Décret du 22 mai 2006 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°119 du 23 mai 2006
texte n° 31



Décret du 22 mai 2006 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0600503D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 22 mai 2006, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2006


Les lieutenants-colonels :
Polito (Pascal, Roger).
Gontier (Jean-Claude, Marius, Joseph).
Mammi (Charles, Stella, Noël, Paul).
Raffaitin (Pierre, Eugène).
Cholat (Xavier, Louis).
Lozes (Serge, Raymond, Christian, Henri).
Vinet (Guy, Marie, Pierre).
Leroux (Jean, Fernand, Arthur).
Demouy (Dominique, Jean, Jacques.


Pour prendre rang du 1er avril 2006


Le lieutenant-colonel Impini (Jean-François).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2006


Les chefs d'escadron :
Evrard (Philippe, Désiré).
Balland (Michel, Jacques, Charles).
Michel (Alain, Bernard).
D'Orange (Xavier, Joseph, Marie, Magloire).
Jédrasiak (Bruno).
Kriegel (Jean, Luc, Armand).
Revel (François, Clément, Julien).
Lombard (Pascal, Pierre, Marcel).
Cousin (Eric, Marc, André).
Hamann (Jean-Marie, Gérard).
Dulieu (Freddy, Albert, Fernand).
Delapierre (Philippe, Raphaël, Dominique, Marie).
Devy (Christian).
Gleyzon (Joël, Georges, Jean, Pierre).
Bar (Patrice).
Calvez (Christian, Joseph).
Anin (Richard).
Perez (Bernard).
Bouche (Robert, Albert, Joseph).
Urbansky (Pierre).
Durand (Gil, Michel).
Timmerman (Patrick, Camille, Aimé).
Grelat (Gérard, Pascal).
Grimaux (Guillaume, Olivier).
Degremont (Didier, Olivier).
Thibaud (Bernard, Guy).
Doublier (Jean-François).
Formell (Francis, Gérard).
Facquet (Xavier, Paul, Alfred).
Vigogne (Bruno, Jean-Noël).
Korsakoff (Alexandre, Claude).


Pour prendre rang du 1er juin 2006


Les chefs d'escadron :
Gobin (Jean-Luc).
Baledens (Didier, Denis, Jacky).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er mars 2006


Les capitaines :
Scotto Di Carlo (Patrick, Christian).
Champelovier (Joël, Denis).
Ott (Cyrille, Joseph).
Ribot (Pierre, Didier, Honoré).
Riviere (Jean, Joseph, Marcel).
Dangoise (Olivier, Alain, Jean).
Mabire (Eric, Louis, Paul).
Martinez (Philippe, Michel, Fabien).
Beziat (Jean-Louis, André).
Leplongeon (Pascal, Rémy, François).
Thiébaux (Olivier).
Lachaise (Thierry, Jean, André).
Coste (Frédéric, Jacques, Alain).
Parent (Dominique, Léon, Fernand).
Duteil (Jean-Louis, Robert, Lucien).
Cauet (Gérard, Jacques, Raymond).
Fratczak (Jean-Luc).
Sausin (Raymond, Jean, Michel).
Decrouez (David).
Rey (David, Olivier, Pierre).
Trinckquel (Philippe, Jacques, Ghislain).
Richard (Benoit, Marie, Joseph, Ignace).
Chauvin (Benoît, Philippe, Pierre, Félix).
Guyennon (Luc).
Maumy (Laurent, Yvan).
Gervais (Cédric, Georges).
Gloannec (Alain, Guy, Eugène, Pierre).
Paté (Didier, Albert, Gérard).
Paradis (Gilles, Georges, Francisque).
Rouchouse (Bernard, Christian, Eugène, Jacques).
Maresca (Christophe).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2006
Le commandant Laborne (Gilles, Jacques).Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2006


Les capitaines :
Cluzel (Sylvie, Nicole).
Viallon (Nathalie, Valérie).
Mazzonetto (Max, Ernest).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er mars 2006


Les capitaines :
Jungo (Stéphane, René, Lucien).
Legret (Jean-Yves).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 16 juin 2006


