Décret du 2 octobre 2006 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°230 du 4 octobre 2006
texte n° 39



Décret du 2 octobre 2006 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENH0602117D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 2 octobre 2006, les candidats dont les noms suivent, inscrits sur la liste d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2006 (1er tour), sont nommés et titularisés en qualité de professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés :


A compter du 1er septembre 2006
CHU d'Amiens


M. Gabrion (Antoine) :
- chirurgie orthopédique et traumatologique ;
- service d'orthopédie-traumatologie, hôpital Nord.
M. Hermida (Jean) :
- cardiologie ;
- service de cardiologie A, groupe hospitalier Sud.
M. Caus (Thierry) ;
- chirurgie thoracique et cardiovasculaire ;
- service de chirurgie cardiaque, groupe hospitalier Sud.


CHU d'Angers


M. Couturier (Olivier-François) :
- biophysique et médecine nucléaire ;
- service de médecine nucléaire et biophysique.
M. Roquelaure (Yves) :
- médecine et santé au travail (type mixte : clinique) ;
- service de médecine E.
M. Baufreton (Christophe) :
- chirurgie thoracique et cardiovasculaire ;
- service de chirurgie cardiovasculaire et thoracique.


CHU de Besançon


M. Boulahdour (Hatem) :
- biophysique et médecine nucléaire ;
- service de médecine nucléaire, biophysique, isotopes, CHU Jean Minjoz.
M. Vandel (Pierre) :
- psychiatrie d'adultes ;
- service de psychiatrie de l'adulte, CHU Saint-Jacques.
M. Di Martino (Vincent) :
- gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie ;
- service d'hépatologie, CHU Jean Minjoz.
Mme Magy (Nadine), épouse Bertrand :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne ;
- service de médecine interne, CHU Jean Minjoz.
M. Penfornis (Alfred) :
- endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ;
- service de diabétologie, endocrinologie, CHU Jean Minjoz.


CHU de Bordeaux (UFR-I - Bordeaux-II)


M. Moreau-Gaudry (François) :
- biochimie et biologie moléculaire ;
- laboratoire de biochimie, groupe hospitalier Pellegrin.
M. Philip (Pierre) :
- physiologie (type mixte : clinique) ;
- service d'explorations fonctionnelles du système nerveux, groupe hospitalier Pellegrin ;


CHU de Bordeaux (UFR-II - Bordeaux-II)


M. Soubeyran (Pierre-Louis) :
- cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) ;
- département d'oncologie médicale, institut Bergonié (par convention).
M. Taupin (Jean-Luc) :
- immunologie (type mixte : biologique) ;
- laboratoire de virologie et d'immunologie biologique, groupe hospitalier Pellegrin.
M. Gruson (Didier) :
- réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale ;
- département de réanimation médicale, groupe hospitalier Pellegrin.


CHU de Brest


M. Blondel (Marc) :
- biologie cellulaire (type mixte : biologique) ;
- laboratoire de génétique moléculaire et histocompatibilité, hôpital Morvan.
M. Nevez (Gilles) :
- parasitologie et mycologie (type mixte : biologique) ;
- département de microbiologie, hôpital Morvan.
M. Timsit (Serge) :
- neurologie ;
- service de neurologie, hôpital de la Cavale Blanche.
M. Hu (Weiguo) :
- chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ;
- service d'orthopédie-traumatologie, hôpital de la Cavale Blanche.
M. Dehni (Nidal) :
- chirurgie générale ;
- unité de chirurgie digestive et oncologique, hôpital de la Cavale Blanche.


CHU de Caen


M. Normand (Hervé) :
- physiologie (type mixte : biologique) ;
- service d'explorations fonctionnelles, CHU Côte de Nacre.
Mlle Piquet (Marie-Astrid) :
- nutrition (type mixte : clinique), discipline hospitalière : gastroentérologie ; hépatologie ;
- service d'hépato-gastro-entérologie, CHU Côte de nacre.


