Décret du 31 décembre 2006 portant promotion

JORF n°1 du 2 janvier 2007 page 7
texte n° 2



Décret du 31 décembre 2006 portant promotion

NOR: PREX0609789D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2006, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. le professeur Berenholc (Charles), professeur émérite des universités, ancien président de l'Académie nationale des chirurgiens-dentistes, expert agréé auprès de la Cour de cassation. Officier du 10 mars 1993.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Crocq (Louis, André, Marie), psychiatre des armées, médecin général, créateur du réseau national de l'urgence médico-psychologique. Officier du 16 octobre 1986.
M. Durand (Gilbert, Léon, Marie), professeur des universités émérite, fondateur du centre de recherche sur l'imaginaire. Officier du 1er novembre 1966.
M. L'Helguen (René, Pierre), ancien employé à la SNCF, ancien maire. Officier du 20 juin 1994.


Ministère de l'intérieur
et de l'aménagement du territoire
Au grade de commandeur


M. Delpont (Jean-Pierre, Blaise, René), préfet de région honoraire. Officier du 3 février 1997.
M. Richer (Jean-Pierre, René), préfet honoraire, président du Secours catholique. Officier du 13 juillet 2000.
M. Sitruk (Joseph, Michel, Prosper), grand rabbin de France. Officier du 15 mai 2001.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


M. Edelstenne (Charles), président-directeur général d'une société. Officier du 12 décembre 2001.
M. Uzan (Lucien, Georges), président d'une mutuelle. Officier du 4 octobre 1996.


Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Guelluy (Philippe, Gérard), ambassadeur de France en Chine. Officier du 5 décembre 2000.
M. Hennekinne (Loïc), ambassadeur de France. Officier du 31 octobre 2001.


PROTOCOLE
Au grade de commandeur


M. Dauzier (Pierre), président du comité de pilotage de l'Agence française des investissements internationaux. Officier du 17 décembre 1996.


Ministère de l'emploi,
de la cohésion sociale et du logement
Au grade de commandeur


M. Greffe (François, Marcel, Bruno), avocat, professeur au centre d'études internationales de la propriété industrielle. Officier du 13 mars 1997.


Ministère de l'économie,
des finances et de l'industrie
Au grade de commandeur


M. Arnault (Bernard, Jean, Etienne), président-directeur général de société. Officier du 4 décembre 2001.
M. Janssen (Claude, Louis, Alfredo), président du conseil international d'un institut européen. Officier du 12 juillet 2000.
M. Villain (Claude, Edouard, Louis), inspecteur général des finances honoraire. Officier du 14 novembre 1990.
M. Worms (Gérard, Etienne), président du Comité national français de la chambre de commerce internationale. Officier du 20 avril 1999.


Ministère de l'éducation nationale,
de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de commandeur


M. de Montbrial (Thierry, René, Henri), membre de l'Académie des sciences morales et politiques. Officier du 3 mars 1998.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Canivet (Guy, Henri, Yvon), premier président de la Cour de cassation. Officier du 4 octobre 2000.


Ministère des transports, de l'équipement,
du tourisme et de la mer
Au grade de commandeur


M. Dubrule (Paul, Jean, Marie), président d'un groupement d'intérêt économique touristique. Officier du 27 octobre 1995.


Ministère de la santé et des solidarités
Au grade de commandeur


M. Mesuré (Bernard, Albert, René), président d'un institut de formation de l'industrie pharmaceutique. Officier du 9 octobre 2001.


Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de commandeur


M. Bruel (Marcel, Joseph), ancien président d'organismes agricoles. Officier du 20 avril 1988.


Ministère de la fonction publique
Au grade de commandeur


M. Mansillon (Yves, Jean-Marie, Georges), président de la Commission nationale du débat public. Officier du 27 mars 1999.
M. Woimant (Michel), conseiller maître honoraire à la Cour des comptes, adjoint au maire de Compiègne (Oise). Officier du 2 mars 1995.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


Mme David-Weill, née Lehideux (Hélène, Marie), présidente d'un musée. Officier du 24 juillet 2000.