Décret du 15 mars 1993 portant nomination et titularisation de professeurs des universités (disciplines scientifiques)

JORF n°72 du 26 mars 1993 page 4829




Décret du 15 mars 1993 portant nomination et titularisation de professeurs des universités (disciplines scientifiques)

NOR: MENN9304283D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 15 mars 1993, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) les personnes dont les noms suivent dans les établissements d’enseignement supérieur désignés ci-après :
A compter du 1er septembre 1992
Institut national polytechnique de Grenoble
Ecole nationale supérieure d’ingénieurs électriciens de Grenoble
M. Jean-Pierre Rognon (Electronique, optronique et systèmes).
Université de Marne-la-Vallée
M. Jean-Yves Thibon (Informatique).
A compter du 1er octobre 1992
Université Aix-Marseille-I
Mme Fernande Jausseran, épouse Vedel (Milieux dilués et optique).
M. Sergueï Kozlov (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. Gérard Mangiante (Electronique, optronique et systèmes).
M. Yves Mathieu (Mathématiques).
M. Alain Perichaud (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Thomas Schucker (Constituants élémentaires).
Université Aix-Marseille-II
M. Pierre Arnoux (Mathématiques).
M. Richard Grimm (Constituants élémentaires).
Institut universitaire de technologie d’Aix-en-Provence
M. François Coletti (Milieux denses et matériaux).
M. Jean-Michel Sprauel (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Université Aix-Marseille-III
M. Daniel-Jean Ferrand (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
M. Philippe François (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
Mlle Andrée Rolland (Chimie des matériaux).
Institut universitaire de technologie
M. Pierre Roche (Milieux dilués et optique).
Institut universitaire de formation des maîtres d’Aix-Marseille
Mme Michèle Bertrand (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Jean-Jacques Dupin (Milieux denses et dilués).
Université d’Amiens
M. Gérard Kerkyacharian (Mathématiques appliquées et application des mathématiques).
M. Ahmed Rachid (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
M. Patrice Seebold (Informatique).
Institut supérieur des sciences et techniques de Saint-Quentin
M. André Lebrun (Electronique, optronique et systèmes).
Université d’Angers
M. Dominique Couez (Biologie cellulaire).
M. René Mornet (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Amédée Riou (Chimie organique, minérale, industrielle).
Mme Lioudmila Vostrikova, épouse Jacod (Mathématiques).
Université des Antilles-Guyane
M. Ousseynou Nakoulima (Mathématiques).
Université d’Artois
M. Jean-François Brudny (Electronique, optronique et systèmes).
M. Pierre Carette (Constituants élémentaires).
M. Armando Treibich (Mathématiques).
M. Marc Warenghem (Milieux denses et matériaux).
Université de Besançon
M. Nand Lal Aggarwal (Informatique).
M. Jacques Amaudrut (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Vincent Fleckinger (Mathématiques).
M. Antoine Henrot (Mathématiques).
Institut universitaire de technologie de Belfort
M. Abdellah El-Moudni (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
M. Libor Makovicka (Electronique, optronique et systèmes).
Université Bordeaux-I
M. Robert Deville (Mathématiques).
M. Louis Dube (Milieux dilués et optique).
M. Pierre Fabrie (Mathématiques appliquées et application des mathématiques).
M. Pascal Guitton (Informatique).
M. Janis Kliava (Milieux denses et matériaux).
M. Michel Matignon (Mathématiques).
M. Vladan Milisic (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Michel Olivier (Mathématiques).
M. Claude Parent (Chimie des matériaux).
M. Alain Rahm (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Michel Tranquille (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Jean-Baptiste Verlhac (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Alexandre Zvonkine (Informatique).
Institut universitaire de technologie A
M. Michel Danis (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Université Bordeaux-II
M. Mikhail Nikouline (Mathématiques appliquées et application des mathématiques).
Université de Brest
M. Peter Beninger (Biologie des organismes).
M. Daniel Hagege (Biologie des organismes).
M. Pierre Le Corre (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Jean-Pierre Faillat (Physique et chimie de la terre).
