Arrêté du 8 juin 2007 portant nomination des élèves admis en 2006 à l'Ecole polytechnique

JORF n°164 du 18 juillet 2007
texte n° 81



Arrêté du 8 juin 2007 portant nomination des élèves admis en 2006 à l'Ecole polytechnique

NOR: DEFA0758640A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la défense en date du 8 juin 2007 :
I. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique, modifié par le décret n° 99-181 du 11 mars 1999 et le décret n° 99-1094 du 15 décembre 1999, à l'arrêté du 18 mars 1999 relatif aux différentes filières du concours d'admission à l'Ecole polytechnique, modifié par les arrêtés du 16 février 2000, du 25 janvier 2001 et du 21 décembre 2004, et à l'arrêté du 23 novembre 2001 relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique par les filières mathématiques et physique (MP) et physique et chimie (PC), modifié par les arrêtés du 5 décembre 2003, du 20 décembre 2004 et du 28 mars 2006 :


Filière MP, option informatique


1 Lee (Antony).
1 Bégon-Lours (Max).
3 Jugé (Vincent).
3 Métivier (Thomas).
5 Goutierre (Thomas).
5 Assoun (Julien).
7 Beuzart (Raphaël).
7 Kassel (Pierre).
9 Nussbaumer (Jonathan).
9 Bertin (Pierre).
11 Bouafia (Philippe).
11 Davoust (Pierre).
13 Guillou (Lionel).
13 Corpet (Cyrille).
15 Barrois (Raphaël).
15 Weiss (Victor).
17 Laroche (Fabien).
17 Chiche (Pierre).
19 Kirchner (Alois).
19 Gabriel (Franck).
21 Bapst (Victor).
21 Kirchner (Thibaut).
23 Boyer (Ivan).
23 Duport (Richard).
25 Ledru (Sylvain).
25 Delacour (Frédéric).
27 Riegert (Arnaud).
27 Yon (William).
29 Reygner (Julien).
29 Paquel (Constance).
31 Aimon (Nicolas).
31 Flauw (Yann).
33 Molin (Xavier).
33 Wagner (Fabien).
35 Ferrier (Rémi).
35 Mazare (Pierre-Emmanuel).
37 Couque (Adrien).
37 Lacire (Ronan).
39 Hagenmuller (Pascal).
39 Maurice (Denise).
41 Colas (Antoine).
41 Hamy (Charly).
43 Brunebarbe (Yohan).
43 Rossillon (Marguerite).
45 Bonnefont (Benjamin).
45 Cretin (Julien).
47 Berger (Quentin).
47 Brunel (Victor-Emmanuel).
49 Rossi (Baptiste).
49 Guthmann (Yann).
51 Deblonde (Antoine).
51 Assel (Benjamin).
53 Connault (Benjamin).
53 Mayeux (Marie).
55 Mesnard (Anne-Claire).
55 Lagrée (Bertrand).
57 Girand (Noé).
57 Binnendijk (Etienne).
59 Le Blainvaux (Pierre).
59 De Suzzoni (Anne-Sophie).
61 Le Ferrand (William).
61 Cheron (Benjamin).
63 Portalez (Régis).
63 Michel (Nicolas).
65 Pégard (Nicolas).
65 Tannous (Matthieu).
67 Sifre (Laurent).
67 Jacquet (Bastien).
69 Gires (Clément).
69 Germain (François).
71 Delaporte (Julien).
71 Bulteau (Laurent).
73 Thillou (Damien).
73 Trofimoff (Paul).
75 Hollocou (Yossel).
75 Berthet (Quentin).
77 Ducas (Léo).
77 Bonifacio (Emmanuel).
79 Abellan Lopez (Manuel).
79 Levrino (Clément).
81 Poinsot (Yoann).
81 Aronio De Romblay (Sixte).
83 Diaz (Matthieu).
83 Carré (Antoine).
85 Pasteur (Cédric).
85 Brochard (Roland).
87 Neron (Pierre).
87 Mangin (Olivier).
89 Poisseroux (Mathieu).
89 Greusard (Léo).
91 Le Grand (Etienne).
91 Andin (Alexander).
93 Guillaume (Eric).
93 Babin (Divya).
95 Bourry (Eric).
95 Reizine (Stanislas).
97 Bourgeois (Louise).
97 Virag (Guillaume).
99 Pfeiffer (Laurent).
99 Morel (François-Xavier).


