Décret du 24 février 2005 portant promotion et nomination dans la réserve opérationnelle

JORF n°48 du 26 février 2005 page 3558
texte n° 125



Décret du 24 février 2005 portant promotion et nomination dans la réserve opérationnelle

NOR: DEFM0500211D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 24 février 2005, sont promus ou nommés dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2004 par décision du 7 février 2005, les aspirants, les sous-officiers et officiers mariniers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les lieutenants-colonels de réserve :
Lemarchand (François, Rémy).
Névicato (Alain, Noël).
Ganzitti (Alexandre, Pierre).
Mercier (Pierre, Jules).
Vercruysse (André, Ernest).
Nabet (Claude, Emile).
Potot (Jean, Claude).
Beyssac (Alain, Jean, Pierre).
Valesa (Christian, Serge).
Godard (Jacques).
Choplin (Gérard, Louis, André).
Lumineau (Paul, René, Gaston).
Deltour (Didier, Paul, Gaston).
Galeyrand (Jean, André).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les chefs d'escadron de réserve :
Bouscarat (Gérard, Marcel).
Zanardi (Joseph, Yves, Alexandre).
Pheulpin (Gilbert, Paul, Edouard).
Tentelier (Claude, Alexandre).
Lasternas (Michel).
L'Hermitte (Luc, Joël).
Lecocq (Patrick, Maurice, André).
Fossier (Daniel, André).
Falck (Alexandre, Michel, Marie).
Gillet (Ludovic, Marie, Stéphane).
Grimont (Roger, Aimé, Alphonse).
Devaux (Patrick, Raymond).
Ducher (Edgard, Emile).
Gicquel (Gilbert, Georges, Henri).
Lejeune (Carolle, Madeleine, Annick).


