Décret du 5 février 2004 portant promotion et nomination dans la réserve opérationnelle

JORF n°32 du 7 février 2004 page 2637
texte n° 44



Décret du 5 février 2004 portant promotion et nomination dans la réserve opérationnelle

NOR: DEFM0400068D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 5 février 2004, sont promus ou nommés dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2003 par décision du 20 janvier 2004, les aspirants, les sous-officiers et officiers mariniers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les lieutenants-colonels de réserve :
Leforestier (Jean-Pierre).
Sobol (Jean-Pierre, René, François).
Antheaume (Jean, Lucien).
De Salvador (Jannick, Jean).
Dollet (Jean-Marc).
Enclos (Pierre, Marie, Edouard).
Geiter (Gérard, Maurice).
Haenel (Hubert, Stéphane, Bernard).
Juraver (Clotaire, Amédée, Lucien).
Ridoux (Jean-Claude, Raoul, Yves).
Knobloch (Antoine).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les chefs d'escadron de réserve :
Pourtau (Jean-Marc, Félix).
De Grave (François, Gérard, Marie).
Delnord (Luc, Claude, Jules, Pierre).
Barillier (Frédéric, Claude).
Hamel (Jean-Paul, Charles, Michel).
Charles (Jacques, Julien, Gustave).
Lavallière (Georges, Germain, Gabriel).
Duconseil (Jean-Pierre, Paul, Robert).
Thivet (Michel, Pierre, Roger).
Biro (René-Paul).
Mauzé (Michel, Marc).