Filière MP, option physique et sciences de l'ingénieur


1 Jacquet (Emmanuel).
1 Peaudecerf (François).
3 Sevrin (Emmanuel).
3 Hansmann (Thomas).
5 Auger (Violaine).
5 Tobin (Lara).
7 Péraud (Jean-Philippe).
7 Condat (Hélène).
9 Lacasa (Fabien).
9 Aubry (Mathieu).
11 Davo (Guillaume).
11 Labouesse (Céline).
13 Espinasse (Ludovic).
13 Jeannin (Pierre).
15 Bounya (Cédric).
15 Lavergne (Francis).
17 Darondeau (Lionel).
17 Chomaz (Lauriane).
19 Kozlowski (Guillaume).
19 Mansour (Philippe).
21 Michelson (Alexandre).
21 Jean (Xavier).
23 Pascal (Ambroise).
23 de Bouteiller (Claire).
25 Fliscounakis (Agnès).
25 Martin (Alexandre).
27 Bénézech (Vincent).
27 Cheval (Hélène).
29 Keïta (Emmanuel).
29 Smadi (Charline).
31 Jégou (Nicolas).
31 Pasquier de Franclieu (Pierre).
33 Cumin (Pierre).
33 Betari (Jedd).
35 Dupuis (Flavien).
35 Dross (Claire).
37 Lequien (Matthieu).
37 Perrin (Camille).
39 Sion (Mathilde).
39 Grouthier (Clément).
41 Neron (Joseph).
41 Maertens (Audrey).
43 Durand de Gevigney (Olivier).
43 Theillard (Maxime).
45 Schaan (Stéphanie).
45 Pindat (Cyprien).
47 Mouyna (Tristan).
47 Lanfranc De Panthou (Adrien).
49 Petit (Jean-Frédéric).
49 Bracq (Gonzague).
51 Guyon (Albin).
51 Normand (Stanislas).
53 Martin (Thibault).
53 Bozec (Tristan).
55 Kantchelian (Alex).
55 Houlet (Anne-Flore).
57 Marchese (Fabien).
57 Mailly (Benjamin).
59 Bordier (Romain).
59 Varoquaux (Vincent).
61 Galzy (Julien).
61 Auckenthaler (Pierre).
63 Arribe (David).
63 Beaude (Olivier).
65 Poulhès (Mathilde).
65 Marsat (Sylvain).
67 Benchimol (Pascal).
67 Karakouzian (Guillaume).
69 Lemasson (David).
69 Point (Alexandre).
71 Djedidi (Anis).
71 Coche (Gil-Arnaud).
73 Caron (Antoine).
73 Barsu (Christophe).
75 Ribera (Sébastien).
75 Dehove (Thibaut).
77 Lehmann (Martin).
77 Chenevier (Quentin).
79 Bourguignon (Jonathan).
79 Dunstetter (Quentin).


