Décision du 5 décembre 2003 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2004 (armée active)

JORF n°8 du 10 janvier 2004 page 860
texte n° 59



Décision du 5 décembre 2003 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2004 (armée active)

NOR: DEFM0302434S
ELI: Non disponible


Par décision de la ministre de la défense en date du 5 décembre 2003, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2004 les officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Vlaminck (Philippe, Jean, Luc).
2 Sasso (Jean, Joseph).
3 Soler (Christian, Alain).
4 Vanmarcke (Dominique, Henri, Augustin).
5 Chupin (Frédéric, Robert, Eugène).
6 Faugeras (Alain, Gérard).
7 Bourguignon (Jacques).
8 Barbara de Labelotterie de Boisseson (Gabriel, Joseph, Jean).
9 Verheyde (Patrick, Raymond, Michel).
10 Bossard (Didier).
11 Tourret (Michel-Robert, Joseph, Bernard).
12 Fanet (Fabrice, Pierre, Robert, Antoine).
13 Bouly (Marc, Paul, René).
14 Philibert (Jean, Jacques-Daniel).
15 Bécu (Jean-Michel).
16 Lainé (Jacques, André, Raymond).
17 Gerbault (Philippe, Nicolas, Jean, Louis).
18 Lacoste (Francis, Paul, Auguste).
19 Rio (Philippe, Robert, Daniel).
20 Camugli (Vincent).
21 Marmol (Hugues, Raoul, Antonio, Frank).
22 Polaillon (Eric, Henri, Jean).
23 Jounot (Patrick, Jean, Marcel).
24 Delort (Patrick, Paul, Louis).
25 Ceccaldi (Bernard, Charles).
26 Bolmont (Daniel, Pierre, Gabriel).
27 Eybert (Yves, Georges).
28 Salvador (Jean-Louis, Michel).
29 Delétang (Jean-Marc, Marie).
30 Strub (Georges).
31 Fontenaille (Guy-Patrick).
32 Gerthoffer (Yves, Louis, Emile).
33 De Castelbajac (Benoit, Pierre, Marie, Jean).
34 Alègre de la Soujeole (François, Marie, Eugène, Edmond).
35 De la Roche Saint André (Louis, Marie, François).
36 Louarn (Bertrand, Michel, Alain).
37 Guichard (Serge).
38 Rommens (Bernard, René, Georges).
39 Riac (Christian, Roger).
40 Garrido (Jean-Marie, Frédéric).
41 Lévêque (Marc, Denis, Louis).
42 Védrine (Jean-Pierre).
43 Darras (Eric, Michel, Serge).
44 Pages Xatart Pares (Pascal, Claude).
45 Cazenave Lacroutz (Guy, Alexandre, Jean).
46 Lembert (Roger, René, Marcel).
47 Favier (Jean-Luc, Daniel).
48 Cailloz (Thierry, Michel).
49 Barou (Régis, Laurent).
50 Noailles (Ivan, André).
51 Gotab (Michel, Léon).
52 Mazy (Philippe, Léon, Jean-Louis).
53 Bolot (Didier, Max, Raymond).
54 Gieré (François, Albert).
55 Orosco (Thierry, Louis, Henri).
56 Carrillo (Jean-François, Sylvestre).
57 Verrando (Jean-Marie, Bernard, Daniel).
58 Chocquet (Christian, Marcel, Robert).
59 Morée (Denys, Guy, Robert).
60 Kandel (Benoît, Marie, Bernard).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :
1 Clayrac (Alain, Robert, Joseph).
2 Hogedez (Philippe, Victor, Jean, Joseph).
3 Sautière (Georges, Arthur).
4 Renaud (Robert, Jean).
5 Robilliard (Guy, Christian, Marcel).
6 Jarny (Philippe, Henri, Claude).
7 Chapuis (Daniel, Bernard).
8 Sommacal (Richard, Jean, Charles).
9 Crispino (Frank, Claude, Régis).
10 Legrand (Patrice, Bernard, Louis, Césaire).
11 Pineaud (Stéphane, Marc, Ambroise, Jean).
12 Mascaro (Patrick, René, Raoul).
13 Leconte (Maurice, Louis, Joseph).
14 Pacaud (Roland, Jean, Claude).
15 Kler (Régis, Joseph, Richard).
16 Blottiaux (François, André, Pierre).
17 Godignon (Christophe, André, Ploquin).
18 Lalevée (Bernard, Robert).
19 Rosenplac (Pascal).
20 Moreau (Hervé, Alexandre, Jean-Pierre).
21 Teissier (Jean-Marc, François, Pierre).
22 Antoniades (Yannic, Marcel).
23 Poveda (Christian, Claude).
24 Maitrugue (Christian, René, Maurice).
25 Heurtaud (Hervé, Didier).
26 Blériot (Nicolas, Henri, Maurice).
27 Détré (Jean-Marc, Lionel).
28 Javon (Serge).
29 Lecras (Alain, Michel, Henri).
30 Huvelle (Philippe, Robert, Jules, Gustave).
31 Baranne (Georges, Emile, Clément).
32 Weimer (Jean-Pierre, Freddy).
33 Martzinek (Patrick).
34 Cossas (Gilles, Roger, Félix).
35 Le Saout (Bernard, François, Louis).
36 Bé (Joël, Philémon, Paul).
37 Lyraud (Pascal, André, Louis).
38 Delmaere (Frédéric, François, Jean-Marie, Louis).
39 Razafindranaly (Jacques, Aimé).
40 Sauvegrain (Pierre, Jean).
41 Jeannin (Hugues, Jacques, Philippe).
42 Marque (Michel, André, Louis).
43 Charlot (Rodolphe, Walter).
44 Roux (Frédy, Gilbert).
45 Rouziou (Claude, François, Alain, Pierre, Marie).
46 Pleignet (Patrick, Pierre).
47 Wawrzyniak (Doryse, Marie, Josèphe).
48 Vandembroucq (André, Pierre).
49 Cholous (Philippe, Edmond, Jean).
50 Canniccioni (Jean-Patrice, Antoine-François, Honoré, Marie).
51 Marchal (Eric, Pierre).
52 Bonneau (Hubert, Charles, Aimé).
53 Tabel (Pierre, Jean, René).
54 Nizzardo (Lucien).
55 Vanden Berghe (Bruno, Jacques, Robert, Corneille).
56 Portet (Henri, Emile, Elysée).
57 Laganne (Daniel, Elie, Marcel).
58 Rougeaux (Gilles, Pascal).
59 Petillot (André, Pierre, Jean).
60 Brice (Francis, Louis, Eugène).
61 Guerin (Jean-Philippe, Joseph, Maurice).
62 Marietti (Christophe).
63 Hubscher (Edouard, Alexandre, Emmanuel, Hugo).
64 Agostini (François, Pierre).
65 Ducept (Xavier, Jean-Marie, Gilles).
66 Browaeys (Arnaud, Bastien, Thierry).
67 Le Briéro (Christian).
68 Touron (Patrick, André).
69 De Tarlé (Marc, Henri, Marie, Régis).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Chesnais (Yannick, Michel, Philippe).
2 Zappa (Jean-Paul, Serge, Léon).

3 Gudajtys (Joël, Sylvain).
4 Turquois (Jean-Michel).
5 Verlande (Didier, Raoul, Marcel).
6 Soupé (Philippe).
7 Doucet (Dominique).
8 Chauvellier (Antoine, Régis).
9 Mahé (Xavier, Albert).
10 Talucier (Philippe, Georges, René).
11 Huss (Eric, Robert, André).
12 Chesneau (Pascal, Herbert).
13 Coquard (Pierre-Yves).
14 Jimenez (Jorge).
15 Viriot (Philippe, Michel, Marie).
16 Nabarra (Pierre).
17 Montels (Jean-Marc).
18 Martin (Dominique, André, Michel).
19 Lefebvre (Alain, Maurice).
20 Bouvet (Yves, Lucien).
21 Fenoy (Christian, Yves).
22 Sans (Camille, Gérald).
23 Vincent (Eric, Louis, Pierre).
24 Blanchard (Régis, Lucien, Pierre, Jean).
25 Comte (Gérald, Henri).
26 Scolan (Alain).
27 Gros (Jean-François, Marie, Henri).
28 Roger (Michel, Joseph, Marie).
29 Ottavi (Philippe, François, Raymond).
30 Richard (Luc, Pierre, Paul, Jean).
31 Chazelle (Alain, Daniel, René).
32 Gouyette (Christophe, Marie, Dominique).
33 Percie du Sert (Xavier, Joseph, Marie).
34 White (Alain, René).
35 Leroy (Frédéric, Emile).
36 Brilleaud (Laurent).
37 Biguenet (Rémy, Auguste, Antoine).
38 Joseph (Didier, Denis, Jean).
39 Dupont (Frédéric, Roland, Michel).
40 Le Meur (Frédéric, Marie).
41 Marro (Patrick, Marcel, René).
42 Fluran (Régis, Armand, Louis).
43 Plantard (Patrick, Marie, Robert).
44 Carmona (Gérard, Jacques).
45 Fourcade (Georges, Jean-Charles).
46 Rousseau (Stéphane, Jacques, Jérôme).
47 Gallet (Emile, Laurent, Bernard).
48 Seguin (Stéphane, Michel).
49 Palayer (Pascal, Emile, Joseph).
50 Caland (Philippe, Armand).
51 Buvet (Eric, Raoul).
52 Vinot (Jude, Louis, Marie).
53 Joubert (Patrice, Jean-Marie).
54 Cisowski (Alain, Albert).
55 Pousset (Luc, Marie, Bernard).
56 Triboulloy (Emmanuel, Alain, Marie).
57 Delsirié (Jean-Christophe, Denis, Jean-Claude).
58 Rouanet (Thierry, Christophe, Jean).
59 Jeanjean (Christophe, Louis, Paul).
60 Brandstätter (Rémy).
61 Le Bourhis (Jean-Marie, Vincent).
62 Hervé (Christophe, Louis, François).
63 Michet de Varine-Bohan (Bertrand, Marie, Dominique).
64 Chevreul (Olivier, Jean-Michel).
65 Barth (Lucien, Didier).
66 Hestault (Daniel, Etienne, Marcel).
67 Bourguignon (Patrick).
68 Haas (Laurent, Raoul, Maurice).
69 Leboutet (Jean, Michel, Eric).
70 Goudallier (Bertrand, Jean-Marie, Bernard).
71 Frustié (Mathieu, François, Sylvestre).
72 André (Eric, Charles, Joseph).
73 Plazanet (Christophe, Claude).
74 Monin (Frédéric, Maurice, Laurent, Anne, Marie, Jean, Marc).
75 Pantenier (Bernard, Joseph, Marcel, Julien).
76 Gounelle (Pascal, Gilbert, Roger).
77 Mazuc (Bruno, Fulcran).
78 Meuret (Stéphane, Yvan, Albert).
79 Vaquette (William, Serge, Marceau).
80 Burton (Christian, Eugène, Jules).
81 Pons (Michel, Jean, Marie).
82 Brajon (Dominique, Marcel, Marie, Joseph, Michel).
83 Bigot (Jean-Michel, Marc, Albert).
84 Renard (Thierry, Roland, Alexandre, Georges).
85 Fougerat (Anne, Martine, Marie).
86 Defoort (Michèle).
87 Guerra (Antoine, Liliano).
88 Espinosa (Alain, Marc).
89 Audoin (Jean-Marc).
90 Correoso (Philippe).
91 Tognotti (Nicolas, Antoine, Louis, Marie).
92 Henrion (Richard, Pierre, Maurice).
93 Da Costa (Patrick, Roger).
94 Le Ny (Roland, André, Joseph, Marie).
95 Deboffe (Franck, Gabriel, Christian).
96 Lagrue (Philippe, Claude, André).
97 Duvigneau (Christian).
98 Detcheberry (Olivier, Yves, Bruno).
99 Chevrier (Maurice, Jean).
100 Nouillas (Patrick, Jean, Robert).
101 Serre (Francis, Henri, Jean-Louis).
102 Herbert (Christian).
103 Geneste (Michel).
104 Morra (Jean-Louis, Joseph).
105 Arsac (François, Roger, Fernand).
106 Matyn (Eric, Joseph, Elie).
107 Gross (Pascal, Martin, Albert).
108 Vaury (Christian, Raymond).
109 Leprêtre (Régis, Octave, Maurice).
110 Gesnot (Jean-Pierre, Maurice).
111 Hy (Christophe, Bernard, Bruno).
112 Leroy (Eric, Henri, Georges).
113 Monange (Gilles).
114 Popineau (Bernard, Louis).
115 Medard (Olivier, Maurice, Henri).
116 Raimbault (Thierry).
117 Soulabail (James, Nicolas, Claude).
118 Rival (Jean-Yves, Paul).
119 Meudal (Jacky, Yves, François).
120 Rongère (Bernard, Lucien).
121 Levenez (Philippe, Ernest, Fernand).
122 Renault (Jean-Luc, François, Alexandre).
123 Dauzas (Frédéric, Régis, Stanislas).
124 Rougier (François).
125 Rayneau (Christophe, Edmond, Henri, Marie).
126 Ribeiro (David).
127 Dimus (Jackie, Georges, Louis).
128 Vauthier (Pascal, Jean, Pierre).
129 Dubuis (Christophe, Jean, Marcel).
130 Gachet (Jean, François, Joseph, Louis).
131 Blaudez (Jean-Michel, Charles, André).
132 Bisognin (Jérôme, Narcisse, André).
133 Pichard (Jérôme, Michel, Marie).
134 Rigal (Georges, Marie).
135 Pfeiffer (Bertrand, Roger).
136 Quentin (Serge, Jean, Paul, René, Clément).
137 Bonnet (Bernard, Henri).
138 Campomenoso (Cyrille, Michel).
139 Vincent (Yves, Jean, Alain).
140 Bréart de Boisanger (Antoine, Marie, Bertrand).
141 Bart (Philippe, Frédéric).
142 Vaillant (Alain, Marie, Paul).
143 Grandjean (Alain, Jean, François).
144 Annequin (Laurent, Bernard).
145 Laplace (Olivier, Pierre, Philippe).
146 Daniel (Christophe).
147 Ehrhart (Ludovic, Joseph, Mathieu).
148 Wisniewski (Eric, Bernard).
149 Girault (Arnaud, Jean, Henri).
150 Lamiral (Eric, André, Jacques).
151 Delcambre (Jérôme, Pierre, Francis).
152 Girodet (Christophe, Maxime, Jacques).
153 Ponty (Bertrand, Jean, Simon).
154 Le Bigot (Geoffroy, Marie, Gérard, Pierre).
155 Freyssinet (Eric, Alain).
156 Reiland (Jean-Philippe).
157 Cruciani (Jean-Marc, Marie).
158 Hans (Francis, Alfred).
159 Krämer (Guy, Jean).
160 Aussenac (Jean-Pierre).
161 Cantournet (Genseric, André, Louis).
162 Marchand (Antony, Paul, Hélène, Marie).
163 Laligant (Hubert, Jacques, François).
164 Guttmann (Julien, Ernst, Paul).
165 Steiger (Eric, Rémi).
166 Andreu (Thomas, Paul).
167 Valot (Emmanuel).