M. Christian Madec (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Andrea Ratto (Mathématiques).
M. Pascal Tarits (Physique et chimie de la terre).
Institut universitaire de technologie de Lorient
M. Amédée Pochat (Milieux dilués et optique).
Ecole normale supérieure de Cachan
M. Gilles Pijaudier-Cabot (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Université de Caen
M. Régis Carin (Electronique, optronique et systèmes).
Mme Josette Grégoire, épouse Travert (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Jack Lescot (Mathématiques).
M. Michel Mathieu (Biologie des organismes).
M. Sergueï Samborski (Mathématiques).
Institut universitaire de technologie de Caen
M. Philippe Labbe (Milieux denses et matériaux).
Université de Cergy
M. Bernard Chalmon (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
M. Thierry Coulhon (Mathématiques).
M. Gérard Gouedard (Milieux denses et matériaux).
M. Rossen Dandoloff (Milieux denses et matériaux).
Institut universitaire de technologie de Cergy
M. Patrick Muller (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Ecole nationale supérieure de l’électronique et de ses applications de Cergy
M. Patrick Duvaut (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
Université de Chambéry
M. Gilbert Achard (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Max Giordano (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Université Clermont-Ferrand-I
Institut universitaire de technologie d’Aubière
M. Denis Tuffeli (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
Université Clermont-Ferrand-II
M. Pierre Bernard (Mathématiques appliquées et application des mathématiques).
M. Yves-Jean Bignon (Biologie cellulaire).
M. Pierre Bonton (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
M. Jean-Marc Deragon (Biologie cellulaire).
Mme Marie-Claude Durix, épouse Sarmant (Mathématiques).
M. Timothy Druitt (Physique et chimie de la terre).
M. Bernard Gruzza (Milieux denses et matériaux).
M. Bernard Pinty (Météorologie, océanographie physique et physique de l’environnement).
M. Hans-Peter Schmid (Biochimie et biologie moléculaire).
M. Rachid Touzani (Mathématiques appliquées et application des mathématiques).
Institut français de mécanique avancée de Clermont-Ferrand
M. Henri Pierreval (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
Conservatoire national des arts et métiers de Paris
M. Louis Dewez (Informatique).
M. Vincent Lattuati (Génie informatique. automatique et traitement du signal).
Université de Compiègne
Mme Michèle Maubois, épouse Guigon (Milieux denses et matériaux).
M. Pierre Villon (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
Université de Corte
M. Pierre Orenga (Mathématiques appliquées et application des mathématiques).
Institut universitaire de formation des maîtres de Créteil
Mme Micheline Poirrier, épouse Vigue (Mathématiques appliquées et application des mathématiques).
Université de Dijon
M. Gérard Pierre (Milieux dilués et optique).
M. Philippe Meunier (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Michel Paindavoine (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
M. Michel Semenov-Tian-Shanski (Mathématiques).
M. Eric Sieroff (Neurosciences).
Ecole nationale supérieure des arts et métiers (centre interrégional)
M. Didier Baptiste (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Gérard Coffignal (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Université d’Evry
M. Gilles Bernot (Informatique).
M. Denis Feyel (Mathématiques).
M. Jean-Claude Konig (Informatique).
Institut universitaire de technologie
M. Olivier Allix (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Université Grenoble-I
M. François Brut (Constituants élémentaires).
M. Laurent Charlet (Physique et chimie de la terre).
M. Jean-Pierre Depres (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Pierre Fabry (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Pierre Labbe (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Martin Lawrence Brown (Mathématiques).
M. Gérard Marigo (Physiologie).
M. Alexeï Panchishkin (Mathématiques).
M. Jean-Claude Paumier (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
Mme Annie Raoult (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
Mme Marie-Françoise Theis, épouse Bruandet (Informatique).
M. Mikhaïl Zaidenberg (Mathématiques).
Institut universitaire de technologie A
M. Michel Barrelle (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. André Bontemps (Energétique, génie des procédés).