Filière PC


1 Garnier (Albane).
1 Richard (Brice).
1 Lestoquoy (Guillaume).
4 Moulet (Antoine).
4 Leleu (Grégoire).
4 Mas (Fanny).
7 Cothereau (Alexandre).
7 Matton (Yves).
7 Faucher De Corn (Henri).
10 Bailly (Benjamin).
10 Bousquet (Gabriel).
10 Lombard (Lucas).
13 David (Martin).
13 Jourjon (Benoit).
13 Gronnier (Colombe).
16 Cauberghs (Julien).
16 Marrou (Arnauld).
16 Damiens (Jérôme).
19 Caminade (Sabine).
19 Malapert (Benoit).
19 Charon (Isabelle).
22 Dupeux (Guillaume).
22 D'Arras (Loïc).
22 Piganeau (Etienne).
25 Hannezo (Claude-Edouard).
25 Bandinelli (Pierre-Alain).
25 Ollion (Jean).
28 Adam (Olivier).
28 Champalaune (Jean-Christophe).
28 Marcq (Sébastien).
31 Gauvrit (Benjamin).
31 Turlier (Hervé).
31 Agut (Adeline).
34 Ferran (Ghislain).
34 Choteau (Jean-Baptiste).
34 Mathieu (Thomas).
37 Gautard (David).
37 Froment (Olivier).
37 Le Gelard (Juliette).
40 Leblond (Marie-Florence).
40 de Witt (Guillaume).
40 Courtois (Vianney).
43 Bellier (Jean-Patrice).
43 Poirier (Jonathan).
43 Desbuquois (Rémi).
46 Briantais (Alexandre).
46 Altom (Michaël).
46 Pérus (Fabien).
49 Cordonnier (Benjamin).
49 Thea (Nicolas).
49 Apra (Caroline).
52 Duthoit (Adrien).
52 Anglio (Cédric).
52 Auclaire (Edouard).
55 El Hedri (Sonia).
55 Lagarde (Nicolas).
55 Cartier (Jordan).
58 Sauveplane (Paul).
58 Piaux (Valerie).
58 Garnier (Nicolas).
61 Rouzaud (Camille).
61 Dochez (Pauline).
61 Gasser (Thomas).
64 Descollonges (Jean-Baptiste).
64 Leclère (Vincent).
64 Becquart (Cyril).
67 Casoetto (Grégoire).
67 Guignard (Raphaël).
67 Rolland (Bénédicte).
70 Paul (Eric).
70 Comets (Olivier).
70 Simon (Frédéric).
73 Chaperon (Hubert).
73 Graziani (Thomas).
73 Geay (Charlotte).
76 Souvannavong (Loan-Kyaw).
76 Lastakowski (Henri).
76 Juillet (Fabien).
79 Lacour (Thomas).
79 Berthe (Juliette).
79 Hebrail (Vincent).
82 Jeanpierre (Benjamin).
82 Ghibaudo (Camille).
82 Georges (Adrien).
85 Riou (Morgane).
85 Albizzati (Alice).
85 Tedeschi (Florian).
88 Thiberge (Laure).
88 Nicolas (Emmanuel).
88 Delattre (Grégory).
91 Mattéi (Arnaud).
91 Croguennoc (Erwan).
91 Desprets (Hervé).
94 Le Chapelain (Camille).
94 Camper (Antoine).
94 Cochet (Christophe).
97 Bouchacourt (Flora).
97 Minière (Soline).
97 Langlois (Benjamin).
100 Gavanier (Grégoire).
100 Nalet (Grégoire).
100 Brot (Benoit).
103 Vincent (Timothée).
103 Bernabeu (Rémy).
103 Desindes (Simon).
106 Mrejen (Thierry).
106 Nollet (Patrick).
106 Berrebi (Anna).
109 Hennion (Alice).
109 Dehouck (Rémi).
109 Seizilles de Mazancourt (Grégoire).
112 Gaillard (Sylvain).
112 Le Bouteiller (Philippe).
112 Thirard (Vivien).
115 Sterdyniak (Antoine).
115 Tissot (Julien).
115 Benhamou (Yohann).
118 Ducloz (François).
118 Mony (Nicolas).
118 Chapel (Sébastien).
121 Haratyk (Geoffrey).
121 David (Julian).
121 Borde (Arnaud).
124 Maniere (Vianney).
124 Goeuriot (Florent).
124 Farouz (Yohan).
127 Gandillot (Camille).
127 Morel (Thomas).
127 Kurtsoglou (Diane).
130 Benamran (Alexandre).
130 Freundlich (Jonathan).
130 Gilbert (Nathalie).
133 Tollenaere (Quentin).
133 Velluet (Rémi).
133 Décaudin (Quentin).
136 Jacquet (Bertrand).
136 Bourry (Xavier).
136 Debs (Malek).
139 Bernard (Soizic).
139 Lotteau (Marc).
139 Ruop (Guillaume).
142 Thioulouse (Florent).
142 Délias (Marjorie).
142 Cogan (Annabelle).
145 Frachet (Sylvain).
145 Benzakour (Youssef).
145 Touahir (Mustapha).
148 Legay (Pierre).
148 Bessy (Julie).
148 Beton (Raphaël).
151 Na (Victor).
151 Kervinio (Yann).
151 Cao Thai (Khuong-Liêm).
154 Scoarnec (Thibault).
154 Chardin (Franck).
II. - Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, en remplacement des candidats nommés au I qui se désisteraient :