168 Le Blond (Guillaume, Gilbert, Jacques).
169 Bouillet (Serge, Armand, Albert).
170 Langlois (Francis, Jean).


Corps technique et administratif
Pour le grade de colonel


Les lieutenant-colonels :
1 Maigrot (Hervé, Gabriel, Marie, Simon).
2 Rondot (François, Henri, Louis).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 De Vanel de Lisleroy (Thierry, Hubert, Donatien, Marie).
2 Gil (Luc, Michel, André).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 David (Patrick, Gilles, Joseph).
2 Swiejkowski (Michel).
3 Fugier (Jean-François).
4 Binard (Yves, René, Louis, Marie).
5 Millet (Bertrand, Pierre, Marie).
6 Forgues (Didier, Jean-René, Simon).
7 Ruffine (Simon).
8 Costrowa (Jean-Claude, Aurélien).
9 Morey (Patrice).
10 Du Hommet (Philippe, François, Christophe).
11 Peyré (François, Pierre, Louis, Edmond).
12 Le Bras (Ernest, Jean, Yves).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Bézier (Olivier, Jean, Michel).
2 Grassin (Christophe).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Foll (Gwénaelle).
2 Monnier (Laurent, Michel, François).
3 Beugin (Christophe, André).
4 Meyniel (Jérôme, Michel, Guy).
5 Tuvée (Benoît, Marie).
6 Caussanel (Olivier, Moïse, Roger).
7 Decocq (Guillaume, Michel, Patrick).
8 Bonte (Christophe, Thierry).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Colin (Patrick).
2 Billières (Serge, René, Yvan).
3 Chenu (Patrick, Paul, Louis).
4 Heyraud (Gilles, Bernard).
5 Muzard (Didier, Georges).
6 Fernandes (José, Paul).
7 Bru (Christian, Jean-François, Marie).
8 Brumeau (Jean-Marie, Robert).
9 Guénin (Dominique, Jean-Jacques).
10 Cirion (Patrick, Claude, Jacques).
11 Grandgeorge (Robert, André).
12 Guillonneau (Jean-Marc).
13 Pilette (Hervé, Ghislain).
14 Huon (Roland, René, Georges).
15 Anseaume (François, Germain, Roland).
16 Delaite (Jean-Louis, Marcel).
17 Brun (Bernard, Jean, Yves).
18 Coursin (Daniel).
19 Hémous (Laurent, Martial, Georges).
20 Truttmann (Michel, François, Maurice).
21 Puyo (Philippe, Olivier).
22 Artaud (Pierre, François).
23 Mougel (Henri, Luc).
24 Desroche (Frédéric, Pierre, Dominique).
25 Thénaisie (Philippe, Pierre, Maurice).
26 Ambroise (Philippe, Pierre, Marcel, Jacques).
27 Houbre (Jean-Michel, Roger).
28 Lockhart (Jérôme, Philippe, René, Marie).
29 Baulain (Philippe, Claude, René).
30 Benassi (Giorgio).
31 Malaise (Pascal, Maurice).
32 Bizeul (Hervé, Jean, Pierre).
33 Guibert (Bruno, Gustave, Marcel).
34 Salaün (Olivier, Henri).
35 Hue (Bernard, Jean, Marie).
36 Richet (Benoît, Jean, Eugène).
37 Duffour (Jacques, Gérard, Marie).
38 D'Andlau (Gaultier, Marie, Othenin, Richard, Michel).
39 Schmitt (Eric, Pierre).
40 Pruniere (Thierry, Pierre, Lucien).
41 Jaunin (Daniel).
42 Sépot (Frédéric, Jean).
43 Arnaud (Philippe, Robert).
44 Muller (Denis, Joseph, Antoine).
45 De Lapasse (Jacques).
46 Lhuissier (Christophe, Victor, Jean).
47 Arnaud (Jean-François).
48 Le Cour Grandmaison (Vincent, Paul, Laurent, Jacques).
49 Barrera (Bernard, Jean, Marie).
50 Thiefin (François).
51 Brethous (Patrick, Pierre).
52 Beaudouin (Charles, Jean, Louis, Marie).
53 Durand de Corbiac (Louis, Jean, Marie).
54 Eudeline (Eric, Michel, Raymond).
55 Martin (Pascal, Antoine, Charles).
56 Clerc (Erwan, Philippe).
57 Bohineust (Bertrand, Jacques, Marie, Raoul).
58 Pollet (Thierry, Marie, Athanase).
59 Pitty (Olivier, Pierre, Marie).
60 Faure (Gilles, Emmanuel).
61 Duhau (Louis, Daniel).
62 Duhesme (Bruno, Robert, Guillaume, Marie).
63 Lalubin (Walter, Alain, Pierre).
64 Dumain (Francis, Eloi, Lucien).
65 Gauci (Thierry, Jean, François).
66 Poncelin de Raucourt (Gaëtan, Marie, Joseph).
67 Mendez (Philippe, Roger).
68 Henry (Hervé, Jack).
69 Barbe (Sully, Patrick).
70 Vanden Neste (Xavier, Jean).
71 Guionie (Vincent).
72 Caïazzo (Stéphane, Marc, Pascal).
73 Boisgontier (Philippe, Marcel).
74 Roqueplo (Jean-Marie, François, Robert).
75 Kuntz (Jean-Luc).
76 Doussau (Hervé, Marie, Gabriel).
77 Burgaud (Eric, Marie, Dominique).
78 Mornat (Jean-Jacques, Pierre).
79 Richoux (Nicolas, Jean, René, Alexandre).
80 Coural (Stéphen, Raymond, Marcel).
81 Goupil (Hubert, Henri, Olivier).
82 Kolodziej (Laurent, René, Joseph).
83 Veillon (Nicolas, René).
84 Liot de Nortbecourt (Pierre, Jean, Marie, Dominique).
85 Loiacono (Philippe, Auguste).
86 Pelatan (Eric, Marcel).
87 Issac (Christophe, Edmond).
88 Ravier (Eric, Paul, Gilbert).
89 Bacquet (Jean-Marc, Eric, Michel).
90 Grintchenko (Michel, Gérard, François).
91 De Jerphanion (Guillaume, Marie, Christian, Pierre).
92 Delion (Michel, Jean-François).
93 Bréjot (Jean-Claude).
94 Cavatore (Pascal, Lucien, Jacques).
95 Bucquet (Eric, Gérard, Michel).
96 Barnay (Olivier, Louis, Antoine).
97 Guéguen (Philippe, Yves, Michel).
98 Pellistrandi (Jérôme, Marc, Marie, Lucien).

99 Duliere (Jean-Dominique, Marie, Marcel).
100 Guillaume de Sauville de Lapresle (François, Marie, Bernard).
101 D'Alès de Corbet (Marc).
102 Boutinaud (Philippe, Henri, Denis).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Bourgeois (Jean-Paul, Pierre).
2 Yvon (Jean-Charles, Henri).
3 Laconde (Francis, Pierre, René).
4 Hautechaud (Philippe, Marie, Patrice).
5 Casanova (Christophe, Pascal, Xavier).
6 Sialelli (Jean-François, Joseph).
7 Martini (Patrick, Serge, François).
8 Ratomahenina (Vincent, Raymond).
9 Verger (Rémy, Alain, Jacques).
10 Muriente (Jean-Paul, André).
11 Bouttin (Xavier, Marie, Jean).
12 Darras (Pascal, Jean-Pierre).
13 Crochet (Jérôme, Jean).
14 Baloche (Alain, Marcel, Yves).
15 Kohn (Philippe, José).
16 Defalque (Philippe, Antoine, Anne).
17 Giboz (Hervé, Roger, Félix).
18 Tyrel de Poix (Jérôme, Patrice, Théobald, Israël, Marie).
19 Bernard (Isabelle, Cécile, Louise).
20 Talandier-Dupeyrot (Pascal).
21 Grenier (Michel, Joseph, Jean, Julien).
22 Roche (Hervé, Jean, Claude).
23 Blanchard (Bruno, François, André).
24 Normand (Jérôme, Jean, Marie).
25 Glory (Ludovic, Pierre).
26 Rudeaut (Dominique).
27 Delville (Jean-Pierre).
28 Taupiac (Philippe, Emile, Charles).
29 Franck (Gilles, Jean).
30 Gassier (Michel, Pierre, Anthime).
31 Siess (Stéphane).
32 Caruso (Pierre, Cyr).
33 Luciani (Jean, Claude).
34 Fournier (Thierry, Gaston).
35 Hoarau (Mesmin, Wenceslas).
36 Bulcke (Alain, Emile, Lucien).
37 Wendling (Laurent, Jean).
38 Lengagne (Christian).
39 Bourjon (Luc, Marc).
40 Vallance (Frédéric, Jean-Marie).
41 Tinot (Dominique, Pierre).
42 Moreau (Dominique, Louis, Ambroise).
43 Romeur (Laurent, Jean, René).
44 Letestu (Bertrand, Marie, Roland, Albert).
45 Maresca (Alexandre, Nicolas, François, Michel).
46 Musmeaux (Gérard, Jacques).
47 Chevannes (Bruno).
48 Battais (Bruno, Guy).
49 Bureau (Frédéric, Louis).
50 Pesenti (Eric).
51 Denat (Alain).
52 Larose (Yvon, Alain).
53 Lacoeuille (Jean-Claude).
54 Repellin (Loïc, Marie, Francis).
55 Lelogeais (Eric).
56 Tacer (Alain, Frédéric).
57 Chabas (Jean-Pierre, Edmond, Marie, Joseph).
58 Salinas (Thierry, Philippe).
59 Dubosc (Franck, René, Lucien).
60 Lameli (Jean-Luc, Charles, Patrick).
61 Desgrees du Loû (Arnaud, Marie, François, Paul).
62 Pillet (Thibault, Philippe, Marie).
63 Jacquier (Emmanuel, Nicolas).
64 Millet (Jean-Michel, Léon).
65 Mircher (Régis, André, Jean-Marie).
66 Thwaites (Edward, Paul).
67 Scher (Franck, Hervé).
68 Riviére (Bruno, Pierre, Marie).
69 Favreau (Vincent, Jean-Dominique, Marie, Joseph).
70 Lagrange (Jean-François, André).
71 Toussaint (Thomas, Bernard, Emmanuel).
72 Vogelsinger (Stéphane, Bernard).
73 Guyot (Christophe, Paul).
74 Ducret (Pascal).
75 Comier (Jean-Noël, Christian, Léopold, Nicolas).
76 Henrot (Luc, Ghislain, Jean-Paul).
77 Peloux de Reydellet de Chavagnac (Claude, Marie, Jean).
78 Loridon (Jean-Luc, René, Eugène).
79 Pithois (Bruno, Marie, François).
80 Bouvet (Patrick, Jean-Louis).
81 Salva (Lucien, André).
82 Lavaux (Bertrand, François, Paul).
83 Gastine (Yves, Marie, Pierre).
84 Marchais (Jean-Baptiste, Yves, Charles).
85 Roue (Vincent).
86 Lauga (Arnaud, Philippe, Marie, Joseph).
87 Leroux (Jean, Philippe, Désiré, Xavier, Marie).
88 Ozanne (Didier, Jean-Marie).
89 De Surirey de Saint-Remy (Xavier, Marie, Béatrice, Henri).
90 Moquet (Pascal, Marc, Claude).
91 Kirsch (Hervé, Nicolas).
92 De Begon de Larouzière de Montlosier (Bruno, Louis, Marie).
93 Haberey (Gilles).
94 Droguet (Bertrand, Marie, Luc, Jean).
95 Le Roy (Patrick, Paul, Jean).
96 Ollier (Marc, Frédéric, Marie).
97 Lafouasse (Fabien, Paul, Robert).
98 Bizet (Christophe, Francis, Marie, Denis).
99 Potin (Philippe, Dominique, Marie).
100 Brulon (Benoît, Léon, Marie, Armand).
101 Lanteri (Patrick, Michel, Denis).
102 Bruneau (Jean, Emmanuel).
103 Kluhs (Serge, Willy).
104 Lambaré (Henri, Etienne).
105 Le Seyec (David, Jacques).
106 Marquet (Christophe, Jacques, Christian).
107 Meyer (Pierre, Charles, Philippe).
108 Barxell (Gilles).
109 Eyharts (Jacques).
110 Laplace (Jérôme, René).
111 Morel (Eric, Gérard, Robert).
112 Bordier (François, Marie, Paul, René).
113 Claverie (Guy, Blaise, Bertrand).
114 Lefebvre (Xavier, Henri, Robert, Marie-Joseph).
115 Aranda (Nicolas, Francisco, José).
116 Krieger (Thierry, Paul, Auguste).
117 Eglemme (François, Roland).
118 Bonte (Eric, Michel, Jean).
119 Chatillon (Jean-Marc, Roland, Robert).
120 Nicolas (Bruno-Mikaël, Marie, Bernard, Jean-Luc).
121 Schill (Pierre, André).
122 Colcombet (Régis, Marie, Jean-Pierre).
123 François (Philippe, Marc).
124 Chigot (Thierry, Gaston, Paul).
125 Clochard (Pierre, Emmanuel, Teïki).
126 Gauthier (Frédéric, Joseph).
127 Vidaud (Benoît, Marie, Marc).
128 Susnjara (Philippe, Michel, Jean).
129 De Begon de Larouzière de Montlosier (Geoffroy, Henri, Dominique).
130 Goisque (Jérôme, Joël, Marie).
131 Huyghues-Despointes (Ghislain, Marie, Edouard).
132 Steiger (Patrik, Alain).
133 Bourban (Stéphane, Jean-François).
134 Pérez (Yves, François).
135 Dupuy de la Grand'Rive (Arnaud, Claude, Michel).
136 Cottereau (Hubert, Jean, Claude).
137 Bordelles (Jérôme, Jacques, Noël).
138 De la Ruelle (Benoît, Henri, Marie).
139 Fouilland (Hervé, Marie, Paul).
140 Plessy (François, Marie).
141 Rondeau (Pierre-Yves, Daniel).
142 Chassang (Norbert, Bernard, Etienne).
143 Zych (Laurent, Marc).
144 Ribière (Olivier, Claude, André).
145 Schoonmann (Jean-François, André).
146 Pinczon du Sel (François, Loïc, Marie).
147 Cadapeaud (Rémy, Jean-Charles).
148 Faivre (Michel-Henri).
149 Roux (Benoît, Jacques, Michel).
150 Paris (Benoît, François, Gérard).
151 Du Breil de Pontbriand (Guillaume, Louis, Marie).
152 Lavallée (Jean-Marc, Charles, Gabriel).
153 Reichert (Georges, Francis, Vincent).
154 Le Monies de Sagazan (Philippe, Marie).
155 Rossi (Christian, Yves).
156 Poulette (Thierry, René, André).
157 De Brebisson (Thibault, Marie).

