Décret du 29 janvier 1991 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°28 du 1 février 1991




Décret du 29 janvier 1991 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM9101080D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 29 janvier 1991, sont nommés ou promus dans l'armée active:


GENDARMERIE NATIONALE


Au grade de colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les lieutenants-colonels:
Cazals (Claude, Robert).
Hombourger (René, Mathias, Joseph).
Rudelle (André, Rémy, Joseph).
Boggio-Pola (Georges, Gilbert, Julien).
Inard (Robert, Denis).
Franque (Michel, Roger).
Daul (Jean, André).
Zimmermann (Jean, Marcel, Louis).
Moal (Yvon, Ernest, Paul, Marie).
Lapadu Hargues (Marie, Antoine).
Morin (Jean-Pierre, Camille).
Cussac (Bernard, Jean).
Giloteaux (Henry, Armand, Ghislain).


Au grade de lieutenant-colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les chefs d'escadron:
Réhault (André, Jean, Eugène).
Rose (Bernard, Jean, Yves).
Langeron (Michel, Jean-Marie).
Cuvelier (Daniel, Paul).
Desmartis (François, Marie, Pierre).
Noiraut (Jean-Claude, Arthur).
Binet (Jean-Pierre).
Lemasson (Albert, Gustave, Philippe).
Vaysse (Serge, Ernest, Léonce).
Chazelle (Roland, Eugène, Jean-Marie).
Vigneau (Jean-Pierre, François).
Chaduteau (Michel, Jean).
Chambrey (Lucien, Jules).
Pelletier (Robert, Jean).
Bothorel (Georges, René).
Genieys (Jean-Pierre).
Leblanc (Philippe, Jean, Gilles).
De Cock (Gérard, Marcel, Gustave).
Cour (Daniel, Henri).
Proriol (Roland, Jean-Claude, Pierre).
Skzryerbak (Franck, Simon).
Deblaton (Robert, Henri, Augustin).
Bach (Alain, René, Pierre).
Tournegrosse (Jean-Robert).
Delvart (Guy, Jules, Emile).
Barthet (Georges, Philippe).
Verquin (Raymond, Jean).
Travail (Joseph, François).
Belondrade (Bernard, Emile, Hippolyte).
Delaunay (Raymond, Emile, Jean).
Dechamp (Claude, Paul).
Rolin (Guy, Georges, Noël).
Maire (André, Albert, Emile).
Kapfer (Marcel, Albert, Antoine).
Vicaire (Claude).
Digne (Jacques, René).
Légeron (Daniel, Jacques).
Roy (Dominique, Jean).
Farinet (Jean-Claude).
Fontaine (Jean-Marie, Roger).


Pour prendre rang du 1er février 1991


Les chefs d'escadron:
Ardoin (Jean, Miguel).
Collin (Jean, Gilles).
Bodin (Daniel, Henri).
Gougeon (Jean-Paul, Alain).
Gallic (Jean, Yves).


Pour prendre rang du 1er mars 1991


Les chefs d'escadron:
Meilhon (Jacques, René, Louis).
Ristori (Alain, Noël).
De Lange (Hubert, Antonin, Léon).
Pradel (René, Raymond, Joseph).
Demaille (Guy, Adolphe).
Le Coq (Pierrick, Joseph, Guillaume).

Pour prendre rang du 1er avril 1991


Les chefs d'escadron:
Rouyre (Roger, Jean, André).
Gilles (Roland, Jean, Jacques).
Constans (Jacques, Patrick, René, Alain).
Waxin (Patrice, Eugène, Maurice).


Au grade de chef d'escadron


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les capitaines:
Gadoullet (Bernard, Georges, Daniel).
Tarlier (Jean-Michel, Roger).
Debreu (Jean-Marie, Emile, Léon).
Soler (Christian, Alain).
Maléfant (Yves, Louis, René).
Philippe (Xavier, Louis, Nicolas).
Cazcarra (Jean-Jacques, Roger).
Venel (Michel, André).
Dubreuil (Georges, Martin).
Thomas (Michel, Jean).
Duflot (Hervé, Marie, Philippe).
Chancerelle (Loïc, Marie, Pierre).
Basset (René, Henri).
Bellin-Croyat (Michel, Jean-Claude).
Liéby (Eric, Jean, Paul).
Mathé (Daniel, Raymond, Pierre).
Perez (Henri, François).
Lemaitre (Denis, Pierre, Yannick).
Marin (Roger, Francis, Pierre).
Têtu (Renaud, Auguste-Marie).
Hohnsbein (Eric, Ernest, Marceau).
Rapillard (Daniel, Auguste).
Sevennec (Guy, Claude).
Moreau (Jean-Jacques, Henri).
Chardigny (Roger).
Alix (Jean-Luc, Philippe, Gabriel).
Barnéoud-Rousset (Michel, Laurent).
Rembotte (Alain, Edmond, Adolphe).

JUSTICE MILITAIRE


Corps des officiers greffiers


Au grade d'officier greffier principal


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


L'officier greffier de 1re classe Gonzalez (Joseph, Raphaël).


Au grade d'officier greffier de 1re classe


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les officiers greffiers de 2e classe:
Trumpf (André, Noël).
Larrue (Jean-Paul).
Pollet (Robert, Maurice, Henri).
Chaptal (Guy, Michel, Yves, Olivier).
Lunven (Denis, Jean, Yves).
Liège (Christian, Gabriel).
Caron (José, Marcel, Yves).


Pour prendre rang du 1er février 1991


L'officier greffier de 2e classe Pageot (Gérald, Georges, Maurice).


Pour prendre rang du 1er avril 1991


L'officier greffier de 2e classe Le Gras (Gaston, Jean, Marc).


Au grade d'officier greffier de 2e classe


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Le commis greffier de 1re classe Andrin (Daniel, Fernand).


ARMEE DE TERRE


I. - OFFICIERS DE CARRIERE


Corps des officiers des armes


Au grade de colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les lieutenants-colonels:
Carde (Christian, Henri), arme blindée et cavalerie.
Bastard (Jacques, Marc-Henry, Jean-Marie), artillerie.
Battas (Yannick, Marie, Joseph), troupes de marine.