M. Jean-Paul Ferrieux (Electronique, optronique et systèmes).
M. Jack Lanier (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Université Grenoble-II
M. Jean-Pierre Giraudin (Informatique).
Institut national polytechnique de Grenoble
M. Yves Brechet (Chimie des matériaux).
M. Paul Jacquet (Informatique).
M. Jean-François Le Nest (Energétique, génie des procédés).
Institut national polytechnique de Grenoble
Ecole normale supérieure de physique
Mme Nicole Coutris (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Ecole normale supérieure d’hydraulique et de mécanique de Grenoble
M. Pierre Foray (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Ecole nationale supérieure d’électronique et de radioélectricité de Grenoble
M. Jean Brini (Electronique, optronique et systèmes).
M. Pascal Perrier (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
M. Roger Rimet (Electronique, optronique et systèmes).
Université du Havre
M. Eric Destobbeleer (Electronique, optronique et systèmes).
Université de La Rochelle
M. Francis Allard (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Jean-François Dinhut (Milieux denses et matériaux).
M. Guy Wallet (Mathématiques).
Université Lille-I
M. François Berner (Physiologie).
M. Jean-Luc Bernier (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Roland Blondeau (Biologie cellulaire).
M. Bernard Boittiaux (Electronique, optronique et systèmes).
Mlle Ghyslaine Coulon (Milieux denses et matériaux).
M. Jean d’Almeida (Mathématiques).
M. Jean-Claude Damien (Milieux denses et matériaux).
M. Jean-Luc Dekeyser (Informatique).
M. Bernard Demoulin (Electronique, optronique et systèmes).
M. Claude Devaux (Météorologie, océanographie physique et physique de l’environnement).
M. Liévin Devos (Electronique, optronique et systèmes).
M. Maurice Falempin (Neurosciences).
M. Bernard Germain-Bonne (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. François Herlemont (Milieux dilués et optique).
M. Robert Hubaut (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Patrick Kennis (Electronique, optronique et systèmes).
M. Mostafa Mbekhta (Mathématiques).
M. Léonid Potyagailo (Mathématiques).
M. Hervé Queffelec (Mathématiques).
M. Bernard Segard (Milieux dilués et optique).
M. Jean-Pierre Vilain (Biologie cellulaire).
Institut universitaire de technologie A
M. Mohamed Barj (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Georges Grimonprez (Informatique).
M. Jacky Lesage (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Ecole normale supérieure de chimie de Lille
M. Pierre Conflant (Chimie des matériaux).
M. Edmond Payen (Chimie théorique, physique, analytique).
Université du Littoral
M. Jean-Marc Buisine (Milieux denses et matériaux).
M. Jean-Claude Carru (Electronique, optronique et systèmes).
M. Norreddine Mahammed (Mathématiques).
M. Emile Puskaric (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Richard Santer (Météorologie, océanographie physique et physique de l’environnement).
Université de Limoges
M. Jean Jarrige (Chimie des matériaux).
M. Dimitrios Plemenos (Informatique).
M. Jean-Claude Vareille (Electronique, optronique et systèmes).
Institut universitaire dé technologie de Limoges
M. Raymond Quere (Electronique, optronique et systèmes).
Institut universitaire de formation des maîtres de Limoges
Mme Thérèse Mejean, épouse Merle (Chimie des matériaux).
Université Lyon-I
M. Abdel-Ilah Benabdallah (Mathématiques).
M. Robert Bonvallet (Physiologie).
M. René Buchet (Biochimie et biologie moléculaire).
M. Bernard Courtinat (Géologie et paléontologie).
M. René Faure (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Jean-Claude Gacon (Milieux dilués et optique).
M. Hassan Hammouri (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
M. Jacques Meyer (Constituants élémentaires).
M. Andro Mikelic (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. Bruno Poizat (Mathématiques).
M. Wim Vervaat (Mathématiques).
M. Henri Vincent (Chimie des matériaux).
M. Jean-Pierre Wolf (Milieux dilués et optique).
Université Lyon-I
Institut universitaire de technologie A
M. Jean-Pierre Perret (Physiologie).
Université Lyon-III
Mme Danielle Aymard, épouse Boulanger (Informatique).