158 Gillier (Xavier, Marie, Jacques, Genest).
159 Sentis (Jean-Armel, Marie, Joseph).
160 Mistral (Denis, Michel, François).
161 Mauger (Eric, Claude, Daniel).
162 Duda (Fabrice).
163 Weixler (Arnaud, Armand, Roland).
164 Lefebvre de Plinval Salgues (Benoît, Marie, François).
165 Vally (Christian, Dominique, Marie).
166 Barloy (David).
167 Lasserre (Thierry).
168 Fouquet (Jean-Michel, Patrice, Eric).
169 Duthoit (Vincent, François-Xavier, Marie).
170 Halter (Jean-Marc).
171 Troistorff (Philippe, Charles, Roger).
172 Follet (Christophe, Raymond, Christian, Thierry).
173 Séguin (Thierry, Jean, Bernard, Marie).
174 Aballéa (Charles, Marie).
175 Chesneau (Jean-Jacques, Noël, Maurice).
176 Gensel (Eric, André, Claude).
177 Vacheron (Pierre-François).
178 Cornic (Louis-Alain).
179 Massot (Jacques, Etienne, Louis).
180 Lardans (Olivier, Pierre, Daniel).
181 Gantelmi d'Ille (Renaud, Alain, François, Marie).
182 Debiard (Pierre, Marie, Henri, Emmanuel).
183 Donadieu de Lavit (Henri, Benoit, Joseph, Marie).
184 Denis (Hervé, Jacques, Serge).
185 De Jacquelin-Dulphé (Gaël, Maurice, Marc, Marie).
186 Rietsch (Jean-Michel, Roger, Gérard).
187 Bertrand (François, Pierre, Joseph).
188 Portier (Didier, Auguste, Robert).
189 Maury (Hubert, Jacques, Louis).
190 Louër (Loïc, Auguste, Marie, Pierre).
191 Fumey (Jean-Luc, Claude).
192 Thévenon (Pascal, Pierre, Marie).
193 Lesage (Frédéric, Léopold, Eugène).
194 Clauzel (Jean-Marc, Paul).
195 Geisen (Jean-Jacques, Martin).
196 Bouteiller (Ludovic, Paul).
197 De Villèle (Jean, Marie, Joseph, Gérard, Henri).
198 Galko (Florent, Roger, François).
199 André (Maurice, Adolphe).
200 Miralles (Jean-Luc, François, Joseph, Henri).
201 Brévart (Philippe, Bernard).
202 Rossi (Didier, Jean-Baptiste).
203 Béot (Philippe).
204 Bellati (Stéphane, Jacques, Henri).
205 Thomas (Brice, Jean-Louis).
206 Sabatier (Michel, Yves, Gilles).
207 Gérard (Frédéric, Michel, Marie).
208 Richard (Eric, André, Roger).
209 Mercier (Richard, Dominique).
210 Perrot (Didier, Maurice).
211 Wallner (Paul, Eugène).
212 Brunet (Patrick, Sylvain).
213 Baulet (Bertrand, Théodore).
214 Sébille (Alain, André).
215 Pelletier (Philippe, Louis, Alain).
216 Breton (Pierre, Edmond).
217 Mestre (Jacques-Olivier, Achille).
218 Mastorino (David, Claude).
219 Thomas (Yves, Vincent, Marie).
220 Esnault (Loïc, Marcel, Jean-Marie).
221 Peyre (Lionel, Serge).
222 Zilliox (Jean-Claude).
223 Richard (Franck, Christian, Georges).
224 Cornélis (Bruno, Jean, Joseph).
225 Aubriot (Frédéric).
226 Goudillon (Henri).
227 Hardy (Joël, Pascal, René, Jacques, Marie).
228 Seynaeve (Jean-Claude, Bernard, Marcel).
229 Ardelet (Patrice, Jean, Raymond).
230 Amblard (Frédéric, Jean).
231 Kuehn (Marc, Joseph).
232 Prévost (Charles, Georges, Pierre).
233 Blazy (Michel, Charles, Henri).
234 Rasschaert (Joël, Roger).
235 Pagnoux (Thierry, Jean-Paul).
236 Hauducoeur (Frédéric, Philippe, Pierre).
237 Bailly (Olivier, Paul, Marie).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Contoux (Thierry, Didier).
2 Blachon (Philippe, Frédéric, André).
3 Volpe (Thierry, Auguste, Paul).
4 De Lépine (Thierry, François).
5 Rubod (Jean-Luc, Ernest, Raymond).
6 Féré (Yves, Ovide, Jules).
7 De Montecler (Thibault, Henri, Marie, Théobald, Urbain).
8 Foret (Jean-Michel, Chérif).
9 Perennec (Pascal, Emile, Jean, Joseph).
10 Muller (Christophe, Pierre, Louis).
11 Pizzo (Emmanuel, Stéphane, Jean).
12 Clavery (Olivier, Marie, Michel).
13 Macario-Rat (Olivier, Laurent, André).
14 Attalin (Eric, Maurice, Marie).
15 Boeuf (Michel, Henri).
16 Clément (Pascal, Luc, Yvon).
17 Digard (Jean, Dominique, Paul, Pierre, Alphonse).
18 Boytaert (Boris, Nicolas, Jean).
19 Sirgue (Frédéric, Henri).
20 Bordes (Jean-René, Marc, Gilbert).
21 Grolet (Xavier, Alain, Georges).
22 Missud (André, Félix, Serge).
23 Lemarie (Bruno, Georges, Gérard).
24 Hunot (Lionel, Edmond).
25 Nimser (André, Goulven).
26 Vladich (Christian, Pierre, Barthélémy).
27 Lang (Stéphane, Gaston, Marcel).
28 Castille (Jean-François, Camille).
29 De Blois (Bruno, Albert, Pierre).
30 Denis (Dominique, Christian).
31 Trouet (Jean, Bernard).
32 Lhermitte (Patrick, Jean).
33 Dambreville (Hervé).
34 Bourmaud (Jean-Loup, Marie, Léon, Gilles).
35 Durmarque (André, Hugues).
36 Kamus (Bernard, François, Joseph).
37 Deniel (Michel, Jules, Pierre).
38 Dardaillon (Jean, Denis).
39 Grimaud (Patrick, Jean-Pierre).
40 Souliard (Michel).
41 Lesne (Fabien, Robert).
42 Coquart (Bernard, Gilbert, René).
43 Bournel (Christian, Robert, Francis).
44 Hourriez (Marc, André, Jean).
45 Etienne (Gilles, Pierre).
46 Rohaut (Didier, Paul, Gilbert).
47 Gamerdinger (Charles, Louis).
48 Amadei (Pierre, Georges).
49 Montoya (Alain, José).
50 Ehrhart (Guillaume, Charles, Aymé, Edouard).
51 Laradji (Karim, Mustapha, Diouani).
52 Taillandier (Eric, Dominique).
53 Chabrier (Thierry, Charles, Raymond).
54 Bruno (Roland, Christian, Dominique, Joseph).
55 De Firmas de Périès (Louis, Gilles, Marie).
56 Raschbichler (Charles, Emile, Joseph).
57 Clavel (Lionel, Pascal).
58 Desmist (David, Albert, Marcel).
59 Doidy (Jean-Marc).
60 Hory (Christophe, Claude).
61 Faure (Hubert, Marie, Vincent).
62 Sega (Frédéric, Olivier).
63 Porret (Thierry, Marie, Michel, Jean, François).
64 Leheu (Christophe, Marie).
65 Bonnel (Jean, Louis, Claude).
66 Onimus (Rémy, Ernest).
67 Berger (Jean-Christophe).
68 Cremel (Christian, Pierre).
69 Pasquier (Emmanuel, Jean-Paul).
70 Thouvenot (Jean-Yves, André).
71 Lopez (Denis).
72 Enderlé (Jean-Philippe).
73 Bonraisin (Jean-Louis, Marie).
74 Gautier de Charnacé (Olivier, François, Christian).
75 Devaux (Jean-Roger).
76 Mariel (Eric, Michel).
77 Léorier (Christophe, Eric, Gilbert).
78 Bernard (Franck, Michel, Stéphane).
79 Garnier (Olivier, Roger, Joseph).
80 Bonnet (Alexandre, Paul).
81 Letord (Jean-Luc, Eugène).
82 Cano (Jean-Pierre).

83 Arminjon (Charles, Benoît, Yves, Marie).
84 Kroell (Brice, Thiébaut, Wilfrid).
85 Gignet (Xavier, Bernard).
86 Libert (Jean-Bernard, Jacques).
87 Héger (Thierry, Pascal, Eric).
88 Divoux (Jean, Claude, Teva).
89 Mareczko (Eric, Raymond, Norbert).
90 Brouze (Philippe, Claude, Joseph).
91 Dussutour (Thierry, Philippe).
92 Gérard (François, Maurice).
93 Delsol (Philippe, Jean, Michel).
94 Delattre (Fabien, Maurice, Justin).
95 Forestier (Jacques, Denis, Marie, Roger).
96 Lesenne (Patrick, Jean, Maurice).
97 Fersing (Alain, Hubert, Joseph).
98 Souprayen (Jean-François, Gabriel).
99 Bigot (Pierre-Marc, Dominique, Michel).
100 Senez (Jean, Charles, Vincent, Louis).
101 Geckeler (Alain, Armand, Jean-Pierre).
102 Vedelago (Thierry, Daniel).
103 Barot (Philippe, François, Xavier, Jean-Marie).
104 Delon (Jean-Yves, Bruno, Emmanuel).
105 Coupez (Rémy, Marie, Michel).
106 D'Anna (Jean-Paul, Stéphane).
107 De Lambert des Champs de Morel (Christophe, Marie).
108 Bretaudeau (Denis).
109 Le Mélédo (François, Pierre, Antoine).
110 Kayser (Pierre, Marie).
111 Denis (André, Paul, Joseph).
112 Briquet (Pascal, Claude).
113 Enderlin (Frédéric, Isidore, Raymond).
114 Vandier (Jean, François, Louis, Joseph).
115 Claude (Lionel, Roger, André, Emmanuel).
116 Pernet (Frédéric, Pierre, Philippe).
117 De Bernard de la Barre de Danne (Jacques, Philippe, René, Marie).
118 Audemar (Christophe, Michel).
119 Mazy (Philippe).
120 Cavillot (Erick, Sylvestre).
121 Leost (Dominique, Yves-Marie).
122 Bergier (Michel, André, Raoul).
123 Rollin (Patrice, Jean, Claude).
124 Didierdefresse (Thiery, Raoul).
125 Dusch (Véronique, Madeleine).
126 Bermond (Valérie-Claire, Andrée, Marcelle).
127 Vu Tong (Dominique, Francis).
128 Viel (Patrick, Albert, Joël, Gaston).
129 Jéhan (Roland, Pierre, Théophile, Ambroise).
130 Tournoux (Jean-Loup, Pierre).
131 Sérafin (Patrick, Michel).
132 Quiniou (Nadine, Marguerite, Louise, Marie).
133 Beausoleil (Denis, Jean).
134 Maillet (Régis, Henri).
135 Lebrun (Fabien, Claude, Marie).
136 Derongs (Serge, Jean-Marie).
137 Anani (Louis).
138 Ehoussou (Jean-Marie, Dominique).
139 Robert (Pascal).
140 Weber (René, Chrétien, Rémy).
141 Hippolyte (Jean-Louis).
142 Gombaud (Claude, Robert).
143 Carpentier (Bruno).
144 Vaz de Matos (Amandio, José).
145 Guillard (Bruno).
146 Gignoux (Luc, Roger, Robert, Michel).
147 Guiot (Stéphane, Frédéric, Jean-Marie, Marcel).
148 Mahoux (Patrice, Marius, Louis).
149 Afif (Ralph).
150 Millon (Jean, Michel, Maximilien, Georges).
151 Deverre (Emmanuel, Pascal, Jean, Robert).
152 Larroque (Jean-Louis).
153 Hesry (Christophe, Jean, Michel).
154 Seguy (Laurence).
155 De Pillot de Coligny (Pierre, Marie, Henri).
156 Seigneur (Philippe, Clément, Louis).
157 Bultez (Christophe, François, Alain).
158 Calvez (Joseph, François, Louis, Hubert).
159 Provendier (Thierry, François, Marie).
160 Gac (Stéphane, Christophe).
161 Bourgeois (Quentin, Christian, Michel).
162 Maigne (Olivier, Jean, Jacques).
163 Riban (Olivier, Paul).
164 Yver (Bruno, Henri, Marie).
165 Agazzini (Yannick, Enrico).
166 Guastavino (Frédéric, Dominique, Raoul).
167 Marjolet (Thierry, Pierre, Georges).
168 Lhomme (Christophe, Jean, Gabriel, Luc).
169 Serizier (Hubert, Claude, Marie).
170 Jouslin de Noray (Hugues, Pierre, Marie).
171 Perchet (Nicolas, Gilles).
172 De Carbonnières (Alexandre, Jean-Pierre).
173 Loechleiter (Stéphane, Jean).
174 Voirin (Jacques, Aimé, René).
175 Hautoy (Raphaël, Louis, Pierre).
176 Ortemann (Anne-Cécile, Anne-Lise, Claudine).
177 Tourneur (Bernard, Michel, Marie).
178 Trouillet (Sylvain).
179 Combi (Christophe, Antony).
180 Pinczon du Sel (Dominique, Yves, Marie).
181 Touvet (Bernard, Marie, Pierre).
182 Aubinais (Nicolas, Didier, Robert, Maurice).
183 Weugue (Frédéric, Jean).
184 Morsch (Paul-Christophe, Martin).
185 Musy (Alain, Noël, Jacques).
186 Brun de Saint Hippolyte (Nicolas, Henri).
187 Fleury (Stéphane, Michel).
188 Bietry (Patrick, Robert, Georges).
189 Beaumont (Didier).
190 Berrotte (Christian, Roger, Marcel).
191 Vauterin (Damien, René, Marie, Michel).
192 Minoli (Eric, André, Gilbert).
193 Fleury (Olivier, Michel, Louis, Marie).
194 Colin (Laurent, Alfred).
195 Audebert (Jean-Cyrille).
196 Petiot (Jean-François).
197 Robert (Joël, Roger, Marie).
198 Cacheleux (Bruno, Charles, Jacques, Antoine).
199 Zafrilla (Olivier, Georges).
200 Gaillon (Patrice, Jacques, André).
201 Parnet (Eric, Charles).
202 Barbier (Gilles, Pierre, Ghislain).
203 Lesquer (Bruno, Jacques).
204 Pagès (Michel, François).
205 Couturier (Philippe, Claude, Georges).
206 Bonte (Dominique, Daniel, Gérard).
207 Bolteau (Thierry).
208 Lahaie (Olivier, Louis, Marcel).
209 Sannier (Fabrice, Jacques, Raoul).
210 Martin-Laprade (Jérôme, Marie, François).
211 Linden (Patrick).
212 Cesbron (Fabien-Pierre, Alain).
213 Rohou (Patrice).
214 Rambaud (Philippe, Thierry, Pascal).
215 O'Mahony (Thibault, François, Marie, Patrick).
216 De Stabenrath (Géry, Marie, Léopold).
217 Blot (Eric, Jean-Pierre).
218 Lefebvre (Florent, Jean, Gérard).
219 Bourban (Jean-Philippe, Hubert, Marie).
220 Taprest (Philippe, Emile).
221 Jahn (Pierre, Alexandre, Frédéric).
222 Marchal (Christian, Max, Raymond).
223 Charpentier (Jean-Luc, Georges, Charles).
224 Conte-Devolx (Marc, Xavier, René).
225 Denis-Petit (Bruno, Jacques).
226 Le Guen (Jean, Jacques, Marie).
227 Jeanvoine (Olivier, Joseph, Georges).
228 Contant (Christophe, Bernard, Bruno).
229 Vaz (Patrice).
230 Morel de la Pomarede (Marc, Bernard, Joseph).
231 Ansart (Laurent, Hippolyte, Paul, Merry).
232 Hammerer (Marc, Alain, Luc).
233 Decombe (Richard, Henri, Robert).
234 Loridon (Pierre).
235 Michel (Loïc, Alain).
236 Tenailleau (Pierre, Arsène, Yan).
237 Nihouarn (Claude, Hervé, Marie).
238 Sebah (Michel).
239 Lhermenier (Jean-Marie, Alexis, Yves).
240 Martin (Claude, Charles, Pierre).
241 D'Orglandes (Philippe, Jean, Foulque, Marie).
242 Boccon-Liaudet (Philippe, Louis, Joseph).
243 Lebrat (Philippe, Marc, François).
244 Chauvin (Paul-Charles, Marie).
245 Ceglarek (Frédéric).
246 Andrieux (Gilles, Pierre, Louis).
247 Finidori (Thomas, Alexandre).