Au grade de lieutenant-colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les commandants:
Pollissard (Jean-Claude, Augustin, Charles), infanterie.
Vilallongue (Sylvestre, Charles, Maxime, Marie), artillerie.
Chaboureau (François, Pierre, Marie, Louis), arme blindée et cavalerie.
Auger (Bernard, Elie, Jean, Henri), génie.
Leveaux (Claude, Henri, Anselme), matériel.
Guiot (Christian, André), génie.
Attanasio (Bernard, Antoine), transmissions.
D'André (Jean-Louis, Eugène, Marie), infanterie.
Martin (Hubert, Charles, André), artillerie.
Le Hérissier (Bernard, Hubert, Yves), infanterie.
Ory (Roland, Henri, Gaston), génie.
Dufournier (Olivier, Paul, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.
Demetz (Guy, Maurice, Albert, Victor), infanterie.
Fondain (Jean-Pierre, Bernard), artillerie.
Cochey (Francis, Hippolyte, Maxime), train.
Bonnefous (Roland, Louis, Marie, Joseph), infanterie.
Ricquebourg (Charles, Maxime, Georges), infanterie.
Pouphile (Jean, Pierre, André), troupes de marine.
Muller (François, Paul), troupes de marine.
Hanotaux (Christian, Jean, Pierre), génie.
Cailloux (Jean-Marie, Marcel, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Hervé (Raymond, François, Roger), artillerie.
Denise (Michel, Charles, Olivier), infanterie.
Dumont (Gilles, Jean, Marius), transmissions.
Nouaille-Degorce (Pierre, Marie, Henri, Régis), infanterie.
Loustalet (Georges, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Tanguy (Pierre, Thomas), génie.
Bonithon (Jean-Louis, Christian), infanterie.
Croissant (André, Jean, Robert), train.
Courseille (Jacques, Paul), infanterie.
Dupouy (Jean, Luc, Jacques), troupes de marine.
Bigault (Jean-Claude), troupes de marine.
Dermineur (Marc, Joseph, Louis), artillerie.
Martial (Maurice, Auguste, Albert), génie.
Arguel (Jean-François), génie.
Cardamone (Christian, Charles), troupes de marine.
Dard (Christian, Marie, René, Firmin), transmissions.
Marchand (Daniel, André), infanterie.
Roth (Patric), génie.
Glory (Raymond), génie.
Pelaingre (Gilbert, Roland, Bernard), artillerie.
Got (Gérard, Philippe, Jacques), troupes de marine.
Froget (Alain, André), artillerie.
Facquet (Francis, Jules, Julien), génie.
Rouyrre (Dominique, Marcel, Marie), arme blindée et cavalerie.
Tambiappa (François), génie.
Stoeckel (Michel, Louis, Robert), artillerie.
Jacqueminet (Gilbert), artillerie.
Dibar (Dominique), infanterie.
Leydier (Jean, Paul, Constant), infanterie.
De Sorbier de Pougnadoresse (Christian, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
Hornez (René, André), artillerie.
Bresson (Maurice, Marie), infanterie.
Pillet (Jean), infanterie.
Lescuyer (Eddie), infanterie.
Ransinangue (Bernard, Jacques, Jean), artillerie.
Yche (Jean, Pierre, René), infanterie.
Zieger (Gilbert, Marie, Joseph), génie.
Bernard (Jean-Claude), génie.
Lézé (Jean-François, Claude, André), matériel.
Deldicque (Jacques, Emile, Joseph), matériel.
Debest (Jean-Paul), matériel.
Dantung (Joël, André), matériel.
Martin (Robert, Guy, Léon), matériel.
Cretenet (Jean-Claude, René), matériel.
Casanova (Paul, André), matériel.
Goubert (Paul, Fernand, Guy, Claude), train.
Bourrel (Jean, Antoine), transmissions.
Charbonnot (Claude, Edouard), génie.
Delmas (Michel, Ernest), train.
Morel (Jean, Claude, Maurice, Henri), transmissions.
Oghard (René, Claude), transmissions.
Jeanneau (Armand, René, Jean), infanterie.
Duval (Philippe, Georges, Yves), troupes de marine.
Leclerc (Jean-Claude), troupes de marine.
Hivert (Francis, Narcisse, Marcel), troupes de marine.
Servissolle (Jean, Louis), troupes de marine.
Miniou (René, Jean), troupes de marine.
Joly (Pierre, Maurice, Denis), matériel.
Lequeux (Alain, Jean), transmissions.
Vernier (Guy, Bernard), génie.
Maliet (André, Jean-Paul, Gabriel, Alain), train.
Alban (Alain, Jean, Marie), génie.
Altorffer (Michel, Charles), arme blindée et cavalerie.
Latournerie (Henri, Jean-Claude), infanterie.
Vallet (Daniel, Ernest), infanterie.
Mouttou (Radjamohane), train.
Minter (Jean, Claude), infanterie.
Duliège (Olivier, Guillaume), arme blindée et cavalerie.
Allègre (Pierre, Henri, Jean), troupes de marine.
Tourrette (Yves, Charles, Adrien, Philippe), arme blindée et cavalerie.
Barjon (Gabriel, Marie, François, Claude), génie.
Gouhier (Dominique, Alphonse, Marie), arme blindée et cavalerie.
Strub (Jean, Marie, Joseph), transmissions.
Baudart (Claude, Albert, Jean), troupes de marine.
Fauvarque (Henri, Charles, André), matériel.
Huerne (Hervé, Marc, François), infanterie.
Buzy Debat (Marc, Denis, Marie), génie.
Duchatelet (Jules, Francis), artillerie.
Mounier (Jacques, Paul, Joseph), infanterie.
Camus (Jean, Marcel, Raoul), infanterie.
Meinvielle (Jean-Paul, Pierre, Sylvain, Jules, Joseph), infanterie.
Chwal (Joseph, Stéphan), transmissions.
Rodière (Jacky, Paul), train.
Demortain (Philippe, Maurice, Joseph), matériel.
Ternisien (Jean-Claude, Julien, Georges, Michel), matériel.
Chaudron (Jacques, François), train.
Henry (François, Joseph), infanterie.
Masson (Serge, Edouard, Claude), arme blindée et cavalerie.
Fix (Roger), infanterie.
Gutfleisch (Jean-Paul), génie.
Seingry (Jean, Claude, Henri), génie.
Dreneau (Michel), arme blindée et cavalerie.
Martinet (Jean-Paul, Laurent), infanterie.
Brisson (Alain, Jacques, René), génie.
Poletti (Pascal), matériel.
Schneider (Jean-Claude, Antoine), troupes de marine.
Martin (Henry, Bernard, Marcel), matériel.
Uhlmann (Jean, François), transmissions.
Lichtensteger (Jacques, Roger), troupes de marine.
Munk (Claude, Robert), troupes de marine.
Wils (Joël, Georges, André), génie.
Lorenzon (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
Garcia (Emile, Jean-Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.
Fabre (René, Gaston, Louis), génie.
Vanderhaeghe (Jean-Paul, Victor), génie.
Grenat (Pierre, Georges), matériel.
Drencourt (Jacques, Gérard, Bernard, Pierre), infanterie.
Proust (Michel, Robert), infanterie.
Engelmann (Philippe, Marie, Christian), infanterie.
Scot (Paul, Prosper, Gaëtan), troupes de marine.
Laffaille (Xavier, Jean, François), génie.
Versailles (Michel, Jean, Marcel), artillerie.
Mathis (Yves, Marie, Roger), matériel.

