Décret du 30 décembre 1993 portant nomination dans le cadre des officiers de réserve

JORF n°3 du 5 janvier 1994 page 294




Décret du 30 décembre 1993 portant nomination dans le cadre des officiers de réserve

NOR: DEFM9302180D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 30 décembre 1993, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve:

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Au grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels:
Geillon (Guy).
Blot (Michel).

II. - ASPIRANTS

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve:

Azières (Renaud, Edouard, Léopold).
Bensoussan (Pascal, Maurice).
Borie (Nicolas).
Bourzeix (François, Michel).
Chesnier (Nicolas, René, Marcel).
Comets (Emmanuelle, Malika).
Cueille (Stéphane, Jean-Philippe, François).
Defossez (Arnaud, Michel, Joseph).
Denise (Stéphane, Jack, Christian).
Ferréri (Jean-Charles, Dominique).
Forgues (Nicolas).
Grévent (Christophe, Edgard, Philippe).
Grévoz (Arnaud, Bernard, André).
Grussaute (Thierry, Pierre, Emmanuel).
Hamburger (Léonard, Arthur, Jean).
Huet (Sylvain, Pierre, Marcel).
Laizet (Laurent, Lucien, Robert).
Lé (Thanh-Tâm).
Manifacier (Laurent, Andrew).
Merlin (Xavier, Jean-Paul).
Parain (Xavier, Gilles).
Prunet (Simon, Pierre, Marie).
Riesterer (Laurent, Gaston).
Toubol (Marie-Luce, Stéphanie).
Wisnia (Vanessa, Sarah).
Yomtov (Jérôme, Roland, David).

Pour prendre rang du 1er septembre 1993


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 92/11


Aouichat (Jérôme).
Baldy (Eric, Jérôme, Laurent).
Bégot (Pascal).
Bense (Edouard).
Bernard (Hervé, Jean-Marie, Pierre).
Bonnin (Patrick, Michel, René).
Bouet-Willaumez (Cédric, Ralph, Lionel).
Carrel (Jean, André, Robert).
Cimetière (Xavier, Louis, Noël).
Claudon (Régis, Bruno).
Clevenot (Vincent, Paul).
Dagon (René, Jacques, Léon).
De Mourgues (Jérôme).
Deramaix (Frédéric).
Devilly (Pascal, Georges, Bernard).
Dumonet (Philippe).
Durand (Alain, Georges).
Duret-Guillard (Régis, André).
Duvernoir (Gaël, Paul, Charles, Edmond).
Eymeoud (Nicolas).
Faure (Pierre-Patrick, Jacques).
Guillaumat (Vincent, Pierre).
Havet (Jean-Charles, Ferdinand).
Jumel (Sébastien, Jean-Paul, Christian).
Lacoste (Frédéric, Laurent).
Lécuru (Laurent, Jean-Pierre).
Le Floc'h (Arnaud).
Mear (Pascal, Yann, Jean-Claude).
Névicato (Stéphane).
Nicolas (Brieuc).
Orszag (Pierre, Frédéric).
Pamelard (Stéphane, Frédéric).
Pégourié (Richard, Rémy).
Picton (Luc, Bernard, Pierre).
Priot (Jean-Sébastien).
Quevilly (Olivier, Gilles, Claude).
Richard (Philippe).
Ricoeur (Jean-Luc, Frédéric, Stéphane).
Roux (Stéphane, Michel, Jacques).
Tessier (Hervé, Jean, Bruno).
Wintenberger (Christophe).

Pour prendre rang du 1er novembre 1993


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 93/01


Barraillé (Francis, Jacques, Philippe, Nicolas).
Becker (Thierry, Xavier, Gabriel).
Berna (Philippe).
Bièvre (David, Gérard, Lucien).
Bisiau (Jean-Luc, Bernard).
Calvet (Frédéric, Olivier).
Chelly (Régis, Alfred).
Cognet (Olivier, Pierre, Michel).
Daveau (Stéphane, Jean, Marie).
Durandy (Aymeric).
Filippini (Jérôme, David).
Froppier (Denis, Raymond, Franck).
Gautier (Bertrand, Michel, Dominique).
Gide (Christophe, François, Félix).
Goudeau (Hervé, Laurent).
Gounin (Yves, Marc).
Guillemin (Arnaud, Marcel, Alfred).
Guy (Laurent, Robert, Emile).
Heyde (Bruno, Claude, Lucien).
Jacob (Stéphane, Thierry).
Kleisler (David, Pierre, Marcel).
Laporte (Régis, Gaëtan, Georges).
Le Gal (Gilles, Vincent).
Legentil (Xavier, André, Georges).
Luchetta (Thierry).
Maiche (François, Gilbert).
Maillard (Sylvain).
Mehault (Olivier, Jean, Henri).
Monvoisin (Patrick, Maurice, Bernard, Pierre).
Munier (Cyril).
Oviste (Fabien, Pierre).
Pauzies (Jean-Claude, Pierre).
Pernin (Frédéric, Jean, Michel).
Perot (Bruno, Jean-Claude).
Rabilloud (Jean-Luc).
Reboul (Pierre, René, Marius, Jacques).
Robustelli (Antoine, Dominique).
Roublique (Fabrice, Roland, Dominique).
Seité (David, Laurent, Michel).
Tribouillard (Christophe, Jean, Michel).
Troncin (Pascal, Georges, Marie).
Verrier (Frédéric, Claude, Achille).
Vigué (Pascal, Philippe).
Villot (Franck).
Wirth (Laurent, Arnaud, Franck).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

INFANTERIE


Au grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels:
Corvez (Alain, Jean, Albert, Philippe).
Le Gall (Jean-Yvon, Joseph).

Au grade de chef de bataillon de réserve


Le capitaine Bidinger (Jean-François, René).

TROUPES DE MARINE


Au grade de chef de bataillon de réserve


Le capitaine Maesen (Gérard).

ARMEE BLINDEE ET CAVALERIE


Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Martineaud (Philippe, Jean, Marie).

GENIE


Au grade de chef de bataillon de réserve


Le capitaine Machaux (Claude, Hippolyte, Henri).

TRANSMISSIONS


Au grade de chef de bataillon de réserve


Le capitaine Brauner (Alexandre, Bernard).

Corps technique et administratif

SERVICES


Commissariat de l'armée de terre

Au grade de lieutenant-colonel de réserve


Le commandant Garda-Flip (Gérard, Marcel, André).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve:

INFANTERIE


Beaujouan (Pascal, Paul, Marie).
Belouze (Pierre, Olivier).
Besse (Jean-Philippe, Dominique).
Billon (Yves, Alain).
Bruel (Philippe, Jean).
Chalmin (Guillaume, Xavier, Bruno).
Charollais (Jean-Marie).
Chayrigués (Maximilien, Grégoire, Evariste).
Chemin (Marc, Olivier, René).
Chicote-Navas (Thierry, Claude, Dominique).
Codron (Francis).
Colignon (Olivier, Guy).
Corcoral (Philippe, Claude, Michel).
Court (Philippe, Henri, Albert).
Cyrot (Olivier, Rémi, Patrice, Marie).
Findeling (Antoine, Michel, Philippe).
Fuchs (Frank).
Gaudron (Guillaume, Bernard).
Lecinq (Xavier, Dominique, Pierre).
Lemaître (Gwendal, Jean).
Peltier (Nicolas-Pierre, Oscar).
Pétavy (François, Roger).
Poupon (Jérôme, Charles, Antoine).
Rossignol (Charles-Henri, Victor).
Spazzi (Renaud, André).
Tar (Gabriel, Antony, Istvan).
Zani (Louis, Pierre, Jean).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993


Les aspirants de réserve:

INFANTERIE


Fraction de contingent 1991/12


Debus (Marc, Georges, Philippe).
Ould-Belkheir (Maurad).

