Décret du 6 mai 2004 portant promotion et nomination

JORF n°107 du 7 mai 2004 page 8151
texte n° 2



Décret du 6 mai 2004 portant promotion et nomination

NOR: DEFM0400414D
ELI: Non disponible


Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 6 mai 2004, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 14 avril 2004 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE


Doizié (Claude), 4 janvier 1940, colonel. Officier du 26 septembre 1992.


ARMÉE DE TERRE


Agnoux (Pierre, Jean), 15 janvier 1934, colonel, train. Officier du 10 septembre 1986.
Simon (Jean, Paul, Marcel), 27 mars 1936, colonel, infanterie.
Vincent (Jean-Pierre, René, Emile), 16 juin 1935, lieutenant-colonel, cadre spécial. Officier du 11 décembre 1991.


MARINE NATIONALE


Boulier (Pierre, Maurice, Paul), 29 mars 1928, capitaine de vaisseau. Officier du 12 février 1974.
Prud'homme (Georges, Marie, Léon), 11 mai 1940, contre-amiral. Officier du 4 décembre 1991.


ARMÉE DE L'AIR


Lubart (Roger, Pierre, Marie), 22 novembre 1937, colonel. Officier du 12 janvier 1996.


Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE


Curbet (Jean, Louis), 1er septembre 1941, colonel. Chevalier du 16 décembre 1988.
Gentine (Pierre, Joseph, Alfred), 20 mars 1938, lieutenant-colonel. Chevalier du 6 janvier 1987.
Mercier (Claude, Maxime, Villy), 19 novembre 1939, lieutenant-colonel. Chevalier du 13 juillet 1997.
Riom (Philippe, Marie, Maurice), 9 août 1953, chef d'escadron. Chevalier du 30 mars 1990.
Urien (Jean, Yves, Augustin), 1er décembre 1941, lieutenant-colonel. Chevalier du 7 septembre 1987.


ARMÉE DE TERRE


Audinot (André, Lucien, Albert), 14 septembre 1940, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 29 février 1984.
Avelange (Gérard, Jules, Henri), 9 juillet 1943, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 14 juillet 1988.
Bébin (Patrick, Georges, Henri), 7 mars 1950, chef de bataillon, génie. Chevalier du 10 juillet 1986.
Druilhe (Alain, Jean-Louis), 17 novembre 1948, colonel, arme blindée et cavalerie.
Durand (Edouard, Georges, René), 4 mai 1931, lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 14 juillet 1977.
Gaudino (Jean, Claude), 22 avril 1932, major, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1983.
Klepper (Marcel, Jean, Marie), 2 avril 1946, chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 26 octobre 1984.
Leprêtre (Gérard, Jacques, Frédéric), 21 mars 1929, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 15 novembre 1975.
Libeyre (René, Pierre), 9 novembre 1923, colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 13 février 1971.
Ludwig (René, Eugène), 6 janvier 1922, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1972.
Savoignac (Christian, Paul), 30 juillet 1947, adjudant-chef, matériel. Chevalier du 23 mars 1990.
Simon (Yves), 23 février 1939, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1981.
Véziat (Maurice, Philippe), 22 juin 1944, lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 10 septembre 1987.


MARINE NATIONALE


Adjadj (Daniel, Roger), 24 mai 1942, major. Chevalier du 19 mai 1994.
Bauchière (Georges, Jacques, Robert), 23 novembre 1940, capitaine de vaisseau. Chevalier du 26 septembre 1987.
Brielle (Pierre, Marie, Joseph), 31 août 1933, major. Chevalier du 11 novembre 1987.
Chenaux (Jean-Pierre), 20 juillet 1946, capitaine de frégate. Chevalier du 31 janvier 1990.
Dillenseger (Patrick, André, Maxime), 22 juin 1949, capitaine de vaisseau. Chevalier du 30 décembre 1987.
Floc'h (Jean, Hervé), 23 mars 1944, capitaine de vaisseau. Chevalier du 13 juillet 1989.
Georget (Jean, Pierre, Marie), 8 août 1928, maître principal. Chevalier du 22 décembre 1989.
Grégoire (Jean, Claude, René), 28 mars 1946, capitaine de vaisseau. Chevalier du 15 août 1988.
Jouvenot (Serge, Félix, Marius), 1er septembre 1941, capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1985.
Krohmer (Yves, Alfred, André), 7 août 1946, capitaine de vaisseau. Chevalier du 9 mars 1987.
Le Corre (Christian, Joseph, Marie), 12 août 1941, capitaine de vaisseau. Chevalier du 30 décembre 1985.
Le Moal (François, Marie), 24 février 1941, capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1986.
Lizé (Jacques, Vincent, Pierre), 28 janvier 1946, maître principal. Chevalier du 27 janvier 1987.
Massé (Bernard, Henri, Pierre), 12 août 1936, capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1984.
Poulain (Joseph, Félix, Luc), 21 juillet 1946, capitaine de frégate. Chevalier du 15 juin 1986.
Taddeï (Bernard, Dominique, Noël), 16 décembre 1946, capitaine de frégate. Chevalier du 6 novembre 1993.