Les lieutenants :
Chevrel (Yves).
Ruiz (Laurent, Jean-Claude).
Amar (Christophe, José, André).
Milet (Stéphane, Jean, Pierre).
Leroy (Luc, Michel, Nicolas).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 12 juin 2006


Le sous-lieutenant Péré (Christophe, Michel).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 12 juin 2006


La sous-lieutenante Rey (Nassima).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Les lieutenants-colonels :
Lambin-Bernot (Eric, Michel, Antoine).
Roman-Amat (Jacques, Marie, Pierre).
Aymard (Hubert, Georges, Benoît).
Piatte (Jean-Marie, Serge, Robert).
Hedin (Franck, René, Jacques).
Le Vaillant (André, Valentin, Paul, Marie).
Durosoy (Philippe, Georges, Marie).
Mercier (Jean-Guy, Lucien).
Cocault-Duverger (Régis, Jacques, Marie).
Monbelli-Valloire (Jean-Michel, Albert, René).
Deman (Jacques, André, Joseph).
David (Alain, Serge, Francis).
Antonelli (Patrice).
Rescan (Annie, Geneviève).
Deuwel (Christian, Claude, Daniel).
Brochier (Hubert, Pierre, Laurent).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2006


Les commandants :
Poret (Eric, Jean-Marie).
Blanc (Francis, Dominique).
Barthel (Patrick, Robert).
Dumont (Thierry, Claude).
Mons (Thierry, Jean, Bernard).
Deverre (Frédéric, Roger).
Soriano (Gérard, Philippe).
Thiebault (Didier, Philippe).
Weber (Arnaut, René).
Roulier (Eric, Bernard).
Marie (Olivier, Charles, Claudius).
Ancelet (Jean-Pierre, André, Gaston).
Mimey (Hugues, Félix, Régis).
Bellier de Villentroy (Jean-Manuel, Régis, Joseph).
Garnier (Jean, Albert, Gabriel).
Gil (Gabriel, François).
Heckel (Jean, Luc, Sylvain).
Bouvier (Christian, Georges, Marie, Paul).
Le Diabat (Alain, Jean-Jacques, Bernard).
Kerloch (Bruno).
Grosserie (Daniel, Yves).
Chapoulaud (Philippe, Eric, Marie).
Guerricabeytia (Vincent).
De Nantes (Grégoire, Marie, Henri).
Sommer (Jean-Louis, Jacques, Marcel).
Robillard (Xavier, Jean, Marie).
Lapie (Pierre, Jean).
Pétin (Martine).
Bruneau (Philippe, Pierre, Camille, Bernard).
Devillier (André, Maurice, Charles).
Léoty (Daniel, Pierre).
Montégut (Jean-Paul, Léon).
Manach (Jean-Luc, Francis).

Bourguignon (Jean-Marie, Prosper).
Pourty (Jean-Pierre).
Denoyelle (Pascal, Jean).
Scheidegger (Guy, Hubert, Jean).
Deslandres (Eloi, Pierre, Anne).
De Vicq de Cumptich (Christophe, Alexandre, César, Pierre, Guy, Ignace de Loyola).
Chambart (Pierre, Georges, Etienne).
Fornara (Pascal).
Salies (André, Jean, Louis, Antoine).
Czapnick (Laurent, Yvan, Dominique).
Benoit (Hubert, Raymond).
Cassagne (Michel, Jean).
Penaranda (Michel).
Fesquet (Philippe, André, Georges).
Lagarde (Jean-Marc).
Pechnyk (Jean-Luc, Julien, Daniel).
Collet (Philippe, Gabriel, Fernand).
Marchand (Eric, Jean-Louis).
Saulet (Thierry, Philippe, Marie).
Kerdoncuff (Jacques, Alain).
Chevalier (Sylviane, Marie-Pierre).
Gilliot (Xavier, Marie, Pierre).
Fournier (Jean-Robert, Hubert).
Morel (Bertrand, Marie, René).
Ruet (Jean, Noël, Louis, Henri, Marie).
Blondel (Pascal, Maurice, Henri).
De Geis de Guyon de Pampelonne (Arnaud, Marie, Michel).
Moisan (Michel, Joseph, Jean).
Blanc (Jean, Théodore).
Morisot (Pascal, Philippe).
De la Fontaine de Follin (Thibault, Emmanuel, Marie, Jacques).
Bonfils (Louis, Georges, Marie).
Pourcel (Bertrand, Pierre).
Briot (Eric, Yvon, François).
Dalmas (Michel, Jean, Antoine).
Labbe (Philippe, Claude).
Poilverd (Ronan, Robert, Yves).
Acha (Jean-Luc).
Debuire (Eric, Michel).
Pieuchot Ravisy (Jérôme, Stéphane, Frédéric).
Talbourdel (Yann, Alain).
Mercadier (Jean-Luc).
Letellier (Thierry, Guy).
Bougeret (Philippe, Bernard, Paul).
Carrelet de Loisy (Hugues, Bernard, Marie, Benigne).
Giot (Laurent, Robert, Arthur).
Storaci (Philippe, Albert, André, Lucien).
Rolet (Sylvain, Victor, Alexandre).
Fusalba (Thierry).
Lallemand de Driesen (Nicolas, Philippe, Dominique).
Le Roux (Olivier).
Dombrowski (Henri, Marie, Xavier).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2006


