Décrets du 24 décembre 1990 portant nomination et titularisation (disciplines scientifiques) Décrets du 24 décembre 1990 portant nomination et titularisation (disciplines scientifiques)

JORF n°230023 du 26 janvier 1991




Décrets du 24 décembre 1990 portant nomination et titularisation (disciplines scientifiques) Décrets du 24 décembre 1990 portant nomination et titularisation (disciplines scientifiques)

NOR: MENN9002960D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 24 décembre 1990, sont nommées et titularisées en qualité de professeurs des universités (disciplines scientifiques) les personnes dont les noms suivent, dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après:


Par décret du Président de la République en date du 24 décembre 1990, M.
François Math, maître de conférences titulaire, est nommé et titularisé en qualité de professeur des universités (physiologie, biologie des organismes et des populations) à compter du 1er octobre 1990.
Les maîtres de conférences titulaires dont les noms suivent sont nommés et titularisés en qualité de professeurs des universités (disciplines scientifiques) dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après:


A compter du 1er octobre 1990


Université Aix-Marseille-I


M. Yves Elskens (Physique des plasmas).


Université Aix-Marseille-II


M. Jean-Pierre Durbec (Modélisation dynamique des systèmes écologiques marins).
M. Georges Le Palec (Mécanique des fluides).
M. Philippe Naquet (Immunologie cellulaire).
Mlle Evelyne Neau (Thermodynamique).


M. Jean-François Pique (Informatique théorique, informatique des systèmes matériels et logiciels).


Université Aix-Marseille-III


M. Roger Monteau (Neurosciences).
M. Robert Occelli (Physique atomique, moléculaire, des ions et des plasmas, physique du rayonnement électro- magnétique).
M. Maurice Roux (Bio-mathématiques).


Université d'Amiens


M. Marcel Touboul (Métallurgie chimique solides ionocovalents et moléculaires).


Université d'Angers


M. Jacques Berrue (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).

Université d'Antilles-Guyane


Mme Rose-Marie Manquant, épouse Moravie (Formation des maîtres).


Université de Besançon


M. Mustapha Mokhtar-Kharroubi (Mathématiques fondamentales et appliquées).

Université de Besançon


Institut universitaire de technologie de Belfort


M. Bharat Gupta (Mécanique fondamentale et appliquée).


Ecole nationale supérieure de mécanique

et des microtechniques de Besançon


M. Pierre Baptiste (Productique, informatique industrielle).


Université Bordeaux-I


M. Alain Bachelot (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Pierre Caumette (Océanographie biologique).
M. Wilfrid Claeys (Electronique, électrotechnique, automatique).
M. Robert Strandh (Informatique).
M. Gérard Valentin (Mécanique).


Université Bordeaux-I


Institut universitaire de technologie A


M. Christian Castex (Biochimie et biologie appliquée).

Université Bordeaux-III


M. Michel Ricard (Phyto-plancton du Pacifique tropical), affecté au 27 janvier 1991.


Université de Brest


M. Thang Do Chi (Biologie des populations et des écosystèmes).
M. Jacques Langlois (Physique atomique, moléculaire, des ions et des plasmas, physique du rayonnement électromagnétique).
M. Jean Loaec (Physique de l'état condensé et cristallographie).


Université de Brest


Institut universitaire de technologie de Lorient


M. Jean-Pierre Fenelon (Transformation de l'énergie et génie des procédés).


Université de Caen


M. Yannick Auffray (Microbiologie).
M. Jean-Paul Bezivin (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Etienne Grandjean (Informatique théorique, informatique des systèmes matériels et logiciels).
M. Jean-Claude Pommelet (Chimie organique).
Mlle Emmanuelle Vieujot (Composants, signaux et systèmes).


Université de Caen


Institut universitaire de technologie


M. Jean Cornet (Cherbourg: composants, signaux et systèmes).


Institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen


Mme Brigitte Salesse, épouse Vallée (Informatique théorique).


Université de Chambéry


Mlle Nicole Alberola (Matériaux composites).
M. Dominique Fontevieille (Biologie des populations et écosystèmes).
M. Robert Guyetant (Physiologie, biologie des organismes et des populations).