ARMÉE DE L'AIR


Barthe (Pierre), 22 avril 1931, lieutenant-colonel. Chevalier du 20 février 1992.
Botella (Jean-Pierre), 25 juillet 1942, colonel. Chevalier du 1er juin 1982.
Brousses (Jean-Claude, Bernard), 10 novembre 1944, lieutenant-colonel. Chevalier du 8 décembre 1988.
Chabaud (Gabriel, Moïse), 18 janvier 1938, lieutenant-colonel. Chevalier du 14 juillet 1984.
Chmielewski (Henri), 18 mai 1936, capitaine. Chevalier du 9 mars 1988.
Comparat (Alain, Marie, Gabriel), 15 août 1944, lieutenant-colonel. Chevalier du 15 janvier 1988.
Dall'o (Hubert, Emile, François), 17 septembre 1942, lieutenant-colonel. Chevalier du 6 septembre 1994.
Dargelos (Michel, Alain), 22 avril 1940, lieutenant-colonel. Chevalier du 28 janvier 1985.
Darriet (Guy), 17 novembre 1943, lieutenant-colonel. Chevalier du 19 juillet 1988.
Geay (Philippe, Marie, Pierre), 13 mai 1939, lieutenant-colonel. Chevalier du 10 janvier 1990.
Guala (Jean, Marie, Louis), 10 février 1943, lieutenant-colonel. Chevalier du 21 décembre 1992.
Guégan (François, Marie), 23 juillet 1946, commandant. Chevalier du 19 février 1992.
Héraud (Gérard, Claude, Roger), 25 décembre 1942, adjudant-chef. Chevalier du 17 janvier 1992.
Hugot (Christian, Victor), 22 juin 1927, capitaine. Chevalier du 10 novembre 1968.
Janin (Bernard, Marie, Paul), 15 février 1930, commandant. Chevalier du 27 mars 1980.
Le Barbu (Albert, Georges, Marie), 7 février 1941, major. Chevalier du 25 février 1994.
Louvigné (Claude, Marie, Bernard), 16 avril 1946, lieutenant-colonel. Chevalier du 2 juin 1984.
Luciani (Dominique), 6 juillet 1932, lieutenant-colonel. Chevalier du 14 juillet 1982.
Michaud-Gros-Benoit (Jean, Alain, Alphonse), 2 novembre 1944, lieutenant-colonel. Chevalier du 17 décembre 1993.
Morillon (Jean-Pierre, Ulysse, François), 25 mars 1944, lieutenant-colonel. Chevalier du 2 décembre 1988.
Naessens (Daniel, Jules, Alphonse), 27 juillet 1937, lieutenant. Chevalier du 8 mai 1990.
Noury (Jean, François), 24 juin 1934, commandant. Chevalier du 8 mai 1984.
Richez (Henri, Léon, Joseph), 2 décembre 1945, lieutenant-colonel. Chevalier du 30 juin 1989.
Roblès (Christian, Sauveur, Philippe), 2 mai 1942, lieutenant-colonel. Chevalier du 29 mars 1994.
Seitz de Barthez de Marmorières (Robert, Régis, Marie), 3 janvier 1944, lieutenant-colonel. Chevalier du 11 novembre 1992.
Simon (Emile, Georges, Michel), 7 juillet 1931, lieutenant-colonel. Chevalier du 14 juillet 1980.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Ayzac (Philippe, Jean), 13 mai 1940, médecin en chef. Chevalier du 31 janvier 1986.
Berthelet (Julien, Octave, Aimable), 10 septembre 1933, lieutenant-colonel. Chevalier du 24 février 1989.
Desse (Robert, Daniel), 24 mars 1945, chirurgien-dentiste en chef. Chevalier du 17 février 1989.
Fabre (Jacques, Joseph, Eugène), 5 décembre 1947, médecin en chef. Chevalier du 8 mai 1992.
Pauchard (Jean-Michel), 31 janvier 1940, chirurgien-dentiste en chef. Chevalier du 23 mai 1990.
Péroutka (Josef, Jaroslav), 1er août 1946, chirurgien-dentiste en chef. Chevalier du 25 avril 1991.
Pinaton (Jean-Pierre, Emmanuel), 24 novembre 1947, médecin en chef. Chevalier du 7 décembre 1991.
Quillent (Jean-Claude, André, Roger), 18 avril 1941, médecin en chef. Chevalier du 28 octobre 1994.
Rampanaux (Paul-Alain), 4 février 1947, chirurgien-dentiste en chef. Chevalier du 26 février 1993.
Savier (André, Georges), 6 mars 1935, médecin en chef. Chevalier du 17 juin 1994.
Sellem (Edgard, Jean), 14 septembre 1940, chirurgien-dentiste en chef. Chevalier du 26 novembre 1992.
Vincent (Gérard, Louis), 14 avril 1941, colonel. Chevalier du 17 février 1983.


Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE


Amrane (Ali), 7 avril 1922, gendarme.
Cariou (Jean-Yves), 28 septembre 1951, lieutenant-colonel.
Godey (Jean-François, Gustave, Paul), 30 avril 1939, adjudant.
Lorthioir (Alain, Marie, René), 9 août 1960, chef d'escadron.


ARMÉE DE TERRE


Bouquéty (Julien, Sainte-Marie, Madeleine), 27 juillet 1922, adjudant-chef.
Cache (Jean, Georges, Edmond), 18 octobre 1929, chef d'escadron, artillerie.
Caillé (Serge), 15 avril 1932, maréchal des logis-chef, arme blindée et cavalerie.
Ciucci (Antoine, Ange, François), 13 juin 1957, chef de bataillon, infanterie.
Cordier (Patrick, Jean, René), 22 mai 1953, adjudant-chef, génie.
Doublet (Fernand, Edmond, François), 2 janvier 1927, maréchal des logis major, train.
Dunaud (Suzanne, Jeannine), épouse Massé, 8 octobre 1926, sergente-chef, transmissions.
Freyssenge (Yves), 24 mai 1938, lieutenant, infanterie.
Gouthier (Bernard, André, Raymond), 27 février 1950, adjudant-chef, infanterie.
Guarry (Jean, Pierre, René), 23 août 1948, adjudant-chef, infanterie.
Guibert (Dominique, Jean-François), 27 novembre 1945, capitaine, troupes de marine.
Joseph (Alain, Charles, François), 25 février 1958, adjudant-chef, troupes de marine.
Mesa (Josette, Christiane, Francette), épouse Breffy, 1er juillet 1942, capitaine, transmissions.
Michot (Jean-Pierre), 18 mars 1961, chef de bataillon, troupes de marine.
Nicol (Louis), 26 septembre 1930, sous-lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Parcheminier (René, Marcel), 28 janvier 1947, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
Prieur (Bernard, Michel, Edouard), 5 juin 1931, capitaine, cadre spécial.
Salesse (Jean-Luc, Léon, Léopold), 23 mai 1959, lieutenant-colonel, infanterie.
Sow (Jean-François, Adama), 3 janvier 1956, adjudant-chef, matériel.
Toinard (Jean, Louis, Roger), 23 janvier 1959, chef de bataillon, génie.