Fraction de contingent 1992/02



Lavignasse (Frédéric).
Robert (Martial, François, André).

Fraction de contingent 1992/06


Clermont (Christophe, Dominique).

Rattachés à la fraction de contingent 1992/10


Bossard (Emmanuel).
Chambeyron (Franck, Jacques, Jean, Marie).
Debesse (Thomas, Christian, Michel, Albert, Vorles).
Desforges (Charles-Edouard, Jacques).
Finance (Philippe, Roger, André).
Lhopitallier (François-Xavier, Yves, Jacques).
Maisondieu (Guillaume, Bernard, Hubert).
Munkel (Thierry, Bernd).
Ritt (Martial, Charles).
Vercken de Vreuschmen (Marc, Robert, François).

Fraction de contingent 1992/12


Abreu (Humberto, Carlos).
Beau (Frédéric, Henri).
Bédon (Laurent, François, Robert).
Berthet (François, Xavier, Jean, René).
Besselièvre (Jean-Yves, André).
Bianchi (Olivier, Daniel).
Blanchot (Olivier, Dominique, Marie).
Blanvillain (Robert, Alain).
Blondel (Philippe, Gérard, Maurice).
Bost (Yannick, Thierry).
Bouard (Xavier, Louis, Marcel, Bernard).
Bouchaud (Olivier).
Bourgeault (Régis, Stéphane, Jacky).
Bourriot (Raphaël, Pierre, Louis, Michel).
Brigant (José, Mary, René).
Broussou (Christophe, Nicolas, Jean-Luc).
Carbonne (François-Xavier, Jean, Joseph).
Cazamajor (Charles).
Charpin (Philippe, André).
Cléro (Patrice, Jean, Marie, Roch).
Collet (Fabrice, Pierre, Louis).
Costes (Jean-Christophe).
Coupery (Jacques, Jean, Vincent).
Croguennoc (Christian).
Cunaud (Pierre-Yves, François, Christian).
David (Vincent, François, Pierre, Guillaume).
De Laplagnolle (Eric, Henri, Bruno).
Deméocq (André, Henri, Bruno).
Denis (Maerten, Luis, Alonso, Baudoin, Armand, Marie, Doucoeur).
Desprès (Alexandre, Pierre, Laurent).
Dommange (Hugues, Marie, Serge, Jean).
Duclos (Frédéric, Alain).
Dujon (Guillaume, Jean, Yvan, Joseph, Marie).
Dupuis (Philippe, Jean, Denis).
Fabre (Frédéric, Antoine, Alain).
Feugeas (Philippe).
Floc'h (Erwan, Michel, Benoît).
Fontaine (Fabrice, Johan).
Fortin (Thierry).
Garcin (Fabrice, Noël, Roger).
Gayraud (Pierre, Eric).
Godé (Olivier, François, Louis).
Gouachon (Xavier, Jean, Albert).
Guille (Cyrille, Albert, Didier).
Hieber (Thierry).
James (Nicolas, Colin).
Janan (Philippe).
Jennat (Frédéric, Jean-Marie).
Jontes (Cyril, Stenka, Jacques, François).
L'Hermitte (Gildas, Jean, Laurent).
Lacour (Emmanuel, Michel, Marie).
Lançon (Marc, René, Georges).
Latournerie (Hugues, Gwenolé, René, Victor, Marie).
Le Cerf (Eric, Claude, Yves, Marie).
Leproux (Alexis, Philippe, Aymeric).
Léveillé (Jérôme, Pierre, Fernand).
Louvel (Tual, Ronan, Gwendal).
Mabin (Jean-Baptiste, Pascal, Gilles, Marie, Marc).
Maillard (Franck, Jean, André).
Martin (Benoit, Louis-René).
Mauge (Eric, Pierre, Louis, Marie-Joseph).
Michaut (Alex, Roland, Jean-François).
Monier (Patrick, Henri, Georges).
Nowak (Alain, Vincent).
Pascal (Lionel, Alexandre).
Perez (François).
Ploquin (Frédéric, Serge).
Rabier (Loïc, Eric).
Rémy (Pascal).
Reynal de Saint-Michel (Jean, Claude, Marie, Joseph).
Ritouet (Bruno, José, Octave).
Robic (Yann, Antoine, René).
Roupié (Renaud, Jean-Georges, Marcel).
Sage (Laurent).
Saignes (Luc, Roger, Raymond).
Saladin (Denis, Michel, Etienne).
Saleh (Laurent, Galal, Hamid).
Sanchez (Frédéric, Jean-Claude).
Smith (Réginald, Tumauiroa).
Surget (Olivier, Marc, Paul).
Théate (Franck, Roland).
Thibaudault (Patrick, André, Pierre).
Ticar (Fabrice, Claude).
Tonnaud (Frédéric, Jean-Marie).
Waquet (Laurent, Gilbert, André, Marie).
Wing-Ka (William, Charles, Justin).

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve:

TROUPES DE MARINE


Capdeville (Arnaud, Marie).
Hueber (Jean-Baptiste, Gilles).
Labilloy (Patrick, Léon, Joseph).
Perrais (David, Alain, Claude).
Pillon (Olivier, Paul, Georges).
Pinson (Thierry, François, Henri).
Porez (Stéphane, Charles, Séverin, Georges).
Raybaud (Jean-François).
Studer (Morand, Jean, Robert, François, Guillaume).
Vincent (Charles-Edouard, Patrice).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993


Les aspirants de réserve:

TROUPES DE MARINE


Rattachés à la fraction de contingent 1992/10


Gilmaire (Thierry, Olivier, Gabriel).
Popelin (Olaf, Pascal, Louis, Marie).

Fraction de contingent 1992/12


Afshar (Payam-Reza).
Audhuy (Olivier, Henri, Marie).
Batola (Jomo).
Blaison (Didier, Louis, Aimé).
Cereza (Frédéric, François).
Chablain (Eric, Albert, Marcel).
De Guillebon (Hugues, Marie, Emmanuel).
De Sulauze (Olivier, Guy, Marie, Jean).
Galopin (Pierre-Charles).
Giovanni (Christophe, Jean).
Huc (Didier, Philippe).
Jouslin de Pisseloup de Noray (Charles, Marie, Jacques).
Lacroix (Fabrice, Jean-Philippe).
Laurent (Olivier, Emmanuel).
Lostanlen (Alain).
Palanque (Nicolas, André).
Perrin (Stéphane).
Philippot (Katell, Anne, Marie-Ange).
Poplineau (David, Emmanuel).
Vallette d'Osia (Laurent, Jacques, Marie).
Van Oost (Cyrille).
Vera (Michel, Patrick, Luc).

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve:

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Aldebert (Marc, Gilbert, Jean).
Baudouin (Frédéric, Bruno, Christophe).
Bettinelli (Benoit, Bernard, Antoine).
Bou Hanna (Nadi).
Breton (Guillaume, Laurent).
Castella (François, Carol).
Chassagne (Jean-Baptiste).
Chriqui (Vincent, Maurice).
Fostan (Philippe, Christian).
Henry (Jean-Pierre, Claude).
Hernot (Victor, Alexis).
Jellimann (Pascal, Vincent, Jean-Marie).
La Marle (Olivier, Marie).
Laval (Régis, Bertrand, Marie).
Le Corre (Stéphane, Serge, Gérard).
Le Nezet (Laurent, Bernard, Amédée).
Lecocq (Franck, Michel).
Mareine (Philippe, Antoine, François).
Meunier (Samuel, François, Claude).
Novak (Jérôme, Florijan, Pedro).
Parnot (Charles, Georges).
Postic (Erwan, François, Marie).
Ribadeau-Dumas (Benoît, Pascal, Marie).
Ripouteau (Jean-François, Pierre, Marie).
Sahuguet (Arnaud, Marie, Robert).
Samanos (Benoit, Jacques, Bernard, Marie).
Saudrais (Cédric, Michel, Eric).
Vandenbussche (Jérôme, Pierre, Roger).
Vigneron (Olivier, Yvan, Marie).
Vogel (Laurent).
Volatier (Martin, Vincent).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993


Les aspirants de réserve:

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Fraction de contingent 1992/04


Leuthold (Daniel, Hans-Ulrich).

