Arrêté du 18 novembre 2003 portant nomination au Conseil national des universités

JORF n°276 du 29 novembre 2003 page 20436
texte n° 59



Arrêté du 18 novembre 2003 portant nomination au Conseil national des universités

NOR: MENP0302628A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche en date du 18 novembre 2003, sont nommés membres du Conseil national des universités au titre de l'article 4 du décret n° 92-70 du 16 janvier 1992 modifié :

  • 1er COLLÈGE


    Professeurs des universités et assimilés
    Section 01 : droit privé et sciences criminelles


    M. Beignier (Bernard), université Toulouse-I.
    M. Fages (Bertrand), université Paris-XII.
    Mme Hery-Favennec (Françoise), université Paris-II.
    M. Lucas (André), université de Nantes.
    M. Renucci (Jean-François), université de Nice.
    M. Teyssie (Bernard), université Paris-II.


    Section 02 : droit public


    M. Douat (Etienne), université Montpellier-I.
    M. Melin-Soucramanien (Ferdinand), université Bordeaux-IV.
    Mme Fraysse (Françoise), université Toulouse-I.
    M. Pini (Joseph), université d'Avignon.
    M. Pontier (Jean-Marie), université Aix-Marseille-III.
    M. Prelot (Pierre-Henri), université de Cergy-Pontoise.


    Section 03 : histoire du droit et des institutions


    M. Guyon (Gérard), université Bordeaux-IV.
    M. Mestre (Jean-Louis), université Aix-Marseille-III.
    M. Monnier (François), Ecole pratique des hautes études de Paris.
    M. Vernier (Olivier), université de Nice.


    Section 04 : science politique


    M. Kepel (Gilles), Institut d'études politiques de Paris.
    Mme Laroche (Josepha), université Paris-I.
    M. Portier (Philippe), université Rennes-I.
    M. Raynaud (Philippe), université Paris-II.


    Section 05 : sciences économiques


    Mme Auriol (Emmanuelle), université Toulouse-I.
    Mme Larribeau (Sophie), université Rennes-I.
    M. Lenti (Jean-Pierre), université Aix-Marseille-III.
    M. Marimoutou (Vincent), université Aix-Marseille-II.
    M. Messerlin (Patrick), Institut d'études politiques de Paris.
    Mme Payelle (Nathalie), université Strasbourg-I.
    Mme Vaillant-Brecard (Dorothée), université de Nantes.
    M. Willinger (Marc), université Montpellier-I.


    Section 06 : sciences de gestion


    Mme Blanot-Zollinger (Monique), université de Tours.
    Mme Drogoul-Martin (Maryse), université de Nice.
    M. Jallais (Joël), université Rennes-I.
    M. Lamarque (Eric), université Bordeaux-IV.
    Mme Laroche (Sylvie), épouse de Clausel, université Paris-V.
    M. Steyer (Alexandre), université Paris-I.


    Section 07 : sciences du langage : linguistique
    et phonétique générales


    M. Depecker (Loïc), université Paris-III.
    Mme Ducrot (Marie-Christine), épouse Hazael Massieux, université Aix-Marseille-I.
    Mme Flaux (Nelly), université d'Artois.
    M. Nespoulos (Jean-Luc), université Toulouse-II.
    M. Neveu (Franck), université de Caen.
    M. Soutet (Olivier), université Paris-IV.


    Section 08 : langues et littératures anciennes


    Mme Bompaire (Sylvie), épouse Franchet d'Esperey, université Bordeaux-III.
    Mme Galland (Marie-Laure), épouse Freyburger, université de Mulhouse.
    M. Martin (Paul, Marius), université Montpellier-III.
    Mme Mauduit (Christine), université Lyon-III.


    Section 09 : langue et littérature françaises


    Mme Cham (Marie-Hélène), épouse Prat, université Lyon-III.
    M. Dauphine (James), université de Toulon.
    M. Garapon (Jean), université de Nantes.
    Mme Gerard (Dominique), épouse Millet, université Paris-IV.
    M. Jacquin (Gérard), université d'Angers.
    Mme Queruel (Danielle), université de Reims.


    Section 10 : littératures comparées


    Mme Ballestra (Sylvie), épouse Puech, université de Nice.
    M. Dugas (Guy), université Montpellier-III.
    Mme Poulet (Marie-France), épouse Rouart, université Nancy-II.
    M. Souiller (Didier), université de Dijon.


    Section 11 : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes


    M. Boucher (Paul), université de Nantes.
    Mme Boucher-Rivallain (Odile), université de Cergy-Pontoise.
    Mme Dessens (Nathalie), université Toulouse-II.
    Mme Esposito (Marie-Claude), université Paris-III.
    Mme Kinder-Gest (Patricia), université Paris-II.
    Mme Leduc (Guyonne), université Lille-III.
    M. Lessay (Franck), université Paris-III.
    M. Rotge (Wilfred), université Paris-X.


    Section 12 : langues et littératures germaniques et scandinaves


    M. Athias (Jacques), université Paris-XII.
    Mme Beltran-Vidal (Danièle), université Lyon-II.
    Mme Gresser (Anne-Marie), université de Caen.
    M. Maillefer (Jean-Marie), université Lille-III.
    M. Ruiz (Alain), université Bordeaux-III.
    M. Van de Louw (Gilbert), université Lille-III.