Les commandants sous contrat :
Barbier (Philippe), rang du 1er octobre 2004.
Martial (Karyl, Maur), rang du 1er décembre 2005.
Penaud (Hervé, Jean-Claude), rang du 1er décembre 2005.


Pour prendre rang du 1er avril 2006


Les capitaines :
Christmann (Jacques, Henri).
Campagna (Anne-Marie).
Maîtrehenry (Pascal, Claude, Louis).
Lamarque (Jean, Bernard, Marc).
Saint-Auret (Diego, Achille).
Le Douaron (Gaël).
Rainteau (Eric, Max).
Verrey (Patrick, Emile).
Nissle (Christophe, André, Gérard).
Camus (Franck, Charles, Max).
Beguin (Georges, Charles).
Moulanier (Pierre).
Canin (Gilles).
Sacchet (Philippe, Marc).
Trouillard (Claude, Jean-François).
Sueur (Michel).
Galtier (Serge, Jean-Marie).
Bonnichon (Michel, Bernard).
Claisse (Philippe, Zéphir, Lucien).
Verdel (Bruno, Lucien, Léonce).
Labarre (Bruno, Jacques).
Schoebel (Yves, Louis, Michel).
Oliva (Michel, Philippe).
Chelingue (Claude, Marcel).
Wolniak (Pierre-Marie, François, Fernand).
Seyer (Christian, Angel, Camille).
Paracchini (Marie-Ange, Annie, Marcelle).
Calvo (Jean-François).
Lallemand (Michel, Henri).
Somnard (Dominique, Patrick).
Cottin (Ronan).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Le lieutenant-colonel Pouget (Pierre, Louis, Lucien).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Les commandants :
Liffran (Xavier, Henry, Aubin).
Berque (Jean-Philippe).
Gain (Thierry, Jacques, Edmond).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Le capitaine Blot (Christophe, Noël, François).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Le lieutenant-colonel Vadam (Bernard, Louis, Denis).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Le commandant Kapfer (Pierre, Alain, Marcel).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Les capitaines :
Desravines (Jérémie, Mathilde).
Cadinot (Thierry, Alain).
Bedin (Antoine).
Cichy (Jacques, Marcel).
Le Martret (Armelle, Marie-Thérèse, Andrée).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Les capitaines :
Plessier (Rémy, Jean).
Babilot (Hervé, Jean-François).
Dubost (Cédric, François, Marie).
Dussac (Philippe).
Bracconi (Laurent).
Boulagnon (Christian, Guy).
Bouard (Lionel, Georges, Lucien, Roger).
Veyrat-Masson (Christophe, Claude, Jean-Louis).
Galenne (Alexandre).
Brimbal (Frédéric, Denis).
Biquet (Olivier, Alain).
Lalanne (Sylvain).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juin 2006


Le lieutenant Viala (Arnaud, Roger).


Pour prendre rang du 16 juin 2006


Les lieutenants :
Travaillot (Bertrand, Paul, Jacques, Maurice, Lucien).
Lambert (Cyrille, Ghyslain, Jean-Luc).
Brazzalotto (Jean-Michel, Olivier).
Jacrot (Boris, Gabriel).
Arnauld (Thibault, Christian, Marie).