248 Mouton (Olivier, Roger).
249 Leclercq (Marc, Jean, Bernard).
250 Roehrig (Laure).
251 Lejay (Philippe, Guillaume, Robert).
252 Crucher (Philippe, Michel).
253 Desjardins (Thierry, Michel).
254 Soubranne (Stephan).
255 Robert (Laurent, Marie, Nicolas).
256 Pingeon (Claude-Alexandre, Pierre).
257 Demange (Patrick, Guy).
258 Lestage (Jean-Michel).
259 Hivert (Florent, Pierre, Maxime).
260 Lombardini (Cyril).
261 Granger (François, Alain, Marie).
262 Amata (Franck, Pascal).
263 Lépine (Arnaud, François, Michel).
264 Vidal (Olivier, Philippe, Robert).
265 Hollander (Alexandre, Jean-François, Lajos).
266 De Montenon (Philippe, Marie, Patrick).
267 Delpit (Michel, Jacques, Jean).
268 Beaucournu (François, Pierre).
269 Mettey (Arnaud, Claude, Raymond).
270 Magon de la Villehuchet (Alban, Nicolas, Marie).
271 Valès (Stéphan, Jean-Michel, Jacques).
272 Schmidt (Jörg, Christian).
273 Lanet (Camille, André, Pierre).
274 Helluy (Bruno, Paul, Marie).
275 Tassel (Vincent, Jean, Louis).
276 Midan (Christophe, Jean-Philippe).
277 Haicault de la Regontais (Ronan, Paul, Bertrand, Marie).
278 Le Gal (Arnaud, Alain).
279 Georgin (Pascal, Louis, Gaston).
280 Malod (Christopher, Emmanuel).
281 Aumonnier (Benoît, Francis, Jean, Marie).
282 Roget (Philippe, Bernard).
283 Orsini (André).
284 Riche (Arnaud, Gilles, Paul).
285 Poullier (Charley, Paul, Emile).
286 Gouwy (Jean-Pierre).
287 Legrand (François-Xavier).
288 Fromaget (Mathieu, Marie).
289 Guisse (Nicolas, Pierre, Henri, Jean).
290 Le Masne de Chermont (Jérôme, François, Marie, Sabine).
291 Remanjon (Jérôme).
292 Berard (Fabrice, Luc, François).
293 Lainé (Luc, Eric, Ludwig).
294 Lancrenon (Ghislain, Marie, Etienne).
295 Ducrot (Laurent, Michel, René).
296 Tollet (Jean-Baptiste, Michel, Marie).
297 Richou (Stéphane, Pierre, Guy, Marie, Joseph).
298 Frentz (Laurent, Pierre).
299 Chauvel (Philippe, Michel, Paul).
300 Caudron (Renaud, Gustave, René).
301 Barrau (Roger).
302 Cervera (Arnaud, François, Xavier).
303 Pontoglio (Alain, Noël).
304 Bechet de la Peschardière (Stéphane, Marie, Olivier).
305 Dulac (Arnaud, Christian, Dominique).
306 Bouzereau (Rémi, Philippe, Marie).
307 Allouche (Stéphane, David).
308 Reussner (Jean-Christophe, Patrick, Bernard, André).
309 Ysewyn (Christophe, Joël).
310 Martinon (Jean-Philippe, Claude).
311 Biberian (Stéphane).
312 De Condé (Emmanuel, Antonio, Roger).
313 Uhrich (Alexis, François, Louis).
314 Bernard (Raphaël, Robert).
315 Royal (Etienne, François-Xavier, Marie).
316 Renaut (Eric, Paul, Joseph).
317 Rodrigues (Eric).
318 Mallard (Jérôme, Fernand, Arthur).
319 Sazerat (Stéphane).
320 Faudais (Stéphane, Sébastien, Emmanuel).
321 Coquet (Philippe, Nicolas, Désiré).
322 Bellanger (Pascal, Jacques).
323 Desmeulles (Hervé, Michel, Gérard).
324 L'Henaff (Jean-Hervé).
325 Quiot (Marie-Noëlle, Geneviève).
326 Roguin (Pascal, Laurent, René).
327 Genries (Thierry, Georges).
328 Courtiau (Igor, Jean, Mathieu, Armand).
329 Cosnard (Jean-Luc, Gérard, François).
330 Mordelet (Fabrice).
331 Varennes (Christophe, Paul, Jean).
332 Becker (Cyrille, Jacques, Jérôme).
333 Draud (Laurent, Gérard, Fernand, Léonce)
334 Plin (Régis, Paul, Victor).
335 Vinot Prefontaine (Charles, Marie).
336 Le Cerf (Christophe).
337 Kaïl (Sébastien, Georges, Roger).
338 Annarumo (Gilles, Gaëtan, Vincent).
339 Vanacker (Jean-Noël, Léon).
340 Esteban (Salvador, Vicente, Manuel).
341 Maffeis (Tony, Nicolas, Frédéric).
342 Dépoire (Matthieu, Georges, Gustave).
343 Wolff (Emmanuel, Régis, Alain).
344 Simonutti (Stéphane, Jacques).
345 Schackemy (Thierry, Michel, Bernard).
346 Klein (Olivier, Régis, Henri).
347 Le Thery (Yannick, François, Michel, Marie).
348 Genest (Stéphane, Antoine, Marie).
349 Volay (Arnaud).
350 Le Carff (Philippe, Laurent).
351 Roinel (Pierre, Yves).
352 Vandal (Olivier, Léopold, Alfred, Joseph).
353 Pacom (Philippe, Francis).
354 Boulery (Alain).
355 Balocco (Jean-Philippe, Louis, Claude).
356 Pinon (Ludovic, Hubert, Marie, Laurent).
357 Caille (Stéphane, Marie, François).
358 Depre (Bruno).
359 Venard (Guillaume).
360 Meunier (Jean-Michel, Georges, André).
361 Tricand de la Goutte (Thierry, Marie-Antoine, René).


Corps des officiers du cadre spécial
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Pasquier (Daniel, Louis, Raymond).
2 Malivoire Filhol de Camas (Aymar, Marie, Philippe).
3 Bensa (Marc, Jean-François, Alexandre, Laurent).
4 Peter (Georges, Dominique).
5 Jarlaud (Stéphane, Jacques, Marc).
6 Martinelli (Joseph, Claude).
7 Oliveres (Bernard, Henri, René).
8 Carrein (Jean-Jacques, Henri).
9 Messiers (Patrick, Fernand, Georges).
10 Dufot (Philippe, Albert, Antoine).
11 Pace (Hubert, Joseph).
12 Herrou (Christian, Louis).
13 Lorentz (Patrick, Robert).
14 Fournier (Thierry, René, Jules).
15 Gauthier (François, Bernard).
16 Arbod (Pierre-Jean, Horace).
17 Huguenot (Maurice, Jean-Paul).
18 Bonnet (Jean-Philippe, Gérard).
19 Asset (Yanick, Roger, Alfred, Pierre).
20 Duplany (Jean-Pierre, François).
21 Dupas (Alain, Henri, Pierre).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Mauffrey (Claude, Michel, Francis).
2 Zapf (Bernard, Alfred, Armand).
3 Peyron (Alain, Joseph).
4 Locatelli (Marc).
5 Hugueny (Daniel, Jean, René).
6 Gauche (Frédéric, Bernard, Marie).
7 Boddi (Pascal, Jacques, Michel).
8 Lambert (Pascal).
9 Dupuy (Charles, Serge).
10 Perennou (Luc, Jean, André).
11 Bertrand (Pierre, Michel, Alexis).
12 De Chivré (Thibault, René, Marie, Henri).
13 Boyer (Jean, François).
14 Le Guillou (Thierry, Yves).
15 Bertrand (Guy, Joseph, Henri).
16 Rinaudo (Jacques, Bernard, Yves).
17 Auroy (Michel, André).
18 Rouger (Arnault, Valentin).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Garnier (François).
2 Fest (Denis, Marie, Vincent).
3 Badet (Olivier, Marie).
4 Villot (Eric, André).


Commissariat de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Bilhou (Jean-Pierre, François, Marie).
2 Yvert (Dominique, Jacques, Michel).
3 Niaux (Christian, Noël, Robert).
4 Dreyfuss (Denis, Dominique).
5 Cutin (Ernest, Antoine).
6 Goussot (Georges, Patrick).
7 Legendre (Emmanuel, Antoine, Marie, André).
8 De Laparre de Saint Sernin (Guilhem, Marie, Louis).
9 Lautrédou (Guy).
10 Chaffard-Luçon (Eric, Paul).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1 Lintingre (Philippe, Jacques, José).
2 Pislor (Lydie, Marie, Christine).
3 Comelli (Thierry, Claude).
4 Darriet (Pierre, Yves).
5 Chollet (Stéphane, Sylvain, René).
6 Bartlett (Eric, Michel).
7 Trivière (François-Xavier, Paul).
8 Toubas (Eric, Hugues, Albert).
9 Weltmann (Marc).
10 Blandin (France, Marie, Colette).
11 Benoist (Xavier, Jean-François).
12 Berregard (Luc).
13 Boux de Casson (Emmanuel, Yves).
14 Dagues (Jean-François, Alain, Edmond).
15 Chouvenc (Olivier, Edouard, Marie).
16 Dutt (Renaud, Maxime).
17 Floch (Patrick, René).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Perez (Edgar, Constant, Pierre).
2 Clouet (Nicolas, Jacques).
3 Tuset-Anrès (Frédéric, Michel, Marc).
4 Vayssier (Laurent, Marie, Emile, Frédéric).
5 Krust (Eric).
6 Pilfert (Frédéric, Pierre, Henri).
7 Reydellet (François, Laurent, Hubert, Camille, César).
8 Alentado (Axelle, Madeleine, Elodie).
9 Mataguez (Franck).

10 Stanek (Stéphane, Xavier, Georges).
11 Le Du (Géraldine).
12 Dumas (Emmanuelle, Marie, Yvonne).
13 Kieffer (Frédéric-Charles, Marie).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Soulié-Belrepayre (Fabrice).
2 Fiant (Fanny, Alissia, Christelle).
3 Guironnet (Marina, Anne-Paul).
4 Merah (Messaoud).
5 Salah (Sahbi, Hamdane).
6 Coat (Sylvain, Tanguy, François).
7 Gence (Karine, Marie, Emmanuelle).
8 Sermesse (Amandine).
9 Bonis (Marilyne, Jeanne, Rose).
10 Pettinelli (Hélène, Catherine, Christine).
11 Rivoisy (Agnès, Cécile, Marcelline).
12 Herry (Didier, René, Minh-Tuan).
13 Tourni (Dominique, Paulette, Marthe, Marguerite).
14 Dyja (Catherine, Sophie, Agnès).
15 Grassin (Vincent, Frédéric, Jean, Bertrand).
16 Ousset (Jeanne-Marie).
17 Desforges (Joelle, Madeleine, Cécile).


Corps technique et administratif
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Ortholan (Henri, François, Antoine, Marie).
2 Cambournac (Arnaud, Marie, Jean).
3 Monnin (Bernard, Jean, Pierre).
4 Vauvillier (Daniel, Jean).
5 Grégoire (Lucien, Stanislas).
6 Mabille du Chesne (Joseph, Jean, Marie, Jacques, Alain).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Etienne (Gérard, Roger).
2 Boutault (Gérard, Pierre).
3 Bordaix (Michel, Edmond, Jean).
4 Vincent (Patrice, Jean-Louis).
5 Jonathas (Martine).
6 Dukar (Bernard, Eugène).
7 Eplénier (Patrice, Jean-Claude, Henri).
8 Gillot (Claude, Jean, Eugène).
9 Picard (Jackie, Gaston, Albert).
10 Foveau (Patrick, Jean, Auguste).
11 Serafini (François, Lucien).
12 Haxaire (Georges, André, Michel).
13 Inquel (Bernard, François, Marie).
14 Montbertrand (Gérard, Jean-Marie).
15 Chastel (Hervé, Bernard, Yves, Marcel).
16 Weber (Erick, Arnold).
17 Catalan (Frédéric, Elian, Léon).
18 Gavens (Lucien).
19 Bautista (Joseph).
20 Faure (Marcel, Ange).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Dayma (Jean-Paul, Annick).
2 Floch (Hervé, Yves, Albert).
3 Viain (Jean-François).
4 Lassagne (Jean-Jacques, Philippe).
5 Levan (René, Philippe, Jules, André).
6 Begin (Roger, Jean, Marcel).
7 Gorrez (Pascal, Charles, Joseph).
8 Brocard (Philippe, Alphonse, Georges).
9 Bruge (Martine, Françoise, Josiane).
10 Gouédard (Jean-Charles, Pierre).
11 Rolland (Fabrice, Claude).
12 Famchon (Antoine, Jean, Raymond).
13 Navarro (Paul-Eric, Gérald).
14 Schmittlin (Frédéric, Jean, Joseph).
15 Firion (Yves, Jean, Bernard).
16 Martinez (Roch, Marie-Pierre).
17 Grosperrin (Michel, Patrick).
18 Millet (Michel, Pierre, Antoine).
19 Lheureux (Alain, Edmond, Charles).
20 Alem (Roselyne, Jeannette, Céline).
21 Guitteau (Hubert, Rémy, Alain, Marie).
22 Ferenbach (Patrick, Serge).
23 Jarles (Patrick, Roger, Maurice).
24 Dunghi (Jean-Luc, André, Albert).
25 Job (Bernard, Robert, René).
26 Nicolas (Bernard, Alban).
27 Alonso (Philippe).
28 Imbach (Erick, Jean, Roland).
29 Bonastre (Jean).
30 Soreda (Thierry, Emmanuel).
31 De Iorio (Jean, Pascal).
32 Cleyet-Marrel (Anne, Françoise).
33 Lhuillier (Jacky, Henri, Hubert).
34 Bourdon (Daniel, Marcel, Roger).
35 Guillocher (Claire, Denise, Ida).
36 Caussel (Sophie, Michèle, Angèle).
37 Ombredâne (Jean-Claude, Georges).
38 Martin (Bernard, François, Marie).
39 Cassan (Marc, Richard).
40 Sallerin (Thierry, Michel, Claude).
41 Andres (Jean-Claude, Henri).
42 Ségurel (Marie-Christine).
43 Leherissier (Philippe, Gérard).
44 Robin (Michel, Guy).
45 Gless (Danielle, Marie).
46 Jover (Christine, Solange).
47 Penin (Pierre).
48 Fresse (Jean-Claude, Marie, Bernard).
49 Coutant (Christophe, Stéphane).
50 Perbal (Denis, Louis).
51 Gontran (Pascal, André, Louis).
52 Aubert (Christine, Jackie, Pierrette).
53 Bertrand (Eric).
54 Thomas (Didier, Michel, Jean).
55 Liotier (Arnaud, Roger, Gustave).
56 Petit (Isabelle, Françoise, Rolande).
57 Garraud (Caroline, Frédérique).
58 Prouvost (David, Bernard, Sylvain, Marie).
59 Renaud (Vincent, Pierre, Simon).
60 Cartel (Jean-Charles, Raymond).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Douhéret (Eric, Jean, Pierre, Joël, Augustin).
2 Roudier (Alain, Jean, Gérard).
3 Burin des Roziers (Géraud, Marie, Arnaud).
4 Bars (Serge).
5 Moal (Jean-Yves, François, Antoine).
6 Maulbon d'Arbaumont (Patrice, Antoine, Bernard).
7 Vendel (Jocelyn, Pierre, Bernard).
8 Toulsaly (Christian, Albert, Gaëtan).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Lorblanchès (Patrick).
2 Haller (Pascal, Jean, Claude).
3 Formosa (Philippe).
4 Delannoy (François, Jean, Martial).
5 Bertrand (Hervé, Luc).
6 De Giorgis (Maurice, Jean, Pierre).
7 Chatellard (Pascal, Jean, Brice).
8 Mary (Gérard, Henri, Jean).
9 Piqueras (Christian, Pierre, Roger).
10 Fouquet (Philippe, Paul, Ata, Ahlonko).
11 Bilésimo (Patrick, Michel).
12 Ferret (Gyslain, Daniel, Didier).
13 Guittard (Pascal, Alexandre).
14 Defaut (Marc).
15 Roy (Christian, Charles, Jean).
16 Marchand (Vincent, Louis, Georges).
17 Colas (Bruno, Nicolas).
18 Legaye (Thierry).
19 Trznadel (Eric, Alphonse, Cyrille).
20 Delaunay (Christophe, Fernand, Georges).

