Arrêté du 9 juillet 2004 portant désignation des auditeurs de la 57e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2004-2005)

JORF n°159 du 10 juillet 2004 page 12557
texte n° 69



Arrêté du 9 juillet 2004 portant désignation des auditeurs de la 57e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2004-2005)

NOR: PRMX0407455A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 9 juillet 2004, sont admis à suivre la 57e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2004-2005) :
M. Michel Adrien, colonel de l'armée de l'air ;
M. Nadir Aït Si Selmi, chef de délégation d'associations humanitaires ;
Mme Marie-Christine Armaignac, sous-directrice des politiques sociales et des conditions de travail, ministère de l'économie et des finances ;
M. Dominique Auzias, éditeur ;
M. Dominique Baert, maire de Wattrelos ;
Mme Ingrid Bazinet, journaliste à l'AFP ;
M. Benoît Bazire, directeur général de Thalès Tech Optics ;
M. Denis Beraud, capitaine de vaisseau ;
M. Jean-Fred Berger, colonel de l'armée de terre ;
M. Patrick Blandin, responsable fusions et acquisitions - EDF ;
M. Eric Bonnemaison, colonel de l'armée de terre ;
M. Alain Bouquin, colonel de l'armée de terre ;
M. Philippe Bras, colonel de l'armée de terre ;
M. Maurice Braud, directeur adjoint de l'IRES ;
M. Patrick Charaix, colonel de l'armée de l'air ;
Mme Laure de Choiseul Praslin, magistrate, chef du bureau de gestion de la détention, direction de l'administration pénitentiaire ;
M. Frédéric Cretu, chef de bureau, ministère de la défense ;
M. Thierry Damerval, directeur adjoint du pôle recherche technologique - CEA ;
M. Olivier Damien, secrétaire général adjoint du syndicat des commissaires et hauts fonctionnaires de la police nationale ;
M. Eric Dell'Aria, colonel de l'armée de terre ;
Mme Valérie Derouet, directrice grands comptes CEA - groupe Areva ;
M. Marcel Druart, colonel de l'armée de terre ;
M. Christian Dubreuil, inspecteur général de l'agriculture ;
Mme Guylaine Dyevre, conseillère - BNP Paribas ;
M. Gilles Erulin, directeur des assurances - Financière Pinault - Artemis ;
Mme Marie-Hélène des Esgaulx, députée de la Gironde ;
M. Denis Faucounau, administrateur civil hors classe, secrétariat général pour l'administration ;
M. Frédéric Flocard, médecin en chef, service de santé des armées ;
M. Alain Fontaine, directeur des programmes dérivés militaires - Airbus ;
M. Jean-François Furet, colonel de l'armée de l'air ;
M. David Galtier, colonel de la gendarmerie nationale ;
M. Pierre Garcin, colonel de la gendarmerie nationale ;
M. Philippe Garelli, président Alstom Power ;
M. Pascal Gastineau, avocat aux barreaux de Paris et de Barcelone ;
M. Laurent Gathier, directeur des activités spatiales - Dassault Aviation ;
M. Jean-Paul Gerouard, rédacteur en chef adjoint FR 3 ;
M. Olivier Gohin, professeur des universités ;
M. Jérôme Gutton, sous-préfet, secrétaire général pour les affaires régionales, préfecture de Haute-Normandie ;
M. Philippe Harache, directeur général délégué, EUROCOPTER ;
M. Philippe Hedde, directeur général, secteur industrie, IBM Europe ;
M. Yannick Imbert, sous-préfet, secrétaire général pour les affaires régionales, préfecture d'Aquitaine ;
M. Hervé Jeanjean, responsable de programmes - CNES ;
Mme Venance Journe, chargée de recherches au CIRED - CNRS ;
Mme Marie-Hélène Labbe, chercheuse associée, Fondation pour la recherche stratégique ;
M. Jean-Pierre Labonne, capitaine de vaisseau ;
M. Edouard Lagourgue, secrétaire général de « Mission enfance » ;
M. Jean-Marc Lefranc, commissaire en chef de 1re classe ;
M. Jean-Marie Le Gall, ecclésiastique ;
M. Patrick Lemasle, député de la Haute-Garonne ;
M. Philippe Leonard, colonel de l'armée de terre ;
Mme Dominique Lottin, inspectrice des services judiciaires ;
M. Marc Maouche, président de la fédération CFTC - postes et télécommunications ;
Mme Martine Marchand-Antheaume, chef de la mission défense - service du HFD, ministère de l'équipement ;
M. Thierry Mariani, député de Vaucluse ;
Mme Hélène Martini, chargée de mission, conseil de sécurité intérieure ;
M. Thierry Matta, directeur de cabinet du directeur de la surveillance du territoire ;
M. Marc Mathieu de Vienne, architecte d'intérieur diplômé ;
M. Jean-Robert Morizot, colonel de l'armée de l'air ;
M. Jean-Pierre Moulinie, colonel de la gendarmerie nationale ;
Mme Florence de Nadaï, consultante en communication ;
Mme Maud Nock, cadre au ministère de la défense ;
M. Louis Orenga de Gaffory, directeur, centre d'information des viandes ;
M. Xavier Pacreau, directeur de la revue Le Forum franco-allemand ;
M. Bruno Paulmier, capitaine de vaisseau ;
M. Olivier Paulus, colonel de l'armée de terre ;
M. Jean-Michel Pignoux, rédacteur en chef adjoint, Le Bulletin quotidien ;
Mme Albane Pineau, chirurgienne, comité international de la Croix-Rouge ;
M. Xavier Pintat, sénateur de la Gironde ;
M. Benoît Plantier, directeur de l'unité technique et technologique - Thalès ;
M. Frédéric Pons, rédacteur en chef, Valeurs actuelles ;
Mme Ariane Quentier, porte-parole et relations avec les médias - OTAN ;
M. Nicolas Regaud, sous-directeur - SGDN ;
M. Pierre-Yves Reville, directeur, Air France, direction générale industrielle ;
M. Evence Richard, conseiller à la présidence de l'Assemblée nationale ;
M. Xavier Roche, conseiller référendaire à la Cour des comptes ;
M. Pierre-André Roth, ingénieur en chef de l'armement ;
M. Gilles Rouby, colonel de l'armée de terre ;
Mme Sandrine Segovia-Kueny, médecin urgentiste, direction générale de la santé ;
M. Claude Tafani, colonel de l'armée de l'air ;
M. Gianfranco Tantardini, capitaine de vaisseau ;
M. Arnaud de Tarlé, capitaine de vaisseau ;
M. Gérard Teboul, professeur des universités ;
M. Olivier Tramond, colonel de l'armée de terre ;
M. Patrice Van Ackere, contrôleur des armées ;
M. Jean-Régis Vechambre, colonel de la gendarmerie nationale ;
M. Henri Vernet, chef du service politique, Le Parisien ;
M. Stéphane Verwaerde, capitaine de vaisseau ;
M. Christian Wolfrom, avocat à la cour ;
M. Christophe Wurtz, premier conseiller des tribunaux administratifs ;
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Paul Blue, président de Thaler Associates Inc. (Etats-Unis) ;
M. Carlos Bravo, diplomate (Espagne) ;
Mme Neda Ferrier, chef de la section des commissions nationales, UNESCO (Colombie) ;
M. Marco Rimanelli, professeur titulaire à l'université Saint-Léo en Floride (Etats-Unis) ;
M. Andréa Vena, direction de la stratégie, Agence spatiale européenne (Italie) ;
M. Roland Zinzius, chef d'unité de l'Union européenne détaché à la délégation des affaires stratégiques (Allemagne).