Arrêté du 28 juin 2006 portant désignation des auditeurs de la dix-septième session nationale d'études de l'Institut national des hautes études de sécurité (année 2005-2006)

JORF n°155 du 6 juillet 2006 page 10130
texte n° 45



Arrêté du 28 juin 2006 portant désignation des auditeurs de la dix-septième session nationale d'études de l'Institut national des hautes études de sécurité (année 2005-2006)

NOR: INTC0600589A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire, en date du 28 juin 2006, sont admis en qualité d'auditeur de la dix-septième session nationale d'études (année 2005-2006) de l'Institut national des hautes études de sécurité :
Adde (Philippe), directeur général adjoint, Compiègne ;
Aït Si Selmi (Nadir), juge assesseur, Haut-Commissariat des Nations unies pour les réfugiés ;
Arpagian (Nicolas), journaliste, 01 informatique ;
Augu (Dominique), consultant ;
Balescut (Matthieu), collaborateur parlementaire ;
Barbandière (Jean), directeur adjoint sécurité, Thales ;
Bas (Jean-François), commissaire divisionnaire ;
Batho (Delphine), chargée de mission, conseil régional d'Ile-de-France ;
Bauquis (Jean-Robert), colonel de gendarmerie ;
Bégaud (Didier), chef d'état-major, commandant des sapeurs-pompiers de service départemental d'incendie et de secours ;
Beschizza (Bruno), commandant de police, secrétaire général du syndicat Synergie officiers ;
Bibard (Yves), directeur régional, Securitas France ;
Blaquier-Cirelli (Philippe), avocat ;
Bodin (François), commissaire divisionnaire ;
Boisbaudry (du) (Philippe), colonel de gendarmerie ;
Bonhaume (Patrice), commissaire divisionnaire ;
Boudrandi-Saj (Stéphane), consultant ;
Bourçois (Régis), colonel de gendarmerie ;
Bourlieux (Yves), inspecteur principal, direction régionale des douanes et droits indirects, Paris ;
Boutaghane (Amin), commissaire divisionnaire ;
Brajeux (Pierre), président-directeur général, Torann France ;
Cadet (Sandrine), directeur, Ariane Conseil et Formation ;
Calmes (Gilles), directeur d'hôpital ;
Castello (Serge), commissaire divisionnaire ;
Chakour (Mohamed), commissaire principal, directeur d'études, direction générale de la sûreté nationale, Algérie ;
Charbonnier (Bernard), commissaire divisionnaire ;
Charié (Jean-Paul), député ;
Chevallier (Jean-Yves), collaborateur parlementaire ;
Christ (Jean-Louis), député ;
Darras (Eric), colonel de gendarmerie ;
Daurenjou (Franck), administrateur civil ;
Degorce (Emmanuelle), conseillère référendaire, Cour de cassation ;
Delage (Jean-Claude), brigadier-chef, secrétaire général syndicat Alliance police nationale ;
Depoortere (Pascal), directeur sécurité prévention des risques, Galeries Lafayette ;
Derhy (Jean-Didier), journaliste, Le Progrès ;
Dezitter (Arnaud), responsable sécurité prévention médiation, Keolis ;
Divry (Jean-François), maire adjoint, ville de Paris (17e) ;
Dron (Jean-Jacques), commissaire divisionnaire ;
Estingoy (Philippe), directeur départemental de l'équipement ;
Etienne (Francis), chef du service des systèmes d'information et de communication, ministère des affaires étrangères ;
Fraisse (François-Xavier), chef de programme division sécurité, SAGEM ;
Furigo (Gilles), commissaire divisionnaire ;
Gaveriaux (Vincent), directeur général, Nord-Sud ;
Gerstenmayer (Jean-Louis), chargé de mission, ministère délégué à l'enseignement supérieur et à la recherche ;
Gibelin (Alain), commissaire divisionnaire ;
Gourevitch (Bruno), président, Altaïr Conseil ;
Gouteyron (Serge), sous-préfet ;