    Section 13 : langues et littératures slaves


    M. Gayraud (Régis), université Clermont-Ferrand-II.
    M. Lanne (Jean-Claude), université Lyon-III.
    Mme Spindler (Laure), épouse Troubetskoy, université Paris-IV.
    Mme Wlordarczyk (Hélène), université Paris-IV.


    Section 14 : langues et littératures romanes :
    espagnol, italien, portugais, autres langues romanes


    Mme Bertrand (Annie), épouse Molinie, université Paris-IV.
    Mme Bussy (Danièle), épouse Genevois, université Paris-VIII.
    Mlle Capdeboscq (Anne-Marie), université de Limoges.
    M. Cassac (Michel), université de Nice.
    M. Moner (Michel), université Toulouse-II.
    M. Toppan (Bruno), université Nancy-II.


    Section 15 : langues et littératures arabes, chinoises, japonaises,
    hébraïques, d'autres domaines linguistiques


    M. Ayoub (Georgene), Institut national des langues et civilisations orientales de Paris.
    M. Kalinowski (Marc), Ecole pratique des hautes études de Paris.
    M. L'Hopital (Jean-Yves), université Rennes-II.
    M. Matringe (Denis), Ecole des hautes études en sciences sociales de Paris.


    Section 16 : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale


    M. Cellier (Jean-Marie), université Toulouse-II.
    Mlle Chabert (Catherine), université Paris-V.
    Mlle Faure (Sylvane), université de Nice.
    M. Houde (Olivier), université Paris-V.
    M. Joule (Robert-Vincent), université Aix-Marseille-I.
    Mlle Semal (Catherine), université Bordeaux-II.


    Section 17 : philosophie


    M. Besnier (Jean-Michel), université Paris-IV.
    M. Lazzeri (Christian), université Paris-X.
    M. Michon (Cyril), université de Nantes.
    M. Vernant (Denis), université Grenoble-II.


    Section 18 : arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie,
    esthétique, sciences de l'art


    Mme Cessac (Catherine), centre de musique de Versailles.
    M. Durey (Philippe), Réunion des musées nationaux.
    M. Durney (Daniel), université de Dijon.
    Mme Le Men (Ségolène), Ecole normale supérieure de Paris.


    Section 19 : sociologie, démographie


    M. Boene (Bernard), université Toulouse-II.
    M. Cuin (Charles-Henry), université Bordeaux-II.
    M. Dechaux (Jean-Hugues), université Lyon-II.
    M. Galland (Olivier), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Veron (Jacques), Institut national d'études démographiques de Paris.
    M. Watier (Patrick), université Strasbourg-II.


    Section 20 : anthropologie, ethnologie, Préhistoire


    M. Affergan (Francis), université Paris-V.
    M. Monerie (Denis), université Strasbourg-II.
    M. Monier (Jean), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Tuffreau (Alain), université Lille-I.


    Section 21 : histoire, civilisation, archéologie et art
    des mondes anciens et médiévaux


    M. Debidour (Michel), université lyon-III.
    M. Jansen (Philippe), université de Nice.
    M. Lamboley (Jean-Luc), université Grenoble-II.
    M. Mouton (Jean-Michel), université Lyon-II.
    Mme Pavan (Elisabeth), épouse Crouzet, université Paris-IV.
    M. Russo (Daniel), université de Dijon.


    Section 22 : histoire et civilisations, histoire des mondes modernes,
    histoire du monde contemporain, de l'art, de la musique


    M. Chaline (Olivier), université Paris-IV.
    M. Daviet (Jean-Pierre), université de Caen.
    Mlle Meyer (Véronique), université de Poitiers.
    M. Musiedlak (Didier), université Paris-X.
    M. Pauwels (Yves), université de Tours.
    M. Solnon (Jean-François), université de Besançon.


    Section 23 : géographie physique, humaine,
    économique et régionale


    M. Besancenot (Jean-Pierre), Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Delhuille (Brigitte), épouse Coque, université Paris-VII.
    Mme Fayet (Marie-Claire), épouse Prat, université Bordeaux-III.
    Mlle Frerot (Anne-Marie), université de Tours.
    M. Lemartinel (Bertrand), université de Perpignan.
    M. Wichemek (Stanislas), Centre national de la recherche scientifique.


    Section 24 : aménagement de l'espace, urbanisme


    M. Dupuy (Gabriel), université Paris-I.
    M. Girardon (Jean), université d'Amiens.
    M. Robert (Jean, Elie), université Paris-IV.
    M. Steinberg (Jean), université Paris-XII.


    Section 25 : mathématiques


    Mme Anantharaman (Claire), université d'Orléans.
    M. Ancona (Alano), université Paris-IX.
    M. Blanchard (François), université Aix-Marseille-II.
    M. Cerveau (Dominique), université Rennes-I.
    Mme Chatzidakis (Zoe), université Paris-VII.
    M. Gaveau (Bernard), université Paris-VI.
    M. Rubenthaler (Hubert), université Strasbourg-I.
    M. Tchamitchian (Philippe), université Aix-Marseille-I.


    Section 26 : mathématiques appliquées
    et applications des mathématiques


    M. Carmona (Philippe), université de Nantes.
    M. Damlamian (Alain), université Paris-XIII.
    M. Della Dora (Jean), université Grenoble-I.
    M. Ycart (Bernard), université Paris-V.
    Mme Laurent (Béatrice), université Toulouse-III.
    Mme Meleard (Sylvie), université Paris-X.
    Mme Perrin (Marie-Jeanne), institut universitaire de formation des maîtres de Lille.
    M. Sonnendrucker (Eric), université Strasbourg-I.