Rattachés à la fraction de contingent 1992/10


Du Merle (Nicolas, Paul, Marie, Bonaventure).
Liget (Philippe).
Perrin (Christian, Jean, Didier).
Queffeulou (Arnaud, Henri, Philippe).
Siguret (Philippe, Edmond, Emile).

Fraction de contingent 1992/12


Allard (Vincent, Marie, Max).
Audoin (Jean-Manuel, Armand, Guy).
Benoist (Ludovic, Michel).
Boullard (Xavier, Pierre-Louis, André).
Cardon (Philippe, Jack, Paul).
Chalopard (Franck, Gérard, Daniel).
Chiffot (Sylvain, Gérard).
Courtois (Eudes, Daniel, Marie).
Dampenon (Fabien, Laurent, Daniel).
De Dieuleveult (Renaud, Thierry, Marie, Odile).
De Malliard (Bertrand, Marie, Jean).
De Mazenod (Arnaud, Patrick).
De Saint-Aubert (Jean-Marie, Nicolas, Gilbert, Christian).
De Vasselot de Régné (Thibault, Marie, François).
Démésy (Mathieu, Eric, David).
Denis (Johann, Alain).
Domenach (Xavier, Jean, Melchor).
Du Cluzel de Remaurin (François-Pierre, Marie, Jean).
Dufour (Eric, Jean-François).
Dukers (Olivier, Yves).
Eury (Grégoire, Florent, François, José).
Foubert, (Eric, Christophe).
Furon (Patrice, Guy, Pierre, Marcel).
Gatefait (Jérôme, Louis, André).
Guinard (Olivier, Jacques, Marie).
Jacquet (Frédéric, Georges, Donato).
Julien (Fabrice).
Laborde (Fabrice, Stéphan).
Lambert (Mathieu, André, Henri).
Langlois (Laurent, Xavier, Sébastien).
Lavenir (Christophe, Alain).
Le Miere (Guillaume, Marie, Olivier).
Leclercq (Arnaud, Raoul, Georges).
Lluis (Mathieu, Emmanuel).
Lorho (Olivier, Pierre, Raymond).
Marlin (Thibault, Guillaume, Jean).
Molusson (Pascal, Jean).
Monteil (Philippe).
Oldra (Hervé, Marie, René, Claude).
Pellerin de Beauvais (Alain, Marie, Eric, Pierre).
Péreau (Jean-Luc, Pierre, André).
Phelps (Nicholas, Luke, John).
Ramin (Philippe, François, Michel, Luc).
Rouil (Hervé).
Tourres (Fabrice, Yves, René, Marie).
Voisin (Fabrice, Marie).
Weidmann (Denis).

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve:

ARTILLERIE


Arnaud (Olivier, Alain, Michel).
Arnoult (Jean-Luc).
Barras (Bruno, René).
Bontems (Jean-Emmanuel).
Boucharlat (Etienne, Lucien).
Bouton (Yann-Nicolas, Régis).
Bravo (Xavier, Jacques, Emmanuel).
Caïtucoli (Xavier, André Norbert).
Chauvin (Benoît, François, Sylvain).
Conchon (Fabrice, Albert).
Coste (Sébastien, Marie, Maurice, Antoine).
Coutière (Matthieu, Jean, Michel).
Desmarets (Julien).
Dufau (David).
Fayolle (Marc, Roger, Eugène).
Foiret (Maxime, Francis, Jean-Christophe).
Gentil (Stéphane).
Guitton (Pierre, Gérard, Clément).
Houdent (Bruno, Gérard).
Huberdeau (Philippe, Ferdinand).
Josse (Patrick, Gérard).
Julien (Rémi).
Koubi (Abdelmalik).
Le Bouar (Yann, Marie).
Le Gall (Franck, Jean-Pierre).
Le Gall (Thierry, Paul, René, Guillaume).
Le Ven (Gaël, René, Marie).
Leclerc (Christophe, Antoine, Henri).
Lehmann (Frédéric, Adam).
Lestarquit (Laurent, Bernard, Jacques).
Michel (Stéphane, Gérard, François).
Naud (Christophe, Ludovic).
Poulet (Rémi, Guy, Marie).
Puga Pereira (Emmanuel, Paul, Julien).
Salas Y Melia (David, Raymond, Jacques).
Sartori (Philippe, Jean-Marc, Michel).
Tondut (Yannick, Pierre, Jean).
Voisin (Didier, Michel, André).
Wang (Philippe, Robert).
Werlen (Etienne, Pierre, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993


Les aspirants de réserve:

ARTILLERIE


Fraction de contingent 1992/02


Clergue (Pierre, Paul).

Fraction de contingent 1992/08


N'Diaye (Michel, Amadou, Lamine).

Rattachés à la fraction de contingent 1992/10


Blanquet du Chayla (Olivier, Marie, François, Charles).
Carteron (Grégory, Arthur).
Henry (Patrick, Manuel).
Morel (Christophe, Pierre).
Mulsant (Olivier, Georges).
Murail (Bruno).
Proch (Michel, Alain).
Roget (Jean-Marc, Bernard, Marcel).

Fraction de contingent 1992/12


Ancement (Michaël).
Ballasse (Michel).
Barbier (Loïc, Marcel, Bernard).
Basso (Vincent).
Besson (Eric, Jean, Louis, Gaston).
Bezille (Didier, François, André).
Blanc (Philippe, Marcel, Joseph).
Carpentier (David, Pierre).
Carsalade (Pierre, Etienne, Michel).
Crespo (Thierry).
Da Cruz ( Jean-Luc, Michel).
De la Plaza (Cyril, Armand, Lucien).
De la Rue du Can (Pierre, Marie, Joseph).
De Lencquesaing (Guillaume, Marie, Jacques).
De los Rios (Frédéric).
Dupré (Jean-Noël).
Fedirko (Christophe, Nicolas).
Frouin (Etienne, Raymond, Marie).
Garnier (Patrice, Jean, Louis).
Gasté (Laurent, Cyril, Raymond).
Gouvernel (Eric, Yves).
Granero (Laurent, Philippe).
Gutierrez (Jean-Manuel).
Kessler (Emmanuel, Jacques, Georges, Jean).
Koscielny (David, Brian).
Le Coeur (Marc, Jean, Corentin).
Legrand (Olivier, René, Robert).
Marguet Frédéric, Jean).
Molinie (Patrick, René, Gil).
Moreaux (Régis, Jean-Pierre).
Morice (Arnaud, Luc, Jacques).
Mourier (Jean-Charles, Simon, Gérard).
Mousel (Renaud, Robert, Bernard).
Perlbarg (David, Christian, Claude).
Pharisien (Stéphane, René).
Raclot (Jean-Philippe, Emile).
Revil (Frank, Max, Pierre).
Roulot (Jean-François, Jacques, Pierre).
Sève (Patrick).
Simon (Olivier, Robert, Pierre).
Telling (Frank, Olivier).
Thomas (Jean-Philippe, Alain).
Tritschler (Jean-Christophe, Robert).
Ungerer (Manuel, Robert).
Vannier (Didier, Roger).
Vauterin (Thibaut, Etienne, Marie, Raphaël).
Vescovo (Jean-Charles).
Villerabel (Cyril, Raoul).

