Décret du 17 mars 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°67 du 19 mars 2004 page 5355
texte n° 46



Décret du 17 mars 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0400224D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 17 mars 2004, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les lieutenants-colonels :
Vlaminck (Philippe, Jean, Luc).
Sasso (Jean, Joseph).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les chefs d'escadron :
Leygonie (Jean-Louis, François).
Spicuzza (Gérard).
Mouleux (Patrice, Robert, Michel).
Geyer (Pascal, Jacques, Marie, René).
Levaufre (Bernard, Louis, Pierre).
Queva (Jean-Michel, Henri, Paul).
Clayrac (Alain, Robert, Joseph).
Hogedez (Philippe, Victor, Jean, Joseph).
Sautière (Georges, Arthur).
Renaud (Robert, Jean).
Robilliard (Guy, Christian, Marcel).
Jarny (Philippe, Henri, Claude).
Chapuis (Daniel, Bernard).
Sommacal (Richard, Jean, Charles).


Pour prendre rang du 1er février 2004


Les chefs d'escadron :
Maurer (Michel, Daniel).
Levoyer (Thierry, Philippe, Marcel).
Leprivey (Thierry, Patrice).


Pour prendre rang du 1er mars 2004


Les chefs d'escadron :
Couvert (Jean-Luc, Marcel, Louis).
Rivet (Dominique, Patrick).
Florentin (Gérard, Jean, René).
Houtekier (Gérard, Georges).
Pontus (Alain, Charles, Alfred).
Poiroux (Jacques, Anatole, Maurice).
Gamet (Charles).
Vandard (Pascal).
Aublé (Gilbert, Modeste, Ernest).
Crispino (Frank, Claude, Régis).
Legrand (Patrice, Bernard, Louis, Césaire).
Pineaud (Stéphane, Marc, Ambroise, Jean).
Mascaro (Patrick, René, Raoul).
Leconte (Maurice, Louis, Joseph).
Pacaud (Roland, Jean, Claude).
Kler (Régis, Joseph, Richard).
Blottiaux (François, André, Pierre).
Godignon (Christophe, André, Ploquin).
Lalevée (Bernard, Robert).
Rosenplac (Pascal).
Moreau (Hervé, Alexandre, Jean-Pierre).
Teissier (Jean-Marc, François, Pierre).
Antoniades (Yannic, Marcel).
Poveda (Christian, Claude).
Maitrugue (Christian, René, Maurice).
Heurtaud (Hervé, Didier).
Blériot (Nicolas, Henri, Maurice).
Détré (Jean-Marc, Lionel).
Javon (Serge).
Lecras (Alain, Michel, Henri).
Huvelle (Philippe, Robert, Jules, Gustave).
Baranne (Georges, Emile, Clément).
Weimer (Jean-Pierre, Freddy).
Martzinek (Patrick).
Cossas (Gilles, Roger, Félix).
Le Saout (Bernard, François, Louis).
Bé (Joël, Philémon, Paul).
Lyraud (Pascal, André, Louis).
Delmaere (Frédéric, François, Jean-Marie, Louis).
Razafindranaly (Jacques, Aimé).
Sauvegrain (Pierre, Jean).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les chefs d'escadron :
Paulus (Eric, Michaël, Philippe).
Cuvier (Jean-Pierre, Robert).
Bastide (Jean-Claude, Emile, Armand).
Combaud (Gilles, Pierre, Bernard).
Goumain (François, Michel, Maurice).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les capitaines :
Chesnais (Yannick, Michel, Philippe).
Zappa (Jean-Paul, Serge, Léon).
Gudajtys (Joël, Sylvain).
Turquois (Jean-Michel).
Verlande (Didier, Raoul, Marcel).
Soupé (Philippe).
Doucet (Dominique).
Chauvellier (Antoine, Régis).
Mahé (Xavier, Albert).
Talucier (Philippe, Georges, René).
Huss (Eric, Robert, André).
Chesneau (Pascal, Herbert).
Coquard (Pierre-Yves).
Jimenez (Jorge).


Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Le commandant de Vanel de Lisleroy (Thierry, Hubert, Donatien, Marie).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les capitaines :
David (Patrick, Gilles, Joseph).
Swiejkowski (Michel).
Fugier (Jean-François).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Le lieutenant Cozien (Roger, Fred).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les sous-lieutenants :
Béguin (Karine, Aimée, Victorine).
Trin (Cédric, André, Marc).
Haberbusch (Benoît, Bernard, Jean).
Beaujeaud (Cyril, Jean-Pierre).
Bauer (David, Gérard).
Addis (Jean-Christophe, Bernard).
Chapellière (Régis, Marcel, Claude).
Partouche (Franck, Olivier).
Dal (Frédéric, Jean-Claude, Paul).
Thouez (Laure, Gilberte, Suzy).
Isèbe (Emmanuel, René, Jacques).
Gea (Manuel).
Mollaret (Stéphanie).
Meunier (Dimitri, François, Pierre).
Masset (Alain-Christophe).
Mille (Fabien, Hervé, Joseph).
Rozière (Delphine, Marie, Rolande).
Vermay (Laetitia, Anne-Marie).
Lambert (Christophe, Marc).
Lamouroux (Armelle, Paule, Danielle, Hélène).
Soulez (Bénédicte, Isabelle, Marguerite, Marie).
Prunier (Delphine, Isabelle, Denyse).
Le Meur (Céline).
Fersancourt (Guillaume, Nicolas, Luc).
Nochez (Sébastien, François, Cécil).
Viain (Laurent, Marcel, Marie).


Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les sous-lieutenants :
Oger (Frédéric, François, Henri).
Tiphagne (Marie, Yvette, Marcelle).
Bouzy (François-Xavier, Jean).
Charron (Coralie, Nathalie).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les lieutenants-colonels :
Colin (Patrick).
Billières (Serge, René, Yvan).
Chenu (Patrick, Paul, Louis).
Heyraud (Gilles, Bernard).
Muzard (Didier, Georges).
Fernandes (José, Paul).
Bru (Christian, Jean-François, Marie).
Brumeau (Jean-Marie, Robert).
Guénin (Dominique, Jean-Jacques).
Cirion (Patrick, Claude, Jacques).
Grandgeorge (Robert, André).
Guillonneau (Jean-Marc).
Pilette (Hervé, Ghislain).
Huon (Roland, René, Georges).
Anseaume (François, Germain, Roland).
Delaite (Jean-Louis, Marcel).
Brun (Bernard, Jean, Yves).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les commandants :
Besse (François, Régis, Antoine).
Jeanneret (André, Marie, Bernard).
Marquez (Charles-Henri).
Urquia (Dominique).
Barthélemy (Francois-Michel, Marie, Albert, Gaston).
Hebrard (Dany, Fernand, Joseph).
Bourgeois (Jean-Paul, Pierre).
Yvon (Jean-Charles, Henri).
Laconde (Francis, Pierre, René).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les commandants :
Lassallette (Philippe).
Reder (Michel, Eugène, Jean).
Cieren (Yvan).
Nguyen-Van-Tinh (Jean-Philippe).
Gaudard (Olivier, Jean, René, Antoine).
Valour (Daniel, Francis).
Defranoux (Philippe, Jean, Michel).
Prukop (Eric, Jacques, Marc).
Leroux (Christophe, Axel, Pierre).
Le Noach (Vincent, Richard).
Paquereau (Thierry, Guy).
Roche (Pierre, Bernard).
Houzé (Jean, Charles, Louis).
Renaud (Philippe, André).
Pinot (Pascal, André, Jacques).
Bernadach (Jean-Pierre).
Lanier (Patrick).
Russier (Gilles, Jean-Marie).
Gallet (Sylvain, Gabriel).
Suchel (Philippe, Jean, François, Marie).
Maury-Laribiere (Pierre, Antoine, Marie).
Argentieri (Patrick, Jean, Sylvère).
Mariotti (Jean-Michel, Denis, Toussaint).
Chatrousse (Eric, Paul, Marie, François).
Dunoyer (Hervé, Marie, Alain).
Roblin (Christophe, Marie, Bertrand, Benoit).
Giraudel (Jean-François).
Wambêke (Bernard, Léon, Armand).
Faus (Bernard, Clément, Gaston).
Popineau (François, Bernard, Dominique).
Latacz (Patrick, Richard).
Puaux (Dominique, Vincent, Henri).
Cransac (Daniel, Gilbert, André).
Mathieu (Michel, Raymond).
Delemarle (Jacques).
Lipère (Pierre-Henri, Marc, François).
Laborde (Dominique, Gilles, André).
Petit (Patrick, Yves).
Lorrain (Christophe, Wladislaw, Léon).
Piat (Hervé, Jean, Henri).
Simon (Christian).
Dorlet (Régis, Elie, Arthur).
Hautechaud (Philippe, Marie, Patrice).
Casanova (Christophe, Pascal, Xavier).
Sialelli (Jean-François, Joseph).
Martini (Patrick, Serge, François).
Ratomahenina (Vincent, Raymond).
Verger (Rémy, Alain, Jacques).
Muriente (Jean-Paul, André).
Bouttin (Xavier, Marie, Jean).
Darras (Pascal, Jean-Pierre).
Crochet (Jérôme, Jean).
Baloche (Alain, Marcel, Yves).
Kohn (Philippe, José).
Defalque (Philippe, Antoine, Anne).
Giboz (Hervé, Roger, Félix).
Tyrel de Poix (Jérôme, Patrice, Théobald, Israël, Marie).
Bernard (Isabelle, Cécile, Louise).
Talandier-Dupeyrot (Pascal).
Grenier (Michel, Joseph, Jean, Julien).
Roche (Hervé, Jean, Claude).
Blanchard (Bruno, François, André).
Normand (Jérôme, Jean, Marie).
Glory (Ludovic, Pierre).
Rudeaut (Dominique).
Delville (Jean-Pierre).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
Au titre du 2° de l'article 14 du décret n° 75-1206
du 22 décembre 1975