Au grade de chef d'escadron de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les capitaines de réserve :
Béchet (Pierre, Christian).
Naudin (Gérard, Pascal).
Nécandre (Alain, Jean, Emile).
Lekien (André, Emile, Marceau).
Athonady (Philippe, Louis).
Vuillemenot (Daniel, Georges).
Decoopman (Michel, Raymond).
Escriva (Jean-Claude, Henri, Georges).
Blaizel (Bertrand, Raymond, Lucien).
Soitout (Patrick, Guy, Marie).
Caubel (Michel, Christian, Paul).
Lanusse (Pierre, René).
Monnet (Michel, Aimé).
Verzotti (Didier, Lucien, Léon).
Babin-Chevaye (Bernard, Jean, Loïc).
Flourez (Bertrand, Marie, Jean).
Rummelhardt (Jean-Luc, Jacques).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les lieutenants de réserve :
Nelh (Jean-Luc).
Briois (Thierry).
Guy (Hervé, Marie, Maximilien).
Baronnet (Jérôme, Marc, François).
Pélissier (Edouard, Antoine, Charles).
Jovet (Robert).
Moreno (Arturo).
Bidou (Yves).
Huraux (Reynald, Jean-Pierre).
Barret (Christophe, Claude, Bernard).
Salembier (Stanislas, Antoine).
Lahure (Pascal, Alain).
Leroy (Fabien, Jacques).
Laurent (Hugues, Pascal).
Essner (Nicolas, Patrick, Mathieu).
Girard (David, Stéphane, Olivier).
Ikierski (Yann).
Stevenot (Lionel, Jacques, Francis).
Debrabandère (Arnaud, Pierre, José).
Dias Sousa (Stéphane, Pierre, Henri).
Grenet (Nicolas, Xavier, Thierry).
Lagarde (Philippe, Jean, Grégoire).
Bras (Philippe, Vincent).
Casimir (Bruno, Yvon, Georges).
Navone (Guilhem).
Margueritte (Pierre-Jean).
Chancerelle de Roquancourt Kéravel (Nicolas, Dimitry, Marie).
Michaut (Valérie, Claude).
Aigle (André, Jean).
Joffroy (Marc-Eric).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les sous-lieutenants de réserve :
Férat (Vincent, Bernard, Didier).
Poncet (Hélène, Denise, Alexandra).
Baillet (Jean-Claude, Edmond, Marcel).
Chaffanel-Besnier (Daniel).
Hervé (Gilbert, Gérard).
Monnery (François, Christian).
Valette (Bernard, Francis, Jean).
Zerres (Jean-Marc, Louis, Antoine).
Touret (Jean-Jacques, Michel).
Briquet (Laurent).
Demay (Jean-Jacques).
Foissac (Raymond, Jean).
Gauge (Albert, René).
Leclere (Jean-Claude, Emile).
Lecouffe (Albert, Gaétan, Marius).
Lefrancois (Jean-Paul, Marcel).
Pestre (Germain, Louis).
Poli (Fernand).
Roussel (Alain, François).
Sageaud (André, Michel).
Simaillaud (Jacky).
Staine (Christian, Robert).
Valentin (Jean-Jacques).
Varnier (Denis, Pierre, Simon).
Vialatte (Yves, Lucien).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les majors de réserve :
Novel (Jean-Louis, André).
Duteille (Yvon, Fernand, Victor).
Dehurtevent (Jean-Bernard, Alfred, Etienne).
Huguenet (Jean-Paul, Christian).
Robert (Jean-Pierre, André).
Tessier (Claude).
Orsoni (Joseph).
Giraudo (Raymond, Jean).
Kimmerling (Jocelyn, Fernand, Marc).
Guillaume (Alain).
Decker (Hubert, Raymond).
Martin (Jean-Claude, René).
Godin (Alain).
Robert (Bernard).
Grosdemouge (André, Pierre).
Jesson (Louis, Roger).
André (Bernard, Charles).
Touillon (Jean-Claude, Raymond).
Savonet (Claude, Marie).
Mollet (Pierre).
Les adjudants-chefs de réserve :
Lasbatx (Jean-Pierre).
Robin (Christophe, Michel).
Jacques (Didier, Hubert).
Le maréchal des logis-chef de réserve Letellier (Nicolas).
Le maréchal des logis de réserve Boglio (Stéphane).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les lieutenants-colonels de réserve :
Thouvenin (Jean-Pierre).
Baptiste (Hervé, Raymond, André).
Duroueix (Christian, Francis).
Nguyen (Luc, Edouard).
Perie (Georges, Paul, Pierre).
Chatellet (Jean-Claude, Roger, Maurice).
Garnier (Thierry, Paul, Jean-Marie).
Drelon (Christian, Frédéric, André).
Grethen (Philippe, Marie).
Brethes (Jean-Pierre, Alain, Bernard).
Guebels (Alain, Albert, Henri).
Fournier (Eric, Pierre, Auguste).
Fraslin (Michel, Yannick, Marcel).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les commandants de réserve :
Pavan (Attilio).
Bernard (Alain, Christian).
Filliatre (Patrick, Jean, Henri).
Demangeon (Joël).
Guibert (Philippe, Christian, Dominique).
Rancher (Didier, Dominique, Jean, François).
Juif (Philippe, Marcel).
Langlois (Pierre, Dominique, Henri, Léon).
Duschenko (André, Roger, Alexandre).
Goldstein (Pascal).
Meyer (Jean-Albert).
Scuccato (Guy, Jean).
Gamel (Patrick, Gérard).
Guerin (Pascal, Didier, Marie, Narcisse).
Brun (Michel, Jean, Frédéric).
Coignard (Alain, Raymond, Marie).
Janet (Guy, Fernand).
Cernier (Philippe, Michel, Jean).
Eberhardt (Jean-Luc, Norbert).
Wolff (Gilles, Robert, André).
Bonnet (Xavier, Marie, Bernard).
Pantanella (Robert, Emidio, Nicolas).
Garel (Jean-Claude, Joël, Emile, Alain, Gilbert).
Devillers (Patrick, Michel).
Erdmann (Lucien, Rodolphe).
Lainez (Gilles).
Guenard (Philippe, André, Lucien, Léon).
Burgain (Jean-Luc).
Ligonnet (Albert, Joseph, Germain).
Todisco (Bernard, Claude).
Makil (Xavier).
Ennebeck (Eric, Michel).
Faure (Pascal, Jean, Félix).
Boisson (Claude, Raymond, Paul).
Thirion (Bernard, Robert).
Blanc (Jean-François, Roger).
Bon (Bernard, Vincent, Aimé).
Gendron (Christophe, Thierry, Denis).
Jalaguier (Paul, Henri).
Assal (Jean, François).
Lariviere (Thierry, Yves).
Jouhault (Denis, Marcel, Roger).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les capitaines de réserve :
Laniece (Philippe, Marie, Emile).
Donnate (Edmond, René).
Cantat (Alain).
Vogel (Jean-Louis, Jacques).
Heimburger (Jean-Luc).
Fremont (Lionel, Charles, Jacques).
Maury (Patrice, François).
Strebler (Jean-Philippe, André).
Lebret (Patrick, Henry, André).
Poquet (Pierre, Jean).
Blérard (Didier, Lucien, Robert).
Jacotot (Frédéric, Henri, Robert).
De Villiers de la Noue (Pierre, Elie, Marie).
Siguie (Christian, Claude, Noël, Guy).
Denisart (Martial, Valentin, Adrien).
Artisien (Estève, Robert, Léonce).
Vinot (Emmanuel, Joël, Daniel).
Batola (Marleni).
Favrat (Dominique, Maurice, René).
Thuilliez (Fabrice).
Caudy (Patrice).
Jeanne (Pascal, Raymond, André, Gérard).
Alliod (Erick, Daniel).
Gasparini (Gil, Laurent).
Nicpon (Claude, Marcel).
Michel (Renaud, Henri, Bernard).
Pattou (Bruno, Adolphe).
Coignard (Eric, André, Pierre).
Attali (Carl, Yves).
Chaboud (Christophe, René, Frédéric).
Moranvillier (Olivier, Georges, Henri).
Cha (Patrice).
Thomas (Christophe, Franck, Léon).
Segonds (Joël, Georges, Pierre).
Pineda (Jean-Pierre).
Blosse (Nicolas, Dominique).
Orlik (Gérald).
Lasserre (Hubert, Jean, Max).
Delawarde (Jean-François, Michel).
De Laage de Meux (Bruno, Jean, Marie).
Mares (Henri, Roger, Guilain, Marie).
Violle (Emmanuel, Christian, Marie).
Halbwachs (Jean-Philippe, Marie, Bernard).
Maillot (Jacques, Michel, Pierre, Louis).
Bracoud (Xavier, Jacques, Marie).
Ozoux (Eric, Patrice, René, Welcome).
Peuzin (Thierry, Pierre, Henri).
Armynot du Chatelet (Charles, Michel, Antoine).
Vernet (Jean-Marc, Joseph).
Lavialle (Pascal, Marc).
Gautheron (Jean-Christophe, Fernand, René).
Rémy (Jean-Luc, Albert, Julien).
Cazaux (Joël, Georges).
Brisson (Antoine, Gilles, Gabriel).
Bertinotti (Thierry, Jean).
Cardona (Henri, Joseph, Marie, Bastien, Thierry).
Rochier (Christophe, Jean, Frédéric).
Raphanaud (Olivier, Nicolas).
Boullay (Vincent, Charles, Robert).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les lieutenants de réserve :
Pascual (François, José).
Cabas (Laurent, Michel, Paul).
Rosenberg (Rémy, Michel, René).
Desprez (Frédéric, André).
Faussemagne (Michel).
Arrivault (Gilles).
Primot (Pascal, Simon, José, Marie).
Cosse (Patrice).
Ducloy (Pascal, Michel, Claude).
Maurice (Christophe, Louis, Francis).
Gagnard (Yves-André).
Minot (Vincent, Paul, Charles, Louis).
Fuchs (Christoph, Daniel).
Leduc (Jean, Baptiste, Stéphane).
Lechat (Tony, Daniel, Jean-Louis).
Lesage (Emmanuel, Jean-Gabriel).
Sanchez (Salvador).
Berlioux (Ludovic, Jean, François).
Adam (Olivier, Albert, Philippe).
Le Vern (Loïc, Robert, Pierre).
Miller (François-Xavier, Thierry, André, Robert).
Condamines (Eric, René, Robert).
Verro (Jean, Christophe, Martin, Patrick).
Gallardo (Jean-Michel, Raoul).
Dartiguelongue (François, Pierre, Jacques).
Megerlin (Pierre-Yves, Renaud).
Marcel (Patrick, Léon, Camille).
Mercier (Bernard, Jean-Marie).
Marty (Stéphane, Cyril, Michel).
Michel (Stéphane, Jean).
Jan (Xavier, Marcel, André).
Thiol (Laurent, Georges, Marie).
Belser (Florent, Bernard).
Arnaud (Frédéric, Victor-Charles).
Brau (François-Xavier).
Yvart (Guillaume, Charles, Victor).
Gourdier (Jérôme, Sébastien).
Crosnier de Bellaistre (Gilles, Jean, Maurice).
Ciano (Stéphane, Didier).
Daguts (Frédéric, Nicolas).
Raudin (Emmanuel).
Hourcade (Jean-Yves, André, Henri).
Le Meur (Emmanuel, Yvon, Marie).
Bouckenooghe (Benjamin, Dominique, Alain).
Brodu (Pascal, Philippe, Dominique).
Maignan (Paul, Henri, René).
Estienne (Yvan, Claude).
Madelin (Alexis, Didier, Fabien, Marcel).
Sage (David, Jacques).
Vieillard (Benoît, Denis, Pierre).
Galle (Jérôme, Patrice, Michel).
Alleau (Christophe, Alain, Michel).
Seguin (Jérôme, Yannick, Stéphane).
Le Quang (Hugues, Thuan).
Vulcain (Olivier, Charles).
Auge (Stéphane, Francis).
Durand (Cédric, Bertrand, Marie).
Navarro (Philippe, Vincent, Joseph).
Charmetant (Thibault, Michel, Bruno).
Mostacchi (David, René, Charles, Jean).
Petrement (Yannick).
Zahar (Nicolas, Serge).
Blazekovic (Alain).
Corcoy (Karine, Sophie).
Le Breton (Patrice, Olivier).
Memheld (Pierre, Marie, Patrice).
Huard (Gérald, Bruno, Marcellin).
Freund (Olivier, Jean-Georges).
Huet (Charles, Jonathan).
Coffinet (Marc).
Enaut (Olivier).
Blanchetete (Loïc, Jean-Marie).
Genichon (Frédéric, Pierre).
Jory (Frédéric, Jean-Marie).
Vignoli (Fabrice, Christian, Louis).
Pilod (Franck, Maurice, Thierry).
Server (François).
Morissaud (Laurent, Louis, René).
Gaffodio (Jérôme, Anne, Gérard).
Turk (Sylvain, Cyril, Jean).
Betz (Raphaël).
Bolard (Vincent, Charles, André, Marie).
Leblond (Loïc, Jacques, Yves).
Helfre (Bruno, Marie, Jean, François).
Keller (Thomas, Christian, Luc).
Pauchard (Jean-Yves, Louis, Christian).
Dael (Thierry, Pierre, Jean, François).
Philippot (Robert-Olivier, Patrice, Laurent, François).
Manche (Frédéric, Serge, Henri).
Court (Jérôme, Pierre, Marie).
Houee (Yannick, Eugène, André).
Voitellier (Thierry, Guy, Aymar).
Mazingue (Lionel, Charlie, Roland).
Dufour (Charles-Hubert, André, Emile, Arthur).
Del Hierro (Martin).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les sous-lieutenants de réserve :
Rabusseau (Romain, Carlo, Matthieu).
De Cacqueray-Valmenier (Lionel, Hubert, Marie, Joseph).
Vincent (Arnaud, André, Jean).
Grand-Clément (Laurence, Renée, Lucienne).
Léon (Nicolas).
Hennequin (Thierry, Gérard).
Luscan (Benoît, Antoine, Marie).
Bouard (Jean-Philippe, Pierre, Christophe).
Jaumont (Olivier, Paul, Michel).
Legrain (Samuel, Gérard, Renaud).
Catusse (Martine, Marguerite, Rose).
De Prat (Raphaël, Eugène, Nicolas).
Massin (Guillaume, Jean, Marie, Henri).
Bourgeot (Bérengère, Sophie, Caroline).
Huet (Franck, Boris).
Vella (Michel).
Lemoine (Annie, Thérèse, Germaine).
Huot (Nicolas, René, François).
Gintzburger (Jérôme, Philippe).
Delhaye (Jean-François, Jacques).
Palermini (Pierre, Paolo).
Guillaume (Stéphane, Martial).
Magnien (Fabienne).
Lucas (Cédric, Guy).
Helmlinger (François, Jacques).
Giboz (Philippe, Grégory).
Gourinat (Léonard, Siardet).
Cottet (Cyrille, Roger, Jean).
Massotte (Adrien, Jean-Marie).
Akbaraly (Fatéma).
Errera (Vincent, Pierre, Marc).
Viart (Alexandre, Arnaud).
Prudent (Sonia, Thérèse, Colette).
Arcas (Sébastien, Louis, Paul).
Bolvin (Jean-Bernard, Lucien).
Cattenoz (Livier, Henri).
Baulig (Augustin, Victor, Gaston).
Jenny (François, Jean-Marie).
Roux (Grégoire, André).
Evrard (Jérôme, Paul, Stéphane, Vital).
Morell (Romain, André, Vincent).
Herbinet (Vincent, Pierre, Florentin, Victora).
Poujade (Alexis, Marcel, Paul).
Alves Pinto (Jessica, Lucette, Christina).
Clabaut (Florent, Patrick, Bernard).
Aubry (Xavier, Pierre, Antoine).
Chauvet (Antonio, Lucien, Gaston, Marie).
Graissaguel (Stéphane, Simon, Marie).
Conq (Ronan, Marcel).
Rioland (Olivier, Daniel, Guy).
Bossuyt (Yves, Roger, Pierre).
Dorey (Laurent, Noël, Yves).
Coquemont (Vincent, Daniel).
Gherbi (Thierry).
Lounes (Saïd).
Huvelle (Fabrice, Guillaume).
Clouteau (François, Philippe, Alexandre).
Grillon (Vincent, Marie, Bernard, Michel).
Guinard (Ludovic, Daniel, Robert).
Escoda (Antoine).
Boulic (Michaël, Pascal, Marie).
Kayser (Olivier, Antoine).
Mey (Jean, Serge).
Borel (Frédérique, Yvette, Jacqueline).
Chautard (Sophie, Marie, Dominique).
Cnudde (Lilia).
Giry (Thomas).
Goismier (François-Alexandre, Charles).
François (Frédérick, Jacques, Svend).
Rummelhardt (Sébastien, Pierre-Emile, Santiago).
Galmiche (Alexandre, Julien).
Kerloc'h (Mathieu).
De Voyer d'Argenson (Pierre-Henri, Philippe).
Michel (Gérald, Cyrille, Marie, Albert).
Domerge (Jocelyn).
Blanc (Jean-Philippe).
Bataillard (Jean-Paul, Aimé).
Joba (Alain, Jean-Charles).
Joly (Jean-Claude, Louis, Henri).
Guth (Pascal, Georges, Eugène).
Guillon (Christian, Jean).
Paricaud (Pierre).
Montagnac (Charles).
Terver (Gilbert).
Schaal (Pascal, Vincent).
Krier (Gaston, François, Charles).
Luciani (Michel, Dominique).
Sirot (Alain, André).
Pelletier Doisy (Enguerand, Louis, Joseph, Marie).
Sovera (Marc).
Philip (Pierre, Marcel, Alexandre).
Néron (Xavier, Dieter, Marie).
Portier (Jean-Pierre).
Monteil (Pierre, Raymond, Victor).
Le Bars (Yann).
Lavigne (Denis, Georges).
Doyotte (Eric, Jean-Pierre, Charles).
Marcotte (Serge).
Cabanie (Eric, Robert, Henri).
Labat (Hervé).
Grandjean (Pascal, Norbert, François).
Pitois (Franck, Jean).
Séfil (Hervé, Odette).
Beyrie (Pascal, André, Michel).
Elion (Christophe, Gaétan, Lilian).
Arpin (Jean-Claude).
Dumas (Christophe).
Tixier (Vincent, Nicolas, Pierre).
Duchatelet (Benoît, Joseph, Antoine, Georges).
Loyer (Hervé, Auguste, Gérard).
Delphin-Poulat (Hélène, Georgette).
Boucher (Thomas, Norbert).
Poncelet (Patrice).
Ducoté (Benoît, Paul, Raoul, Frédéric).
Bel (Eric, Philippe, Marie, Guillaume, Alexandre,
François-René).
Ménagé (Patrick, Jean-Marie).
Dubois (Jean-Paul, Pierre, Yves, Marie).
Defontaine (Bertrand, Hervé).
Joubert (Roger, Jacques, Victor).
Robet (Tristan, Luc, Marie).
Cazeau (André, Alain, Alfred).
Fraichard (Claude, Philippe).


Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Treuil (Christophe, Fabien).
Dugue (Thierry, François, Gérard).
Jan (Jérôme, Jean-Yves, Francis).
Foury (Frédéric, Joël).
Venot (Michaël, Raphaël).
Ossant (Nicolas).
Delaune (Olivier, Daniel, Nicolas).
Kientz (Nicolas, Jean, Guillaume).
Payet (Jean, Vincent, Sullivan).
Bleu (Pierre-Etienne).
Tarbouriech (Damien, Stéphane, Philippe).
Dinet (Nicolas, Alain).
Schmied (Frédéric).
Kampf (Cyril, Jacques, René).
Peirano (Luc, Robert, Denis).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


L'aspirant de réserve Duhamel (Julian, Charly, Pierre).
Les adjudants-chefs de réserve :
Chiron (François).
Nourry (Philippe, Joseph).
Magnolon (Gilles, René, Jacques).
Eychenne (Jean-Noël).
Daubriac (Michel, Jean, Edouard).
Bergès (Jean-Luc, Fernand, Gérard).
Klimcsok (Jean-Charles, Adolphe).
Aerts (Pascal, Didier).
Ronzier (Jacques, Jean, Christian).
Joffre (Hubert, René, Yves).
Tran Ngoc Loï (André).
Boehmitz (Laurent, Jean).
Grosset (Yves, André).
Gauer (Dominique, Auguste).
Grabenstaetter (Patrice).
Petry (Sylvia, Marie-Louise).
Postera (Antoine).
Bougro (Eric, Thierry, Michel).
Albisser (Frédéric, Jean, Marcel).
Schoch (Patrick, René, Jacques).
Raymond (Hervé, Eugène, Marcel).
Protin (Jean-Jacques, Charles, René).
Terrillon (William, Maxime, Philippe).
Brochen (Jean-Louis).
Berle (Eric).
Les adjudants de réserve :
Robert (Gisèle, Chantal, Michèle).
Ribault (Jean, Marie, Fernand).
Rolos (Pierre, André, Marcel, Antoine).
Guenet (Fabien, Maurice, Marie).
Rougon (Paul, Grégoire).
Devieilhe (Jean-René, Marie, Camille).
Sanzalone (Eric, Serge).
Girardin (Bernard, Serge, Jacques).
Honoré (Michel, Antoine).
Maire (Philippe, Lucien, Victor).
Bouzignac (Laurent, Gustave, Gabriel).
Bernardet (Mathias).
Charlery-Adele (Frantz, Yves).
Lete (Marc, Olivier, Pierre, Alain).
Roussel (Caroline, Virginie).
Escandell (Baudoin, Jean).
Houllier (Isabelle, Géraldine, Josiane).
Labrue (Patrick, Jean).
Olszeski (Patrice, Mathias, Michael).
Les sergents-chefs de réserve :
Thouvenin (Christophe, Jean, Marcel).
Saint-Cyr (Pascal, Jean-Claude).
Haché (Ludwig, Christophe, Médéric).
Veziat (Emmanuel, Maurice, Louis).
Meyer (Stéphane).
Les sergents de réserve :
Vene (Richard, Paul, Alexandre).
Ferhani (Ouamar).
Pinteau (Frédéric).
Guillou (Thierry, Daniel, Michel).
Raggi (Laurent, Robert, Georges).
Lega (David, Jacky, Philippe).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Le lieutenant-colonel de réserve Ehrlacher (Jean-Pierre).


Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Le commandant de réserve Magnuszewski (Pierre).


Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Le commandant de réserve Levenard (Loïc, Charles, Marie).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les capitaines de réserve :
De Lavareille (François, Paul, Marc).
D'Artagnan (Michel, Pierre).
Kohn (Didier, François).
Laubacher (Jean-Jacques).
Mizony (René, Edmond, Jacques).
Souty (Patrick, Jean, Marie).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les lieutenants de réserve :
Kuntermann (Frank, Matthias).
Marchand (Loïc, Stéphane).
Grandbouche (Sylvain, Henri).
Bernez (Philippe, Christian).
Fambon (Alexandre, François, Jérôme).
Quillay (Jean, Claude).
Gervais (Christophe, Louis, François, Kohssan).
Lemerle (Stéphane, Henri, Robert).
Saphy (Gilles, Sylvain).
Baudrier (Eric, Robert).
Guittard (Gilles-Quentin).
Bouchot (Emmanuel).
Lemonnier (Franck, Marcel, François).
Villechaize (Axel, Grégory, Sébastien).
Dubois (Bertrand, Stanislas, Hubert, Côme, Cornil).
Corlay (Hervé, Yves).
Duchamp (Bruno, Georges, Joseph).
Flichy (Thomas, Dominique, Marc).
Majani (Samuel, Pierre).
Wangermee (Benoît, Charles, Philippe).
Moussette (Nicolas, Edouard).
Devaud (Stéphane, Michel, Robert).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les sous-lieutenants de réserve :
Taddei (Bernard, Pierre).
Gary (Olivier, Louis, François).
Gervais (Eric, Alain, Jean-Luc).
Moreau (Pierre-Alain, Marie).
Ladouce (Florent, Denis, Maurice).
Bechard (Mikael, Christophe, Henri).
David (Bruno, Georges, Louis).
Ducros (Pierre, Jean, Roland).
Roth (Cécile, Marie-Pierre).
Potaux (Eric, Maurice, Marcel).
Clicquot de Mentque (Xavier, Marie, Bertrand).
Vujnovic (Eric).
Berna (Frédéric, Pascal, Guy).
Collard (Hélène, Marcelle, Yvette).
Delobel (Etienne, Daniel).
Vezinet (Alexis, Pierre, Baptiste).
Sing Rajphakd (Mala).
Moreau (Sophie, Marie, Claire).
Molins (David, Philippe).
Colin (Didier).
Couque-Castelnovo (Philippe, Claude, Jean).
Miloudi (Alain, Camille).
Lechelle (Olivier, Jackie).
Leu (Yannick, Jean-Claude).
Chaulieu (Annick, Françoise, Suzette).
Martin (Abel).
Devésa (Lucien, Jacques, Henri).


Pour prendre rang du 1er décembre 2004


Le sous-lieutenant de réserve Del Vecchio (Alain).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