Pour prendre rang du 1er avril 1991


Les commandants:
Corcellut (René, Michel), matériel.
Clerc (Alain), infanterie.
Vassaux (Bernard, Jean, Richard), troupes de marine.
Martinez (Jean, Paul), troupes de marine.
Alquier (Jean, Paul, Julien), transmissions.
Labarsouque (Bernard, Georges), troupes de marine.
Mautord (Maurice, Yves), troupes de marine.
Romero (Joseph), transmissions.
Chouet (Noël), arme blindée et cavalerie.
Rondeau (Jean, Gaston, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Badin (Daniel, André), artillerie.
Boigues (Pierre, Claude, Marie, Bertrand), arme blindée et cavalerie.
Poinas (François, Paul, Georges, Joseph), transmissions.
Schappacher (Luc, André), matériel.
Ferté (Gilbert, Alfred, Ulysse, Adolphe), artillerie.
Lejeune (Michel, Paul, Victor), arme blindée et cavalerie.
Pigeaud (Francis, Marie, Jean, Joseph, Maurice), matériel.
Maupetit (Jean-Claude, Marcel), matériel.
Limal (Christian, Claude, Dominique, Marie), matériel.
Coulier (Pierre-Marie), infanterie.
Ramade (Christian, Serge), troupes de marine.
Juilliard (Marc, Robert, Possidus), arme blindée et cavalerie.
Robert (Jean-Michel, Jacques, Joseph), infanterie.
Moreaux (Bernard, Yves), artillerie.
Voss (André), matériel.
Vidal (Jacques, Georges, Germain), artillerie.
Wilczak (Louis, Michel), génie.
Landre (Robert, Georges, Marie, Pierre), infanterie.
Wintenberger (Dominique, Marie, Joseph, Louis), artillerie.
Labat (Pierre), artillerie.
Maudet (Christian, Alain), arme blindée et cavalerie.
Morit (Bernard, Joseph), troupes de marine.
Rigaudie (Christian, Jean), transmissions.
Winckler (Henri, Antoine), arme blindée et cavalerie.
Mégarademy (Jean-Louis), transmissions.
Maylin (Jacques, Lucien, Eugène), artillerie.
Cottet (Bernard, Jean, René), artillerie.
Lefrançois (Jean-Claude, Raymond, Fernand, Pierre), matériel.
Rossi (Jacques, Daniel, André), train.
Le Rest (Théophile, François, Goulven, Marie), matériel.
Gasser (Guy, André, Denis), troupes de marine.
Perret (Daniel), troupes de marine.
Joly (Jacques, Joseph, Pierre), troupes de marine.
Franck (Jean-Paul, Christian, Ernest), matériel.
Boissavy (Claude, Camille), arme blindée et cavalerie.
Baraton (José, Marie, Henri), arme blindée et cavalerie.
Mozat (Patrick, François, Claude), arme blindée et cavalerie.
De Colonjon (Gilbert, Pierre, André), troupes de marine.
Lastennet (Claude, Alain), génie.
Boilevin (Bernard, Jacques, Richard), infanterie.
Lapertot (Michel, Louis, Maurice), artillerie.
Tabournel (Laurent, Bernard, Michel), infanterie.
Le Corre (Jean, Paul, Adrien, Emile), génie.
Bihan (Gérard), troupes de marine.
Schweitzer (Gérard, Joseph), génie.
Proponet (Guy, Eugène, Ernest), arme blindée et cavalerie.
Baradat (Hervé, Bernard), transmissions.
Picquoin (Bernard), génie.
Monlaur (Georges, Alain), troupes de marine.
Denis (Jacques, Antoine, Marie), transmissions.
Fabre (Jean-Pierre, Robert, Léon), infanterie.
Gentilhomme (Patrick, Georges), génie.
Hourcade (Christian), artillerie.
Revelle (Pierre, Roger, André), infanterie.
Lefevre (Daniel, André), génie.
Bustos (Jean-Paul, Emmanuel, Albert), infanterie.
Miraucourt (Gérard, Marc, Roland), artillerie.
Roudinsky (Georges, Christian), infanterie.
Roblin (Paul, Alfred, Bernard), artillerie.
Tronson (Roger), infanterie.
Vantillard (Michel, Rolland, Emile), matériel.
Jacomin (Georges, Lucien, Michel), artillerie.
Raucourt (Jacques, Antoine, Gabriel), génie.
Veyrat de Lachenal (André, Joseph), infanterie.
Dilly (Jean-Pierre, René, Edouard), arme blindée et cavalerie.
Louvrier (Jean-François, Marie, Henry, Louis), artillerie.
Gaillard de Saint-Germain (Stanislas, Gaspard, Marie, Patrick), arme blindée et cavalerie.
Blouin (Jacques, Rémy, Daniel), arme blindée et cavalerie.
Sobeaut (Henry, Paul), génie.
Gauther (Gilles, Vincent, Marie), train.
Dumont (Alain, Marcel), infanterie.
Plassart (Raymond, Joseph), artillerie.
Pernod (Richard, Louis), infanterie.
Costes (Hugues, Alfred), artillerie.
Le Pemp (Jacques, Marcel, Hélène), transmissions.
Verron (Christian, Jean, Joseph, Ignace), troupes de marine.
Henneau (Bernard, Jules), troupes de marine.
Mugg (Jean-Pierre, Emile, Joseph), transmissions.
Le Corre (Jean, Claude, Louis, Marie), infanterie.
Porquet (Aimé, Jean-Pierre), infanterie.
De Clauzade de Mazieux (Dominique, Arnauld, Marie, Claude, Jérôme),
infanterie.
Maurer (Jean-Luc), matériel.
Ragueneau (Bernard, Benjamin, Georges), matériel.
Cernaix (Pierre), matériel.
Des (Claude, Jean, Albert), matériel.
Bertotti (Michel, Vincent), matériel.
Bongrand (Gérard, René, Simon), artillerie.
Touret (Robert, Eugène, Louis), transmissions.
Sauvageot (Hubert, Henri, Jean-Marie), troupes de marine.
De Vasselot de Régnè (Philippe, René, Assomption), matériel.
Isnard (Jacques, Hubert), infanterie.
Bonningues (Jacques, Georges), troupes de marine.
Miaille (Jean-Michel), génie.
Bilbault (Bernard, André, René), génie.
Capois (Richard, Pierre, Eugène, Alfred), arme blindée et cavalerie.
Vauvillier (Daniel, Jean), arme blindée et cavalerie.
Hochart (François, Régis, Pierre), troupes de marine.
Debruyne (Dominique, Emile, Jean), troupes de marine.
Reydellet (Jean, Michel), troupes de marine.
Gallet (Gilles, Georges, Joseph), infanterie.
Cottebrune (Patrice, Jean, Marie), troupes de marine.
Jayet (John, Philippe), transmissions.
De Becdelièvre (Olivier, Marie, Louis), arme blindée et cavalerie.
Faivre (Louis, Georges, Emile), matériel.
Beltran (Jean, Pierre, Sylvain), arme blindée et cavalerie.
Martineau (Alain, Emile, Gaston), transmissions.
Oury (Pierre, André, Henri), matériel.
Rigaux (François, André), matériel.

Au grade de commandant


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les capitaines:
Mancec (Jean-Yves), génie.
Cordaro (Philippe, Gérard), infanterie.
Bacou (Jean, Francis, Jacques), train.
Barençon (Michel), troupes de marine.
Kohlstedt (Daniel, Mathias), troupes de marine.
Kister (Gérard, Jean-Marie), artillerie.
Molines (Jean-Claude), artillerie.
Boulley (Jean-Loup), artillerie.
Alvacete (Gilbert, Gaëtan), génie.
Berthe (Daniel, Marie, José), train.
Cartier (Jean, Paul), transmissions.
Grasset (René, Maurice, Georges), génie.
Boquel (Jacques, Marcel), infanterie.
Sibilot (Jean-Claude, Louis, Gabriel), artillerie.
Butez (Jean-Claude, Robert, Eugène), train.
Pelet (Gérard, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Rey (Jean-Pierre, Louis, René), arme blindée et cavalerie.
Nougue (Bernard, Marcel), infanterie.
Vénec (Pierre), artillerie.
Allemand (Bernard, Paul), train.
Gailhaguet (Pierre, Louis), artillerie.
Chavanon (William, Alain), artillerie.
Blanchard (Francis), train.
Surjus (Jean-Marc, Christian), transmissions.
Puget (Jean, Pierre, Louis), infanterie.
Droual (Jean, Yves, François), génie.
Ablain (Francis, Georges), train.
Rocard (Dominique, André), troupes de marine.
Le Moan (Martial), infanterie.
Potdevin (Georges, Jacques), infanterie.
Fauche (Sylvain, Marcel, André), artillerie.
Galmiche (Michel, Louis, André), artillerie.
Molina Barragan (Henri), arme blindée et cavalerie.
Martinez (Michel, Etienne, Marie), arme blindée et cavalerie.
Steff (Pierre-Hervé, Edouard, Adrien), troupes de marine.
Verger (Michel, Jacques, René), troupes de marine.
Pungier (Philippe, Marie, Pierre), artillerie.
Aunis (Alain, Pierre, Louis, Marie), troupes de marine.
Assel (Lucien, René), génie.
Feuillerat (Guy, Maurice), génie.
Bruandet (Jean, Pierre), train.
Duprez (Yves, Jacques, Lucien), infanterie.
Nguyen (Luc, Edouard), infanterie.
Legrand (Claude, André, Henri), transmissions.
Salabert (Jacques, Roger), génie.
Bourhis (Christian, Marie, Adrien, Louis), arme blindée et cavalerie.
Boulleveau (Michel, Albert), artillerie.
Brouillon (Guy, Alphonse), infanterie.
Le Guen (Jacques, Vincent, Joël), transmissions.
Raud (Jean-Marie, Georges, Raymond), arme blindée et cavalerie.
Guilard (Jean, Louis, Marie), génie.
Carbonneaux (Jacques, Marcel, Paul), transmissions.
André (Gérard, Serge), artillerie.
Champaloux (Christian, Jean), transmissions.
Rafalovic (Michel, René), transmissions.
Bouchon (Michel, Maurice), troupes de marine.
Cordier (Alain, Paul, Gilbert), artillerie.
Cassou (Jean), infanterie.

Corps des officiers du cadre spécial


Au grade de colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les lieutenants-colonels:
Vienot (Michel, Marcel).
Dubois (René, Marie, Joseph).
Salle (Christian, Georges).
Richard (Jean, Charles, Eugène).


Au grade de commandant


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les capitaines:
Baurens (Jean-Claude, Marie).
Chaduc (Gérard, Jean).
Garreau (Humbert, Pierre, Maurice, Jacques).
Vancaneghem (Yves, René, Maurice).
Robin (Michel, Roger).
Hans (Daniel, Jean-Louis).


Corps technique et administratif


Au grade de colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Le lieutenant-colonel Lorenchet de Montjamont (Bernard, Joseph, Marie,
Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


Au grade de lieutenant-colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Le commandant Garet (Robert, Jean), génie.


Au grade de commandant


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les capitaines:
Dessonet (Jean, Marc, Lucien), génie.
Rousselot (Jean-Louis, Fernand), commissariat de l'armée de terre.
Valentini (Ange, Toussaint), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Boisson (Claude, Armel, Gaston), matériel.
Jablecki (Henri, André), génie.
Aubry (Alain, André, Camille), commissariat de l'armée de terre.
Vaast (Alain, Alcide, Arsène), commissariat de l'armée de terre.
Moreau (Joël), génie.
Grimaldi (Barthélémy, Antoine, Claude), matériel.
Jeanmougin (Daniel), matériel.
Bureau (Andrée, Mathilde), épouse Tabur, groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.