Pour prendre rang du 1er juillet 2006


Le lieutenant Daoulas (Ollivier, Yves).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2006


Les sous-lieutenants :
Boursault (François).
Druart (Aurélien, Jean-Pol, Achille).
Synakowski (Mikaël).
Dumont (Cynthia, Marie).
Remy (Louis-Marie, Joseph, Alain, Marc).
Aumonnier (Amaury, Roger, Jean, Marie).
Barthe (Nicolas, Paul, Gustave).
Perray (Matthieu, Eric).
Roullet (Benoît, Charles, Louis, Marie-Joseph).
Gendrot (Claude-Henry, Luc, François, Marc).
Perret (Paul-Laurent, Marcel, Pierre).
Bourelly (Aymeric, Guilhem, Arnaud).
Morin (Frédéric, Patrice).
Bruneteau (Olivier, Marc, Jacques).
Stempfel (Sébastien, Bertrand).
Morizeau (Thomas, Jean-Pierre).
Alégre de la Soujeole (Aurélien, Jérémy, Charles).
Gustave (Dimitri, Bernard).
Saruco (Audrey, Géraldine).
Blaireau (Ludivine, Sophie, Aline).
Honoré (Matthieu, Raymond, Frédéric).
Garcon (Damien, Gabriel, Victor).
Palluat de Besset (Guillaume, Marie, Léonard, Patrick, Christophe).
Gareau (Nicolas, Alexandre).
Groyer (Jérémie, Yves).
Lonné (Frank, Vincent).
De Cleene (Louis-Marie, Joseph, Hervé).
Nicolleau (Steve, Michel, Patrick, Germain).
Perignon (Bastien).
Pietri (Guillaume, Jacques, Alphonse).
Porta (Samuel).
Aumonnier (Pierre-Francois, Patrick, Frédéric, Marie).
Desjardins (Alexis, Charles, Nicolas).
Macé de Gastines (Guillaume, Marie, Bruno).
Marconnet (Pierre-Henri, Raymond, Christophe, Nicolas, Joseph).
Drubay (Jean-Baptiste, Philippe, Marie).
Siguenza (Arnaud).
Malbranque (Yann, Christian).
Costes (Sébastien, Nicolas).
Massé (Laure).
Torres (Nicolas, Yves, Michel).
Nicoli (Sébastien, Abel, Raymond).
Masseteau (Samuel, René, François).
Jakubiak (Alexandre, André).
Le Gall (Raphaël, Marc).
Drecourt (Philippe, Louis, Cyrille).


Pour prendre rang du 1er juillet 2006


Les sous-lieutenants :
Roussel (Nicolas, Christophe).
Colin (Boris, Abel, Marcel).
Erpelding (William, Pierre, Jean-Michel).
Torres (Davy).
Bertrand (Julien, René, Joseph).
Holzmann (Eric, Emile, Maurice).
Leclercq (Laurent, Serge, Eugène).
Jacrot (Nicolas).
Paslin (Sébastien, Alain, Eugène).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er mars 2006


Le commissaire lieutenant Schott (Thierry).


Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2006


Les commissaires sous-lieutenants :
Waechter (Aurélien, Cédric, Marie).
Lacroux (Laure, Marie, Bernadette).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Les capitaines :
Lepine (Joël, Gérard).
Fanchon (Vincent, Bernard, Pierre).
Arnal (Christophe, Roger).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 15 juin 2006


La lieutenante Bonifaci (Anne, Nathalie).


Pour prendre rang du 1er juillet 2006


Le lieutenant Creysson (Yves, Jacques, Alain).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 22 avril 2006


Les sous-lieutenants :
Mérite (Nguyên, quang, Mô).
Canouet (Laëtitia, Maud).
Filippini (Alexandre, François, Josselyn).
Le Bloa (Anne, Sandrine).
Champault (Michaël, André, Louis).
Pregnon (Gbale, Achille, Hervé).
Borel (Mathieu, Jean-Luc).
Pocquet (Alexandre, Marc, François).
Baumel (Audrey, Fabienne).
Guéna (Gaston, Jules).
Blasco (Alexandra).
Sevin (Isabelle).
Mallejac (Nicolas, Yann).
Moreira (Vanessa).
Nicolau (Anne-Laure, Lucie).
Mesbah (Myriam).


