Liste d'admissibilité à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 2005

JORF n°146 du 24 juin 2005
texte n° 48



Liste d'admissibilité à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 2005

NOR: DEFT0500829K
ELI: Non disponible


Les candidats dont les noms suivent sont admissibles au concours sciences de l'ESM de Saint-Cyr en 2005 :


Concours ESM 2005
Admissibilité sciences


Abry (Jean, H.).
Agouni (Sofia).
Albert (Nicolas, J., R., M.).
Albrecht (Gabriel, C., R.).
Alizon (Edern, D.).
Alletru (Emilie, C.).
Amelon (Pierre-Alain, M., A.).
Amouroux (Adeline, M., A.).
Andrieu (Marie, M.).
Appéré (Jean-Pierre, M.).
Aractingi (Florie, M.-G.).
Arquès (Sébastien, E.).
Arrigoni (Aurian).
Atlani (Jonathan, A.).
Aubert (Didier, Y., G.).
Audon (Vincent, R., R.).
Auer (Julien).
Auvinet (Guillaume, D., P.).
Aznar (Guillaume, E., Y.).
Baboin (Pierre-Yves, R., P.).
Baczkowski (François).
Baertschi (Gauthier, J.-Y.).
Bailly (Julien, A., L.).
Balestrieri (Guillaume, J.-P., C.).
Baoudour (Rémi).
Baquet (Aldric, D. G.).
Barazzutti (Amélie, M., N.).
Barbieux (Florent, S., A., J.).
Bardel (Zoé, A.).
Barsu (Christophe, J.).
Barthe (Laure, J., N.).
Bazin (Brice, C., C.).
Beau D'Arboussier (Jean-Hubert).
Becette (Nicolas.).
Béguin (Lucile, N., P.).
Bertheau (Dimitri, L., C., B.).
Bertrand (Cyril, C., M.).
Bertrand (Sébastien, C., J.).
Beutelstetter (Thibaut., L.).
Bezin (Clément, M., A., J.).
Bidault Des Chaumes (Rachel, C., M.).
Bienvenu (Manuel, P., D.).
Bizaoui - Rambhajunsing (Valérie, V.).
Blach (Sébastien).
Blard (Willy).
Bodilis (Frédéric).
Boffa (Damien).
Boigard (Thomas, E., C.).
Boillot (Laetitia, S.).
Boisset (Marc-Olivier, J.-M., D.).

