Arrêté du 4 août 2005 portant nomination au Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques

JORF n°202 du 31 août 2005 page 14130
texte n° 94



Arrêté du 4 août 2005 portant nomination au Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques

NOR: EQUT0501141A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer, du ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative, du ministre délégué au tourisme et du ministre délégué à l'industrie en date du 4 août 2005, sont nommés membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques pour une période de trois ans renouvelable :


Au titre des représentants des fédérations sportives
agréées concernées par les sports de l'eau


M. Champion (Jean-Pierre), titulaire, et M. Serre (Dominique), suppléant, Fédération française de voile.
M. Robin (René), titulaire, et M. Tissot (Daniel), suppléant, Fédération française motonautique.
M. Blanc (Roland), titulaire, et M. Montagnon (Jean-Pierre), suppléant, Fédération française d'études et de sports sous-marins.
M. Guillot (Pierre), titulaire, et M. Leprince (Guy), suppléant, Fédération française de ski nautique.
M. Hunaut (Christian), titulaire, et M. Havy (Patrice), suppléant, Fédération française de canoë-kayak.
M. Jolly (Pascal), titulaire, et M. Courant (Emmanuel), suppléant, Fédération française des sociétés d'aviron.
M. Ordan (Marcel), titulaire, et M. Champoléon (Jacques), suppléant, Fédération française de pêche en mer.


Au titre des représentants d'associations concourant
au développement de la navigation de plaisance


Mme Fourichon (Christine), titulaire, et M. Bodin (Lionel), suppléant, Les Glénans.
M. Lagane (Yves), titulaire, et M. Monfort (Jean-Claude), suppléant, Société nationale de sauvetage en mer.
M. Heckly (Pierre-Paul), titulaire, et M. Brunet (Patrice), suppléant, Yacht-Club de France.
M. Kiffer (Jean), titulaire, et M. Garzi (Graziano), suppléant, Fédération nationale des pêcheurs plaisanciers et sportifs de France.
M. Dardot (Didier), titulaire, et M. Wahllain (François), suppléant, Union nationale pour la course au large.
M. Herry (Louis), titulaire, et M. Vibert (Bernard), suppléant, Union nationale des associations de navigateurs.
M. Valentin (Gilbert), titulaire, et M. Borbeau (Yves), suppléant, Association nationale des plaisanciers en eaux intérieures.


Au titre des représentants des professionnels
des industries nautiques


M. Barbleu (Pierre), titulaire, Fédération des industries nautiques.
M. Dolto (Grégoire), titulaire, Fédération des industries nautiques.
M. Roucher (Yves), titulaire, Fédération des industries nautiques.
Mme Roux (Annette), titulaire, Fédération des industries nautiques.
M. Voisard (Bruno), titulaire, Fédération des industries nautiques.
M. Aupinel (Philippe), suppléant, Fédération des industries nautiques.
M. Famelart (Hervé), suppléant, Fédération des industries nautiques.
M. Fourrier (Philippe), suppléant, Fédération des industries nautiques.
M. Grange (Alexis), suppléant, Fédération des industries nautiques.
M. Mesnier (Olivier), suppléant, Fédération des industries nautiques.


Au titre des représentants des fédérations et groupements
de dirigeants de ports de plaisance


M. Pallares (Serge), titulaire, Fédération française des ports de plaisance.
M. Rahyr (Eric), titulaire, Fédération française des ports de plaisance.
M. Kervadec (Jean-Michel), suppléant, Fédération française des ports de plaisance.
M. Le Corre (Gilbert), suppléant, Fédération française des ports de plaisance.


Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence particulière


Mme Chabaud (Catherine), navigatrice, journaliste.
M. Daher (Guy), architecte.
M. Deniau (Jean-François), de l'Académie française.
M. Mannic (Jean-Pierre), administrateur des affaires maritimes.
M. Quentin (Didier), député.
M. Séguin (Damien), sportif de haut niveau.
M. Van den Heede (Jean-Luc), navigateur.