Au grade de chef d'escadron de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les capitaines de réserve :
Boyé (Patrick, Georges).
Berbesson (Jean-Claude).
Martin (Bruno, Rémy, Henri).
Berberich (Henri, Arthur, Ange, Marie).
Felix (Philippe, Claude, Michel).
Laude (Eric, Jules, Gustave).
Bouzigues (Francis, Joseph, Henri).
Coulon (Renaud, François, Gilbert).
Monnoire (Patrick, Michel, Maurice).
Schwartz (Gilbert).
Whittlesey-Aubertin (Williams, Jessie).
Girandeau (Eric).
Labed (Rachid, Gilles, Larby).
Redoules (Pascal, Philippe, Claude).
Ménigoz (Alain, André, René).
Adam (Jean-Marc, Michel, Marie).
Monfort (Michel, Patrick, François).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les lieutenants de réserve :
Novel (Nicolas, Renaud, Marie).
Rousseing (Patrick, Jacques, Paul, Julien).
Sauer (Stéphane).
Courjon (Christophe, Frédéric)
Cheyrias (Jean-Marc, Gilbert, Didier).
Bon (Guillaume, François).
Ducat (Jean-Claude, André, Georges).
Guedes (Gilles, Théophile, Pierre).
Treillard (Jean-Denis, Marie).
Echard (Renaud, Vincent, Eric, Georges).
Rogivue (Olivier).
Gide (Christophe, François, Félix).
Cargill (William-Edouard, Bernard, Roger).
Cremmer (Jean-Baptiste, André).
Vallier (Laurent, Dominique).
Costes (Yves, Marie, Pierre).
Pretou (Frédéric, Gilles).
Cavagné (Christophe).
Gazquez (Christian, Joseph).
Lahaie (Frédéric, Pierre, Louis).
Monier (Christophe).
Trgina (Emmeric).
Hondemarck (Christophe, Gérard, Cornil).
Lemerle (Florent, Claude, Stéphane).
Roucaud (Michel, Marcel, Henri, Pierre, Marie).
Odermatt (Christophe).
Chevolot (Stéphane, André).
Faugère (Eric, Jacques, Henri).
Vanbesien (Benoit, Laurent).
Coffre (Gilles, Patrick).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les sous-lieutenants de réserve :
Marcand (Pierre-Yves).
Codol (Jérôme).
Loustalot (Lionel, René, Marcel).
Perthuisot (Rémi, André, Henri).
Urben (Willy).
Costeplane (Yves, Jacques, Louis).
Parayre (Jean, Marie, Bernard).
Ayax (François, Louis).
Eldin (Daniel, Paul).
Robert (Bernard, Jean, Pierre).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les majors de réserve :
Lemaire (Jean-Pierre, Gaston).
Babel (Robert, Claude).
Lorenzelli (Gabriel, Jean, Charles).
Demarly (Jean-Claude, André, Léon).
Buns (Roger, Maurice, Maximilien).
Mari (Thierry).
Baudouin (Michel, François).
Costecèque-Berdagué (Guy, Michel, Louis).
Sonnic (Francis, Alfred).
Cini (André, François).
De Marchi (Guy, Claude).
Willaume (Roger).
Baraffe (Jean-Louis, Georges).
Baron (Michel, Jean).
Chessoux (Jean-Claude).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les lieutenants-colonels de réserve :
Pardon (André, Maurice, Roger).
Olivie (Alain, Jean).
Koessler (Jean-Jacques).
Metz (Christian, Mathias, Julien).
Yvrard (Henri, Jean, Claude).
Beringuier (Jean, Marie, Etienne).
Dionnet (Raymond, Lucien).
Preney (Etienne, Jean, Robert).
Marcotte (Jean-Luc).
Mandron (Edouard, Kléber).
Cardona (Jean-Marie).
Thireau (Hervé, Pierre, James).
Rouzet (Jean, Manuel).
Richy (François).
Nonnenmacher (Gilles, Louis, René).
Sartre (Alain, Francis, Richard).
Bérépion (Jean-Marc, Louis).
Reix (Christian, Jean, Jacques, Marie).
Reymann (Pierre).
Viriot (Jean-Claude, Robert, Charles).
Lang (Bernard, Jean, Pierre).
Tribot (Bernard, Robert, Yvan).
Daboval (Alain, Charles, Louis).
De Geis de Guyon de Pampelonne (Victor, Régis, Marie).
Bockel (Jean-Marie).
Servent (Pierre, Alain, Christian).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les commandants de réserve :
Bocage (Jean, Etienne, Albert).
Tranchant (Emmanuel, Hugues, Marie).
Bretesche (Bernard, Marie).
Peltier (Jean-Yves, François-Marie).
Simon (Christian, Maurice, Gérard).
Cimadomo (Jean, Daniel, Henri).
Chemtov (Albert, Gilles).
Grassin d'Alphonse (Jean, Henri, Marie, Martial).
Houivet (Eric, Louis, Marie).
Pennel (Philippe, Charles).
Miralles (José, Maria).
Mattiocco (Thierry, Joseph, Etienne, Alexandre).
Simon (Olivier, David, André).
De la Cropte de Chanterac (François, Just, Eusèbe, Marie, Philippe).
Clavier (Lionel, Roger, Raymond).
Rouchaud (Roger, Pierre).
Rohn (Pascal, Henri).
Philippe (Olivier, Pierre, Armand).
Guinard (Eric, Marie, Manuel).
Marie (Jean, Serge).
Salton (Jean, Paul).
Durivault (Georges).
Bonhenry (Gabriel, Hubert, Jean).
Chaze de Vignérias (Robert, Marie, René).
Radufe (Xavier, Louis, François).
Mandonnet (Marc, Fernand).
Nollet (Thierry, Jacques).
Depauw (Stéphane, Pierre, Jean-Marie).
Rodriguez (Philippe, José, Noël).
Retro (Christian, Jean, André).
Vitrolles (Jacques, Pierre, Michel).
Burge (Jean-Gabriel, Fernand).
Piotrowski (Jean-Paul, Marcel, Désiré).
Herzog (Frédéric, René, Charles).
Sold (Philippe, Robert, Jean).
Bideau (Guy, Henri).
Franzolini (Christian).
Georges (Nicolas, Henri, François).
Duval (Pascal, Pierre).
Mairey (Jean-Louis, Germain, Fernand).
Rossinot (Frédéric, Aimé, Gabriel).
Varlet (Roland, Guy, Jean, Raymond).
Perrier (Patrick, Pierre, Bernard).
Duparquet (Patrick, Henri, Gérard).
Millet (Christian, Pierre, Jean, Jacques).
Hannebique (Christophe, Charles, Antoine).
Cousin (Patrick, Gilbert, Raymond).
Laubepin (Didier, Jean-Luc).
Capman (Xavier, Marie, Benoît).
Noizet (César, Nicolas).
Pierluisi (René, Pierre).
Agnes (Thierry, Gilles).
Thubeuf (Yves, Paul, Jean, Marie).
Arandel (Pascal, Michel).
Eynard (Bruno, Jean, Joseph).
Hugo (Emmanuel, Marie).
Sauvalere (Vincent, Robert, Henri).
Gogail (Hervé, Serge, Julien).
Brun (Walter, Jean).
Cosnard (Hervé, Pierre, André).
Micieli (Olivier, Gérard).
Caquet (Philippe, Paul, Jacques).
Lefebvre (Gabriel, Jean).
Charrier (Philippe, Daniel, Nicolas).
Wattiez (Henri, Louis, Désiré).
Gaymard (Hervé, Louis).
Tingaud (Patric, Daniel, Claude).
Susset (Rémi, Hubert, Georges, Yves).
Carayon (Bernard, François, Marie).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les capitaines de réserve :
Jameau (Serge).
Houzelle (Philippe, Marie, Dominique).
Stanger (René, Hubert, Joseph).
Cerrand (Philippe, René, Denis).
Thomas (Jean-Jacques, André, René).
Yanat (Jean-Luc).
Goullet de Rugy (Dominique, Marie, Luc).
Mouchard (Claude, Pierre).
Calas (Jean-Luc, Noël, Maurice).
Goupil (Pierre, Patrick, Jean-Marie).
Bertrand (Bruno, Gilbert).
Carecchio (Pascal, Louis).
Hans (Paul, Hervé, Antony, Bernard).
Lotz (Eric, Bernard).
Pic (Jean, Marie, Yves, André).
Lefevre (Jean-Marc, Pierre, Bertrand).
Woltrager (Thierry, Robert).
Gascard (Eric, Michel, Louis).
Ramon (Thierry, Charles, André).
De Fraguier (Patrick, Edmond, Marie, Pierre).