Bonneau (Gilles, D., T.).
Bonnefoy (Jérémie, P., R., A.).
Bonneuil-Lambert (Vérane, J.).
Bonnoit (Thierry, P.-M.).
Bony (Maxime, C., P.).
Born (Thomas, B., J.).
Bossuat (Aurélien, B., H.).
Bouard (Pierre-Albert, L., M.).
Boudinot (Guillaume, G.).
Boulard (Mathieu, M., M.).
Bourdon (Pierre, F., M.).
Bouré (Olivier, D.).
Bourgeon (Jean-Benoît, M.).
Bourrel (Séverin).
Boussard (Jean-Sébastien).
Bousser (Antoine, J.-F.).
Bouteille (Béryl, M., B.).
Boutteville (Aurélien, O., C.).
Bouvier (Vincent, J., J.).
Boyer (Loïc, M.).
Braïk (Nael).
Bril (Guillaume, Y., A., A., M.).
Broche (Xavier, N., M.).
Brunetti (Olivier, G., F.).
Buchard (Aurélien, P., C.).
Bulard (François-Xavier, M., R.).
Burban (Audrey, D., M.).
Burck (Renaud, C.).
Burnouf (Emmanuel, J., S.).
Busser (Marion).
Busset (Julien, A.).
Campos (Jonathan, C.).
Cancalon (Julien, J.-F.).
Capmas (Guillaume, R., L.).
Carré (David, J.-P., R.).
Carrein (Kévin, H., O.).
Carril Murta (Louis, N.).
Cassin (Guillaume, D., V.).
Cellard du Sordet (Xavier, M., J.).
Chadutaud (Philippe-Emmanuel, J.).
Chalier (Alexis, J.).
Challeat (Fabien).
Chantre (Mickaël, A., C., M.).
Chapellaubeau (Adrien, J.).
Charlet (Laure-Line, G.).
Cheviron (Guillaume, C., C.).
Choteau (Guillaume, D.).
Cirillo (Cédric, L., S.).
Clarinard (Mickaël).
Clouet (Jean-Baptiste, M., M.).
Colle (Elodie, M., E.).
Colombani (Nicolas).
Colomina (Anthony, P., R.).
Combeaud (Rémi, P., N.).
Convert (Augustin, L.).
Coppolani (Jérôme, F., H.).
Cormorant (Lauriane, S.).
Cornen (Bruno, C., L.).
Cornet (Arnaud, C., P.).
Correia (Clément, A., P.).
Courpasson (Gérald).
Crémière (Arnaud, P., M.).
Crepy (Antoine, X., L., M.).
Crosnier (Alexandre).
Cuny (André, A.).
Czaplicki (Alexis, S.).
Damaret (Maxime, R., C.).
Darce (Romain, B.).
De Beaumont d'Autichamp (Florent, M., G., F.).
De Brunier (Humbert, M., S., F.).
De Fautereau-Vassel (Boris, J., T.).
De Gove (Aurélien, A., T., M.).
De Jaeghere (Emelyne, A., L.).
De Lacoste Lareymondie (Benoît, O., M.).
De Lassus Saint-Geniès (Olivier, M., P., G.).
De Leusse (Maxence, J., M., R.).
De Oliveira (Manuel).
De Sury d'Aspremont (Thomas, M., D.).
De Thomas de Labarthe (Nicolas, L., M.-R.).
Decagny (Sonia, C.).
Decool (Cécile, N., E.).
Dejter (Marc, C., W.).
Dekens (Sylvain, A.).
Delarue (Marc-Antoine).
Delforge (Julien, P., C.).
Delot (Quentin, D., M.).
Deruty (Claire, S.).
Deshaix (Damien, G., E.).
Desroches (Arnaud, L., C.).
Desseaux (Blandine, O., M.).
Desvergées (Cyrille, M., G., J.).
Dianteill (Gaël, F., B.).
Dillenschneider (Maxence.).
Dingboé (Maxence, B.).
Don (Eric, B., L.).
Dornier (Guillaume, M.).
Doumas (Julie).
Draoui (Mikaël).
Dropsit (Thomas, G.).
Drouet de Montgermont (Loïc, M., P., F.).
Du Gardin (Thibaud, M., B.).
Du Roy de Blicquy (Michaël, M., B., J.-P.).
Duault (Florian, M., P., S.).
Dubos (Charles, A., M.).
Dubosclard (Vincent, H., R.).
Duchêne (Antoine, J., G.).
Duchêne (Arnaud, G.).
Duchéron (Nicolas, R., P.).
Duclos (Frédéric, V., G.).
Dulta (Julien, X.).
Dumain (Nicolas, G., A., M.).
Dumont (Laurent).

