Décret du 23 mars 2005 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°76 du 1 avril 2005
texte n° 61



Décret du 23 mars 2005 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0500408D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 23 mars 2005, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation dans ces établissements au cours de l'année universitaire 2004-2005, les personnes dont les noms suivent :


7e section : sciences du langage : linguistique et phonétique générales


Mme Bilger (Mireille), université de Perpignan.
Mme Matthey (Marinette), université Grenoble-III.
M. Puech (Christian), université Paris-III.


12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves


M. Martens (Stephan), université Bordeaux-III.
Mme Queval (Marie-Hélène), épouse Schumm, université du Mans.


14e section : langues et littératures romanes : espagnol,
italien, portugais, autres langues romanes


M. Orihuela-Egoavil (Emilio Fernando), université de Caen.
Mme Rognon (Annie), épouse Dalmace, université Bordeaux-III.


16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale


M. Croizet (Jean-Claude), université de Poitiers.


17e section : philosophie


M. Chrétien (Jean-Louis), université Paris-IV.
18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art
Mme Coëllier (Sylvie), université Aix-Marseille-I.
M. Methel (Gilles), université Toulouse-II.


19e section : sociologie, démographie


M. Beynier (Dominique), université de Caen.
M. Chauvel (Louis), institut d'études politiques de Paris.
Mme Déchamp (Catherine), épouse Le Roux, université de Brest.
M. Welzer-Lang (Daniel), université Toulouse-II.


21e section : histoire, civilisation, archéologie
et art des mondes anciens et médiévaux


M. Galinier (Martin), université de Perpignan.
M. Gouguenheim (Sylvain), Ecole normale supérieure de lettres et sciences humaines, Lyon.
M. Jeunesse (Christian), université Strasbourg-II.
M. Phalip (Bruno), université Clermont-Ferrand-II.


22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique


M. Michel (Patrick), université Lille-III.
M. Pasteur (Paul), université de Rouen.


23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale


M. Gauthiez (Bernard), université Lyon-III.
M. Gervais (Philippe), université Paris-X.


24e section : aménagement de l'espace, urbanisme


M. Toussaint (Jean-Yves), Institut national des sciences appliquées de Lyon.


70e section : sciences de l'éducation


M. Favre (Daniel), IUFM de Montpellier.
M. Triby (Emmanuel), université Strasbourg-I.


71e section : sciences de l'information et de la communication


M. Chaumier (Serge), université de Dijon.
M. Wuilleme (Bernard), université Lyon-III.


74e section : sciences et techniques des activités physiques et sportives


M. Bancel (Nicolas), université Strasbourg-II.
M. Millet (Guillaume), université de Saint-Etienne.