Arrêté du 20 août 2004 portant nomination au conseil d'administration de l'Institut national de recherche pédagogique

JORF n°203 du 1 septembre 2004 page 15557
texte n° 18



Arrêté du 20 août 2004 portant nomination au conseil d'administration de l'Institut national de recherche pédagogique

NOR: MENF0401664A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche et du ministre délégué à la recherche en date du 20 août 2004, sont nommés membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche pédagogique :


En qualité de représentants du ministre chargé de l'éducation nationale,
de l'enseignement supérieur et de la recherche


M. Gérard (Patrick), directeur de l'enseignement scolaire ; suppléante : Mme Le Guen (Martine), sous-directrice des actions éducatives et de la formation des enseignants.
M. Dellacasagrande (Michel), directeur des affaires financières ; suppléant : M. Haddad (Bernard), sous-directeur du budget de la jeunesse et de l'enseignement scolaire.
M. Monteil (Jean-Marc), directeur de l'enseignement supérieur ; suppléante : Mme Coutarel (Christiane), chef du bureau des établissements du Sud-Est.


En qualité de représentant du ministre chargé de la recherche


M. Gagnepain (Jean-Jacques), directeur de la technologie ; suppléant : M. Bellier (Jean-Paul), chef du bureau des technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement supérieur.


En qualité de représentant du ministre chargé du budget


M. Watine (Paul-Henry), trésorier-payeur général de la région Rhône-Alpes ; suppléante : Mme Deshayes (Nathalie), chef du département des études économiques et financières de la trésorerie générale de la région Rhône-Alpes.


En qualité de représentant
du ministre chargé de la formation professionnelle


Mme Quiot (Agnès), chef de la mission pour l'insertion professionnelle des jeunes ; suppléant : M. Aberlen (Michel), chargé de mission auprès de la chef de la mission pour l'insertion professionnelle des jeunes.


En qualité de recteur d'académie


M. Debène (Marc), recteur de l'académie de Rennes ; suppléant : M. Dubreuil (Bernard), recteur de l'académie de Nantes.


En qualité de directeur
d'institut universitaire de formation des maîtres


Mme Lapersonne (Claudette), directrice de l'IUFM de Paris ; suppléant : M. Brassart (Dominique, Guy), directeur de l'IUFM Nord - Pas-de-Calais.


En qualité de représentant du Conseil économique et social


M. Barbarant (Jean-Claude), conseiller économique et social ; suppléant : M. Gevrey (Michel), président du comité de coordination des oeuvres mutualistes, coopératives et associations de l'éducation nationale.


En qualité de représentants des parents d'élèves


Mme Daniel (Josette), Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public ; suppléant : M. Janet (Christian).
M. Volck (Thierry), Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques ; suppléant : M. Dupon-Lahitte (Georges).


En qualité de représentant du conseil national de la vie lycéenne


Un membre du conseil national de la vie lycéenne, désigné par celui-ci.


En qualité de personnalités compétentes dans les domaines
de l'éducation, de la formation et de la recherche


M. Beillerot (Jacky), professeur émérite à l'université Paris-X - Nanterre.
M. Bottani (Norberto), directeur du service de la recherche en éducation, département de l'instruction publique de Genève (Suisse).
M. Dizambourg (Bernard), directeur de l'Ecole supérieure de l'éducation nationale.
M. Favey (Eric), secrétaire général de la Ligue de l'enseignement ;
Mme Geffroy (Marie-Thérèse), directrice de l'Agence nationale de lutte contre l'illettrisme.
M. Pourtois (Jean-Pierre), professeur à l'université de Mons - Hainaut (Belgique).


En qualité de représentants de l'institut
élus par les personnels de l'établisssement


Au titre de la liste intersyndicale et non-syndiqués : Fédération de l'éducation, de la recherche et de la culture, Confédération générale du travail (FERC-CGT), Fédération syndicale unitaire (FSU), Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique - Confédération française démocratique du travail (SGEN-CFDT), Union nationale des syndicats autonomes (UNSA-Education) :
a) Deux représentants des professeurs d'université et personnels assimilés :
Mme Chartron (Ghislaine) ; suppléant : M. Mercier (Alain) ;
M. Derouet (Jean-Louis) ; suppléant : M. Baron (Georges-Louis) ;
b) Deux représentants des maîtres de conférence et personnels assimilés :
Mme Robinault (Karine) ; suppléante : Mme Etévé (Christiane) ;
M. Choppin (Alain) ; suppléante : Mme Margolinas (Claire) ;
c) Deux représentants des enseignants des premier et second degrés :
M. Crindal (Alain) ; suppléant : M. Savoie (Philippe) ;
M. Motta (Daniel) ; suppléante : Mme Boyer-Vidal (Marie-Françoise) ;
d) Deux représentants des ingénieurs d'études et de recherche :
Mme Vérillon (Aliette) ; suppléante : Mme Boyer (Régine) ;
M. Carel (Nicolas) ; suppléante : Mme Andreucci (Colette) ;
e) Deux représentants des personnels ATOS :
Mme Astier (Annie) ; suppléante : Mme Bernardi (Françoise) ;
M. Potié (Laurent) ; suppléante : Mme Lartigot (Marie-Claude).


En qualité de représentants des personnels associés


Au titre de la liste intersyndicale (FERC-CGT, FSU, SGEN-CFDT, UNSA-Education) et non-syndiqués :
Mme Chazal (Dominique) ; suppléante : Mme Coste-Chapellat (Sabine) ;
M. Pothet (Alain) ; suppléante : Mme Noisette (Dominique).