Décret du 13 juillet 2006 portant promotion

JORF n°162 du 14 juillet 2006 page 10577
texte n° 2



Décret du 13 juillet 2006 portant promotion

NOR: PREX0609422D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 13 juillet 2006, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. Dreyfus (Pierre, Robert, Michel), avocat honoraire, ancien bâtonnier. Officier du 24 février 1981.


Premier ministre
Au grade de commandeur


Mme Fouque, née Grugnardi (Antoinette), psychanalyste, universitaire, responsable d'associations. Officier du 14 septembre 2000.
M. Hadas-Lebel (Aechel, Raphaël), président de section au Conseil d'Etat, président du Conseil d'orientation des retraites, membre du conseil d'administration d'une chaîne télévisée. Officier du 1er juillet 1999.
M. Kauffmann (Pierre, Elie), membre de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations. Officier du 8 décembre 1992.
M. Trichet (Jean-Claude, Anne-Marie, Louis), président de la Banque centrale européenne. Officier du 24 mars 2000.


Ministère de l'intérieur
et de l'aménagement du territoire
Au grade de commandeur


M. Mutz (Pierre, Guy), préfet de police. Officier du 10 novembre 1999.
M. Plisson (Yvon, Jean, Félix), ancien vice-président d'un conseil général, ancien maire. Officier du 7 octobre 1996.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


M. Cailleteau (François, Pierre, René), expert financier au ministère. Officier du 30 mars 1993.


Anciens combattants
CONTINGENT DES DÉPORTÉS
ET DES INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de commandeur


Mme Orts, née Pic (Suzanne), déportée-résistante. Officier du 6 février 1981.


Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Colin de Verdière (Hubert, Marie, Jacques), ambassadeur de France en Algérie. Officier du 16 juin 2001.


Ministère de l'éducation nationale,
de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de commandeur


M. Albert (Michel, Maurice, Louis), secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences morales et politiques. Officier du 19 septembre 1989.


Enseignement supérieur et recherche
Au grade de commandeur


Mme Bastid-Bruguière (Marianne, Adrienne, Renée), membre de l'Académie des sciences morales et politiques, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique. Officier du 11 août 1999.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Eladari (René, Jean), ancien délégué général au programme pluriannuel d'équipement du ministère. Officier du 10 octobre 1991.
M. Fouquet (Olivier, Paul, Marie), président de section au Conseil d'Etat. Officier du 15 juin 2001.
M. Nadal (Jean-Louis), procureur général près la Cour de cassation. Officier du 23 octobre 2000.


Ministère des transports, de l'équipement,
du tourisme et de la mer
Au grade de commandeur


M. Vallemont (Serge, René, Pierre), ingénieur général honoraire des ponts et chaussées. Officier du 18 mai 1999.


Ministère de la santé et des solidarités
Au grade de commandeur


M. Mornex (René, Marcel), président d'une union hospitalière, membre de l'Académie de médecine. Officier du 7 octobre 1997.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


M. Gall (Hugues, Randolph, Arthur), membre de l'Académie des beaux-arts, président de l'Institut pour le financement du cinéma et des industries culturelles. Officier du 23 juin 2000.


Ministère de l'outre-mer
Au grade de commandeur


M. Georges (Marcel, Roger), membre d'une union d'anciens combattants en Polynésie française. Officier du 12 mai 1968.