21 Berna (Jean-François).
22 Dubois (Thierry, Georges, Alfred).
23 Guyon (Patrick, Maurice, Claude).
24 Brabo (Frédéric, Marc).
25 Renard (Franck, Michel, Jean-Louis).
26 Manificat (Hervé, Marie, Jean, Denis).
27 Buffard-Morel (Philippe, Jean-Michel).
28 Yelma (Jean-Luc, Fernand).
29 Rousseau (François, Ulysse, Jean-Marcel).
30 Millet (Bruno, Michaël, Carlos).
31 Lassarade (Jean-Jacques, René).
32 De Saint Germain (Ronan).
33 Leroux (Christian, Yves, Robert).
34 Conraux (Eric, Alain, Christian).
35 Miailhes (Emmanuel, Marie).
36 Bernard (Auguste, François, Michel).
37 Lagrange (Bruno, André).
38 Laumann (François, Joseph, Marc).
39 Périn (Didier, Jules, Auguste).
40 Hufschmitt (Christophe, Roland, René).
41 Ventura (Patrice).
42 Barbier (Philippe).
43 Buquet (Laurent, Gilles).
44 Rollet (Alain, Jean, Serge).
45 Bernard (Pierre, Jean).
46 Marchès (Eric).
47 Minto (Anthony, Henry).
48 Walker (Patrick, James).
49 Dupré (Jean-Pierre, René).
50 Richard (Emmanuel, Pierre, Marie, Dominique).
51 Fauquet (Claude, Alexandre, Emile).
52 Barberot (Jean, Auguste, Paul, Léonard).
53 Lavergne (Jean-Claude, René).
54 Lambusson (Jean).
55 Lemanski (Alain).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Hall (Frédéric, Nicolas, Serge).
2 Dubreuil (Arnaud, Gérard, René).
3 Janouin (Franck, Michel).
4 Vinclair (Eric, Daniel, Philippe).
5 Grzelak (Damien, Olivier).
6 Augustin (Eric, François, Clément).
7 Trollé (Ludovic, Marcel, Eudes).
8 Batlle (Bertrand, Yves, Jean-Marie).
9 Chamboredon (Régis, Georges, Jacques).
10 Barbaras (Didier, Patrick).
11 Lefebvre (David, Marc, Marie, Louis).
12 Renard (Thierry).
13 Dampierre (Xavier, Paul).
14 Denes (Arnold).
15 Aubin (Alain, Raymond, Robert).
16 Roy de Puyfontaine (Thibault, Denys, Marie-Pierre).
17 Rochat (Bruno, André, Marie).
18 Pertusa (Olivier, Sébastien).
19 Alloni (Fabien, Claude, Laurent, Marie).
20 Grimot (Olivier).
21 Maurer (Christophe).
22 Mancic (Ivan, Marie, Marc, Panta).
23 Eberhardt (Gilles).
24 Hedin (Fabrice, Thierry).
25 Devaux (Pierre-Raymond).
26 Roulet (Stéphane, René, François).
27 Euler (Sébastien, Jean-Luc).
28 Schaepelynck (Pierre-Alexandre, Laurent, Marie, Joseph).
29 Celadin (Olivier, Jean-Christophe).
30 Robert (Christophe, Alphonse, Xavier).
31 Huftier (Lionel, Philippe).
32 Garbin (Grégory, Silvain).
33 Lejeune (Frédéric, Yves, Marcel).
34 Deledicque (David, Daniel).
35 Bareth (Jean-Baptiste, Albert, Marcel).
36 Frère (Emmanuel, Pierre-Olivier).
37 Mohovic (Michael, Gabriel).
38 Doucey (Guillaume, François, Marie).
39 Lucchesi (Jean-Charles, Jacques).
40 Van Caeyseele (Sébastien, Roger, Claude).
41 Alquier (Thierry, Philippe, Louis).
42 Boucly (Frédéric, Roger, Serge).
43 David (Jean-Côme, Patrick, Martin, Guy, François).
44 Baudoux (Pierre-André, Yves, Marie, Alexis).
45 Dario (Olivier, Eric, Philippe).
46 Suire-Duron (Jean-François, Georges).
47 Millet (François, Etienne, Lucien).
48 Revert (William).
49 Roy (Noël, Paul, Georges, Maurice).
50 Barbelenet (Xavier, Jean).
51 Cormier (Sébastien).
52 Guirard de Camproger (Arnaud, Jean, Henri).
53 Coelho (Frédéric, Jean).
54 Mouton (Christel, Fernande, Augustine).
55 Lapalus (Valérie).
56 Duriveau (Miguel, Michaël).
57 Gandemer (Christophe, Pierre).
58 Péroux (Sébastien, François, Alain, Dominique).
59 Dorier (Jérôme, Léopold).
60 Thiriot (Jean-Michel, André).
61 Carpentier (Patrick, Lucien).
62 Rosier (Jean-François).
63 Vaury (Bruno, Gérard).
64 Lauzevis (Sébastien, Laurent, Henri).
65 Outtier (Guillaume, Marie, Ghislain).
66 Le Borgne (Ludovic).
67 Delon (Amory, Jean).
68 Chaurand (Fabien, Guy, Jean-Claude).
69 Lefteriotis (Xavier, Henri, André).
70 Sinibaldi (Eric, Jacques).
71 Grzonkowski (Christophe, Patrick, Pascal).
72 Valentin (Jean-Thomas).
73 Ferrey (Xavier, Paul, Jean).
74 Garaud (Alexandre, Adrien, Antoine).
75 Lerat-Aschauer (Cécile, Isabelle, Anne-Marie).
76 Marragonis (Franck, Yves, Jean-Michel).
77 Dupont (Jean-François, André, Maurice).
78 De Zuchowicz (Stanislas, Jean, Dominique).
79 Bretel (Damien).
80 Pourret (Pierre, Henri, Roger, André).
81 Germain (Bernard, Jean, Joseph).
82 Dumez (Pascal, Claude, Gabriel).
83 Renoux (Jean-Yves, André, Pierre).
84 Favard (Emmanuelle, Jacqueline, Roberte).
85 Lecoq (Philippe, Pierre, Louis).
86 Lejop (Rémi).
87 Benavente (Hervé, Stéphane).
88 Guilleux (Marc, Maurice, Gabriel).
89 Vion (Thierry, Yves, Joël, Jacques).
90 Vlachos (Harry).
91 Bregere (Rémy, Paul, Marie).
92 Masson (Olivier, Maurice).
93 Frappart (Xavier, Francis, Basile).
94 Blanchard (Arnaud, Jean, Gabriel).
95 Marquette (David, Gérard, Emile, Robert).
96 Coupris (Thierry, Henry).
97 Padiolleau (Sébastien, Brice, Henri).
98 Riegert (Frédéric, Joël).
99 Sirot (Laurent, Patrick, Dominique).
100 Leroutier (David, Jean, Jacques).
101 Betton (Philippe, André, Michel).
102 Massart (Pierre, Henri).
103 Chislard (Chris, David, Marcel).
104 Zins (Michel, Bernard).
105 Boissinot (Sophie, Marie-Chantal, Jaqueline).
106 Dorigny (Robert, Louis, Abel).
107 Pistol (Willy, Georges).
108 Maho (Vincent, Albert, Robert, Jean).
109 Bris (Cyrille, Jean, Fabien).
110 Pautal (Fabrice, Gaston, Henri).
111 Gloux (Pascal, Joseph, Edouard).
112 Troian (Olivier, Isamu).
113 Monidol (François-Xavier).
114 Lambert (Olivier, Nicolas).
115 Letacq (Christophe, Bernard, Marcel).
116 Bonnin (Franck, Nicolas, Jacky).
117 Cosson-Bordier (Nadège, Jeanne, Lilianne).
118 Stathopulos (Sébastien).
119 Coyssi (Paul, Marie, Donatien, Urbain).
120 Haas (Pierre, Rémy).
121 Galmar (Sully, René, Jacques).
122 Margerit (Pierre-Gilles, Jean-Claude, François).
123 Eyraud (Cyril, René, Pierre-Louis).
124 Haussy (Nicolas).
125 Rousseau (Cyril).
126 Bolle (Bertrand, Léon, Franck, Pascal).

127 Egea (Stéphane, Henri, Jérôme, René).
128 Gonzalez (Noël).
129 Bauer (Sylvain).
130 Bouret (Benjamin).
131 Bartier (Sébastien, Jacky).
132 Cascio (Véronique).
133 Frégonèse (Laurent, Sylvain, Rémi).
134 Fourrier (Olivier, François).
135 Boulefrakh (Layla).
136 Lange (Sébastien, Bruno).
137 Peyrouny (Gabriel, Alain).
138 Sinet (Pascal, Alain, Jean).
139 Thiebaut (Bruno, Noël).
140 Lucas (David, Gustave).
141 Sall (Boubacar, Noël).
142 Boubakour (Cyrille, Mejid, Alexandre).
143 Beaudier (Marc, Pierre, Roger).
144 Guillot (Gilles, Jérôme).
145 Doury (Frédéric).
146 Pruvot (Robert, Charles, Germain).
147 Mazeau (Ludovic, Michel, Rodolphe).
148 Flandin (Philippe, Marcel, René).
149 Lesage (Christophe, Olivier, François).
150 Filippi (Xavier, Jean).
151 Acquier (Patrice, Christophe).
152 Gillon (Sophie, Bénédicte).
153 Duluc (Laurent, Osvalt).
154 Lamarre (Laurent, André).
155 Le Grix de la Salle (Pierre, André, Yves).
156 Barat (Romain, Olivier).
157 Barraille (Nathalie).


Commissariat de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Delage (Christopher).
2 Roux (Emmanuel, Jean, René).
3 Bach (Emmanuelle, Denise, Andrée).
4 Robert-Traëger (Sophie).
5 Mathieu (Richard, Philippe).
6 Harrat (Samira).
7 Marie (Nicolas, Wilfrid, Aristide, Guillaume).
8 Bama (Azzedine).


Corps technique et administratif
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Devillers (Eric, Paul).
2 Barret (Marie-Laure, Isabelle).
3 Mallet (Didier, Hubert, Rémy).
4 Gaschet (Yannick, Claude, Christian).
5 Seremes (Barnabé, Edgard).
6 Prades (Daniel, Francisco).
7 Bardin (Philippe, Marcel, Roger).
8 Contu (Pascal, Antoine, Jean).
9 Van Boxsom (Jean-Loup, François, Marie, Gérard).
10 Taesch (Dominique, Gérard).
11 Chameraud (Jocelyn, Jean-Marie).
12 Guillaume (Annick, Marie, Emilienne).
13 Weiss (Bernard, Gérard, Yvon).
14 Baur (Didier, François, Yves).
15 Cheylan (Olivier, Pierre, Henri, Camille).
16 Charron (Laurent, Marcel).
17 Cerisier (Alexandre, Albéric, Inaki, Marie, Lucien).
18 Jambois (Régis).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Séara (Manuel, Jean, Albert).
2 Dibos (Frédéric, Jean-Pierre, Gunther).
3 Riquelme (Alban, Joseph, Daniel).
4 Lallemand (Philippe).
5 Bourdieu (Emmanuel, Marie, Nicolas, Claude).
6 Lenglin (Arnaud, Thierry, Joël).
7 Lattard (Christophe, Gérard, Dominique).
8 Bordichon (Stéphanie, Anne-Marie, Alice).
9 Carmes (Stéphane, Jean).
10 Andrianarisoa (Ny Hery).
11 Simon (Aline, Sarah).
12 Dupre (Franck).
13 Colautti (André, Henri, Georges).
14 Garcia (Virginie).
15 Talma (Caryl, Paul, Pierre).
16 Perrin-Cocon (Walter, Jean-Louis).
17 Arzel (Philippe).
18 Agil (Maryse, Marie, Noëlle).
19 Alvarez (Jean, Olivier).
20 Nocera (Brigitte, Josée).
21 Salen (Emmanuel, Georges, Jacques).
22 Demay (Cédric, Hervé, Jérôme).
23 Seegmuller (Didier).
24 Destremeau (Barthélemy).
25 Navarro (Eric, Jean, Pierre).
26 Cadet (Laurent, Henri, Léon).
27 Cadel (Sébastien, Alexandre, Robin).
28 Le Coq (Pierre-Yves).
29 Boute (Xavier, Marcel).
30 Umiastowski (Stefan, Krzysztof).
31 Michel (Eric, Lionel).
32 Skrlj (Florence).
33 Caron (Sébastien, René, Jacques, Marceau).
34 Gaspard (Xave, Anne-Marie).
35 Chetory (Richard).
36 Remeur (Thierry, Jacques, Emile).
37 Herzig (Stéphane).
38 Laine (Xavier, Bernard).


