Liste d'admission dans les lycées militaires de l'armée de terre et au lycée naval de Brest en 2005

JORF n°189 du 14 août 2005
texte n° 14



Liste d'admission dans les lycées militaires de l'armée de terre et au lycée naval de Brest en 2005

NOR: DEFT0500924K
ELI: Non disponible


Sont déclarés admis à l'issue des épreuves du contrôle écrit des connaissances les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique, par groupe et par lycée sur la liste normale, et par ordre de mérite, par groupe et par lycée sur la liste d'attente.
Les conditions d'admission et de désistement sont précisées au paragraphe III.


I. - Liste normale
Lycée d'Aix
Filles du groupe 1


Banchieri (Marion, Claudine).
Bernard (Julie, Josette, Annie).
Brosset (Mathilde).
Capo (Julie, Cécile).
Casanova (Marie-Anne).
Cusnieux (Maïté, Thérèse, Josette).
Damour (Sandra, Rose).
Delfosse (Aurélie, Christine, Caroline).
Favier (Anne-Cécile, Marie).
Gastaldi (Florianne, Florence, Carole).
Gliszczynski (Mélanie).
Guigon (Violaine, Anne-Marie).
Hequet (Lucie, Stéphanie).
Houillon (Kelly, Thérèse, Marie-Louise).
Isenbart (Justine, Anne, Sophie).
Lafrogne (Audrey, Françoise, Charlotte).
Lopez (Aurélia).
Louis (Joanie, Micheline, Marcelline).
Méon (Ilona, Camille, Sophie).
Metz (Emilie, Marguerite).
Muzio-Olivi (Cyrielle, Suzanne).
Penillet (Cassandra, Susanna, Émilie).
Picaud (Emmanuelle, Marie, Caroline).
Robine (Anne-Sophie, Elisabeth, Inès).
Schwaederle (Célia, Amandine).
Solvés (Marion, Denise, Annette).
Streiff (Camille, Gaëlle, Colette).
Streiff (Pauline, Coralie, Yvette).
Touati (Vanessa, Farah).
Tourdot (Ludivine, Marie, Emilie).


Filles du groupe 2


Chabbert (Caroline, Geneviève).
Crespy (Manon, Eliane, Fabienne).
Lallemand (Clotilde, Marie, Jeanne).
Lisbonis (Maï-Lynh, Dominique, Phoungen).
Pfeiffer (Laurine, Joy, Fanny).
Razat (Arielle, Chloé).
Thirvaudey (Amélie, Laurence).


Garçons du groupe 1


Antolini (François-Xavier, Michel).
Babikian (Papken-Suny).
Baudemont (Jeremy, Paul, Bruno).
Beck (Jean-Philippe).
Bernere (Alexandre, Edgard, Pierre).
Bonnaire (Samuel, Julien, Jacques).
Bourgeais (Fabien, Patrick).
Brossier (Jean-Maxime, Marc).
Caillens (Jérôme, Michel-Christian).
Cartesse (Guillaume, Grégory, Yoann).
Cavailles (Damien).
Chataignon (Louis, Marie, Bernard).
Clavero (Marc).
De Laparre de Saint-Sernin (François-Xavier, Marie, Marc).
Donce (Tristan, Michel).
Droguet (Jean-Charles, Pascal, Paul).
Dutein (Damien).
Fesquet (Romain, Rolland, Patrick).
Garcia (Jérémy, Christophe, Pierre).
Guillou (Maxime, François, Jean-Marie).
Hinard (Alexandre, Serge, Yves).
Holl (Arnaud, Jérémy).
Jauffret (Fabrice, Edmond).
Julien (Anthony).
Kahl (Louis).
Kaminski (Robin, Bernard).
Landart (Nicolas, Guillaume, Stéphane).
Lanteri (Thibaut, Gérard, Didier).
Lapeyre (Laurent, Jean-Marie).
Lile-Palette (Adrien, Claude, Georges).
Lopez (Maxime, Robin, José).
Lyan (Benjamin, Gaëtan, Jérôme).
Malvaut (Baptiste, Jean, Hubert).
Marie (Michaël, Guy).
Maugey (François, Hadrien, Bernard).
Métivet (Romain, Jérémy, Mathias).
Milon (Tristan, Gilles).
Muriente (Julien, Carl).
Neyton (Axel, Bernard, Gérard).
Nougayrede (Martin, Didier, Marie).
Nourry (Geoffroy, Gabriel, Nicolas).
Ollier (Arnaud, Serge, Henri).
Panel (Eloi, Alain, François, Marie).
Pataille (Maxime, Jean, Florent).
Perello (Romain, François, Philippe).
Perreaut (Louis-Amaury, François, Marie).
Picaud (Georges, François, Serge).
Pierret (Sylvain, Vincent).
Pierrot (Clément).
Pinet (Florent, Jean, Christian).
Pley (Maxence, Claude, Georges).
Ponton (Gaëtan, Alain, Jérôme).
Purrini (Cédric, Pascal).
Regley (Philippe, Eric, Robert).
Renard (Benjamin, Jérémie, Philippe).
Richard (Gaëtan).
Roger (Alexy, Jean, Yves).
Saint-Jean (Matthieu, Olivier, Bernard).
Salinier (Julien, Gil).
Segui (Jonathan, Mathieu).
Sellier (Camille, Marie).
Serna (Rémy, Camille, Emmanuel).
Siffre (Thomas, Pierre, Marie).
Soille (Fabien, Laurent).
Soriano (Romain, Mickaël).
Soulié (Julien, Mickaël).
Suchet (Aymeric, Hervé, Christian).
Thuillez (Romain, Fabrice).
Trichet (Jean-Christophe, Arsène).
Verron (Charles, David, Jean-Pierre).
Verron (Kévin, Pascal, Hugues, Claude).
Viardot (Pierre, Jacques, Jean).


