Arrêté du 24 août 2004 portant nomination des candidats admis à l'issue du concours de recrutement de magistrats du second grade de la hiérarchie judiciaire (session 2004)

JORF n°203 du 1 septembre 2004 page 15560
texte n° 27



Arrêté du 24 août 2004 portant nomination des candidats admis à l'issue du concours de recrutement de magistrats du second grade de la hiérarchie judiciaire (session 2004)

NOR: JUSB0410418A
ELI: Non disponible


Par arrêté du garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 24 août 2004, les candidats dont les noms suivent, admis au concours complémentaire ouvert au titre de l'année 2004 pour le recrutement de magistrats du second grade de la hiérarchie judiciaire, sont nommés en qualité de stagiaire et appelés à suivre une formation de six mois auprès de l'Ecole nationale de la magistrature à compter du 20 septembre 2004 :

M.
Adrian (Vincent).
M.
Banton (Roland).
M.
Beauvais (Lionel).
M.
Bergeron (Philippe).
M.
Bonnot (Jean-Luc).
Mm e
Boynton (Christel), épouse Navellon.
Mm e
Bres (Elisabeth).
M.
Cladiere (Pascal).
M.
Cocquio (Didier).
Mm e
Constant (Martine), épouse Chahid-Nourai.
Mm e
Cornec (Brigitte), épouse Leclercq.
Mm e
Felici (Laëtitia), épouse Petit.
Mm e
Fernez (Cécile), épouse Bertaud.
M.
Foucart (Fabrice).
M.
Gautier (Alexis).
Mm e
Gautron (Nathalie), épouse Audic.
M.
Gosselin (Patrick).
Mm e
Goureau (Geneviève), épouse Gonnet.
M.
Griffon (Laurent).
M.
Guillaud-Bataille (Rémi).
Mm e
Guiton (Anne-Françoise).

Mm e
Halimi (Claire), épouse Dechelette.
Mm e
Jacques (Florence), épouse Biddau.
M.
Journo (Michel-Simon).
Mm e
Kaplan (Virginie).
Mm e
Le Cleac'h (Marylène), épouse Chever.
Mm e
Lemasson (Julie).
M.
Le Mitouard (Xavier).
M.
Le Nail (Philippe).
M.
Lennon (Jean-Luc).
Mm e
Levy (Catherine), épouse Raynouard.
Mm e
Lyon (Catherine), épouse Saunier.
Mm e
Meynard (Isabelle), épouse Le Bihen.
M.
Mitsounda (Bertrand).
Mm e
Namiat (Sylvie).
Mm e
Pittilloni (Dominique), épouse Raymond.
Mm e
Pourtier (Brigitte), épouse Verger.
Mm e
Prats (Sylvie).
Mm e
Ripoll (Frédérique), épouse Fortesa.
Mm e
Rosio (Caroline), épouse Bonnefond.
M.
Rousseau (Olivier).
M.
Soudry (Christian).
Mm e
Triquigneaux (Claire), épouse Maugars.
Mm e
Valette (Christine), épouse Rigault.
Mm e
Velmans (Gwenola).
M.
Wickham (Guillaume).
Mm e
Zarb (Christine).
La rémunération principale des intéressés est prise en charge par les cours d'appel mentionnées dans la liste figurant en annexe du présent arrêté.
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux prévus par les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du 14 mars 1986.

Annexe


A N N E X E


LISTE DES POSTES CHOISIS PAR LES CANDIDATS ADMIS À L'ISSUE DES ÉPREUVES DES CONCOURS COMPLÉMENTAIRES DE RECRUTEMENT DE MAGISTRATS (SESSION 2004)


SECOND GRADE
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Senlis


Juge d'instruction : Mme Cornec (Brigitte), épouse Leclerc.


Cour d'appel d'Angers
Tribunal de grande instance de Laval


Substitut : Mme Meynard (Isabelle), épouse Le Bihen.


Cour d'appel de Besançon
Tribunal de grande instance de Montbéliard


Substitut : M. Mitsounda (Bertrand).


Cour d'appel de Chambéry
Tribunal de grande instance d'Albertville (1 chambre)


Substitut : Mme Prats (Sylvie).


