Grande chancellerie de la Légion d'honneur Au grade de commandeur

JORF n°1 du 1 janvier 1995 page 5




Grande chancellerie de la Légion d'honneur Au grade de commandeur

NOR: EQUP9402005A
ELI: Non disponible
M. Lavagne (André, Claude, Jacques), compositeur et directeur général de la musique dans les maisons d'éducation de la Légion d'honneur. Officier du 6 mai 1983.

Premier ministre


Au grade de commandeur


M. Ducamin (Bernard, Albéric), président de section honoraire au Conseil d'Etat. Officier du 31 mai 1986.
M. Jobert (Michel), ancien ministre, avocat. Officier du 6 août 1955.

Ministère des affaires sociales,

Au grade de commandeur


Mme Del Duca, née Nirouet (Simone, Odette), présidente d'une fondation.
Officier du 13 mai 1981.

Santé


Au grade de commandeur


M. Caniot (Guy, Jean, Joseph), vice-président d'un comité départemental de la Croix-Rouge. Officier du 26 décembre 1961.

Ministère de l'intérieur

et de l'aménagement du territoire


Au grade de commandeur


M. Chevance (Jean, Paul, Charles), ancien préfet hors classe. Officier du 23 mai 1989.
M. Perrilliat (Jacques, Pierre), préfet honoraire. Officier du 5 juin 1987.

Ministère de la justice


Au grade de commandeur


M. Augendre (Jacques), président honoraire du tribunal de commerce de Créteil. Officier du 15 novembre 1964.

Ministère des affaires étrangères

PERSONNEL


Au grade de commandeur


M. Graeff (Christian, Charles), ambassadeur de France. Officier du 22 avril 1986.

PROTOCOLE


Au grade de commandeur


M. Chamard-Sablier (Edouard), journaliste, homme de lettres, enseignant.
Officier du 12 juillet 1974.

Ministère de l'éducation nationale


Au grade de commandeur


M. Saint-Paul (Gabriel, dit Jean-Gabriel), inspecteur d'académie honoraire.
Officier du 15 décembre 1980.

Ministère de l'industrie, des postes

et télécommunications et du commerce extérieur


Au grade de commandeur


M. Eichenberger (Jean, Raymond, André), ancien président de sociétés.
Officier du 11 mai 1977.
M. Weil (Henri, Achille), président d'une union professionnelle. Officier du 16 février 1983.

Ministère de l'équipement,

Au grade de commandeur


M. Parriaud (Jean-Claude, Fernand, Alexandre), ingénieur général honoraire des ponts et chaussées. Officier du 5 février 1986.

Ministère de la culture et de la francophonie


Au grade de commandeur


Mme Messiaen, née Loriod (Yvonne, Louise, Georgette), pianiste, concertiste. Officier du 14 octobre 1984.
M. Salet (Pierre, Eugène, Etienne, Francis), membre de l'Institut, inspecteur général honoraire des musées. Officier du 10 janvier 1973.

Ministère du budget


Au grade de commandeur


M. Barthélemy (Serge, André), trésorier-payeur général des Yvelines. Officier du 14 octobre 1986.

Ministère des départements

et territoires d'outre-mer


Au grade de commandeur


M. Poulet (Georges, Marie, Joseph), ancien gouverneur des îles Saint-Pierre-et-Miquelon, adjoint d'un maire. Officier du 27 juin 1974.

Ministère des anciens combattants

et victimes de guerre


Au grade de commandeur


M. Fremond (Pierre), président de la commission de contrôle de l'Association nationale des anciens combattants de la résistance. Officier du 13 septembre 1973.