Université Clermont-Ferrand-I


Institut universitaire de technologie d'Aubière


M. Claude Bonnemoy (Informatique).
M. Jean-Pierre Chausse (Composants électroniques et optiques).


Université Clermont-Ferrand-II


Mme Yvette Feneyrol, épouse Perrin (Algèbre, logique).
M. André Hamwi (Métallurgie chimique solides ionocovalents et moléculaires).
M. Jean-Pierre Muzeau (Génie civil, bâtiment, travaux publics, centre universitaire des sciences et techniques).
M. Jean Picard (Modélisation, calcul scientifique, statistiques).


Université de technologie de Compiègne


Mme Colette Fau, épouse Sayettat (Informatique théorique, informatique des systèmes matériels et logiciels).
Mlle Mookambeswaran Vijayalakshmi (Techniques séparatives en biotechnologie).


Université de la Réunion


M. Henri Ralambondrainy (Informatique théorique, informatique des systèmes matériels et logiciels).


Université de Dijon


M. Shahram Aivaz Zadeh Mokary (Nevers: Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Pierre Auger (Ecologie, biostatistique).
M. Bernard Jannot (Physique de l'état condensé et cristallographie).


Université Grenoble-I


M. Daniel Alibert (Valence: Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Roger Barlet (Didactique de la chimie).
M. Georges-Henri Cottet (Modélisation, calcul scientifique, statistiques).
M. Jacques Derouard (Physique atomique, moléculaire, des ions et des plasmas, physique du rayonnement électromagnétique).
M. Jean-Pierre Gourc (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Michel Herzog (Biologie cellulaire moléculaire, structurale).
M. Siegmund Kosarew (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Laurent Puech (Milieux denses et matériaux).
M. Gérard Sajot (Physique nucléaire et corpusculaire).
Mme Claudine Schwartz, épouse Robert (Didactique des disciplines scientifiques, institut universitaire de formation des maîtres).


Institut national polytechnique de Grenoble


M. Serge Tichkiewitch (Mécanique et informatique).


Institut national polytechnique de Grenoble


Ecole nationale supérieure d'ingénieurs électriciens


M. Joël Lienard (Automatique, informatique industrielle, signaux,
robotique).


Institut national polytechnique de Grenoble


Ecole nationale supérieure d'électronique et radioélectricité

Université du Havre


M. Serge Huberson (Modélisation numérique).
M. Bernard Thiault (Chimie organique, minérale, analytique, industrielle).

Université Lille-I


M. Pascal Bernage (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).
Mme Claire Demuynck (Physique atomique, moléculaire, des ions et des plasmas, physique du rayonnement électromagnétique).
M. Johannes Huebschmann (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Marc Huttner (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Gérard Palavit (Chimie organique, minérale, analytique, industrielle).
M. Hendrik Van Dijk (Biologie des populations et écosystèmes).
Mme Marie-Claude Viano (Modélisation, calcul scientifique, statistiques).


Université Lille-I


Institut universitaire de technologie A


M. Richard Duclos (Physique de l'état condensé et cristallographie).
M. Didier Guillochon (Biochimie appliquée).


Université Lille-I


Institut universitaire de technologie de Béthune


M. Joseph Pribetich (Electronique, instrumentation).


Université Lille-I


Ecole universitaire des ingénieurs


M. Michel Meriaux (Informatique théorique, informatique des systèmes matériels et logiciels).


Université de Limoges


M. Didier Bernache-Assolant (Chimie physique).
M. Bernard Colombeau (Formation des maîtres).
M. Jean-Louis Decossas (Informatique et 29e section).
M. Pierre Krausz (Chimie organique, minérale, analytique, industrielle).
M. Henri Morvan (Biologie cellulaire et moléculaire).


Université Lyon-I


M. Patrick Arrigo (Génétique).
M. Patrick Bourgin (Maîtrise des sciences et techniques plasturgie).
M. Marc Garbey (Modélisation, calcul scientifique, statistiques).
M. Christian Mauduit (Mathématiques discrètes).
Mme Mireille Pislor, épouse Meaudre (Electronique grands instruments).
Mme Michelle Ramel, épouse Petit (Chimie minérale, chimie analytique).
M. Michel Treilleux (Ecole normale supérieure).


