Décret du 22 octobre 2004 portant nomination

JORF n°248 du 23 octobre 2004 page 17944
texte n° 1



Décret du 22 octobre 2004 portant nomination

NOR: MJSX0407718D
ELI: Non disponible


Ministère de la jeunesse,
des sports et de la vie associative


Par décret du Président de la République en date du 22 octobre 2004, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, et notamment de l'article R. 27 du code de la Légion d'honneur et de la médaille militaire, le conseil des ministres entendu, sont nommés, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Au grade de chevalier


M. Augé (Denis), guide de Mlle Assia El Hannouni, médaille d'or des 100 et 800 mètres, et de M. Aladji Ba, médaille de bronze du 400 mètres aux jeux Paralympiques d'Athènes ; 14 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Clot (Geneviève, Hélène, Colette), médaille d'or en tennis de table par équipe et médaille d'argent en individuel aux jeux Paralympiques d'Athènes ; 22 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mlle El Hannouni (Assia), médaille d'or des 100, 200, 400 et 800 mètres aux jeux Paralympiques d'Athènes ; 5 ans d'activités sportives.
M. Jonard (Cyril), médaille d'or en judo dans la catégorie des moins de 81 kg aux jeux Paralympiques d'Athènes ; 10 ans d'activités sportives.
M. Latreche (Alim), médaille d'or à l'épée par équipe aux jeux Paralympiques d'Athènes ; 6 ans d'activités sportives.
M. Maillard (David, Michel), médaille d'or à l'épée par équipe aux jeux Paralympiques d'Athènes ; 16 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mlle Medjeded (Karima), médaille d'or en judo dans la catégorie des moins de 48 kg aux jeux Paralympiques d'Athènes ; 14 ans d'activités sportives.
M. Messi (Stéphane), médaille d'or en tennis de table en individuel aux jeux Paralympiques d'Athènes ; 13 ans d'activités sportives.
M. Mormin (Guy), guide de Mlle Assia El Hannouni, médaille d'or des 200 et 400 mètres aux jeux Paralympiques d'Athènes ; 14 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Seguin (Damien, Gildas), médaille d'or en tournoi open de voile sur quillard solitaire aux jeux Paralympiques d'Athènes ; 17 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Thirionet (Laurent, Claude, Jean), médaille d'or en cyclisme en poursuite individuelle, médaille d'argent au kilomètre individuel et en course sur route et médaille de bronze en vitesse olympique aux jeux Paralympiques d'Athènes ; 15 ans d'activités sportives et professionnelles.