III. - OFFICIER SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Pour le grade de lieutenant-colonel


Le commandant :
1 Fedeli (Alviero, Angelo, Attilio).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1 Déjoué (Gérard).
2 Hunter-Rousselle (Philippe, Henri, Mark).
3 Bandelier (François, Pierre).
4 Gouraud (Emmanuel, Marie, Christian).
5 Paire (Alain, Christian).
6 Jaouennet (Jacques, Marc).
7 Piot (Henri-François, Marie, Robert, Ghislain).
8 Beauchesne (Laurent, Cyrille, Denis, Marie).
9 Lartigue (Xavier, Marie).
10 Long (Jean-Christophe, Luc, Benoît).
11 Roux (Bernard, Marie, Michel, Christian).
12 Le Bars (Guy, René, Marie).
13 Bertin (Thierry, Nicolas).
14 Le Bars (Eric, Jean-François).
15 Chavane de Dalmassy (Henri, Marie, Charles, Marc).
16 D'Aboville (Arnaud, Marie, Noël).
17 Favreau (Pierre-Henri, Yves).
18 Pipolo (Christophe, Janvier).
19 Pinget (Jean-François, Marie).
20 Pons (Olivier, Jean-Marie, Ignace).
21 Parent (Pierre, Alain, Daniel).
22 Langlois (Patrick, Gérard, Christian).
23 Delort-Laval (Thibaut, François, Xavier, Marie).
24 Boulat (Vincent, Raymond, Antoine).
25 Postec (Yves, Marie, Alfred).
26 Hemmer (Alain, Lucas).
27 Flepp (Martin, Jean-Gabriel, François, Anne).
28 Deluzarches (Bruno, Raoul, Yves).
29 D'Arco (Augustin, Jean).
30 De Larminat (Vincent, Marie, Jean).
31 Jouslin de Noray (Olivier, Marie, René).
32 Canal (Pierre, Claude, Raymond).
33 Macary (Patrick, Jean, Jacques).
34 Caillard (Laurent, José, Jean).
35 Chaineau (Jean-Philippe, Armand, Xavier).
36 Pasi (François, Pierre).

37 Rolland (Jean-Philippe, Marie).
38 Gourlez de la Motte (Stanislas, Dominique, Marie).
39 De Vigouroux d'Arvieu (Edmond, Daniel, Anne, Amédée, Marie).
40 Hava (Laurent, Marie, Philippe, Daniel).
41 Pelliard (Jean-François, Pierre, Félix).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 De Foucauld (Henri, Marie).
2 Bellec (Hervé, Marie, Robert, Henri).
3 Carre (Pascal, René).
4 Legay (Olivier).
5 Le Boucq de Rupilly (Michel, Albert).
6 Besançon (Renaud, Lucien, Jacques).
7 Laurent (Philippe, Noël).
8 Colozzo (Philippe, Louis, Guy).
9 De Kersauson de Pennendreff (Geoffroy, Robert, Ghislain, Marie).
10 Chabert (Christophe, Patrick, Marie).
11 Le Gall (Alain, Jean, Stéphane).
12 Le Hanneur (Hervé, Georges, Marie).
13 Delmotte (Dominique, Georges, François).
14 Hudault (Bertrand, Marie, Pierre, Urbain).
15 Coulin (Serge, Jean).
16 Menut (Gérald).
17 Guitard (Guillaume, Bertrand, Marie, Dominique).
18 Franzkowiak (Philippe, Albert, Wladislas).
19 De Saint-Exupéry (Stéphane, Gérard).
20 Berenguer (Philippe, Claude).
21 Luxembourger (Eric, François).
22 Despretz (Olivier, Maurice, André).
23 Gottis (Pierre, Charles, Jean, Guillaume, Marie).
24 Delhomme (Philippe, Louis, Pierre, Amédée).
25 Lereculey (Franck, Georges, Simon).
26 Capitant (Christophe, François).
27 Saliou (Bernard, Jean, Michel).
28 Ruffier (Thierry, Jean-Marie, André).
29 Collin (Thierry, Pascal, Joseph).
30 Lemire (Benoît, Philippe, Lucien).
31 Ibarlucia (Pascal, Alain, Marcel, Joseph).
32 Royer de Vericourt (Xavier, Alain, Marie).
33 Kéryhuel (Stéphane, Pierre, Yves, Marie).
34 Des Cognets de Correc de Kerdréoret (Christian, Gabriel, Jean, Jacques).
35 Girard (Eric, Jacques, René).
36 Bonjean (Xavier, Rémi, Maurice, Marie).
37 Vaillant (Olivier, Maurice, Guy, Robert).
38 Le Bris (Cyrille, Jean-Claude, Maurice).
39 Lucas (Christophe, Alain, François).
40 Verlinde (Sébastien).
41 Tourneux (Xavier, François, Gérard).
42 Poumellec (Loïc, Jean, Marie).
43 Janicot (Eric, Nicolas).
44 Meunier (Stéphan, Jean).
45 Delignon (Vincent, Jean, Paul).
46 Courau (Benoît, René, Marie).
47 Mistler (Bertrand, Jean-Louis, Joseph, Michel).
48 Maloingne (Sébastien, Etienne, Vincent).
49 Petit (Xavier, François).
50 Chopin (Emmanuel).
51 Goislard de Monsabert (Loïc, Anne, Yves, Henri).
52 Hamelin (Hervé, Jean-Louis, André).
53 Grison (Benoit, Marie, Robert, Christophe).
54 Capy (Vincent, Pierre, René).
55 Huitric (Alain, Hervé).
56 Balastre (Eric, Marcel, Albert).
57 Dumoulin (Bertrand, Marie, Antoine).
58 Rivière (Jacques, Jean, Stephens, Alexandre, Henri).
59 D'Andigné (Geoffroy, Marie, Bertrand).
60 Grente (Pierre-Yves).
61 Aussedat (Marc, Henri, Gabriel).
62 Catard (Thierry, François, Robert).
63 Gosse (Loïc, Edgard, Marie).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Treff (Philippe, Gilles, François).
2 Gilles (Jean-Michel, Marie).
3 Schnell (Yves, Freddy).
4 Carpentier (Jean-Baptiste, Marie).
5 Guérin (Bernard, Charles, François).
6 Dhinaut (Lionel, Michel).
7 Jourdan (Yves, Patrick).
8 Peytou (Jean-Christophe).
9 Saint-Lanne-Beth (Laurent, Guy, René).
10 Boutineau (Yves, Henri, Jean).
11 Hersart de la Villemarque (Thibaud, Pierre, François).
12 Saigne (Marc, Philippe, Marie).
13 Bordier (Frédéric, Marie, Christian).
14 Brettnacher (Jean-Yves, André).
15 Bonnat (Patrick).
16 Delmaire-Sizes (Pascal, Christophe, Maurice).
17 Monneret (Michel).
18 De Bengy (François, Xavier, Claude, Marie).
19 Duhamel (Laurent, Daniel, René).
20 Peydière (François, Marie, Philippe).
21 Bertrand (Olivier, Georges, Antoine).
22 Cavelier de Cuverville (Arnaud, Jean, Hubert).
23 Gutehrle (Franck, Marcel, Paul).
24 Grel (Jean-François).
25 De Lapeyrière (Alexandre, Marie, Pierre).
26 Chiffot (Cyril, Boris).
27 Le Garrec (Bruno).
28 Miossec (Vincent, Ségal, Jean, Gilbert).
29 Cotten (Patrice, Jean-Louis).
30 Casal (Nicolas, Paul, Marie).
31 Cochey (Lionel, Pascal, Claude).
32 Bailly (Sacha, Pascal).
33 Kessler (François-Xavier, Christian, Marie).
34 Kérébel (Olivier, Hugues).
35 Peant (Yves, Jean, Joseph).
36 Lengelle (Jean).
37 Luzak (Fabrice, Robert, Christian).
38 Corre (Laurent, Pierre).
39 Le Roux (Ronan).
40 Gautier (Pierre, Bernard, Antoine, Marie).
41 Castaing (Michel, Jean, Claude).
42 Demeusy (Fabrice, Eric).
43 Gagnière (Philippe).
44 Levivier (Christophe, Yves, Alexandre).
45 Germain (Grégoire, Pierre, Jean, Albert).
46 Porcher (Jean, Daniel, Michel).
47 Halle (Jérôme, Emile, Marie).
48 Couble (Hervé, André, Jean-Louis).
49 Le Moigne (Gwendal).
50 Costes (Jean-Paul).
51 Pannetier (Nicolas, Alain).
52 Bomont (Romuald, Joël, Jacky).
53 Lepoutre (Bertrand, Marie).
54 Gentien (Stanislas).
55 Papelard (Pierre-Henri, Charles, Jean).
56 Larraz (Jérôme).
57 Caliendo (Eric, François, Nicolas).
58 Lainé (Hugues, Alain, Henri, Louis).
59 Masseron (Ronan, Marcel, Yves).
60 Château (Nicolas, François).
61 Collin (Guillaume, Christian, René, Marie).
62 De Chargères du Breuil (Stanislas, François, Marie).
63 Samson (David, François, Dominique).
64 Briand (Yann, Guy, Stéphane).
65 Gautun (Yann, Alexandre, Jean, Victor).
66 Regeard (Yann, Yvan).
67 Ernst (Olivier).
68 Richert (Karim, Rodolphe, Jean).
69 Jaouen (Ronan).
70 Sagorin (Emmanuel, Yves).
71 Berling (Henri, Marie, Dominique).
72 Daoulas (Didier, Marie).
73 Vigouroux (Eric, Ange, Henri).
74 Judde de Larivière (Jean, Marie, André).
75 Guyot (Loïc, Marie, Max).
76 Bornet (Fabrice, Jean-François).
77 Hertzog (Franz, Eric).
78 Béreau (Olivier, Michel, Maurice).
79 Bliecq (Laurent, Philippe, Jean-François).
80 Gerault (Matthieu, François, Christian).
81 Chavignot (Grégoire, Alain).
82 De Kersauson (Rémi, Yvon).
83 Carteron (Pierre-Yves, Marie).
84 Malavergne (Laurent, Francis).
85 Trajber (Christophe, Joseph, Gustave).
86 Bourboulon (François, Marie, Michel).
87 Antona (Frédéric).
88 Berthelot (Fabrice, Nicolas).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Le capitaine de frégate :
1 Déli (Georges).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Quentric (Alain, Louis, Marie).
2 Fernandez (Valérie).
3 Cabon (Didier, Pierre, Marie).
4 Chevalier (Jean-Louis, Georges).
5 Steffe (Gabriel, Jean).
6 Giraudeau (Denis, Maurice, Raymond).
7 De Landtsheer (Marc, Philippe, Maurice).
8 Leture (Patrick, Gérard, Michel).
9 Matrone (Jean-Marc).
10 Bouillot (Pascal, Jean, Henri, Pierre).
11 Grimaud (Patrick, Jacques, Elie).
12 Buhot (Alain, Louis, Bernard).
13 Idiart (Geneviève).
14 Martinet (Jean-Michel, Claude).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Poncet (Patrice, Jean, Gabriel).
2 Perrin (Jean, François, Christian).
3 Thonet (Hubert, Paul, Maurice).
4 Favier (Philippe, Pierre).
5 Salvignol (Christophe, Jean-Marie).
6 Darras (Jean-Christophe).
7 Legros (Patrick, Armand, Marcel).
8 Blaise (Jean-Jacques).
9 Lobligeois (Jean-Louis).
10 Dulac (Pierre).
11 Valmont (Brice, Gérard).
12 Gracien (Jean-Paul).
13 Riffault (Yannick, Jean, Yves).
14 Mathieu (Philippe, Gilles).
15 Reina (Marc).
16 Bastier (Bernard).
17 Zussy (Mario, Pascal).
18 Chauveau (Béatrice, Juliette, Marcelle).
19 Quintaa (Josette, Sophie).
20 Nicolas (Christian, Jean, François).
21 Decanter (Christian, Maurice).
22 Veillat (Claude).
23 Delarue (Hubert, Francis, Gilbert).
24 Clouet (Jean-Michel).
25 Belotti (Jean-Luc).
26 Lepage (Dominique, Jacques).
27 Saucède (Pierre, Jean, Marie, Paul, Albert).
28 Aubry (Gilles, Jean, Marie).
29 Bucquet (Pascal, Marcel, Léonard).
30 Riou (Laurent).
31 Rolland (Martine).
32 Ozanne (Jean-François).
33 Goineau (Camille-Claude).
34 Babey (Thierry, Jean-Marie).
35 Moy (Francis, Michel, Martial).
36 Mangoldt (Francis, André, Jacques).
37 Lowagie (François, Louis, Maxime).
38 Velu (Guy).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


Les commissaires en chef de 2e classe :
1 Dézéraud (Philippe, Alfred, André).
2 Campredon (Vincent, Edouard, Pierre, Marie).
3 Duchesne (Thierry, Marc, Jean-Marie).
4 Peron (Serge, Eric).
5 Balleydier (Christian).
6 De Grenier de Lassagne (Géraud, Charles, François, Marie).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Les commissaires principaux :
1 Degrange (Xavier, Charles).
2 Chardès (Florian, Johannes).
3 Prache (Xavier, Serge, Marie).
4 Boillot (Ronan, Yves, Marie).
5 Lemoine (Marc, Nicolas, Charles, Gérard).
6 Trémintin (Jérôme, Michel).
7 Truquet (Laurent, Jean, Edmond).
8 Delaunay (Christophe, Claude, Maurice, Bernard).
9 De la Burgade (Thierry, Marie, Saint-Clair).
10 Droutman (Nicolas, Eugène, Georges).
11 Monlyade (Bernard, Emmanuel).
12 Sido (Philippe, Marie, Antoine).


Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1 Grant Smith Bianchi (Michel, Jean, Bernard).
2 Lambert (Guillaume, Paul, Marcel).
3 Daniel (Nathalie).
4 Theillier (Jérôme).
5 Heuzé (Samuel, Jean, François).
6 Gaudin (Brice, Jean, Claude, Didier).
7 Lannes (Pierre-Eric, Maxime).
8 Meurant (Georges, Jack, Marie).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1 Mommessin (Christophe).
2 Blanchard (Laurence, Maguy, Maéva).
3 Genewe (Gurvan, Grégory).
4 Michelot (Nicolas).
5 Caillot (Frédéric).
6 Assemat (Bruno, Marie, Jean, Lucien, Henri).
7 Delhomme (Ludovic, Claude).
8 Aici (Nordine).
9 Sotin (Véronique, Marie-Anne).


Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1 Chrétien (Philippe).
2 De Wolbock-Châtillon (Eric, Marie, Anne, Henri).
3 Maucuer (Sophie, Suzanne, Agnès).
4 Barbaza (Jean-Luc, Georges).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1 Gey (Philippe, Guy, Thierry).
2 Schneider (Damien, Charles, Marcel).
3 Le Borgne (Jean-Yves).
4 Le Stum (Georges, Yves, Marie).
5 Charles (Dominique, Jean, Yves).
6 Gouraud (Pierre, Marie, Alain).
7 Lombardo (André, Marie).
8 Keryhuel (Maryse, Yolande, Andrée).
9 Urvoas (Pascal, Hugues, Guy).
10 Lanoë (Yvonnick, Bernard, Marcel, Marie).