Institut national des sciences appliquées de Lyon


M. Jean-Claude Baboux (Contrôle et caractérisation des matériaux).
M. Louis Flamand (Tribologie).
M. Henry Sautereau (Chimie des matériaux).


Université du Mans


M. Jean-François Tassin (Chimie des matériaux).


Université de Metz


M. Claude Dal Cappello (Milieux denses et matériaux).
Mme Simone Gutt (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Jean Ludwig (Mathématiques fondamentales et appliquées).

M. Jean-Claude Moreteau (Hydrobiologie animale).


Université Montpellier-II


Mme Danièle Herin, épouse Aime (Informatique appliquée à la gestion,
institut des sciences de l'ingénieur de Montpellier).
M. Guy Lafaille (1er octobre 1990: Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Jean-Louis Vidal (Astrophysique).


Université de Mulhouse


M. Bernard Durand (Formation des maîtres).
M. Jean-Jacques Koulmann (Physique de l'état condensé et cristallographie).


Université de Mulhouse


Ecole nationale supérieure des industries textiles


M. Jean-Yves Drean (Génie textile).
Mlle Dominique Dupuis (Génie textile).


Université Nancy-I


M. Patrick Alnot (Electronique, électrotechnique).
M. Jean-Marie Guastavino (Neurobiologie du comportement).
M. Francis Machizaud (Milieux denses et matériaux).


Université Nancy-II


Institut universitaire de technologie A


M. Jacques Lonchamp (Informatique théorique, informatique des systèmes matériels et logiciels).


Institut national polytechnique de Nancy


M. Christian Cunat (Génie mécanique).


Institut national polytechnique de Nancy


Ecole nationale supérieure des industries chimiques


M. Denis Labarre (Polymères).


Université de Nantes


M. Alain Conan (Composants, signaux et systèmes).
M. Nathan Habegger (Géométrie, analyse, modélisation).
M. Xue Ping Wang (Géométrie, analyse, modélisation).


Université de Nantes


Institut universitaire de technologie


M. Alain Barreau (Gestion de production).


Université de Nantes


Institut des sciences de l'ingénieur en thermique énergétique et matériaux
M. Florin Danes (Thermodynamique).
M. Hassan Peerhossaini (Mécanique des fluides, thermique).


Université de Nice


M. Edmond Cambiaggio (Composants électroniques et optiques).
M. Michel Merle (Mathématiques fondamentales et appliquées).
Mme Marie-Claude Thomas (Informatique fondamentale, école supérieure en sciences informatiques).
M. Jean-Paul Vila (Modélisation, calcul scientifique, statistiques).
M. Jean Virieux (Sismologie).


Université de Nice


Institut universitaire de technologie


M. Jacques Lemaire (Analyse de données).


Université d'Orléans


M. René Erre (Physico-chimie, surfaces).
M. Alain Plancon (Milieux denses et matériaux).
M. Pierre Ranson (Composants, signaux et systèmes).
M. Olivier Vallée (Bourges: énergétique).


Université française du Pacifique


M. René Pineau (Zootechnies, agronomie tropicale, Nouméa).


Université Paris-V


Mme Madeleine Ricour, épouse Bonnet (Informatique théorique, informatique des systèmes matériels et logiciels).

Université Paris-I


M. Jean-Marc Bonnisseau (Modélisation, calcul scientifique, statistiques).

Université Paris-VI


M. Yann Brenier (Ecole nationale supérieure de Paris: Analyse appliquée,
calcul scientifique).
M. Claude Bouchaud (Biologie cellulaire).
M. Yves Epelboin (Physique des matériaux).
M. Jacques Ferber (Génie des logiciels applicatifs).
M. Jean-Pierre Francoise (Mathématiques pures).
M. Pierre Gouzerh (Chimie minérale, chimie analytique).
M. Nelly Lacome (Chimie physique).
M. Christian Marion (Biophysique moléculaire).
M. Pierre Netter (Microbiologie).
M. Bruno Sicardy (Astronomie, astrophysique, physique de l'environnement terrestre, météorologie).


Université Paris-VII


M. Jean-Pascal Cogne (Géophysique: physique du globe, géophysique interne, océanographie physique, fondamentales et appliquées, génie océanique).
M. Francis Comets (Marne-la-Vallée: formation des maîtres).
M. Fernand Fievet (Physico-chimie des matériaux inorganiques et composites).
M. Alain L'Hoir (Electronique).