Dupuy (Ronan, M., M.) ;
Durand (Gautier, B., A.) ;
Durand (Laurianne, D., J.) ;
Dutheil (Cyril, R.) ;
Duval (Thibaud, J.-L., M.) ;
Echard (Benjamin, G.) ;
Efang Mbone (Jean Paul, A.) ;
Eme (Jean-Marie, D., L.) ;
Epaule (Pascal, B., D.) ;
Ernault de Moulins (François, M., P., G.) ;
Escoffier (Julien, M., C.) ;
Euvrard (Romain, Y.) ;
Fabiani (Xavier, M., A.) ;
Fadde (Mathieu, E.) ;
Faivre (Guillaume, P.-E.) ;
Faivre d'Arcier (Wallerand, E., M.) ;
Falcoz (Julien, A., L.) ;
Fallah (Ziad, H.) ;
Faour (David, P.) ;
Farelly (Julien, A.) ;
Fargeix (Médéric, T.) ;
Farhat (Anna, L., N., W.) ;
Farthouat (Guillaume, P., B., H.) ;
Favrel (Vincent, C., C.) ;
Fedon (Jean, R., O.) ;
Feierstein (Guillaume, P., A.) ;
Fenassile (Laurent, T., Y.) ;
Filhol (Paul, L., G.) ;
Floch Scossa-Baggi (Perrine, S.) ;
Florès (François, J., P.) ;
Fontana (Elie, G.) ;
Forgar (Arnaud, L., X.) ;
Fougeray-Brevet (Mathieu, B., A.) ;
Fouquet (Pierre, G.) ;
Fournier (Anthony, B., J.) ;
Fournier (Pierre-Alexandre) ;
Frach (Olivier, J., G.) ;
Friot (Guillaume, C., M., L.) ;
Gahéry (Jean-Michel, L., M.) ;
Galli (Jean-Dominique, M., L., V.) ;
Gallineau (Romain, M., C.) ;
Garnier des Garets d'Ars (Thibault, M., F.) ;
Gascoin (Arthur, D., M., M.) ;
Gauduel (Nicolas, D., P.) ;
Gautier (Sébastien, A.) ;
Gazeau (Alice, P., M.) ;
Géhant (Pascal, F., M.) ;
Gerard (Clément) ;
Gérard (Thibaut, R., M.) ;
Germain (William, P., J.) ;
Gex-Fabry (Laurent, B.) ;
Giammichele (Damien, G.) ;
Ginefri (Nicolas, C., C.) ;
Girard (Florent, F.) ;
Giraud (Guillaume, J.-M., P.) ;
Giraud (Pierre-Henri, C., M.) ;
Giraudet de Boudemange (Nicolas, J.-Y., M.) ;
Giry (Loïs, D.) ;
Glandier (Pierre-Antoine, C., A.) ;
Gloaguen (François) ;
Goetz (Hélène, M.) ;
Goudenhooft (Vincent, M., J.) ;
Grand (Michaël, F.) ;
Grandpré (Julien) ;
Grégoire (Eric, J.-L.) ;
Grégoire (Gaël, G., E.) ;
Grosjean (Guerric) ;
Grossin (Jean-Baptiste, M., R.) ;
Guichot (Cyril, D.) ;
Guyot (Matthieu, P., A.) ;
Habonneau (Jérôme) ;
Hakim (Layal) ;
Harnois (Clémentine, E.) ;
Hautecloque-Raysz (Thibault, M., F.) ;
Havet (Ronan, N.) ;
Hello (Yann) ;
Hennebelle (Rémi, S.) ;
Hervé-Bernard (Laurent, J., G.) ;
Heudebourg (Christophe, A.) ;
Hill (Kévin, A.) ;
Hillion (Guillaume, P., J., M.) ;
Hinden (Thomas) ;
Hirsch (Mathieu, V., G., L.) ;
Hocquet (Vianney, F., M.) ;
Houche (Cédric, F., S.) ;
Hourdiaux (Alexandre) ;
Hubert (Nicolas, R., L.) ;
Huchet (Clément, C.) ;
Huclier (Pierre-Henri, A.) ;
Hugonnier (Romain, J., R.) ;
Hugues (Matthieu, C.) ;
Huot de Saint Albin (Pierre, M., H.) ;
Husson (Rémi, G.) ;
Imbert (José, L., M.) ;
Jaffré (Clémentine, V., J.) ;
Jégouzo (Pierre, L.) ;
Jézéquel (Amélie, M.) ;
Jolly (Bruno, C., O.) ;
José-Maria (Yoann) ;
Josnin (Rémi, P., M.) ;
Juin (David, P., L.) ;
Kespite (Jérémy) ;
Kiffer (Philippe, M., E.) ;
Kozlowski (Guillaume, H., L.) ;
Kremmer (Nicolas, P., J.) ;
Kreutzberger (Emmanuel, G.) ;
Kuhn (Marc, P., M.) ;
La Combe (Emmanuel, F., M., J.) ;
Labaye (Renaud, A., B., R.) ;
Lafond (Mathieu, J., V.) ;
Laigle (François-Xavier, M., J.) ;
Lao (Jérémy, P.) ;

