Décret du 6 avril 2007 portant promotion

JORF n°84 du 8 avril 2007 page 6582
texte n° 2



Décret du 6 avril 2007 portant promotion

NOR: PREX0710141D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 6 avril 2007, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


Dr Cotrel (Yves, Paul, Charles), chirurgien orthopédiste (er) et président d'une fondation. Officier du 13 juin 2000.
Mme Roffé, née Gallais (Huguette, Berthe, Françoise), ancienne déportée-résistante et membre actif de plusieurs associations d'anciens combattants. Officier du 17 janvier 1965.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Belmondo (Jean-Paul, Charles), comédien, président-directeur général d'une société de production, président du conseil d'administration du théâtre des Variétés. Officier du 6 mai 1991.
M. Robinet-Duffo (Rémy, Paul, Louis), président d'un groupe d'assurances, président du Mouvement des entreprises de France-Paris. Officier du 17 décembre 1992.


Relations avec le Parlement
Au grade de commandeur


M. Nungesser (Roland), premier vice-président honoraire de l'Assemblée nationale, ancien ministre. Officier du 27 février 2002.


Anciens combattants
CONTINGENT DES DÉPORTÉS
ET DES INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de commandeur


M. Colonel (Lucien, Paul), déporté résistant. Officier du 18 mars 1967.
M. Voutey (Maurice, Emile, Auguste), déporté résistant. Officier du 29 décembre 1990.


Ministère de l'économie,
des finances et de l'industrie
Au grade de commandeur


M. Gadonneix (Pierre, Louis, André), président-directeur général d'un établissement public industriel et commercial. Officier du 3 mars 1997.
M. Lombard (Didier, Albert, Pierre), président-directeur général d'un groupe de télécommunications. Officier du 30 juin 1999.
M. Pinault (François, Henri, Joseph), président d'honneur d'un groupe de sociétés. Officier du 1er mars 1997.


Ministère de l'intérieur
et de l'aménagement du territoire
Au grade de commandeur


M. Lacroix (Jean-Pierre, Alain), préfet de la région Rhône-Alpes, préfet du Rhône. Officier du 15 juillet 1998.
M. Rocher (Yves, Joseph, Marie), maire de La Gacilly (Morbihan). Officier du 15 août 1992.


Ministère de l'éducation nationale,
de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de commandeur


M. Balle (Francis, Pierre), professeur des universités. Officier du 3 mars 1998.


Enseignement supérieur et recherche
Au grade de commandeur


Mme Haigneré, née André (Claudie), ancienne ministre, chef du corps des astronautes européens, conseillère auprès de l'Agence spatiale européenne. Officier du 25 mars 2002.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Burguburu (Jean-Marie), avocat au barreau de Paris, ancien bâtonnier. Officier du 12 mars 2002.
M. Terre (François, Edouard, Félix), professeur émérite à l'université Paris-II - Panthéon-Assas. Officier du 19 juin 1995.


Ministère des transports, de l'équipement,
du tourisme et de la mer
Au grade de commandeur


M. Malher (Guy, René, Charles), ancien administrateur délégué d'aéroports régionaux. Officier du 21 octobre 1996.


Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de commandeur


M. Le Divellec (Jacques, Jean, Albert), restaurateur. Officier du 6 juin 2000.


Ministère de la fonction publique
Au grade de commandeur


M. Menasseyre (Bernard, Claude, Germain), président de chambre à la Cour des comptes. Officier du 27 novembre 1996.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


M. Beres (Pierre, Joseph), éditeur, expert d'art, donateur. Officier du 23 février 1980.


Ministère de la santé et des solidarités
Au grade de commandeur


M. Barataud (Bernard, Jean), président d'un laboratoire de recherche. Officier du 30 janvier 2002.
M. Coscas (Gabriel, Josué), président fondateur d'un organisme européen de recherche médicale. Officier du 19 mai 1999.
Mme Pelletier, née Bédier (Monique, Denyse), ancienne ministre, présidente d'une instance nationale en faveur des personnes handicapées. Officier du 4 décembre 1990.

Ministère des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et des professions libérales


Au grade de commandeur


M. Arianer (Armand, René), ancien président d'un organisme professionnel. Officier du 5 octobre 1995.


Ministère de l'outre-mer
Au grade de commandeur


M. Hirel (Jean-Claude), ancien inspecteur général des finances. Officier du 24 juin 2001.