Université Paris-VIII


Mlle Christiane Frougny (Programmation distribuée, architecture, objet et théorie des langages).


Université Paris-IX


Mme Danielle Van Isacker, épouse Mailles (Informatique des organisations techniques, économiques et sociales).


Université Paris-X


M. Patrick Cattiaux (Administration économique et sociale).


Université Paris-XI


M. Jean-Pierre Benoit (Etudes physiques des matériels biologiques).
M. Pierre Binetruy (Physique théorique des particules élémentaires).
M. Pascal Massart (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Dominique Mathieu de Vienne (Biologie et physiologie végétales et biologie des populations et écosystèmes).
M. Jean-Louis Meyzonnette (Optique instrumentale, institut d'optique théorique et appliquée).
M. Pierre Pansu (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Jean-Louis Prioul (Physiologie de la plante entière).
M. Yves Zavidovique (Conception assistée par ordinateur des circuits intégrés).


Institut universitaire de technologie d'Orsay


M. Pierre Goetgheluck (Mathématiques fondamentales et appliquées).


Paris-XIII


M. Claude Chevrot (Polymères).
M. Richard Combes (Energétique).
Mme Alix Gicquel, épouse Fonseca Brazao Gamboa (Transformation de l'énergie).
M. Jean-Jacques Marigo (Mécanique des matériaux).
M. Lionel Schwartz (Mathématiques fondamentales et appliquées).


Institut universitaire de technologie de Saint-Denis


M. Claude Prioul (Génie mécanique).


Ecole nationale supérieure de chimie de Paris


M. Didier Gourier (Spectroscopie du solide).


Université de Pau


M. Abderrahmane Bendali (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Pierre Domens (Systèmes électroniques, électrotechnique).
M. Claude Pouchan (Chimie théorique, chimie physique).
M. Andrzej Jozef Salwicki (Informatique).

Université de Poitiers


M. Antoine Delfour (Microbiologie, biologie moléculaire des végétaux).


Université de Reims


M. Gérard Mary (Formation des maîtres).
M. Serge Toesca (Formation des maîtres).
M. Pierre Trebbia (Microscopie électronique analytique).
M. Guy Vernet (Zoologie).


Université de Reims


Institut universitaire de technologie


M. Noël Bonnet (Traitement numérique de l'image).


Université Rennes-I


M. Nicholas Arndt (Géochimie, pétrologie, minéralogie, fondamentales et appliquées).
M. Mak Baker (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. René Collorec (Automatique, informatique industrielle, signaux,
robotique).
M. Claude Ecolivet (Physique de l'état condensé et crystallographie).


Université Rennes-I


Institut universitaire de technologie de Lannion


M. Jacques Pinel (Composants, signaux et systèmes).


Université de Rouen


M. Dominique Blanchard (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Didier Blavette (Milieux denses et matériaux).
M. Jean-Louis Brisset (Chimie minérale, chimie analytique).
M. Jean Calbrix (Formation des maîtres).
M. Bruno Maheu (Energétique).


Université de Saint-Etienne


M. Gérard Noyel (Physique).


Université Strasbourg-I


M. Michel Giat (Mécanique des fluides expérimentale).
M. Mir Wais Hosseini (Chimie organique, minérale, analytique).
M. Vilmos Komornik (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Jean-Pierre Samama (Biologie structurale).


Université Strasbourg-I


Ecole supérieure de biotechnologie


M. Yves Lemoine (Génie génétique).
M. Jean-Luc Souciet (Biologie moléculaire).


Université Toulouse-II


M. Gérard Vaysse (Formation des maîtres).


Université Toulouse-III


M. Jean-Marc Azais (Modélisation, calcul scientifique, statistiques).
M. Jean-Jacques Barrau (Génie mécanique).
M. Armand Coujou (Milieux denses et matériaux).
M. Jean-Jacques Damelincourt (Génie électrique).
M. Bertrand Girard (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).
M. Jean Guillot (Institut national des sciences appliquées: Construction mécanique et productique).
M. François Karch (Biologie moléculaire).
M. Pierre Labastie (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).
Mlle Nicole Mestrano (Formation des maîtres).
M. Alain Milon (Chimie biologique).
M. Edward Smith (Neurobiologie cellulaire et moléculaire).