Garçons du groupe 2


Aubry (Arthur, Stéphane, Patrice).
Brocard (Côme, Marie, Bernard).
Caron (Hugo, André, Laurent).
Dauce (Joseph, Marie, Jean).
Dubourget (Bastien, Philippe, Marcel).
Dumas (Julien, Jessie, Rodolphe).
Gautier (Clément, Pierre, Nicolas).
Givry (Benoît, Emmanuel, Joseph).
Guilhon (Sylvain, François, Jean-Marie).
Jacques (Nicolas, Philippe).
Lasserre (Fabien, André, Guy).
Lelong (Gauthier, Arthur, Baptiste).
Lericolais (Adrien).
Martin (Thibault, Roger, Clément).
Pomier (Kilian, Julien).
Prevautel (Thibaut).
Racon (Mathieu, Fabien, Jehan).
Vo-Van-Tao (Thuan, Jérémy).


Lycée de Brest
Filles du groupe 1


André (Camille, Hélène, Yvonne).
Babey (Hélène).
Bazelaire (Marine, Agnès).
Chourak (Hilda, Erika).
Even (Alexandra, Claire).
Fournier (Laure, Anastasie, Marie).
Giraud (Domitille, Charlotte).
Gueguen (Floriane, Patricia, Marylène).
Le Burel (Léna, Solenn).
Lecat (Clémence, Marie).
Lenôtre (Marion, Michèle, Anne).
Mersch (Marjorie, Clémence).
Natali (Mélissande, Marine).
Nompex (Cynthia, Prisca).
Pappens (Aliénor, Anne).
Petit (Mélissa).
Pichon (Anne-Claire, Marie, Marthe).
Saoutic (Mélanie, Estelle, Solange).
Scarton (Mathilde, Suzanne, Véronique).
Tabuteau (Nelly, Alice, Dominique).


Filles du groupe 2


Armand (Hortense, Alice, Manon, Maud).
Bellier (Camille).
Bescond (Gabrielle).
Boutrois (Audrey, Hélène, Alice).
Bouvier (Loïza, Camille, Sophie).
Jaffrez (Léna).
Leclerc (Claire, Marie, Chantal).
Oulhen (Claire-Marie, Hélène).
Provost (Emilie).
Sicard (Corinne).


Garçons du groupe 1


Artru (Hugues, Yves).
Bégny (Jordan).
Bigot (Gabriel, Eric, Marie, Adelin).
Bossard (Nicolas, Franck, Marie).
Coheléach (Thomas, Jean-Michel, Stéphane).
Colin (Florent, Louis, Michel).
Creachcadec (Nicolas).
Cuello (Kevin, Hervé, Christian).
David (Yann, André, Yves).
Derrien (Erwan, Philippe).
Dumoret (Antoine, Michel, Paul).
Ferri (Joseph, Camille, Paul, Marie).
Floc'h (Pierre-Emmanuel).
Fourmont (Jérôme, Didier).
Girod (Antoine, Jean, Roger).
Goulian (Anthony, Sylvain, Philippe).
Goursaud (Antoine, Stéphane, Marie).
Guillemot (Briac, Christophe, Wilfried).
Hamelin (Pierre-Luc, Bruno, Thierry).
Hollier (Stéphane).
Jacq (Christophe, Jean, Laurent).
Kabar (Aurélien, Philippe).
Laignel (Harald, Snorri, Leif).
Langlois (Nicolas, Jean-Pierre).
Le Menn (Florian, Jean).
Le Goff (Alexandre, Guillaume).
Le Goff (Jean-Charles, Vincent, Raymond).
Le Hingrat (Pierre, Jean, Jacques).
Lenormand (Frank, Pierre).
Leuranger (Christophe, Gilbert, Eugène).
Luthaud (André, Jacques, René).
Mercherz (Cyriaque, Damien, Yves, Marie).
Phelippeau (Pierre-Antoine, Marie, Thomas).
Quere (Nicolas, Pierre).


Garçons du groupe 2


Ben Youssef (Anas-Alexis).
Martin (Jérémy, Philippe, Nicolas).
Savage (Thomas, Georges, Gérard).
Schwartz (Maxime, Dominique, Thomas).


Lycée de Saint-Cyr
Filles du groupe 1


Abrell (Caroline, Hélène, Marie).
Albertini-Rosso (Anne, Dominique, Vincente).
Aubert (Chloé, Marie, Julie).
Aubin (Laetitia, Charlotte, Aloïse).
Banco (Doriane, Pierrette, Chantal).
Bardy (Mathilde, Maïté, Josiane).
Bautista (Caroline, Aude, Virginie).
Beaumont (Clotilde, Blandine, Valérie).
Berthelot (Aude-Marie).
Blazy (Claire, Marie, Yvette).
Bourserie (Mélissa, Théophanise).

