Décret du 31 décembre 2003 portant promotion

JORF n°1 du 1 janvier 2004 page 16
texte n° 6



Décret du 31 décembre 2003 portant promotion

NOR: PREX0307042D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2003, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. Husson (Philippe, Jean, Louis), ancien ministre plénipotentiaire hors classe. Officier du 2 juin 1988.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Aznavour (Charles), auteur, compositeur, interprète, comédien. Officier du 11 septembre 1997.
M. Mazabraud (Edouard, Marie, Antoine), premier président honoraire d'une cour d'appel. Officier du 26 octobre 1983.


Ministère de l'intérieur,
de la sécurité intérieure et des libertés locales
Au grade de commandeur


M. Hardy (Charles, Noël), préfet de région honoraire. Officier du 6 novembre 1996.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Massot (Jean, Alain), président de section au Conseil d'Etat. Officier du 26 mai 1997.


Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Robin (Gabriel, Marie, Louis), ambassadeur de France. Officier du 26 septembre 1995.


PROTOCOLE
Au grade de commandeur


M. Bellanger (Serge, René, Albert), directeur général de société, président de la chambre de commerce franco-américaine (Etats-Unis). Officier du 12 mars 1993.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


Mme de Heaulme de Boutsocq, née de Galard Terraube (Geneviève, Marie, Anne), ancienne infirmière. Officier du 11 novembre 1980.
M. Michot (Yves, Raoul), président-directeur général d'une société. Officier du 14 octobre 1997.


Ministère de la jeunesse,
de l'éducation nationale et de la recherche
Au grade de commandeur


M. Antoine (Gérald, Jean), membre de l'Institut. Officier du 17 janvier 1969.
M. Arkoun (Mohammed), professeur émérite des universités. Officier du 22 juillet 1996.
M. Coppens (Yves, Jean, Edouard), professeur au Collège de France, membre de l'Institut. Officier du 14 novembre 1996.
Mme Gendreau, née Massaloux (Michèle, Marie-Françoise), rectrice de l'Agence universitaire de la francophonie. Officier du 11 mars 1998.
M. Griscelli (Claude, Joseph, Blaise), professeur des universités honoraire, praticien hospitalier honoraire. Officier du 14 novembre 1996.


Ministère de l'économie,
des finances et de l'industrie
Au grade de commandeur


M. Duchêne-Marullaz (Edouard, Paul, Charles), conseiller maître honoraire à la Cour des comptes. Officier du 19 mars 1972.
M. Maurel (Bernard, Henri, Marie), président-directeur général de banque, vice-président de l'Association française des banques. Officier du 7 novembre 1994.
M. Pébereau (Michel, Jean, Denis), inspecteur général des finances, président du conseil d'administration d'un groupe bancaire. Officier du 12 novembre 1996.


Ministère de l'équipement, des transports,
du logement, du tourisme et de la mer
Au grade de commandeur


M. Lagardère (Jacques, Henri, Jean), ingénieur général des ponts et chaussées honoraire, ancien directeur de l'Ecole nationale des ponts et chaussés. Officier du 29 septembre 1998.


Ministère de la santé, de la famille
et des personnes handicapées
Au grade de commandeur


M. Caen (Jacques, Philippe), professeur émérite des universités, praticien hospitalier honoraire. Officier du 7 septembre 1989.


Ministère de l'outre-mer
Au grade de commandeur


M. Martin (John, Marcel, Faatae), ancien combattant, ancien chef du cabinet civil du haut-commissaire de la République en Polynésie française. Officier du 10 novembre 1990.