Université Toulouse-III


Institut universitaire de technologie A


M. Francis Chauvet (Systèmes électroniques, électrotechniques).
M. Jean Fontanari (Astronmie, astrophysique, physique de l'environnement terrestre, météorologie).


Institut national polytechnique de Toulouse


M. Claude Chapuis (Systèmes de transmission numérique).


Ecole nationale supérieure agronomique


M. Jean-Claude Revel (Physico-chimie des sols).


Ecole nationale supérieure de chimie


M. Jean-Louis Lacout (Céramiques).
M. Bernard Pieraggi (Métallurgie et interfaces).


Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique,

Institut national des sciences appliquées de Toulouse


M. Philippe Chomel (Matériaux métallurgie).
M. Jean-Marie Dorkel (Composants et systèmes de puissance).


Université de Tours


M. Jorge Abel Argibay (Physiologie, biologie des organismes et des populations).
M. Guy Barles (Analyse, analyse numérique).
M. Peter Horvathy (Géométrie, topologie, analyse).
Mme Jacqueline Perdriau (Informatique).

A compter du 1er octobre 1989



Université Aix-Marseille-I


M. Patrick Bertrand (Milieux denses et matériaux).
M. Jean-Paul Casanova (Biologie des populations et écosystèmes).
Mme Jacqueline Girolami, épouse Crousier (Métallurgie chimique, solides ionocovalents et moléculaires).

Université Aix-Marseille-I


Institut universitaire des systèmes thermiques industriels


M. Roger Martin (Transformation de l'énergie).


Université Aix-Marseille-II


M. François Bentosela (Physique théorique).
M. Philippe Bournot (Transformation de l'énergie).
M. Bernard Host (Mathématiques fondamentales et appliquées), affecté au 1er octobre 1990.
Mme Maryse Pelassy, épouse Murgier (Biochimie métabo-lique).


Université Aix-Marseille-II


Institut universitaire de technologie


M. Didier Mathieu (Chimie industrielle).


Université Aix-Marseille-III


M. Marc Amouric (Géochimie, pétrologie, minéralogie, fondamentales et appliquées).
M. Pierre Bartoli (Physiologie, biologie des organismes et des populations).


Université Aix-Marseille-III


Institut universitaire de technologie


M. Jacques Artaud (Chimie minérale, chimie analytique).


Université Aix-Marseille-III


Ecole supérieure d'ingénierie

de pétroléochimie et de synthèse organique industrielle


Mme Françoise Tillier, épouse Charbit (Génie des procédés et des réactions chimiques).


Ecole nationale supérieure de physique de Marseille


M. André Fornier (Composants optiques).


Université d'Amiens


M. Gérard Czternasty (Neurophysiologie, psychophysiologie, éthologie).


Université d'Amiens


Institut universitaire de technologie


M. Jean-Claude Debus (Structures).


Université d'Amiens


Institut supérieur des sciences et techniques de Saint-Quentin

Université d'Angers


M. Jean-Pierre Debenay (Sédimentologie).
M. Bernard Dumon (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).
M. Bernard Hue (Neurophysiologie, psychophysiologie, éthologie).


Université Antilles-Guyane


M. René Bravo (Chimie industrielle).


Ecole nationale supérieure de mécanique

et de microtechniques de Besançon


M. Roger Bourquin (Traitements des signaux).


Université Bordeaux-I


Mme Evelyne Cuba, épouse Montaudon (Chimie organique).
M. Bernard Darriet (Chimie des matériaux avancés).
Mme Marie-Thérèse Dub, épouse Sutter (Physiologie des mammifères,
endocrinologie métabollique).
M. Yves Dupain (Mathématiques).
M. Philippe Gendre (Développement et dysfonctionnement cellulaires).


Université Bordeaux-I


Institut universitaire de technologie A


M. Gérard Couturier (Composants électroniques et optiques).


Université Bordeaux-II


M. Armand Mouras (Biologie et physiologie végétales).

Ecole nationale supérieure de chimie et de physique de Bordeaux

Ecole nationale supérieure d'électronique

et de radioélectricité de Bordeaux


M. Jean Roman (Informatique théorique, informatique des systèmes matériels et logiciels).


Université de Brest


M. Paul Treguer (Géophysique: physique du globe, géophysique interne,
océanographie physique, fondamentales et appliquées, génie océanique).