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve:

TRAIN


Ambrosi (Christophe, Patrick).
Ballouhey (Eric, Marie, François, Pierre, Bastien).
Ben Soussan (Stéphane, Michaël).
Bladier (Thomas, Marie, Dominique).
Boutot (Pierre-Henri, Thomas, Christian).
Brenellière (Vincent, Guy, Omer).
Chareyron (Marc, Xavier).
Compain (Eric, Gérard).
Cornillault (Matthieu, Michel).
Coulomb (Olivier, Marie).
Cros (Frédéric).
Dague (Nicolas, Charles, André).
Demol (Amaury, Serge, Laurent).
Dorchies (Fabien).
Durnez (Vincent, Jean-Michel).
Gatignol (Antoine, Roger).
Gianella (Christian).
Gilliéron (Dominique, Francis, Christophe).
Henry (François-Xavier, Marie, Gérard).
Jouault (Benoit, Jean, Michel).
Jung (Franck, Thomas).
Laurans (François, Jean, Marie).
Linet (Hervé, Bernard, Olivier).
Lozevis (Jean-François).
Lubic (Gilles, Patrick, Brigitte).
Marco (Yves).
Nassar (Joaquim, Pascal).
Oru (Frédéric, René, Christian).
Paris (Thomas, Nicolas, Gilles).
Philip (Marc, Christian).
Prego (Nicolas, Joachim, Jacques).
Prévost de la Boutetiere (Reynold, Louis).
Rocard (Loïc, Michel, François).
Senecaut (Ludovic, Sébastien, Juvénal).
Simon (Thomas, Didier, Albert).
Vacek (Denis).
Videau (Laurent).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993


Les aspirants de réserve:

TRAIN


Ancien militaire du rang engagé


De Flaujac (Thibaud, Dieudonné, Archambaud).

Fraction de contingent 1991/12


Laperne (Michel).

Rattachés à la fraction de contingent 1992/10


Ailleret (Vincent, Marie, François).
Allaguillemette (Stéphane, Jean, René, Michel).
Boudet (Frédéric, Philippe, Alain).
Cheminade (Thierry, Michel, Jacques).
Delachaux (Olivier, Charles).
Gilliard (Thierry, Claude, Kléber).
Lempire (Benoit, Xavier).
Lenoir (Stanislas, Bohort).
Rousselle (Stéphane).
Sorieul (Laurent, Marie, François).
Vitry (Pierre, Jacky, Gérard).

Fraction de contingent 1992/12


Angoulvant (François, Georges, Pierre).
Arnaud (Olivier, Paul, Dominique).
Bechtold (Alain).
Bourillet (Arnaud, Marie, Pierre).
Boutaud de la Combe (Philippe, Marie, Charles).
Chabaille d'Auvigny (Laurent, François, Marie).
Coantic (Paul, François).
Cozette (Jean-françois, Gérard, Florent).
Creux (Jean-François, Paul, Michel).
De Saint-Germain (Thibaut, Marie).
De Terves (Tristan, Marie-Jean).
Dubois (Franck, Pierre, Yves).
Echepare (Patrick).
Fend (Denis).
Fialeix (Gilles, Jean, Yves).
Garel (Vincent, Arnaud, Emile).
Gaudillat (Pascal).
Geider (Olivier, Henri, François).
Gramatikoff (Georgi, Jeleskov).
Guillier (Sylvain, Hervé, Pierre).
Guitard (Benoît, René, Maurice).
Herviou (Denis, Yvon, Jean-René).
Houlon (Denis, Marie, Jacques).
Hue (Vincent, Bernard, Pierre).
Hundzinger (Marc, Jean).
Iung (Gilles).
L'Huillier (Jean, Sébastien, Christian).
Lacharmoise (Stéphane, Christian).
Lagouche (Benoît, Philippe, Simon).
Lassaulx (Stéphane, Thierry, Marcel).
Latour (Olivier, Claude).
Lauriau (Maxime, Marie, Antoine).
Lecocq (Alain, Jacques, Raoul).
Legrand (Pascal, Léon, Daniel).
Letellier (Axel, Henri, Marc).
Manette (Christophe, André, Camille).
Martin (Christophe, Henry, Oscar).
Mettelin (Pascal, Edouard, Alain).
Michel (Bernard, Pierre).
Mounsi (Jean-Yves, Amar).
Paulin (Daniel, Patrick, Georges).
Pocho (Stéphane, Julien, Aimable, Robert).
Pruvost (Christophe, Jean).
Ramblière (Eric, François, Roger).
Rayne (Serge, Henri, Charlie).
Rigallaud (Bruno).
Roche (Jean-Michel).
Rollet (Jean-Bernard).
Sol-Dourdin (Olivier, Adrien).
Su Sang (Christian, Chan Tsi Mane).
Verger (Laurent, Michel, Claude).
Veuve (Jean-Jacques, Christian, Guy).
Vial (Eric, Robert, Françis).
Voise (Jean-Christophe, Jules, Joseph).

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve:

GENIE


Aubry (Jean-Marie, Max, André).
Barbier (Gilles, Olivier).
Belaud (Gilles, Roger, Michel, David).
Blacher (Guillaume, Georges).
Caillard (Jean-François, Avril).
De Bergh (Pierre, André, Jacques).
De Laharpe (Philippe, André, Richard).
Falézan (Franck, Michel, Jean-François).
Hardy (Xavier, Christian, Raymond, Robert).
Herculin (Samuel, Grégory).
Jasson (Sylvain, Louis, Marie).
Lamon (Michel, Alain).
Le Devehat (Loïc, André).
Luciani (Pascal, Jacques, André).
Malka (Noam, Nahum).
Moreau de Saint Martin (Louis).
Owhadi (Houman).
Pascaud (Michaël, Jean).
Perrin (Philippe, Jean, Bernard).
Picard (Nicolas, Gilbert, Alberic).
Poullin (Marc, André, Germain).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993


Les aspirants de réserve:

GENIE


Fraction de contingent 1992/08


Renard (Benoit, Louis, Félix).

Rattachés à la fraction de contingent 1992/10


Benharrats (Malik).
Candas (Benoit, Nicolas).
Carbon (Pierre-Marie, Alain).
Ducloy (Pascal, Michel, Claude).
Fonseca Santos (Rui, Paulo).
Gogendeau (Bertrand, Guy, Marie).
Gougeon (Bruno, Sylvain, Gabriel).
Henry dit Quesnel (Olivier, Philippe, Jean).
Hovelaque (Vincent, Raymond, Philippe).
Hubert (Franck).
Jung (Manuel, Luc, Fabrice).
Le Cunff (Cédric).
Lecomte (Jean-Sébastien, Martial, Valéry, Pascal).
Lerch (Emmanuel, Gérard, André).
Meyer (Marc, Roger, Martin).
Moncayo (Johann, José, Pierre).
Mouillard (Xavier, François, Patrick).
Patoux (Jérôme, Jean-Paul, Armand).
Peres (Anthony, Claude).
Persianoff (Richard, Frédéric).
Poughon (Laurent, Nicolas, André).
Praud (Christophe, Bernard, Joseph).
Regnault (Emmanuel, Laurent).