Cour d'appel de Dijon
Tribunal de grande instance de Chaumont


Substitut : M. Journo (Michel-Simon).


Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe


Juge des enfants : Mme Jacques (Florence), épouse Biddau.


Tribunal de grande instance de Béthune


Juge des enfants : Mme Boynton (Christel), épouse Navellon.


Tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer


Juge : Mme Ripoll (Frédérique), épouse Fortesa.


Tribunal de grande instance de Dunkerque


Juge : Mme Pittilloni (Dominique), épouse Raymond.
Juge d'instruction : Mme Namiat (Sylvie).
Juge des enfants : Mme Lyon (Catherine), épouse Saunier.


Tribunal de grande instance de Lille


Juge : Mme Constant (Martine), épouse Chahid-Nourai.
Juge d'instruction : Mme Pourtier (Brigitte), épouse Verger.
Substitut : Mme Bres (Elisabeth).
Substitut : M. Cocquio (Didier).


Tribunal de grande instance de Saint-Omer (1 chambre)


Juge de l'application des peines : M. Foucart (Fabrice).


Cour d'appel de Grenoble
Tribunal de grande instance de Grenoble


Juge : M. Guillaud-Bataille (Rémi).
Substitut : Mme Zarb (Christine).


Tribunal de grande instance de Valence


Juge des enfants : M. Bergeron (Philippe).


Tribunal de grande instance de Vienne (1 chambre)


Juge de l'application des peines : Mme Valette (Christine), épouse Rigault.


Cour d'appel de Lyon


Juge placé auprès du premier président : Mme Triquigneaux (Claire), épouse Maugars.
Substitut placé auprès du procureur général : Mme Goureau (Geneviève), épouse Gonnet.


Tribunal de grande instance de Belley (1 chambre)


Juge d'instruction : M. Le Nail (Philippe).


Tribunal de grande instance de Saint-Etienne


Substitut : M. Gosselin (Patrick).


Cour d'appel de Metz


Substitut placé auprès du procureur général : Mme Lemasson (Julie).


Tribunal de grande instance de Metz


Substitut : Mme Kaplan (Virginie).


Cour d'appel de Montpellier
Tribunal de grande instance de Perpignan


Juge de l'application des peines : M. Bonnot (Jean-Luc).


Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Bar-le-Duc (1 chambre)


Substitut : M. Banton (Roland).


Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny


Juge : Mme Rosio (Caroline), épouse Bonnefond.


Tribunal de grande instance de Créteil


Substitut : M. Lennon (Jean-Luc).


Tribunal de grande instance d'Evry
Substitut : M. Beauvais (Lionel).Cour d'appel de Pau
Tribunal de grande instance de Pau


Juge de l'application des peines : Mme Guiton (Anne-Françoise).


Tribunal de grande instance de Tarbes


Juge des enfants : Mme Levy (Catherine), épouse Raynouard.
Substitut : M. Griffon (Laurent).


Cour d'appel de Reims


Substitut placé auprès du procureur général : M. Wickham (Guillaume).


Tribunal de grande instance de Charleville-Mézières


Juge d'instruction : Mme Le Cleac'h (Marylène), épouse Chever.


Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand


Substitut : Mme Felici (Laëtitia), épouse Petit.


Tribunal de grande instance de Moulins (1 chambre)


Juge de l'application des peines : Mme Velmans (Gwenola).


Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance de Bernay (1 chambre)


Juge d'instruction : M. Rousseau (Olivier).


Tribunal de grande instance de Dieppe (1 chambre)


Juge de l'application des peines : M. Adrian (Vincent).


Tribunal de grande instance d'Evreux


Juge : M. Soudry (Christian).
Substitut : Mme Gautron (Nathalie), épouse Audic.
Substitut : Mme Halimi (Claire), épouse Dechelette.


Tribunal de grande instance du Havre


Substitut : M. Gautier (Alexis).


Tribunal de grande instance de Rouen


Substitut : M. Cladiere (Pascal).


Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Pontoise


Juge d'instruction : M. Le Mitouard (Xavier).


Tribunal de grande instance de Versailles


Substitut : Mme Fernez (Cécile), épouse Bertaud.