Université de Caen


M. Jean-Pierre Pujol (Biochimie métabolique et cellulaire).


Université de Chambéry


Institut universitaire de technologie d'Annecy


M. Robert Arrieux (Génie mécanique).


Université Clermont-Ferrand-I


Institut universitaire de technologie d'Aubière


M. Serge Alziari (Biochimie et biologie appliquées).


Université Clermont-Ferrand-II


Mlle Simone Chevet (Mathématiques fondamentales et appliquées).
Mme Colette Moutier, épouse Demuynck (Chimie organique).


Centre universitaire des sciences et techniques


M. Michel Naranjo (Automatique, informatique industrielle).


Institut universitaire de technologie de Montluçon


M. Gérard Velleaud (Composants, signaux et systèmes).


Ecole nationale supérieure de chimie de Clermont-Ferrand


M. Jean Lacoste (Physico-chimie macromoléculaire).


Université de Corte


Mme Denise Pichod, épouse Viale (Ecologie méditerranéenne).


Université de Dijon


M. Bernard Schmitt (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Jean Vallade (Physiologie, biologie des organismes et des populations).

Université Grenoble-I


M. Pierre Boyer (Milieux denses et matériaux).
M. Pierre Cuchet (Physiologie, biologie des organismes et des populations).
M. Jacques Gasqui de Saint-Joachim (Mathématiques fondamentales et appliquées).
Mlle Henriette Lapierre (Géochimie, pétrologie, minéralogie, fondamentales et appliquées).
M. Claude Morat (Valence).
M. Jacques Voiron (Informatique théorique, informatique des systèmes matériels et logiciels).


Institut national polytechnique de Grenoble


M. Gérard Baudin (Procédés imprimerie).
M. Georges Pananakakis (Composants).


Ecole nationale supérieure d'électrochimie

et d'électrométallurgie


M. Francis Dalard (Electrochimie minérale).
M. Alain Galerie (Physico-chimie, matériaux).


Université Lille-I


Mlle Claudine Brousmiche (Géologie).
M. Jean Di Persio (Milieux denses et matériaux).
Mme Monique Flodrops, épouse Constant (Composants électroniques et optiques).
M. Michel Guelton (Chimie physique).
M. Bernard Lassalle (Embriologie et biologie de la différenciation).
M. Jean-Pierre Wignacourt (Chimie des matériaux).

Université Lille-I


Institut universitaire de technologie de Béthune


M. Yves Auger (Génie environnement).
M. Claude Caze (Polymères).
M. Jacques Crampon (Lasers et matériaux).


Université Lille-III


M. Florent Cordellier (Analyse des données).


Université de Limoges


M. Michel Thera (Mathématiques fondamentales et appliquées).


Université Lyon-I


M. Marc Chamarie (Mathématiques).
M. Yves Monteil (Chimie des matériaux).
Mme Janine Mousson, épouse Gibert (Physiologie, biologie des organismes et des populations).


Université Lyon-III


M. Norbert Polat (Algèbre, logique, analyse combinatoire, théorie des nombres).


Institut national des sciences appliquées de Lyon


M. Maurice Betemps (Automatique, informatique industrielle, signaux,
robotique).
M. Jean-Claude Bureau (Chimie minérale, chimie analytique).
M. Marcel Miramond (Génie civil, systèmes experts).


Université de Saint-Etienne


M. René-Pierre Menot (Géochimie, pétrologie, minéralogie fondamentales et appliquées).


Université du Mans


Mme Chantal Plaisance, épouse Bonnans (Polymères).


Université de Metz


M. Bernard Klares (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Joseph Hugel (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).


Université Montpellier-II


M. Jean Clos (Physiologie animale et cellulaire).
M. Robert Fourcade (Chimie minérale, chimie analytique).
M. Daniel Laplaze (Dakar: Physique de l'état condensé et cristallographie).
M. Bernard Roux (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Jean-Pierre Reboul (Electrotechnique).