Fraction de contingent 1992/12


Airieau (Didier, Daniel).
Arnould (Pierre, Frédérick).
Baisez (Boris, Claude, Stéphane).
Bonart (Vincent).
Cadinot (Olivier, Gabriel, Raoul).
Caraboeuf (Damien, Pierre, Marcel).
Caste (Pierre, Jacques).
Caurette (Olivier, Thierry).
Clarisse (Jacques, Michel).
Constant (François, Yves).
Decours (Stéphane, Georges).
Diallo (Colas, Louis).
Douet (Michaël, Pierre, Marie).
Dumont (Marc, Nicolas, Jacques).
Echard (Renaud, Vincent, Eric, Georges).
Fages-Bonnery (Arnaud, Jean, François, Philippe, Marie).
Fournier (Jean-Marc, Pierre, Emile).
Garérès (Pascal, Jean-Claude, Christian).
Guillot (Nicolas, Roger).
Hervé (Vincent, Patrick, Jean).
Hontschoote (François, André, René).
Jacquemet (Xavier, François, Marie, Jacques).
Jude (André, Michel, Claude, Jean-Nepomucène).
Kerleau (Mikaël, Didier, Jean, Charles).
Lacour (Paul-Antoine).
Laine (Goulven, Albert, Francis).
Le Breton (Marc, Jean-Pierre).
Léon (Philippe).
Lerosier (Gilles, Gabriel, Jean).
Marhic (Laurent).
Marseille (Frédéric, Robert, Bernard).
Michel (Grégory).
Nivelais (Jean-Marie, Bernard, Emile).
Noirot (Pierre, Jacques, François, Otto).
Ollu (Jérôme, Roger, Michel).
Péru (Sébastien).
Pineri (Olivier, Jean-Pierre, Eric).
Richoufftz de Manin (Arnaud).
Rousée (Severin, Yves, Olivier).
Roux (François, Marie, Jacques).
Sioc'Han de Kersabiec (Bertrand, Olivier, Siméon, Anne-Marie, Joseph).
Thomas (Philippe, Guy).
Tomi (Paul, Antoine, Stéphane, Nadir).
Vanden Berghe (Hervé, Gérard, Marie, Joseph).
Vincent (Alain, Albert, Yves).
Vivet (Vincent, Pierre).

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve:

TRANSMISSIONS


Aubrun (Lucas, Pierre).
Bénard (Pierre, Henri, Edouard).
Besset (Olivier, Philippe, Paul, André).
Chyzak (Frédéric).
De Snoeck (Nicolas, Michel, André).
Decugis (Vincent, Yves, Henri).
Demonsant (Gilles, Alain).
Divol (Laurent, Michel).
Du Gardin (Vincent, Marie, Bernard, Philippe).
Forquenot de la Fortelle (Arnaud, Marie, Hubert).
Heitz (Thibaut, Gérard, Michel).
Huntziger (Edouard, Marie, Marc).
Melin (Thierry, Jean, René).
Plagne (Alain, Michel, Roger, Yves).
Quesnel (Brice, Jean, Marie).
Salvi (Jean, Yves).
Tadault (Nam, Michael).
Vuillemin (Sébastien, Gilbert, Denis).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993


Les aspirants de réserve:

TRANSMISSIONS


Rattachés à la fraction de contingent 1992/10


Balocco (Jean-Philippe, Louis, Claude).
Berger de Nomazy (Julien).
David (Christophe, André, Pierre).
Gallezot (Emmanuel, Arthur, Robert, Jocelyn).
Grange (Sylvain).
Lepage (Etienne, Jean-Marie, Paul).
Limieri (Marc, Jean).
Morra (Philippe, Antoine).
Rondepierre (Emmanuel, Alain, Michel).
Soulacroup (Pierre, Marius, Jean).

Fraction de contingent 1992/12


Alamargot (Philippe, Pierre, André).
Allard (Luc).
Aymer de la Chevalerie (Benoît, Amblard, Marie).
Barbotin (Eric, Joël, Yves).
Berteaux (Eric, Marie, Josef).
Brotonne (Bruno, Jean-Pierre).
Brouillet (Eric, Maurice).
Buton (Christophe, André, Joseph, Nicolas, Gérard).
Commard (Gunther, Thierry, Philippe).
De Gérus (Arnaud, Pierre, François, Louis).
De Guillebon (François, Ghislain, Marie, Hugues).
Delahaie (Christophe, Ludovic).
Ducourneau (Eric).
Esnol (Guillaume, Raoul, Pierre).
Favre-Bulle (Bertrand, Antoine, Bernard).
Fleureau (Luc, Jean).
Fleury (Eric, Denis, Xavier).
Foucher (Gilles, René, Ludovic).
Gasteblet (Gilles, René, Ladislas).
Goillandeau (Marc, Antoine, Martin).
Gollain (Vincent, Marie, François, Christian).
Henry (David, Christian).
Henry (Pierre, Georges, Louis).
Huchet (Yann, Herménigilde).
Inbona (Géry, Benoît, Stéphane).
Laiolo (Philippe).
Lambert (Fabien, Frédéric, Just).
Lanotte (Bertrand, André, Claude).
Légeron (Christophe, Jean, Paul).
Lluch (Grégory, Manuel, Jaime).
Louazon (Eric, Bernard, Denis).
Maillot (Patrice, Stéphane, Jules).
Marais (Patrick, Raimana, Pierre).
Marquet (Hervé, Daniel).
Masset (Laurent, Georges, André).
Meurice (Jean-Charles).
Monnerie (Pascal-André, Pierre-Marie).
Panhaleux (Franck, Jean-Pierre, René).
Pantaleâo (Florian, Victorien, Joaquim).
Poirson (Rémi, Félix).
Presset (Alain).
Rehs (Bernard, Paul, Henri).
Reyniers (Stéphane, Daniel, Edouard).
Sainson (Didier, André, Robert).
Sautron (Antoine, Georges, Charles).
Stoecklin (Philippe, Jean, Marc).
Tebib (Cyrille, Yann, Claude, Denis).
Tomyslak (Pascal, Henri, Thomas).

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve:

MATERIEL


Baudier (Philippe, Thierry).
Beauvallet (Godefroy, Ulysse, Samuel).
Bertrand (Eric, François).
Bocquet (Marc, Pierre).
Bourbotte (Philippe, Hervé, Richard).
Champain (Vincent, Jacques).
Duc (Sébastien, Gilles).
Guery (Thomas, Serge, Marie).
Laporte (Emmanuel, Jean-Claude).
Lépine (Arnaud, François, Michel).
Lespargot (Olivier, Charles, Roger).
Ochoa (Daniel, René, Pierre).
Rays (Cédric, David-Olivier, Mathieu).
Riesterer (Michel, Joseph).
Rodts (Stéphane, Pierre).
Vancostenoble (Martin, Josue).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993


Les aspirants de réserve:

MATERIEL


Ancien sous-officier engagé


Galvan (Tony, Guy).

Fraction de contingent 1991/12



Gourrier (Fulgence, Henri, Louis).

Fraction de contingent 1992/02


Maurice (Christophe, Louis, Francis).
Serrano (Stéphane, Victor, Joseph).

Rattachés à la fraction de contingent 1992/10


Large (Jean-Christophe).
Pélisson (Laurent, Xavier, Daniel).
Salinas (Yannick).

Fraction de contingent 1992/12


Cottin (Stéphane, André, Claude).
De Hercé (Eric, Jean, Marie-Joseph).
Gilabert (Stéphane, Thierry, Bernard).
Guégano (Silvain, Robert, Adaucté).
Guillemet (Laurent, Jacques).
Le Floch (Jean, Dominique, Bernard).
Nolot (Xavier, Roger, Louis).
Onolfo (Thierry).
Perrot (Hervé, René, Philippe).
Plaisant (Hervé, Fernand).
Rouchet (Bruno, Claude, Robert).
Routier (Daniel, Richard).
Thierry (Xavier, Benoist, Bernard).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve:

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement


Cassier (Rémi, Denis, Pascal).
Deude (Stéphane).
Génin (Yann, André, Jean).
Guerin (Jean-Louis, Lucien, François).
Martin-Borret (Guy, Yves).
Nguyên (Phi).
Nogier (Antoine, Paul, Marie).
Tete (François, Olivier).
Vailong (Hubert, Jean, Bernard).
Zwolska (Frédéric, Henri, Jean).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993


Les aspirants de réserve:

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement

Rattaché à la fraction de contingent 1992/10


Meinier (Denis, Bernard, François).