Ecole normale supérieure de Lyon
M. Albert Fathi (Mathématiques).
Institut national des sciences appliquées de Lyon
M. Alain Guinet (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
M. Philippe Lejeune (Biologie cellulaire).
Institut universitaire de formation des maîtres de Lyon
M. Bernard Tribollet (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
Université du Mans
M. Bernard Castagnède (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Paul Deléglise (informatique).
Institut universitaire de technologie
M. Yvon Calage (Chimie des matériaux).
Université de Marne-la-Vallée
M. Denis Breysse (Mécanique, génie mécanique, génie civil) (Meaux).
Mme Gilberte Debrabant, épouse Chambaud (Chimie théorique, physique, analytique).
Mme Valentine Costa, épouse Genon-Catalot (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
Mme Marie-Louise Duboin, épouse Mon (Physique et chimie de la terre).
M. Alain Pajor (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
Mme Michèle Ravaux, épouse Reboud (Biologie cellulaire).
Université de Metz
M. Jean-Pierre Charles (Electronique, optronique et systèmes).
M. Robert Cressely (Milieux denses et matériaux).
M. Itaï Shafrir (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
Institut universitaire de technologie
M. Michel Humbert (Milieux denses et matériaux).
Université Montpellier-II
M. Claude Chavis (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Yves Ladegaillerie (Mathématiques).
M. Marc Lindheimer (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Jacques Marignan (Milieux denses et matériaux).
Mme Marie-Catherine Maurer, épouse Vilarem (Informatique).
Institut universitaire de technologie
M. René Motro (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Christian Saix (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. André Vioux (Chimie organique, minérale, industrielle).
Université de Mulhouse
M. Jean-Louis Callot (Mathématiques).
Université Nancy-I
M. Jean-Claude Fort (Mathématiques appliquées et applications de mathématiques).
M. Jean-Claude Gachon (Chimie des matériaux).
M. Gérard Morel (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
M. Nadir Mrabet (Biochimie).
Institut universitaire de technologie B
M. Gérard Blanchart (Biologie des organismes).
M. François Colin (Energétique, génie des procédés).
M. René Devienne (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Université Nancy-II
M. Saïd Benachour (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
Institut national polytechnique de Nancy
Mme Claudine Guidat, épouse de Queiroz (Energétique, génie des procédés).
Ecole nationale supérieure des industries chimiques
M. Lionel Choplin (Energétique, génie des procédés).
M. Jean-François Molleyre (Energétique, génie des procédés).
Ecole normale supérieure de géologie appliquée et de prospection minière
M. Michel Bues (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Bernard Marty (Physique et chimie de la terre).
Ecole nationale supérieure d’électricité et de mécanique
M. Mohamed Souhar (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Institut universitaire de formation des maîtres de Nancy-Metz
M. Pierre-André Vuillermot (Mathématiques).
Université de Nantes
M. Gérard Bossière (Physique et chimie de la terre).
M. Fouad El Zein (Mathématiques).
Mme Francine Laine, épouse Jotereau (Biologie cellulaire).
M. Norbert Naulet (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Andreï Pajitnov (Mathématiques).
M. Guy Saindrenan (Chimie des matériaux).
M. Charles Tellier (Biochimie et biologie moléculaire).
Institut des sciences de l’intérieur en thermique, énergétique et matériaux
M. Yvon Jarny (Energétique, génie des procédés).
M. Donald Schleich (Chimie des matériaux).
Institut universitaire de technologie
M. Claude Bergmann (Electronique, optronique et systèmes).
M. Gérard Froyer (Chimie des matériaux).
Institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire
M. Jean-Pierre Humeau (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
Ecole centrale de Nantes
M. Bernard Peseux (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Université de Nice
Mme Claude Coulon, épouse Leycuras (Electronique, optronique et systèmes).