Cassagne (Julie, Lara).
Chiron (Mélanie, Marie, Charlotte).
Coulomb (Sophie, Marie, Isabelle).
De Loynes (Maylis, Odile, Marie).
Dehecq (Lucile, Marie, Fernande).
Delaite (Amélie).
Detouche (Charlotte, Véronique, Ombeline).
Douat (Anne, Martine).
Douniama (Ekossodi, Ayelya).
Ducret (Sophie, Berthe, Odette).
Gauthier (Aurore).
Giraudet de Boudemange (Yolaine, Marie, Antoinette).
Godignon (Pauline, Martine).
Gonzales (Anne-Laure, Marie).
Greneche (Harmony, Yvonne, Renée).
Hatton (Astrid, Françoise, Bruno).
Kelsch (Isabelle, Roseline, Roberte).
Kieffer (Armelle, Sophia, Marine).
Le Bail (Alice, Marie, Suzanne).
Lebas (Lucie).
Lucas (Pauline, Françoise, Aline).
Monturet (Pernelle, Sophie).
Pillet (Armelle, Marie, Alix).
Pipelier (Emeline, Marie, Constance).
Pomarède (Anaïs, Micheline, Marie).
Pommier (Cécile, Anne-Marie).
Porra (Mélissa, Véronique, Claudine).
Roger (Marielle, Perrine).
Saliou (Alvina, Maartje, Alexine).
Tierny (Geneviève, Reine, Rose-Marie).
Tixier (Béatrice, Esther).
Tuja (Léah, Consuelo, Gaëlle).


Filles du groupe 2


Fievez (Laurène, Charline, Thérèse).
Galice (Virginia).
Martin (Gaëlle).
Petrequin (Marie, Paule, Suzanne).
Ruget (Anne-Sophie, Barbara).
Sénéchal (Bérangère, Adeline, Paule).
Sivapregassam (Sourya, Sandrine).
Tirolien (Mathilde, Véronique, Odette).


Garçons du groupe 1


Asquin (Jimmy, Roger).
Baussart (David, Luc, Christophe).
Bayle (Thomas, René, Maurice).
Berger (Charles, Xavier, Jacques).
Brement (Frédéric, Mathieu, Thierry).
Brocheton (Johann, Patrick, Jean-François).
Carpentier (Maxime).
Charnin (Benoit, Didier, Michel).
Clement (François-Xavier, Tanguy).
Colinet (Jean, Guy, Jean-Yves).
Constant (Jean-Baptiste, Yves, Marie).
Cozanet (Xavier, Marie, André, Maixent).
Crombez (Kevin, Alexis, Fionn).
Dautrey (François-Xavier, Yves, Marie).
De Labbey (Amaury, Marie, Michel).
Derathé (Benjamin, Edward, Nicolas).
Devillard (Venceslas, Yves, Marie).
Diet (Maxime, Patrice).
Dirou (Grégoire, Marie, Hervé, Benoît).
Dobritz (Romain, Thierry).
Dorange (Antoine, Guillaume, Georges).
Dubois (Sébastien, Bernard).
Dupuis (Cyprien, Eric, Augustin).
Fabre (Maxime, Marie, Jean, Ambroise).
Figeat (Jocelyn, Hubert, Vilaire).
Fleury (Godefroy, Marie, Philippe).
Fontaine (François-Xavier, Michel, Marie).
François (Maximilien, Daniel).
Frouin (Jean, Pierre, Jacques).
Gautier (Fabien, Pierre).
Goury (Anthony, Bernard).
Guimbard (Jérôme, Kzikoz).
Havas (Serge).
Herraud (Fabien, Marc, Joris).
Hotier (Erwan, François, Stéphane).
Kancir (Henri, Eric, Marie).
Lafoix (François-Xavier, Philippe).
Le Camus (Maxence, Edouard, Damien).
Leyrisse (Matthieu, Hugues, Marie).
Linden (Nicolas, Alain).
Louges (Jean-Baptiste, Pierre).
Mackain (Olivier, Pierre).
Marmion (Clément, Hervé, Raymond).
Martinez (Thibault, Maxime).
Messein (Brice, René, Christian).
Monnanteuil (Adrien, Gilles, Brian, Marie).
Muller (Marc, Stéphane).
Muller (Pierre, Christophe, Dominique).
Negre (Franck, Jacques, Jean).
Nguyen (Antoine, Kim-Anh).
Niclause (Florian, Charles, Loïc, Marie).
Nicolardot (Jean-Eudes).
Oddo (Xavier, Marie, Laurent).
Ozoux (Nicolas, Roger, Patrick).
Pages (Aymeric, Yann, Marie).
Pastré (Paul, Emmanuel, Louis, Marie).
Pauchon (Jean-Baptiste, Albert, Bernard).
Perin (Nicolas, François).
Pichon (Alexis, Lucien, Pierre).
Podeur (François-Marie).
Raze (Rémi).
Rolland (Yves, Paul, Ange).
Roth (Thibaud, Jacques, Nicolas).
Roussot (Mathieu, François, Pierre).
Sallé (Thibault, Marie, Alain, Joseph).
Sudre (Joackim, Ludovic, Michel).
Tarisse (Yann, Paul, René).
Thomas (Enguerrand, François, Régis).
Tremenbert (Charles, Pierre, Marie, Alain).
Trochu (Bertrand, Pierre-Marie, Benoît).
Tur (Hugo, Mathieu).
Vanderperre (Guillaume, Marie, Bernard).
Vautrin (Florent, Patrick).
Vial (Guillaume, Claude, Charles).
Vuylsteke (Godefroy, Gérard, Bernard).
Wattecamps (Guillaume, Emmanuel, Arnaud).