Fraction de contingent 1992/12


Achille (Philippe, Jean-François).
Courcoux (Brieuc, Marie, Xavier).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve


Pour prendre rang du 1er septembre 1993

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve:
Heysch de la Borde (Cyrille, Jacques).
Ignaszewski (Michaël, Claude).
Krebs (Olivier, Jean, Simon).
Lamort (Jean, Jacques, Marcel).
Lodéon (Patrick, Jean, Henri).

Cadre des personnels militaires féminins de réserve

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve:
Bichon (Cécile, Marie-Pierre, Gabrielle).
Carré (Virginie, Florence).
Daeschler (Rachel, Lucie).
Lavanant (Hélène, Marie).
Martinot-Lagarde (Béryl, France, Véronique).
Mouy (Caroline, Sophie).
Mugniot (Coralie, Marie-Christine).
Piecourt (Christelle, Marie-Thérèse).
Ragot (Vanessa, Christiane, Françoise).
Rambaud (Dominique, Marie-Paule).
Vesque (Sandrine, Véronique, Pascale).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du jour de la radiation

des cadres de l'armée d'active


Le lieutenant de vaisseau Sannier (Léon, André).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du jour de la radiation

des cadres de l'armée d'active


Le capitaine de frégate Guérineau (Albert, Georges, Henri).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1993


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 12/92


Gouinguenet (Antoine, Pierre).
Bastard (Jean-François).
Bourhis (Morgan, Vincent, Alain).
Cagnat (Frédéric, Michel).
Cornic (Erwan).
Deniaud (Ludovic, Jean-Paul, Daniel).
Didelot (François-Xavier, Marie).
Dupont (Frédéric, Robert, Marie-Joseph).
Errera (Philippe).
Garaud (Gwenaël, Nicolas, Louis).
Grauso (Sébastien, David, Laurent).
Humbert (Frédéric).
Jehan (Guillaume, Christian, Marie).
Le Guennec (Jean-Jacques, Paul, Léon, Mathurin).
Le Quilliec (Marc, Tudy, Jean, Joseph).
Le Roy (Patrick, Laurent).
Leroux (Stéphane, Marc, Albert).
Lota (Marc-Antoine).
Mela (Sylvain, Luc, Dominique).
Mengual (Jérôme).
Morillon (Dominique, André, Christian).
Nedelec (Ludovic, Michel, Jackie).
Personnaz (Jérôme, Gustave, Ernest).
Pioch (Jean, Christian).
Radenne (Nicolas, Jean-Baptiste).
Raffalli (Achille, Pierre, Toussaint).
Rotger (Alain, Fernand, Roch).
Rouyer (Benoît, Jean-Charles, Laurent).
Stalin (Frank, Patrick, Jacques).
Traccan (Jean-Yves, Joseph).
Vialade (Pierre-Emmanuel, Lucien).
Wellecam (Ludovic, Pierre, Marcel).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

Fraction de contingent 10/92


L'aspirant de réserve Maigre (Carole, Roxanne, Noëlle).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1993


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 12/92


Ancel (François).
Binaud (Loïc).
Bourles (Jean-Michel).
Fehrenbach (Jérôme).
Lassus (Renaud).
Moulin (Emmanuel).
Thiellay (Jean-Pierre).

III. - SPECIALISTES

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1993


Les spécialistes:
Minisini (Alain).
Hermange (Franck, Pierre, Jean).
Kaczmarek (Sébastien).
Poinsot (Philippe).
Marty (Philippe, Christian, René).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1993


Les spécialistes:
Lagache (Gilles, Roger, Maurice).
Hervy (François, Marie, Augustin).
Reveilles (Eddi, Tarmedi).
Danieau (Emmanuel).

ARMEE DEL'AIR

I. - OFFICIERSDECARRIERERETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Boulanger (Jean-Pierre, René).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve


Les capitaines:
Blanc (Robert).
Destom (Saint Ange, Yves).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1993


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret du 22 octobre 1973:
Szybowicz (Nicolas).
Maitrehenry (Simon-Pierre).
Ferrari (Olivier, Sylvain, Jean).
Galeazzi (François, Jean, Martial).
Pineau (Gérald, Louis, Yvon, Alfred).
Martinat (Olivier, Jean, Raoul).
Marossero (Jean-Noël, Gérard, Christophe).
Mathieu (Laurent, David, Henri).
Chevalier (Philippe).
Ruster (Alain).
Thomas (Laurent).
Parant (Nicolas, Gilles).
Moncorgé (Nicolas, Henri, Marie).
Plassard (Jacques, Pierre, Sylvain).
Guiraud (Christophe, Pierre, Antoine).
Bigare (Jean-Jacques).
Choppin (Guy, Michel).
Perez (Fabrice, Alain).
Keusch (Florent, Jean, Lucien).
Hartenberger (Jean-Christophe, Nicolas).
Gross (Louis-Jacques, Philippe).
Mazellier (Eric, Alain, Jean-Claude).
Joussaume (Xavier, Patrice).
Lemaire (Rémi-Christophe, Paul).
Antoine (Hervé, Roland).
Boyas (Sylvain, Daniel, Alain).
Venet (Laurent, Hugues).
Lespade (Jean-Christophe).
Sainsauve (Olivier).
Argosti (Cyril, Bernard).
Béranger (Renaud, André, Louis).
Le Berre (Philippe, Laurent, Franck).

Pour prendre rang du 1er août 1993


Les aspirants de réserve en situation d'activité recrutés au titre du

décret du 22 octobre 1973 (spécialité Convoyeuse):
Raymond (Isabelle, Marie, Emma).
Descours (Muriel, Nathalie).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

Fraction de contingent 1992/11


L'aspirant de réserve Ploix (Alain).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1992/12


Van der Maesen (Philippe).

Rattaché à la fraction de contingent 1992/12


Spannagel (Luc, Guy, Maurice).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve:
Bagourd (Benoît, Pierre, Jean).
Bain (Pascal, André).
Baud (Michel, Christian, Bernard).
Berinque (David, Pierre).
Bineau (Mathieu, Joachim).
Bonald (Thomas, Pierre, Louis).
Boschet (Nicolas, Robert, André).
Brigaud (Régis, Robert, Guy).
Burigana (Dany, Georges).
Caudoux (Arnauld, André, Robert, Maurice).
Cuny (Olivier, Georges, Marie).
Damez-Fontaine (Jean-Christophe, Pierre, Marie).
De Seguins Pazzis d'Aubignan (Eric, Bruno, Marie).
Degrave (Gilles, Marc).
Dubourg (Xavier, Dominique).
Dufetelle (Nicolas, Pierre).
Dugelay (Stéphane, Georges, Pierre).
Fourny (Stéphane).
Frager (Nicolas, Jean, Pierre).
Gaillard (Laurent, Louis).
Gautret (Laurent, Pierre).
Gerbault (Didier).
Gourdellier (Fabrice, Gilles, Daniel).
Gourlay (David, Yves, Marie).
Gremillet (Laurent, Yvon, André).
Guerret (Olivier, Robert, François).
Laganier (Laurent, Pierre).
Laulhere (Henri).
Leprince (Willy, Tetuani).
Lesgourgues (Julien, Thomas).
Lopez (Philippe, Joseph, Manuel).
Mejean (Pierre, Jean).
Michel (Jean-Noël, Christophe, Gérard).
Montserret (Loïc, Albert, Antoine).
Nguyen (Paul-Antoine, Quang, Minh).
Nouzarede (Jérôme).
Nowak (Christophe).
Olivier (Patrick, Guy).
Peress (Joël, Henri, Heskel, Ezra).
Perrot (Dominique, Pierre, Marie, Simon).
Personnaz (Jean).
Poisson (Jean-Hervé, Georges, Pascal).
Rouede (Emmanuel, Jean, François).
Roussel (Ronan, Jean, Marie).
Roux (Sébastien, Claude, André).
Salvador (Alexandre, Pierre).
Sarrato (Jean-Pierre, Michel).
Simeon (Jérôme).
Zampa (Jean-Sébastien, Pierre).