CHU de Clermont-Ferrand


M. Traore (Ousmane) :
- bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option hygiène hospitalière (type mixte : biologique) ;
- laboratoire d'hygiène hospitalière, centre de biologie, hôpital Gabriel Montpied.
M. Bay (Jacques-Olivier) :
- cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) ;
- service hématologie clinique hôtel-Dieu.
M. Soubrier (Martin) :
- rhumatologie ;
- service de rhumatologie, hôpital Gabriel Montpied.


CHU de Dijon


M. Bastie (Jean-Noël) :
- hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : clinique) ;
- service hématologie clinique, hôpital d'enfants.


CHU de Grenoble


M. Baguet (Jean-Philippe) :
- cardiologie ;
- cardiologie et hypertension artérielle.
M. Chavanon (Olivier) :
- chirurgie thoracique et cardiovasculaire ;
- chirurgie cardiaque.
Mme Pison (Sophie), épouse Rousseaux :
- biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option gynécologie médicale ;
- centre d'innovation biologique.


CHU de Lille


M. Demondion (Xavier) :
- anatomie (type mixte : clinique), discipline hospitalière : radiologie et imagerie médicale ;
- service de radiologie générale, clinique de radiologie, hôpital Roger Salengro.
M. Leroy (Xavier) :
- anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique) ;
- laboratoire d'anatomie et cytologie pathologiques, parc Eurasanté.
Mme Deun (Emmanuelle), épouse Leteurtre :
- anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique) ;
- laboratoire d'anatomie et cytologie pathologiques, parc Eurasanté.
M. Yazdanpanah (Yazdan) :
- maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses ;
- service régional des maladies infectieuses et du voyageur, centre hospitalier de Tourcoing (par convention).
M. Vinchon (Matthieu) :
- neurochirurgie ;
- pôle de neurochirurgie pédiatrique, clinique de neurochirurgie, hôpital Roger Salengro.
M. Vaiva (Guillaume) :
- psychiatrie d'adultes ;
- service de psychiatrie de l'adulte, clinique de psychiatrie, hôpital Michel Fontan.
M. Chantelot (Christophe) :
- chirurgie orthopédique et traumatologique ;
- service d'orthopédie générale B, clinique d'orthopédie-traumatologie, hôpital Roger Salengro.
Mme Tillie (Isabelle), épouse Leblond :
- pneumologie ;
- service de pneumologie et immuno-allergologie, clinique des maladies respiratoires, hôpital Albert Calmette.
M. Haulon (Stéphan) :
- chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire ;
- service de chirurgie vasculaire, clinique de chirurgie cardiovasculaire, hôpital cardiologique.
M. Mariette (Christophe) :
- chirurgie digestive ;
- service de chirurgie digestive et générale, clinique chirurgicale digestive, hôpital Claude Huriez.


CHU de Limoges


M. Monteil (Jacques) :
- biophysique et médecine nucléaire ;
- service de médecine nucléaire.


CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Grange Blanche)


M. Feugier (Patrick) :
- chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire ;
- service de chirurgie vasculaire, hôpital Edouard Herriot.
M. Mure (Pierre-Yves) :
- chirurgie infantile ;
- service d'urologie infantile, hôpital Debrousse.


CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Laennec)


M. Fourneret (Pierre) :
- pédopsychiatrie ;
- groupe hospitalier Est.


CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Nord)


M. Rouvière (Olivier) :
- radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) ;
- service de radiologie, pavillon B, hôpital Edouard Herriot.


CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Sud)


M. Giammarile (Francesco) :
- biophysique et médecine nucléaire ;
- service de techniques nucléaires et biophysiques, centre hospitalier Lyon Sud.
M. Piriou (Vincent) :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) ;
- service d'anesthésie réanimation n° 1, centre hospitalier Lyon Sud.
M. Bohé (Julien) :
- réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale ;
- service d'urgence médicale, centre hospitalier Lyon Sud.