Barriol (Laurent, Robert, Gaston).
Bigot (Bertrand, Francis).
Germain (Guillaume, Marie, Maurice, Gaston).
Beaumont (Jérôme, Meziane).
Petat (Antoine, François, Frédéric).
Paris (Jérôme, Marie, François).
Shehu (Ertgren).
Brunel (Catherine, Sylvie).
Dos Santos (Audrey, Suzanne, Lucienne).
Lavergne (Bertrand, Grégory).
D'Herbes (Olivier, Edouard, Marie, Renaud).
Diou (Claire, Joséphine, Marthe).
Goujard (Pierre-Alain, Jean).
Diwane (Youssef).
Scribot (Ugo, Gilles).
Kurzeja (Pierre, Jonas, Evariste).
Béguigneau (Marc, Fabien).
Ludwig (Jérémie).
Noël (Clément, Marie, Joseph).
Menu (Marc, René).
Azzopardi (Nicolas, Gérôme).
Conjeaud (Jean-Pierre).
Wack (Pierre, André).
Silve (Guillaume, Marie, Gérard).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les lieutenants-colonels :
Pasquier (Daniel, Louis, Raymond).
Malivoire Filhol de Camas (Aymar, Marie, Philippe).
Bensa (Marc, Jean-François, Alexandre, Laurent).
Peter (Georges, Dominique).
Jarlaud (Stéphane, Jacques, Marc).
Martinelli (Joseph, Claude).
Oliveres (Bernard, Henri, René).
Carrein (Jean-Jacques, Henri).
Messiers (Patrick, Fernand, Georges).
Dufot (Philippe, Albert, Antoine).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Le commissaire lieutenant-colonel Bilhou (Jean-Pierre, François, Marie).


Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les lieutenants-colonels :
Ortholan (Henri, François, Antoine, Marie).
Cambournac (Arnaud, Marie, Jean).
Monnin (Bernard, Jean, Pierre).
Vauvillier (Daniel, Jean).
Grégoire (Lucien, Stanislas).
Mabille du Chesne (Joseph, Jean, Marie, Jacques, Alain).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les lieutenants :
Hall (Frédéric, Nicolas, Serge).
Dubreuil (Arnaud, Gérard, René).
Janouin (Franck, Michel).
Vinclair (Eric, Daniel, Philippe).
Grzelak (Damien, Olivier).
Augustin (Eric, François, Clément).
Trollé (Ludovic, Marcel, Eudes).
Batlle (Bertrand, Yves, Jean-Marie).
Chamboredon (Régis, Georges, Jacques).
Barbaras (Didier, Patrick).
Lefebvre (David, Marc, Marie, Louis).
Renard (Thierry).
Dampierre (Xavier, Paul).
Denes (Arnold).


Pour prendre rang du 1er février 2004


Le lieutenant Secrétain (Jean-François, Alain, André).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Le lieutenant Lefranc (Frédéric).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2004


Les sous-lieutenants :
Lamrhari (Rachid).
Siellet (Christophe, François, Guy, Samuel).
Labrude (Eric, Laurent).
Jamelin (Sandra, Paulette, Eugénie).
Brauckmann (Idris, Jan-Dirk).
Joly (Alexandra, Jocelyne, Denise, Marie).
Autier (Guillaume, Frédéric, Emmanuel).
Idbouchmal (Latifa).
Veron (Pierre-Yves).
Monsieur (Thierry, Louis, Roger).
Laurent (Cédric, Wilfrid, Olivier, Thierry, Dominique).
Mora (Ludovic, Thierry, Romuald).
Cantin (Bruno, Michel, Gérard).
Dupont (Alexis, Philippe, Jean).
Cantelli (Luc, Romain).
Diakité (Sekou).
Racapé (Damien, Alexandre, Yves).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les sous-lieutenants :
Antourel (Swuivan, Yoan, Stéphane).
Richard (Ingrid, Ginette, Jeannine).
Montaru (Thierry, Georges, Daniel, Jean).


Corps technique et administratif
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Le lieutenant Séara (Manuel, Jean, Albert).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les sous-lieutenants :
Duhaut (Sébastien, Christian).
Epp (Paul-Robert, François).
Riaux (Yves, Denis).


Pour prendre rang du 1er février 2004


Les sous-lieutenants :
Moussy (Aurore, Catherine).
Chassepot (Jean-Pierre).
Abouothman (Matthias, Karim).
Bouillot (Anne-Christine, Gwendoline, Marie-Laurence).
Périchon (Astrid).
Sarti (Sandra, Louise, Gabrielle).
Maitre (Sébastien, Marcel, Georges).
Salou (Ghislaine).
Esnault (Ludovic, Michel, Olivier).
Fargettas (Julien).
Schott (Thierry).
Royère (William).
Gentil (Emmanuelle, Marie, Pauline).
Serrier (Caroline, Annie).
Frey (Hervé, François, Gérard).
Benages (Thomas, Bernard).
Baujard (Olivier).
Isern (Sébastien, Alain, Jean).
Pivert (Jefferson, Christian).
Anzallo (David, Richard).
Jouen (Willy, Gaston, André).
Marillier (Sébastien, Frédéric).
Rallier (David, Etienne).
Huguenin (Karine, Chrystèle).
Christodoulou (Marina, Lucie, Eftymia).
Pourcelot (Caroline, Claude, Béatrice).
Prat (Arnaud, Yannick, Denis).
Grumiaux (David, Philippe, Michel).
Irtan (Carole).
Guilbert (Thomas, Léo, Alain).
Avot (François, Marie, Joseph).
Igonet (Clément, Marie).
Thorner (Philippe, François).
Zinfollino (Xavier, Vitto).
Juncy (Sandrine, Josette, Marie).
Sage (Julien).
Zoz (Rémi, Gérard, Auguste).
Artielle (Marc-Antoine, Dominique, Georges).
Scrite (Maxime, Jean-Pascal).
Delom (Cyril).
Guillot (Hélène, Yvonne).
Pioche (Rudy, Guy, Christian).