Au grade de capitaine


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Le lieutenant Jaumard (Renée), épouse Le Gouic, commissariat de l'armée de terre.


Commissariat de l'armée de terre


Au grade de commissaire lieutenant-colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Le commissaire commandant Jeannin (Michel, Yves, Marc).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE


Corps des officiers des armes


Au grade de commandant de réserve


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les capitaines de réserve:


INFANTERIE


Herveau (René, François).
Métret (André, Maurice).


ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Lemaire (Paul).


ARTILLERIE


Gaubert (Daniel, René).


TRAIN


Deschene (Claude, Gilbert).
Petit (Jean-Michel, Georges, Roger).


Au grade de capitaine de réserve


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les lieutenants de réserve:


INFANTERIE


Duhaut (Denis, Albert, Joseph).
De Martrin-Donos (Régis, Alain).
Barbedor (Patrick, Guy, Marie).
Massol (Eric, Jean, Jacques, Raymond).
Krompholtz (Philippe, Marie, René).
Blazy (Michel, Charles, Henri).
Mougeot (Denis).


TROUPES DE MARINE


Noel (Vincent, Marie).
Lorblanchès (Patrick).
De Gove (Arnaud, Jacques, François, Marie).


ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Dupoux (Didier, Philippe).
Faivre d'Arcier (Thierry, Marie, Jean).
Esselin (Christophe, Jean, Henri).


ARTILLERIE


Cornelus (Stéphane, Paul).
Gourlain (Bruno, Henri, André).
Lamand (Philippe, Joseph, Georges).


GENIE


Ryssen (Lionel, Roger, Marcel, Maurice).
Baumann (Richard).


TRANSMISSIONS


Sedan (Guy, François).
Blondel (François, Anne, Marie).
Gaillard de Saint Germain (Benoît, Marie, Thierry).
Pagnoux (Thierry, Jean-Paul).


MATERIEL


Raphet (Thierry, Pierre, Georges, Robert).
Sagot (Christian, Robert, Julien).


Pour prendre rang du 1er février 1991


TROUPES DE MARINE


Le lieutenant de réserve Granet (Eric, Maurice, André).

Au grade de lieutenant de réserve


Pour prendre rang du 1er décembre 1990


Les sous-lieutenants de réserve:


INFANTERIE


De Ferriere le Vayer (Christian, Marie, Pierre).
Cleton (Frédéric, Claude).
Jolly (Bertrand, Bruno, Yannick).
Lesquer (Bruno, Jacques).
Cardona (Joseph-Henri, Marie, Claude, Albert).
Renard (Vincent, Philippe, Georges, Marie, Christian).
Fernandes (Bruno, Paul).
Angelotti (Bruno, Hugues).
Latournerie (Xavier, Benoit, Emile).
Desportes (Wulfran, André, Pascal).


TROUPES DE MARINE


Ruiz (Fabrice, Jean-François).
Le Floc'h (Loïc, Jean, Yvan).
Genest (Olivier, François, Marie, Stéphane).
Trottein (Frédéric, André).


ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Colin (Pascal, Loïc, Patrick).
Buffeteau (Matthieu, Laurent, Marcel).
Martin-Laprade (Jérôme, Marie, François).
Lurion (Eric, Martial, Adrien).
Lahaie (Olivier, Louis, Marcel).
Laporte (Jean-Christophe, Paul, Francis, Marie).
Morel (Pierre, Alfred).
Cuignet (Jean-François, Marie, Jacques).
Canaux de Bonfils (Claude, Christian, Marie).
Laplace (Olivier, Pierre, Philippe).
Puigvert (David, Alexandre).


ARTILLERIE


Grandeau (Jacques, Patrick).
Marchini (Jean-Charles).
Baudin (Jean-Pierre).
Corbisier (Bertrand).
Dudognon (Charles, Antoine).
Deschatrette (Laurent, Régis).
Devillard (Béatrice, Hélène).
Gyr (Christophe, Lucien).
Clément (Thierry, Daniel).
Rainteau (Eric, Max).
Boileau (Christian, Olivier).
Wierzbicki (Laurent, Jean-Marie).
Dagnelies (Christophe, Alexandre).
Ruby (Pierre, Robert).
Lesaffre (Denis, Honoré).
Berlemont (Frédéric, Philippe).
Fix (Christophe, Louis).
Soleil (Pascal, Otto).
Bardonnet (Olivier, Raymond).
Bettini (Martial).
Depassio (Stéphane).


GENIE


Drouvin (Paul, Edouard).
Gadat (Bruno, Jean).


MATERIEL


Pinet (Patrick, Yves).

Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les sous-lieutenants de réserve:


INFANTERIE


Jacquet (Frédéric, Jean, Dominique).
Du Breil de Pontbriand (Christian, Jacques, Marie).


TROUPES DE MARINE


Regimbaud (Antoine, Laurent, Jean).


ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Mota (Philippe, Claude).
Clee (Fabrice, Gilles).


ARTILLERIE


Delalle (Olivier, Jean).
Vaillant (Alain, Marie).


GENIE


Bohn (Philippe, Jean).


MATERIEL


Carrère (Emmanuel, Jean, Pierre, Fernand).


Pour prendre rang du 1er février 1991


Les sous-lieutenants de réserve:


INFANTERIE


Baiocchi (Marc, Laurent, Marcel).


TROUPES DE MARINE


Pellegrin (Pierre, Louis, Marie).


ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Herrnberger (Jean, Robert).


ARTILLERIE


Ancelot (Bruno, Désiré).
Rogez (Olivier, Xavier).


TRAIN


Besson (Eric, Michel, François, Joseph).
Saint (Christophe, Jacques, Marcel).


GENIE


Vanderschrieck (Philippe, Jean).
Fortemps (Bertrand).


MATERIEL


Fabre (Eric, Hiro, Ken-Kiang).
De Bertereche de Menditte (Laurent, François, Albert).


Pour prendre rang du 1er mars 1991


Les sous-lieutenants de réserve:


INFANTERIE


Bethencourt (Thierry, Claude).


TROUPES DE MARINE


Gillot (Marc, Robert, Yves).


GENIE


Allegre (Jean, Marc).


Pour prendre rang du 1er avril 1991



ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Le sous-lieutenant de réserve De Bastard (Pierre, Gabriel, Robert).


Corps technique et administratif


Au grade de capitaine de réserve


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Le lieutenant de réserve Praira (Philippe), commissariat de l'armée de terre.

MARINE NATIONALE


I. - OFFICIERS DE CARRIERE


Corps des officiers de marine


Au grade de capitaine de vaisseau


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les capitaines de frégate:
Allard (Patrick, Michel, Marie-Bernard).
Moulin (Robert, Alexandre).
Loiseleux (Philippe, Daniel, Henri, Maurice).
Mouillet (Jean-Michel, Claude, Henri).
Venot (Pierre, Marie, Aimery).
Paumier (Michel, André, Jean).
Revest (Philippe, Marc, Régis, Marie).


Au grade de capitaine de frégate


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les capitaines de corvette:
Lefevre (Jean, Louis, Marie, Noël).
Arfib (Bernard, Michel, Roland).
Baggio (Dominique, Augustin, Martin, Anselme, Marie).
Rivière (Jean-Côme, Georges, Pierre).
Lemesle (Lucien, Serge, Léon).
Delattre (Jean-Paul, Georges, Pascal).
Wanecque (Christian, Raymond, Gérard).
Drodelot-Quennessen (Rolland, Georges, Pierre).
Lefeuvre (Bernard, Gabriel, Gustave).
Duclos (Vincent, Marie).
De Feydeau de Saint-Christophe (Xavier, Pierre).
Dubois (Alain, Lucien, Charles).
Toumelin (Michel, Marcel).
Bouteiller (Renaud, François).


Pour prendre rang du 1er février 1991


Les capitaines de corvette:
René (Yan, Joseph).
Thévert (Gérard, Raymond).
Terrachon (Noël).
Castel (Jean-Yves, Alexis, Auguste).
Thomas (Jean-Marie, Albert, Roland).