CHU de Marseille


M. Levrier (Olivier) :
- radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) ;
- service de neuroradiologie diagnostique et interventionnelle, hôpital de La Timone adultes.
M. Vivier (Eric) :
- immunologie (type mixte : biologique) ;
- Assistance publique-hôpitaux de Marseille.
M. Doddoli (Christophe) :
- chirurgie thoracique et cardiovasculaire ;
- service de chirurgie thoracique, hôpital Sainte-Marguerite.
M. Collart (Frédéric) :
- chirurgie thoracique et cardiovasculaire :
- service de chirurgie cardiaque adultes, hôpital de La Timone.
M. Chambost (Hervé) :
- pédiatrie ;
- service d'hématologie pédiatrique, hôpital de La Timone enfants.
M. Merrot (Thierry) :
- chirurgie infantile ;
- service de chirurgie infantile et orthopédique, hôpital Nord.
M. Guyot (Laurent) :
- chirurgie maxillo-faciale et stomatologie ;
- service de chirurgie maxillo-faciale, chirurgie plastique de la face et stomatologie, hôpital Nord.


CHU de Montpellier (UFR Montpellier-Nîmes)


M. Gallix (Benoît) :
- radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) ;
- service d'imagerie médicale, hôpital Saint-Eloi.
M. Bastien (Patrick) :
- parasitologie et mycologie (type mixte : biologique) ;
- laboratoire de parasitologie, institut de botanique.
M. Duffau (Hugues) :
- neurochirurgie ;
- service de neuro-chirurgie, hôpital Gui de Chauliac.
M. Courtet (Philippe) :
- psychiatrie d'adultes ;
- service de psychologie médicale et psychiatrie - secteur de santé mentale Montpellier Nord-Est, 34G07, hôpital La Colombière.
M. Dereure (Olivier) :
- dermato-vénéréologie ;
- service de dermatologie, hôpital Saint-Eloi.
M. Dechaud (Hervé) :
- gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique ;
- service de gynécologie-obstétrique B et médecine de la reproduction, hôpital Arnaud de Villeneuve.


CHU de Nîmes (UFR Montpellier-Nîmes)


M. Prudhomme (Michel) :
- anatomie (type mixte : clinique), discipline hospitalière : chirurgie générale ;
- département de chirurgie digestive et de cancérologie digestive.
M. Corbeau (Pierre) :
- immunologie (type mixte : biologique) ;
- laboratoire de cytologie clinique, cytogénétique.
M. Lefrant (Jean-Yves) :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) ;
- département de l'urgence réanimation.
M. Borie (Frédéric) ;
- chirurgie digestive ;
- département de chirurgie digestive et de cancérologie digestive.
M. Perney (Pascal) :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne ;
- service d'alcoologie-addictologie, CHU de Nîmes.


CHU de Nancy


M. Feugier (Pierre) :
- hématologie ; transfusion : option hématologie (type mixte : clinique) ;
- hématologie et médecine interne, hôpital Brabois.
M. Schwan (Raymund) :
- psychiatrie d'adultes ;
- service de psychiatrie et de psychologie clinique, hôpital Jeanne d'Arc.
M. Galois (Laurent) :
- chirurgie orthopédique et traumatologique ;
- service de chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital central.
M. Chaouat (Ari) :
- pneumologie ;
- service des maladies respiratoires et réanimation respiratoire, hôpital Brabois.
M. Schweitzer (Cyril) :
- pédiatrie ;
- service de médecine infantile I, hôpital d'enfants.


CHU de Nantes


Mlle Valmori (Danila) :
- cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : biologique) ;
- institut régional du cancer (par convention).
Mlle Lejus (Corinne) :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) ;
- service d'anesthésie réanimation, hôtel-Dieu.
M. Probst (Vincent) :
- cardiologie ;
- clinique cardiologique et des maladies vasculaires, hôpital G. et R. Laennec.
M. Mirallié (Eric) :
- chirurgie digestive :
- clinique de chirurgie digestive et endocrinienne, hôtel-Dieu.


CHU de Nice


M. Baqué (Patrick) :
- anatomie (type mixte : clinique), discipline hospitalière : chirurgie générale ;
- service d'accueil des urgences (SAU), hôpital Saint-Roch.
M. Chevallier (Patrick) :
- radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) ;
- service de radiodiagnostic et imagerie médicale adultes, hôpital de l'Archet 2.
M. Mounier (Nicolas) :
- cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) ;
- service d'hématologie clinique, hôpital de l'Archet 1.
M. Thomas (Pierre) :
- neurologie ;
- service de neurologie, hôpital Pasteur.
M. Lonjon (Michel) :
- neurochirurgie ;
- service de neurochirurgie, hôpital Pasteur.
M. Rosenthal (Eric) :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne ;
- service de médecine interne, hôpital de l'Archet 1.