    Section 27 : informatique


    M. Beauquier (Joffroy), université Paris-XI.
    M. Bertot (Yves), université de Nice.
    M. Di Cosmo (Roberto), université Paris-VII.
    M. Dufourd (Jean-François), université Strasbourg-I.
    M. Guitton (Pascal), université Bordeaux-I.
    M. Rueher (Michel), université de Nice.
    M. Trystram (Denis), université Grenoble-I.
    Mme Vrain (Christel), université d'Orléans.


    Section 28 : milieux denses et matériaux


    M. Batrouni (Georges), université de Nice.
    M. Dereux (Alain), université de Dijon.
    M. Descamps (Marc), université Lille-I.
    Mlle Fayet (Noelle), université Paris-VII.
    M. Hansen (Niels), université Nancy-I.
    Mlle Leger (Liliane), université Paris-XI.
    Mlle Leroux (Christine), université de Toulon.
    Mlle Saboungi (Marie-Louise), université d'Orléans.


    Section 29 : constituants élémentaires


    M. Aichelin (Joerg), université de Nantes.
    M. Chauveau (Jacques), université Paris-VI.
    M. Salati (Pierre), université de Chambéry.
    Mlle Willis (Nicole), université Paris-XI.


    Section 30 : milieux dilués et optique


    M. Brechignac (Philippe), université Paris-XI.
    M. Broyer (Michel), université Lyon-I.
    Mme Cazabat-Longequeue (Anne-Marie), université Paris-VI.
    M. Girardet (Claude), université de Besançon.
    Mme Magnier (Sylvie), institut universitaire de formation des maîtres de Rennes.
    M. Pouvesle (Jean-Michel), université d'Orléans.


    Section 31 : chimie théorique, physique, analytique


    M. Bibette (Jérome), université Bordeaux-I.
    M. Delaire (Jacques), Ecole normale supérieure de Cachan.
    Mme Gardes (Monique), université Paris-V.
    M. Iung (Christophe), université Montpellier-II.
    Mme Morel (Nicole), université Clermont-Ferrand-II.
    M. Sautet (Philippe), université Lyon-I.


    Section 32 : chimie organique, minérale, industrielle


    M. Emsley (Lyndon), ENSSIB de Lyon.
    Mme Greck (Christine), université de Versailles - Saint-Quentin.
    M. Hosseini (Mir Wais), université Strasbourg-I.
    Mme Lasne (Marie-Claire), université de Caen.
    Mme Lavielle (Solange), université Paris-VI.
    M. Mortreux (André), université Lille-I.
    M. Patin (Henri), Ecole normale supérieure de chimie de Rennes.
    Mme Tortajada (Jeannine), université d'Evry.


    Section 33 : chimie des matériaux


    Mme Babonneau (Florence), université Paris-VI.
    Mme Huntz (Anne-Marie), université Paris-XI.
    M. Miele (Philippe), université Lyon-I.
    Mme Monot (Isabelle), université de Tours.
    M. Muller (René), université Strasbourg-I.
    M. Weiss (François), Institut national polytechnique de Grenoble.


    Section 34 : astronomie, astrophysique


    M. Barlett (James), Collège de France.
    Mme Cabrit (Sylvie), Observatoire de Paris.
    Mme Rezaud-Nicolas (Laurence), université de Versailles - Saint-Quentin.
    Mme Vauclair (Sylvie), université Toulouse-III.


    Section 35 : structure et évolution de la Terre
    et des autres planètes


    M. Arndt (Nick), université Grenoble-I.
    M. Cogne (Jean-Pascal), Institut de physique du Globe de Paris.
    M. Lognonne (Philippe), université Paris-VII.
    M. Mainprice (David), université Montpellier-II.


    Section 36 : Terre solide :
    géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère


    M. Bariac (Thierry), université Paris-VI.
    M. Labeyrie (Laurent), université de Versailles - Saint-Quentin.
    M. Robert (François), Muséum national d'histoire naturelle de Paris.
    M. Villieras (Frédéric), université Nancy-I.


    Section 37 : météorologie, océanographie physique
    et physique de l'environnement


    Mlle Bricaud (Annick), université Paris-VI.
    M. Pirre (Michel), université d'Orléans.
    M. Raimbault (Patrick), université Aix-Marseille-II.
    Mlle Rémy (Frédérique), université Toulouse-III.


    Section 60 : mécanique, génie mécanique, génie civil


    M. Comte (Pierre), université Strasbourg-I.
    M. Loubet (Jean-Luc), Ecole centrale de Lyon.
    Mme Moreuil (Suzanne), épouse Degallaix, Ecole centrale de Lille.
    M. Poitou (Arnaud), Ecole centrale de Nantes.
    M. Potier-Ferry (Michel), université de Metz.
    M. Rabaud (Marc), université Paris-XI.
    M. Royer (Daniel), université Paris-VII.
    M. Thual (Olivier), Institut national polytechnique de Toulouse.