Pour prendre rang du 1er mars 2004


Les sous-lieutenants :
Malaplate (Fabien, Happy).
Aulagner (Vincent, Hervé).
Hoose (Sophie, Delphine, Alexandra).
Coquin (Ludovic, Jean-Paul, Francis).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les sous-lieutenants :
Durieux (Thibaud, Jacques, Georges).
Marmey (Sandrine).
De la Hammaïde (Amélie, Charlotte).
Casabianca (Isabelle).
Doré (Florence, Léontine, Pascale).
Modaine (Estelle, Thérèse, Jeanne).
Murillo (Florence, Carole, Laure).
Peyré (Stéphanie, Corinne).
Steil (Dominique, Frédérique, Isabelle).
Leroy (Gwendoline, Manina).


III. - OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Le commandant Fedeli (Alviero, Angelo, Attilio).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Le capitaine de frégate Déjoué (Gérard).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Le capitaine de corvette de Pardieu (Nicolas, Jean, Marie, Joseph).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les capitaines de corvette :
Perrichon (Denis, Christian-Jacques).
Reibell (Charles-Henri, Jacques, Marie).
Bonjean (Louis, Hubert, Michel, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Le capitaine de corvette Le Jeune (Hervé, Marie, Jean, Maurice).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les capitaines de corvette :
Birot (Christophe, Max).
Pelleter (Catherine).
Morin (Philippe, Didier, Louis).
Kervizic (Yann).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


L'officier de 1re classe Gey (Philippe, Guy, Thierry).


Corps des ingénieurs des études et techniques
de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Feinard (Norbert, Richard, Marcel).
Mouton (Patrick, Isidore).
Bouget (Patrick, René, Ernest).
Achard (Daniel, Jean).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les ingénieurs principaux :
Piazza (Gérard, Patrice).
Bourquard (Damien, Pierre, Dominique).
Quillet (Thierry, Serge).
Plomion (Franck).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Brugot (Walter).
Lecompte (François, Pierre).
Lefranc (Stéphane, Victor, Daniel, Antoine).
Beyvin (Jérôme, François).
Martin de Marolles (François-Xavier, Marie).
Richier (Sébastien, Désiré, Benoît).
Sanchez (François, Jean, Emile, Ulysse).
Kerbérénés (Xavier).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Saucourt (Frédéric, Georges, Emile).
Gadet (Philippe).
Delachienne (Gildas, François, Marie).
Letellier (Tony, Daniel, Jacques).
Belou (François, Jacques, René).
Bernardet (Florian, Raymond, Hugues).
Lepron (Guillaume, Philippe, Claude).
Aubry (Stéphane, Guy, Jean).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Beauvillain (Aymeric, Claude).
Robine (Elodie, Marie, Jeanne).
Savary (Sophie, Daniel, Jacqueline).
Lambert (Sophie, Virginie, Clémence).
Robert (Mélanie).


Pour prendre rang du 1er février 2004


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Boileau (Thierry).
Guillard (Arnaud, Louis, Alain, Marie).
Corvez (Yvan).
Lombardo (Stéphane).
Albin (Delphine, Blanche, Anne).
Roussel (Stéphane, Alexis, Robert).
Brunet (Laura, Madeleine, Christiane).
Castore (Lydie, Rosemarie).
Brunel (Catherine, Marie-Joseph).
Mardon (Juliana).


Pour prendre rang du 1er mars 2004


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Andrianarisoa (Zafindralambo, Ny Tiana).
Hautier (Nathalie, Catherine).
Meschkutat (Nicolas).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Faguays (Willy, Robert, Louis, Mickaël).
Clochet (Magali).
Jel (Jean-Philippe).
Delatour (Arnaud, Jean, Luc).
Borgeot (Sophie, Audrey, Gladys).
Daniel (Stéphanie, Audrey).
Platon (Sophie, Claude, Nicole).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les lieutenants-colonels :
Castel (Jean, Pierre, Gaston).
Roth (Eric, Albert).
Mounié (Thierry, Jean).
Peneau (Xavier, Jean, Pierre, Marie).
Prévert (Philippe, Henri, Michel).
Mayjonade (Patrick, Jean-Marie).
Metropolit (Gilles, René).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2004
Pour prendre rang du 1er novembre 2003