MARINE NATIONALE


Adrien (Claude, Marcel, Ernest), 31 juillet 1929, maître principal.
Antunes (Eric, André), 23 octobre 1958, premier maître.
Augarde (Alain, Emile, Joseph), 8 juin 1961, premier maître.
Baerenzung (Guy, Léon), 6 juillet 1960, maître.
Béague (Philippe, Dominique), 19 juin 1957, premier maître.
Bédel (Jean-Marc, Robert), 8 janvier 1953, maître principal.
Berger-Vachon (Roger, Marcel), 11 septembre 1957, premier maître.
Brioude (Robert, Daniel), 10 août 1947, premier maître.
Bruneteau (Marcel, Robert), 11 septembre 1940, major.
Calvarin (Pierre, Olivier, Marie), 8 août 1949, major.
Clauss (Marcel, Eugène, Henri), 21 janvier 1956, maître principal.
Cravero (Francis, Fernand), 27 mai 1946, lieutenant de vaisseau.
Delasalle (Jean), 2 mars 1956, capitaine de frégate.
Déniel (Jean-Claude), 28 août 1931, premier maître.
Dumont (Alain, Henri, Lucien), 1er juin 1952, capitaine de frégate.
Durieu du Pradel (Arnaud, Hubert, Marie), 22 octobre 1961, capitaine de corvette.
Fedrizzi (Rénal, Charles), 7 juillet 1949, maître principal.
Fournier (Pascal, Yves), 24 août 1954, enseigne de vaisseau de 1re classe.
Gerbet (Robert, Roger), 8 décembre 1945, lieutenant de vaisseau.
Goguillon (Patrick, René, André), 30 mai 1957, premier maître.
Guilbaut (René, Pierre, Fernand), 16 août 1931, maître.
Jacquot (Christian), 28 avril 1947, premier maître.
Laville (Maurice, Marie, André), 15 septembre 1952, enseigne de vaisseau de 1re classe.
Le Brédonchel (Serge, Bernard, Marc), 3 novembre 1949, maître principal.
Le Bris (Pierre, François, Yves), 19 mai 1948, maître principal.
Le Roy (Denis), 13 novembre 1925, maître principal.

Loliéro (Gérard, Auguste, Raoul), 27 novembre 1944, major.
Loyer (Jean-Philippe, Maurice), 28 octobre 1959, maître principal.
Magnan (Joël, André, Claude), 22 septembre 1947, premier maître.
Ménétrier (Jean, Marie, Joseph), 6 juillet 1946, capitaine de corvette.
Molinéris (André), 16 février 1933, maître.
Mrugalski (Jean), 11 septembre 1941, maître principal.
Muller (Marc, Eric), 19 octobre 1957, premier maître.
Perez (Bernard, Charles), 30 mai 1955, maître principal.
Pister (François, Louis), 17 février 1949, premier maître.
Poiret (Claude, Raymond), 14 mars 1929, premier maître.
Remy (Joseph, Gérard), 7 janvier 1938, capitaine de vaisseau.
Rey (Emile, Lucien), 9 février 1954, lieutenant de vaisseau.
Servant (Bernard), 17 janvier 1961, maître principal.
Sfreddo (Eric, Marcel), 17 septembre 1961, premier maître.
Springinsfeld (Jean, Paul), 30 juin 1942, maître principal.
Tafforeau (Claude, Henri, André), 22 décembre 1952, maître principal.
Touchard (Jacques, Maurice, André), 3 octobre 1942, maître principal.
Trottier (Edouard, François, Marcel), 14 avril 1924, quartier-maître de 2e classe.
Vanzande (Hervé, Michel, Numa), 17 juin 1958, capitaine de corvette.
Vidal (Didier, Jean), 24 novembre 1928, second maître.
Zereni (René), 22 octobre 1943, major.


ARMÉE DE L'AIR


Biscons (Bernard, Charles), 25 août 1932, capitaine.
Chenu (Jean-Marc, Marcel, Jacques), 30 avril 1955, capitaine.
Conan (Rémy, Sylvain), 25 juillet 1953, adjudant-chef.
Dalbiez (Bernard, Armand, Simon), 7 août 1958, commandant.
Debergh (Jacques, Charles, Maurice), 23 mars 1950, adjudant-chef.
Delaveau (Philippe, Charles, Paul), 28 mars 1952, adjudant-chef.
Denis (Jean-François), 28 juin 1952, adjudant.
Devulder (Daniel, Yves, Prosper), 24 janvier 1953, adjudant-chef.
Duffy (Gérard, Claude, Jean), 4 mai 1954, adjudant-chef.