Corps des ingénieurs des études et techniques
de travaux maritimes
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Reliquat du tableau 2003


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Feinard (Norbert, Richard, Marcel).
2 Mouton (Patrick, Isidore).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Bouget (Patrick, René, Ernest).
2 Achard (Daniel, Jean).
3 Iribarne (Jean).
4 Mély (Alain, René).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Piazza (Gérard, Patrice).
2 Bourquard (Damien, Pierre, Dominique).
3 Quillet (Thierry, Serge).
4 Plomion (Franck).
5 Pallesi (Denis, Bruno).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Calmen (Stéphane).
2 Simart (Xavier, Jean, Aimé, André).
3 Mégliarini (Isabelle, Jeanne, Marie).
4 Feulvarc'h (Gwénaëlle).
5 Autret (Loïc).


Pour le grade d'ingénieur de 1re classe


Les ingénieurs de 2e classe :
1 Blanchard (Malo).
2 Fresson (Laurence, Madeleine, Lucette).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Mommaton (Michel, Georges, Henri).
2 Voisin (Rémi, Philippe, Marie).
3 Nester (François-Xavier, Georges, Gilles, Marie).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Raimond (Frédéric).
2 Joly (Olivier, Philippe, René, Marie).
3 Deléglise (Florian, Gabriel).
4 Phelippeau (Guillaume, Marie, Jacques).
5 Viala (Laurent, Yves, Paul).
6 Perrin (Alain, Jacques, Marcel).
7 Caillens (Jean-Christophe, Daniel).
8 Lamy (Stéphane, Maurice, Daniel).
9 Reille (Jean).
10 Jannot (Hubert, Marie, André, Patrick).
11 Stoppa (Olivier, Albert).
12 Alauzet (Georges, Philippe).
13 Godefroy (Stéphane, Yves, Charles).
14 Fleckinger (Jean, Mathieu).
15 Glotin (Eric, Marie, Bertrand).
16 Leclerc (Philippe, Michel).
17 Razafitsiféhéra (Luc).
18 Di Marcantonio (Frédéric, Cyrille).
19 Daubresse (Frédéric, Georges, Edouard, Ghislain).
20 Guerrier (Fabrice, Jacques, Christian).

21 Beaufils (Yann, Gérard, Joël).
22 Hestroffer (Franck, Joël).
23 Dedebant (Thierry, Alexandre, Lucien, Marie).
24 Gras (Guillaume).
25 Abiven (Christian, Paul, Michel).
26 Charles (Philippe).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
1 Brugot (Walter).
2 Lecompte (François, Pierre).
3 Lefranc (Stéphane, Victor, Daniel, Antoine).
4 Beyvin (Jérôme, François).
5 Martin de Marolles (François-Xavier, Marie).
6 Richier (Sébastien, Désiré, Benoît).
7 Sanchez (François, Jean, Emile, Ulysse).
8 Kerbérénés (Xavier).
9 Bugaut (Benoît, Marcel, Emile).
10 Guillet (Thomas, Henri, Pierre).
11 Destors (Emmanuel).
12 Horras (Philippe, Patrick).
13 Le Duff (François, Bruno, Nicolas).
14 Coadou (Alban).
15 Garcia (Thomas).
16 Caritey (Frédéric, René, Jacques).
17 Diallo (Jean-Pierre, Cheik).
18 Baratelli (Sébastien).
19 Stoll (Frédéric, Geoffrey).
20 Fauquette (Bertrand, Francis, Daniel).
21 Darancette (Bruno, Pierre, Fabien).
22 Hugon (Vincent, Yves, Claude).
23 Parchao (Patrick, José).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Bernheim (Véronique, Sylvie, Josèphe).
2 Salva (Dominique, Raymonde).
3 Koch (Dominique, Marcel, Charles).
4 Monti (Pierre, Henri).
5 Lichière (Frédéric, Roland, Dominique).
6 Gimenez (Thierry).
7 Rossi (Elisabeth, Marie, Micheline).
8 Brunou (Isabelle, Anne, Christiane).
9 Kéromnès (Michel).
10 Tissot (Eric, Jean-Louis).
11 Schepens (Xavier).
12 Marty (François).
13 Paire (Robert, Henri).
14 Bertré (Patricia, Bernadette, Florence).
15 Guéna (Patrice).
16 Jean (Sonia, Marie-France).
17 Desprez (Stéphane, Xavier, Philippe).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
1 Saucourt (Frédéric, Georges, Emile).
2 Gadet (Philippe).
3 Delachienne (Gildas, François, Marie).
4 Letellier (Tony, Daniel, Jacques).
5 Belou (François, Jacques, René).
6 Bernardet (Florian, Raymond, Hugues).
7 Lepron (Guillaume, Philippe, Claude).
8 Aubry (Stéphane, Guy, Jean).
9 Carré (Daniel).
10 Collet (Laure, Florence, Sylvie).
11 Boyer (Sylvain, Louis, Pierre).
12 Krmic (Nicolas).
13 Dujardin (Denis).
14 Lagnes (Gérald, Claude).
15 Pacome (Fabrice, Joël, Bertrand).
16 Dagnac (Jérôme, André, Octave).
17 Baclet (Jean-Michel, André, Joseph).
18 Rival (Cyril, Christian, Jean-Pierre).
19 Sanchez (Laurent).
20 Yvrard (Maxime, Hervé, Laurent).
21 Sourdin (Franck, Marc, Michel).
22 Deleuze (Guillaume, Xavier).
23 Huet (Pascal, Pierre).
24 Volery (Stéphane, René, Georges).
25 Lonjaret (Hervé, Philippe).
26 Clipet (André-Marie, Gérard, Jules).
27 Revire (Richard, Charles, Bernard, Pascal).
28 Rouzaud (Denis, Alain, Michel).
29 Donias (Christophe, René, Denis).
30 Cornette de Saint Cyr (Aude, Edith, Marie, Henriette).
31 Tupet (Olivier).
32 Neisse (Franck, Olivier).
33 Bescond (Cora-Lyne).
34 Burgun (Raphaël).
35 Linas (Jean-Michel, Christian, Robert).
36 Schillinger (Philippe, Michel, Robert, Auguste).
37 Dumas (Christophe, Bernard, Marc).
38 Lafon (Sébastien).
39 Morquécho (Patrice, Jean).
40 Ruzel (Gilles, Michel, Charles).
41 Avérous (Julien, Jacques, Gustave).
42 Bouzier (Eric, René, Pierre).
43 Macquin (Frédéric, Claude).
44 Lasserre (Jean-Frédéric).
45 Magord (Laurent).
46 Verpoest (Jacques, Daniel, Michel).
47 Juin (Paul-Eric, Bernard).
48 Loquen (Benoît, Anne, Hervé, André).
49 Brus (Pascal).
50 Bernard (Johann).
51 Plaisance (Gilles).
52 Aillot (Mickaël, Georges, André).
53 Florant (Jean-Baptiste, Marie, François, Grégoire).
54 Poupelard (Béatrice, Ghislaine, Karinne).
55 Rousseaux (Bruno, Richard).
56 Mabille (Olivier, Robin).
57 Duchene (Solène, Marie, Yvonne, Monique).
58 Cadieu (Arnaud, James, René).
59 Closier (Carole, Marie).
60 Brunet (Jérôme, Hervé, Jean).
61 Colas (Olivier, Guillaume, André).
62 Dupuy (Christelle, Laure).
63 Suteau (Laurent, Louis, Michel).
64 Pernot (Angélique).
65 Bellis (Catherine, Marie).
66 Teyssières (Sophie, Geneviève).
67 Bourrat (Christophe, Stéphane).
68 Ahmed (Sandra, Maria).
69 Barbier de la Serre (Caroline, Geneviève, Marie).
70 Ruiz (Florence, Gaëlle).
71 Ros (Cyrille, Yves, Laurent).
72 Houdelette (Virginie, Marianne).
73 Haar (Christelle, Anne).
74 Hamcha (Dathima).
75 Leblond (Emmanuel, Rémi).
76 Menin (Véronique, Tatiana).
77 Bruhat (Eddy, Antoine, Marcel).
78 Brun (Anne, Isabelle, Valérie).
79 Fiocret (Catherine, Anne).
80 Charry (François, Jean).
81 Descarpentries (Marc, Charles, Pierre, Marie).
82 Herry (Frédéric).
83 Bousquet (Vincent, Jacques, Elie).
84 Delos (Gilles).
85 Dhers (Philippe, Daniel).
86 Jaouen (Jean-François).
87 Dreano (Alain, Bernard, Patrick).
88 Château (Manuel, Gilles, Marcel).
89 Deliere (Philippe, Hubert, Antoine, André).
90 Bargeolle (Ludovic, Rémy).
91 Turlan (Thierry, Olivier, Vincent).
92 Rousseau (Régis).
93 Gachet (Florian).
94 Zilka (Damien, Gilbert).
95 Texier (Yann, Paul, Yves).
96 Pichot (Pascal, Christian, Joël).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire principal


Le commissaire de 1re classe :
1 Guénot (Hervé, Serge, Jacques).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Le commissaire de 2e classe :
1 Tarrade (Thomas, Nicolas, Bernard).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Castel (Jean, Pierre, Gaston).
2 Roth (Eric, Albert).
3 Mounié (Thierry, Jean).
4 Peneau (Xavier, Jean, Pierre, Marie).
5 Prévert (Philippe, Henri, Michel).
6 Mayjonade (Patrick, Jean-Marie).
7 Metropolit (Gilles, René).
8 Dellarre (Bruno, Pierre).
9 Danieau (Philippe, Henri, Jacques).
10 Dubourg (Jean-Claude, Gabriel).
11 Haouy (Gilles, André).
12 Chrétien (Airy, Marie, Michel).
13 D'Huart (Laurent, Marie, Alain).
14 Guillemin (Eric, Jérôme).
15 Reutter (Pierre, Célestin).
16 Lesellier (Laurent, Daniel).
17 Gernez (Eric).
18 Aubigny (Laurent).
19 Bader (Paul).
20 Rives (Philippe, Georges).
21 Patry (Etienne, Alain, Gustave).
22 Breton (Jean-Pascal, Serge, Raymond).
23 Cerisier (Jean-Louis, André).
24 Paccagnini (Bruno, René).
25 Meyer (Jean-Michel, Philippe).
26 Maigret (Bruno, Roger, Pierre).
27 Pellissier (Matthieu, Henri).
28 Cousin (Vincent, Marie, Heifara).
29 Le Garrec (Jean-Marc, Marie, Roger).
30 Smith (Bénédict, Paul, Hamilton).
31 Duvoisin (Jean-Pierre, Marie, Lucien).
32 Piccirillo (Jean-Claude, Raymond).
33 Lavigne (Philippe, Emile, Eloïs).
34 Perrone (Gilles, Jean-Michel).
35 De Rancourt de Mimerand (Luc, Marie, Jacques).
36 Verney (Jean-Michel, Désiré).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Agius (Michel, Christian, Raoul).

2 Mailhes (Jean, Louis).
3 Osdoit (Pierre-Xavier).
4 Chiffot (Frédéric).
5 Baumann (Daniel, René).
6 Hélouis (Christophe, Georges, Henri, Jean).
7 Coste (Eric, Gérard).
8 Bocquet (Philippe, Robert, Paul).
9 Carles (Jean-François, Philippe).
10 Foussard (Bruno, Lionel).
11 Lemercier (Loïc, Noël, Charles, Adrien).
12 Schmitt (Claude, Pascal).
13 Vittini (Charles, Edouard).
14 Buisson (Xavier, Richard, Gérard).
15 Pena (Louis, Emile, Raymond).
16 Blanckaert (Jean-Marc, Michel).
17 Maini (Eric, Didier).
18 Moritz (Jean, Luc, Charles).
19 Arnauld (Xavier, Marie, Bernard, Bruno).
20 Dupont de Dinechin (Sébastien, Pascal, Amboise).
21 Trouvé (Pierre-Emmanuel, Nicolas).
22 Liévin (Claude, Marc, Henri).
23 Chusseau (Vincent, Paul, Célestin).
24 Bahuon (Rémi, François, Michel, Joseph).
25 Carcy (Cyril, André, Claude).
26 Groën (Stéphane).
27 Thiebaut (Laurent, Jean-Pierre).
28 Huarté (Bernard, Xavier).
29 Bellanger (Jérôme, Alexandre, Sadi).
30 Virem (Stéphane, Daniel, Thierry).
31 Boeri (Jean-Christophe, André, Victor).
32 Leboulanger (Yann, Yves, Robert).
33 Usal (Siegfried, Michel).
34 Armand (Olivier, François).
35 Pepin (Xavier, Philippe).
36 Maitre (Sébastien).
37 Gouézé (Eric).
38 Avonture (Pascal, Maxime, Julien, Cornil).
39 Falipou (Olivier, Roger, Maurice).
40 Bailleux (Franck, Gérard).
41 Lefevre-Martin (Jean, Henri, Georges).
42 Seuillet (Jean-François, Etienne).
43 Poughéon (Pierre).
44 Girbe (Jean-Marc, Marcel, Pierre).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Fouque (Olivier, Frédéric, Henri).
2 Richard (André, Max, François).
3 Zabot (Richard, Pierre, Roger).
4 Stanghellini (Stéphane, Philippe).
5 Lacaille (Patrick, Jean, Alain).
6 Rey (Lionel, Jean-François).
7 Dauba (Patrice, Jean-François).
8 Cador (Mickaël, Marcel, Alain).
9 Damestoy (Lionel, Jean, Pascal).
10 Tiberghien (Sébastien, Arnaud, Claude).
11 Ratto (Sébastien, Ludovic, Roland, Dominique).
12 Grac (Williams, Yan, Michel).
13 Trilha (Michel, René, Claude).
14 Scherer (Jean-Philippe, William, Jacques).
15 Chavane (Renan).
16 Mignot (Matthieu, Jacques, Marcel).
17 Lecaille (Thierry, Marius, Lucien).
18 Martin (Nicolas, René, André).
19 Chene (Jean-Hervé, Fabrice, Marie).
20 Lambert (Franck, Alain).
21 La Torre (Thierry, Noël).
22 Berjon (Nicolas).
23 Real (Pierre).
24 Aribaud (Olivier, Jean-Philippe).
25 Mercier (Christophe, Claude, Denis).
26 Meyer (Nicolas, Michel).
27 Jung (Nicolas, Alfred).
28 Bonnardot (Joseph-Olivier, Marcel).
29 Jollans (Alain, Jean-Yves).
30 Tantet (Eric, Olivier, Nicolas).
31 Ranc (Jérôme, David).
32 Rouchon (Laurent, Georges).
33 Cunat (Bruno, Jean).
34 Logette (Stéphane, Robert).
35 Doussaud (Antoine).
36 Blanc (Jérôme, André, René).
37 Rigal (David, Pierre, Louis).
38 Bacqueville (Laurent, Patrick).
39 Langrand (Benoît, Gérard).
40 Montlaur (Pascal, Marie, Jean).
41 Giusti (Christian, Paul, François).
42 Papuchon (Michel, André).
43 Squillaci (Florent, Xavier).
44 Melchiori (Eric, Henri).
45 De Saint Exupery (Hervé, Marie-Joseph).
46 Périchaud (François, Frédéric).
47 Meyer (André, Jacques).
48 Lacroix-Leclair (Jérôme, Vincent, Roger, Jean-Pierre).
49 Brunetta (Arnaud, Olivier).
50 Lecerf (Rémi, Philippe, Guy, Hugues).
51 Borja (Jean, Patrick).
52 Paupy (Bruno, Robert).
53 Pascal (Nicolas, Henri, Paul).
54 Rulliere (Loïc, Jean-Régis).
55 Penet (Luc, Robert, Louis).
56 Richerme (Yann, Luc).
57 Paillou (Jean-Emmanuel).
58 Bourdeloux (Guillaume, Jean, Henri).
59 Jouglet (Emmanuel, Denis).
60 Fleith (Jérôme, Henri, Joseph).
61 Vallette (Sébastien, Nicolas, Bernard).
62 Munsch (Sébastien).
63 Antoine (Boris).
64 Chaillou (Bertrand, François, Patrick, Louis).
65 Albrecht (Fabrice, Albino, Norbert).
66 Le Saint (Jean-Patrice, Christian, Marie).
67 Demain (Denis, Fernand, Evariste).
68 Gisbert (Fabien, Jean-Claude, Pascal).
69 Calmels (Jean, François, Daniel).
70 Longis de Ladoire (Patrice).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel
Reliquat du tableau 2003


Le lieutenant-colonel :
1 Rouby (Henri, Frédéric, Louis).