Institut des sciences de l'ingénieur de Montpellier


M. Michel Desbordes (Hydraulique).
M. Alain Grasmick (Génie des procédés).


Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier


M. André Larbot (Chimie des matériaux).


Université de Mulhouse


M. Bernard Muckensturm (Chimie organique).


Ecole nationale supérieure de chimie de Mulhouse


M. Daniel Saehr (Chimie minérale, chimie analytique).


Université Nancy-I


M. Benoît Oesterle (Génie mécanique).
Mme Anne-Marie Portmann, épouse Bautz (Physiologie, biologie des organismes et des populations).
M. Claude Tete (Milieux denses et matériaux).


Institut universitaire de technologie B


M. Gérard Bonhomme (Génie mécanique).
M. Jean-Marie Hornut (Opérations unitaires).

Institut national polytechnique de Nancy


Ecole nationale supérieure de l'électricité et de mécanique


M. Jean-François Aubry (Informatique industrielle, automatique).


Ecole nationale supérieure de géologie appliquée

et de prospection minière


M. Jean Macaudière (Géologie).


Ecole nationale supérieure des mines


Mme Elisabeth Bauer, épouse Grosse (Physico-chimie et génie des matériaux inorganiques).


Université de Nantes


M. François Guilbault (Physique nucléaire, ions lourds).
M. Pierre Nicolet (Chimie physique).


Institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire


M. Guy Bastian (Génie civil: bâtiment, travaux publics, aménagement).


Université de Nice


M. Jean-Louis Meunier (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).
M. Alain Puppo (Biologie et physiologie végétales).
M. Jean-Pierre Romagnan (Milieux denses et matériaux).


Ecole supérieure en sciences informatiques


M. Roger Marlin (Mathématique algorithmique).


Université d'Orléans


M. Fabien Cesbron (Géochimie, pétrologie, minéralogie, fondamentales et appliquées).
Mme Monique Pontier, épouse Sueur (Modélisation, calcul scientifique,
statistiques).


Université française du Pacifique


M. Claude Chauvet (Nouméa: Physiologie, biologie des oganismes et des populations).
M. Pierre Leyral (Papeete: Composants, signaux et systèmes).


Université Paris-I


M. Joseph Abdou (Modélisation, calcul scientifique, statistiques).


Université Paris-VI


M. Yves Berthier (Institut des sciences du travail: Chimie des matériaux).
Mme Michèle Brenon, épouse Larchevêque (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Gilles Christol (Versailles: Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Eric Horlait (Informatique théorique, informatique des systèmes matériels et logiciels).
M. Gérard Peaucelier (Physiologie, biologie des organismes et des populations).


Ecole nationale supérieure de chimie de Paris


M. Daniel Morvan (Génie des procédés et des réactions chimiques), affecté au 1er octobre 1990.


Université Paris-VII


M. Pierre Mills (Marne-La-Vallée: Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).
M. Michel Delamar (Physico-chimie et instrumentation).
M. Jean-Philippe Marcoux (Tectonique et géodynamique: géologie marine,
géologie structurale, sédimentologie, stratigraphie, fondamentales et appliquées).
M. Jean-Pierre Rona (Biologie cellulaire).


Université Paris-IX


Mme Suzanne Arquetout, épouse Pinson (Architecture des systèmes, systèmes d'exploitation et génie logiciel), affecté au 1er octobre 1990.


Université Paris-X


Institut universitaire de technologie de Ville-d'Avray


M. Bernard Lumeau (Automatique, informatique industrielle, signaux,
robotique), affecté au 1er octobre 1990.

Université Paris-XI


M. Gabriel Cornic (Physiologie, biologie des organismes et des populations).
Mme Catherine Jannin, épouse Djega Mariadassou (Chimie des matériaux).
Mme Françoise Lahille, épouse Treilhou (Biochimie, biologie cellulaire et moléculaire).
M. Azzeddine Lahmam-Bennani (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).
M. Claude Zuily (Mathématiques fondamentales et appliquées).