Pour prendre rang du 25 avril 2006


Le sous-lieutenant Beuvier (Miguel, Yohan).


Pour prendre rang du 1er juin 2006


Les sous-lieutenants :
Naegel (Jérémy, Jean-Bernard, Denis).
Andrieu (Jean-Philippe, Yves, Etienne).
Lambert (Jean-Charles, Raymond).


Pour prendre rang du 1er juillet 2006


Les sous-lieutenants :
Legros (Guillaume, Mathieu).
Bouvery (Anne-Charlotte, Françoise, Brigitte).
Theron (Anne-Cécile, Catherine).
Pelletier (Ludovic, François, Phillipe).
Carbonnelle (Alexandra, Suzanne).
Thomann (Sébastien, Claude).
Gagnepain (Emmanuelle, Adeline, Marie).
Derozier (Alexandre, Stéphane).
Robin (Florence, Carole).
Taupin (Magalie, Marie, Thérèse).
Hospital (Hélène).
Hickey (Mathieu, Patrice, Claude).
Le Caloch (Stéphanie, Anne).
Przychocki (Virginie, Catherine).
Dupleix (Edouard, Anne, Hervé, Marie).
Loeuilleux (Magdalena, Kédidja, Yvonne).
Donier (Sylvie, Andrée, Blanche).
Jalwan (Alexis).
Gernigon (Carole, Sophie).
Chery (David, Laurent).
Fresse (Guillaume).
Wipf (Amélie, Dominique).
Douguédroit (Sabrina, Marie-José, Gisèle, Gilberte).
Docteur (Marie, Stéphanie).
Duhamel (Claire, Jacqueline, Jeanne).
Muzard (Adeline).
Sanuy (Elsa, Renée, Rose).
Verholle (Ludovic, Jean-Pierre).
Capet (Alicia, Dominique, Marie, Thérèse).
Godgenger (Maximilien, Roger, Camille).
Prudhomme (Sophie, Gabrielle, Anouk).
Herran (Béatrice, Corrine, Michèle).
Quinquis (Matthieu).
Trimouillas (Marie, Albane).
Moirez (Eglantine, Emilie).
Jouron (Michel, Alain).

Cionini (Layla).
Fontaine (Anne, Céline).
Grossemy (Benoit, Pierre, Roger).
Laurent (Mathieu, Jean).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 22 mai 2006


Le capitaine de corvette Cohen-Tannoudji (Edouard, André, Mardochée).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mars 2006


Le lieutenant de vaisseau Danguy des Deserts (Alain, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juin 2006


Les capitaines de corvette :
Houy (Eric).
Verhaege (Philippe, René, Bernard).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er février 2006


Le capitaine de corvette Pailliard-Turenne (Hugues, Charles, Henri, Maurice).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juillet 2006


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Sankou (Michel).
Grandjean (Raphaëlle, Béatrice, Anne).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Le capitaine de corvette Marchand (Jean-Pierre, Albert, Fernand).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Le lieutenant de vaisseau Wagner (Jean-Michel, Eugène, Robert).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Mylonas (Stéphane, Jean).
Tenoux (Vincent, Jean, Marie).


Pour prendre rang du 16 juin 2006


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Tilloy (Louis-Marie, Michel, Benoît).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juin 2006


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Uebermuth (Gérald, Bruno, Jocelin).
De Valence de Minardière (Geoffroy, Antoine, Alain).
Pelleau (Alexandre, Emmanuel, Philippe).
Fromental (Matthieu).
Mathon (Laurence).


