Décret du 15 novembre 2005 portant nomination (enseignements supérieurs)

JORF n°266 du 16 novembre 2005
texte n° 77



Décret du 15 novembre 2005 portant nomination (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0502492D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 15 novembre 2005, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter de la date de leur installation dans ces établissements au cours de l'année universitaire 2005-2006 les personnes dont les noms suivent :


7e section : sciences du langage :
linguistique et phonétique générales


Mme Amiot (Dany), université d'Artois.
M. Anderson (Patrick), université de Besançon.
M. Billières (Michel), université Toulouse-II.
M. Bordron (Jean-François), université de Limoges.
Mme Charnet (Chantal), université Montpellier-III.
Mme Paveau (Marie-Anne), université Paris-XIII.
M. Zinna (Alessandro), université Toulouse-II.


8e section : langues et littératures anciennes


Mme Brunet (Michèle), université Lyon-II.
Mme Cam (Marie-Thérèse), université de Brest.
M. Dubuisson (Michel), université Grenoble-III.
M. Jolivet (Jean-Christophe), université Lille-III.
Mme Oudot (Estelle), université de Dijon.
M. Thomas (Jean-François), université Montpellier-III.
M. Zucker (Arnaud), université de Nice.


9e section : langue et littérature françaises


M. Abramovici (Jean-Christophe), université de Valenciennes.
Mme Baby (Hélène), épouse Caro, université de Nice.
Mme Gaillard (Aurélia), université Bordeaux-III.
Mme Legris (Marie-Agnès), épouse Thirard, université Lille-III.
Mme Marchal (France), épouse Ninosque, université de Besançon.
Mme Reverzy (Eléonore), université Strasbourg-II.
Mme Tacchella (Sylvie), épouse Bazin, université Nancy-II.


10e section : littératures comparées


M. Bouju (Emmanuel), université Rennes-II.
M. Haquette (Jean-Louis), université de Reims.
Mme Lombez (Christine), université de Nantes.


11e section :
langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes


M. Abrioux (Yves), université Paris-VIII.
Mme Aji (Hélène), université du Mans.
Mme Alexandre (Agnès), épouse Collier, université de Dijon.
M. Ballier (Nicolas), université Paris-XIII.
M. Birgy (Philippe), université Toulouse-II.
Mme Bonnet (Michèle), université de Besançon.
M. Borm (Jan), université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines.
Mme Cantoni (Camille), épouse Fort, université d'Amiens.
Mme Eells (Emily), université Paris-X.
Mme Elliott (Imelda), université du Littoral.
M. Fournier (Jean-Marie), université Lyon-II.
M. Frath (Pierre), université de Reims.
M. Gabilliet (Jean-Paul), université Bordeaux-III.
M. German (Gary), université de Brest.
M. Guillaud (Lauric), université du Mans.
Mme Jones (Moya), université Bordeaux-III.
Mme Klein (Catherine), épouse Delmas, université Grenoble-III.
Mme Kübler (Natalie), université Paris-VII.
M. Lassalle (Didier), université d'Orléans.
M. Mankin (Robert), université Paris-VII.
M. Michelot (Vincent), institut d'études politiques de Lyon.
Mme Monacelli (Martine), épouse Faraut, université de Nice.
M. Simard (Jean-Pierre), université de Saint-Etienne.
Mme Spalding (Donna), épouse Andréolle, université Grenoble-III.
Mme Sturgess (Charlotte), épouse Gerner, université Strasbourg-II.
Mme Vagnoux (Isabelle), université Aix-Marseille-I.


12e section :
langues et littératures germaniques et scandinaves


Mme Geiger-Jaillet (Anémone), IUFM de Strasbourg.
Mme Lagny (Anne), université Lille-III.
Mme Laplace (Colette), université Paris-III.
Mme Merchiers (Dorothea), université Montpellier-III.
M. Pfeil (Ulrich), université de Saint-Etienne.
Mme Trautmann (Céline), épouse Waller, université Paris-III.


13e section : langues et littératures slaves


Mme Despres (Isabelle), université Grenoble-III.