Dutriez (Yves, Henri), 9 mars 1954, adjudant-chef.
Duzert (Jean-Claude), 25 mai 1929, adjudant-chef.
Gallou (Jean-Marc), 25 octobre 1953, adjudant-chef.
Girard (Francis), 17 avril 1956, adjudant-chef.
Gury (Bernard, André, Jean-Marie), 23 mars 1948, adjudant-chef.
Hamel (Jean-Paul, Marie, François), 9 octobre 1949, adjudant-chef.
Junger (Xavier, Albert, Henri), 12 octobre 1953, adjudant-chef.
Labadie (Jean-Christophe), 22 mars 1959, commandant.
Labriet (Daniel, Emile, Robert), 27 janvier 1956, adjudant-chef.
Lacouture (Philippe, Marcel), 12 juin 1958, adjudant-chef.
Lauter (Henri, François, Pierre), 25 mai 1959, commandant.
Lebon (Philippe, Gabriel, Georges), 28 décembre 1957, adjudant-chef.
Lemaire (Bruno, Jean, Jacques), 1er mai 1959, commandant.
Mainguyague (Yves), 1er octobre 1959, adjudant.
Malardier (Pierre, François, Hugues), 19 janvier 1956, adjudant-chef.
Marradès (Jacques, Pierre, Henri), 11 février 1959, commandant.
Mazars (Christian, Maurice, Louis), 19 février 1951, adjudant-chef.
Méalarès (Jean-Philippe), 24 septembre 1959, commandant.
Nativel (Jean, Bernard), 20 novembre 1957, commandant.
Paris (Claude, Michel), 7 novembre 1955, adjudant.
Pepek (Philippe), 7 juillet 1959, commandant.
Perrot (Claude, Jean-Jacques), 11 septembre 1942, adjudant.
Petit (Laurent, Jean-Claude), 4 septembre 1947, major.
Philippe (Daniel), 20 septembre 1955, adjudant-chef.
Piana (Joël, Dominique, Alain), 28 février 1953, adjudant-chef.
Pierrat (Edouard, Célestin), 4 mars 1946, commandant.
Raguet (Alain, Marc), 14 septembre 1946, adjudant.
Roudet (Jean-Pierre, Maurice), 23 juin 1953, adjudant.
Tardif d'Hamonville (François, Charles, Marie), 21 avril 1954, adjudant-chef.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Artis (Jean-Paul, Charles), 7 avril 1946, chirurgien-dentiste en chef.
Cartigny (Yves, Vincent, Louis), 25 juillet 1944, médecin en chef.
Dondainas (René, Claude), 10 janvier 1945, médecin en chef.
Dupré (Jean-Philippe, Alphonse, Henri), 30 septembre 1953, médecin en chef.
Gibelli (Michel, Louis, François), 9 mai 1951, médecin en chef.
Gibon (Christophe, José, Georges), 30 mai 1956, vétérinaire biologiste en chef.
Henry (Yves, René), 31 janvier 1948, chirurgien-dentiste en chef.
Humblot (Jean, François, Paul), 3 novembre 1956, pharmacien chimiste principal.
Jacob (Michel, Philippe), 15 juillet 1957, aumônier militaire.
Magrou (Vincent, Gilbert), 27 février 1954, capitaine.
Manfredi (Philippe-Yvon, Fernand), 22 août 1957, chirurgien-dentiste en chef.
Oberlin (Pascal, François, Georges), 27 février 1946, médecin en chef.
Oudin (Jean-Loup, Xavier), 2 septembre 1947, médecin en chef.
Piller (Alain, Camille, Georges), 24 mai 1948, médecin en chef.
Rouchès (Hubert, Christian, Pierre), 28 février 1945, aumônier militaire.
Waghemacker (Philippe, Gérard, Yvon), 25 janvier 1947, médecin en chef.


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES


Machu (André, Albert, Julien), 29 juin 1958, capitaine.
Noyelle (Rémi, Pierre, Augustin), 15 décembre 1958, commandant.