Juillard (Bruno, Laurent).
Angeli (Jérôme, Fabien).
Van Der Elst (Bernard, François, Jean, Marie).
Frances (Pascal).
Morfin (Olivier, Jean, Robert).
Robert (Philippe, André, Charles).
Garnier de Labareyre (Gilles, Hervé).
Iung (Eric, Jean-Paul, Albert, Marie).
De Kermenguy (Charles, Marie, Gaston).
Affholder (Luc, Daniel).
Valicon (Jean-Marie).
Tiphaigne (Florian, Antoine, Marie).
Minvielle (Benoît, Pierre, André).
De Laborde-Lassale (Renaud, Marie, François-Xavier).
Jeannesson (Jean, Louis, Maurice, Marcel).
Vandeplassche (Nicolas, Philippe, René).
Jehl (Michel, Martin).
Marty (Renaud, Emile).
Geronimus (Jean-François, Michel, Henri).
Penfrat (Eric, Guy, Philippe).
Wieskotten (Christophe, Heinrich).
Wolfelsperger (Jean-Christophe, Raymond, Ernest).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les lieutenants de réserve :
Pernot (Joseph).
Malatia Gimeno (Christian, Jacques).
Ruiz (Antoine).
Coquerel (Pascal, Fernand).
Leclaire (Jacky, Gérard, Robert).
Gustave (Stéphane).
Gendreau (Carl, Patrick, Yves).
Gerard (Thierry).
Songeur (Dominique, Michel, Denis).
Caron (Xavier).
Fourrier (Guillaume, Marie, André, Raphaël).
Urard (Pascal, André, Patrick).
Nicolet (Laurent, Jean, Hilarion).
Bechet de Balan (Eric, Hubert).
Pichon (Frédéric, Fernand, Marc).
Aubron (Hervé, François, Michel).
Cappe (Alain).
Guillot (Cyrille, Emmanuel, François, Elian).
Lacharmoise (Stéphane, Christian).
Tebib (Cyrille, Yann, Claude, Denis).
Andres (Fabrice, Michel).
Alibert (Lionel, Antoine, Roger).
Goguet (Mickaël, Philippe, Thierry).
Foubert (Benoît, André, Sylvain).
Grimault (Stéphane, André, Sébastien).
Caporal (Stéphane, Raymond, Marie).
Fourdrin-Delbart (Didier, Gilbert, Pierre).
Fourdrin-Delbart (Sylvain, Jacky, Marcel).
Chassot (Olivier).
Tonon (Michaël).
Menial (Frédéric, Laurent, François).
Kucala (Michaël, Daniel, Henri).
Solyjan (Romain).
Hermel (Cyril, Roger, Fernand).
Lefebvre (Xavier, Pierre).
Michelet (Damien, Jean, Marie).
Julien (Frédéric).
Duquesnes (Georges, Louis).
Ignesta (Stéphane, Georges, Marcel).
Durand (Mathieu, Stéphane).
Beaujard (Ludovic, Jacques, Marie).
Savin (Frédéric, Pierre, Gilbert).
Le Callonnec (Olivier, Armel, Albert).
Ferrere (Lidéric, Henry, Germain).
Moulut (Pascal, Jean, Marie).
Boulesteix (Daniel, Yves).
Verschoote (Olivier, Emerson, André).
Rey (Bruno, Claude).
Barrue (Jérôme, René, Henri).
Dieu (Alexandre, Paul).
Baron (Arnaud, Jean-Philippe, Xavier).
Ract (Damien, Michel).
Neri (Marc, Michel, Pierre).
Marcille (Christophe, André, Sylla).
Pinçon (Laurent, Robert, Raymond).
Le Comte (Jérôme, Alain, Robert).
Dauchez (Julien, François, Olivier).
Derue (Laurent, Marie, Ghislain).
Massini (Manuel, Marc, Marcel).
Gmeline (Vladimir, Marie, Laurent, Noël).
Wagner (Ludovic, Frank).
Brillard (Frédéric, Olivier, Guy).
L'Henoret (Thierry, Didier).
Forterre (Christian, Pierre, Elie).
Cotentin (Gérald, André, Romain).
Blume (Jean-Dominique, Maurice, Lucien).
Gouvary (André, Pierre, Jean-Claude).
Pouilley (Jean, Michel).
De Monleon (Jehan-Baptiste, Jérôme, Victor, Pierre).
Zermati (David).
Brudy (Stéphane, Gérald, Xavier).
Mareschal (Frédéric).
Torlay (Jean-Eric, Christian, Marie, René).
De la Chouë de la Mettrie (Aymar, Guy, Alain).
Guéguen (Thomas, Jean, Bénoni).
Carme (Fabrice, Georges).
Gizzi (Bertrand, Roland, Joseph).
Caliamou (Alain).
Hyvernaud (Olivier, Jean, Michel).
Bouttier (Vincent).
Escard (Emmanuel, Paul, Marie).
Lê (Nguyen, Vinh).
De Pommereau (Amaury, Hugues-Marie).
Carrard (Thibault, Jean-Marie, Charles).
Leroy (Jérôme, Gérard, Christophe).
Billiemaz (David).
Violet (Franck).
Duperon (Stéphane).
Roth (Cyril, Jean-François).
Gestkoff (Pierre, Vladimir, Oreste).
Ramis (Stéphane, Michel, Marie).
Lassalle (Jean-Philippe).
Gaspar (Silvestre, Joseph).
Moulin-Fournier (Tanguy, Marie, Patrick).
Baake (Benjamin, Stéphane).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les sous-lieutenants de réserve :
Bily (Pierre-Antoine, Laur, Marie).
Lacaze (Jérôme, Jean).
Lefebvre (Stéphane, Roger, Louis).
Becker (Thierry).
Poyet (Hugues, Bertrand).
Martha (Fabien, Jean, Roger).
Garcia Benito (Olivier).
Monlau (Xavier, Vehiatua, Kim).
Bindner (Régis).
Luce (Alexandre, Hervé, Francis).
Rogé (Jean-François, Henri).
Rol (William, Patrick, René).
Banzet (Thomas, Pierre, Antoine).
Goulet (Philibert, Marie, Renaud).
Lecoq (David, Daniel, André).
Clochard (Thomas, Joseph).
Riviere (Renaud, Marcel).
Pestel (Rodolphe, Eric, Fernand).
Lanclume (Franck, Louis).
Spiesser (Mathieu, Philippe).
Hays (Edouard, Marie).
Frank (Christine, Agnès, Aurélie).
Chagrot (Rachel, Yvette, Michèle).
Moirin (David, John, René).
Bayol (Nicolas, Ludovic).
Ingold (Aymeric, Marie, Guy, Olivier).
Pertoldi (Gilles).
Sartori (Olivier, Francis).
Havé (Paul-André, Charles, Emmanuel).
Hervot (Frédéric, Dominique, Bernard).
Legout (Frédéric, Kim, Jean).
Joly (Christophe, André).
Faber (Damien).
Santini (Benoît, François).
Daniel (Sébastien).
Rollin (Eric, Gilles, Guy).
Dumont (Ingrid, Muriel, George).
Caffet (Jérôme, Joseph, André).
Filliat (François, Scott).
Le Hir (Eric, Michel, Gérard).
Godot (Pierre, Daniel, Marie).
Heymelot (Yves, Luc).
Jean-Duvignac (Dominique, Marie, France).
Gobry (Damien, Pascal, Benoît, Xavier, Marie).
Wittmann (Marc, Gérard).
Goussot (Christophe, Bernard).
Rey (Olivier, Pierre).
Vene (Aldric, Jean, Philippe).
Le Goff (Yann, Marc).
Ball (Jean-Bernard, Arnaud).
De Bovis (Thierry, Jean, Dominique).
Petitnicolas (Christophe).
Duloquin (Gabriel, Jacques, Bernard).
Rose (Louis, Emmanuel).
Poncet (Julien, Marc, Renaud).
Cornut de Lafontaine de Coincy (Arnaud, Marie, Joseph, Gabriel, Yves).
Berne (Jean-Paul, Patrick).
Marechal (Claude, Michel).
Martinez (Renaud).
Guillou (Joël).
Pierquet (Patrick, Roger, Julien).
Goubault (Pascal).
Bouchez (Christophe, Serge).
Delaye (Denis).
Pollet Thiollier (Laurent, Simon).
Simon (Pierre-Jean, Bruno, Michel).
Martin (Bruno, René).
Goyault (Jean, Marie).
Guitteaud (Josué, Rodrigue).
Cauwet (François, Laurent, Marcel).
Serezat (Eric).
Graff (Pierre).
Bremont (Jean-Marie, Mathieu).
Viguié (Philippe, Paul, Lucien, François).
Gelly (Bernard, Thierry).
Serriere (Régis, Michel, Daniel).
Reparet (Jean-Michel, Pierre).
Hautecouverture (Benjamin, Marie, Jérémie).
Brouillard (Stéphane, Alain, Joël).
Brisson (Xavier, Henri, Alain).
Kasprzyk (Nicolas, Philippe, Denys).
Lavaud (Damien, Basile).
Schwoerer (Martial).
Chatel (Cédric, Maurice).
Macquet (Benoît, Pierre).
Bonfils (Pierre-Alexandre).
Douette (Hervé, Louis).


