Arrêté du 22 juin 2004 portant nomination d'examinateurs spécialisés adjoints au jury du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2004)

JORF n°146 du 25 juin 2004 page 11560
texte n° 88



Arrêté du 22 juin 2004 portant nomination d'examinateurs spécialisés adjoints au jury du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2004)

NOR: JUSH0470028A
ELI: Non disponible


Par arrêté du garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 22 juin 2004, sont nommés en qualité d'examinateurs spécialisés adjoints au jury du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature :
M. Adrot (Jean-Michel), premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris ;
M. Ancel (Joseph), président de chambre à la cour d'appel de Paris ;
Mme Ayache (Catherine), vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Evry ;
M. Azema (Thierry), juge au tribunal de grande instance de Nice ;
Mme Baetsle-Mathieu (Gisèle), vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance d'Avignon ;
M. Baizet (Jean-Jacques), président de chambre à la cour d'appel de Dijon ;
M. Barbier (Luc), juge au tribunal de grande instance d'Evry ;
Mme Baret (Caroline), conseillère à la cour d'appel de Poitiers ;
M. Bartoletti (Robert), procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Auch ;
M. Beauguitte (Jean-Louis), conseiller à la cour d'appel de Paris ;
M. Benaiche (Lionel), vice-président au tribunal de grande instance de Nanterre ;
M. Ben Kemoun (Laurent), vice-président au tribunal de grande instance de Paris ;
Mme Bergouniou-Gournay (Nadia), présidente du tribunal de grande instance de Saint-Gaudens ;
M. Betous (Bernard), conseiller à la cour d'appel de Chambéry ;
M. Boulmier (Bernard), président du tribunal de grande instance de Cherbourg ;
Mme Bourzai (Valérie), vice-présidente chargée du tribunal d'instance de Liévin ;
Mme Brun (Brigitte), magistrate placée en position de service détaché ;
M. Bruntz (Jean-Michel), avocat général à la Cour de cassation ;
M. Calvet (Yvon), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bar-le-Duc ;
M. Carbuccia-Berland (Jean-Pierre), avocat général près la cour d'appel de Paris ;
Mme Chandelon, épouse Lejuste (Françoise), vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny ;
M. Christen (Olivier), substitut à l'administration centrale du ministère de la justice ;
M. Coulange (Philippe), vice-président chargé de l'administration du tribunal d'instance de Toulon ;
Mme Defarge (Isabelle), vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Toulon ;
M. de Caigny (Laurent), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille ;
M. de la Saussay (François), vice-président au tribunal de grande instance de Paris ;
M. Delextrat (Bernard), vice-président chargé des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Nantes ;
M. Dematteis (Jean), magistrat détaché à la sous-préfecture de Blaye ;
M. Denizet (Jean-Paul), président du tribunal administratif de Poitiers ;
Mme Desvergnes, épouse Dos Reis (Dominique), conseillère à la cour d'appel de Paris ;
M. Dooms (Jean-Luc), président du tribunal de grande instance de Rodez ;
Mme Drillon-Zentar (Michèle), vice-procureure près le tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence ;
M. Eichler (Jean-Paul), président de chambre à la cour d'appel de Nancy ;
Mme Esposito (Fiammetta), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saintes ;
M. Estebe (Jean-Luc), juge chargé du service du tribunal d'instance de Muret ;
Mme Fitte-Vallée (Florence), juge au tribunal de grande instance de Foix ;
Mme Foncelle (Anne-Marie), présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles ;
Mme Forton, épouse Gambachidze (Françoise), vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Bordeaux ;
M. Giraud (Benoît), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Melun ;
M. Hanouet (Thierry), vice-président chargé des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Caen ;
M. Klaas (Jean-Pierre), vice-président au tribunal de grande instance de Saint-Omer ;
Mme Lambert (Jocelyne), juge au tribunal de grande instance de Paris ;
Mme Larbaud-Girot (Françoise), conseillère à la cour d'appel de Toulouse ;
Mme Lauvernier (Francine), juge chargée du service du tribunal d'instance de Toulouse ;
M. Liffran (Hubert), conseiller référendaire à la Cour de cassation ;
M. Madec (Jean-Yves), président de chambre à la cour administrative d'appel de Bordeaux ;
M. Maire (Patrick), conseiller à la cour d'appel de Bordeaux ;
M. Marcus (Jean-Pierre), conseiller à la cour d'appel de Paris ;
Mlle Marie (Henriette), présidente de chambre à la cour d'appel de Douai ;
M. de Monteynard (Ghislain), conseiller référendaire à la Cour de cassation ;
M. Mourgue (Ludovic), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence ;
M. Olivier (Philippe), vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dunkerque ;
Mme Paugam-Puechmaille (Dominique), substitute générale près la cour d'appel d'Orléans ;
Mme Peltier, épouse Menardais (Catherine), juge chargée du service du tribunal d'instance de Laval ;
Mme Penichon (Christine), conseillère à la cour d'appel de Paris ;
Mme Petit-Trouilly (Valérie), magistrate détachée auprès du tribunal administratif de Nice ;
Mme Peyregne, épouse Wable (Elisabeth), présidente du tribunal de grande instance d'Abbeville ;
Mme Philippoteaux, épouse Dollmann (Claire), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nice ;
Mme Postel-Gailly (Anne), conseillère référendaire à la Cour de cassation ;
M. Poughon (Robert), premier vice-président au tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand ;
M. Pouyssegur (Marc), conseiller à la cour d'appel de Pau ;
M. Prache (Pascal), substitut à l'administration centrale du ministère de la justice ;
Mme Puren (Emmanuelle), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre ;
Mme Quint-Vioche (Carole), juge chargée du service du tribunal d'instance de Blois ;
M. Rivet (Marc), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Marseille ;
M. Rognon (Jean-Claude), conseiller à la Cour de cassation ;
Mme Romieux, épouse Delhaye (Laurence), conseillère à la cour d'appel de Douai ;
M. Sermanson (Pierre), vice-président chargé de l'application des peines au tribunal de grande instance de Lyon ;
M. Steinmetz (Patrick), procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Abbeville ;
M. Testud (Jacques), vice-président au tribunal de grande instance de Tarascon ;
M. Thévenot (François), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Toulouse ;
M. Thorel (José), vice-procureur au tribunal de grande instance de Paris ;
Mme Tomasini (Marie-Edith), juge au tribunal de grande instance de Bobigny ;
M. Trarieux (Raphaël), vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Dreux ;
Mme Vandier (Catherine), vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance des Sables-d'Olonne ;
Mme Veillard, épouse Goupillot (Véronique), première substitute à l'administration centrale ;
M. Vencent (Pascal), président du tribunal de grande instance d'Annecy ;
M. Vicentini (Jean-Philippe), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Péronne ;
Mme Viot, épouse Volette (Anne-Marie), vice-présidente au tribunal de grande instance d'Angoulême ;
Mme Wittrant (Edwige), vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Douai ;
Mme Zerbib-Chemla (Monique), conseillère à la cour d'appel de Chambéry.