Arrêté du 23 septembre 2005 fixant la liste des espèces de poissons représentés dans les cours d'eau et les plans d'eau de la Guyane

JORF n°264 du 13 novembre 2005 page 17762
texte n° 23




Arrêté du 23 septembre 2005 fixant la liste des espèces de poissons représentés dans les cours d'eau et les plans d'eau de la Guyane

NOR: DEVO0540376A
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2005/9/23/DEVO0540376A/jo/texte


La ministre de l'écologie et du développement durable et le ministre de l'outre-mer,
Vu l'article L. 432-10 (2°) du code de l'environnement ;
Vu l'avis du Conseil national de protection de la nature en date 30 mai 2001 ;
Vu l'avis du Conseil supérieur de la pêche en date du 18 mai 2001,
Arrêtent :

Article 1


La liste prévue au 2° de l'article L. 432-10 du code de l'environnement des espèces de poissons représentés dans les cours d'eau et les plans d'eau de la Guyane est fixée ainsi qu'il suit :
Famille des Ageneiosidae :
Ageneiosus dentatus.
Ageneiosus brevifilis.
Famille des Anablepidae :
Anableps anableps.
Anableps microlepis.
Famille des Anostomidae :
Anostomus brevior.
Anostomus ternetzi.
Leporinus granti.
Leporinus friderici.
Leporinus despaxi.
Leporinus fasciatus.
Leporinus lebaili.
Leporinus maculatus.
Leporinus melanostictus.
Leporinus nijsseni.
Leporinus gossei.
Schizodon fasciatum.
Famille des Apteronotidae :
Apteronotus aff. albifrons.
Apteronotus albifrons.
Porotergus gymnotus.
Sternarchorhynchus oxyrhynchus.
Famille des Ariidae :
Arius couma.
Arius grandicassis.
Arius herzbergii.
Arius parkeri.
Arius passany.
Arius phrygiatus.
Arius proops.
Arius quadriscutis.
Arius rugispinis.
Bagre bagre.
Cathorops fissus.
Cathorops spixii.
Famille des Aspredinidae :
Aspredinichthys filamentosus.
Aspredinichthys tibicen.
Aspredo aspredo.
Aspredo cotylephorus.
Dysichthys coracoideus.
Famille des Auchenipteridae :
Auchenipterus nuchalis.
Auchenipterus dentatus.
Glanidium leopardum.
Parauchenipterus galeatus.
Pseudauchenipterus nodosus.
Tatia brunnea.
Tatia cf. intermedia.
Trachelyopterus coriaceus.
Famille des Batrachoididae :
Batrachoides surinamensis.
Famille des Belonidae :
Potamorrhaphis guianensis.
Strongylura marina.
Famille des Callichthyidae :
Callichthys callichthys.
Corydoras amapaensis.
Corydoras approuaguensis.
Corydoras baderi.
Corydoras sipaliwini.
Corydoras condiscipulus.
Corydoras guianensis.
Corydoras heteromorphus.
Corydoras brevirostris.
Corydoras nanus.
Corydoras geoffroy.
Corydoras oiapoquensis.
Corydoras punctatus.
Corydoras solox.
Corydoras spilurus.
Hoplosternum littorale.
Megalechis thoracata.
Corydoras aeneus.
Corydoras aff. oiapoquensis.
Famille des Carangidae :
Caranx hippos.
Caranx latus.
Chloroscombrus chrysurus.
Hemicaranx amblyrhynchus.
Oligoplites saliens.
Selene setapinnis.
Trachinotus cayennensis.
Trachinotus falcatus.
Selene vomer.
Famille des Centropomidae :
Centropomus mexicanus.
Centropomus ensiferus.
Centropomus parallelus.
Centropomus undecimalis.
Famille des Cetopsidae :
Pseudocetopsis cf. minutus.
Helogenes marmoratus.
Famille des Characidae :