Grimaud (Jean-Christian), directeur de cabinet, ville de Sisteron ;
Guillemin (Aurélia), journaliste, France 2 ;
Guizot (Xavier), délégué général à l'intelligence économique, Carrefour ;
Gustin (Philippe), administrateur civil ;
Harislur-Arthapignet (Pierre), responsable du centre de formation du département sécurité, RATP ;
Herault (Pascal), président-directeur général, HM Consult ;
Houée (Eric), commissaire divisionnaire ;
Jaber (Khalil), conseiller du ministre de l'industrie, du commerce et de la mise à niveau de l'économie, Royaume du Maroc ;
Julien (Marc), directeur, RJMF ;
Kameni (Edmond), ingénieur, directeur général, Aleusys ;
Knüppel (Dietrich), responsable de la sécurité informatique, Airbus SAS ;
Lachaux (Bernard), psychiatre des hôpitaux ;
Laffin (Rémi), chargé de mission, EDF ;
Lagarde (Jacques), premier conseiller, tribunal administratif ;
Lakhdari (Abdelali), lieutenant-colonel, chef du bureau analyse et réflexion, gendarmerie nationale, Algérie ;
Lambert (Régis), secrétaire général, Commission nationale des comptes de campagne et des finances politiques ;
Laporte (Patrick), directeur général, caisse de garantie du logement locatif social ;
Larroque (Françoise), commissaire divisionnaire ;
Lartigue (Bruno), médecin urgentiste, brigade de sapeurs-pompiers de Paris ;
Lecaillon (Marie-Françoise), sous-préfète ;
Leport (Catherine), professeur des universités, médecin des hôpitaux ;
Lesnard (Jacques-André), trésorier-payeur général ;
Levet (Henri), capitaine de vaisseau, marine nationale ;
Lindenlaub (René), premier commissaire divisionnaire, directeur de l'information, Grand-Duché de Luxembourg ;
Lizurey (Richard), colonel de gendarmerie ;
Loctin (Rodolphe), avocat ;
Lombard (Daniel), lieutenant-colonel, directeur de la défense et de la sécurité civiles ;
Loueckhote (Simon), sénateur ;
Le Corff (Mario), commissaire divisionnaire ;
Le Roy (Thierry), conseiller d'Etat ;
Magny (Hugues), colonel, armée de terre ;
Maumont (Bernard), directeur délégué à la sûreté, Air France ;
Morsy (Seymour), sous-préfet ;
Mirabello (Marian), directeur de cabinet, ville d'Alès ;
Neau (Henry-Jacques), directeur des relations extérieures et de la communication, AREVA-COGEMA logistic ;
Perrissin-Fabert (Gérard), directeur des relations institutionnelles, SITA France ;
Perus (Anne-Marie), présidente, EADS SOGERMA services Mérignac ;
Pézaire (Jean-François), directeur de cabinet, Montargis ;
Philipon (Alain), sous-préfet ;
Presson (Luc), commissaire divisionnaire ;
Ravier (Patrick), conseil en finances, conseil indépendant ;
Richard (Jean-Jacques), directeur de sûreté, TNT Express France ;
Rissetto (Alain), adjoint au délégué national à l'urgence et au secourisme, Croix-Rouge française ;
Robin (Noël), commissaire divisionnaire ;
Robiquet (Michel), colonel de gendarmerie ;
Roujansky (Jacques), sous-directeur, délégation générale pour l'armement ;
Sainte (Christian), commissaire divisionnaire ;
Skuli (David), commissaire divisionnaire ;
Strub (Georges), colonel de gendarmerie ;
Tisnerat (Alain), commissaire divisionnaire ;
Trotignon (Yves), chargé de mission, ministère de la défense ;
Truffandier (Patrick), colonel, brigade de sapeurs-pompiers de Paris ;
Varnat (Agnès), chef du bureau des affaires générales et des emplois, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche ;
Védrine (Jean-Pierre), colonel de gendarmerie ;
Vennin (Livier), délégué aux collectivités locales, EDF ;
Véroni (Philippe), commissaire divisionnaire ;
Vilde (Louis), président-directeur général, Walter Wesson.