La majore de réserve Dole (Nicole, Suzanne, Fernande).
L'adjudant-chef de réserve Luyat (Jean, Marc).
L'adjudante de réserve Costa (Marie-Eve).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Le commissaire capitaine de réserve Ponce (Eric, Jean-François, Georges).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les capitaines de frégate de réserve :
Poulain (Joseph, Félix, Luc).
Salmon (Louis, Charles, André, Marie).
Moro (Patrick, Adolphe).
Goubin (Jean-Louis, Marie, Albert).
Pouvreau (Bertrand).
Perron (Jean-Pierre, Henri).
Blot (Jean-Marc, Paul, Pierre).
Bervas (Gérard, Eugène, Yoland).
Blanchet (Jean-Marie, Fernand).
Rigourd (Claude).
Jego (Yves, Jean, Léon, Marie).
Baju (Jean, Louis, Marie).
Denier (Jean-Claude).
Letot (Laurent, Marie, Fernand).
Viller (Roger, René).
Judde de la Rivière (Philippe, François, Louis, Marie).
Bonnier (Gérald).
Bedubourg (Patrick).
Lasvaladas (Michel, Félix, Henri).
Laverdant (Xavier, Jean-Marie, André).
Tinchon (Jean-Marie, Claude, Lucien).
Daudin-Clavaud (Bernard, Henri, Robert).
Bertrando (Patrice, Roger, Xavier).
Guez (Pierre, Alain, Charles).
Léonard (Jean-Louis, Lucien, Henri).
Brusa (Henri-Laurent, Francis).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les capitaines de corvette de réserve :
Gilbert (Dominique, Marie, Joseph).
Gacic (Jean, Louis, Damien).
Le Vot (Jean, Yves).
Gaillard Michet de Champris (Olivier, Marie, Louis).
Matton (Yves, Jean-Pierre, Camille).
Roux (Jean-Marie, Philippe).
Varin (Olivier, Claude, Gabriel).
Touchais (Michel, Eugène, Charles).
Col (Eric, Marc, Henri).
Gallouedec (Jean-Pierre).
Du Vivier de Fay Solignac (Emmanuel, Bruno, Gilles).
Galland (Patrick, Jean-Marie).
Crete (Frédéric, Marie).
De Lesquen du Plessis Casso (Bertrand, Marie, Jean-François).
Flament (Didier, Yves).
Lamoine (Jean-Jacques, Claude).
Tenneson (Jean-Marc, Marie, Michel, Quentin).
Lebreton (Christian, Pierre, Bernard).
Lepesteur (Bruno, Jean, Denis).
Houriez (Jean-François, Denis, Fernand, Marcel).
Metzger (Philippe, Paul, Lucien).
Klayman (Philippe, Michel).
De Calouin de Tréville (Christophe, Gérard, Antonin).
Olivero (Philippe, Adrien).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Lagarde (Guy, René, Emile).
Julienne (Olivier, Bernard, Jacques).
Varieras (François, Guy).
Kermorvant (Jacques, Christian, Joseph).
Queromes (Yvon, Maurice).
Dadure (Sylvain, René, André).
De Maupeou d'Ableiges (Gilles, Marie, Amaury).
Pellerin (Benoît, Marie, Xavier, Pierre).
Duplaix (Yves, René, Georges).
Cogny (Gilles, Michel).
Jego (Pierre, Louis).
Julienne (Didier, René).
Bozzi (Jean, Joseph, François).
Bénech (Laurent, Marie, Bruno).
Legrand (Karim).
Couvreux (Jérôme, Pierre, Paul, François).
Dalens (François, René, Raymond).
Larricq (Jean-Paul).
Garcia (Christophe).
Farges de Rochefort Sirieyx (Antoine, Marie, Emeric).
Guitera (Jean, Luc).
Babin (Patrick, Jean, Michel).
Mallein (Grégoire, Sylvestre).
Thirion (Alain, Paul, Georges).
Maurice (Paul, Charles).
Hello (Frédéric, Emmanuel).
Duquenne (Vincent, Claude).
Desmalades (Vincent, Francis, Claude).
Griesmar (Fabienne).
Béranger (Luc).
Porte (Emmanuel, Michel, André).
Chireux (Maxime, Alexis).
Laccours (Bertrand, Guillaume).
Boishult (Eric, Robert, Christian).
Wattinne (Guillaume, Bernard, Henri).
Guerrier de Dumast (Arnaud, Olivier, François, Marie, Joseph).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Briand (Alain, Joseph, François, André).
Château (Yves, Frédéric).
Théobald (Jean-Nicolas, André).
Brochen (Yann, Eric).
Huber (Louis, Claude, Jules, Marie).
Waldner (Bertrand, Rodolphe).
Dannaud (Jean-Pascal, Antoine).
Desroches (Franck, Michel).
Le Marquand (Lionel, Laurent).
Frey (Thierry, Jean, Yves).
Tréguer (Philippe).
Viellard (Luc, Gilles, Florent, Marie).
Chambet (Patrick, Roger).
Meynial (Marion, Anne, Paloma).
Bonté (Frédéric, Alain).
Gautier (David, Jean, Eric).
Schott (Pierre, Bernard, Francis).
Quil (Emmanuel, Bernard, Pascal, Jean).
Vaslin Palud (Loïc).
Verstavel (Florent, Daniel, Jean-Yves).
Jeulain (Antoine).
Robreau (Sébastien, Jacques, Michel).
Rougier (François, Paul, Louis, Corentin).
Le Mouillour (Fabrice, Jean-Louis).
Pantanacce (Laurent).
Tocut (Christophe, Marcel, Alexandre).
Choubry (Nicolas, Marie, François, Marc).
Rossi (Jérôme, Jean, Joseph).
Durandeau (Sébastien, René).
Sautereau du Part (Stéphane, Jean-Michel).
Giletti (Franck, Claude).
Patry (Yann).
Rousseau (Jean-Jacques, Pierre, Jocelyn).
Durbach (François-Philippe).
Schwartz (Nicolas, Olivier, d'Hauthuille).
Kaminski (Christophe).
Levaillant (Charles-Henri).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Dabouis (Guillaume, François).
Fons (Gaël).
Lechevin (Yann).
Roudillon (Jean-Baptiste, Marie, Henri, Léon).
Ruellan (Emmanuel).
Fievet (Guillaume).
Judde de la Rivière (Léonard).
Meugniot (François-Régis).
Henry (Vincent).
Decoux (Didier).
Groleau (Guillaume).
Colin (Loïc).
Dailliez (Thibault, Marc, Marie).
Métier (Paul, André, Louis).
Vauclair (David, Michel).
Le Borgne (Edith, Françoise).
D'Hardivilliers (Wallerand, Geoffroy, Claude, Marie).
Herran (Sophie, Catherine, Françoise).
Mazardin (Patrick, Maurice, Gabriel).
De Gouyon Matignon de Pontouraude (Lionel, Marcel, Yvonnick, Marie).
Chamali (Yahia, Yann).
Le Rouille (Grégory, Patrick, Mehdi).
Wilson (Jérôme-Jonathan, Edouard).
Legin (Gaspard, Marie, Joseph).
Berembaum (Nicolas).
Marzouki (Mohammed).
Le Gall (Muriel, Bernadette, Alice).
Malerbi (Annie).
Chatard (Damien).
Fourcaulx (Claude).
Bichon (Xavier, Loïc).
Le Roux (Edouard, Etienne, Pierre, Joseph, Marie).
Sigaud (Laurent, Jean-Michel).
Machado (Gilles).
Savtchenko-Belsky (Cyril, Alexandre).
De Rodellec du Porzic (Baudouin, Anne, Marie).
Hougard (Pierre, Jean, Lucien).
Kabat (David).
Maricourt(Jérémie, Hubert).
Fauveau (Sébastien, Daniel, Michel).
Chambre (François-Xavier, Marie, Raymond, Pierre).
Al Rifai (Idriss, Olivier).
Le Gad (Fabien).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les aspirants de réserve :
Chapelet (Matthieu, Charles).
Bouteiller (Guillaume, René, Jean).
Rochelet (Mayeul, Jean, Robert).
Lambert (Sébastien, Jacques, Pierre, Maurice).
Dureisseix (Benoît, Philippe).
Aubault (Virginie, Marie, Anne).
Les majors de réserve :
Delorme (Jean-Marc, Antoine).
Chaumont (Jean-Marie).
Les maîtres principaux de réserve :
Sassier (Jean-Marc, Robert).
Kowalczyk (Michel, François).
Les premiers maîtres de réserve :
Janecki (Jean-Marc).
Bordier (Franck, Jean, Lucien).
Le second maître de réserve Le Berre (Ronan).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les capitaines de frégate de réserve :
Blanluet (Norbert, Christian, Edouard).
Daniel (Jean, Robert, Yvon).
Piffarelly (Charles, Henri).
Imbert (Alain, Paul).
Paulus (Bernard, Claude, René).
Wiessler (Jacques, Albert, Armand).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les capitaines de corvette de réserve :
Guérin (Walter, Franz).
Hars (Jean-Marie, Aimé, René).
Kerlau (Jean-Charles, Barthélémy).
Dosda (François, Georges, Maurice).
Le Lausque (Jean, Roger, Charles).
Lanclume (Ambroise, Augustin).
Vaillant (Hervé, Jean, Jacques).
Le Vern (Henri, Guy, Victor).
Llopis (Pierre, Raymond).
Noyerie (Jean-Claude).
Florand (Yves, Lucien).
Costedoat (Jean, André, Marie).
Levet (Daniel, Gilbert).
Biarnes (Christian, Georges).
Le Nouy (Guy, Louis, Marie).
Paon (Philippe, Louis).
Gebus (Michel, Pierre, Christian).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Gouraud (Daniel, Maurice).
Pacory (Pierre, Marie, Amaury, Edouard).
Leroy (Marc, Henri).
Suire (Jacky, Stéphane, Georges).
Mao (Michel, André).
Pondaven (Louis-Martin).
Couzinié (Alain, Gabriel, Clément).
Chuiton (Christian, Yves, Marie).
Minier (Raymond, Paul, Yvon).
Midon (Dominique, Marie, Eugène).
Billaud (Claude, Marc).
Tranquillo (Didier, André, Eric).
Chambaron (Marie-Pierre, Denise).
Caret (Jean-François, Henri, René).
Chalm (Patrick, Eugène, Clet).
Grall (Daniel).
Lauze (Francis, Emile, Noël).
Lemonier (Pascal, Marcel).
Ménochet (Lucien, Joseph, Mary, Mathias).
Croisier (Thierry, Yves, Noël).
Buseine (Dominique, Maxime, Michel).
Jurgaud (Robert, Michel).
Minel (Jean-Luc, Maurice, André).
Chéry (Dominique, Camille, Georges).
Gimonet (Christian, Georges).
Cagnard (Jean-Christophe, Michel).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Lebrun (Franck, Julien, Maurice).
Cadorel (Florian).
Floch (Nicolas, Jean-Marie).
Chenevard (Yannick, Jean).
Vanhelst (Christophe, Bernard).
Bazelaire (Julien).
Lauwyck (Stéphanie, Alice, Lucienne).
Porte (Pierre-Emmanuel, André).
Reymbaut (Thierry, François, Marc).
Bertram (Robert, Henri, Louis).
Laville (Maurice, Marie, André).
Neveu (Carlo, Claude, Jean-Marie).
Langrognet (Bruno, Marc, Jacques).
Lesage (Guillaume).
Grouillet (Jean-François).
Cros (Philippe, Pierre, Marie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Claden (Charles, Césaire).
Nguyen (Phu Nhi).
Daudignon (Jean, Michel).
Depuydt (Luc, René, Célestin).
Audrand (Stéphane, Christian).
Malfre (Vincent-Pierre, Jean).
Kervella (Frédéric).
Farge (Marcel).
Worreth (Eric, Gabriel).
Michon (Sylvie).
Jalladeau (Jean-Michel, François, Fernand).
Ollier (Michel, François, Marie).
Lesznewski (Christophe, Georges).
Ribouchon (Erwan, Jean, Henri).
Leray (Stéphane, Gérard, Michel).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les maîtres principaux de réserve :
Egon (Pierre, Marie, Pascal).
Vitrant (Jean-Michel, Roger, Lucien).
Canuet (Nadine, Françoise, Marie-Thérèse).
Le maître de réserve Courrioux (Cyril, Michel, Stéphane).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Le commissaire en chef de 2e classe de réserve Olson (Terry, Ronald).