14e section : langues et littératures romanes :
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes


Mme Contarini (Silvia), épouse Hak, université Paris-X.
Mme Delfour (Christine), épouse Dommergues, université Lille-III.
M. Garrot (Juan Carlos), université de Tours.
Mme Güell (Monique), université Toulouse-II.
Mme Heymann (Catherine), université Toulouse-II.
Mme Larriba (Elisabel), université Aix-Marseille-I.
Mme Lesourd (Elisabeth), épouse Chaarani, université Nancy-II.
Mme Llabador (Dominique), épouse Breton, université Bordeaux-III.
Mme Martinez Daries (Maria), épouse Ghazali, université de Nice.
M. Merlo (Philippe), université Lyon-II.
M. Olivares (Itamar), université Paris-X.
M. Villegas (Jean-Claude), université de Dijon.


15e section : langues et littératures arabes, chinoises, japonaises,
hébraïques, d'autres domaines linguistiques


Mme Debaisieux (Renée-Paule), épouse Zemour, université Bordeaux-III.
M. Giraud (Jean-Pierre), université Lyon-III.
Mme Sabin (Françoise), épouse Saquer, université Lille-III.


16e section : psychologie, psychologie clinique,
psychologie sociale


Mme Attigui (Patricia), université Paris-X.
M. Bègue (Laurent), université Grenoble-II.
M. Benslama (Fethi), université Paris-VII.
Mme Besche-Richard (Chrystel), université de Reims.
Mme Callahan (Stacey), épouse Oelkers, université Toulouse-II.
Mme Carton (Solange), épouse Franconieri, université Montpellier-III.
M. Didierjean (André), université de Besançon.
M. Fischer (Jean-Paul), université Nancy-II.
M. Guéguen (Nicolas), université de Bretagne-Sud.
Mme Khemici (Djaouida), épouse Petot, université Paris-X.
M. Moutier (Sylvain), université Paris-V.
M. Raufaste (Eric), université Toulouse-II.
M. Ripoll (Thierry), université Aix-Marseille-I.
M. Rusinek (Stéphane), université Lille-III.
M. Sagot (Jean-Claude), université de technologie de Belfort-Montbéliard.
M. Tricot (André), IUFM de Toulouse.
M. Vrignaud (Pierre), université de Nantes.


17e section : philosophie


M. Bouton (Christophe), université Bordeaux-III.
M. Gautier (Claude), université Montpellier-III.
M. Gros (Frédéric), université Paris-XII.
M. Joray (Pierre), université Rennes-I.
M. Le Blanc (Guillaume), université Bordeaux-III.
M. Leplège (Alain), université Paris-VII.


Théologie catholique


M. Courtel (Yannick), institut de théologie catholique de Strasbourg.


Théologie protestante


Mme Rocher (Annie), épouse Noblesse, institut de théologie protestante de Strasbourg.


18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle,
épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art


Mme Christophe (Catherine), épouse Naugrette, université Paris-III.
M. Decroupet (Pascal), université de Nice.
M. Egana (Miguel), université d'Amiens.
Mme Grammare (Gisèle), université Paris-I.
M. Jamain (Claude), université Lille-III.
Mme Moine (Raphaëlle), université Paris-X.
M. Montebello (Fabrice), université de Metz.
Mme Saule (Hélène), épouse Sorbe, université Bordeaux-III.
Mme Surgers (Anne), université Bordeaux-III.
M. Tisseyre dit Danetis (Daniel), université Paris-VIII.
M. Wallon (Emmanuel), université Paris-X.


19e section : sociologie, démographie


Mme Bacqué (Marie-Hélène), université d'Evry - Val-d'Essonne.
Mme Bourrier (Mathilde), épouse Flandreau, université de technologie de Compiègne.
M. Cardi (François), université d'Evry - Val-d'Essonne.
M. Fournier (Marcel), université de Metz.
M. Kadri (Aïssa), IUFM d'Orléans-Tours.
Mme Le Feuvre (Nicola Joy), université Toulouse-II.
Mme Mespoulet (Denise), université de Poitiers.
M. Pfefferkorn (Roland), université Strasbourg-II.
Mme Raulin (Anne), université Paris-X.


20e section : anthropologie, ethnologie, préhistoire


M. Beeching (Alain), université Lyon-II.
M. Bertho (Alain), université Paris-VIII.
Mme Bianquis (Isabelle), épouse Cassetari, université de Tours.
M. Murail (Pascal), université Bordeaux-I.
M. Van Der Grijp (Paul), université Lille-I.