Fraction de contingent 1992/11


Alavoine (Christophe, Dominique).
Altmeyer-Wagner (Marc).
Alves (Christophe, Jean-Luc).
Baco (Laurent, Maurice, Roger).
Barbaroux (Jérôme, Louis).
Barrois (Frédéric, Pierre).
Besnard (Vincent, Jean, Philippe).
Bioux (Hervé, Francis, Jean).
Blanvillain (Paul, Jérôme, Pierre).
Bonnome (Xavier).
Bozsik (Alain).
Braun (Nicolas, Guy, Marie).
Cabrera (Stéphane, Laurent).
Chartier (Jérôme, Albert, François).
Coissard (Gérald, John, Michel).
Condroyer (Marc).
Conry (Philippe, Patrick).
Coudray (Emmanuel, Michel).
Coulombon (Eric, Dominique, Michel).
Courgey (Bertrand, Olivier, Christophe).
Coutant (Olivier, Pascal).
Cuny (Stéphane, Daniel).
Dangel (Thierry, André).
Delhomme (Michel).
Deuil (Jean, Eric, Gérard, Antoine).
Dumand (Xavier, Jean, Claude).
Duport (Philippe, Emmanuel).
Durand (Jean-Baptiste, François).
Ferrand (Fabien, Lilian, Jean).
Foret (Bruno).
Fulleringer (Mathieu, Charles).
Gacem (Ali).
Garabedian (Eric, Philippe).
Gazeau (Franz, Charles, Roger).
Gemignani (David, Léon, Jean).
Glize (Arnaud, Vincent).
Guerreiro (Heleno, Manuel).
Guery-Odelin (Emmanuel).
Guy (Olivier, Jean, Georges).
Henry (Jean-Christophe, Paul, Maurice).
Hocquaux (David, Dominique, Gérard).
Hode (Laurent, Olivier, Jacques).
Huillery (Jérôme, Christophe, Patrick).
Jamet (Alain, Joseph, Pierre).
Jardel (Vincent, Jean, Roger, Gabriel).
Jeannin (Urwan).
Komajda (Frédéric, Pierre).
Laborde-Croubit (Frédéric, Bruno, Bernard)).
Lacassin (Gérald).
Lafourcade (Jérôme).
Lamanda (Frédéric, Yves, Jean).
Lamy (Marc, Jean-Michel).
Latour (Nicolas).
Laval (Thierry, Marc).
Le Chevalier (Etienne, Marie, Luc).
Le Pennec (Emmanuel, Laurent, Gabriel).
Legrain (Franck).
Lethenet (Jérémie).
Mansuy (Michaël, Jean, Gérard).
Marchand (Cyril).
Marteau (Frédéric, Jean).
Mas (Eric, Armand).
Matheu (Jean-Pierre).
Meder (Stéphane, Denis).
Mercier (David, Pierre, Henri).
Michel (Stéphane, Pierre, Jacques).
Michelet (Marc-Antoine, Bernard, Willy).
Paris (Jean-Marc).
Paulmin (Jules, Amédée).
Philippe (Pascal, Denis, Marc).
Pippo (Laurent, Yves).
Planche (Dominique, Roland, François).
Prevost (Gwenaël, François).
Rachet (Cyril).
Reaud (Frédéric, Alexandre).
Rigolage (Fabrice, Jean, Louis).
Robert (Erwan, Alain).
Roger (Stéphane, Jacques).
Rokacz (Jean, Philippe, Adrien).
Romanet (Stéphane, Rémi, Alain).
Rostykus (Laurent, Roger).
Rupin (Bertrand, Yves, René).
Saunier (Stéphane, Marcel, Claude).
Savio (Frédéric, Ludovic, Jean, Dominique).
Schoepp (Nicolas, Henri, Jean).
Secroun (Fabrice, Luc).
Sentenac (Philippe, Christian).
Sérot (Antoine, André, Dominique).
Sicot (Patrick, Laurent, David).
Silvestre (Jean-Louis, Marie).
Soulier (Thierry).
Taliercio (Pascal, François).
Terry (Joël, Patrick).
Thouvenin (Daniel, Henri, Marie).
Touflet (Sébastien, Reynald).
Triboulot (Bertrand, Marcel, Aimé).
Tricot (Philippe, Marie, Jacques).
Vernet (Jean-François, Georges, René).
Vilcot (Denis, Philippe, Pierre).
Villani (Michel, Patrick).
Warin (Frédéric, Fabien).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1992/12