Au grade de commissaire principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les commissaires de 1re classe de réserve :
Houx (Nicolas, Pierre, Philippe).
Bailly-Masson (Claude, Albert).


Au grade de commissaire de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les commissaires de 2e classe de réserve :
Robillard (Martin, François, Marie).
Poissonnier (Ghislain).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les commandants de réserve :
Aubert (Bernard).
Berthon (Patrick, Philippe).
Toti (Stéphane, William, Gilbert).
Maurin (Gérard, Yvan, Tefauura).
Levasseur (Rémy, Jacques, Georges).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les capitaines de réserve :
Dunand (Michel, Francis).
Viard (Jean-Marc).
Kusak (Richard).
Gorce (Jean-Robert).
Moy (Philippe, André, Louis).
Ollivier (Jérôme, Jean, Raymond).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les lieutenants de réserve :
Bommier (Jean-Philippe).
Lesage (Guy, André).
Rambourg (Christian, Claude).
Verwaerde (Eric).
Reynaud (Jean-Michel).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Le sous-lieutenant de réserve Schell (Thierry).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les lieutenants-colonels de réserve :
Gérard (Serge, Philippe).
Jullien (Bernard, Raymond, Louis).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les commandants de réserve :
Pouliquen (Jacques, Paul).
Mulquin (Patrick, Bertrand, Ghislain).
Vogt (Claude, André).
Guth (Alain, Henri).
Journet (Bernard, François).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les capitaines de réserve :
Guillard (Jacques, Benjamin, Léon, René).
Doussy (Jean, Roger).
Patin (Alain).
Joly (Alain, René).
Foliot (Jean, Adonis).
Vizier (Michel, Jean, Gilbert).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les lieutenants de réserve :
Antequera (Guy, Raymond, Joseph).
Nirlo (Jean-Pierre, Marie, Yves).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les sous-lieutenants de réserve :
Raoul (Loïc, Yvon, André).
Blazquez (Didier).
Lebreton (Jean-Pierre, Emile, Adolphe).
Oliger (Claude, Paul, Joseph, Arthur).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les lieutenants-colonels de réserve :
Perrochon (Bernard).
Antoine (Pierre-Alain).
Beitz (Patrice).
Loubel (Alain, Henri).
Bauvin (Michel, Jean-Marie).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les commandants de réserve :
Gaillard (André, Georges).
Rad (Daniel).
Bertrand (Daniel).
Radkowski (Bénédicte, Daniel).
Ballouard (Jean-Michel, Yves).
Billaroch (Michel, Pierre, Dominique).
Millet (Pierre, André, Henri).
Le Berre (Pierre).
Caule (Alain, Michel, Joseph).
Hinsinger (Raoul, Henri, Camille).
Lambre (Daniel).
Schwob (Gérard).
Martin (Jean-Michel).
Karpinski (Joseph, Stéphan).
Guégan (François, Marie).
Meucci (Christian, Octave).
Machula (Eric, François).
Tilland (Jean-Marie, Maurice, Ghislain).
Bucher (Bertrand, Patrick, Frédéric).
Brunel (Dominique, Joseph).
Rousseau (Didier, Frédéric, Daniel, Philippe).
Michel (Robert, Albert).
Riem (Pascal, Jean-Marie).
Bibiano (Régis).
Carillon (Pascal, Jacques).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les capitaines de réserve :
Gleize (Georges-Patrick).
Duhem (Alain, Gérard, Marcel).
Bronchard (André, Jacques, Louis, Paul).
Carivenc (Henri-René).
Distel (Patrick, Jacques).
Roucher (Michel, Christian).
Barbé (Jean-Louis, Patrick).
Cherou (Michel, André, Félix).
Piot (Patrice, Marie, Yvon).
Camorali (Pierre-Marie, Yves).
Valette (Dominique, Paul, André).
Vuillaume (Francis).
Férail (Jean-Claude).
Courtois (Jacky, Jean, Marie).
Welté (Alain, Georges).
Forré (Charlie).
Vanackère (Didier, Henri, Paul).
Laine (Gilles, Jean-Yves).
Millo (Philippe, Pierre, Michel, Louis).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les lieutenants de réserve :
Cantau (Jean, André).
Jacquot (Dominique, Bernard).
Carcaillon (Patrick, Jean).
Bourel (Thierry, Pierre, Albert).
Saintin (Renaud, Simon, Bernard).
Martin (Benoît, Marie, Dominique).
Blanc (Paul-Henri, Joseph).
Rattier (Rodolphe).
Fayon (David).
Simon (Michel).
Bignet-Trajin (Alexandre, Morgan, Martin).
Lokhate (Eric).
Lesprit (Olivier).
Calot (Emmanuel, Denis, Ghislain).
Bouisson (Philippe).
Bourderau (Alain).
Baekelandt (Gunther).
Colas (Philippe).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les sous-lieutenants de réserve :
Alliot (Nicolas, Romuald).
Carpentier (Jean-Bernard).
Larribau (Timothée, Jean, Elisée).
Schlosser (Fabien).
Mellado (Jean-Pierre, Robert).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Le commissaire lieutenant-colonel de réserve Bangratz (Bernard, Marie, Emile, Georges).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les commissaires commandants de réserve :
Bartolomei (Philippe, Georges, Pierre).
Leroux (Alain).
Lemelletier (Philippe, Yves, Noël).