M. Marc Diener (Mathématiques).
M. Philibert lacconi (Electronique, optronique et systèmes).
M. Richard Kofman (Milieux denses et matériaux).
M. Michel Rueher (Informatique).
M. Robert Viani (Milieux denses et matériaux).
M. Gang Xiao (Mathématiques).
Institut universitaire de technologie de Nice
M. Jean-Louis Guiraud (Electronique, optronique et systèmes).
M. Nhan Le Thanh (Informatique).
M. Dominique Pompei (Electronique, optronique et systèmes).
Université d’Orléans
M. Jean-Paul Auger (Constituants élémentaires).
M. Michel Lafosse (Chimie théorique, physique, analytique).
Institut universitaire de technologie
M. Jean-Yves Merour (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Jean-Michel Thomas (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Université française du Pacifique
M. Alain Bonneville (Physique et chimie de la terre).
Université Paris-I
Ecole nationale de la statistique et de l’administration économique
M. Elyes Jouini (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
Université Paris-V
M. Daniel Jore (Chimie théorique, physique, analytique).
Mlle Sophie Weinryb (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
Université Paris-VI
Mme Thérèse Accart, épouse Hardin (Informatique).
Mme Lucile Blanchon, épouse Julien (Milieux dilués et optique).
M. Jean Chassaing (Chimie des matériaux).
M. Jacques Chauveau (Constituants élémentaires).
M. Didier Devilliers (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Pascal Estraillier (Informatique).
M. Patrick Gallinari (Informatique).
M. Michel Gaudry (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Jean Lacroix (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. Pierre Ranson (Milieux dilués et optique).
M. Jean-Paul Rivot (Neurosciences).
M. Jean-Pierre Rousset (Biologie cellulaire).
M. Thierry Soussi (Biochimie et biologie moléculaire).
Mme Hélène Theveneau, épouse Zanni (Milieux denses et matériaux).
M. Jacques Treiner (Constituants élémentaires).
M. Stéphane Zaleski (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Université Paris-VII
M. Jacques Berger (Milieux denses et matériaux).
M. Christian Bourgeois (Constituants élémentaires).
Mme Minh-Chau Nguyen Thi, épouse Pham (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Michel Volovitch (Physiologie).
Université Paris-VIII
M. Jean-François Degremont (Informatique).
Université Paris-IX
M. Evagelos Paschos (Informatique).
Université Paris-X
M. Christian Leonard (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
Mme Sylvie Meleard (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
Institut universitaire de technologie de Ville-d’Avray
M. André de Lustrac (Electronique, optronique et systèmes).
Université Paris-XI
Mme Nimet Jabes, épouse Frascaria (Constituants élémentaires).
M. Michel Beaudouin-Lafon (Informatique).
Institut universitaire de technologie de Cachan
M. Christian Ribreau (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Institut universitaire de technologie d’Orsay
Mme Françoise Cubaud, épouse Meyer (Electronique, optronique et systèmes).
Université Paris-XII
M. Michel Gusse (Biochimie et biologie moléculaire).
Mme Corinne Lefevre, épouse Rouland (Biologie des organismes).
M. Jean-Yves Nedelec (Chimie organique, minérale, industrielle).
Mme Elisabeth Pelz (Informatique).
Université Paris-XIII
M. Jean-Pierre Astruc (Electronique, optronique et systèmes).
Mme Nicole Bidoit (Informatique).
M. Patrice Le Calvez (Mathématiques).
M. Robert Oliver (Mathématiques).
M. Frédéric Weissler (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
Institut universitaire de technologie de Saint-Denis
M. Xuan An Cao (Milieux denses et matériaux).
Institut universitaire de technologie de Villetaneuse
M. Philippe Dague (Informatique).
Mlle Sylviane Schwer (Informatique).
Institut universitaire de formation des maîtres de Paris
Mme Hélène Blanc, épouse Mestdagh (Chimie organique, minérale, industrielle).
Université de Pau
M. Dominique Apprato (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
Mlle Béatrice de Voogd (Physique et chimie de la terre).
M. Serge Gautier (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. Philippe Goulas (Biochimie et biologie moléculaire).