Anselme (Brice, Pierre).
Anthonioz (Benoît, Michel).
Augias (Lionel, Max, Fernand, Jean, Paul).
Bach (Emmanuel).
Badou (Vincent, Paul, Michel).
Ballery (Christophe, Laurent, Nicolas).
Ballet (Bertrand, Louis, Jean-Marie).
Barboni (Nicolas).
Baréa (Christophe, Gilles).
Bressac (Thierry).
Brossier (Edouard).
Butel (Mathieu, Marie, Yves).
Buton (Manuel, Michel).
Camau-François (Jérôme, Michel, Rémy).
Carminati (Christophe, Pierre).
Celle (Philippe, Thierry).
Chabot (Frédéric, Charles, Marie).
Chapoulie (Franck, Cyril).
Chariere (Michel, Maurice).
Chasseloup (Olivier).
Chauvet (Florian, Marc, Yves, Marie).
Chauvierre (Jacques, Michel, Pierre).
Chevrollier (Denis, Marcel, René).
Chezaud (Patrick, Louis).
Chorin (Patrick, Jean-Paul, Michel).
Clement (Pascal, Philippe, Claude).
Conjat (Cédric, Pierre).
Cottereau (Christophe).
Couche (Vincent, Antoine, Jean).
Crey (Frédéric, Albert).
Cuvelier (Christophe, Michel, Georges).
Dallier (Patrice, Georges, Pierre).
Darrine (Thierry).
Daurelles (Olivier, Pierre, Claude).
De Almeida (Helder, Manuel).
Debard (Jean-Claude, Pierre, Gilbert).
Defalque (Olivier).
Demont (Stéphane, Laurent, Pierre).
Devin (Nicolas, Pierre, Gérard).
Diaz (Thierry).
Dindault (Bertrand, David).
Doré (Grégoire, Bruno, Marie).
Dos Santos Neves (Vitor).
Duchemin (Philippe, Georges, Marcel).
Dudemaine (Michaël, Léandre).
Dupin (Olivier, Stéphane, David).
Eon (François-Xavier, Maurice).
Expert (Hervé, Pierre).
Eydoux (Laurent).
Favro (Christophe, Marie, Laurent).
Ferrarese-Lambert (Franco).
Flouvat (Jean-Marc, Marie, Ferdinand).
Garraux (Jean-Philippe, Régis).
Genere (Sébastian, Brice).
Gode (Daniel).
Gomez (Jean-Christophe).
Grand (Nicolas, Jérôme, René, Serge).
Grandiau (Stéphane).
Havard (Olivier, Jean).
Hedeline (Philippe).
Heussner (Pascal, Roger).
Husson (Yvan, Jean).
Insulaire (Max, Henry).
Isus (Philippe, Michel, Jean).
Janin (Jean-Patrick, Georges, Alfred).
Julier (Arnaud, Christophe, Marcel, Victor).
Kirsch (Patrice, Bruno, Olivier).
La Barre (Philippe, Pierre, Olivier).
Lafarge (Guillaume).
Lallement (Dominique, Philippe).
Lauge (Stéphane).
Lefort (Etienne, Yves, Jean).
Lescure (Philippe, Pierre, François).
Lipold (Mikaël).
Marcelino (Frédéric, Claude, Guy).
Marlin (Xavier, Daniel, Gérard).
Marsolle (Sébastien).
Martin (Christophe, Jean, François).
Massy (Alexandre, Jean, Irénée).
Menard (Jean-Philippe, Roger).
Modena (Thibaud, Jean-Guy, Raymond).
Monnier (Lionel, Jérôme).
Motel (Laurent, Claude).
Nativel-Fontaine (Franck).
Noury (Xavier, Marie, Louis, Jean).
Parshad (Jean-Claude, Raymond).
Pasquier (David, Pierre).
Pastor (Jean-Louis).
Pelbois (Jean-Marc, Daniel, Christophe).
Perdigon (Lionel).
Picot (Olivier).
Pinault (Henri, Elie, Christian).
Pons (Frédéric, Alain).
Pontlevy (Patrick).
Porez (Christophe, Marcel).
Pouteau (Olivier, Henri, Marcel).
Quillivic (Jean-Yves, Christophe, Daniel).
Rabain (Xavier, Pierre).
Rauturier (Fabrice).
Ravanona (Stéphane, Denis).
Rebillard (Vincent, Paul, Emile).
Reynolds (Vincent, Georges, Charles).
Roche (Lionel).
Sauteur (Jérôme, Ernest, André).
Sciou (Gilles, Marcel, Serge).
Seguin (Frédéric, Jean, Pierre).
Tallent (Patrice).
Tavernier (Stéphane, Marie, Franck).
Theiller (Alain, Alphonse).
Tollant (Valéry).
Tourdjman (César, Benjamin).
Vanoye (Cyrille, Yves, Jacques).
Villar (Laurent, Florian).
Visa (Denis).

Rattachés à la fraction de contingent 1992/12


Aguila (Jean-Michel).
Barchechath (Samuel, Jacques).
Barut (Frédéric, Dominique).
Benoist (Fabrice, Ulysse, Alain).
Berre (Yannick).
Bonnin (Thierry, Alain).
Chauvet (Laurent, Paul, Roger).
Cheignon (Frédéric).
Constant (Thierry, Jean-Pierre).
Coussement (Hervé, Daniel).
Dardaud (Thierry, Jean-Jacques).
Déry (Jean-Marc, Alain).
Dubreuil (Romain).
Falques (Jean-Christophe).
Ferron (Gilles, Armand, Jean).
Guenanain (Xavier, Louis, Edouard).
Hitchon (Stanley, John, Cyril).
Joubert (Grigori, Alain, Luc, Jean).
Kleiber (Fabrice, Emmanuel).
Kraft (Christophe, Georges, Pierre).
Laffargue (Jean-Philippe).
Lointier (Franck).
Luchez (Christophe, Francis).
Lurot (Fabrice, Claude, Michel).
Marquignon (Philippe, Michel).
Michel (Dominique, Bruno).
Moisson (Lionel, Jérôme, Alexis).
Mothe (Nicolas, Didier).
Navarro (Alexandre, Xavier).
Paulin (Patrick, Stéphane, Jean-Yves).
Ratouit (Emmanuel, Raymond, Gilles).
Regis (Stéphane, Yves).
Saurel (Philippe, Henri).
Seillier (Franck).
Sorenti (Christophe).
Tonelli (Fabien, Emile).
Yeou (Philippe, Pierre).

Cadre des personnels militaires féminins de réserve

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve:
Blanc (Patricia, Anne, Renée).
Chauviere (Marie).
Coullet (Shiva).
Gochard (Christine, Céline, Danièle).
Guichardaz (Céline, Françoise).
Lanciaux (Christine, Véronique).
Leboucher (Geneviève, Claire, Anne).
Ninassi (Marie-Véronique, Cécile, Irma).
Ouvry (Florence, Anne, Valérie).
Perrin (Hélène, Nadine).
Richard (Sophie, Christine).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

ASPIRANTS

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1993


Le médecin aspirant de réserve:

Fraction de contingent 1992/08

Youcef (Halim).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1993


Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1992/08


Balligand (François, Louis, Marie).
Bellessort (Jérôme, Edouard, Louis).
Foucher (Christophe, Hervé, Frédéric).
Naudan (Olivier, Claude, Daniel).
Rambeaux (Eric, Lucien, Charles).
Rouquié (Jean-Philippe, Michel).

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1993


Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1992/08


Dagnan (François, Xavier).
Gomez (Serge, François, Jean).
Seilinger (Laurent, Alexandre).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1993


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1992/08


Ambros (Jérôme, Jean, Hubert).
Bidou (Yves).
Castel (Christophe, Jean).
Castella (Frantz, Stéphane).
Clément (Christophe).
Collière (François, Marie, Bernard).
Delcambre (Olivier).
Dufresne de Saint-Léon (Michaël, Charles, Henri).
Gaillard (Frédéric, Michel, Yves).
Gaydu (Olivier).
Gempp (Thomas, Marie, Jacques).
Hauguel (Bertrand, Guillaume, François).
Houssiaux (Géry, Nicolas).
Karoubi (Bruno, Raymond, Pierre).
Lagneaux (Bruno, Charles, Robert).
Le Corfec (Jean-Marc).
Lebastard (Raoul, Jean).
Mercier (Jean).
Molina (Laurent, Jean, Nicolas).
Nicou (Ronnie, Mitchel).
Onomoni (Alexandre, Christian).
Pallandre (Stéphane, Jean-Marie, Philippe).
Porquet (Alain, Maurice, Jean-Pierre).
Remil (Stéphane, Thierry).
Salzmann (Didier).
Schutz (Didier, Laurent).
Wacquet (Alain, Jules, Joseph).

Pour prendre rang du 1er août 1993


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1992/10


Bisch (Eric).
Bobée (Bertrand, Jean, Joseph).
Bonini (Stéphane, Gabriel).
Bougeard (Xavier, Jean, Paul).
Bouvard (Antoine, Jean-Marie).
Cros (Philippe, René, Gabriel).
Currit (Christophe, Pierre).
Dalache (Karim).
Dessart (Christophe, Gaston, Yves).
Edouard (Jean-Pierre, Jacques, Raymond).
Ferrando (Jean-François).
Gallot (Bruno, Jean-Henri).
Geffroy (Axel, François, Jean).
Jacob (Philippe, Gilbert, François).
Kernéïs (Yann, Pierre, Claude).
Lassevils (Jean-François, Bernard).
Lecrivain (Jean-Luis, Marie).
Legrand (Didier, Eric).
Lenoble (Sébastien, André, Francis).
Lucas (Yves, Michel, Louis).
Mariette (Nicolas, Camille).
Martellino (Xavier, Jean-Pierre).
Moulin (Christophe, André, Albert).
Petry (Cyril, Francis, Jacques).
Roux (David, Gilles, François).
Webanck (Nicolas).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve:
Bokobza (Frédéric, Lucien).
Carriou (Yannick, Gabin).
Machureau (Laurent, Claude, Irénée).