Pour prendre rang du 1er juillet 2006


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Riondel (Marie, Yvonne, Sabine).
Adragna (Florent, Claude, Vincent, Louis).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2006


Les commandants :
Audibert (Marc, André, Antoine, Emilien).
Jordan (Yann, Georges, Loïc).
Henry (Didier, Serge, Philippe).
Cieutat (Hugues, Robert, Marc).
Stempin (Luc).
Peysson (Bernard, Henri, Jean).
Martin (Olivier, Jean).
Mansard (François, Joseph, Auguste, Alfred).
Vallot (Patrick).
Geoffroy (Christophe).
Davy (Jean-Michel, Bernard).
Guilbert (Frédéric, Joël, Jean).
Makala (Stéphane).
Valliccioni (Philippe, Alain, André, Jacques).
Bourguignat (Serge, Michel, Yves).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er février 2006


Les capitaines :
Fourcade (Séverin, Marcel, Gérard, Pierre).
Marteville (Julien, François, Gérard).
Marrer (Thierry).
Cofflard (Jérôme, Georges, Francis).
Valat (Fabrice, Sébastien, Claude).
Pietri (François, Michel).
Bordas (Laurent, Georges, Gabriel).
Caussade (Philippe, Jean-Paul).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Le lieutenant-colonel Guirard (Marc, Yves, Lionel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2006


Les commandants :
Sesma (Jésus, Charles).
Weingartner (Christian, Raymond).
Blaevoet (Régis, Paul, Gérard).
Judas (Yves, Alain).
Stengel (Denis, Fabien).
Castan (Patrick).
Mattel (Frédérique, Marcelle, Joséphine).
Giboin (Patrick, Robert).
Trempon (Eric, Eddy, Hubert).
Guyomard (Thierry, Robert, Gérard).
Bonnemain (Bruno, Claude).
Moncomble (Régine, Marie-Thérèse).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er février 2006


Les capitaines :
Lecinana (Bruno, Jean-Raphaël).
Escot (Fabrice, Eric).
Gourio (Joël).
Maestri (Vincent, José, Edmond).
Dario (Luc, Fabien).
Deschoolmeester (Christophe, Michel, Gérard).
Danty (Jean-Marc, Georges, Eric).
Gallon (Frédéric, Jean, Honoré).
Bailhe (Marc, René, Louis).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2006


La lieutenant-colonel Mazet (Catherine, Louise).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2006


Les commandants :
Touzalin (Jean-François, Pascal, Alain, Marie).
Nouguier (Jean-Marc, Léopold, Dominique).
Ernould (Marc, Jean, Claude, Luc).
Profichet (René, Daniel, Victor, Alexandre).


Pour prendre rang du 1er juillet 2006


Les commandants :
Parella (Guy, François, André).
Saint Léger (Olivier, Eugène, Célestin).
Perthus (Frank, Marie, Jean-Luc).
Gadrez (Jean-Marc, Félix, Raoul).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er février 2006


Les capitaines :
Jaques (Bernard, Claude, Paul).
Spitz (Stéphane, André, Slim).
Malaganne (Francine, Marie-Pierre).
Tatoyan (Nicolas, Thierry).
Tilhet-Coartet (Thierry, Jean).
Verdu (Thierry, Jean).
Visconti (Fabrice, Jean-Michel).
Gerbeau (Jean-Michel, Noël).
Pelletier (Michel, Eugène, Roger).
Souplet (Pierre-Etienne, André, Michel, Eugène).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Les lieutenants :
Bourdot (Sébastien, Nicolas).
Henry (Jean-Pierre, Antoine).
Navarro (Fabrice, Paul, Joseph).
Faure (Bertrand, Marcel).


Pour prendre rang du 1er juillet 2006


Les lieutenants :
Weyrich (Thomas).
Castel (Laurent, Jean-Claude, Sébastien).
Cedelle (Laurent, Fabrice).
Bloch (Eric).
Jeannin (Nicolas, Christophe).

Chambelant (Xavier).
Travers (Vincent, René, Henri).
Rigaud (Cyril, Jean-Pierre).
Stutel (Alexis, Antoine, Claude).
Borloz-Paradis-Vanier (Stéphane, Noël).
Lecomte (Jean-Marc, Louis, Antoine).
Pérard (Frédéric, Jessy, Joël).
Delahaye (Stéphane).
Letoublon (Cyril, Charles, Robert).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2006


Les sous-lieutenants :
Frenkel (Yann).
Coullet (Julien).
Hurreau (Jean-François).
Bouttier (Grégory).
Peschiutta (David, Eugène, William).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2006


Le lieutenant Rogovitz (Damien).