Pour prendre rang du 1er décembre 2003


Les sous-lieutenants de réserve :
Basille (Régis).
Malo (Claude, Denis).
Sarrebourse de la Guillonnière (Mathieu, Marie, Pierre).
Ho-Lam (Michel).
Khadaoui (Frédéric).
Mauffre (Mickaël, Jacques, Georges).
Moriamez (François).
Guignard (Benoît, Rémi, Fabien).
Bordenave (Laurent, Marie).
Lorain (Marc, Henri, Joseph).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


L'aspirant de réserve Duchatelet (Benoît, Joseph, Antoine, Georges).
Le major de réserve Cazeau (André, Alain, Alfred).
Les adjudants-chefs de réserve :
Bataillard (Jean-Paul, Aimé).
Michel (Gérald, Cyrille, Marie-Albert).
Ménagé (Patrick, Jean-Marie).
Guth (Pascal, Georges, Eugène).
Joly (Jean-Claude, Louis, Henri).
Terver (Gilbert).
Paricaud (Pierre).
Guillon (Christian, Jean).
Robet (Tristan, Luc, Marie).
Luciani (Michel, Dominique).
Schaal (Pascal, Vincent).
Pelletier Doisy (Enguerrand, Louis, Joseph, Marie).
Monteil (Pierre, Georges, Raymond, Victor).
Krier (Gaston, François, Charles).
Joba (Alain, Jean, Charles, Marie).
Sirot (Alain, André).
Néron (Xavier).
Sovera (Marc).
Les adjudants de réserve :
Domerge (Jocelyn, Eulalie).
Dubois (Jean-Paul, Pierre, Yves, Marie).
Arpin (Jean-Claude, André, Gérard).
Labat (Hervé).
Doyotte (Eric, Jean-Pierre, Charles).
Montagnac (Charles, Jean).
Grandjean (Pascal, Norbert, François).
Blanc (Jean-Philippe, Louis, Joseph).
Joubert (Roger, Jacques, Victor).
Le Bars (Yann).
Pitois (Franck, Jean).
Marcotte (Serge, Gilbert).
Defontaine (Bertrand, Hervé).
Dumas (Christophe).
Elion (Christophe, Gaëtan, Lilian).
Beyrie (Pascal, André, Michel).
Séfil (Hervé, Odette).
Philip (Pierre, Marcel, Alexandre).
Fraichard (Claude, Philippe).
Les sergents-chefs de réserve :
Lavigne (Denis, Georges).
Tixier (Vincent, Nicolas, Pierre).
Les sergents de réserve :
Boucher (Thomas, Norbert).
Poncelet (Patrice).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le commandant de réserve Baurens (Jean-Claude, Marie).


Corps technique et administratif
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les lieutenants-colonels de réserve :
Czarnecki (Stéphan, Romain).
Bourcy (Gérard, Pierre, Charles, Henri).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les commandants de réserve :
Trouillon (Jean-Louis, Georges, Lucien).
Druesnes (Claude, Alfred, Léon).
Meyer (Gilbert).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les capitaines de réserve :
Maignial (Pierre, Marie, Paul).
Descamps (Eric, Louis, Edmond).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les lieutenants de réserve :
Delaite (Stéphane, Dominique, Marie).
Gosselin (Philippe, François, Marie).
Michel (Hervé, Ernest).
Lamy (Jean-Claude, Michel).
Bec (Christian, Gaston, Jean, Marie).
Milinkovic (Goran).
Grassies (Jean-Claude).
Guittard (Pascal).
Gherardi (Eric, Alain, Jacques, Emile).
Lambert (Frédéric, Bernard).
Baranowski (Laurent, Jean-Marie)
Stamenic (Aleksandar, Laurent).
Bonin (Pierre, Louis, Julien).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les sous-lieutenants de réserve :
Rosolin (Olivier, Rémy).
De la Rochebrochard d'Auzay (Eric, Marie).
Persia (Christian, Lionel, Paul).
Le Vaillant (Régis, Jean, Pierre).
Malglaive (Geoffroy, Marie-Jean).
Schmitt (Nicolas, François, Joseph).
Lopez (Laurent, Claude, Fabien).
Boukhari (Kévin).
Lecocq (Eric, Georges, Michel).
Guidi (Olivier).
Godeau (Johann, Vincent).
Gauvain (Bernard, Charles, Alexis).
Pouyol (Laurent, André, Louis).
Urbes (Flavien, Raymond, Roger).
Hornus (David, Charles).
Jeanne (François, Robert, Philippe, Jean, Fernand).
Dutrieux (Guillaume, Bernard).
Villemot (Ludovic).
Le Magoariec (Eric, Joël, Daniel).
Tardivel (Bertrand, Jean, Dominique).
Nicollon des Abbayes (Bertrand, Denis, Henri).
Harpedanne de Belleville (Louis-Marie, Xavier, Thomas).
Saturnin (Yoann, David).
Loriot de Rouvray (Maxime, Marie, Jean).
Champion (Martin, André, Pierre, Olivier, Marie).
Bordes (Aurélien, Henri).
Escaro (Vincent, Philippe).
Sabourin (Franck, Serge, Yvon).
Des Ligneris (Hugues, Xavier, Jacques).
Cazuguel (Jérôme).
Perruchot (Stéphane, Harold, Henri).
Ansiaux (Arnaud, Léopold).
Icard (Simon, Henri).
Senaux (Gabriel, Pierre).
Beaulieu (Hélène).
Amouri (Eddy, Fathi).
Dauve (Olivier, Michel, Joseph, Julien).
Vincent (Thierry, Philippe).
Bader (Nicolas, Jean, Roger).
Salicis (François, Henri).
Guehenneux (Jérôme, Didier).