    Section 61 : génie informatique, automatique
    et traitement du signal


    M. Ambs (Pierre), université de Mulhouse.
    Mme Basseville (Michèle), université Rennes-I.
    M. Borne (Pierre), Ecole centrale de Lille.
    M. Courvoisier (Marc), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
    M. Elloy (Jean-Pierre), Ecole centrale de Nantes.
    M. Heitz (Fabrice), université Strasbourg-I.
    M. Loubaton (Philippe), université Marne-la-Vallée.
    Mme Trave-Massuyes (Louise), Centre national de la recherche scientifique.


    Section 62 : énergétique, génie des procédés


    M. Burgard (Michel), université Strasbourg-I.
    M. Caltagirone (Jean-Paul), université Bordeaux-I.
    Mme Dubarry (Danielle), épouse Clausse, université technologique de Compiègne.
    M. Quintard (Michel), Institut national polytechnique de Toulouse.
    M. Searby (Geoffroy), université Aix-Marseille-I.
    M. Soufiani (Anouar), Ecole centrale de Paris.


    Section 63 : électronique, optronique et systèmes


    M. Alnot (Patrick), université Nancy-I.
    M. Amra (Claude), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Cretin (Bernard), université de Besançon.
    M. Decoster (Didier), université Lille-I.
    M. Garda (Patrick), université Paris-VI.
    M. Tabbara (Walid), université Paris-VI.
    M. Toutain (Serge), université de Nantes.
    M. Verdeyne (Serge), université de Limoges.


    Section 64 : biochimie et biologie moléculaire


    M. Berta (Philippe), université Montpellier-I.
    M. Duguet (Michel), université Paris-XI.
    M. Garel (Jean-Renaud), université Paris-XI.
    Mme Jouvenot (Michèle), université de Besançon.
    M. Kedinger (Claude), université Strasbourg-I.
    M. Régnier (Philippe), université Paris-VII.


    Section 65 : biologie cellulaire


    Mme Barlovatz (Georgia), université Paris-XII.
    Mme Chaudière (Christine), université Montpellier-II.
    Mme Dhouailly (Danielle), université Grenoble-I.
    M. Laudet (Vincent), Ecole normale supérieure de Lyon.
    Mme Rabourdin (Chantal), université Lyon-I.
    Mme Robert (Andrée), université Aix-Marseille-II.


    Section 66 : physiologie


    M. Bach (Thomas), université Strasbourg-I.
    M. Dumas (Christian), Ecole normale supérieure de Lyon.
    M. Pacaud (Pierre), université de Nantes.
    M. Quetier (Francis), université d'Evry.
    Mme Richard-Foy (Hélène), université Toulouse-III.
    M. Rolin (Dominique), université Bordeaux-II.


    Section 67 : biologie des populations et écologie


    M. Bonhomme (François), université Montpellier-II.
    M. Cuguen (Joël), université Lille-I.
    M. Feunteun (Eric), université de La Rochelle.
    M. Gouyon (Pierre-Henri), université Paris-XI.
    M. Hazout (Serge), université Paris-VII.
    M. Perriquet (Georges), université de Tours.


    Section 68 : biologie des organismes


    M. Caboche (Michel), université d'Evry.
    M. Fauconneau (Benoît), université Rennes-I.
    Mme Funel (Aline) épouse Lonvaud, université Bordeaux-II.
    M. Lallier (Francois), université Paris-VI.
    M. Morel (Jean-Louis), Institut national polytechnique de Nancy.
    Mme Pasteur (Nicole), université Montpellier-II.


    Section 69 : neurosciences


    M. Buisson (Alain), université de Caen.
    M. Calas (André), université Paris-VI.
    M. Deniau (Jean-Michel), université Paris-VI.
    M. Nagy (Frédéric), université Bordeaux-II.


    Section 70 : sciences de l'éducation


    M. Bru (Marc), université Toulouse-II.
    M. Cartonnet (Yves), Ecole normale supérieure de Cachan.
    M. Johsua (Samuel), université Aix-Marseille-I.
    Mme Van Zanten (Agnès), Centre national de la recherche scientifique.


    Section 71 : sciences de l'information et de la communication


    M. Fondin (Hubert), université Bordeaux-III.
    M. Laprevote (Louis-Philippe), université Nancy-II.
    M. Mucchielli (Alex), université Montpellier-III.
    M. Paoli (Clément), université de Marne-la-Vallée.


    Section 72 : épistémologie,
    histoire des sciences et des techniques


    M. Beltran (Alain), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Lecomte (Alain), université Grenoble-II.
    M. Parroquia (Daniel), université Montpellier-III.
    M. Ramunni (Girolamo) université Lyon-II.


    Section 73 : cultures et langues régionales


    M. Chambon (Jean-Pierre), université Paris-IV.
    Mme Horiot (Brigitte), université Lyon-III.
    M. Lambert (Pierre-Yves), Ecole pratique des hautes études de Paris.
    M. Mauron (Claude), université Aix-Marseille-I.


    Section 74 : sciences et techniques des activités
    physiques et sportives


    M. Bardy (Benoît), université Paris-XI.
    Mme Cadopi (Marielle), université Montpellier-I.
    Mme Debu (Bettina), université Grenoble-I.
    M. Ohl (Fabien), université Strasbourg-II.