M. Khadir Ouriachi (Informatique).
M. Jean-Philippe Peyrelasse (Milieux denses et matériaux).
M. Pascal Pignolet (Electronique, optronique et systèmes).
M. Jean-Rodolphe Puiggali (Energétique, génie des procédés).
Université de Perpignan
M. Jean-André Marti (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
Université de Poitiers
M. Michel Cogne (Biochimie et biologie moléculaire).
M. Maurice Guerin (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Michel Jaouen (Milieux denses et matériaux).
M. Bernard Mauze (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Jean-Marc Muller (Biologie cellulaire).
Mme Lozka Stoykova, épouse Popova (Informatique).
Ecole nationale supérieure de mécanique et d’aérotechnique de Poitiers
M. Gérard Bezine (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Université de Poitiers
Institut universitaire de technologie de Poitiers
M. Driss Mehdi (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
Institut universitaire de technologie de La Rochelle
M. Jean-Marie Piot (Biochimie et biologie moléculaire).
Université de Reims
M. Jacques Malicet (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Nabil Nassif (Mathématiques).
M. Jean-Claude Prudhomme (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Claude Thiebeaux (Milieux dilués et optique).
Mme Françoise Vichard, épouse Henin (Chimie organique, minérale, industrielle).
Université de Reims
Institut universitaire de technologie
M. Yvon Gilibert (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Université Rennes-I
M. Alain Bourdillon (Electronique, optronique et systèmes).
M. Martin Costabel (Mathématiques).
M. Bernard Cousin (Informatique).
M. Sébastiaan Edixhoven (Mathématiques).
M. Alain Girard (Milieux denses et matériaux).
M. Jean-Claude Messager (Milieux denses et matériaux).
M. Jean-Louis Queffelec (Milieux dilués et optique).
M. Jean-Paul Tache (Milieux dilués et optique).
M. Dimitri Yafaev (Mathématiques).
Institut universitaire de technologie
M. Francis Chagneau (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Bertrand Fortin (Electronique, optronique et systèmes).
M. François Raoult (Electronique, optronique et systèmes).
Université Rennes-II
M. Gildas Brossier (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
Institut universitaire de technologie de Vannes
M. Patrice Frison (Informatique).
Institut national des sciences appliquées de Rennes
M. Michel Julliere (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
Institut universitaire de formation des maîtres de Rennes
M. Jean Sala Pala (Chimie organique, minérale, industrielle).
Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix
M. Thanh My Lam (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Université de Rouen
M. Pierre Auger (Milieux denses et matériaux).
M. Jean-Marc Champarnaud (Informatique).
Mme Catherine Lange (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Christian Robert (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. Jean-François Verchere (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Marc Weill (Energétique, génie des procédés).
Institut universitaire de technologie
Mme Annie Monvernay, épouse Desbene (Chimie organique, minérale, industrielle).
Institut national des sciences appliquées de Rouen
M. Habib Abdulrab (Informatique).
M. Pierre Miche (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
Institut universitaire de formation des maîtres de Rouen
M. Dominique Rajaona (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Université de Saint-Etienne
M. Mario Ahues (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. Etienne Descroix (Milieux dilués et optique).
M. Henri Gagnaire (Electronique, optronique et systèmes).
Institut supérieur des matériaux et de la construction mécanique de Saint-Ouen
M. Jean-Paul Frachet (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
Institut polytechnique de Sevenans
M. Bernard Cros (Chimie des matériaux).
M. Serge Wendling (Informatique).
Université Strasbourg-I
M. Enrico Clementi (Chimie théorique, physique, analytique).
M. Léonid Galtchouk (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. Antoine Herr (Milieux denses et matériaux).
M. Detlef Muller (Mathématiques).
Mme Suzan Nadi (Neurosciences).
M. Janos Polonyi (Milieux denses et matériaux).
M. Jean Reichhart (Biologie cellulaire).
M. Yves Remond (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Christian Ronse (Informatique).
M. Marc Rosso (Mathématiques).
M. Michel Van den Bergh (Mathématiques).
Université de Toulon
Institut universitaire de technologie
M. Patrick Abellard (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
Université Toulouse-I
M. Yves Aragon (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
Université Toulouse-II
Institut universitaire de technologie B
M. Jean-Bernard Crampes (Informatique).
Université Toulouse-III
Mme Monique Baudet, épouse Rivière (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Claude Benazeth (Milieux denses et matériaux).