Le commandant sous contrat Godvin (Régis, Jean, Marie, Georges).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les lieutenants-colonels :
Rouby (Henri, Frédéric, Louis).
Gayraud (Thierry, Henri, Georges).
Roberdet (Stéphane, Henri, Jean).
Rousset (Gérard, Pierre, Marcel).
Maysonnave (André, Jean-Marie).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les lieutenants-colonels :
Laguerre (Philippe, Francis).
Boyer (Bruno, Francis).
Cervo (François, Rémi).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2004
Pour prendre rang du 1er décembre 2003


Les commandants sous contrat :
Tubiere (Bruno, André, Pierre).
Maranzana (Jean-Claude).
Seguy (Raymond, Gabriel).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les commissaires lieutenants-colonels :
Languenan (Hervé, Jean, Raymond).
François (Jacques).
Girault (Benoît, François).
Masfayon (Michel, Marcel, Gaston).
Lespinet (Thierry).
Rémy-Néris (Eric, Claude, Georges).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Le commissaire commandant Levaux (Jérôme, Hurial, André, Bernard).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Le commissaire capitaine Decombe (Xavier, François, Georges).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les lieutenants :
Cartegnie (Benoît, Eugène, Henri).
Pougnon (Stéphane, Christian).
Le Hécho (Josselin, Louis, Pascal).
Spindler (Jean-Baptiste, Paul).
Toussaint (Franck, Cyriaque, Paul).
Varloteaux (Pierre).
Lapeyre (Philippe, Jean).
Charrondiere (Thierry).
Collet (Bruno, Guy, Denis).
Bonniot (Olivier, Luc).
Da Silva (Jean, François, Patrick).
Stemmler (Erick, Robert, Paul, Georges).
Mallein (Olivier).
Vorillion (Frédéric, Jean-Pierre).
Larguet (Pierre-Alain, René).
Boulineau (Christophe, Daniel).
Stanguennec (Philippe, Antoine, François).
Pouzenc (Stéphane).
Chesneau (Franck, Jean, Marie, Luc).
Vernay (André, Denis).
Canu (Emmanuel, Yves, Dominique).
Marti (Fabien, Joseph, Michel).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les lieutenants :
Villedieu (Pascal, Jean, Maurice).
Hourdin (Vincent, Guy, Pierre).
Cames (Jean, Pierre).
Renoult (Anthony, Paul, Alexandre).
Armien (Sébastien, Augustin).
Garriou (Jean-Manuel, Raymond, Joël).
Dufour (Damien, Paul, Marie).
Legrand (Olivier, Loïc).
Cholley (Cyrille, Louis, Michel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les sous-lieutenants :
Julien (Vincent).
Pouzoulet (Yannick, Vincent).
Borderie (Benoît).
Villemin (Philippe, Pierre, Théodore).
Deloffre (Alexandre, Armand).
Bay (Vincent, Alain).
Zoll (Marie).
Ferré (Vincent, Pierre).
Maenner (Grégory).
Persico (Raphaëlle, Marie, Yvonne).
Litaudon (Stéphane, Jean, François).
Delinselle (Sylvain).
Mehnane (Mehdi).
Maréchal (Jean-Philippe, Pierre, Guy).
Prat (Alexandre, Alain).
Liniger (Lise, Marcelle, Thérèse).
Lerat (Hélène, Olga, Andréa, Elisabeth).
Mourot (Isabelle, Patricia).
Helleringer (François, Aloïse).
Lacassagne (Luc, Maurice, Joseph).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les sous-lieutenants :
Bonnardel (David, Thomas).
Le Berre (Olivier, Michel, Bernard).
Gernot (Grégory, Maurice, Louis).
Berger (Jérôme, Xavier).
Eperdussin (Gilles, Jacques).
Rosse (Hervé, David, Nicolas).
Rollet (Jean-Philippe, Stéphan, Georges).
Gardère (Pierre, Jean).
Joffre (Bertrand).
Feret (Sébastien, Michel).
Tillieux (Manuel).
El Khourge (Elie-Rodolphe).
Voisin-Fradin (Marceau, Camille, Léonard).
Gervais (Florent, Jean-Marie).
Beccaletto (Vincent).
Blanc (Louis, Henri).
Berson (Paul, Pierre, Raphaël).
Franceschini (François, Damien, Jean).
Breting (Romain, Jean, Gérard).
D'Arabian (Nicolas).
Duvillard (Vincent, Patrick).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Le lieutenant Richard (Vincent, Thierry, Edouard, Henri).


Pour prendre rang du 1er avril 2004


Le lieutenant Dupuis (James, Roger, Héry).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les lieutenants :
Morganti (Pierre-Maurice).
Beunier (Gilles, Marie, Michel, Jean).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2004


Les sous-lieutenants :
Renaux (Vincent, Bruno).
Agostini (Pierre, Félix).
Lopez (Christelle, Marie).
Guarato (Peggy, Andrée).
Dorilleau (Martine, Nicole, Fabienne).
Ottenin (Sophie, France, Marie).
Bebin (Blandine, Janine, Guylaine).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Le commissaire lieutenant Cailhol (Pierre, Joseph).