CHU de Poitiers


Mme Cazenave (France), épouse Roblot :
- maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses ;
- pôle Medipool, service de médecine interne, maladies infectieuses et tropicales, hôpital Jean Bernard.
M. Dagregorio (Guy) :
- chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ;
- pôle Medipool, service de chirurgie plastique, hôpital Jean Bernard.
M. Corbi (Pierre) :
- chirurgie thoracique et cardiovasculaire ;
- pôle coeur-poumons, département médico-chirurgical de cardiologie, unité de chirurgie cardio-thoracique, hôpital René Beauchant.
M. Dufour (Xavier) :
- oto-rhino-laryngologie ;
- pôle Medipool, département d'ORL, chirurgie cervico-maxillo-faciale et audiophonologie, hôpital Jean Bernard.


CHU de Reims


M. Tourbah (Ayman) :
- neurologie ;
- service de neurologie, hôpital Maison Blanche.
M. Boyer (François) :
- médecine physique et de réadaptation ;
- service de médecine physique et réadaptation, hôpital Sébastopol.
Mlle Long (Anne) :
- chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire ;
- service de chirurgie générale à orientation vasculaire, hôpital Robert Debré.
M. Bouché (Olivier) :
- gastroentérologie ; hépatologie : option gastroentérologie ;
- service d'hépatologie - gastroentérologie, hôpital Robert Debré.


CHU de Rennes


Mme Parenthoine (Anita), épouse Burgun :
- biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type mixte : biologique) ;
- département d'information médicale.
Mlle Tarte (Karin) :
- immunologie (type mixte : biologique) ;
- département d'hématologie, immunologie et de thérapie cellulaire.
M. Pladys (Patrick) :
- pédiatrie ;
- département de médecine de l'enfant et de l'adolescent.


CHU de Rouen


M. Laudenbach (Vincent) :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) ;
- service de pédiatrie néonatale et réanimation, hôpital Charles Nicolle.
M. Anselme (Frédéric) :
- cardiologie ;
- service de cardiologie, hôpital Charles Nicolle.
Mme Liard (Agnès), épouse Zmuda :
- chirurgie infantile ;
- clinique chirurgicale infantile, hôpital Charles Nicolle.
Mme Pelinski (Nathalie), épouse Rives :
- biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (biologique) ;
- service d'histologie, cytologie, embryologie et biologie de la reproduction, hôpital Charles Nicolle.


CHU de Saint-Etienne


Mme Cottier (Michèle), épouse Jouffre :
- cytologie et histologie (type mixte : biologique) ;
- laboratoire histologie-embryologie-cytogénétique, hôpital Nord.
M. Berthelot (Philippe) :
- bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option hygiène hospitalière (type mixte : biologique) ;
- unité d'hygiène inter-hospitalière, hôpital Bellevue.
M. Da Costa (Antoine) :
- cardiologie ;
- service de cardiologie, hôpital Nord.
M. Tiffet (Olivier) :
- chirurgie générale ;
- service chirurgie générale et digestive, hôpital Nord.


CHU de Strasbourg


M. Noël (Georges) :
- cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type mixte : biologique) ;
- service de radiothérapie, centre régional de lutte contre le cancer Paul Strauss (par convention).
M. Vidailhet (Pierre) :
- psychiatrie d'adultes ;
- service de psychiatrie-I, hôpital civil.
M. Liverneaux (Philippe) :
- chirurgie orthopédique et traumatologique ;
- service d'orthopédie, hôpital de Hautepierre.
M. Ohlmann (Patrick) :
- cardiologie ;
- service de cardiologie, hôpital de Hautepierre.
M. Baumert (Thomas) :
- gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie ;
- service d'hépato-gastro-entérologie, hôpital civil.
M. Bachellier (Philippe) :
- chirurgie générale ;
- service de chirurgie générale, hépatique et endocrinienne, hôpital de Hautepierre.
M. Bourcier (Tristan) :
- ophtalmologie ;
- service d'ophtalmologie, hôpital civil.


CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Purpan)


M. Langin (Dominique) :
- nutrition (type mixte : biologique) ;
- laboratoire de biochimie, hôpital La Grave Casselardit.
M. Brassat (David) :
- neurologie ;
- service de neurologie générale et des maladies inflammatoires du système nerveux, hôpital de Purpan.
M. Paul (Carle) :
- dermato-vénéréologie ;
- service de dermatologie, hôpital de Purpan.
M. Mazières (Julien) :
- pneumologie ;
- service de pneumonologie-allergologie, clinique des voies respiratoires, hôpital de Rangueil-Larrey.
M. Péron (Jean-Marie) :
- gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie ;
- service d'hépato-gastro-entérologie, hôpital de Purpan.
M. Chaix (Yves) :
- pédiatrie ;
- département médico-chirurgical de pédiatrie, unité fonctionnelle de neurologie infectiologie, hôpital des enfants.
Mme Tscherning (Charlotte), épouse Casper :
- pédiatrie ;
- département médico-chirurgical de pédiatrie, unité fonctionnelle néonatologie, hôpital des enfants.


CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Rangueil)


M. Chaynes (Patrick) :
- anatomie (type mixte : clinique), discipline hospitalière : neurochirurgie ;
- service de neurochirurgie, hôpital de Rangueil.
Mme Courtade (Monique), épouse Saidi :
- cytologie et histologie (type mixte : biologique) ;
- laboratoire d'histologie-cytologie, hôpital de Rangueil.
Mlle Andrieu (Sandrine) :
- épidémiologie, économie de la santé et prévention (type mixte : clinique) ;
- service d'épidémiologie, hôtel-Dieu.
M. Delabesse (Eric) :
- hématologie, transfusion : option hématologie (type mixte : biologique) ;
- laboratoire d'hématologie, hôpital de Purpan.
M. Roux (Franck-Emmanuel) :
- neurochirurgie ;
- service de neurochirurgie, hôpital de Purpan.
M. Elbaz (Meyer) :
- cardiologie ;
- service de cardiologie A, hôpital de Rangueil.
M. Chaufour (Xavier) :
- chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire ;
- service de chirurgie vasculaire, hôpital de Purpan.


CHU de Tours


M. Cottier (Jean-Philippe) :
- radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) ;
- service de neuro-radiologie, hôpital Bretonneau.
M. Chandenier (Jacques) :
- parasitologie et mycologie (type mixte : biologique) ;
- service de parasitologie, hôpital Bretonneau.
M. Rusch (Emmanuel) :
- épidémiologie, économie de la santé et prévention (type mixte : biologique) ;
- information médicale et économie de la santé, hôpital Bretonneau.
M. Fauchier (Laurent) :
- cardiologie ;
- service de cardiologie B, hôpital Trousseau.
M. Thomas-Castelnau (Pierre) :
- pédiatrie ;
- pédiatrie A, hôpital Clocheville.


CHU de Paris (UFR Paris-V)