M. Louis Casteilla (Physiologie).
M. Daniel Dours (Informatique).
M. Julien Duval (Mathématiques).
M. Yuri Vladimirovitch Egorov (Mathématiques).
M. Thomas Fiedler (Mathématiques).
M. André Giovannini (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Alfred Gold (Milieux denses et matériaux).
M. Asen Hadjiolov (Biochimie et biologie moléculaire).
M. Guy Jalut (Biologie des populations et écologie).
M. Louis Labroue (Biologie des populations et écologie).
Mme Marie-Catherine Malet, épouse Martino (Chimie organique, minérale, industrielle).
Mme Dominique Michel (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. José-Philippe Perez (Milieux dilués et optique).
M. Rafaël Pont-Lezica (Physiologie).
M. Michel Pugnet (Milieux denses et matériaux).
M. Gabriel Soum (Electronique, optronique et systèmes).
M. Eric Suraud (Constituants élémentaires).
M. Max Valentin (Electronique, optronique et systèmes).
M. Gérald Zanchi (Milieux denses et matériaux).
M. Ahmed Zeriahi (Mathématiques).
Institut universitaire de technologie A
M. Alain Bascoul (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Jean-Pierre Bonnet (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Louis Massip-Pailhes (Informatique).
M. Christian Percebois (Informatique).
M. Bernard Perrin (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Institut national polytechnique de Toulouse
M. Christophe Gourdon (Energétique, génie des procédés).
M. Jean-Claude Hapiot (Electronique, optronique et systèmes).
Institut national polytechniquee de Toulouse
Ecole nationale supérieure agronomique de Toulouse
M. René Babile (Biologie des organismes).
M. Michel Petitprez (Biochimie et biologie moléculaire).
Institut national polytechnique de Toulouse
Ecole nationale supérieure d’électrotechnique, d’électronique, d’informatique et d’hydraulique
M. Pierre Crausse (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Jacques David (Electronique, optronique et systèmes).
Institut national polytechnique de Toulouse
Ecole nationale supérieure de chimie
Mme Marie-Elisabeth Borredon (Energétique, génie des procédés).
Ecole nationale supérieure d’ingénieurs de génie chimique
M. Xavier Joulia (Energétique, génie des procédés).
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
M. Bernard Capdeville (Energétique, génie des procédés).
Université de Tours
M. Pierre Doireau (Physiologie).
M. Daniel Grimaud (Physique et chimie de la terre).
M. Daniel Lemordant (Chimie théorique, physique, analytique).
Université de Valenciennes
Mme Claudine Houttemane, épouse Follet (Chimie des matériaux).
M. François-Xavier Lepoutre (Génie informatique, automatique et traitement du signal) - (Ensime).
M. Serge Nicaise (Mathématiques appliquées et applications des mathématiques).
M. Denis Remiens (Electronique, optronique et systèmes).
M. Christian Tahon (Génie informatique, automatique et traitement du signal).
M. Daniel Thomas (Energétique, génie des procédés).
Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
M. Mokrane Bouzeghoub (Informatique).
M. Hervé de Feraudy (Astronomie, astrophysique).
M. Jean-Michel Fourneau (Informatique).
M. Jean-Claude Halle (Chimie organique, minérale, industrielle).
M. Jamil Nasser (Milieux denses et matériaux).
M. Francis Secheresse (Chimie organique, minérale, industrielle).
Institut universitaire de technologie de Vélizy
M. Jacques Viennet (Electronique, optronique et systèmes).
Institut universitaire de formation des maîtres de Versailles
M. André Teze (Chimie des matériaux).
A compter du 1er décembre 1992
Université Lille-I
Institut universitaire de technologie A
M. Dominique Blondeau (Chimie organique, minérale, industrielle).
A compter du 1er janvier 1993
Institut national polytechnique de Nancy
Ecole normale supérieure de géologie appliquée et de prospection minière
M. Gabriel Auvinet (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
Université Toulouse-III
M. Joseph Casanovas (Electronique, optronique et systèmes).
Un arrêté du ministre d’Etat, ministre de l’éducation nationale et de la culture, fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.