Cynodon meionactis.
Charax pauciradiatus.
Phenacogaster aff. microstictus.
Phenacogaster aff. megalostictus.
Cynopotamus essequibensis.
Galeocharax aff. gulo.
Acestrorhynchus falcatus.
Acestrorhynchus guianensis.
Brycon falcatus.
Brycon pesu.
Chalceus macrolepidotus.
Triportheus rotundatus.
Piabucus dentatus.
Poptella brevispina.
Astyanax abramoides.
Astyanax bimaculatus.
Astyanax leopoldi.
Astyanax validus.
Astyanax ocellatus.
Astyanax cf. keithi.
Astyanax maroniensis.
Astyanax meunieri.
Astyanax keithi.
Bryconamericus aff. stramineus.
Bryconamericus aff. hyphesson.
Bryconops affinis.
Bryconops caudomaculatus.
Bryconops aff. caudomaculatus.
Bryconops cyrtogaster.
Bryconops melanurus.
Bryconops aff. affinis.
Ctenobrycon spilurus.
Hemibrycon surinamensis.
Hemigrammus bellottii.
Hemigrammus boesemani.
Hemigrammus guyanensis.
Hemigrammus ocellifer.
Hemigrammus rodwayi.
Hemigrammus aff. schmardae.
Hemigrammus unilineatus cayennensis.
Hyphessobrycon aff. sovichthys.
Hyphessobrycon copelandi.
Hyphessobrycon takasei.
Hyphessobrycon callistus.
Knodus heterestes.
Moenkhausia colletii.
Moenkhausia chrysargyrea.
Moenkhausia georgiae.
Moenkhausia grandisquamis.
Moenkhausia aff. grandisquamis.
Moenkhausia hemigrammoides.
Moenkhausia aff. simulata.
Moenkhausia inrai.
Moenkhausia aff. intermedia.
Moenkhausia moisae.
Moenkhausia oligolepis.
Moenkhausia surinamensis.
Moenkhausia cf. lata.
Roeboexodon guyanensis.
Tetragonopterus chalceus.
Thayeria ifati.
Creagrutus melanzonus.
Creagrutus planquettei.
Aphyocharacidium melandetum.
Odontostilbe gracilis gracilis.
Odontostilbe gracilis littoris.
Megalamphodus roseus.
Pristella maxillaris.
Pseudopristella simulata.
Famille des Characidiidae :
Melanocharacidium cf. blennioides.
Characidium fasciadorsale.
Characidium pellucidum.
Microcharacidium eleotrioides.
Melanocharacidium dispilomma.
Famille des Cichlidae :
Acaronia nassa.
Aequidens paloemeuensis.
Aequidens tetramerus.
Apistogramma gossei.
Astronotus ocellatus.
Chaetobranchus flavescens.
Chaetobranchopsis australis.
Cichla ocellaris.
Cichla monoculus.
Cichlasoma bimaculatum.
Cichlasoma amazonarum.
Cleithracara maronii.
Crenicichla albopunctata.
Crenicichla johanna.
Crenicichla multispinosa.
Crenicichla saxatilis.
Crenicichla ternetzi.
Geophagus surinamensis.
Geophagus camopiensis.
Geophagus harreri.
Heros efasciatus.
Guianacara owroewefi.
Guianacara geayi.
Guianacara oelemariensis.
Krobia aff. guianensis sp. 1.
Krobia aff. guianensis sp. 2.
Krobia itanyi.
Mesonauta guyanae.
Nannacara anomala.
Nannacara aureocephalus.
Nannacara sp.
Retroculus septentrionalis.
Satonoperca sp. (aff. jurupari).
Satanoperca sp. (Oyapock).
Hypselacara temporalis.
Pterophyllum scalare.
Laetacara cf. curviceps.
Famille des Clupeidae :
Chirocendroton bleekerianus.
Harengula clupeola.
Odontognathus mucronatus.
Opisthonema oglinum.
Pellona flavipinnis.
Pellona harroweri.
Sardinella brasiliensis.
Famille des Crenuchidae :
Crenuchus spilurus.
Famille des Ctenoluciidae :
Boulengerella cuvieri.
Famille des Curimatidae :
Caenotropus maculosus.
Chilodus zunevei.