Pour prendre rang du 1er décembre 2003


Les sous-lieutenants de réserve :
Blondeau (Olivier, Pierre).
Cheraief (Xavier, Samy).
Benda (Raphaël, Jerzy, Louis).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les majors de réserve :
Devésa (Lucien, Jacques, Henri).
Martin (Abel).
L'adjudant-chef de réserve Chaulieu (Annick, Françoise, Suzette).


Commissariat de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le commissaire commandant de réserve Coulougnon (Gilles, Bernard).


Au grade de commissaire commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le commissaire capitaine de réserve Renaud (Eric, Michel).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les capitaines de frégate de réserve :
Le Du (Jacques, Jean, Marc).
Leducq (Patrick).
Guerin (Claude, Georges).
Pelletier (Jean-Luc, Georges, Henri).
Destombes (Marc, André, René, Joseph).
Le Meur (Denis, François, René).
Arveux (Fabien, Ghislain).
Vrard (Pierre, Marie, Roland, Maurice).
Grout de Beaufort (Bruno, Michel, François).
Dupont (Michel, Serge, Jean).
Musso (Elie, Denis).
Preaux (Patrick).
Dewulf (Robert).
Lachèvre (François).
Guitton (Georges, Jean, Francis, Bernard).
Laroyenne (Hervé, Guy).
Suart (Jacques, Gabriel, Georges).
Lafon (Alain, Marc).
Guerin (Daniel, Emile, Marcel, Yves).
D'Antin Tournier de Vaillac (Dominique, Marie, Georges, Guy).
Rousset (Gérard, Pierre, Georges).
Lelong (Hervé, Paul, Félix, Joseph).
Candillier (Serge, Marie, François).
Andrieu (Jean-Michel).
Pedone (Jean, Marie, Louis, Henri).
Giraud (Philippe, André).
Armand (Michel, Robert, Max).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les capitaines de corvette de réserve :
Givri (Jacques, Robert).
Haushalter (Etienne, Marie, Henri).
Bret (Lucien, Alexis, Charles).
Haultecoeur (Jean-Paul, Alphonse).
Cypres (Jean-Yves, Marc).
Pennaneac'h (Pierre, Philippe).
Sallot des Noyers (François).
Ziessel (Denis).
Houette (Dominique, Marie, Bernard).
Lelong (Jean-Louis, Aristide, Ernest).
Drouet (Francis, Pierre).
Rebours (Bernard, Jean, Charles).
Le Guen (Denis, Marie).
Didierjean (François, Marie, Maurice).
Quignard (Thierry, Philippe, Marie).
Le Louarn (Alain).
Lang (Pascal, François, Claude).
Desjacques (Alain, Jean, Félix).
Perez (Philippe, Edouard, Gérard, Marie).
Reboux (Bernard, Nicolas, André).
Perruchot (Luc).
Prost (Michel, Louis, Félix).
Pichon (Bernard, Luc, Raymond).
De Bressy de Guast (Michel, Marie, Bernard, Théobald).
Vanhulle (Philippe, Roland, Georges).
Valère (Richard, Marius, Georges).
Le Luyer (Michel).
Quillivic (Christian).
Buzulier (Thierry, Lucien, Georges).
Guivarch (Jean, Raymond).
Malbec (Jean-Marc, Olivier).
Potrel (Pascal, Daniel, Marie).
Payet (Michel, Marie, René, Frédéric).
Uda (Antonio, Pietro, Colagero).
Duquenoy (Patrick, Claude, Marie).
Toubeau de Maisonneuve (Alexis, Georges, Jacques, Gérard).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Chaussée (Bernard, Victor, Gaston).
Guittard (Jean-Jacques, Albert).
Camus (Marc).
Noël (Christophe, René, Marcel, André).
De Saint-Quentin (Amaury).
Barrier (Nicolas, Henri, Raphaël, Marie).
Beaudonnet (Gilles).
Gastineau (Pascal, Jean, Amaury).
Boittin (Eric, Pierre, Michel).
Beurnier (Thibault, Frédéric, Emile, Georges).
Huglo (Frédéric, Marie, Pierre).
Benech (Laurent, Marie, Bruno).
Barre-Villeneuve (Thierry, Marie, Charles, Ivan).
Tafani (Alain).
De Salivet de Fouchecour (Louis, Charles, Emile, Marie).
Lardilleux (Frédéric, Michel).
Veret (Laurent, Charles, Jean-Paul).
Michelin (Edouard).
Vattier (Philippe, Eric, Marc).
Bouet (Jean-Philippe, Olivier).
Francou (Jean-Paul, Marie, Charles).
Blanc (Frédéric, Lucien, Michel).
Migaux (Philippe, François, Claude).
Bourget (Jean-François, Victor).
Lemaître (Denis, Pierre, Marie).
Magnan (Thierry, Bernard, Marcel).
Baudry (Claude, Yves, André).
Le Droumaguet (Christophe, Guy, Lionel, Pierre).
Teisseyre (Gilles, Franck, Adolphe).
Bouteselle (Nicolas, Joseph, Panteleimon).
Rolland de Rengerve (Gilles, Pierre, Marie, Joseph).
Lespinat (Yves, Louis, Marie).
Bernard (Gilles, Daniel).
Cauvi (Frédéric, Maurice, Guillaume).
De Bermond de Vaulx (Pierre-Jean, Marie, Alain).
Parent (Patrick, Yves, Philippe).
Varlet (Patrick, René, Léon).
Boivin (Stéphane, Vincent).
Spychala (Gérard, Joseph).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Lepesqueur (Jean-Marc).
Dupont (Olivier, Christophe, Bruno)
Laffite (Jean-Michel, Henri).
Robert (Serge, Jean, André).
Lourdelet (Cyrille, Marie, Bernard).
Poulain (Aymeric, Maurice, Michel).
Wahl (Adrien, Lucien, Jules).
Sauvage (Ulrich, Théodore, Gabriel).
Ehster (Pierre-Franck).
Bertrand (Arnauld, Alexis).
Mathieu (Jean-François, Emile, Georges).
Journel (Loïc, Patrice, Marie).
Blondiaux (Frédéric, Roger).
Littaye (Stéphane, Marie, Bernard).
Vidal (Nicolas, Pierre).
