Décret du 30 mars 2005 portant attribution de commandements

JORF n°76 du 1 avril 2005 page 5896
texte n° 76



Décret du 30 mars 2005 portant attribution de commandements

NOR: DEFM0500381D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 30 mars 2005, les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :


A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine


Les capitaines de vaisseau :
Balducchi (Christophe, Antoine, Marie) de la frégate Forbin.
Béraud (Denis, Marie, Alexandre) du porte-avions Charles de Gaulle.
Bezou (Nicolas, Marie) du transport de chalands de débarquement Foudre.
Crignola (René-Jean, Marie, François) de la frégate Dupleix.
De Larminat (Vincent, Marie, Jean) de la frégate De Grasse.
Hello (Philippe, Pierre, Dominique) du bâtiment de projection et de commandement Tonnerre.
Rebour (Xavier, François, Pierre, Denis) de la frégate Tourville.
Tillette de Mautort (Gilles, François, Henri) du porte-hélicoptères Jeanne d'Arc et du groupe école d'application des officiers de marine.
Le capitaine de frégate inscrit au tableau d'avancement :
Finaz (Loïc, Gilles, Marie) de la frégate Latouche-Tréville.
Les capitaines de frégate :
Augier (Patrick, Louis) du bâtiment de commandement et de ravitaillement Marne.
Boin (Christophe, Gérard, Eugène) de la frégate Nivôse.
Dumon (Jean-Marie, Michel) du bâtiment hydrographique et océanographique Beautemps-Beaupré (équipage B).
Ferragu (Charles-Henri, Noël, Marie) de la frégate Germinal.
Hemmer (Laurent, Marie) de la frégate Georges Leygues.
Isnard (Laurent, Daniel, Bernard) du transport de chalands de débarquement Orage.
Latty (Alexis, Bruno, Xavier, Jacques) de la frégate Prairial.
Lebreton (Laurent, Joseph, Jean-Paul) de la frégate Aconit.
Michelet (Jérôme, Marie, Philippe) de la frégate Floréal.
Petitdidier (Philippe, Marie, Jean-Louis) de la frégate Vendémiaire.
Roy (Thierry, Jean-Pierre, Marie) du bâtiment d'expérimentations Bougainville.
Tanqueray (Bruno, Alfred, Paul, Philippe) du bâtiment de soutien mobile Loire.
Velly (Bernard, Yves, Marie) de la frégate Guépratte.
Les capitaines de corvette :
Bertrand (Olivier, Georges, Antoine) du chasseur de mines Pégase.
Caillé (Dominique, Marie) de l'aviso Commandant Bouan.
Castaing (Michel, Jean, Claude) du chasseur de mines Croix du Sud.
Degans (Jean-René, Eugène, Marie) du bâtiment de transport léger Dumont d'Urville.
Descat (Laurent, Jean, Jacques) du bâtiment d'expérimentations, d'essais et de mesures Thétis.
Du Gardin (Vincent, Marie, Bernard, Philippe) du chasseur de mines Andromède.
Gander (Luc, Marie) du bâtiment de transport léger Jacques Cartier.
Lauth (Jean-Charles, Pierre) du chasseur de mines Cassiopée.
Polderman (François-Xavier, Marie) de l'aviso Commandant Ducuing.
Porcher (Jean, Daniel, Michel) de l'aviso Commandant Blaison.
Rosius (Philippe, Hubert) du bâtiment de transport léger Francis Garnier.
Schaller (Franck, Frédéric) du bâtiment de transport léger La Grandière.
Soler (Jean-Luc) du chasseur de mines Orion.
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement :
Bordier (Jean-Marc, Marie, Julien) du patrouilleur de 400 tonnes La Tapageuse.
Daumas (Frédéric, Jean, Robert) du patrouilleur de service public Pluvier.
Ouk (Mackara) du patrouilleur de 400 tonnes La Rieuse.
Les lieutenants de vaisseau :
Bezombes (Olivier, Stéphane, André, Eugène) du patrouilleur de service public Grèbe.
Boreau (Xavier, Pierre, Jean) du bâtiment hydrographique Borda.
Grall (Jean, Olivier) du patrouilleur de 400 tonnes La Fougueuse.
Knapp (Etienne, Benjamin) du patrouilleur de 400 tonnes La Moqueuse.
Lambropoulos (Nicolas, Léon, Constantin) du patrouilleur de service public Sterne.
Lebouché (François-Xavier, Gérard, Joël) du patrouilleur de 400 tonnes L'Audacieuse.
Perruchio (Sébastien, Marie-Pierre, Michel, Palamède) du patrouilleur de 400 tonnes La Boudeuse.
Provençal (Jean-Luc) du bâtiment hydrographique Lapérouse.
Ratier (Patrick, Claude, Marc) du patrouilleur de 400 tonnes La Railleuse.
Régnier (Luc, Edouard) du bâtiment hydrographique Laplace.
Sébastien (Vincent, Philippe) du bâtiment-école Léopard.
Tandonnet (Guillaume, Marie, Jean, Arnaud) du bâtiment-école Jaguar.
Trifot (Vincent, Georges, Marcel) du patrouilleur de surveillance des sites Aramis.
Turcat (Grégoire, Yves, Marie) du patrouilleur de 400 tonnes La Gracieuse.
Vitel (Philippe, Renaud, David) du patrouilleur de 400 tonnes La Capricieuse.
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Branchereau (Antony, Guillaume) de l'engin de débarquement d'infanterie et de chars Dague.
Bujeau (Violaine, Marie, Xavière) du bâtiment-école Panthère.
Florentin (Georges-Antoine, Marie) du bâtiment-école Lion.
Forissier (Pascal) du bâtiment-école Lynx.
Hilbert (Fabrice, Christophe) du bâtiment-école Tigre.
Lambert (Louis-Hervé, Charles, Marie, Jérôme) du bâtiment-école Chacal.
Le Tourneau (Coralie, Séverine) de l'engin de débarquement d'infanterie et de chars Sabre.
Pimbert (Jean-Michel, Luc) du bâtiment-école Guépard.
Roblot (Guillaume, Marie, François, Gaël) du patrouilleur de surveillance des sites Athos.
Le capitaine de corvette sous contrat :
Di Marcantonio (Frédéric, Cyrille) du chasseur de mines Verseau.