Pour prendre rang du 1er mars 1991


Les capitaines de corvette:
Guérin (Claude, Georges).
Huet (Jacques).
Arnaud (Jean-Philippe, Louis).


Au grade de capitaine de corvette


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les lieutenants de vaisseau:
Charnoz (Eric, Jacques).
Ferré (Jean-Marc).
Tinchon (Jean-Marie, Claude, Lucien).
Maïano (Gérard, Pierre, Alphonse).
Busch (Philippe, Emmanuel).
Moissinac-Massénat (Paul, Marie, Jacques).
Mouis (Christian, Emmanuel, Gaston).
Rabiet (Alain, Jean).
Partiot (Jean-Pierre, Louis, Félix).
Le Gac (Jacques, Robert).
Guenneau (Hervé, Alain, Marie, Ghislain).
Giry (Bertrand, Frédéric, Corentin).


Corps des officiers spécialisés de la marine


Au grade de capitaine de frégate


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les capitaines de corvette:
Le Bolzer (Joseph, Marie).
Martin (Michel, Emmanuel, Antoine, Joseph, Marie).
Vennat (Jean-Pierre, Théophile).

Pour prendre rang du 1er février 1991


Le capitaine de corvette Cordier (Serge, Alcide, Georges).


Pour prendre rang du 1er mars 1991


Les capitaines de corvette:
Bonniou (Félix, Henri).
Breton (Jean, Roger, André).


Au grade de capitaine de corvette


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les lieutenants de vaisseau:
Le Vezo (François, Baptiste).
Cecchini (Robert, Alex).
Astoul (Henri, Damien, Marie, Othello).
Ginat (Daniel, Michel, René).
Bossard (Jean-Pierre, Maurice).
Bronec (Auguste, Jean, Charles).


Au grade de lieutenant de vaisseau


Pour prendre rang du 1er février 1991


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Rambaud (Pascale, Arlette, Gisèle).


Corps des commissaires de la marine


Au grade de commissaire en chef de 1re classe


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les commissaires en chef de 2e classe:
Le Dreff (Jean, Claude, Marie).
Coleau (Jacques, Paul).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Le commissaire principal Barbier de la Serre (Jacques, Hubert,
Marie-Joseph).


Corps technique et administratif


Au grade d'officier en chef de 2e classe


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


L'officier principal Poulmarc'h (Dominique).


II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE


Corps des officiers de marine


Au grade de capitaine de corvette de réserve


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les lieutenants de vaisseau de réserve:
Fauconnier (Michel, Albert, François).
Carret (Philippe, Charles).
Gélébart (Jean-Claude).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
Béquignon (Jean-Yves, Robert, André).
Quelennec (Benoît).
Golla (Christian, Louis).
Arzel (Jean-Yves).
Chaffard (Pierre, Gilbert).
Caron (Olivier, Gabriel, Marie).
Pailliard-Turenne (Arnaud, Georges, Henri, Bernard).
Ami (Jean-Louis, Raymond, Marie).
Simon (Jacques, Michel, Emile, Marie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


L'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Chervy (Nicolas, Raymond,
Pierre).


Corps des officiers spécialisés de la marine


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Grandperrin (Michel,
Jacques, Armand).

ARMEE DE L'AIR


I. - OFFICIERS DE CARRIERE


Corps des officiers de l'air


Au grade de colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les lieutenants-colonels:
Guibert (Alain, Jean, Pierre).
Le Doaré (Roger).
Stanguennec (François, Michel).
Laine (Georges, Jean).
Sauvage (Jean, Pierre, Gérard).
Fontaine (Claude, Augustin, Eugène).
Busvelle (Michel).
Veronneau (Yvan, Michel, Henri).


Au grade de lieutenant-colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les commandants:
Chaigneau (Jack).
Hilaire (Bernard, Robert, Marie).


Pour prendre rang du 1er mars 1991


Les commandants:
Badiali (Gérard, Louis).
Boileau (Norbert, Roger, André).
Champême (Louis-Marie, Francis).
Jouniaux (Richard, Noël, Jules, Victor).
Mattiuzzi (Michel, René).
Perrier (Michel, Raymond).
Dévé (Philippe, Georges, André).
Meilhon (Pierre, Guy, André).
Deliot (Jacques).
Pages (Jean-Michel, François).
Berthaud (Bruno, Alain).
Mauviot (Philippe, Gabriel, Marcel).
Schaeffer (Yvon, René, Paul).
Meheut (Charles, Henri, Raphaël).


Pour prendre rang du 1er avril 1991


Les commandants:
Saint-Pol (Gérard, Alphonse, Aimé).
Dufourmantelle (Patrick, Louis, Auguste).
Tessari (Georges, Jean).
Rouvier (Gérald, Yves).
Corniquet (Franck, Charles, Jules).
Holowka (Jean-Pierre, Bernard).

Au grade de commandant


A compter du 1er janvier 1991


Les commandants de réserve:
Ruiz (Jean-Marie, José).
Konrad (Bruno, Alfred).
Phongprasanesak (Nouaneratsamay).
Maujean (Jean, Marie, Paul).
Ramolet (Yves-Marie, Gustave, Arthur).
Ladame (Bernard, Marcel, Marie).
Leleux (Yves, Jean, Georges).


Corps des officiers mécaniciens de l'air


Au grade de colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les lieutenants-colonels:
Prévot (Jean-Pierre, Raymond, André).
Blanchard (Gérard, Augustin, Marie).
Blas (Philippe, Auguste).
Raguet (Jacques, Pierre, Paul).


Au grade de lieutenant-colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les commandants:
Marsil (Christian, Georges, Alfred).
Hérin (Raymond, Alexandre).
Pucheu (Jean, Pierre).
Jegou (René, Louis, Roger).
Compere (Denis, Jean).
Le Gal (Gérard, Roger, Teuraïvaca).
Giordan (Paul, Louis, Antoine).


Pour prendre rang du 1er février 1991


Le commandant Godey (Richard, André).


Pour prendre rang du 1er mars 1991


Les commandants:
Font (Dominique, Jean-Marie, Antoine).
Citerne (Michel, Pierre, Antoine, Joseph, Marie).


Pour prendre rang du 1er avril 1991


Les commandants:
Aubouy (Jean-Pierre, Paul, Michel).
Barthelemy (Bernard).


Corps des officiers des bases de l'air


Au grade de colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les lieutenants-colonels:
Guillon (Jean-Claude).
Leblay (Joseph, Marie, Julien).
Bivaud (André, Pierre, Edmond).
Pellois (Jean, François).
Leclair (Antoine, Henri, Marcel, Gérard).

Au grade de lieutenant-colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les commandants:
Meri (Paul, Louis).
Manson (Albert, André).
Marty (Claude).
Soulagnat (Pierre, Michel, Marie).
Péro (Michel, Antoine).
Caruhel (Yves, Marie, Adrien, Lucien).
Rapin (Christian).
Laurent (Henri, Joseph, Marie).
Masson (Georges, Henri, Léon).
Oubre (Aristide, Paul).
Donate (Marius, Jules).
Simonnet (Claude, Yves).
Brujaille-Latour (Parfait, Louis).


Pour prendre rang du 1er février 1991


Les commandants:
Le Moullec (Jean, François, Yves, Célestin).
Villard (Gérard, Paul, Hugues).
Garnier (Serge, Marie, Paul).
Lagouarde (Danielle, Emilie, Marie).


Pour prendre rang du 1er mars 1991


Les commandants:
Pêtre (Daniel, Gilbert).
Favard (Patrick, Didier, Florian).


Pour prendre rang du 1er avril 1991


Les commandants:
Durbesson (Léon, Toussaint, Ange).
Arneau (Etienne, Marcel).
Le Floch (Michel, Edouard, Marie).
Gadzinski (Daniel).


Au grade de commandant


A compter du 1er janvier 1991


Les commandants de réserve:
Klein (Bernard).
Petit (Philippe, Roger).
Frigerio (Richard, Georges).
Santini (Joseph-Marie, Charles).
Huberschwiller (Louis, Horace).


