Décret du 17 mars 2004 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°71 du 24 mars 2004 page 5639
texte n° 67



Décret du 17 mars 2004 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0400375D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 17 mars 2004, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter du 1er février 2004 les personnes dont les noms suivent :


26e section : mathématiques appliquées
et applications des mathématiques


Mme Rosier (Carole), université du Littoral.
M. Simpelaere (Dominique), université de NouvelleCalédonie.
M. Soulier (Philippe), université Paris-X.
M. Vaillant (Jean), université des Antilles-Guyane.


27e section : informatique


M. Claramunt (Christophe), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
Mme Drach (Nathalie), épouse Temam, université Paris-VI.
M. Martinez (José), université de Nantes, école polytechnique de l'université de Nantes.
M. Slimane (Mohamed), université de Tours.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Fressengeas (Nicolas), université de Metz.
M. Hadj Sahraoui (Abdelhak), université du Littoral.
M. Vinter (Borge), université de Nice.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


Mme Constant (Françoise), épouse Silvestre, Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure des ingénieurs en arts chimiques et technologiques.
M. Daïch (Adam), université du Havre.
M. Fensterbank (Louis), université Paris-VI.
M. Lecouvey (Marc), université Paris-XIII.
Mme Rambier (Catherine), épouse Vieillescazes, université d'Avignon.
M. Schneider (Raphaël), université Nancy-I.


33e section : chimie des matériaux


Mme Bataille (Maryse), épouse Bacquet, université Lille-I.


35e section : structure et évolution de la Terre
et des autres planètes


Mme Carpena (Joëlle), épouse Mailhe, université Aix-Marseille-III.
M. Chen (Yan), université d'Orléans.
Mme Daniel (Isabelle), université Lyon-I.


37e section : météorologie, océanographie physique
et physique de l'environnement


Mme Picon (Laurence), épouse Moissinac, université Paris-VI.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Barrallier (Laurent), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
M. Boubakar (Mohamed, Lamine), université de Besançon.
M. Dron (Jean-Paul), université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims.


61e section : génie informatique, automatique
et traitement du signal


M. Chen (Haoxun), université de technologie de Troyes.
M. Crosnier (André), université Montpellier-II, école polytechnique universitaire de Montpellier.
M. Ould Bouamama (Belkacem), université Lille-I, école polytechnique universitaire de Lille.
M. Trentesaux (Damien), université de Valenciennes.


62e section : énergétique, génie des procédés


Mme Porte (Catherine), Conservatoire national des arts et métiers.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. André (Pascal), université Clermont-Ferrand-II.
M. Coudoux (François-Xavier), université de Valenciennes, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs en informatique, automatique, mécanique, énergétique et électronique.
M. Merienne (Frédéric), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
M. Ouslimani (Achour), Ecole nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


Mme Charpentier (Emmanuelle), épouse Petitfrere, université de Reims.


65e section : biologie cellulaire


M. Laperche (Yannick), université Paris-XII.


68e section : biologie des organismes


M. Lim (Puy), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure agronomique de Toulouse.
Un arrêté du ministre chargé de l'enseignement supérieur fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.