Aubourg (Emmanuel, Claude, Maurice).
Rousseeu (Arnaud, Alain, Marcel).
Guillaume (Gaël, Gilbert).
Berge (Jean-Wandrille).
Lemiegre (Franck).
Vasseur (Emmanuel, Léonce, Yves).
Briere (François, Pascal, Joseph).
Casémi (Bardya).
Fabiani (Luc, Marie, Jacques).
Kuhn (Jean-Daniel, Nicolas).
Estiez (Olivier, Pierre, René).
Daburon (Pierre, Marie-Etienne).
Treanton (Basile, Jacques, Maurice).
Martin (Alexandre).
Caseiro (Victor, Manuel).
Kauffmann (Ezéchiel).
David (Yannick).
Cerino (Christophe, Pierre-Michel).
Brucker (Damien).
Collin (Jérôme, Joseph, Claude).
Petit (Caroline, Anita, Emmanuelle).
Montanie (Emmanuel, Patrick, Emile, Jean).
Spinoza (Jérôme, Charles, Bernard).
Collomb (Bruno, Marc).
Catherine (Olivier, Christophe).
Bastet (Bruno).
Boudier (Alexandre, Benjamin).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Schmitt (Olivier).
Tontini (Sébastien).
Doumouret (Fabrice).
Goudet (Julien, André).
Le Bail (Vincent, Jean).
Tripier de Laubrière (Armand, François, Joël, Pierre, Yves, Marie).
Julou (Anthony, Louis, Yves).
Madec (Ludovic).
Arzur (Frédéric, Michel, Marie).
Jeanjean (Lionel).
Billaut (François-Olivier).
Lambert (Pierre-Philippe).
Thiery (Cédric).
De Loitière (Arnaud, Marie, Nial, Jean).
Nabonne (Christophe, René).
Poupeville (Jean-Dominique, Marie).
De Juge de Laferrière (Jean-Matthieu).
Ryckewaert (Mathieu-Paul).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le premier maître de réserve Muller (Marc, Eric).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les capitaines de frégate de réserve :
Splittgerber (Claude, Roland).
Devaux (Yves, Albert).
Baron (Yves, Jean-François, Loïc).
Coadou (Jean, Ambroise).
Floc'h (Jean-Hervé).
Chenaux (Jean-Pierre).
Grimaux (Jean-Marie, Victor, Raymond).
Grosjean (Bernard).
Noire (Michel, Jean, Robert).
Guillou (Christian, Henri).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les capitaines de corvette de réserve :
Abiven (Marcel, Félix, Marie).
Cornen (Emile).
Piffeteau (Roland, Yves).
Guldner (Albert, Pierre).
Cloatre (André).
Rémy (Noël, Marie, André).
Gimenez (Robert, Pierre, Laurent).
Lerouge (Alain, André, Louis, Marie).
Tessier (Jean-Pierre).
Agneray (Jean-Pierre, Bernard).
Le Gall (Jean-Marie, Vincent).
Bigot (Daniel, Louis, Albert).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Kerhoas (Hervé, Jean, Yves).
Cloarec (Jean, Yvon).
Corsetti (Gérard, Jean-Pierre).
Coussedière (Christian, Henri, Alice).
Bars (Joseph, Goulven, Marie).
Diverchy (Jean-Pierre).
Weber (Patrick, Jean-Paul).
Vigneronlarosa (Patrick, André, Guy, Georges).
Intes (Denis).
Monfort (Michel, Jean, Yves).
Trotignon (Paul, Michel).
Thoraval (Gérard).
Fiorina (Jean-Luc, René).
Fortin (Gérard, Max, Eugène).
Sampeur (Eugène, Charles, Jean).
Kersale (Henri).
François (Eric, Claude).
Breneol (Jacques, Yvon).
Mathieu (Jean-Claude).
Dumin (Jean-René).
Leblanc (Charles).
Damiens (Didier, Serge, Julien).
Sinopoli (Paul).
Duhem (Gérard, Jean).
Archambaux (Jean-Claude).
Petit (Daniel, Jean-Marie).
Varron (Guy, Michel).
Cornillou (Jean-Marc, Stanislas, Emile).
Rey (Emile, Lucien).
Pasco (Franck, Wilfrid, Joël).
Scariot (Jean-Pierre, Alphonse).
Fournier (Yves).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Néant (Loïc, Charles, Nicole).
Leconte (Bernard, Jean-Claude, André).
Fuster (Jean-Claude, Félix, François).
Charbonnel (Aude, Jeanne, Marie).
Cerutti (Frédéric, Pascal).
Volpato (Fabrice, André, Alain).
Persine (Franck, Pierre, Martial).
Chalon (Frédérick, Paul, Marie).
Couillard (Vincent, Philippe, René).
Leroux (Denis, Gaston, René).
Charlery (Valère, Julien).
Lepingle (Stéphane).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Chesse (Yan).
Diascorn (Eric, Henri, Georges).
Dohet (Renaud).
Le Bel (Yann, Pierre).
De Biasio (Gérald, Philippe).
Collin (Eric, Michel).
Kerjean (Denis, Caradec, Michel).
Bize (Jean-Luc).
Paulus (Jean-Sébastien).
Yun (Suthiya).
Le Belleguy (Alexandre).
Flinois (Sébastien, Benoît, Olivier).
Olivier (Guillaume, Antoine, Vincent).
Mendelski (Fabrice).
Vial (Stéphane).
Rudeau (Gauthier, Axel, Laurent).
Grimaud (Philippe).
Vierge (Marc, Albert, Georges).
Biget (François).
Maupilier (Fabrice).
Margat (Stéphane).
Hofman (Stéphan).
Jayr (Pierre, Bruce, Marie).
Charon (Paul, Joseph, Gabriel).
Le Verre (Sébastien).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les majors de réserve :
Ollier (Michel, François, Marie).
Eveno (Serge).
Les maîtres principaux de réserve :
Lesznewski (Christophe, Georges).
Farge (Marcel).
Les seconds maîtres de réserve :
Worreth (Eric, Gabriel).
Jalladeau (Jean-Michel, François, Fernand).
Ribouchon (Erwan, Jean, Henri).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :
Azoulay (Pierre, Elie).
Revol (Olivier, Marie, Paul, François).
Froger (Alain, Jacques).
Benoit (Yves, Louis).