21e section : histoire, civilisation, archéologie
et art des mondes anciens et médiévaux


M. Abbé (Jean-Loup), université Toulouse-II.
Mme Bührer (Geneviève), épouse Thierry, université de Marne-la-Vallée.
M. de Cazanove (Olivier), université de Dijon.
M. Faucherre (Nicolas), université de Nantes.
M. Fichtl (Stephan), université de Tours.
M. Gaulin (Jean-Louis), université Lyon-II.
M. Guerber (Eric), université de Bretagne-Sud.
M. Hirsch (Bertrand), université Paris-I.
M. Laurioux (Bruno), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Luce (Jean-Marc), université Toulouse-II.
Mme Milanezi (Silvia Sueli), université de Nantes.
M. Perrin (Michel), université de Rouen.
Mme Treffort (Cécile), université de Poitiers.


22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique


M. Belmont (Alain), université Grenoble-II.
Mme Bornes (Marie-Christine), épouse-Varol, INALCO.
Mme de Lasteyrie (Anne), épouse de Tinguy, INALCO.
M. Follain (Antoine), université Strasbourg-II.
M. Julien (Pascal), université Toulouse-II.
Mme Lebeau (Christine), épouse Remy, université Paris-I.
M. Marin (Richard), université Toulouse-II.
Mme Marzagalli (Silvia), université de Nice.
Mme Mayeur (Catherine), épouse Jaouen, INALCO.
M. Minard (Philippe), université Paris-VIII.
M. Paquier (Serge), université de Saint-Etienne
M. Poirrier (Philippe), université de Dijon.
M. Sesmat (Pierre), université Nancy-II.
M. Varry (Dominique), Ecole nationale supérieure de l'information et des bibliothèques de Lyon.


23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale


M. Bigot (Sylvain), université Grenoble-I.
M. Comby (Jacques), université Lyon-III.
Mme Daviet (Sylvie), université Aix-Marseille-I.
M. Gascon (Alain), université Paris-VIII.
M. Harmand (Dominique), université Nancy-II.
M. Joliveau (Thierry), université de Saint-Etienne.
Mme Le Mené (Christine), épouse Margetic, université de Nantes.
M. Moine (Alexandre), université de Besançon.
M. Morhange (Christophe), université Aix-Marseille-I.
M. Paegelow (Martin), université Toulouse-II.
M. Sanjuan (Thierry), université Paris-I.
M. Taglioni (François), université d'Artois.
M. Yapi-Diahou (Alphonse), université Paris-VIII.


24e section : aménagement de l'espace, urbanisme


M. Boino (Paul), université Lyon-II.
M. Mancebo (François), université Grenoble-I.


70e section : sciences de l'éducation


Mme Albero (Brigitte), université Rennes-II.
Mme Gendron (Bénédicte), université Montpellier-III.
M. Jacquet-Francillon (François), université Lille-III.
Mme Jorro (Anne), université Toulouse-II.
M. Kahn (Pierre), IUFM de Caen.
M. Marquet (Pascal), université Strasbourg-I.
M. Pansu (Pascal), université Grenoble-II.
M. Pariat (Marcel), université Paris-XII.
M. Sarrazy (Bernard), université Bordeaux-II.
Mme Tutiaux (Nicole), épouse Guillon, IUFM de Lille.


71e section : sciences de l'information et de la communication


Mme Berthelot (Karine), épouse Guiet, université Paris-IV-CELSA.
M. Cabedoche (Bertrand), université Grenoble-III.
M. Delavaud (Gilles), université Paris-VIII.
M. Le Bohec (Jacques), université Lyon-II.
Mme Manes Gallo (Maria Caterina), université Bordeaux-III.
Mme Mangeot (Michèle), épouse Gellereau, université Lille-III.
M. Mercier (Arnaud), université de Metz.
M. Quinton (Philippe), université Grenoble-III.
M. Roxin (Ioan), université de Besançon.


72e section : épistémologie, histoire des sciences et des techniques


M. Bonah (Christian), université Strasbourg-I.
M. Lamard (Pierre), université de technologie de Belfort-Montbéliard.


74e section : sciences et techniques des activités physiques et sportives


M. Andrieu (Bernard), université Nancy-I.
M. Berton (Eric), université Aix-Marseille-II.
M. Cury (François), université de Nice.
M. Desbordes (Michel), université Strasbourg-II.
M. Larue (Joseph), université d'Orléans.
M. Le Bozec (Serge), université Paris-XI.
M. Mucci (Patrick), université Lille-II.
M. Neyrand (Gérard), université Toulouse-III.