Curimata cyprinoides.
Cyphocharax punctata.
Cyphocharax helleri.
Curimatopsis crypticus.
Cyphocharax spilurus.
Prochilodus reticulatus.
Semaprochilodus varii.
Steindachnerina varii.
Prochilodus rubrotaeniatus.
Cyphocharax aff. spilurus.
Cyphocharax cf. gouldingi.
Famille des Cynoglossidae :
Symphurus plagusia.
Symphurus diomedianus.
Famille des Dasyatidae :
Potamotrygon hystrix.
Famille des Doradidae :
Acanthodoras cataphractus.
Doras carinatus.
Doras cf. micropoeus.
Platydoras costatus.
Platydoras dentatus.
Amblydoras hancockii.
Lithodoras dorsalis.
Famille des Electrophoridae :
Electrophorus electricus.
Famille des Eleotridae :
Dormitator maculatus.
Eleotris pisonis.
Eleotris amblyopsis.
Famille des Elopidae :
Elops saurus.
Famille des Engraulididae :
Anchovia clupeoides.
Anchoa spinifer.
Anchovia surinamensis.
Anchoviella cayennensis.
Anchoviella guianensis.
Anchoviella lepidentostole.
Cetengraulis edentulus.
Lycengraulis batesii.
Lycengraulis grossidens.
Pterengraulis atherinoides.
Famille des Ephippidae :
Chaetodipterus faber.
Famille des Erythrinidae :
Hoplias aimara.
Hoplias malabaricus.
Hoplerythrinus unitaeniatus.
Erythrinus erythrinus.
Famille des Gasteropelecidae :
Carnegiella strigata.
Gasteropelecus sternicla.
Famille des Gymnotidae :
Gymnotus anguillaris.
Gymnotus carapo.
Famille des Hemiodidae :
Argonectes Iongiceps.
Bivibranchia bimaculata.
Bivibranchia simulata.
Hemiodopsis huraulti.
Hemiodopsis quadrimaculatus.
Hemiodus unimaculatus.
Hemiodus sp. (Comté).
Hemiodus aff. unimaculatus.
Parodon guyanensis.
Famille des Hypophthalmidae :
Hypophthalmus edentatus.
Famille des Lebiasinidae :
Copella carsevennensis.
Copella cf. arnoldi.
Nannostomus beckfordi.
Nannostomus bifasciatus.
Pyrrhulina filamentosa.
Pyrrhulina sp. (Kaw).
Famille des Lepidosirenidae :
Lepidosiren paradoxa.
Famille des Loricariidae :
Ancistrus aff. hoplogenys.
Ancistrus cf. leucostictus.
Ancistrus temminckii.
Ancistrus cf. temminckii.
Cteniloricaria fowleri.
Cteniloricaria maculata.
Farlowella reticulata.
Farlowella rugosa.
Harttia surinamensis.
Harttiella crassicauda.
Hemiancistrus braueri.
Hemiancistrus cf. megacephalus.
Hemiancistrus medians.
Hemiodontichthys acipenserinus.
Hypostomus gymnorhynchus.
Hypostomus nematopterus.
Hypostomus plecostomus.
Hypostomus ventromaculatus.
Hypostomus watwata.
Lasiancistrus brevispinis.
Lasiancistrus Iongispinnis.
Lasiancistrus niger.
Lithoxus boujardi.
Lithoxus planquettei.
Lithoxus stocki.
Loricaria cataphracta.
Loricaria nickeriensis.
Loricaria parnahybae.
Metaloricaria paucidens paucidens.
Pseudacanthicus serratus.
Pseudancistrus barbatus.
Rineloricaria stewarti.
Rineloricaria aff. platyura.
Pseudotothyris sp.
Otocinclus mariae.
Panaque cf. dentex.
Hypostomus cf. ventromaculatus.
Famille des Lutjanidae :
Lutjanus griseus.
Lutjanus jocu.
Lutjanus purpureus.
Lutjanus synagris.
Megalopidae.
Famille des Tarpon atlanticus :
Famille des Mugilidae :
Mugil cephalus.
Mugil curema.
Mugil incilis.
Mugil liza.
Famille des Osteoglossidae :
Osteoglossum bicirrhosum.
Famille des Paralichthyidae :
Syacium guntheri.
Syacium micrurum.
Syacium papillosum.
Famille des Pimelodidae :
Brachyplatystoma filamentosum.
Brachyplatystoma vaillantii.
Brachyplatystoma flavicans.
Hemisorubim platyrhynchos.
Heptapterus bleekeri.
Heptapterus brevior.
Heptapterus longior.
Heptapterus tapanahoniensis.
Heptapterus tenuis.
Imparfinis minutus.
Microglanis poecilus.
Microglanis secundus.
Pimelodella megalops.
Pimelodella procera.
Pimelodella cristata.
Pimelodella geryi.
Pimelodella macturki.
Pimelodus cf. blochii.
Pimelodus eigenmanni.
Pimelodus cf. blochii.
Pimelodus ornatus.
Pseudopimelodus nigricauda.
Pseudopimelodus albomarginatus.
Pseudopimelodus raninus raninus.
Pseudopimelodus bufonius.
Pseudoplatystoma fasciatum.
Pseudoplatystoma tigrinum.
Rhamdia quelen.
Rhamdella leptosoma.
Megalonema cf. platycephalum.
Cheirocerus sp.
Famille des Poeciliidae :
Micropoecilia parae.
Micropoecilia bifurca.
Micropoecilia cf. picta.
Poecilia vivipara.
Tomeurus gracilis.
Fluviphylax palikur.
Famille des Polycentridae :
Polycentrus punctatus.
Famille des Rhamphichthyidae :
Rhamphichthys rostratus.
Famille des Rivulidae :
Rivulus agilae.
Rivulus geayi.
Rivulus holmiae.
Rivulus cladophorus.
Rivulus lungi.
Rivulus xiphidius.
Rivulus igneus.
Rivulus ocellatus.
Famille des Sciaenidae :
Cynoscion acoupa.
Cynoscion jamaicensis.
Cynoscion steindachneri.
Cynoscion virescens.
Macrodon ancylodon.
Nebris microps.
Pachypops fourcroi.
Plagioscion squamosissimus.
Plagioscion auratus.
Plagioscion surinamensis.
Stellifer rastrifer.
Famille des Serranidae :
Epinephelus itajara.
Famille des Serrasalmidae :
Acnodon oligacanthus.
Metynnis cf. lippincottianus.
Tometes sp.
Myleus knerii.
Mylesinus sp. (Oyapock).
Tometes trilobatus.
Myleus rhomboidalis.
Myleus cf. rhomboidalis.
Myleus rubripinnis luna.
Myleus rubripinnis rubripinnis.
Myleus ternetzi.
Serrasalmus denticulatus.
Serrasalmus humeralis.
Serrasalmus rhombeus.
Serrasalmus striolatus.
Serrasalmus cf. humeralis.
Serrasalmus gibbus.
Serrasalmus spilopleura.
Myleus asterias.
Famille des Achiridae :
Achirus achirus.
Apionichthys dumerili.
Achirus lineatus.
Trinectes inscriptus.
Famille des Synbranchidae :
Synbranchus marmoratus.
Famille des Tetraodontidae :
Colomesus psittacus.
Sphoeroides testudineus.
Famille des Trichomycteridae :
Ochmacanthus cf. alternus.
Ochmacanthus reinhardti.
Ituglanis amazonicus.
Ituglanis sp.
Famille des Sternopygidae :
Eigenmania humboldtii.
Eigenmania sp. (Approuague).
Eigenmania virescens.
Sternopygus macrurus.
Archolaemus blax.
Rhabdolichops jegui.
Famille des Hypopomidae :
Hypopomus artedi.
Brachyhypopomus beebei.
Brachyhypopomus brevirostris.
Brachyhypopomus pinnicaudatus.
Hypopygus lepturus.

Article 2


Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait à Paris, le 23 septembre 2005.


La ministre de l'écologie

et du développement durable,

Pour la ministre et par délégation :

Le directeur de l'eau,

P. Berteaud

Le ministre de l'outre-mer,

Pour le ministre et par délégation :

Le directeur des affaires économiques,

sociales et culturelles de l'outre-mer,

P. Leyssene