M. Romana (Pierrick) :
- cytologie et histologie (type mixte : biologique) ;
- service d'histologie-embryologie-cytogénétique, hôpital Necker-Enfants malades.
M. Clerc (Jérôme) :
- biophysique et médecine nucléaire ;
- service de biophysique, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul (site Cochin).
M. Correas Sanchez (Jean-Michel) :
- radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) ;
- service de radiologie adultes, hôpital Necker-Enfants malades.
M. Lecuit (Marc) :
- maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses ;
- service d'infectiologie, hôpital Necker-Enfants malades.
Mlle Fontenay (Michaëla) :
- hématologie, transfusion : option hématologie (type mixte : biologique) ;
- service d'hématologie biologique, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul (site Cochin).
M. Journois (Didier) :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) ;
- service d'anesthésiologie et réanimation chirurgicale, hôpital européen Georges Pompidou.
M. Boutouyrie (Pierre) :
- pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique : option pharmacologie clinique ;
- service de pharmacologie, hôpital européen Georges Pompidou.
M. Blacher (Jacques) :
- thérapeutique ; médecine d'urgence : option thérapeutique (type mixte : clinique) ;
- centre de diagnostic, Hôtel-Dieu.
M. Mejean (Arnaud) :
- urologie ;
- service d'urologie, hôpital Necker-Enfants malades.
M. Hanon (Olivier) :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option gériatrie et biologie du vieillissement ;
- service de gériatrie, hôpital Broca.
M. Zinzindohoué (Franck) :
- chirurgie générale ;
- service de chirurgie générale et digestive, hôpital européen Georges Pompidou.
Mme de Lonlay (Pascale), épouse Debeney :
- pédiatrie ;
- service des maladies du métabolisme, hôpital Necker-Enfants malades.
M. Wicart (Philippe) :
- chirurgie infantile ;
- service de chirurgie pédiatrique, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul (site Saint-Vincent-de-Paul).
Mme Behar (Francine) :
- ophtalmologie ;
- service d'ophtalmologie, Hôtel-Dieu.


CHU de Paris (UFR Paris-VI)


M. Davi (Frédéric) :
- hématologie, transfusion : option hématologie (type mixte : biologique) ;
- laboratoire central d'hématologie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Spano (Jean-Philippe) :
- cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) ;
- service d'oncologie médicale, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Aucouturier (Pierre) :
- immunologie (type mixte : biologique) ;
- pôle biologie pharmacie physiologie, hôpital Tenon.
M. Langeron (Olivier) :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) ;
- service d'anesthésie-réanimation, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Fossati (Philippe) :
- psychiatrie d'adultes ;
- service de psychiatrie E, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Rosmorduc (Olivier) :
- gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie ;
- service d'hépato-gastroentérologie, hôpital Saint-Antoine.
Mme Isnard-Bagnis (Corinne) :
- néphrologie ;
- service de néphrologie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Benveniste (Olivier) :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne ;
- service de médecine interne, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
Mme Mitanchez (Delphine), épouse Mokhtari :
- pédiatrie ;
- service de néonatologie, hôpital Armand Trousseau.


CHU de Paris (UFR Paris-VII)


Mme Paradis (Valérie), épouse Tillement ;
- anatomie et cytologie pathologiques (type mixte : biologique) ;
- service d'anatomie et cytologie pathologiques, hôpital Beaujon.
M. Andreelli (Fabrizio) :
- nutrition (type mixte : clinique) ;
- service d'endocrinologie, diabétologie et maladies métaboliques, hôpital Bichat.
M. Plaisance (Patrick) :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option médecine d'urgence ;
- service médical d'accueil des urgences médico-chirurgicales, hôpital Lariboisière.
M. Ricard (Jean-Damien) :
- réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale ;
- service de réanimation médicale, hôpital Louis Mourier.
M. Casalino (Andrès) :
- réanimation médicale ; médecine d'urgence : option médecine d'urgence ;
- service d'accueil et de traitement des urgences, hôpital Bichat.
M. Kalamarides (Michel) :
- neurochirurgie ;
- service de neurochirurgie, hôpital Beaujon.
M. Allez (Matthieu) :
- gastroentérologie ; hépatologie : option gastroentérologie ;
- service de gastro-entérologie, hôpital Saint-Louis.
M. Hammel (Pascal) :
- gastroentérologie ; hépatologie : option gastroentérologie ;
- service de gastro-entérologie, hôpital Beaujon.
M. Pocard (Marc) :
- chirurgie digestive ;
- service de chirurgie viscérale et digestive, hôpital Lariboisière.
M. Baud (Olivier) :
- pédiatrie ;
- service de pédiatrie à orientation néonatalogie, hôpital Robert Debré.
M. Dauger (Stéphane) :
- pédiatrie ;
- service de pédiatrie 6 (réanimation), hôpital Robert Debré.
M. Luton (Dominique) :
- gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique ;
- service de gynécologie-obstétrique, hôpital Beaujon.