Lasselin (Jonathan, J., D.).
Laudet (Albéric, J., M., M.).
Laurès (Mathieu, V., A.).
Lavergne (Pierre-Henri, J., J.).
Le Bideau (Jean-Baptiste, B., M., A.).
Le Chuiton (Julien, M., O.).
Le Men (Yann, M.).
Le Porquier De Vaux (Louis, J., C.).
Le Provost (Francois, J.).
Le Roux (Julien, L., M.).
Le Van Cau (Marie).
Lebon (Valérie, M.).
Lebrun (Guirec, M.).
Lécaillon (Pierre, M., M.).
Lecerf (Guillaume, P., J.).
Leclercq (Maxime, J., R.).
Lefebvre (Benoit, F., E.).
Lefebvre (Geoffrey, C., H.-G.).
Legrain (Vincent, C., L.).
Legrand (Frédéric, A.).
Legriffon (Ingrid).
Leleu (Teddy, Y., R.).
Lemarié (Ludovic).
Lemarignier (Christelle, M., I.).
Lemoine (Sébastien, E., J.-B.).
Lemordant (Léo, A.).
Léost (Yann).
Leras (Paul-Edouard, R.).
Leroux (Claire, M.-L., S.).
Leroux (Julien, M.).
Leroy (Clément, J., V., D.).
Lesept (Xavier, A., F.).
Levasseur (Marco).
Lhomme (Julien, S., J.-P.).
Lichterowicz (Akhenaton, D., P., F.).
Lion (Fabien).
Lizurey (César, J.-M.).
Logelin (Thomas).
Loison (Xavier, P., F.).
Loudes (Benjamin, R., S.).
Louis (Charles-Adrien, R.).
Lunazzi (Giacomo).
Mabille (Michel, E., D.).
Macé (Damien, P., H.).
Maestri (Terence, J., A.).
Magnin-Feysot (Guillaume, R.).
Mahon (Lucie, O., O.).
Mahot (Kévin).
Maignan (Hugues, P., F.).
Maillard (Jonathan, M., C.).
Malnou (Jean-Baptiste).
Marcadet (Christian-Olivier).
Marcel (Lynda, M., A.).
Marchand (Muriel).
Maréchal (Baptiste, G.).
Martegoutte (Julien).
Martel (Thomas, A., C., M.).
Martial (Pierre-Yves, M., J.-P.).
Martin (Jean-François, P.).
Martin (Julien, A., O.).
Martin (Thibault, H., J.).
Martin (Thomas, E.).
Martinetti (Marie, A.).
Marty (Elodie, A.).
Massad (Tristan, P.-J., M.).
Maugendre (Bruno, J., M.).
Maunier (Patricia, E., M.).
Mazzaggio (David).
Ménard (Charles, A.).
Merlenghi (Olivier).
Mermillon (Julien, A.).
Meunier (Thibault, J., E., R., A., E., H., J.).
Mewton (Yohan, J.).
Meyer (Pierre, J.-D.).
Mezerette (Caroline, L.).
Michel (Nicolas, D., M.).
Miret (Etienne, G., M.).
Moinet (Claire, L., E.).
Molé (Sylvain, E., P.).
Momal (Florent, F.-X., J.-M.).
Mompeyssin (Pierre-Henri, M.).
Monjo (Thomas, A.).
Morbelli (Claire, I., M.).
Morel (Mathieu, T.).
Morlanne (Guillaume).
Mottin (Nathalie, S., M.).
Moura (Arnaud, F.).
Munsch (Alexandre).
Muret (Martin, J., G.).
Nagel (Sébastien).
Nardin (Guillaume, J.-M., M.).
Nguyen Huu (Mathieu, B., H., H.).
Niault (Gwenaelle, J.).
Nicol (Julien, D.).
Nourmamod-Kalouma (Khalil, J.-Y., A.).
Nuss (Jérôme, G., R.).
Oliveira (Damien).
Olivier (Matthieu, J., F.).
O'Neill (Owen, F., M., I.).
Orlandini (Yann, S., J.).
Orti (Dorian).
Pacaud (Franck).
Padiou (Dominique, J., M.).
Pallaro (Jean-Yves, B.).
Paris (Benoît, L., M.).
Passera (Rémy, R.).
Pastor (David).
Pech (Bertrand, F.-X., S.).
Pecqueriaux (Gonzague, O., W.).
Pedersen (Cédric, L., P.).
Peju (Axel, A., G.).
Pelabére (Frédéric).