Pour prendre rang du 16 juin 2006


Les lieutenants :
Monssus (Xavier, Daniel, Christian).
Rousselot (Stéphane, Pascal).
Rolland (Jacques, Georges, Adrien).
Combe (William, Jérôme).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2006


Le lieutenant Vignes (Mathieu, Jean, Pierre).


Pour prendre rang du 1er mars 2006


Les lieutenants :
Kiefer (Pascal, Gérard).
Pastre (Frédéric, Pascal).
Maite (Jean-Philippe, Noël, Martial).
Tognetti (Philippe, Albert, Christophe).
Chatelain (Brice, Yves, Jean-Pierre).
Dumery (Mathieu).
Gombert (Yannick, Denis).
Labarthe (Richard, Patrice, Christian).


Pour prendre rang du 1er juin 2006


Le lieutenant Germain (Franck, Christophe).


Pour prendre rang du 16 juin 2006


Les lieutenants :
Adam (Cédric, Jacques, Dominique).
Briant (Gaël).
Lamouroux (Philippe, Jean-Louis, Michel).
Gréard (Samuel, Richard, Jean-Pierre).
Jozefiak (Cyril, Nicolas).
Gourves (Christophe).
Rivière (Christophe).


Pour prendre rang du 1er juillet 2006


Les lieutenants :
Gadanho (Daniel).
Chassat (Yves, Jacky).
Miribel (Laurent).
Blanchet (Rémy, Gérard, François).
Depery (David, Lionel, Nicholas).


MUSIQUE
Corps des chefs de musique militaire
Au grade de chef de musique militaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2006


Le chef de musique militaire de 3e classe Kosmicki (Alexandre).


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier en chef
Pour prendre rang du 1er février 2006


L'officier greffier principal Thomas (André, Paul).


Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er mars 2006


L'officier greffier de 1re classe Naval (Marie-Hélène, Marcelle, Renée).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Les médecins chefs des services de classe normale :

Pats (Bruno, Jean, Gaston, Marie).
Hugeux (Patrick, Charles, François).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er février 2006


Le médecin en chef Morel (Jean-Louis, Claude, Joseph).


Pour prendre rang du 1er avril 2006


Le médecin en chef Legoux (Benoît, Marie).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er mars 2006


Les médecins principaux :
Lafille (Jean-Jacques).
Fossat (Sébastien, Serge).
Bonnet (Pierre, Mathieu, Camille).
Verselin (Jean-Luc, Claude, José, Christian).
Grangé (Antoine, Jacques).
Delage (Didier, Paul, Henri).
Prez (Valérie).
Godreuil (Christian).
Tortosa (Jean-Christophe).
Rigollaud (Jean-Marc, Philippe).
Giroux (Jean-Noël, Marie, Joseph).
Rongieras (Frédéric, Tristan, Joachim).
Hervé (Yann, François, Roger).
Seigneuric (Jean-Baptiste, Romain).
Teysseres (Nicolas, David).
Le Guilloux (Pierre, Paul, Jacques).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2003


Le médecin Lewden (Stéphane, Marie, Robert).


Pour prendre rang du 1er avril 2006


Les médecins :
Bonnet (Stéphane, Jean, Claude).
Bertani (Antoine, Michel, Olivier).
Beylot (Vincent, Philippe, Pardoux).
Schérier (Stéphanie, Marcelle, Colette).
Déral (Violaine).
Reffet (Armel, Charles, Armand).
Ferraty (Christelle, Francine, Danielle).
Dagain (Arnaud).
Cottez (Sophie, Catherine, Jeanne).
Ramdani (Eric, Christophe).
Brunel (Cyrille).
Michel (Hugues, Elie).
Boutillier du Retail (Cédric, Marie, Roger).
Mugnier (Stéphane, Raymond, René).
Saboureau (Stéphane, Yves).
Pierre (Sarah, Virginie).
Solacroup (Philippe).
Gacia (Olivier, Philippe).
Audoux (Emmanuel).
Geneau de Lamarliere (Sophie, Anne, Géraldine).
Gaillard (Christophe, Denis, Jacques).