Université Paris-XII


M. Christian Regnaut (Cristallographie), affecté au 1er octobre 1990.


Université Paris-XIII


M. Ahmed Saoudi (Informatique).


Ecole nationale supérieure de chimie de Paris


M. Daniel Morvan (Génie des procédés et des réactions chimiques), affecté au 1er octobre 1990.


Université de Pau


M. Alain Graciaa (Transformation de l'énergie).
M. Michel Loudet (Chimie théorique, chimie physique).


Université de Poitiers


M. Michel Brunet (Paléontologie des vertébrés).
M. Claude Vallee (Mécanique théorique).


Institut universitaire de technologie de Poitiers


M. Daniel Fontaine (Châtellerault: Composants, signaux et systèmes),
affecté au 1er octobre 1990.
Mme Marie-Christine Frenot, épouse Lafarie (Génie mécanique).


Institut universitaire de technologie de La Rochelle


M. Jean-Paul Gourret (Génie informatique), affecté au 1er octobre 1990.


Ecole nationale supérieure de mécanique

et d'aérotechnique de Poitiers


M. Jean Brillaud (Mécanique des solides et calcul des structures).


Université de Reims


M. Alain Billat (Composants, signaux et systèmes).
M. Christian Petitfaux (Chimie minérale, chimie analytique).


Université Rennes-I


M. Jean-Paul Auffredic (Chimie physique).
M. Téophile Bernard (Physiologie, biologie des organismes et des populations).
Mme Renée Bougot, épouse Danion (Chimie organique, minérale, analytique,
industrielle).
M. Jean-Paul Troadec (Composants, signaux et systèmes).


Ecole nationale supérieure des sciences appliquées

et de technologie de Lannion


M. Marc Guyomard (Informatique théorique, informatique des systèmes matériels et logiciels).


Ecole nationale supérieure de chimie de Rennes


M. Daniel Plusquellec (Chimie organique).


Institut national des sciences appliquées de Rennes


M. Jean Bacot (Génie civil: bâtiment, travaux publics, aménagement).
M. Joseph Ronsin (Composants, signaux et systèmes).


Université de Rouen


M. Jean Grenet (Milieux denses et matériaux).


Institut universitaire de technologie


M. Jean Lopitaux (Physico-chimie des matériaux inorganiques).


Institut national des sciences appliquées de Rouen


M. Francis Marsais (Chimie organique fine).
M. Tao Pham Dinh (Analyse et informatique).


Université Strasbourg-I


Institut universitaire de technologie


M. Michel Martzolff (Physique théorique).


Ecole nationale supérieure de physique


M. Pierre Colin (Composants, signaux et systèmes).


Ecole européenne des hautes études des industries

chimiques de Strasbourg


M. Bernard Heulin (Génie industriel).


Université Toulouse-III


M. Robert Caen (Génie mécanique), affecté au 1er octobre 1990.
M. Jean Devillers (Chimie organique, minérale, analytique, industrielle).
M. Gilbert Gas (Auch).
M. Alain Rigal (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. André Savall (Energétique).
M. Jacques Vassal (Physiologie, biologie des organismes et des populations).


Institut universitaire de technologie A


M. Jean-Pierre Macchion (Conception des systèmes d'information).


Institut national polytechnique de Toulouse


Ecole nationale supérieure agronomique


M. Christian Ambid (Biotechnologie et agroalimentaire).
M. Jacques Moreau (Ichtyologie tropical).


Ecole nationale supérieure de chimie


M. Robert Grob (Chimie des procédés).


Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, électronique,

M. Bernard Garel (Mathématiques appliquées), affecté au 1er octobre 1990.

Ecole nationale supérieure et de génie chimique


M. Michel Prevost (Génie des procédés et de la réaction chimique).


Institut de la promotion supérieure du travail


M. Lucien Aries (Chimie des matériaux, formation continue), affecté au 1er octobre 1990.


Institut national des sciences appliquées de Toulouse


M. Alain Fournier Castelet de Savignac (Chimie industrielle).
M. Jean-Pierre Redoules (Physique de l'état condensé et cristallographie).

Université de Valenciennes


M. Bertrand Nongaillard (Systèmes électroniques, électrotechnique).


A compter du 1er octobre 1990


Université Paris-V


Mme Chantal Levin, épouse Houee (Chimie physique).


Université Paris-XI


Mme Laurence Cormier, épouse Puel (Informatique).
Un arrêté du ministre d'Etat, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.