Inscriptions nouvelles


Les lieutenants-colonels :
1 Gayraud (Thierry, Henri, Georges).
2 Roberdet (Stéphane, Henri, Jean).
3 Rousset (Gérard, Pierre, Marcel).
4 Maysonnave (André, Jean-Marie).
5 Ducournau (Jean, Alain).
6 Savarit (Jacques).
7 Leclercq (Georges, Marcel).
8 Vilchenon (Christophe).
9 Dudot (Alain, Joseph, Louis).
10 Sans (Ramon, Maria).
11 Boisjot (Patrice, Roger).
12 Andréoli (Jean-Paul, Antoine).
13 Mantel (Marc).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Ploton (Françoise).
2 Ygrand (Eric, Serge, Claude).
3 Liens (Eric, Jean).
4 Gosset (Philippe, Jean, Denis).
5 Aviron (Bruno, Jean).
6 Fabre (Caroline, Marie-Louise).
7 Dour (Didier, Georges, Christian).
8 Maumin (Joël, Jean-Marie).
9 Nogrette (Marc, René).
10 Ciani (Christel).
11 Chevalier (Christophe, Simon, Arsène, Clovis).
12 Picard (Régis, Paul, Léon, Albert).
13 Genet (Yvan, Louis, Ernest).
14 Carladous (Alain, Yves, Honoré).
15 Grosset (James).
16 Gaitan (Thierry, Manuel).
17 Botella (Dominique, Pierre).
18 Simonin (Michel, Jean-Marie).

19 Merdaci (Alexis).
20 Proto (Ronan).
21 Belaube (Philippe, Jean, Bruno).
22 Mougel (Françoise, Marie).
23 Liboureau (Marc, André).
24 Hondermarck (Jean-Christophe, José).
25 Flotte (Pascal, Marius, Marc).
26 Morand (Christophe, Hubert, Michel, Alix).
27 Bonnet (Dominique, Jean).
28 Pagès (Christophe, Jacques, Pierre).
29 Leichtnam (Olivier).
30 Scaviner (Jean-Michel, Thierry).
31 Gaillot (Gilles, Jean, Charles).
32 Ytier (Gilles, Alain).
33 Suspene (Frédéric, Daniel, Marius).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Kimm (Pierre).
2 Zaigle (Jean-François, Adrien).
3 Grabowski (Alain, Roger).
4 Rat (Didier, Henri).
5 Pouliquen (Jean-Luc).
6 Bouillaud (Jean-Marie, Charles, Ernest).
7 Gambin (Jean-Marie).
8 Schmitt (Jean-Louis, Paul).
9 Virenque (Alain, Gabriel, Louis).
10 Klieber (Daniel, Joseph, Georges).
11 Lagrange (Patrice).
12 Tauzin (Pascale, Béatrice).
13 Follin (Fabienne, Danielle).
14 Sonier (Thierry, Roger).
15 Hamelin (Thierry, Didier, Jean-Michel).
16 Keromnes (Jean-Yves).
17 Sayou (Patrick, Charles, Marcel).
18 Kerfriden (Ronan, Louis).
19 Huyghe (Olivier, Dominique, Albert, Corneille).
20 Delemme (Philippe, Marcel, Lucien).
21 Li Ah Chong (Christian, Gérard).
22 Garde (Laurent, Bernard).
23 Piriou (Bruno, Yves, Albert).
24 Cousin (Philippe, Pierre).
25 Briant (Franck, Christian).
26 Tran Van Ngoc (Tuân, Gérard, Louis).
27 Cuillandre (Noël).
28 Coste (Christophe).
29 Quimerch (Jean-Charles, Bernard).
30 Henselmann (Luc, Jean, Louis).
31 Alarcon (Jean-Luc, Patrick).
32 Fournier (Isabelle, Chantal).
33 Marcoulis (Jean).
34 Martin (Patrick, Marcel, Laurent).
35 Menif (Abdel, Hamid).
36 Boulanger (Franck, Roland, Michel).
37 Etien (Jean-François, Noël).
38 Hennebel (Patrick, Jean, Eric).
39 Blasco (Hervé).
40 Bailly (Christophe, Alexandre, Francis).
41 Saillour (Yves, René).
42 Lovichi (Marie-Hélène, Faustine).
43 Astier (Jean-Emmanuel, Albert).
44 Ferlicot (Frédéric, Thaddée, Louis).
45 Viaud (Bertrand, Jean).
46 Coussieu (Philippe, Yves, Michel, Robert).
47 Berthelot (Samuel, Paul, Jean-Louis).
48 Lombardo (Lionel, François, Marie).
49 Renucci (Maroussia).
50 Avril (Armand, Claude, Marie).
51 Frank (Francis, Frédéric).
52 Ben Ahmed (Amar, Philippe).
53 Chevalier (Sylvain, Louis).
54 Saulnier (Philippe, Michel).
55 Bouissier (Hervé, Denis).
56 Lubrano di Scampamorte (Thierry, Antoine, Christian).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Laguerre (Philippe, Francis).
2 Boyer (Bruno, Francis).
3 Cervo (François, Rémi).
4 Moinet (Thérèse, Ludivine, Elise, Hélène).
5 Guinard-Thebault (Patrice, Gilles).
6 Fourcade (Frank, Marcel, François).
7 Fontant (Louis, Marie, Antoine).
8 Oustric (Didier, Jean-Louis).
9 Champeaux (Etienne, François, Marie).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Nizard (Christian, Serge, Gaston).
2 Leogier (Christophe, Jacques).
3 Laborie (Lydie, Martine).
4 Bouet (Philippe).
5 Payssan (Jean-Claude).
6 Olympio (Francisco, César, Justin).
7 Bruyer (Bernard, Philippe).
8 Lechevalier-Boissel (Olivier, Robert, Georges, Jacques).
9 Thépault (Bernard).
10 Miroir (Jean-Marie).
11 Pretre (Jean-Jacques).
12 Gilles (Marc, Joseph, Jean, Jacques).
13 Belz (Marc).
14 Trichet (Patrick, Eugène, Paul, Ernest).
15 Jeannin (Bruno).
16 Mussino (Catherine, Marie, Denise).
17 Chevrier (Serge, Gilbert).
18 Boisson (Bruno, René, Albert).
19 Cuadra (Marie, Olga).
20 Dupont (Gilles, Paul).
21 Taczanowski (Christophe).
22 De Villeneuve-Esclapon (Géraud, Romée, Marie, Christian).
23 Mrowicki (Olivier, Pascal, Jean).
24 Vandenbogaerde (Gérard, André, Maurice).
25 Collin (Eric, Marc, Alfred).
26 Lasvénes (Jean, Philippe, Marie).
27 Covacho (Valérie, Laurence, Marianne).
28 Barbu (Eric, Yves).
29 Artous (François, Jean, Alain).
30 Reymond (Xavier, Jean, François).
31 Petitcolas (Hervé, Daniel, René).
32 Astranskas (Frédéric).
33 Coulomb (Christian, Alain, Jean).
34 Ruvira (Jean-Pascal, Lucien).
35 Valette (André, François).
36 Chable (Bruno, Maxime, Marius).
37 Arbiol (Dominique, Catherine).
38 Persicot (Michel, Lucien).
39 Panaget (Serge, Yvon, Léon, Marcel).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Soucaille (Guy, Eric, Moïse).
2 Chemin (Gilles, Nicolas, Bernard).
3 Ortega (Fabienne, Françoise, Isabelle).
4 Thiry (Olivier).
5 Gilloteaux (Jean-Claude).
6 Tardif (Arnaud, Jean).
7 Lerousseau (Thierry).
8 Plantade (Philippe).
9 Goux (Jean-Marie, Philippe).
10 Messelet (Jean-Luc).
11 Miclot (Philippe, Claude, Raymond).
12 Paugam (Serges, Albert).
13 Serra (Louis, Gabriel).
14 Bonnal (Eugène, Noël).
15 Beunard (Jean-Pierre, Régis, André).
16 Pierre (Philippe, Michel, Jacques).
17 Turpeau (Patrice, Martial).
18 Deschepper (Patrick, Jacques).
19 Crubellier (Emmanuel, André, François).
20 Weyl (Eric, Roger, Charles).
21 Michel (Jean-Loup, Daniel, Jacques).
22 Perrot (Corinne, Simone, Marcelle).
23 Sauvonnet (Lydie, Gilberte, Louisette).
24 Moreau (François, Roger).
25 Betinelli (Patrick).
26 Janiga (Christophe, Olivier).
27 Faucon (Eric, Louis, Julien).
28 Breitenstein (Franck, Guy).

29 Frapier (Vincent, Michel).
30 Steuer (Denis, Marcel).
31 Junalik (Laurent).
32 Bidot (Raphaël, Frédéric).
33 Crouzet (Jérémie, Philippe).
34 Bonnevin (Cyril).
35 Fayet (Fabrice, Stéphane, Joël, Marie).
36 Clement (Nathalie, Isabelle).
37 Berdaï (Karim).
38 De Crevoisier d'Hurbache (Hugues, Jean, Marie, Côme).
39 Grall (Pascal, Yannick, Laurent).
40 Quillien (Jean, Jacques, André).
41 Antoon (Luc, André, Maurice).
42 Loriot (Thierry, Patrice, Dominique).
43 Lagarde (Sylvain, Michel).
44 Verdun (Denis, Jean, Michel).
45 Ollier (Denis, Gilles, André).
46 Trump (Alex, François, Léon).
47 Rouillard (Jacky, Roland, Jean-François, Marie).
48 Guillou (François, André, Rivo).
49 Labatut (Didier, Bernard, Pierre).
50 Ferrari (Sandrine, Claude, Isabelle).
51 Chatton (Franck, Christophe).
52 Alardet (Eric, Albert).
53 Daniaud (Frédéric, Jean-Michel).
54 Busch (Florence).
55 Jézéquel (Patrice, Jean, Jacques).
56 Bertrand (David, Henri, Aldo).
57 Heurteaux (Stéphane, Joseph).
58 Briy (Pierre, Jean, Georges).
59 Kolb (Daniel, Christian, Louis).
60 Brault (Olivier, Cécil, Claude).
61 Giovannini (Christophe, Daniel).
62 Bastien (Arnaud).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire colonel
Reliquat du tableau 2003


Le commissaire lieutenant-colonel :
1 Languenan (Hervé, Jean, Raymond).


Inscriptions nouvelles


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 François (Jacques).
2 Girault (Benoît, François).
3 Masfayon (Michel, Marcel, Gaston).
4 Lespinet (Thierry).
5 Rémy-Neris (Eric, Claude, Georges).
6 Dupont (Maguelonne, Françoise, Marie).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1 Levaux (Jérôme, Hurial, André, Bernard).
2 Egerszegi (Anne, Sophie, Mathilde).
3 Piccirillo (Hervé, Robert).
4 Roux (Jean-Claude, André, Charles).
5 Verrier (Pascal, Serge).
6 Coing (Philippe, Marie, Edouard).
7 Roche (Thomas, Paul, Marie).


Pour le grade de commissaire commandant
Inscription ancienne


La commissaire capitaine :
1 Taupin (Valérie, Olivia, Martine).


Inscriptions nouvelles


Les commissaires capitaines :
1 Decombe (Xavier, François, Georges).
2 Belmonte (Laurence, Frédérique).
3 Topin (Emmanuelle, Anne, Françoise).
4 Augias (Lionel, Max, Fernand, Jean-Paul).
5 Mangold (Alain, Michel).
6 Averous (Olivier, Gilbert, Jean).
7 Ramadier (Eudes, Paul, Louis).
8 Charzat (Jean-Michel).
9 Baby (Laurent, Frédéric).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Landais (Stéphane, Alain).
2 Ballarin (Aude, Reine, Mireille).
3 Sommazi (Laurence, Jeanne).
4 Quetel (Simon, Antoine, Bernard).
5 Dorlhiac (Sébastien, Marcel, Louis).
6 Treguer (Romain, Roland).
7 David (Christophe, Jean-Alain, Françoise).
8 Rousseau (Samuel, Olivier).
9 Guirard de Camproger (Edouard, Philippe, Jean, Henri).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Pintat (Eric, Maurice, Pierre).
2 Cassiot (Xavier, Maurice).
3 Kempa (Laurent, Emile, Ghislain).
4 Armand (Jérôme, Joël, Claude).
5 Le Barbenchon (Patrick, René, Jean).
6 Lauzier (Gilles, Jean, Michel).
7 Ducournau (Jean-Philippe, Maurice).
8 Godde (Dominique, Yvan, Daniel).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Bonniot (Olivier, Luc).
2 Da Silva (Jean, François, Patrick).
3 Stemmler (Erick, Robert, Paul, Georges).
4 Mallein (Olivier).
5 Vorillion (Frédéric, Jean-Pierre).
6 Larguet (Pierre-Alain, René).
7 Boulineau (Christophe, Daniel).
8 Stanguennec (Philippe, Antoine, François).
9 Pouzenc (Stéphane).
10 Chesneau (Franck, Jean, Marie, Luc).
11 Vernay (André, Denis).
12 Canu (Emmanuel, Yves, Dominique).
13 Marti (Fabien, Joseph, Michel).
14 Réal (Laurent).
15 Gallier (Pascal, Claude, Henri).
16 De Pauw (Christophe, Thierry, Franck).
17 Guilmont (Olivier, André, Michel).
18 Pallaro (Thierry, Dominique).
19 Carle (Cédric, Noël).
20 Wallaert (Paco, Philippe, Marie).
21 Baland (Patrice, Eric, François).
22 Deant (Sébastien, Gabriel, Roger, Alain).
23 Thouroude (Alexandre, Réginald, Daniel).
24 Filhon (Dominique, Edouard, Charles).
25 Heilmer (Magali, Colette, Sandrine).
26 Barillot (Fabrice, François, Jacky).
27 Avondet (Daniel, Alain, Gérard, Paul).
28 Brocard (Mickaël, Teva).
29 Koncewiez (Stéphane, Rodolphe, Sylvain).
30 Alpino (Frédéric, Jean).
31 Kostiw (Igor, