Décret du 12 avril 2006 portant nomination au Conseil national de la montagne

JORF n°89 du 14 avril 2006 page 5606
texte n° 65



Décret du 12 avril 2006 portant nomination au Conseil national de la montagne

NOR: INTR0600061D
ELI: Non disponible


Par décret en date du 12 avril 2006, sont nommés membres du Conseil national de la montagne en qualité de représentants :


De l'Assemblée nationale


M. Jean-Marie Binetruy.
M. Michel Bouvard.
M. François Brottes.
M. Jean Lassalle.
M. Daniel Spagnou.


Du Sénat


Mme Michèle André.
M. Paul Blanc.
M. François Fortassin.
M. Pierre Hérisson.
M. Jean-Pierre Vial.


De l'Association des maires de France


M. Louis Althapé.


De l'Association nationale des maires
des stations de montagne-Ski France


M. Gilbert Blanc-Tailleur.


De l'Association des régions de France


M. François Maïtia.


De l'Association des départements de France


M. Jean-Pierre Dupont.


De l'Association nationale des élus de la montagne


M. Martial Saddier.


De la région Guadeloupe


M. Jocelyn Mirre.


De la région Martinique


M. Daniel Nirde.


De la région Réunion


M. Wilfrid Bertile.


Du comité du massif des Alpes


M. Joël Giraud.
M. André Guerraz.


Du comité du massif jurassien


M. Pierre-Henri Pagnier.
M. Denis Vuillermoz.


Du comité du Massif central


M. Jean Laurens.
M. René Souchon.


Du comité du massif pour la Corse


M. Paul Ettori.
Mme Christiane Leccia.


Du comité du massif Pyrénées


M. Gérard Bedos.
M. Augustin Bonrepaux.


Du comité du massif vosgien


Mme Jacqueline Bedez-Touvenel.
Mme Alice Morel.


De l'assemblée des chambres françaises
de commerce et d'industrie


M. André Marcon.


De l'assemblée permanente des chambres d'agriculture


M. Jean-Louis Cazaubon.


De l'assemblée permanente des chambres de métiers


Mme Rolande Sassano.


Du Conseil supérieur des sports de montagne


M. Gilles Chabert.
M. Denis Poncelin.


De la Fédération française d'économie montagnarde


M. Henri Savornin.


Du Syndicat national des téléphériques de France


M. Jean-Charles Faraudo.


De la Fédération nationale des syndicats
d'exploitants agricoles


M. Dominique Barrau.


Des Jeunes Agriculteurs


M. Jérôme Mathieu.


De la Confédération nationale de la mutualité,
de la coopération et du crédit agricoles


M. Pierre Bru.


De l'Union professionnelle artisanale


M. Dominique Perrot.


Du Mouvement des entreprises de France


M. Daniel Rubichon.


De la Confédération générale
des petites et moyennes entreprises


M. Roger Pellat-Finet.


De la Confédération générale du travail


M. Jean-Claude Eyraud.


De la Confédération française démocratique des travailleurs


M. Christian Juyaux.


De la Confédération générale du travail-Force ouvrière


M. Raoul Hadou.


De la Confédération générale des cadres


M. Michel Bascher.


De la Confédération française des travailleurs chrétiens


M. Gérard Valyi.


Du Conseil national de la coopération


M. Yves Magnin.


De la Fédération nationale des syndicats de forestiers privés


M. Charles Milliat.


Des associations nationales de la filière bois


M. Jean-Claude Monin.


De la Fédération des sociétés d'économie mixte


M. Jean-Pierre Chenu.


Du Conseil national de la protection de la nature


M. Jean-Marie Gourreau.


De France Nature Environnement
M. Marc Maillet.De l'Union nationale pour la pêche en France
et la protection du milieu aquatique


M. Claude Roustan.


De la Fédération nationale des chasseurs


M. Bernard Baudin.


Du Conseil national de la vie associative


M. Jacques Henrard.