Arrêté du 27 mars 2007 portant nomination au conseil d'administration de l'établissement public du Parc national de la Réunion

JORF n°80 du 4 avril 2007 page 6341
texte n° 61



Arrêté du 27 mars 2007 portant nomination au conseil d'administration de l'établissement public du Parc national de la Réunion

NOR: DEVN0700182A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de l'écologie et du développement durable en date du 27 mars 2007, sont nommés membres du conseil d'administration de l'établissement public du Parc national de la Réunion :


1° Au titre des représentants de l'Etat


M. Paul Canioni, recteur de l'académie de la Réunion, représentant du ministre chargé de l'éducation nationale.
M. Patrick Hervé, délégué régional à la recherche et à la technologie pour la Réunion, représentant du ministre chargé de la recherche.
M. Thomas Krejbich, commissaire à l'aménagement des Hauts, représentant du ministre chargé de l'aménagement du territoire.
M. Bruno Clément-Bollée, commandant supérieur des forces armées dans la zone de l'océan Indien, représentant du ministre de la défense.
M. Philippe Leyssene, directeur des affaires économiques, sociales et culturelles de l'outre-mer, représentant du ministre de l'outre-mer.


2° Au titre des personnalités à compétence locale


M. Jacques Mace, représentant des chasseurs, sur proposition de la fédération départementale.
M. Jean-Paul Maugard, représentant des pêcheurs, sur proposition de la fédération départementale.
M. Guy-Léandre Jista, représentant des usagers de la randonnée, sur proposition du comité départemental de la Fédération française de la randonnée pédestre.
Mme Bernadette Ardon, représentante d'association agréée pour la protection de l'environnement, sur proposition du préfet de la Réunion.
Mme Nicole Crestey, représentante d'association agréée pour la protection de l'environnement, sur proposition du préfet de la Réunion.
Mme Christelle Payet, représentante d'association agréée pour la protection de l'environnement, sur proposition du préfet de la Réunion.
M. Sébastien Payet, représentant d'association agréée pour la protection de l'environnement, sur proposition du préfet de la Réunion.
M. Jean-Marc Lepinay, représentant de la chambre d'agriculture de la Réunion.
M. Georges Idmont, représentant de la chambre de métiers de la Réunion.
M. Eric Magamootoo, représentant de la chambre de commerce et d'industrie de la Réunion.
Mme Jocelyne Lauret, représentante de l'organisme régional chargé du tourisme de la Réunion.
M. Gérard Breysse, compétent en matière de tourisme, sur proposition de la chambre de commerce et d'industrie de la Réunion.
M. Enis Omar Rockel, compétent en matière de tourisme, sur proposition de la chambre de commerce et d'industrie de la Réunion.
M. Dominique Blard, compétent en matière d'artisanat, sur proposition de la chambre de métiers de la Réunion.
M. Jean-Michel Absyte, compétent en matière d'artisanat, sur proposition de la chambre de métiers de la Réunion.
M. Eric Petit de La Rodhiere, compétent en matière d'artisanat, sur proposition de la chambre de métiers de la Réunion.
M. Alain Dambreville, compétent en matière d'agriculture, sur proposition de la chambre d'agriculture de la Réunion.
Mme Mylène Techer, compétente en matière d'agriculture, sur proposition de la chambre d'agriculture de la Réunion.
M. Ghislain Gonthier, compétent en matière d'agriculture, sur proposition de la chambre d'agriculture de la Réunion.
M. Jean-Pierre Avril, compétent en matière de développement rural, sur proposition du conseil économique et social de la Réunion.
M. Gérard Rangama, compétent en matière d'action sociale pour l'emploi et l'insertion, sur proposition du conseil général de la Réunion.
M. Dominique Carrere, compétent en matière d'action culturelle, sur proposition du conseil de la culture, de l'éducation et de l'environnement de la région de la Réunion.
M. Jean-Yves Langlois, compétent en matière d'éducation populaire, sur proposition du conseil de la culture, de l'éducation et de l'environnement de la région de la Réunion.
Mme Chantal Begue, représentante des habitants du Coeur, sur proposition de la commune de La Possession.
Mme Martine Dugain, représentante de la propriété forestière privée du Coeur, sur proposition du préfet de la Réunion.
M. Jean-Marc Benard, représentant de la propriété forestière publique du Coeur, sur proposition du conseil général de la Réunion.
M. Joël Dupont, compétent en sciences de la nature, sur proposition du conseil scientifique régional du patrimoine naturel.
M. Jean-Michel Jauze, compétent en sciences de l'homme, sur proposition de l'université de la Réunion.
M. Michel Watin, compétent en sciences de l'homme, sur proposition de l'université de la Réunion.
Mme Jacqueline Farreyrol, compétente en matière de jeunesse ou de création artistique, sur proposition du conseil général de la Réunion.


3 Personnalités à compétence nationale
ou représentant des organismes à compétence nationale


M. Salifou Siddo.
M. Serge Muller, sur proposition du Conseil national de protection de la nature.
M. Bertrand Lefebvre, directeur régional de la Réunion, représentant de l'Office national des forêts.