  • 2e COLLÈGE


    Maîtres de conférences et assimilés
    Section 01 : droit privé et sciences criminelles


    Mme Bailleux (Dominique), université de Toulon.
    M. Cermolacce (Arnaud), université Paris-XIII.
    Mme Cheynet de Beaupré (Aline), université d'Orléans.
    M. Guignard (Laurent), université Clermont-Ferrand-I.
    Mme Hocquet-Berg (Sophie), université de Metz.
    M. Julien (Jérôme), université Toulouse-I.


    Section 02 : droit public


    M. Dussart (Vincent), université Toulouse-I.
    M. Laffaille (Franck), université de Reims.
    M. Lajoie (Jean-Louis), université Lyon-III.
    M. Lay (Jean-Pierre), université Paris-XII.
    M. Sousse (Marcel), université de Nice.
    Mme Verdier (Marie-France), université Bordeaux-IV.


    Section 03 : histoire du droit et des institutions


    Mme Barbier (Madeleine), université Nancy-II.
    Mme Landes-Mallet (Anne-Marie), université Paris-V.
    Mme Tuffery (Jeanne-Marie), université Strasbourg-III.
    M. Vielfaure (Pascal), université Montpellier-I.


    Section 04 : science politique


    M. Daniel (Justin), université des Antilles-Guyane.
    M. Darbon (Dominique), université Bordeaux-IV.
    M. Ramel (Frédéric), université Lyon-III.
    M. Saurugger (Sabine), université Grenoble-II.


    Section 05 : sciences économiques


    M. Besancenot (Damien), université Paris-II.
    Mme Brisset (Karine), université de Besançon.
    M. Crozet (Mathieu), université Paris-I.
    Mme Dessi (Roberta), université Toulouse-I.
    Mme Godbillon (Brigitte), université Strasbourg-III.
    M. Guigou (Jean-Daniel), université Nancy-II.
    Mme Krafft (Jacqueline), université de Nice.
    M. Pannequin (Francois), Ecole normale supérieure de Cachan.


    Section 06 : sciences de gestion


    Mme Bremond-Le Flanchec (Alice), université Paris-I.
    Mme Brillet-Coutelle (Patricia), université de Tours.
    Mme Lassabe-Hermann (Pascale), université de Reims.
    M. Pupion (Pierre-Charles), université de Poitiers.
    Mme Voynnet-Fourboul (Catherine), université Paris-II.
    M. Zouhhab (Rachid), université Paris-XIII.


    Section 07 : sciences du langage :
    linguistique et phonétique générales


    M. Bajric (Samir), université Paris-IV.
    M. Nickees (Vincent), université Lille-III.
    Mme Oppermann (Evelyne), université Paris-III.
    Mme Paveau (Marianne), université d'Amiens.
    M. Ponchon (Thierry), institut universitaire de formation des maîtres de Reims.
    M. Siouffi (Gilles), université Montpellier-III.


    Section 08 : langues et littératures anciennes


    Mme Ledentu (Marie), université Lyon-III.
    Mme Magdelaine (Caroline), épouse Fournet, université Strasbourg-II.
    Mme Molinier (Agnès), université de Besançon.
    Mme Rosenrib (Sabine), épouse Luciani, université Montpellier-III.


    Section 09 : langue et littérature françaises


    Mme Bompaire (Claire), épouse Evesque, université Paris-IV.
    Mme Chaucron (Marie) épouse Krief, université Aix-Marseille-I.
    Mme Ferrandini (Marie), université de Corte.
    M. Francalanza (Eric), université Bordeaux-III.
    Mme Le Han (Marie-Josette), université de Brest.
    Mme Marchal (France), université de Besançon.


    Section 10 : littératures comparées


    Mme Amartin (Annie) épouse Serin, université Nancy-II.
    Mme Hamard (Marie-France), université Paris-III.
    M. Haquette (Jean-Louis), université de Reims.
    Mme Postel (Judith), université de Nantes.


    Section 11 : langues et littératures anglaises
    et anglo-saxonnes


    Mme Bourgne (Florence), université de Tours.
    Mme Champroux (Nathalie), université Paris-XII.
    Mme Lachaux (Françoise), université Rennes-II.
    Mme Hivet (Christine), université de Caen.
    Mme Reungoat (Sabine), université Paris-XII.
    M. Ronteix (Heidi), université de Cergy-Pontoise.
    M. Tournu (Christophe), université Grenoble-I.
    Mme Zumello (Christine), université Paris-III.


    Section 12 : langues et littératures germaniques et scandinaves


    M. Agard (Olivier), université Paris-IV.
    Mme Bergsten (Birgitta), épouse Cremnitzer, université Lille-III.
    M. Del Duca (Patrick), université Clermont-Ferrand-II.
    Mme Muller (Sibylle), université Strasbourg-II.
    M Reguer (Laurent), université Paris-III.
    Mme Ruiz (Isabelle), université Rennes-II.


    Section 13 : langues et littératures slaves


    Mme Gorbonouva (Raissa), université Lyon-III.
    Mme Henry (Hélène), université Paris-IV.
    Mme Nowotna (Magdalena), Institut national des langues et civilisations orientales de Paris.
    M. Zaremba (Christian), université Aix-Marseille-I.


    Section 14 : langues et littératures romanes :
    espagnol, italien, portugais, autres langues romanes


    M. Baffi (Sandro), université Paris-IV.
    M. Germain (Bernard), université Paris-IV.
    Mme Lizon-Respaut (Sophie), université Paris-IX.
    M. Luglio (Davide), université de Saint-Etienne.
    Mme Prioul (Françoise), université de Poitiers.
    Mme Vich-Campos (Daniele), université du Mans.


    Section 15 : langues et littératures arabes, chinoises, japonaises,
    hébraïques, d'autres domaines linguistiques


    Mlle Avril (Marie-Hélène), université Bordeaux-III.
    M. Grimal (François), université Paris-III.
    Mme Horiuchi (Annick), épouse Baba, université Paris-VII.
    M. Lassithiotakis (Michel), université Paris-IV.


    Section 16 : psychologie, psychologie clinique,
    psychologie sociale


    Mlle Baciu (Monica), université Grenoble-II.
    Mlle Camos (Valérie), université Paris-V.
    M. Jamet (Eric), université Rennes-II.
    M. Michinov (Nicolas), université de Poitiers.
    M. Raufaste (Eric), université Toulouse-II.
    M. Rey (Arnaud), université de Dijon.


    Section 17 : philosophie


    M. Berner (Christian), université Lille-III.
    M. Capellieres (Fabien), université de Caen.
    M. Miquel (Paul-Antoine), université de Nice.
    M. Vidal-Rosset (Joseph), université de Dijon.


    Section 18 : arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art


    M. Colas (Damien), Bibliothèque nationale de France.
    Mlle His (Isabelle), université Rennes-II.
    M. Tibergheiw (Gilles), université Paris-I.
    M. Vendrix (Philippe), université de Tours.


    Section 19 : sociologie, démographie


    Mme De Luca (Virginie), université de Versailles - Saint-Quentin.
    Mme Attaine (Isabelle), Institut national d'études démographiques de Paris.
    Mme Maillochon (Florence), université Paris-I.
    Mme Pailhe (Ariane), Institut national d'études démographiques de Paris.
    Mlle Xiberras (Martine), université Montpellier-III.
    M. Zalio (Paul-Pierre), Ecole normale supérieure de Cachan.


    Section 20 : anthropologie, ethnologie, Préhistoire


    Mme Barthélémy (Tiphanie) épouse Proux, université Paris-VIII.
    M. Boutie (Paul), université Toulouse-III.
    M. Joulian (Frédéric), Ecole des hautes études en sciences sociales de Paris.
    Mlle Moigne (Marie), Muséum national d'histoire naturelle de Paris.


    Section 21 : histoire, civilisation, archéologie
    et art des mondes anciens et médiévaux


    Mme Bérenger (Agnès), épouse Badel, université Paris-IV.
    M. Chandezon (Christophe), université Montpellier-III.
    Mlle Coulie (Anne), université de La Rochelle.
    M. Couvenhes (Jean-Christophe), université de Tours.
    Mlle Rouchon (Véronique), université Lyon-II.
    Mme Roux (Anne-Marie), épouse Delavaud, université de Brest.


    Section 22 : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes :
    histoire du monde contemporain, de l'art, de la musique


    M. Abad (Reynald), université Paris-IV.
    M. Carbonnier (Youri), université d'Artois.
    Mlle Dupont (Anne-Laure), université de Nice.
    M. Laurent (Sébastien), université Bordeaux-III.
    M. Lévy (Paul), université de Poitiers.
    Mme Raux (Sophie) épouse Carpentier, université Lille-III.


    Section 23 : géographie physique, humaine,
    économique et régionale


    Mlle Bernadie (Nathalie), université de Limoges.
    M. Boulanger (Philippe), université Paris-IV.
    M. Desbois (Henri), université Paris-X.
    Mlle Dumortier (Brigitte), université Paris-IV.
    M. Vinet (Freddy), université Montpellier-III.
    Mlle Zrinscak (Georgette), université Paris-I.


    Section 24 : aménagement de l'espace, urbanisme


    M. Boino (Paul), université Lyon-II.
    M. Chapelon (Laurent), université Montpellier-III.
    Mme Delvallet (Béatrice), épouse Giblin, université Paris-VIII.
    Mme Jeanneret (Josée), université Grenoble-II.


    Section 25 : mathématiques


    M. Attal (Stéphane), université Grenoble-I.
    M. Chardin (Marc), université Paris-VI.
    M. Hausberger (Thomas), université Montpellier-II.
    Mme Kammerer (Clothilde), université de Cergy-Pontoise.
    M. Matheron (Etienne), université Bordeaux-I.
    M. Mayer (Volker), université Lille-I.
    Mme Mézard (Ariane), université Paris-XI.
    M. Sauvageot (François), université Paris-VI.


    Section 26 : mathématiques appliquées
    et applications des mathématiques


    M. Droniou (Jérôme), université Montpellier-II.
    M. Glass (Olivier), université Paris-VI.
    Mme Grandmont (Céline), université Paris-IX.
    M. Ledoux (James), université Rennes-I.
    M. Mongeau (Marcel), université Toulouse-III.
    Mme Rosenberg (Dinah), université Paris-XIII.
    M. Rousset (Frédéric), université de Nice.
    Mme Saada (Ellen), université de Rouen.


    Section 27 : informatique


    M. Balbiani (Philippe), université Toulouse-III.
    Mme Baude (Françoise), université de Nice.
    M. Boufkhad (Yacine), université Paris-VII.
    M. Donzez (Didier), université Grenoble-I.
    M. Morin (Rémi), université Aix-Marseille-I.
    M. Paulin (Mathias), université Toulouse-III.
    M. Seinturier (Lionel), université Paris-VI.
    Mme Vial (Sandrine), université d'Evry.