MUSIQUE
Corps des chefs de musique des armées
Au grade de chef de musique des armées
de classe exceptionnelle
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Le chef de musique des armées hors classe Bailleul (François-Xavier, Charles, Marie).


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les officiers greffiers de 1re classe :
Debrie (Jacques, Emmanuel, Frédéric).
Zuin (Bernard, Michel).


Au grade d'officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les officiers greffiers de 2e classe :
Larue (Marie-France).
Bouvier (Marie-Paule).
Vilmint (Maryline, Jacqueline).
Dechazeaux (Gérald, Jean, Emile).


Pour prendre rang du 1er février 2004


L'officier greffier de 2e classe Laurence (Jean-Louis).


Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Le commis greffier de 1re classe Gourmelon (Bruno, Michel).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les médecins chefs des services de classe normale :
Durand (Guy, René, Henri).
Morizot (Jean-Louis, Robert).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les médecins en chef :
Cloâtre (Georges, Pierre, Charles).
Duboscq (Jean, Christophe, Claude).
Morvan (Jacques, Marc, Yvon).
Deconinck (Jean-Pierre, Albert, Emile, Corneille).
Martin (Jacques, François).
Trividic (Alain, Joseph, Marie).
Marionnet (Joël, Jean-Pierre).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les médecins principaux :
Gaillard (Bertrand, Jean, Marie).
Imbert (Michel, Guy).
Bay (Christian, André).
Sergent (Hervé, Claude, François).
De Belenet (Hubert, Raymond, Marie).
Rey (Philippe, Bernard).
Singland (Jean-Dominique).
Defrance-Jublot (Pierre, Henry, Joseph).
Doloir (Anatole, Rodride).
Chenevoy (Bertrand, Marie, Xavier, Paul).
Mac Nab (Christine, Marie-Hélène, Béatrice).
Lyprendi (Jean, Michel, Eugène).
Drouet (Michel, Jean).
Suils (Jean-Bernard, André).
Le Guilloux (Jean, Albert, Henri).
Rouquette (Dominique, Albert).
Tamagno (Denis, Edouard, Blaise).
Cousin-Maire (Charles, René, Georges).
Chauveau (Eric, Daniel, Gérard).
Saint-Blancard (Patrick, Jean-Sem).
Delate (Jean, François).
Tardy (Dominique).
Lassiege (Thierry, Georges, Pierre).
Bonete (Didier, René).
Centis (Sylvie).
Geirnaert (Marie-Claude, Yvonne).
Lubart (Béatrice).
Ducrettet (Florent, Hilaire).
Tang Line Foot (Erica, Joëlle).
Lehot (Henri, Louis, Marie).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les médecins :
Chauvet (Sophie, Marie-Dominique).
Margaine (Laurent, Raymond, Roger).
Mathieu (Anne, Isabelle).
Bouton (Jean, Eric, Léon).
Dussart (Vincent, Constant, Robert).
Le Fell (Véronique).
Pascual (Luc).
Riche (Christophe, Jean-Claude).
Bourrilhon (Cyprien, Denis, Jacques, Marie, Benoit).
Chai (Norin, Moni).
Richa (Georges).
Cassignol (Laurent, Jean, Marie).
Le Golvan (Armelle, Anaïck, Marie).
Clamen (David, Raphaël, Pierre).
Boniface (Frédéric, Clément, Albert).
De Wilde (Sylviane, Marie, Yvonne).
Meyer (Rodolphe, Jean, Henri, Roger).
Le Moign (Karine).
Lebrun (Brigitte, Michelle, Marie-Thérèse).
Lucas (Stéphane, François, Yves).
Miloche (Olivier-Paul, Stéphane, Noël).
Poeyto (Félicia).
Ralec (Bruno, Dominique, Michel).
Galey (Isabelle, Laure, Paule).
Colas (Marie-Dominique).
Griffet (Vincent, François, Michel, Dominique).
Chatelain (Eric, Jean, Yves).
Manen (Olivier, David, Georges).
Bottalico (Fabrice, André, Jean).
Letourneur (Franck, Olivier, Sébastien).


Corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de pharmacien chimiste chef
des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Le pharmacien chimiste en chef Masson (Patrick, Yvon, Maurice).


Au grade de pharmacien chimiste en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les pharmaciens chimistes principaux :
Grelaud (Gilles, Gérard, Paul).
Pons (Magali, Thérèse).
Brunner (Fabienne, Huguette).
Rault (Jean-Philippe).
Favaro (Pascal).
Créhange (Gilles).
Bouvier (Christian, Pierre).
Rosset (Martine, Andrée, Clara).


Au grade de pharmacien chimiste principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les pharmaciens chimistes :
Bouquillon (Philippe, Jean, Charles).
Halleguen (Catherine, Jacqueline).
De Lacour (Corinne, Jacqueline, Suzanne).
Chevrier (Jean-François, Armand).
Bigois (Laurence, Marie).
Coilliot (Catherine, Danièle, Marie).
Barles (Sandra, Vavitu).
Merlin (Christelle, Laurence, Alida).
Oliver (Manuela, Martine).
Pejak (Patrice, Joseph).


Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste chef
des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Le vétérinaire biologiste en chef Davoust (Bernard, Léon, André).


Au grade de vétérinaire biologiste en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Le vétérinaire biologiste principal Merigaud (Jean-Paul).


Au grade de vétérinaire biologiste principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les vétérinaires biologistes :
Maurizi (Laurent, Jean-Paul).
Lamand (Régis, Henri).


Au grade de vétérinaire biologiste
A compter du 1er octobre 2003, pour prendre rang
sans rappel de solde du 1er janvier 2003


Les vétérinaires biologistes aspirants :
Magisson (Fanny).
Roqueplo (Cédric, Aymé, Come, Marie).
Thill (Maxime, Charles, Emmanuel).
Andreo (Virginie, Sophie).
Boué (Sandrine).


A compter du 1er novembre 2003, pour prendre rang
sans rappel de solde du 1er janvier 2003


La vétérinaire biologiste aspirante Watier (Stéphanie, Suzanne, Thérèse).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les chirurgiens-dentistes principaux :
Rateau (Henri-Philippe, Joseph).
Loiseleux (Pascal, Thierry, Lionel, Marie).


Au grade de chirurgien-dentiste principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les chirurgiens-dentistes :
Hardy (Frédéric, Jacques).
Dos Santos (Stéphane, Emmanuel).


Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Le commandant Fouque (Hervé, Paul, Marie, Georges).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les capitaines :
Roi (Jean-François, Marie).
Lebreton (Soisic, Marie, Edith).
Cella (Pascal, Raymond).


II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS
DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des directeurs des soins
Au grade de directeur des soins de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les directrices des soins de 2e classe :
Forissier (Brigitte, Marie, Jeanne).
Ricquart (Odile, Nicole, Antoinette).


Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé,
filière « médico-technique »
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les cadres de santé :
Darties (Catherine, Jeanne, Marie, Simone).
Boyavalle (Joëlle, Marie, Madeleine).
Boré (Véronique, Liliane, Patricia).


Au grade de cadre supérieur de santé,
filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les cadres de santé :
Monneret (Françoise, Marie, Berthe).
Appriou (Muriel).
Aubertin (Danièle, Dominique).
Péron (Joël, Marie).
Boutet (Catherine).


Au grade de cadre de santé,
filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


L'infirmière de classe supérieure Purel (Danielle, Monique).
L'infirmier de classe normale Schaller (Jean-François, Bernard).
Les infirmiers anesthésistes de classe supérieure :
Velay (Henri, Patrick).
Houze (Christophe, Marcel, Jules).
L'infirmier de bloc opératoire de classe normale Saliou (Henri, François, Raymond).
L'infirmière de classe normale Gody (Isabelle, Marie-Andrée, Suzanne).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


La commandante Deschaux (Claire, Anne, Marie).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les ingénieurs principaux :
Morillon (Alain, Gérard, Marie).
Demol (Gauthier, Bernard, Alain).
Durliat (Emmanuel, Christian, Marcel, Pierre).
Beaurenaut (Olivier, Jean-Marc, Stéphane).
Nguyen Huy (Bao, Olivier).
Vieillefond (Edouard, Jean, Yves).
Perrier (Sylvain).
Henry (Lionel, Laurent, Philippe, Marie).
Leca (Jean-Francois, Marie).
Gassmann (Philippe, Michel, Paul).
Bérisset (Philippe).
Masson (Arnaud, David).
Cridlig (Régis, Michel).
Lercier (Reynald, Claude, Christian).
Alquié (Didier, Christophe, Régis).
Poetsch (Cyrille, Franck).
Morice (Olivier, Daniel, Gilbert).
Rivals (Pierre, Jean, Gaston, Richard).
Teyssier (Romain, Marie, Aimé).
Belloeil (Thierry, Michel, Marie).
Mamers (Pierre).
Nédélec (François, Jean).
Pradier (Pierre, Louis).
Capitant (Bruno, Eric).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


L'ingénieur principal des études et techniques d'armement (10e tour) Roger (Damien, Michel, Ange, Marie).
Les ingénieurs :
(1er tour) Dequiedt (Jean-Lin, Daniel, Xavier).
(2e tour) Weiss (Anne, Sophie).


Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


M. Lecat (Pierre-Marie, Roger, Paul, Philippe).
M. Leininger (Christophe).
M. Henniart (Jean-Baptiste, Guillaume, Olivier).
Mme Artaud (Anne, Eugénie).
M. Bahurel (Philippe, Gilles, Marie).