Au grade de commissaire commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Le commissaire capitaine de réserve Uzan (Pierre, Victor, Daniel, Francis).


Au grade de commissaire capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les commissaires lieutenants de réserve :
Godon (Gérard, Lionel).
Croizier (Jean-Louis).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les médecins principaux de réserve :
Ring (Paul, Maurillon).
Morice (Michel).
Reisacher (Jean-Paul, Alfred).
Pascal (Jean-François, Charles, Georges).
Panisset (Jean-Louis, Pierre).
Roussel (Gilles, Noël).
Allilaire (Jean-François, Marie, Robert).
Riaux (Hervé, Joseph, Jean-Jacques, Emile).
Stroumza (Paul, Maurice).
Cavagna (Patrice, Serge, Désiré, Emile).
Fouillard (Christophe, Jacques, Didier).
Meurisse (Claude, Jean, Marie, Joseph).
Allanore (Patrice).
Barbaroux (Bernard, Marcel, Louis).
Brillet (Philippe, Marcel, Charles).
Fontaine (Benoît, Francis, Jean).
Hamon (Patrick, André).
Laure (Pierre-Jean, Maurice).
Martelet (François-Régis, Marie, Eugène).
Massiou (Jérôme, Léon, Marcel).
Reynaud (Bernard, Lucien).
Rodde (Philippe, Jean, Auguste).
Simon (Philippe, René).
Astolfi (Alain-Charles, Nicolas).
Delplace (Jérôme, Jacques, Gérard).
Denis (Jean-Armand).
Feutry (Laurent, Georges, Louis).
Gainza (David, Richard, Jean).
Gremeau (Jean-Luc, Marie, Marcel).
Gros (Jean-Jacques).
Hurstel (Jean-François).
Roux (Philippe, Maurice, Gabriel).
Rouxel (Yves, François, Raphaël).
Vivier (Dominique, Bernard).


Au grade de médecin principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les médecins de réserve :
Undreiner (Pierre).
Laurent (Jacques, Pierre, Jean).
Grandon (Jean-Philippe).
Léger (Thierry, Jacques).
Cotrel (Jean-Pierre, Marie).
Petit (Jean-Luc, Gilles, Denis).
Bismuth (Philippe-Benoît).
Pfennig (Didier, Bernard).
Arnault (Olivier, Michel, Camille).
Pons (Dominique, Hubert).
Jang (Guyro).
Juvin (Philippe, Edmond).
Abraham-Bervas (Thierry, Yves, Francis).
Meunier (Dominique, Marcel, Lucien).
Jost (Daniel, Roger).
Pieters (Thierry, Jacques).
Chenet (Eric, Jean, Marcel).
Allenbach (Denis, Luc, Didier).
De Palézieux (Olivier, François).
Herbin (Pascal, Didier).
Binetti (Xavier, Louis, Marcel).
Abravanel (Alain, Frédéric, Désiré).
Combes (Maurice, François, Marie).
Le Clouerec (Gérard, Jean, Henri, Xavier).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les pharmaciens principaux de réserve :
Cérésa (Pascal, Christian).
Fraysse (Martial, Jean).
Denoix (Eric).
Owczarczak (Daniel).
Gonzalez (José, Michel, André).
Lecointre (Yves, Gaston, Jacques).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les vétérinaires de réserve :
Heitz (Pascal, Joseph, Eugène).
Riffard (Olivier).
Carton (Didier, Claude, Victor).
Wolff (Frédéric, Philippe).
Giraud (Christophe, Alain, Dominique).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
Guillebaud (Pierre).
Dagain (Marc).
Edouard (Gilles, François, Charles).
Eyssette (Pierry, Jacques).
Pascal de Raykeer (Gui, François, Pierre, Jacques).
Rayet (Christian, Marcel).


Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les chirurgiens-dentistes de réserve :
Lebettre (Antoine, Pierre, Jacques).
Guillas (Olivier, Auguste, Francis).
Gilloux (Christophe).
Holik (Pierre-Michel, Charles, François).
Martin (Raoul).
Rousson (David, Robert, Gilles).
Telliez (Stéphane, Raymond).


Corps technique et administratif
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les lieutenants-colonels de réserve :
Cugnetti (Patrice, Jean).
Heureux (Bernard, Marie, Rolland).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les commandants de réserve :
Reveilleau (Didier, Charles, Yves, François).
Guilbert (Luc, Michel, Marcel).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les capitaines de réserve :
Deny (Philippe, Roger, Raymond, Georges).
Magrou (Vincent, Gilbert).
Massicot (Philippe, Louis, Marcel).
Guillot (Thierry).
Ortega (Jena, Fernand).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les lieutenants de réserve :
Bouvard (Antoine, Jean-Marie).
Vanderhaegen (Christophe, Jean).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Le lieutenant-colonel de réserve Cordier (Bernard, Alain, Georges).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Le commandant de réserve Randé (Bernard, Pierre).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les lieutenants de réserve :
Avezou (Arnaud, Louis).
Comte (Jean-Christophe).


DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
des études et techniques d'armement de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2004


L'ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques d'armement de réserve Sigallon (Claude, Marius, Antoine).