle Bernadette Barriere, Limoges.
M. Dominique Barthelemy, Paris-XII.
Mme Annie-France Barthez, épouse Laurens, Montpellier-III.
Mme Anne Bellando, épouse Courtille, Clermont-Ferrand-II.
M. François Bertrandy, Avignon.
M. Alain Chauvot, Strasbourg-II.
M. Jacques Chiffoleau, Lyon-II.
M. Jean-Pierre Delumeau, Rennes-II.
Mme Marianne Dupeux, épouse Coudry, Nancy-II.
Mme Marie-Claude Falletti, épouse Drew-Bear, Lyon-II.
Mme Annie Fauriat, épouse Sartre, I.U.F.M. Orléans-Tours.
Mme Claire Feuvrier, épouse Prevotat, Reims.
Mme Luce Gascoin, épouse Pietri, Paris-IV.
M. Jean-Claude Grenier, Montpellier-III.
Mme Geneviève Hoffmann, Clermont-Ferrand-II.
Mme Mireille Kerguen, épouse Mousnier, Antilles-Guyane.
M. Xavier Lafon, Strasbourg-II.
M. Bernard Liou, Aix - Marseille-I.
M. Claude Lorren, Caen.
M. Jean-Marie Moeglin, Paris-XII.
Mlle Odile Redon, Paris-VIII.
M. Pierre Villard, Aix - Marseille-I.
M. François Baratte, Paris-IV.
22e section
Histoire et civilisations (histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain, de l’art et de la musique)
M. Marc Auffret, Le Mans.
Mme Michelle Biget, épouse Mainfroy, Tours.
Mme Marie-Thérèse Bitsch, Strasbourg-III.
M. Jean-Paul Cointet, Amiens.
Mme Anne Crepin, épouse Penesco, Lyon-II.
M. Francis Demier, Paris-X.
M. Jean-Maurice El Gammal, Limoges.
M. Michel Fixot, Aix - Marseille-I.
M. René Gallissot, Paris-VIII.
M. Marcel Grandiere, I.U.F.M. Nantes.
M. Jacques Girault, Paris-XIII.
Mme Chantal Grell-El Gammal, Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
Mme Odette Hemery, épouse Hardy, Lille-III (I.U.T. « B »).
M. Jochen, Thomas Hoock, Paris-VII.
Mme Françoise Jourde, épouse Raison, Paris-VII.
M. Jean-François I.abourdette, Littoral.
M. Michel Lescure, Tours.
M. Jean-Aimé Lorcin, Lyon-II.
M. Edmond Maestri, Réunion.
Mlle Josiane Mas, Montpellier-III.
M. Christian Michel, Paris-X.
M. Claude Mignot, Tours.
M. Jean-Yves Mollier, Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Julian Montemayor, Pau.
Mme Marie-Louise Pelus, épouse Kaplan, Amiens.
M. Michel Pigenet, Rouen.
M. Jean Rives, Toulouse-II.
M. Jean-Louis Robert, Orléans.
M. Joseph Scherpereel, Bordeaux-III.
M. Jean-François Solnon, Besançon.
M. Christian Taillard, Bordeaux-III.
M. Michel Taillefer, Toulouse-II.
M. Jean-Louis Triaud, Aix - Marseille-I.
23e section
Géographie physique
M. Gérard Bocquet, Grenoble-I.
M. Yann Callot, Tours.
M. Corentin Canevet, Rennes-II.
M. Raymond Couderc, Montpellier-III.
M. Louis-Marie, Coyaud, Tours.
Mme Béatrice Delvallet, épouse Giblin, Paris-VIII.
Mme Geneviève Gaussen, épouse Coude, Caen.
M. Jean-Baptiste Humeau, Angers.
M. Michel Lesourd, Rouen.
M. Albert Odouard, Clermont-Ferrand-II.
M. Joël Pailhe, Bordeaux-III.
M. Michel Poinard, Toulouse-II.
24e section
Aménagement de l’espace, urbanisme
M. Daniel Mathieu, Besançon.
M. Michel Micheau, I.E.P. Paris.
70e section
Sciences de l’éducation
M. Jacques Aubret, Lille-III.
Mme Marie-Geneviève Bouchard, épouse Sere, Paris-XI.
M. Raymond Bourdoncle, Lille-III.
Mme Ruth Canter, épouse Kohn, Paris-VIII.
M. Claude Carpentier, Amiens.
M. Louis-Gérard Figari, Grenoble-II.
Mme Marguerite Maffessanti, épouse Altet, Nantes.
71e section
Sciences de l’information et de la communication
Mme Simone Bonnafous, Paris-XII.
M. François Chevaldonne, Aix - Marseille-I.
M. Jean-Pierre Courtial, Nantes.
M. Bernard Lamizet, Avignon.
M. Claude Lefevre, Rennes-I (I.U.T. Lannion).
Mme Danielle Leyser, épouse Bahu Leyser, Nancy-II (I.U.T. « A »).
Mlle Marie-Dominique Troyon, Paris-1V (CELSA).
M. Eliseo Veron, Paris-VIII.
72e section
Epistémologie, Histoire des sciences et techniques
M. Pierre Fluck, Mulhouse.
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
M. Jean Camy, Lyon-I.
M. Pierre Chifflet, Grenoble-I.
M. Marc Durand, Montpellier-I.
M. Arnaud Ferry, Paris-V.
M. David Le Breton, Paris-X.
M. Jean-Denis Rouillon, Besançon.
M. Jacques Van Hoecke, Dijon.
Un arrêté individuel fixera pour chacun la date de nomination et de titularisation ainsi que le classement dans le corps des professeurs des universités.