Garçons du groupe 2


Adamczyk (Arthur).
Bacri (Antoine, Gilbert, Camille).
Bonthoux (Victor, Pierre, Claude).
Bordone (Pierre, Lino, Louis).
Brun (Arthur).
Chataing (Hugues, Cyril, Michel).
Couvidat (Alexandre, Marie, Michel).
De Penanster (Yann, Teïwa, Sixte, Marie).
Descamps (Jordan, Charles).
Dumon (Paul, Pierre, Michel).
Frantz (Alexandre).
Jacquet (Romain, Charles, Louis).
Lacroix (Florian).
Lattaud (Paul, Georges, Louis).
Loiret (Hugues, Mikaël, Christian).
Maring (Thibaut, Gabriel).
Moreau (Stanislas, Marc, Jean-Baptiste).
Prin (Louis-Marie, Joseph, Philippe).
Reverdy (Charles, Michel, Jean, Marie).
Romien (Cédric, Michaël, Vladimir).
Verin (Louis, Philippe, Charles).
Waquet (Pierre-Yves, Axel, Marie).


Lycée d'Autun
Filles du groupe 1


Briand (Johanna).
Chaillot (Isabelle, Blanche, Léa).
Dauber (Elodie, Hervé, Thérèse).
Deluen (Coralie, Vincentia, Marie).
Dumon (Delphine, Myriam, Yvonne).
Duvignacq (Virginie, Claudia, Vincienne).
Enjalbert (Alizée, Aurore, Annette).
Fiat (Céline, Adeline).
Fontaine (Anne-Sophie, Béatrice).
Gross (Camille, Marthe, Anne-Marie).
Hauguth (Alexandra).
Höhle (Kristina, Hélène, Jeanne).
Lanois (Audrey).
Laparra (Louise, Dominique, Sophie).
Martin (Carole, Mathilde, Agnès).
Montois (Marie, Isabelle, Benjamine).
Rouy (Camille, Anne, Marie).
Schneider (Marjorie, Manon).
Souan (Marie, Denise, Claudie).


Filles du groupe 2


Dialma (Madelyne, Lise).
Geillon (Marion, Raymonde, Marie-Line).
Martin (Claire, Anne, Pierrette).
S. Phabmixay (Amélie, Darimone).
Vignolles (Emilie, Béatrice, Marie).


Garçons du groupe 1


Amarsing (Loïc, Vicky).
Annaert (Maxime, Charles, Pierre).
Aupetit (Florian, Eric).
Belugou (Alexandre, Célestin, Edouard).
Berreur (Jean-Damien, Guy).
Blanchard (Yohan, Pierre, Emile).
Boudra (Herwan, Chadid).
Bur (Philippe).
Buso (Thibault, Jean, Daniel, Roman).
Chatal (Arthur, Armand, André).
Colmar (Yohann, Dany, Thierry).
Corniaux (Alexandre, Marc).
Coulombel (Thibault, Daniel, Bernard).
Courcelle (Grégoire, Nicolas, Marie).
Daubrege (Christophe, Jacques, Francis).
Denneulin (Julien, Franck, Anicet-Claude).
Dubois (Jean, Ludovic, Thierry).
Dugoujon (Rémi, Pierre).
Duverger (Guillaume, Dominique).
Fauvernier (Mathieu).
Garnier (Matthieu, Christophe, Arthur).
Gaubert (Florian, Jean, Laurent).
Guyonnaud (Sébastien, Raymond).
Hank (Robert, Richard).
Kervoern (Yoann, Paul, Marcel, Louis).
Lecoeur (Alban, Hervé, Romain).
Liard (Alexandre, Jacques, André).
Loaëc (François, Pierre).
Lorgé (Guillaume, Marie, Emmanuel).
Maillot (Pierre-Arnaud, Marie, Henri).
Marengo (Quentin, Jean-Baptiste, Gilles).
Mauricio (Alexandre, Charles).
Michel (Antoine, Marie, Florent, Marin).
Monge (William, Sylvain).
Pagès (Johann, Jordan, Gaëtan).
Pfiffer (Alexis).
Pottier (Maxime, Albéric, Régis).
Praneuf (Ruddy, Guy, Aimé, Christian).
Raffin (Axel, Olivier, Fabien).
Raulo (Jean-Christophe, Gabriel).
Real (Thomas, Michel, Max).
Rus (Damien, Alex).
Saubeau (Thomas, Mathieu).
Senra (Mathieu, Guillaume, Robert).
Vedelago (Damien, Jean).
Viethen (Thomas, Pierre-Jean, Marc).
Vigneau (François, Nicolas).
Vogel (Alexis, Baptiste).
Zugno (Nicolas, David).


Garçons du groupe 2


Barbei (Julien, Charles, Olivier).
Bonneval (Geoffrey, Ludovic, Arthur).
Cadot (Jean-Baptiste, Henri).
Caradec (Paul, Pierre, Michel, Gildas).
Coltat (Pierre, Claude, Jean).
Durant (Romain, Fabian).
Guenerie (Franck, Daniel, Léon).
Hameury (Mathieu, Thierry, Marie).
Lassieur (Clément, Pierre, Joseph, Jean).
Masson (Robin, Didier, Louis).
Richard (Yoan, Christophe, Patrice).
Richert (Sébastien).
Virely (Guillaume).


Prytanée national militaire
Filles du groupe 1


Abdi (Alexandra, Justine).
Abernot (Marie, Christiane, Jeanne).
Alarcon (Carole, Marie, Yvette).
Alizard (Cécile).
Arquilliere (Margaux).