Pour prendre rang du 17 octobre 2003


Le commissaire en chef de 2e classe de réserve Synvet (Hervé, Maurice).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les commissaires principaux de réserve :
Schies (Philippe, René).
Sansot (Bernard).


Au grade de commissaire principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le commissaire de 1re classe de réserve Bourguignon (François, Albert).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les officiers en chef de 2e classe de réserve :
Autret (Joseph, François, Marie).
Boutheon (Pierre, André).
Sauvage (Guy, Jean, Bernard).
Billoir (Guy, Victor, Albert).


Au grade d'officier en chef de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les officiers principaux de réserve :
Gaches (Gérard, René).
Hoursiangou (Jean-Louis).
Peschel (Francine, Marie, Madeleine).


Au grade d'officier principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les officiers de 2e classe de réserve :
Miquet (Hugues).
Pinson (Gaël).


Au grade d'officier de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les officiers de 3e classe de réserve :
Poinsot (Olivier, Michel, Gil).
Trung (Quoc Hong).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les lieutenants-colonels de réserve :
Luvini (Jean-Pierre, Pascal).
Pesse (Luc, Michel).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les capitaines de réserve :
Bourdy (Michel, Maurice, Hervé).
Bouvier (Marc, Claude, André).
Trémeau (Thierry, Jean, Marcel).
Lapenne (Jean-Benoît, Marie, Joseph).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les lieutenants de réserve :
Catinois (Arnaud, Marcel, Gaston).
Micaelo (Jérôme).
Dorval (Jean, Philippe, Marie).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les lieutenants-colonels de réserve :
Sadin (Jean-François).
Bats (François, Jacques, Marie).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les commandants de réserve :
Guy (Alain, Marius).
Krajczi (Roger, René).
Barbier (Francis, Joseph, Clément).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les capitaines de réserve :
Lemercier (Robert, Jules, Claude).
Grzemski (Christian, Joseph).
Petitjean (Gérard, Pierre, Jean).
Cadoret (Jean-Claude, Armand, Alexis).
Picard (Alain, Henri).
Rivière (Alain, Raymond).
Goyat (Alain, Alfred, Jacques).
Lesage (Olivier, Roger).
Descorsiers (Pascal, Bernard).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les lieutenants-colonels de réserve :
Guillaumin (Gérard).
Gadzinski (Daniel).
Jagot (Dominique, Gilles, Daniel).
Dubos (Alain, Jean-Pierre).
Audren (Yves, Louis, Simon).
Foubet (Dominique, Georges).
Guenot (Bernard, Daniel, Maurice).
Mailfert (Gilbert).
Clamens (René, Adrien, Paul).
Tschaen (Paul).
Maire (Claude, Joseph, Etienne).
Modesse (Jean-Paul, Gaston).
Coisne (Dominique, Daniel, Ghislain).
Bouzier (Claude, Gatien, Pierre).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les commandants de réserve :
Diétrich (Robert, Charles, Joseph).
Dujour (Jean-Claude, Louis, Emile).
Avazeri (Christian, Paul, Ernest).
Vindel (Christian, Yves).
Saboy (Jean-Pierre).
Labadie (Jean-Christophe).
Bossu (Jean-Louis, Georges, Claude).
Edeline (Laurent).
Crombez (Hervé).
Paillas (André-Daniel).
Mollard (André, Pierre).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les capitaines de réserve :
Citron (Gérard, François, Gilbert).
Caillet (Daniel, Dominique).
Garroy (Jean-Claude, Arthur, Max, Antoine).
Joussain (Jacques, Alain, Guy).
Faudon (Guy, Gérard, Alain).
Helsly (Philippe, Louis, Edmond).
Monchaux (Hervé, François, Oscar).
Campin (Daniel, Eric).
Muller (Jean-Louis, Pierre, Lucien).
Latsague (Jean-Marie, Marie, Joseph, Benoit).
Pélissier (Frédéric).
Boitel (Francis, Pierre, Bernard).
Baglieri (Laurent).
Ancel (Yves, Georges).
Sené (Frédéric, Richard).
Maiolini (Jean-Yves).
Bertrand (Joël, Patrick).
Ollive (Michel, Gérard, Francis).
Paolini (Guy, Jean-Marc).
Negroni (Etienne).
Le Strat (Yann, Bernard, Yves).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les lieutenants de réserve :
Duchauchoy-Creuzin (Pascal, Emile, Raymond).
Bertrand (Philippe, Laurent).
Filliatre (Philippe, Christian, Jacques).
Ritouret (Bertrand).
Marion (Frank).
Colnat (Frédéric, Gabriel).
Besancon (Michel, René, Emile).
Reaud (Frédéric, Alexandre).
Bueb (Marius, Pierre).
Mara (Rémi, Hervé).
Sinibaldi (Marc, Paul, Elie).
Vaquier (Eric, Patrick).
Lasselin (Frank).
Walme (Thierry, André).
Pellicano (Richard, Raymond, Noêl, Bruno, Antoine, Alfred).
Phillipe (Valéry).
Dedieu (Jean-François).
Jabely (Francis).
Limare (Laurent, Armand, André).
Saint-Gérand (Jérôme).
Prat (Olivier, Bernard).
Cloup (Olivier, Christian, Hervé).
Aubertein (Régis, Georges, Charles).
Sagan (Laurent).
Balcon (Jean-Noël).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les sous-lieutenants de réserve :
Lutz (Arnaud, Didier, Philippe).
Pichon (Frédéric, Yves, Marie).
Pouzols-Napoléon (Philippe, Alain).
Roisin (Antoine, Henri, Victor, René).
Nedellec (Yann, Henri, Dominique).
Dupey (Frédéric, Jacques).
Gabet (Denis, Claude, Alain).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le commissaire commandant de réserve Siat (Guy, Robert).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services
de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le médecin en chef de réserve Hennequin (Claude, Maurice).