II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE


Corps des officiers de l'air


Au grade de capitaine de réserve


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les lieutenants de réserve:
Lange (Eric, Hubert, Pierre).
Vezin (Alain, André, Roger).
Estève (Patrick, Joël).
Stevenant (Patrick, André, Jean-Marie).
Le Floch (Thierry, Jean, André, Yvon).
Saint-Jalmes (Gérard, Yves).
Maurin (Gérard, Yvan, Tefauura).
Hammel (Gilbert, Gérard, Robert).
Schindler (Francis).
Paillard (Bertrand, Marcel, François).
Bernes (Christian, Daniel, Gérard).
Payn (Marc, Antoine).
Fumanal (Jean-Marc, Christian, Gaston, Raymond).
Drutel (Philippe, Jean, Léonce).

Au grade de lieutenant de réserve


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les sous-lieutenants de réserve:
Blangarin (Dominique, Thierry, André).
Barrero (Frédéric).
Champetier (Eric, Georges, Pierre).
Schwebel (Frédéric).
Oltra (Pierre, Vincent, Philippe).
Sergues (Philippe, Michel).
Cordelet (Raphaël, Pierre, Marcel).
Fagnoni (Didier, Alfred, Henri).
Patin (Eric, Robert).
Redien (Christophe, François, Pierre).
Bayle (Christophe, Guy, Jacques).
Ramé (Vincent, Paul, Jean).
Martineaud (Philippe, Daniel, Michel).
Vinson (Thierry, Christian, Jean).


Pour prendre rang du 1er avril 1991


Les sous-lieutenants de réserve:
Gury (Jacques, Gabriel).
Hadas (Fabrice, Pierre).
Arnould (Francis, Claude).
Raymond (Jean-Pierre).
Remazeilles (Franck, Gilbert).
Lagat (Pierre).
Lauzier (Gilles, Jean, Michel).
Nouvel de la Fleche (Xavier, Roger).
Roger (Pascal, Paul, Maurice, François).
Fontaine (Dominique, Gaston, Pierre).
Dubreux (Stéphane, Marcel, François).
Eymoz (Franck, Jean-Pierre, Bernard).
Schwarz (Pascal, Jean, Claude).
Jaillais (Antoine, Louis-Marie, Pascal).
Szymaszek (Claude, Maurice, Alain).
Preisner (Alain, Jean, Christophe).
Palha (Fabrice).
Calën (Alain, Serge).
Benson (Virginie, Carole).
Rueda (Maria, Pilar).


Corps des officiers des bases de l'air


Au grade de lieutenant de réserve


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les sous-lieutenants de réserve:
Lagarde (Frédéric, Albert, Eugène).
Lebeau (Christophe, Jacques).


Pour prendre rang du 1er février 1991


Les sous-lieutenants de réserve:
Poligné (Yann, Léon, Jacques).
Devanlay (Frédérick, Jean, Pierre).


Pour prendre rang du 1er mars 1991


Les sous-lieutenants de réserve:
Le Gall (Joël, Luc, Marie).
Gogol (Philippe).
Truchet (Stéphane, Christian).
Warlop (Laurent, Marcel, Michel).


Pour prendre rang du 1er avril 1991


Le sous-lieutenant de réserve Jordan (Frédéric, Michel).

III. - OFFICIERS EN CONGE

DU PERSONNEL NAVIGANT


Corps des officiers de l'air


Au grade de lieutenant-colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les commandants:
Seguin (Roland, Marcel).
Papini (François).


Pour prendre rang du 1er mars 1991


Les commandants:
Lacordaire (Marcel).
Daveux (Christian, Jean, Alain).


SERVICES COMMUNS


SERVICE DE SANTE DES ARMEES


I. - OFFICIERS DE CARRIERE


Corps des médecins des armées


Au grade de médecin chef des services hors classe


Pour prendre rang du 1e janvier 1991


Les médecins chefs des services de classe normale, médecins généraux:
Laurent (Hervé, Gonzague, Marie, Pierre).
Tibermont (Gérard, Jean).
Haguenauer (Gérald).


Au grade de médecin chef des services de classe normale


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les médecins en chef:
Renon (Philippe, Louis, Jacques).
Gautier (Daniel, Jean, Félix).
Tardy (Serge).
Lebrun (Louis, Raymond).
Thiry (Bernard).
Conrad (Jacques, René, Jean).
Bouvier (Francis, Auguste, Alix).
Bandelier (Joseph, André).
Le Malet (Marcel, François).
Simon (Alain, Maurice, Guy).
Bertrand (Marie-Claude, Fernand).
Richard (Alain, Charles).
Dolique (Pierre, Raymond).
Puygrenier (Jean).


Au grade de médecin en chef


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les médecins principaux:
Lasnier (Alain, Bernard, Yves, Raoul).
Favier (Guy, Gérard).
Galopin (Pierre).
Queval (François).
Pinaud (Jean-Louis, Pierre).
Cluzeau (Claude, Serge, Désiré).
Triffault (Christian, André).
Corouge (Patrick, Michel, René).
Raulin (Bernard, Pierre, Marcel).
Chevallier (François, Louis, Maximin, Michel).
Jacquiot (Patrick, Gérald, Georges).
Vialle (Jean-François, Louis, Henri).
Jacquelin (Roger, François).
Lhoumeau (François, Jean-Marie).
Modica (Claude).
Le Bihan (Joseph, François, Marie).
Simon (François, Janick, Maurice).
Foras (Pierre, Raoul).
Le Pluart (Claude).
Panconi (Vincent, Noël, Marie).
Zimmermann (Richard, Etienne, Dominique).
Peyramaure (François, Marcel, Jules).
Desmaris (Gérard, Jean).
Scheibling (Yves, René, Gilbert).
Nicolas (Pierre, Michel).
Bouquet (Jean-Pierre).
Mozas (Jean-Pierre).
Kernen (Alain, Armand).
Martin (Denis, François).
Kalis (Olivier, Charles, Marie).
Morel (Jean-Louis, Claude, Joseph).
Scandella (Bruno, Georges).
Rio (Bernard, Antoine).


Au grade de médecin principal


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les médecins:
Prudhomme (Yves, Jean, Bernard).
Audet-Lapointe (Joseph, Henri, Michel).
Chambre (Georges, Claude, Etienne).
Demons (Pascal, Dominique).
Daigremont (Hugues, Armand).
Renaudat (Françoise, Anne), épouse Olivaud.
Anziani (Paul, Henri, Grégoire).
Bayere (Jean-Jacques, Maurice, Fernand).
Dechaume (Jean-Louis).
Jaouen (Alain, Joseph, Marie).
Le Roux (Françoise, Marie, Louise, Agnès), épouse Chérot.
Mallia (Andrée, Marcelle), épouse Tricoire.
Seignobeaux (Jean-Marc, Paul, Samuel).
Chevreau (Jacques-Philippe, Marie).
Duval (Philippe, Marie, Joseph).
Chiappini (José, Paul).
Bidaux (François, René).
Jeannin (Rémy, Paul).
Géré (Eric, Henry, Alain).
Kindelberger (Jean-Pierre, Marie).
Mauger (Catherine, Joëlle, Paulette), épouse Béra.
Aguilon (Philippe).
Dupin (Michel, Jean).
Peyre (Sylvie, Geneviève, Yvonne), épouse Faucompret.
Lenglet (Christine, Elisabeth, Paule), épouse Roul.
Castagné (Christian, Jean, Henri).
Bouchilloux (Michel).
Loir (Catherine, Jacqueline, Marie-Claire), épouse Senellier.
Morand (Christian, Jacques).
Vidakor (Nadine), épouse Plotton.
Straboni (Jean-Pierre).
De Chaignon (Claire, Suzanne, Marie), épouse Lhernould.
Charpentier (Pascal, Maxime, Auguste).