Filière MP, option informatique


101 Latrive (Jacques).
102 Donzel (Raphaël).
103 Monmege (Benjamin).
104 Le Blainvaux (Olivier).
105 Grave (Edouard).
106 Henriot (Arthur).
107 Réné (Julien).
108 Merchier (David).
109 Dupoiron (Marine).
110 Dupin (Nicolas).
111 Pascal (Mathieu).
112 Grauer (Christelle).
113 Strauss (Marie).
114 Boulier (Thomas).
115 Beaude (François).
116 Baudinaud (Julien).
117 Ramey (Arnaud).
118 Patey (Alain).
119 Moarii (Matahi).
120 Galiez (Clovis).
121 Bocher (Xavier).
122 Bertrand (Olivier).
123 Ly (Tony).
124 Descoqs (Augustin).
125 de Larrard (Adrien).
126 Carrozza (Sylvain).
127 Pin (Furcy-Alexandre).
128 Labbé (Cyril).
129 Carré (Sylvain).
130 Suru (Adrien).
131 Hardouin (Paul).
132 Thalabard (Simon).
133 Buet (Adrien).
134 Provost (Nicolas).
135 Rioland (Florent).
136 Vinot (Philippe).
137 Briant (Marc).
138 Herbert (Corentin).
139 Objois (Matthieu).
140 Dornstetter (Jean-Christophe).
141 Pagano (Francois-Xavier).
142 Macé (Antonin).
143 Nouis (Simon).
144 Fournier (Jérémy).
145 Dumaz (Laure).
146 Tardivo (Rémi).
147 Coutant (Antonin).
148 Diemer (Sébastien).
149 Maffi-Berthier (Victor).
150 Ferrand (Martin).


Filière MP, option physique et sciences de l'ingénieur


81 Chamoret-Devergne (Simon).
82 Prachay (Julien).
83 Vézine (Yannick).
84 Poirat (Alice).
85 Lejosne (Solène).
86 Mathis (Nicolas).
87 Gay (Aurélien).
88 Marmeth (Bastien).
89 Aucouturier (Alix).
90 Grandemange (Mathieu).
91 Finas (Bernard).
92 Etesse (Jean).
93 Pons (Florian).
94 Benchitrit (Michaël).
95 Reynard (Bruno).
96 Khodabin (Reza).
97 Yin (Edouard).
98 Fontanié (François).
99 Fall (Vincent).
100 Chamoin (Timothée).