    Section 28 : milieux denses et matériaux


    M. Bourdieu (Laurent), université Strasbourg-I.
    Mlle Cohen-Addad (Sylvie), université de Marne-la-Vallée.
    M. Ferrand (David), université Grenoble-I.
    Mlle Grégori (Fabienne), université Paris-XIII.
    M. Guionneau (Philippe), université Bordeaux-I.
    Mlle Lacaze (Emmanuelle), université Paris-VI.
    Mlle Priester (Catherine), université Lille-I.
    Mlle Stefan (Odile), université Paris-XI.


    Section 29 : constituants élémentaires


    Mlle Augier (Corinne), université Paris-XI.
    M. Bartel (Johann), université Strasbourg-I.
    M. Belkacem (Mohamed), université Toulouse-III.
    Mlle Volpe (Christina), université Paris-XI.


    Section 30 : milieux dilués et optique


    Mme Amy Klein (Anne), université Paris-XIII.
    M. Baguenart (Bruno), université Lyon-I.
    M. Baldi (Pascal), université de Nice.
    M. Bretenaker (Fabien), université Paris-XI.
    Mme Debrus (Solange), université Paris-VI.
    Mme Schanne-Klein (Marie-Claire), Ecole polytechnique.


    Section 31 : chimie théorique, physique, analytique


    Mme Chaneching (Kathleen), université Paris-VII.
    M. Huc (Yvan), université Bordeaux-I.
    Mme Lefrou (Christine), Institut national polytechnique de Grenoble.
    M. Maisonhaute (Emmanuel), université Paris-VI.
    M. Parisel (Olivier), université de Nice.
    M. Ruhlmann (Laurent), université Paris-XI.


    Section 32 : chimie organique, minérale, industrielle


    M. Benvegnu (Thierry), Ecole nationale supérieure de chimie de Rennes.
    Mme Billault (Isabelle), université de Nantes.
    M. Cottaz (Sylvain), université Grenoble-I.
    M. De Caro (Dominique), université Toulouse-III.
    M. Lelievre (Joël), université Paris-VI.
    M. Meddour (Abdelkrim), université Paris-XI.
    M. Pouysegu (Laurent), université Bordeaux-I.
    Mme Schermann (Marie-Christine), université Paris-XI.


    Section 33 : chimie des matériaux


    M. Champion (Yannick), université Paris-XII.
    Mme Clergue (Florence), université Toulouse-III.
    M. Jobic (Stéphane), université de Nantes.
    M. Lecommandoux (Sébastien), université Bordeaux-I.
    Mme Montembault (Véronique), université du Mans.
    Mme Richard (Caroline), université technologique de Compiègne.


    Section 34 : astronomie, astrophysique


    M. Boily (Christian), université Strasbourg-I.
    Mme Brouillet (Nathalie), université Bordeaux-I.
    Mme Buat (Véronique), université Aix-Marseille-I.
    M. Robichon (Noël), Observatoire de Paris.


    Section 35 : structure et évolution de la Terre
    et des autres planètes


    Mlle Carlut (Julie), Ecole normale supérieure de Paris.
    Mlle Farnetani (Cinzia), université Paris-VII.
    M. Labrosse (Stéphane), Institut physique du Globe de Paris.
    Mlle Petit (Sabine), université de Poitiers.


    Section 36 : Terre solide :
    géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère


    Mlle Cortijo (Elsa), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Mustin (Christian), université Nancy-I.
    Mlle Plagnes (Valérie), université Paris-VI.
    M. Tric (Emmanuel), université de Nice.


    Section 37 : météorologie, océanographie physique
    et physique de l'environnement


    M. Brasseur (Pierre), université Grenoble-I.
    Mlle Dupuis (Hélène), université Bordeaux-I.
    M. Laj (Paolo), université Clermont-Ferrand-II.
    Mlle Thouvenin (Bénédicte), Centre national de la recherche scientifique.


    Section 60 : mécanique, génie mécanique, génie civil


    M. Calloch (Silvain), Ecole normale supérieure de Cachan.
    Mme Deplano (Valérie), université Aix-Marseille-II.
    M. Derrien (Katell), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Paris.
    M. Gasser (Alain), université d'Orléans.
    M. Halm (Damien), Ecole nationale supérieure de mécanique et aérotechnique de Poitiers.
    Mme Nore (Caroline), université Paris-XI.
    Mme Politano (Hélène), université de Nice.
    M. Viggiani (Gioacchino), université Grenoble-I.


    Section 61 : génie informatique, automatique
    et traitement du signal


    M. Alamir (Mazen), Institut national polytechnique de Grenoble.
    M. Berenguer (Christophe), université de Reims.
    Mme Capdesus (Cécile), université d'Orléans.
    M. Daafouz (Jamal), université Nancy-II.
    M. Jaulin (Luc), université d'Angers.
    Mme Masson (Mylène), université technologique de Compiègne.
    M. Plestan (Franck), Ecole centrale de Nantes.
    M. Ramdani (Nacim), université Paris-XII.