A compter du 1er janvier 2004
Pour prendre rang sans rappel de solde
du 1er septembre 2003


Les ingénieurs de 1re classe des études et techniques d'armement :
Le Cam (Mickaël, Raymond, Lionel, Benoît, Baptiste, Marie).
Tartière (Mathieu, Pierre, Jack).
Jaeger (Eric, Gilbert, Philippe).
Le Gac (Jean-Claude).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Thernier (Jacques, Louis).
Cocqueel (Daniel, Michel, Joseph).
Marchis (Lounès, Bertrand).
Giraud (Christian, Jacques, Paul, Roger).
Auffret (René, Jean, Yves).
Airaudo (Jean, Louis).
Parard (Jean, Marcel).
Montgrenier (Jean-Pierre, Elie, Marie).
Salaün (Didier, Marie).
Prémel (Roger, Dominique).
Jan (Patrick, Albert).
Cosmao (Laurence).
Cléguer (Frédéric, Emmanuel).
Dolou (Henri, François).
Mangiapane (Jean-Luc, Joseph).
Berne (Michel, Francis).
Fichet (Gérard, Paul, Henri).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les ingénieurs principaux :
Bardes (Eric, André, Joseph).
Auvolat (Didier, Roger).
Bétrémieux (Eric, Bernard, Michel).
Renard (Hubert, Yves, Roger).
Viau (Didier, Jean-François, Jacques).
Meyer (Thierry, Camille, Armand).
Sanchez (Jean).
Crussy (Patrice).
Emanuely (Jean-Luc, Vincent, Marie).
Gallien (Marc, Jean-Marie, Robert).
Hubert (Philippe, Dominique, Joseph).
Quinquis (Roger, Paul, Marie).
Gauthier (Alain, Jean, François).
Delan (Sylvain, Jacques).
Mathis (Philippe, Charles, Marie, Maurice).
Sueur (Jacques, Pierre, Dominique).
Tencic (Daniel, Victor).
Monsel (Patrick, Bernard, Maurice).
Vernier (Jean-Marc, Léon).
Cauchon (Pascal, Edmond, Jacques).
Vauchot (François, Roger, Pierre).
Camus (Patrice, Joël, Christian).
Barale (Thierry, Marc).
Rivetti (Michel, Claude, Yves).
Monjaux (Philippe, Pierre, Hippolyte).
Coum (Hervé, Jean, François).
Debons (Patrick, Gaston, Lucien).
Duval (Yannick, André, Jean).
Danjou (Francois-Xavier, Michel, Jacques).
Crouzier (Bernard, Louis, Joseph).
Stosic (Muriel).
Lévèque (Jean-Yves).
Debrach (Frédéric).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les ingénieurs de 1re classe :
Schuller (Patrick, Alain, Claude).
Bambouvert (Alain, Marc).
Suberbielle (Vincent, Georges).
Dutruel (Stéphane, René, Jean, Michel).
Bourinet (Jean-Marc).
Thuillier (Thierry, Dominique).
Diaz (Frédéric, Louis).
Colas (Samuel, Laurent).
Vadon (Philippe, Robert).
Korner (Manuel, Yves, Nicolas).
Ruaud (Rachel, Marie, Anne).
Matter (Gabriel, Georges, Christian, André, Donatien).
Weber (Christelle, Francine).
Huet (Sylvain, Rémi, Patrice).
Busolini (Olivier, Stéphane).
Héron (Jean-Noël, Alban).
Cann (Olivier).
Denuncq (Sïbyl, Jannick).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les ingénieurs de 2e classe :
Siberchicot (François, Xavier).
Perros (Gilles).
Scherrer (Frédéric).
Antona (Antoine).
Rocca (Céline, Jacqueline, Marie).
M. Lamy (Dominique, Emile, Raymond).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les ingénieurs de 3e classe :
Souque (Cédric, François, Jean-Marie).
Cassotti (Vincent, Etienne).
Depaquis (Emeline, Mireille).
Muller (Olivier, Richard).
Ayreault (Hervé, Roger, Guy).
Hautemanière (Bertrand).
Cohen (Lionel, Simon).
Rousselin (Nicolas, Pierre).
Rallo (Delphine, Catherine, Pierrette).
M. Biélecki (Franck, Lucien, Roger).
M. Dhakouani (Méhdi).
M. Gouyen (Stéphane, Philippe, Patrick).


Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


M. Belet (Xavier, Henri, Patrick).
M. Régnier (Raphaël, Arnaud).
M. Liévain (Jérôme, Michaël, Nicolas).
M. Dufour (David, Julien, Daniel).
M. Marty (Christophe, Robert).
Mlle Ballanger (Marina).
Mlle Dano (Caroline, Simone, Mireille, Marie, Josèphe).
M. Landi (Didier, Yannick).
Mlle Briand (Anne-Hélène).
M. Khallouk (Mohammed).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les officiers principaux :
Gousset (Gérard, Jean-Marie, Joseph).
Gras (Robert).
Evain (Fabienne, Marie, Henriette).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Les officiers de 1re classe :
Técher (Cyril, Jean-Daniel).
Barcelo (Laurent, Marcel).
Bibal (Michel, Hippolyte, Denis, Jacques).
Les dispositions du décret du 22 octobre 2003 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées en ce qu'elles concernent, pour la promotion au grade de sous-lieutenant au 1er août 2003 des écoles d'armes, l'arme d'appartenance des aspirants :
Henneron (Thierry), au lieu de : « artillerie », lire : « troupes de marine » ;
De Carné de Carnavalet (Mathieu, Xavier, Marie), au lieu de : « artillerie », lire : « troupes de marine » ;
Chakaï (Michel, Mohamed), au lieu de : « arme blindée et cavalerie », lire : « troupes de marine ».