Au grade de médecin en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les médecins principaux de réserve :
De Picciotto (Marcel, Sami).
Blin (Emmanuel, Jean, Louis, Célestin).
Casanova (Philippe, Don, Lovic).
Savio (Christophe, René, Nicolas).
Petitcolin (Pierre, Bernard, Léon, Jean).
Henneresse (Pierre-Emmanuel, Charles, Marie).
Marquevielle (Philippe, Louis).
Dutey (Philippe).
Carrega (Louis, Maurice).
Poulain (Jean-Marie).
Lemahieu (Bernard, Maurice, Jean).
Crevillier (Maxime, Roger, Albert).
Kowalski (Stéphan).
Levaillant (Pierre-Albert).
Vialatte de Pemille (Philippe, Jean, André).
Lenormand (Bernard, André, Marie, François).
Schmidt (Hervé, Yvon, Marie).
Lleu (Jean-Claude, Michel, Henri, Marie).


Au grade de médecin principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les médecins de réserve :
Le Reste (Jean-Yves, Marie, Daniel, Louis).
Sagot (Laurent, Henri, Jacques).
Maitre (Olivier, Georges, Eugène, James).
Lerat (Hervé, Claude, Ignace, Fernand).
Mariet (Yves, Louis, Georges).
Paraud (Jean-Henri).
Lacouture-Bore (Michel, Willi).
Andrieu (Hervé, Jean-Pierre).
Gonzalez (Frederico, Ruben).
Joffre (Thierry, Léon, Eugène).
Boutonnat (Jean, Roger).
Bensadoun (Dan, Maurice, Edmond).
Pavljasevic (Anto).
Douguet (Christophe, Jean, Pierre).
Douvier (Serge, Paul, Marcel).
Rossin (Philippe, Jean, Claude).
Der Kasbarian (Michel, Jean, Serge).
Sol (Philippe, Henri, Maurice).
Chouchkaieff (Luc, Michel, Jean).
Millot (Pierre, Adrien, Marcel, Emmanuel).
Rémy (Georges, Marie).
Braescu (Jacques, Georges).
Revelle (Denis, André, Marie).
Canuel (Thierry, Lucien).
Berger (Gilles, Louis).
Arbomont (Bernard).
Bar (Christian, René).


Corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de pharmacien chimiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les pharmaciens chimistes principaux de réserve :
Delafontaine (Jean-Marc).
Mares (Jean-Louis, Etienne).


Au grade de pharmacien chimiste principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le pharmacien chimiste de réserve Piva (Franck, Joseph).


Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le vétérinaire biologiste principal de réserve Manet (Ghislain, Léon, Joseph).


Au grade de vétérinaire biologiste principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le vétérinaire biologiste de réserve Langpap (Norbert, André, Paul).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
Garuet-Lempirou (Pierre, Alain).
Falabregues (Jean, François, Henri, Gustave).
Corvisier (Jean-Michel, Peter).
Fricker (Michel, Charles, Louis).
Joly (Guy).
Volpei (Jean-Mathieu).


Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les chirurgiens-dentistes de réserve :
Deschamps (Michel, Bernard, Germain).
Brechoteau (Frédéric, Luc, François).
Robert (Philippe, Michel, Marie, Antoine).
Dopff (Eric, Didier).
Cuminal (Alain, Michel, Christian).
Chambron (Cédric).
Lefebvre (Arnaud, Pierre, Germain).
Menetrier (Philippe, Serge).
Beaumont (Patrick, André).


Corps technique et administratif
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les lieutenants-colonels de réserve :
Cros (Serge, Pierre).
Paradol (Henri, Raoul, Gérard, Marie).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les commandants de réserve :
Gastard (Jean, Joseph).
Voisin (Pierre, Jean).
Pigeon (Francis, Claude).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les capitaines de réserve :
Blaudeau (Jean-Pierre, Louis).
Dumée (Patrick, Marcel, Valère, Georges).
Itoua (Serge, Jean, Louis).
Miskiewicz (Jean-Paul).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les lieutenants de réserve :
Piard (Frédéric, Louis, Maurice).
Rolland (Dominique, Pierre, Marie).
Vrastor (Arnaud, Daniel, François).
Merizzi (Emmanuel).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le sous-lieutenant de réserve Chabriere (Eric).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le commandant de réserve Humbert (Pierre, Eugène, Paul).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Les capitaines de réserve :
Hennebert (Pascal, Michel, Jacques).
Ballestrazzi (Francis, Marie, Jacques).
Laforêt (Thierry, Henri).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le lieutenant de réserve Samsonoff (Stéphane, Marie).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le major de réserve Mouleyre (Guy, Pierre, Ernest).