Filière PC


156 Chapelon (Guillain).
157 Coupé (Florian).
158 Lechêne (Pierre).
159 Favre (Julien).
160 Malgrange (Juliette).
161 Colin (Rémy).
162 Girard (Thomas).
163 Lame (Gildas).
164 Leleu (Clotilde).
165 Tanguy (Loïc).
166 Favini-Stabile (Sandy).
167 Panier (Thomas).
168 Mettot (Clément).
169 Atfi (Nicolas).
170 Tayeb (Frédéric).
171 Gras (Emmanuel).
172 Labaye (Martin).
173 de la Roche Saint André (Yann).
174 Blanc (Adrien).
175 Ducrot (Etienne).
176 Carreel (Marie).
177 Demolliens (Bertrand).
178 Cavallo (Jean-Louis).
179 Feroldi (Jérôme).
180 Le Ouay (Benjamin).
181 Magron (Victor).
182 Pardessus (Isabelle).
183 Fontecave (Thomas).
184 Petracco (Charles).
185 Placial (Jean-Pierre).
186 Bénézit (Nicolas).
187 Habert (Benjamin).
188 Rouyer (Grégoire).
189 Ollion (Charles).
III. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 27 novembre 2001 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI) :
1 Bonenfant (Justine).
2 Tirvaudey (Paul).
3 Itty (Pierre).
4 Ferté (Guilhem).
5 Moretti (Pierre).
6 Sadones (Alexandre).
7 Cothenet (Paul).
8 Comment (Estelle).
9 Ben Ichou (Léo).
10 Huet du Rotois (Christophe).
11 Garnier (Erell-Isis).
12 Corbel (Christophe).
13 Blanc (Louis).
14 Martin (Kevin).
15 Blossier (Brice).
16 Brun (Jimmy-Jonathan).
17 Labat (Romain).
18 Paul (Maxime).
19 Leibenguth (Eric).
20 Toullec (Guillaume).
21 Aflalo (Jonathan).
22 Escourrou (Jocelyn).
23 Denerolle (Stéphane).
24 Bouttes (David).
25 Argoud (Alexis).
26 Fernandez (Nicolas).
27 Deshaies (Etienne).
28 Mann (Adrien).
29 de Murard de Saint-Romain (Hugues).
30 Volut (Yann).
31 Genain (Philippe).
32 Gantois (Stéphanie).
33 Jan (Mathilde).
34 Vermersch (Benoît).
35 Samson (Benjamin).
36 Leseney (Léo).
37 Picard (Manon).
38 Maurice (Pauline).
39 Bories (Sylvain).
40 Merle (Mathieu).
41 Nguyen-the (Luc).
42 Chea (Sylvestre).
43 Mounier (Cyril).
44 Augé (Thomas).
45 Fouré (Jean).
46 Boubert (Jérémy).
47 Aziz (Laurent).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, en remplacement des candidats qui se désisteraient :
48 Giboin (Olivier).
49 Lecrubier (Vincent).
50 Molanchon (Quentin).
51 Rousselot-Pailley (Charles).
52 Boulc'h (Alexandre).
53 Colleu (Matthieu).
54 Boyadjis (Marion).
55 Sénési (Marion).
Conformément à la décision du 21 décembre 2005 fixant le nombre d'élèves à admettre à l'Ecole polytechnique en 2006, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements dans cette filière seront attribuées dans l'ordre et alternativement aux candidats susceptibles d'être nommés au titre des filières PC et MP, et pour cette dernière alternativement aux options informatique et physique et sciences de l'ingénieur.
IV. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 26 novembre 2001 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la filière physique et technologie (PT) :
1 Gibaud (Francis).
2 Fabre (Yannick).
3 Bufi (Nathalie).
4 de La Chaise (Arnaud).
5 Fauche (Evrard).
6 Roger (Pierre-Emmanuel).
7 Le Goff (Hadrien).
8 Sicsic (Paul).
9 Demonfaucon (Arthur).
10 Laurent (Benjamin).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, en remplacement des candidats qui se désisteraient :
11 Rakib (Myriam).
12 Bargeton (Etienne).
Conformément à la décision du 21 décembre 2005 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements dans cette filière seront reportées successivement et dans l'ordre sur les filières PC, MP et PSI. Les places reportées sur la filière MP seront attribuées alternativement à l'option MP, informatique et à l'option MP, PSI, en commençant par l'option informatique.
V. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, par la voie du concours d'admission à l'Ecole nationale des ponts et chaussées organisé par le ministre de l'équipement et du logement conformément au décret n° 77-1247 du 14 novembre 1977 relatif à l'accès aux grandes écoles et aux établissements d'enseignement supérieur des candidats titulaires d'un diplôme attestant une qualification professionnelle, à l'arrêté du 27 mars 1979 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la voie de l'option organisée conformément au décret n° 77-1247 du 14 novembre 1977 précité et à l'arrêté du 18 mars 1999 précité (filière TSI) :
1 Blondel (Sophie).
2 Quentin (Cyril).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, en remplacement des candidats qui se désisteraient :
3 Quehan (Steven).
4 Bounon (Geoffrey).
Conformément à la décision du 21 décembre 2005 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements dans cette filière seront reportées successivement et dans l'ordre sur les filières PC, MP et PSI. Les places reportées sur la filière MP seront attribuées alternativement à l'option MP, informatique et à l'option MP, PSI, en commençant par l'option informatique.
VI. - Est nommé élève français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du 20 novembre 1978 relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure des arts et métiers, modifié par l'arrêté du 6 juillet 1994, et à l'arrêté du 18 mars 1999 précité :
Aucun candidat.
VII. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 26 janvier 2001 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves français par la filière universitaire :
1 Andres (Diego).
2 de Gallier de Saint Sauveur (Marc).
3 Lemaire (Nicolas).
4 Timsit (Sébastien).
5 Hanat (François).
Conformément à la décision du 21 décembre 2005 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistements dans cette filière seront reportées successivement et dans l'ordre sur les filières PC, MP et PSI. Les places reportées sur la filière MP seront attribuées alternativement à l'option MP, informatique et à l'option MP, PSI, en commençant par l'option informatique.
VIII. - Sont nommés élèves de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2 du décret n° 95-728 du 9 mai 1995 précité, à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 24 novembre 2001 relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves étrangers, modifié par les arrêtés du 14 mars 2003 et du 26 septembre 2005 :