Betard (Elodie, Karine, Françoise).
Betton (Cécile, Anne, Marie).
Betton (Claire, Annie, Marion).
Blanchain (Aurélia, Maryvonne, Anna).
Bouillon (Nathalie, Anne-Gaëlle, Corinne).
Brethomé (Audrey, Marie).
Brizard (Anna, Margot, Jeanine).
Chac (Clémence, Laurence).
Corcessin (Violaine, Danièle, Denise).
De Joybert (Capucine, Nina, Fleur).
Deneux (Aline, Camille).
Domitile (Morgane, Marie, Lucie).
Du Hommet (Margaux, Ruth).
Dupuy (Morgane, Béatrice, Elia).
Garrigues (Manon, Pauline, Jacky).
Godin (Anne-Sophie).
Got (Charline, Marie, Jeanne).
Guilmain (Apolline, Marie).
Hervet (Ludivine, Jeanine, Danielle).
Hervié (Pauline, Lenaïk).
Jeanneau (Léna, Manuella).
Kerloch (Morgane, Ana).
Larrieste (Maud, Michèle, Florence).
Lauer (Céline, Marie, Olivia, Anne).
Le Poulain (Marie, Anne, Lucie).
Lecoeur (Clarys, Elodie, Sarah).
Lepetz (Marie-Amélie, Annick, Sophie).
Macary (Marlène, Véronique, Dominique).
Mallet (Marie, Madeleine).
Mandon (Béatrice, Dominique, Lucie).
Marteau (Camille).
Martinet (Alice, Vaitiaré).
Mary (Emilie, Charlotte, Amandine).
Mazin (Bénédicte, Alix, Marie).
Ménif (Sarah, Odile).
Montaudoin (Elodie, Françoise, Martine).
Morisset (Fanny, Elodie, Julia).
Mougel (Fanny, Claire, Marion).
Niollet (Marie-Laure, Claire).
Papilonio (Mélissa, Fiona).
Permal-Toulcanon (Chantelle, Ousha).
Rainon (Cécile, Anne).
Recoussine (Axelle, Marie, Solange).
Riban (Odile, Geneviève, Manuela).
Ribardière (Ambre, Florence).
Schmidt (Agnès, Marie).
Sy (Aurore, Justine).
Zambernardi (Anaïs).


Filles du groupe 2


Chapron (Amandine, Marianna, Isabelle).
Cotta (Emmanuelle, Marie-Sarah).
Despeisse (Anne-Charlotte).
Ferrasse (Amandine, Anne, Laure).
Francelle (Johanna, Lauren, Amélie).
Henry (Marion, Julie).
Le Bris-Cardiec (Anne-Laure, Catherine).
Le Marec (Ségolène).
Lyautey (Claire, Agnès).
Michaux (Marie-Charlotte, Annie, Annick).
Pellegrini (Mathilde).
Russo (Anne-Pauline, Bernadette).


Garçons du groupe 1


Acoulon (Justin, Roger, Léandre).
Bahègne (Olivier, Cyril, Guillaume).
Ballay (Kevin).
Barbraud (Camille).
Boucher (Guillaume, Jacques, Marie).
Bouet (Yohann, Gilbert, Steven).
Bournas (Alexandre, Jean-Pierre, André).
Brancaleoni (Gaël, François, Elio, Jean).
Bronstein (François-Nathan, Thomas).
Chandouineau (Emeric, Jean, Marie).
Collet (Pierre-Joris, Jean-Marie).
Contreras (Pierre, Olivier).
Cortes (Samy).
De Bernard De Seigneurens (Emmanuel, Jérémie, Philippe).
De Lesquen Du Plessis Casso (Edouard, Marie, Dominique).
Dellenbach (Kevin, Pierre, Jacques).
Destan (Clément, Alexandre).
Dombal (Maxime, Fernand, Yvan).
Dominguez (Jean-Baptiste, Emile, René).
Dunoyer (Thibaud, Marie, Hubert, Loïc).
Durteste (Louis, Philippe, Jacques).
Follet (Jimmy, Valentin).
Fromentin (François, Maurice, Pierre).
Gomart (Alban, Hubert, Marie, Joseph).
Grandjean (Marc, Dominique, Gérard).
Gregorin (Vilfried, Patrick, Didier).
Guignard (Nicolas, François, Michel).
Hatzenbuhler (Arnaud, Jacques, Henri).
Hurth (Thibaud, François, Claude).
Jeanjean (Enguerran, Daniel, Jean).
Lacouture (Jérémy, Emilien, Sylvain).
Larcher (Frédéric, André, Paul).
Lauer (Nicolas, Emmanuel, Marc, René).
Laurent (Julien, Michel, Daniel).
Lavoye (Thomas).
Le Bourhis (Vincent, Maurice, René).
Leca (Louis, Christophe, Jean).
Lefebvre (Wandrille, Grégoire, Marie).
Leroy (Julien, Laurent, Victor).
M' Djahidi (Yanic, Gilbert, Soilihi).
Mesguen (Alexandre, Philippe, Olivier).
Niollet (Jean-Eudes, Romain).
Normand (Benoît, Clet, Marie).
Paillat (Gaëtan, Dominique, Paul).
Paillot (Charles, Jean, Paul).
Patron (Thibault).
Pau (Alexis, Roland, Marie, Louis).
Pau (Benoît, Charles, Marie, Hubert).
Payssan (Valentin, Robert-André).
Petitjean (Damien, Olivier, Eric).
Plessier (Pierre-Louis, Paule, Marie).
Proust (Pierrick, Laurent, Yoland).
Renaud (Quentin, Jacques, Boris).
Richecoeur (David, Marc, Laurent, Philippe).
Roblin (Tanneguy, Marie, Henry).
Rosochacki (Stéphane, Jean-Marc).
Shafer (Pierre-Alban, Théodore).
Tant (Guillain, Emile, Louis).
Teisseire (Maxime, Olivier).
Thérovanne (Mickaël, Michel, Désiré).
Treguer (Yann, Yves, François).
Vincent (Grégoire, Jean, Armand).
Vincent (Steven, Jean-Pierre, Frédéric).