CHU de Paris (UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)


M. Soria (Jean-Charles) :
- cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type mixte : clinique) ;
- département de médecine, unité de phase I des nouveaux agents cancéreux, institut Gustave Roussy (par convention).
M. Mercier (Frédéric) :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) ;
- service d'anesthésie-réanimation, hôpital Béclère.
M. Court (Charles) :
- chirurgie orthopédique et traumatologique ;
- service d'orthopédie et traumatologie, hôpital Bicêtre.
M. Perlemuter (Gabriel) :
- gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie ;
- service d'hépato-gastro-entérologie, hôpital Antoine Béclère.
M. Droupy (Stéphane) :
- urologie ;
- service d'urologie, hôpital Bicêtre.
M. Labetoulle (Marc) :
- ophtalmologie ;
- service d'ophtalmologie, hôpital Bicêtre.


CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)


M. Lefaucheur (Jean-Pascal) :
- physiologie (type mixte : biologique) ;
- service de physiologie (explorations fonctionnelles), hôpital Henri Mondor.
M. Montagne (Olivier) :
- thérapeutique ; médecine d'urgence : option thérapeutique (type mixte : clinique) ;
- département hospitalo-universitaire de médecine interne et gériatrie Henri Mondor-Albert Chenevier.
M. Decq (Philippe) :
- neurochirurgie ;
- service de neurochirurgie, hôpital Henri Mondor.
M. Bellivier (Frank) :
- psychiatrie d'adultes ;
- département hospitalo-universitaire de psychiatrie Henri Mondor-Albert Chenevier.
M. Allaire (Eric) :
- chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire ;
- service de chirurgie vasculaire, hôpital Henri Mondor.
M. Salomon (Laurent) :
- urologie ;
- service d'urologie, hôpital Henri Mondor.
Mme Paillaud (Elena), épouse Laurent-Puig :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option gériatrie et biologie du vieillissement ;
- département hospitalo-universitaire de médecine interne et gériatrie Henri Mondor-Albert Chenevier.
M. Souied (Eric) :
- ophtalmologie ;
- service d'ophtalmologie, centre hospitalier intercommunal de Créteil (par convention).


CHU de Paris (UFR Paris-XIII - Bobigny)


M. Seror (Olivier) :
- radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) ;
- service de radiologie, hôpital Jean Verdier.
M. Baillard (Christophe) :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type mixte : clinique) ;
- service d'anesthésiologie, hôpital Avicenne.
M. Caux (Frédéric) :
- dermatologie-vénéréologie ;
- service de dermatologie, hôpital Avicenne.
M. Martinod (Emmanuel) :
- chirurgie thoracique et cardiovasculaire ;
- service de chirurgie thoracique, hôpital Avicenne.


CHU de Paris (UFR Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)


M. Pelage (Jean-Pierre) :
- radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) ;
- Assistance publique-hôpitaux de Paris.
M. Herrmann (Jean-Louis) :
- bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type mixte : biologique) ;
- service de microbiologie, hôpital Raymond Poincaré.
M. Gouya (Laurent) :
- génétique (type mixte : clinique) ;
- Assistance publique-hôpitaux de Paris.
M. Elkharrat (David) :
- thérapeutique ; médecine d'urgence : option médecine d'urgence ;
- service d'accueil des urgences médico-chirurgicales adultes, hôpital Ambroise Paré.
M. Giuliano (François) :
- thérapeutique ; médecine d'urgence : option thérapeutique (type mixte : clinique), discipline hospitalière : urologie ;
- service de rééducation fonctionnelle, hôpital Raymond Poincaré.


A compter du 1er octobre 2006
CHU de Clermont-Ferrand


M. Sapin (Vincent) :
- biochimie et biologie moléculaire ;
- laboratoire de biochimie et biologie moléculaire, centre de biologie, hôpital Gabriel Montpied.


CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Sud)


M. Glehen (Olivier) :
- chirurgie générale ;
- service de chirurgie générale, centre hospitalier Lyon Sud.
M. Bouletreau (Pierre) :
- chirurgie maxillo-faciale et stomatologie ;
- service de stomatologie, chirurgie maxillo-faciale, chirurgie plastique de la face, centre hospitalier Lyon Sud.