Pène (Pierre-Henry, S.) ;
Périsse (Charles, M., A.) ;
Perrault (Sabrina) ;
Perrot (Antoine, J., M., A.) ;
Petitfils (Enguerran-Amaury, D.) ;
Petitqueux (Julien, P.) ;
Piens (Claire, M.) ;
Pierre (Cathleen, R.) ;
Poncin (Jean-Philippe, C., W.) ;
Porté (François) ;
Pouchoy (Stéphanie, M.) ;
Poutriquet (Florence, M.-T., V., L.) ;
Pradier (Pierre, G.) ;
Puel (Yoann, P., L.) ;
Racape (François) ;
Racine (Clément, R.) ;
Razafindranaivo (Malanto, H.) ;
Rebier (Benoît, A.) ;
Rebmann (Gaël, L., L.) ;
Reboussin (Nicolas, A., M., A.) ;
Reboux (Matthieu, A.) ;
Rechenmann (Jean-Guillaume, A., E.) ;
Redifi (Yacine) ;
Redoutey (Martin, P., R.) ;
Reguiai (Cédric, J.) ;
Relly (Laetitia) ;
Rembert (Caroline) ;
Renaud (François, T., L., C.) ;
Renoult (Marie-Charlotte, A., E.) ;
Reszkiewicz (Nicolas, T., J.-F.) ;
Rives (Nicolas-Xavier, P., S.) ;
Robert (François, J., A.) ;
Robert (François-Xavier, M., P.) ;
Robert (Gilles, F., C.) ;
Robin (Quentin, A., M.) ;
Roche (Thibault, P., R.) ;
Rollin (Fabien, R., X.) ;
Rollo (Pierre, E.) ;
Rosselle (Julien, J., R.) ;
Rouffet (Jean-Baptiste, P., N.) ;
Rouhban (Andréas) ;
Rouillard (Romain) ;
Roulleau (Aurélien, J.) ;
Rousselle (Martin, E., M.) ;
Ruin (Philippe, R., R.) ;
Sabatier (Charles, A., G.) ;
Sageot (Samuel, R.) ;
Sahin (Cihan) ;
Sala (Rémi, P., B.) ;
Salle (Clément, F., D.) ;
Salomon (Roxane, C.) ;
Sangiovanni (François, J.-M., P.) ;
Sarrazin (Aurélie, N., O.) ;
Sautier (Cédric, R., P.) ;
Schmitt (Arthur, L., T.) ;
Schmitt (Matthieu, J., R.) ;
Schneider (Nicolas, F.) ;
Scotti (Eric, J.-M., R.) ;
Scrive (Geoffroy, L., H., B., M.) ;
Scudier (Anthony, C., R.) ;
Ségantini (Lionel, M., G.) ;
Seigneuret (Gary, N., L.) ;
Sergent (Alix, N., B.) ;
Serillon (Laurent, S., R.) ;
Siebigteroth (Julien, J.-C.) ;
Silve (Florent, F.) ;
Simonin (Alexandre, T., M., M.) ;
Singaïny (Stéphane, R.) ;
Sliva (Johann, A., A.) ;
Sommi (Lionel, F.) ;
Soudry (Jonathan, S.) ;
Soyer (Alexandre, G., H.) ;
Sternis (David, J., D.) ;
Taffin (Déïle, P., J.-P., A.) ;
Taforel (Paul, J., B.) ;
Taïbaly (Moustansir, A.) ;
Talbourdet (Erwan, J.-P., L.) ;
Tencheni (Sébastien, O.) ;
Terrain (Geoffray, O.) ;
Terrier (Charles, B., J.) ;
Tessier (Cédric) ;
Thébert (Jean-Luc, C., L., E.) ;
Théry (Alexandre, C.) ;
Thollin (Nicolas, F., M.) ;
Thomas (Franck, J.-P.) ;
Tournier (Arnaud) ;
Tournier (Emmanuel, S.) ;
Tourteau (Alice, M.) ;
Tretarre (François, C., R.) ;
Trevidic (Thomas, O., J.) ;
Troszczynski (Sébastien) ;
Turquais (Matthieu) ;
Vallin (François-Axel, R., J.) ;
Van Agt (Vianney, R., M., Z.) ;
Vandendorpe (Rémi, L.) ;
Vanderstiggel (Florian, D., J.-F.) ;
Vanoni-Pécatte (Matthias, L., J.) ;
Vanson (Nicolas) ;
Vegas (Emmanuel, G.) ;
Veillet (Alban, G.) ;
Venture (Julien, M.) ;
Verlut (Pierre, E., M.) ;
Vernay (Rémi, P., P.) ;
Vernet (Thibault, M., M.) ;
Vieu (Pierre, J., C.) ;
Viseux (Michaël, J., J., H.) ;
Voyard (Renaud) ;
Vuillermoz (Aymeric, A., L., R.) ;
Wasier (Etienne, G., A.) ;
Wilhelm-Jauréguiberry (Paul-Antoine, G., E.) ;
Wohlhuter (Mathieu, L.) ;
Yvet (Antoine, C., D.) ;
Zeggwagh (Laurent, R.) ;
Zemmler (Laurent) ;
Zusslin (Julien).
Nombre de candidats : 501.
Candidats étrangers :
Nombre de candidats : 0.