Garçons du groupe 2


Benard (Adelin, Marcel, Alain).
Brochus (Baptiste, Emmanuel, Carlos).
Bruvier (Jean-Baptiste, Philippe).
Calvary (Romain, Morrisson).
Diétrich (Wilfried, Otto, Georges).
Diez (Erwan).
Euben (Jean).
Giroud (Quentin, Simon, Didier).
Le Roy (Florian, Bernard, Gildas).
Marien (Jean, Alberto, Pierre).
Mokus (Nicolas, Guillaume, Alexandre).
Muzellec (Sylvain).
Ngouoto (Nathan, Guy-Wilfried).
Reveneau (Serge, André, Gilbert).
Seychelles (Hérault).
Tastet (Denis, Jean, Gérard).
Vandenhove (Julien, Claude-André).
Vefour (Romain, Arnold, Robert).


II. - Liste d'attente
Lycée d'Aix
Filles du groupe 1


Gasch (France, Marie).
Brevet (Malvina, Evelyne, Aline).
Andre (Clothilde, Jeanne, Julia).
Dap (Amandine, Géraldine).
Rozoum (Tatiana).
Legaignoux (Mathilde, Claudine, Rose-Marie).
Mertz (Agathe, Danièle, Yvette).
Jacquin (Caroline, Claude, Guillemette).
Abadie (Anne-Charlotte, Amandine).
Hours (Marilyne, Brigitte, Yolande).
Taboni (Alison, Aurore).
Robergeaud (Fanny, Andrée, Yvonne).
Meynard (Ophélie, Céline).
Simonetti (Delphine, Odile).
Pardo (Magali, Karine, Marie, Rose).


Filles du groupe 2


Piterboth (Maëva).
Paulin (Magdeleine, Marie, Véronique).
Gendre (Chloé, Claire, Marie).
Robert (Alice, Anne, Pierrette).
Badré (Caroline, Yvette, Andrée).
Jacques (Manon, Mireille, Janick).
Gendre (Charlotte, Carine).
Desjardins (Daphné, Alice).
Di Cioccio (Floriane).
Tyrode (Celia, Christine).


Garçons du groupe 1


Fogelgesang (Thomas).
De Pina (Jean-Bastien, Michel).
Gueyraud (Jonathan, Franc).
Perret (Thomas, Louis, Frédéric).
Chollet (Grégoire, Vincent, Augustin).
Gilgenmann (Stéphane, Christopher).
Perrot (David).
Morard (Florian, Alexandre).
De Bertereche De Menditte (Kévin).
Pingenet (Kevin, Jean, Lucien).
Page (Mathieu, Jean-Christian).
Pizzuto (Anthony, Séraphin, Roger).
Fradet (Alexandre, Robert, Henri).
Choutkine (Arturs).
Strub (Arnaud, Emmanuel, Paul).
Fereol (Florian, Ludovic, Nicolas).
Paul (Clément, Pierre, Antoine).
Daval (Romain, Marceau, Alain).
Tripier (Guillaume, Bernard, Roger).
Benhenda (Mehdi).
Boisson (Jean-Marc, Michel, Patrick).
Planchenot (Christophe, Nicolas, Patrice).
Garin (Thomas, Jacques, Maxime).
Robineau De Rochequairie (Alban, Gonzague, Adrien).
Soyris (Matthieu, Nicolas, Quentin).
Schackemy (Damien, Michel, Thierry).
Toulet (Alexandre, Roger, Paul).
Beau (Alexandre, Philippe, Jean-Luc).
Contastin (Florent, Gilbert).
Duverchin (Tanguy, Etienne, Roland).


Garçons du groupe 2


Désage (Luc, Jean, Florent).
Martinez (Clément, Pierre, Jean).
Jacquet (Alexis, Jérémy).
Maleplate (Romain, Laurent).
Aniort (Tom).
Manent (Arthur, Régis, Michel).
Thiedey (Pierre-François, Paul, Raymond).
Galinier (Mathieu, Gérard, Nicolas).
Ollier (Valentin, Yann, Clément).
Bigou (Yannick, Jean, Aïssa).
Deydier (Nicolas, Paul, Marcel).
Pennacchioni (Alexandre, François, Georges).
Gianati (Nicolas, Corentin, Fabien).
Chilot (Jérémy, André, Jean).
Dolla (Jérémy, Henri, Mario).


Lycée de Brest
Filles du groupe 1


Orlowski (Céline, Monique, Cécile).
Landès (Camille).
Duval (Marie, Joséphine, Louise).
De Farcy De Pontfarcy (Charlotte, Marie, Brigitte).
Laplace (Marie).
Bauer (Aurore, Frédérique, Marie).
Horellou (Marie, Félicité, Hélène).
Riefolo (Marine, Léa).
Merle (Marianne, Jeanne, Anna).
Biret (Typhenn, Marie, Anne).
Denis (Salomé, Laure, Yvonne).
Soubise (Emmanuelle, Angélique).

Chiron (Timothée, Marion).


Filles du groupe 2


Gardes (Laura, Alexandra).
Jacopin (Marion).
Prou (Fanny).
Jestin (Maelan, Marie).
Balcou (Emmanuelle, Josette, Maryse).
Dugenet (Juliette, Anne, Marie).