Au titre de la première voie du concours
Filière MP, option informatique


1 Dospinescu (Gabriel), nationalité roumaine.
1 Wang (Su), nationalité chinoise.
3 Dobre (Bogdan), nationalité roumaine.
3 Vu (Thanh Niem), nationalité vietnamienne.
5 Papasidero (Jessica), nationalité italienne.
5 Aoun (Michel), nationalité libanaise.
7 Ekren (Ibrahim), nationalité turque.
7 Wang (Zhennan), nationalité chinoise.
9 Akono (Ange), nationalité camerounaise.
10 Colino Llamas (David), nationalité espagnole.
11 Wang (Xinyu), nationalité chinoise.
12 Zahariade (George), nationalité roumaine.
13 Youlal (Yassine), nationalité marocaine.


Filière MP, option physique et sciences de l'ingénieur


1 Nehme (Rolan), nationalité libanaise.
1 Moustaide (Mohammed Karim), nationalité marocaine.
3 Wu (Jingwen), nationalité chinoise.
3 Rahmoune (Younes), nationalité marocaine.
5 Kharrat (Basma), nationalité tunisienne.
5 Khamlichi (Mohamed), nationalité marocaine.
7 Mehl (Khalid), nationalité marocaine.
8 Roustoumi (Omar Mehdi), nationalité marocaine.
9 Fdil (Noussaïre), nationalité marocaine.


Filière PC


1 Sefta (Faiza), nationalité algérienne.
1 Abou Nasr (Tania), nationalité libanaise.
3 El Kadiri (Fahd), nationalité marocaine.
3 Shams (Artabaze), nationalité iranienne.
5 Tengou Assongmo (Lionel), nationalité camerounaise.
6 Rtel Bennani (Houssine), nationalité marocaine.
7 Sefta (Meriem), nationalité algérienne.