ELEVES DES ECOLES DU SERVICE DE SANTE


Au grade de médecin


A compter du 1er novembre 1990


Pour prendre rang, sans rappel de solde,

Lamour (Arnaud);
Le Bougeant (Patrick, Jean-Louis);
Lefort (Thierry, Honoré, Simon);
Le Guilloux (Pierre, Paul, Jacques);
Le Masson (Jean-Michel, Marie);
Louis (Christophe, Daniel, Bernard);
Louge (Pierre, Georges);
Maslin (Jérôme, Xavier);
Maszelin (Philippe, Daniel, Raymond);
Mingant (Loïc, Roger, Daniel);
Mourou (Hervé, Roland, Christian);
Nicolas (Jean-Dominique);
Nivoix (Philippe, Pascal);
Oulie (Christophe, Louis, Jean);
Paoletti (Hélène, Odile, Catherine);
Paranque (Armand-Régis, Joël);
Patte (Jean-Hugues, Roger, Lucien);
Perry (Philippe, Pierre, Bernard);
Puidupin (Alain, Marie, Bruno);
Raillat (Arnaud, André, Marie);
Roche (Chantal, Colette), épouse Soirfeck;
Roméo (François).
Simon (Fabrice, Gérard, Marcel);
Simon (Gaëlle, Renée, Françoise);
Skok (Hélène, Adrienne);
Szymczyszyn (Pascal, René);
Tristan (Dominique);
Viant (Eric, Michel);
Watin-Augouard (Matthieu, Marie, Hervé);

Weber (François-Stéphane),
reçus docteurs en médecine le 1er novembre 1990.
Cuney (Thierry, Claude, Louis);

Stevenard (Michel, André),
reçus docteurs en médecine le 7 novembre 1990.
Pouzet (Jean-Christophe), reçu docteur en médecine le 13 novembre 1990.
Paillet (Pierre, Jean, Robert), reçu docteur en médecine le 15 novembre 1990. Pierret (Pauline, Marie, Claudie), épouse De Loynes, reçu docteur en médecine le 21 novembre 1990.
Bohl (Jean-Marc, Louis), reçu docteur en médecine le 22 novembre 1990.
César (Jean, François), reçu docteur en médecine le 23 novembre 1990.
Guyonvarch (Christophe, Jean, Charles), reçu docteur en médecine le 26 novembre 1990.
Cahuzac (Jacques, Marie-Paul);
Colineau (Xavier, Bruno-Marie);

Jacquin (Olivier, Marcel),
reçus docteurs en médecine le 27 novembre 1990.
Bonneville (Denis, José), reçu docteur en médecine le 28 novembre 1990.
Déchamp (Bruno, Louis);
Goutierre (Hélène, Anne-Marie, Laure);
Le Coadou (Pierre, Yves);

Visdomine (Anne, Pascale),
reçus docteurs en médecine le 29 novembre 1990.
Fulpin (Jean);

Kraemer (Philippe, Stéphane),
reçus docteurs en médecine le 30 novembre 1990.


A compter du 1er décembre 1990


Pour prendre rang, sans rappel de solde,

Corps des pharmaciens chimistes des armées


Au grade de pharmacien chimiste

chef des services hors classe


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Le pharmacien chimiste chef des services de classe normale, pharmacien chimiste général Duval (Gilbert, Eugène, Adolphe).


Au grade de pharmacien chimiste

chef des services de classe normale


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les pharmaciens chimistes en chef:
Liotier (Jacques, Louis, André).
Fontenil (Louis, François).


Au grade de pharmacien chimiste en chef


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les pharmaciens chimistes principaux:
Pralon (Jean-Claude, Arnaud).
Thomas (Guy, Jean).
Hugon (Michel, Jean-Marie, Simon).
Picard (François, Paul, Lucien, Jean, Yves).
Olivereau (Maurice, André, Charles).
Guyomarc'h (Nicolas, Marie, Joseph).
Delattre (Alain, Jean-Pierre).
Tanguy (André).
Gérault (Alain, Louis, Marc).
Fouard (Daniel, Marie).
Chevrier (Michel, André, Marie).
Ponsot (Philippe, Marie, Charles).
Versille (Claude, Léon, Marie).
Pignon (Alain, Pierre).
Meillon (Christian, Henri, André).


Au grade de pharmacien chimiste principal


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les pharmaciens chimistes:
Hulé (Alain, Paul, Michel).
Villard (Geneviève, Marie, Hélène, Emilie), épouse Martin.
Van Cuyck (Hélène), épouse Gandré.
Amourette (Christine, Paule, Jacqueline), épouse Martin.
Douce (Philippe, Jacques, André).
Robic (Marylène, Annick, Léone), épouse Carayon.
Oliveau (Gaële), épouse Auboin.
Hoelter (Jean).
Claudel (Patrice, Camille, Marcel).
Graffeuil (Serge, Hubert).
Huart (Bruno).
Thibault (François, Michel).
Baquey (Christine, Marie).
Emile (Loïc, Pierre, Fabien).
Gonne (Catherine, Jeanine), épouse Huart.
Temporelli (Marguerite, Jeanne), épouse Douchet.
Pelletier (Nicole, Marcelle, Laure), épouse Gros.


Au grade de pharmacien chimiste


Recrutement latéral par concours


A compter du 1er octobre 1990


Pour prendre rang, sans rappel de solde,

A compter du 1er octobre 1990


Pour prendre rang, sans rappel de solde,

ELEVES DES ECOLES DU SERVICE DE SANTE


Au grade de pharmacien chimiste


A compter du 1er septembre 1990


Pour prendre rang, sans rappel de solde,

Sarochus (Valérie, Germaine, Denise), épouse Cheminel,
reçus docteurs en pharmacie le 28 septembre 1990.


A compter du 1er octobre 1990


Pour prendre rang, sans rappel de solde,

Corps des vétérinaires biologistes des armées


Au grade de vétérinaire biologiste

chef des services de classe normale


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les vétérinaires biologistes en chef:
Breteau (Jacques, Pierre, Léopold).
Milhaud (Claude, Louis).


Au grade de vétérinaire biologiste principal


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Le vétérinaire biologiste Baylac (Pascal, Jean, Roland).


Au grade de vétérinaire biologiste


Recrutement latéral par concours


A compter du 1er octobre 1990


Pour prendre rang, sans rappel de solde,

A compter du 1er octobre 1990


Pour prendre rang, sans rappel de solde,

Corps technique et administratif


Au grade de colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les lieutenants-colonels:
Jézéquel (André, François, Marie).
Guilbert (Jean, Maurice, Paul).


Au grade de lieutenant-colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les commandants:
Bruneton (Pierre, Marcel).
Aitelli (René, Joseph).
Fleouter (François, Yves, Jean).
Hann (Gilbert, Jean, Georges).
Joy (Jean, Claude, Charles, Marie).


Au grade de commandant


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Le capitaine Landart (Henri, Pierre).


II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE


Corps des pharmaciens chimistes des armées


Chirurgien-dentiste des armées


Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Le chirurgien-dentiste principal de réserve Robert d'Eshougues (Jacques,
Michel, Alban).

III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

DES HOPITAUX DES ARMEES


Au grade de surveillant-chef des services médicaux


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les surveillants des services médicaux:
Chanet (Sylvaine, Suzanne, Marthe, Marie).
Frelet (Jacqueline, Marie, Xavière), épouse Ramon.
Caulet (Marie-Magdeleine), épouse Berthe.
Le Vaillant (Catherine, Josèphe, Andrée).
Bilocq (Marie-Josèphe, Renée, Alice).
Guillemot (Marie-Claire, Françoise, Madeleine).
Alcaraz (Mayté).


Au grade de surveillant des services médicaux


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les infirmiers ou infirmiers de salle d'opération ou infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation:
Geoffroy (Françoise).
Colombo (Monique, Marie), épouse Agarrat.
Albigot (Marie, Gabrielle, Henriette).
Helias (Josette, Roberte), épouse Pichon.
Paris (Noëlle).
Heitzler (Anne, Marie, Jacqueline), épouse Gabriel.
Vegeas (Elisabeth, Jeanne, Charlotte).
Lassus (Odile, Marie), épouse Clastre.
Lemoine (Eliane, Thérèse).
Giraud (Josiane, Marie, Aimée).
Ciavaldini (Jocelyne, Henriette), épouse Formoso.
Baudoin-Colleatte (Anne-Marie, Jeanne, Denise), épouse Miot.
Laval (Evelyne, Marie, Andrée), épouse Renividaud.
Ruel (Mireille, Thérèse, Marcelle), épouse Gautier.
Bredoire (Brigitte).


Au grade de surveillant des services de laboratoire


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Le laborantin Morillon (Dominique, Françoise, Suzanne), épouse Simon.


SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES


I. - OFFICIERS DE CARRIERE


Corps des ingénieurs militaires


Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les ingénieurs en chef de 2e classe:
Pouliquen (Jean-Pierre, France).
Caillard (Claude, Julien, Joseph).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les ingénieurs principaux:
Clauzon (Dominique, Marie, Jacques).
Corre (Bernard, François, Paul).


Corps technique et administratif


Au grade de lieutenant-colonel


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Le commandant Cipriani (Alain, Fernand, André, Roger).


Au grade de commandant


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les capitaines:
Lebeau (Jean-Claude).
Scaon (Robert).