Garçons du groupe 1


Foutel (Eudes, Pierre, Marie).
Cado (Florian).
Rivière (Cyril, Arnaud).
Delpierre (Thomas, Wilhiam).
Gloux (Marc-Henri, Jean, Marie).
Guillemot (Pierre-Adrien, Laurent).
Le Vourch (Maxime, Armand, Pierre).
Potin (Cédric).
Payot (Julien).
Rapin (Michaël, Jean-Jacques, Paul).
Navereau (Arthur, Thomas, Bertrand).
Aubert (Romain, Julien, Mathieu).
Ciminna (Raphaël).
Lafon (Vincent, Jack).
Luyssen (Pierre, Laurent).
Moullec (Yvan, Marik).
Duriez (Arnaud, Bernard, Marie).
Cau (Georges, Hubert, Lucien).
Sergent (Maxime).
Abarnou (Benjamin).
Vaton (Gauthier, Jean-Luc).
Feat (François, Marie).
Mounier (Charles, Edouard, Benjamin).
Jacques (Aurélien, Dominique).
Jan (Charles, Philippe, Yves).
Colinet (Florent).
Le Bars (Damien, Jean-André).
Brossier (Jean-Baptiste, Camille, Hoani).
Silvain (Gaël).
Anché (Thibaut).
Bravin (Benjamin, Georges, Angelo).
Leras (Thibaud, Olivier).
Lemaire (Matthieu, René, Gérard).
Seingier (Edwin, Francis, Guy).
Clément (Quentin, Michel).
Boulanger (Jonathan, Robert, Moïse).
Regne (Maximilien, Philippe, Adrien).


Garçons du groupe 2


Brizai (Pierre-Marie, Joël, Jérôme).
Vignon (Alban, Rémi, Sybille, Marie).
Granger (Hugues, Laurent).
Lefort (Quentin, Eric).
Boudenan (Pierre-Antoine).
Abiven (Pierrick).
Guigue (Pierre-Yves, Nicolas).
Roué (Vincent, Pierre).


Lycée de Saint-Cyr
Filles du groupe 1


Blondiau (Marion, Claude, Bernadette).
Brunel (Marine, Laure).
Plazy (Audrey, Sophie, Yvonne).
Vianez (Maud, Selma, Claude).
Narat (Coralie, Christiane, Louise).
Guillot (Elisabeth, Sylvie, Héléna).
Marez (Anastasia, Aline, Rosiane).
Charvoz (Naomie).
Galinier (Marie, Santina, Paule).
Davaut (Léa, Nadine, Danièle).
Rolet (Clémentine, Béatrice, Xavière).
Gaudin (Clémence, Marie, Elise).


Filles du groupe 2


Marzin-Briat (Cyrielle, Claudie, Marie).
Garçon (Nina, Marie, Laura).
Warnan (Diane, Véronique, Emmanuelle).
Palao (Sabrina, Nicole).
Delerue (Ludivine, Alizée, Philippine).
Grippon (Sibylle, Valérie, Elise).
Tremoreux (Audrey).
Avril (Marion, Olga, Simone).


Garçons du groupe 1


Brumaud (Sébastien).
Courtin (Guillaume, Claude, Jean).
Liagre (Dorian, Jean, Michel).
Hakouna (Michaël, Matthieu).
Adloff (Alexandre, Jean-Jacques).
Chevalier (Thomas, Arnaud, Marie).
Anger (Arnaud, Marie).
Riccio (Pierre-Louis, Michel, Jean).
Buisson (Alexandre, Rémi).
Colliard (Clément, Alexandre).
De Rambures (Geoffroy, Marie, Bertrand).
Viard (Quentin, Jean-Claude, Olivier).
Riac (Quentin, Vincent, Emeric).
Wong (David).
Bouly (Charles, Guillaume).


Garçons du groupe 2


Triebel (Victor, Georges, Marc).
Monestier (Louis, Adrien).
Richard (Elliot, Martin, Georges).
Lemire (Franck, Marc).
Vansteene (Alexandre, François, Michel).
Cotte (Benjamin, Maurice, Georges).
Apapoullé (Théodore, Soundareme).
De Cumont (Hubert, Timothée, Pierre).
Martin (Sofyan, Auguste, Ali).


Lycée d'Autun
Filles du groupe 1


Romanet (Justine, Rose, Catherine).
Argans (Manon, Michèle, Solange).
Marsal (Maëva, Andrée, Françoise).
Carrey (Anne-Elisabeth).
Fernande (Justine, Catherine, Marcelle).
Hafizou (Clémence, Julie, Angéla).
Cordonnier (Murielle, Isabelle).
Gagnerot (Mandy).
Delon (Delphine, Marylène, Morgane).
Viret (Marie-Cécile, Fabienne).


Filles du groupe 2


Gigan (Anne-Estelle, Elvita).
Aguado (Iris, Cécile, Laura).
Erasimus (Anne, Odile, Patricia).
Petit (Nadège, Danielle, Catherine).
Biava (Camille, Marion, Marjorie).
Tanguy (Elodie).
Boudou (Héloïse, Jeanne).
Baoudour (Anne-Laure).
Catrin (Joanie, Camille, Louise).
Fréon (Mélinda, Martha).
Maunier (Aurore, Jenny, Marion).
Halupka (Caroline, Zénia, Sophie).


Garçons du groupe 1


Dewever (Pierre-Marie, Jean).
Pinchon (Maxime, Thomas).
Crételle (Cyril, Raymond, Pascal).
Gomez (Pierre, Marie, Corentin).
Thévenon (Antoine, Philippe, Marie).
Gagnerot (Sébastien, Roger, Jean-Claude).
Servais (Matthieu, Alain).
Bragny (Thomas).
Savigny (Florian, Maxime).
Jaumain (Thomas, Pierre, Philippe).
Nassiet (Guilhem).
Jean (Grégoire, Roland).
Gauvain (Vincent, Nicolas, Victor).
Soler (Adrien, Liberto).
Maitrel (Aurélien, Olivier).