Filière PSI


1 Popescu (Vlad), nationalité roumaine.
2 Zein assi (Ahmad), nationalité libanaise.


Au titre de la deuxième voie du concours


1 Zhou (Chao), nationalité chinoise.
2 Qu (Zheng), nationalité chinoise.
3 El Habre (Georges), nationalité libanaise.
4 Kafo Tatsabong (Yannick Ronald), nationalité camerounaise.
5 Gusachenko (Ivan Anatolevitch), nationalité russe.
6 Wang (Lihang), nationalité chinoise.
6 Yang (Zhujun), nationalité chinoise.
6 Zarzoso Fernandez (David), nationalité espagnole.
9 Belovintsev (Dmytro), nationalité ukrainienne.
10 Qiu (Gonghao), nationalité chinoise.
10 Vlasceanu (Silviu Catalin), nationalité roumaine.
12 Nguyen (Hái Nam), nationalité vietnamienne.
13 Lin (Bingxiong), nationalité chinoise.
13 Yang (Junmin), nationalité chinoise.
15 Yuan (Linglong), nationalité chinoise.
16 Batista (Luciana Wolf), nationalité brésilienne.
16 Cunha (Guilherme Coelho), nationalité brésilienne.
16 Lange (Dirk Klaus), nationalité allemande.
16 Qin (Botao), nationalité chinoise.
20 Peloni (Giovanni), nationalité italienne.
21 Ballús y Armet (Mónica), nationalité espagnole.
22 Dobra (Iulian-Radu), nationalité roumaine.
23 Kropotchkina (Elena Sergueevna), nationalité russe.
23 Phan (Nhât Minh), nationalité vietnamienne.
25 Jiang (Zixian), nationalité chinoise.
25 Plantat Stevenson (Gabriel Jorge), nationalité chilienne.
27 Chai (Yibiao), nationalité chinoise.
27 Nguyen (Hoàng Nguy), nationalité vietnamienne.
27 Viana (Aion da Escossia Melo), nationalité brésilienne.
30 Araujo (Gustavo Gomes de), nationalité brésilienne.
30 Cheian (Vladimir), nationalité moldave.
30 Crisan (Daniel), nationalité roumaine.
30 Granato (Giovanni Bianchi), nationalité brésilienne.
30 Guan (Chen), nationalité chinoise.
30 Liu (Xiaobo), nationalité chinoise.
30 Royo Letelier (Jimena), nationalité chilienne.
30 Shao (Lingxuan), nationalité chinoise.
30 Tan (Kok Meng), nationalité singapourienne.
39 Bravo Bertoglio (Jorge Ignacio), nationalité chilienne.
39 Chanang Tondji (Cabral), nationalité camerounaise.
39 Cholakian (Arpineh), nationalité iranienne.
39 Nguyen (Minh Truòng), nationalité vietnamienne.
39 Sadoughian Zadeh (Reza), nationalité iranienne.
44 Cao (Teng), nationalité chinoise.
44 Garcia Gonzalez (Ana Laura), nationalité mexicaine.
44 Hodinic (Gabriela-Andreea), nationalité roumaine.
44 Lazea (George-Valentin), nationalité roumaine.
44 Ly (Thierno Seydou), nationalité sénégalaise.
44 Romero Campos (Ayrin), nationalité équatorienne.
50 De André (João Pedro Athayde Marcondes), nationalité brésilienne.
50 Medeiros de Araújo (Renné Luiz Câmara), nationalité brésilienne.
52 Mostovov (Andreï Sergueevitch), nationalité russe.
53 Reyes Pesantes (Jorge Luis), nationalité équatorienne.
54 Fokoua Djodom (Landry), nationalité camerounaise.
54 Gharbi (Nesrine Aïcha), nationalité algérienne.
54 Shao (Qiongyan), nationalité chinoise.
54 Wang (Le), nationalité chinoise.
54 Zeng (Kun), nationalité chinoise.
59 Infante Acevedo (José Arturo), nationalité chilienne.
59 Mroueh (Youssef), nationalité libanaise.
59 Zhou (Chao), nationalité chinoise.
62 Cheng (Xiao), nationalité chinoise.
63 Cooper-Roy (Alexandre Maxime Maurice), nationalité canadienne.
63 Jin (Jong Woo), nationalité coréenne.
65 Trân (Quang Vu), nationalité vietnamienne.
IX. - Les élèves nommés recevront, en temps opportun, toutes instructions utiles du directeur général de l'Ecole polytechnique.