Arrêté du 10 février 2006 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2005)

JORF n°74 du 28 mars 2006
texte n° 31



Arrêté du 10 février 2006 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2005)

NOR: MENS0600420A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 10 février 2006 :
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2005 du premier concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2005 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)


Baccelli (Jean).
Balibar (Justine).
Barthelemy de Saizieu (Philippe).
Bastianutti (Julie).
Beck (Clément).
Bellamy (François-Xavier).
Berard (Reine-Marie).
Biguet (Elsa).
Bossiere (Alice).
Bourdeaux (Corentin).
Bourg (Pierre-Eric).
Broutin (Nicolas).
Cabanacq (Sylvain).
Cariou (Morgane).
Carraud (Charlotte).
Cartelet (Pénélope).
Chambon (Anne-Sophie).
Champigneulle (Louise).
Confignal (Geneviève).
Crelier (Damien).
Cuvelier (Pierre).
Cytermann (Raphaële).
De Charentenay (Alice).
De Clerck (Julie).
Delon (Nicolas).
Delpech (Louis).
Desbois (Adeline).
Descotes-Genon (Benjamin).
Deyts (Rachel).
Douguet (Marc).
Duclos-Grenet (Pauline).
Emin (Charlotte).
Eustache (Stéphane).
Fabre (Côme).
Fagard (Alice).
Feller (Jean-Baptiste).
Fischbach (Sophie-Anna).
Guernier (Mathieu).
Guyot (Gabriel).
Irola (Jean-Luc).
Jacques (Caroline).
Jatteau (Adèle).
Jeanneney (Julien).
Koenig (Raphaël).
Ladmiral (Germinal).
Lakehal (Lila).
Laurent (Raphaël).
Laurent (Nicolas).
Lecerf (Adrien).
Legaut (Jean-Philippe).
Leger (Jean-Baptiste).
Leperlier (Tristan).
Lionnet (Florian).
Marchand (Maud).
Michel (Servane).
Murez (Michaël).
Ndiaye (Noémie).
Negre (Julien).
Nicodeau (Aurélien).
Normand (Hélène).
Pams (Mathieu).
Petriat (Philippe).
Pinhas (Benjamin).
Prigent (Philippe).
Richez (Marion).
Roux (Paul-Olivier).
Sallenave dit Benoit (Thibaut).
Seretti (Marina).
Starynkevitch (Marie).
Tercerie (Orianne).
Terrien (Armand).
Tomasini (Guillaume).
Vaillant (Marion).
Veron (Ophélie).
Von Briskorn (Constance).


Groupe sciences sociales (B/L)


Assaf (Laure).
Blin (Alexia).
Boccara (Cyril).
Bohmer (Lisa).
Cagé (Agathe).
Cagé (Julia).
Caillet (Delphine).
Carraud (Madeleine).
Colliard (Jean-Edouard).
Delpy (Mathilde).
Fargeon (Sarah).
Gaillard (Maxence).
Guillemin (Laura).
Hassan (Gabriel).
Ientile (Damien).
Lemler (David).
L'Hopital (Servane).
Lucidi (Marianne).
Mercier (Ghislain).
Merveilleux du Vignaux (Gilles).
Meslin (Olivier).
Mirlesse (Alexandre).
Roux (Jeanne-Marie).
Strauss-Kahn (Camille).
Villemonteix (Thomas).


II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)


Auvray (Hugues).
Balmès (Irène).
Benoist (Olivier).
Benoît (Louise).
Bettinelli (Jérémie).
Bocquillon (Erwann).
Borot (Gaëtan).
Bouaziz (Mansour).
Cazeaux (Paul).
Cochet (Olivier).
Curien (Nicolas).
De Saxce (Nicolas).
Duminil (Hugo).
Espinasse (Thibault).
Frouvelle (Amic).
Gazeau (Ivan).
Gerschenfeld (Antoine).
Guilleron (Jean-Philippe).
Han-Kwan (Daniel).
Huruguen (Mathieu).
Joseph (Adrien).
Launay (Mickaël).
Lebreton (Romain).
Leurent (Sébastien).
Lherbette (Florian).
Lucas (Cyrille).
Maillot (François).
Mercier (Lucas).
Nadal (Céline).
Pepin Lehalleur (Simon).
Pocchiola (Samuel).
Poupon (Anne-Laure).
Renard (Claire).
Robert (Louis-Hadrien).
Rossant (Cyrille).
Simon (Pierre).
Tachet des Combes (Rémi).
Thiéry (Alexandre).
Thouard (Vincent).
Was (Michal).


Groupe informatique


Blazy (Olivier).
Crouzet (Antoine).
Fevrier (Loïc).
Fruitet (Joan).
Haettel (Thomas).
Koegler (Xavier).
Vernade (Guillaume).


Groupe physique-chimie (PC)


Blanc (Baptiste).
Boyer (François).
Chaudret (Robin).
Cornu (Damien).
Deforet (Maxime).
Duchenne (Olivier).
Godfroy (Quentin).
Goussebaïle (Arnaud).
Hallé (Anaëlle).
Leconte (Jérémy).
Morlot (Sandrine).
Pawlak (Cyril).
Pillet (Jean-Damien).
Pons (Adeline).
Roche (Cécile).
Rolland (Joran).
Santolini (Marc).
Spill (Yannick).
Stirnemann (Guillaume).
Thouroude (Gilles).


Groupe biologie, chimie, physique,
sciences de la Terre (BCPST)


Antoine (Faustine).
Arnoult (Laurent).
Blanquart (François).
Boubenec (Yves).
Brouillaud (Pauline).
Calas (Guillaume).
Contamin (Raphaël).
Godinot (Claire).
Guyomard (Marine).
Jolivet (Romain).
Jullié (Damien).
Lecuyer (Oskar).
Mallard (François).
Moyon (Sarah).
Paulhiac (Marine).
Philippe (Arnaud).
Proust (Audrey).
Proville (Rémi).
Régnier (Pierre-Yves).
Sandrin (Fanny).
Thollot (Patrick).
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2005 du second concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2005 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Groupe F/S


Abettan (Camille).
Collins (Michael).
Knafo (Steven).
En application des dispositions de l'article 16 de l'arrêté du 9 septembre 2004 modifié susvisé, sont admis à la session 2005 du concours d'entrée de l'Ecole normale supérieure en qualité d'élèves étrangers, pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2005 :
M. Manolescu (Ioan), de nationalité roumaine (groupe mathématiques, physique, informatique).
Mlle Ondoa Abeng (Cécile), de nationalité camerounaise (groupe lettres A/L).