    Section 62 : énergétique, génie des procédés


    M. D'Angelo (Yves), Ecole nationale supérieure de mécanique et aérotechnique de Poitiers.
    Mme Fournier (Marie-Christine), épouse Salaun, Institut national des sciences appliquées de Rouen.
    M. Mercadier (Jacques), université de Pau.
    M. Py (Xavier), université de Perpignan.
    M. Santoni (Paul), université de Corte.
    Mme Vallières (Cécile), Institut national polytechnique de Nancy.


    Section 63 : électronique, optronique et systèmes


    M. Austin (Patrick), université Toulouse-III.
    M. Benlarbi Delai (Aziz), université Lille-I.
    Mme Berthelemot (Christelle), université de Limoges.
    Mme Bouchole (Sophie), université Paris-XI.
    Mme Dufourd-Gergam (Elisabeth), université Paris-XI.
    M. Gentil (Frédéric), université Montpellier-II.
    Mme Pera (Marie-Cécile), université de Besançon.
    M. Rojo (Pedro), Ecole centrale de Lyon.


    Section 64 : biochimie et biologie moléculaire


    Mme Cesari (Maya), université de la Réunion.
    M. Charpentier (Bruno), université Nancy-I.
    M. Duclos (Bertrand), université Lyon-I.
    Mme Garcia (Martine), université de Poitiers.
    Mme Nietto (Laurence), université Toulouse-III.
    M. Puetz (Joern), université Strasbourg-I.


    Section 65 : biologie cellulaire


    Mme Léger (Isabelle), université Toulouse-III.
    Mme Moreau (Agnès), université de Nantes.
    Mme Poul (Marie-Alix), Ecole normale supérieure de Cachan.
    M. Tankosic (Pierre), université Nancy-I.
    M. Thomas (Jean-Léon), université de Marne-la-Vallée.
    M. Tournier (Frédéric), université Paris-VII.


    Section 66 : physiologie


    Mme Aucouturier (Sylvie), université Lyon-I.
    Mme Campion (Claire), université d'Angers.
    M. Gioanni (Yves), université Paris-VII.
    Mme Lorne (Sabine), université de La Rochelle.
    M. Rohr (Olivier), université Strasbourg-I.
    Mme Sauvage (Dominique), université Nancy-I.


    Section 67 : biologie des populations et écologie


    Mme Damesin (Claire), université Paris-XI.
    Mme Germot (Agnès), université de Limoges.
    M. Guerold (François), université de Metz.
    Mme Manel (Stéphanie), université Grenoble-I.
    M. Mitta (Guillaume), université de Perpignan.
    Mme Pasqualini (Vanina), université de Corte.


    Section 68 : biologie des organismes


    Mme Banon (Sylvie), université Nancy-I.
    M. Baylac (Michel), Muséum national d'histoire naturelle de Paris.
    M. Chervin (Christian), Institut national polytechnique de Toulouse.
    M. Darriet (Philippe), université Bordeaux-II.
    Mme Garcia (Pascale), université de La Rochelle.
    Mme Sabourault (Cécile), université de Nice.


    Section 69 : neurosciences


    M. Bagnard (Dominique), université Strasbourg-I.
    Mme Fenelon (Valérie), université Bordeaux-II.
    Mme Lohof (Anne), université Paris-VI.
    M. Voisin (Daniel), université Clermont-Ferrand-I.


    Section 70 : sciences de l'éducation


    M. Lamoure (Jean), Ecole normale supérieure de Cachan.
    Mme Legros (Valérie), institut universitaire de formation des maîtres de Limoges.
    Mme Toczek (Marie-Christine), épouse Capelle, institut universitaire de formation des maîtres de Clermont-Ferrand.
    M. Tomamichel (Serge), université Lyon-II.


    Section 71 : sciences de l'information et de la communication


    Mme Appel (Violaine), université Nancy-II.
    M. Bories (Serge), université Montpellier-I.
    Mme Chalanset (Monique), université Paris-IV.
    Mme Wieczoreck (Elisabeth), université Paris-X.


    Section 72 : épistémologie, histoire des sciences
    et des techniques


    M. Hamou (Philippe), université Paris-X.
    M. Joinet (Jean-Baptiste), université Paris-I.
    M. Lamande (Pierre), université de Nantes.
    M. Viard (Jérôme), université Lyon-I.


    Section 73 : cultures et langues régionales


    M. Bonnet (Christian), université Clermont-Ferrand-II.
    Mme Chanliau-Dumas (Françoise), université de Dijon.
    M. Gourc (Jacques), université Toulouse-II.
    M. Viaut (Alain), université Bordeaux-III.


    Section 74 : sciences et techniques des activités
    physiques et sportives


    M. Cury (François), université Aix-Marseille-II.
    Mme d'Arripe-Longueville (Fabienne), université de Nice.
    M. Papaxanthis (Charalambos), université de Dijon.
    Mme Roussel (Peggy), université Rennes-II.
    Sont nommés membres du Conseil national des universités au titre de l'article 8 du décret n° 92-70 du 16 janvier 1992 modifié :

  • 1er COLLÈGE


    Professeurs des universités et assimilés
    Section 15 : langues et littératures arabes, chinoises, japonaises,
    hébraïques, d'autres domaines linguistiques


    Mme Paris (Marie-Claude), université Paris-VII.


    Section 37 : météorologie, océanographie physique
    et physique de l'environnement


    Mme Chaumerliac (Nadine), université Clermont-Ferrand-II.
    Le mandat des membres élus et des membres nommés prend effet à la date de publication du présent arrêté.