Au grade de médecin
A compter du 1er avril 2006,
pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2006


L'interne Blehaut (Violaine, Anne, Marie).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Le pharmacien en chef Fiol (Richard, Francis, Marie).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Les pharmaciens :
Roussel (Tiphaine, Moana).
Le Guen (Isabelle, Paule, Yvonne).
Bihannic (René).
Bernicot (Annick).
Grippi (Raphaël, Bernard, Georges).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Le vétérinaire principal Briand (Philippe, Jean, Pierre).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2006


Les sous-lieutenants :
Sanchez (Hervé, Antoine).
Vogelsgsang (Lionel).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps de directeurs des soins
Au grade de directeur des soins de 2e classe
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er décembre 2005


L'infirmier anesthésiste cadre de santé Marin (Jean-Marc).
L'infirmier cadre supérieur de santé Arméro (Corinne, Jacqueline, Monique).


Corps des cadres de santé
Au grade de cadre de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 23 janvier 2006


Mlle Charlat (Claire, Geneviève).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2006


Le commandant Boulling (Pascal, Yvon, Joël).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er février 2006


Les ingénieurs principaux :
Prego (Nicolas, Joachim, Jacques).
Brigaud (Régis, Robert, Guy).
Ferrand (Carole, Renée, Henriette).


Pour prendre rang du 1er mars 2006


Les ingénieurs principaux :
Torres (Antoine).
Bellier (Bruno, Alain, Marie).
Thomassier (Vincent, Bernard).


Pour prendre rang du 1er avril 2006


L'ingénieur principal Léguillette (Patrick, Michel, Emile).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er mars 2006


Les ingénieurs :
(2e tour) Bonnot (Alain, Georges, Marcel).
(3e tour) Roziere (Virginie, Odile).
(4e tour) Martinez-Corral (Julien, Simon).
(5e tour) De Lassat de Pressigny (Yves, Georges, Marie).
(6e tour) Meunier (Sébastien, Clément, Pierre).
(7e tour) Antoine (Fabien).
(8e tour) Goutard (Cyril).
(9e tour) Derbanne (Quentin, René, Marie).

L'ingénieur principal des études et techniques d'armement :
(10e tour) Dufer (François-Xavier).
L'ingénieur :
(1er tour) Warin (Philippe, Dominique).


Pour prendre rang du 1er avril 2006


L'ingénieure :
(2e tour) Mazéas (Anne, Armelle, Marie).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 2006


L'ingénieur en chef de 2e classe Salmon (Jacques, Daniel).


Pour prendre rang du 1er mars 2006


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Gateclou-Marest (Yann, Albert, Marie).
Jézequel (Eric, Jean, François).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 2006


Les ingénieurs principaux :
Le Floch (Noël, Joseph, Marie).
Broudin (Jacques).
Kerrest (Bernard).


Pour prendre rang du 1er mars 2006


Les ingénieurs principaux :
Prévost (Boris, Michel).
Laviron (Jérôme, François, Vorles).
Van Kerckvoorde (Ludovic, Raymond).


Pour prendre rang du 1er avril 2006


L'ingénieur principal Guindé (Jean-Michel, Maurice).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er février 2006


Les ingénieurs de 1re classe :
Petre (Eric, Pierre).
Pringault (François, André, Paul).
Lallement (Loïc, Jean, Fernand).
Sarg (Stéphane).


Pour prendre rang du 1er mars 2006


Les ingénieurs de 1re classe :
Libourel (Silvain, Jacques).
Heymes (Catherine).
Delrieu (Laurent).


Pour prendre rang du 1er avril 2006


Les ingénieurs de 1re classe :
Collet (Didier).
Aubry (Frédéric).
Pronost (Ronan).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 2006


L'ingénieure de 2e classe Valadier (Aurélia, Claire).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2006


L'officier en chef de 2e classe Le Roux (Joël, Gabriel).


Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2006


L'officière principale Lacroix (Françoise, Marie, Hélène).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er avril 2006


L'officier de 1re classe Coudouy (Laurent, Daniel, Luc, Noël).
Les dispositions du décret du 13 juillet 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de médecin principal, pour prendre rang du 1er juillet 2004, du médecin Lewden (Stéphane, Marie, Robert).