Au grade de capitaine


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les lieutenants:
Poussard (Louis, René, Eugène).
Randé (Bernard, Pierre).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE


Corps technique et administratif


Au grade de lieutenant-colonel de réserve


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Le commandant de réserve Blanc (Jean-Claude, Edouard).


Au grade de commandant de réserve


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Le capitaine de réserve Cordier (Bernard, Alain, Georges).


DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT


Corps des ingénieurs de l'armement


Au grade d'ingénieur en chef


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les ingénieurs principaux:
De Cazenove (Hubert, Edouard, Louis).
Guillou (Hervé, Raymond).
Bazire (Benoît, Albert, André, Raymond).
Litaise (Dominique, Pierre, Gaston).
Tréhard (Luc, Daniel, Jean, Rémy).
Renvoisé (Patrick, Albert, Marcel, Jacques).
Barre (Joël, Jean-Marie).
Sandeau (Jacques, Marie, Jules).
De Bronac de Bougainville (Henri, Pierre, Marie, Paul).
Brugere (Didier, Marie, Charles).
Labrande (Jean-Michel).
Costes (Alain, Bernard, Marie).
Fribourg (Charles, Georges, Alphonse).
Giraud (Marc, Pierre, René).
Lauvaux (Jérôme, Georges).
Malterre (Jean-Marie).
Corde (Jean-Christophe).
Debout (François, Marie, Bernard).
Chatenet (Bruno, François, Jean).
D'Aumale (Geoffroy, Jacques, Didier).
Chabriol (Jean-Pierre, Henri, Paul).

Au grade d'ingénieur principal


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


L'ingénieur principal des études et techniques d'armement (6e tour) Thiery (Georges, Louis, Marcel).
Les ingénieurs:
(7e tour) Roujansky (Jacques, François, Olivier).
(8e tour) Cavallier (Hélène, Marie, Gabrielle, Bernard), épouse Le Borgne.
(9e tour) Chevillot (Jean-Eric).
L'ingénieur principal des études et techniques d'armement (10e tour) Ferrandi (Jean-Luc, Antoine).
Les ingénieurs:
(1er tour) Vinson (Blandine, Régine, Maria), épouse Rouchon.
(2e tour) Mercier (Flavien, Michel, François).
(3e tour) Giovachini (Laurent, Marie).
(4e tour) Verzat (Pierre, François, Guillaume).
(5e tour) Martin (Yvon).
(6e tour) Chatelain (Bruno, Henri, Lucien, François).
(7e tour) Julien (Francis, Jean).
(8e tour) Le Visage (Christophe, Jean-Marie).
(9e tour) Guyot-Sionnest (Philippe, Marie, Lucien).
L'ingénieur principal des études et techniques d'armement (10e tour) Kerros (Patrice, Georges, Jacques).
Les ingénieurs:
(1er tour) Moury (Gilles, André, Edward, Jacques).
(2e tour) Gaspard (Nicolas, André, Roger, Pascal).
(3e tour) Glandard (Marc, Alain, Joseph).
(4e tour) Fayol (Pierre, Bernard, Régis).
(5e tour) Jouty (Rémi, Jean, André).
(6e tour) Suc (Sylvie, Jeanne), épouse Jacquemot.
(7e tour) Bernard (Thierry, Michel).
(8e tour) Bouchacourt (Isabelle), épouse Tanchou.
(9e tour) Guir (Frédéric).
L'ingénieur principal des études et techniques d'armement (10e tour) Keller (Claude, Eric).
Les ingénieurs:
(1er tour) Tard (Jérôme, Henri, Marcel, René).
(2e tour) Leblond (Thierry, Emile, Lucien).
(3e tour) Bense (Didier, Pascal).
(4e tour) Carton (Xavier, Jacques, Michel).
(5e tour) Jaeger (Blaise).
(6e tour) Defranoux (Patrick, Christophe, Louis).
(7e tour) Combrisson (Jean-Luc).
(8e tour) Lavignon (Jean-François, Marcel).
(9e tour) Barbaroux (Eric, Gilbert).
(10e tour) Segaud (Jean-Marie).
(1er tour) Pintart (François, Marie, Michel).
(2e tour) Piekarski (Bernard).
(3e tour) Bessis (Jean-Pierre, Thierry, Moïse).
(4e tour) Paris (Etienne, Jean-Marie).

Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement


Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Pour prendre rang du 1er janvier 1991

Les ingénieurs en chef de 2e classe:
Jacquet (Michel, François, Ferdinand, Victor).
Pochat (Guy, Yves, Julien, Marie).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les ingénieurs principaux:
Pische-Jacques (Guy, Jacques).
Martin (Alain).
Viruega (Joseph, Yves).
Betoulle (Michel, Pierre, Gabriel).
Gaillard (Jean, Lucien, Christian).
Bongibault (Gérard, Paul, Emile).
Codet (Jean-Claude, François).
Malo (Bernard, Jean-Baptiste, Louis).
Hervé (Jean-Yves).
Gueguen (Pierre, Michel, Marie).
Ramone (Louis, Jean, Honoré).
Corre (Daniel, Pierre).
Bideau (Jean-Paul, Laurent).
Garraud (Michel, Pierre).
Labbé (Alain, Louis, Marceau).
Diserbo (Daniel).
At (Christian, Louis, Joseph).
Venneugues (Michel, François).
Borri (Jean, Christian, Mario).
Bournel (Maurice, José, Jean).
Borderioux (Jean-Luc).
Lavillette (Michel, André, Marcel).
L'Haridon (André, Paul, Marie).
André (Michel).
Ledru (Daniel, François, Raoul).
Baudry (Daniel, Albert, Paul).
Hachet (Guy, Fernand, Jean).
Valageas (Jean, Daniel).
Jezequel (Gérard, Jean, Claude).
Jay (Roger, Jean, Marie).
Dugué (Gilbert, Gabriel, Célestin).
Le Méchec (Jean, Raymond).
Huet (Michel, Marcel, Joseph).
Garat (Alain, Fernand).
Jan (Jean-Pierre, Louis, Marie).
Le Corre (Robert, René).
Moudenner (André, Charles, Henri).
Hammer (Gérard, Jean, Robert).
Peuron (Roger, Auguste, Jean).
Lacaze (René, Jean, Louis).
Lejeune (Alain, René).
Genty (Guy, Pierre).


Au grade d'ingénieur principal


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les ingénieurs de 1re classe:
Brière (Jean-Marie, Henri, Désiré).
Sambarino (Jean-Louis, Eugène).
Goutelle (Jean-Claude, Fleury).
Favre (Roland, Claude, François).
Debusschère (Michel, Jean-Pierre).
Cariou (Henri, Robert, Jean-Marie).
Oliver (Pascal, Antoine, Hippolyte).
Genthon (Bernard, Daniel, Mathieu).
Baylot (Jacques, Paul, André).
Rault (François, Marie, Alfred).
Magnaudeix (Armand, Guy).
Dardan (Jean-Pierre).
Foultier (Gilles).
Gallard (Bruno, Michel, Marcel).
Godin (José, Bernard).
Cutillas (Joaquim, Louis).
Fargère (Norbert, Mario).
Labasque (Dominique).
Liautard (Marc, Raymond, Joseph).
Lalande (Christian, Ernest, Gérard).
Kernéis (Alain, Jean, Charles).
Quéguineur (Yvon).
Gateclou-Marest (Yann, Albert, Marie).
Chapey (Bernard).
Auber (Eric, Marie, René).
Kerdelhue (Daniel).
Audrin (Christian, Pierre, Raymond).
Buisson (Bernard, Jean, André).
Le Danff (Jean-Claude, Marcel).
Chartier (Charles, Antonin).
Rivoal (Philippe, Jean-Yves).
Collot (Gérard, André).
Hortiz (Daniel, Alfred, Charles, André).
Lucas (Jean-Pierre).
Favot (Christian, André, René).
Rigo (Pascal, Jean).
Biotteau (Jean-Claude).
Deluy (Marc, Pierre, Henri).
Hamon (Jean-Luc).
Berregard (Michel).
Sumien (François, Elie).
Allain (Joël).


Corps technique et administratif de l'armement


Au grade d'officier en chef de 2e classe


Pour prendre rang du 1er janvier 1991


Les officiers principaux:
Champonet (Michel, Henri, Alphonse).
Noiré (Serge, Jean, Adrien).