Garçons du groupe 2


Mariani (Arnaud).
Micaelli (Benoit, Louis, René).
Collette (Mickaël, Didier, Giuseppe).
Caubien (Vincent, Benoît).
Menetrier (Thibaut).
Mathis (Vivien, Jean, Laurent).
Dubromez (Julien, Patrice, Joseph).
Faure (Alexis, Fabien).
Derosier (Charles-Maximilien, Gérard).
Champion (Raphaël, Clément, Albert).
Moutoucomorapoule (Julien).
Heyd (Guillaume, Pol, Marie).
Sommier (Pierrick, Albert, Jacques).
Surget (Vincent, Noël, Claude).
Treillet (Rüttger, Jean-Pierre, Cyril).
Bret (Olivier, Christian).
Saurat (David, Jean, Marie).
Fauquenot (Paul, François, Marie).
Marc (Pierre, Emmanuel).
Bevis (Fabien, Alain, Jérôme).
Moan (Kévin, Antoine, Arthur).
Eouzan (Erwan, Edouard).
Quintin (Mathieu).
Fabry (John, Charles).
Piwowarczyk (Thomas).
Fourteau (Florent, Didier).
Coston (Adrien, Laurent, François).
Margerin (Victor, Jean-Charles).


Prytanée national militaire
Filles du groupe 1


Le Dû (Aurélia).
Florquin (Candice, Gwenaëlle).
Abauzit (Margaux).
Fraccia (Danaé, Isabelle, Guylaine).
Vermeere (Samantha, Christiane, Monique).
Gonvin (Sophie, Amélie).
Houzé (Marine, Adeline).
Fouilhé (Audrey, Lauriane, Fronçoise).


Filles du groupe 2


Gasquez (Jessica, Isabelle).
Joyeux (Florence, Laïla).
Schmidt (Marion, Gabrielle, Danièle).
Noyret (Cindy).
Delestre (Natacha, Evelyne, Pascale).
Sam (Léa, Sophie, Alizée).
Trolliet (Alexia, Isabelle, Diane, Marie).
Bauza (Amélie, Rachel, Madeleine).
Poupard (Ophélie, Rachel).
Guibert (Axelle, Michèle, Véronique).
Donval (Anne-Cécile).
Legros (Marie-Anaëlle, Angélique).


Garçons du groupe 1


Clerget (Julien).
Beron (Bastien, Bruno).
Wong (Nicolas).
Bernardini (Trystan, Ranko, Amory).
Richard (Jean-Côme, Marie, Philippe).
Richoux (Louis-Alexandre, Marie, Didier).
Auguet (Charles, Pierre).
Grelier (Anguerrand, Pierre-Charles).
Equipé (Stévie, Stéphane, Joe).
De Croo (Florian, Fabrice, Thierry).
Derguy (Maxime, Xavier).
Chicot (Benjamin, Georges, Robert).
Noulens (Guillaume, Xavier, Marie).
Willigens (Timothé, Charles).
Audin (Benoit, Michel, Maurice).
Michalak (Florian, Aymeric).
Margand (Thomas, Julien).
Salé (Ludovic, Brice, Alain).
Grosserie (Thibaut, Matthieu).
Miailhes (Jean-Eudes, Marie).
Leclerc (Frédérik, Maxime).
Clique (Benjamin, Bertrand).


Garçons du groupe 2


Bonnefon (Arnaud, Jean, Didier).
Ballot (Jean-Baptiste).
Amelot (Pierre-Elie, René).
Lavergne (Amaury, Pierre, Marie).
Riou (Arthur, François, Michel).
Noir (Fabien).
Gomez (Alexandre, René).
Level (David).
Martin (Julien, Yves).
D'espalungue D'arros (Edouard, Jacques, Marie).
Chatelain (Théo, Emile, Léon).
Bernet (Olivier, Hervé, Jean-Baptiste).
Ernotte (Charles, Jean-René, Paul).
Couvidat (Clément, Marie, Christian).
Bailly (Guillaume, Jean, Camille).
Pascal (Nicolas, Florian).
Siméli (Eric, Kévin, Manuka).
Brunner (Axel, Cyril, Franz-Xaver).
Payart De Fitz-James (Etienne Daniel, Olivier).
Epaule (Florent, Joseph, Raymond).
Felloni (Clément, Marie).
Presse (Florent, Roger, Xavier).
Robert (Arnaud, Marie, Bruno, Emile).
Jozereau (Anthony, Edmond, Jean-Marie).
Marty (Philippe, Hervé, Mary).
Motuelle (Antoine, Vincent, Didier).
Andrevon (Rémi, Maxime).
Choquet (Teddy, Camille, Jacques).
III. - Les candidats qui n'auront pas répondu à la lettre ou au message adressé par le commandement de la formation de l'armée de terre dans les délais indiqués seront définitivement radiés.
L'admission en classe de seconde est subordonnée à l'autorisation de passage dans cette classe délivrée par l'établissement scolaire d'origine.
Les lycées appelleront les candidats de la liste d'attente au fur et à mesure des désistements.
Tous les élèves seront convoqués individuellement pour la rentrée scolaire par les soins des lycées.
L'admission d'un élève sera définitive dès qu'il aura satisfait à la visite médicale d'incorporation.