Officiers spécialisés de la marine


Le capitaine de frégate :
Martinet (Jean-Michel, Claude) du moyen interarmées naval de recherche électromagnétique Dupuy-de-Lôme (équipage A).
Les lieutenants de vaisseau :
Chehab (Gilles, Joseph, Marie) du remorqueur côtier Buffle.
Eon (Jean-François, Raymond, Maurice) du patrouilleur de service public Cormoran.
Monnier (Christophe, Marie, Henry) du remorqueur de haute mer Malabar.
Saint-Rémy (Laurent, André, René) du patrouilleur de service public Flamant.
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Guéna (Philippe) de la goélette Etoile.
Zallot (Claude, Patrick) de la goélette Belle Poule.
Le lieutenant de vaisseau sous contrat :
Regnault (Olivier) du patrouilleur du service public Arago.


B. - SOUS-MARINS
Officier de marine


Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement :
Rabourdin (Olivier, Louis, André) du sous-marin nucléaire d'attaque Saphir (équipage bleu).


C. - COMMANDEMENTS MARITIMES
Officiers de marine


Les capitaines de vaisseau :
Floc'h (Gérard) de la marine et l'aéronautique navale aux Antilles et zone maritime Antilles.
Larnaudie-Eiffel (Vincent, Hervé, Pierre) de l'escadrille des sous-marins nucléaires d'attaque.
Martinez (Pierre, Antoine) de la force maritime des fusiliers marins et commandos.
Rostand (Alexis, Hervé, Marie) de la marine et l'aéronautique navale en Polynésie française et zone maritime Polynésie française.
Les dates de prises de fonctions seront précisées par décision ministérielle.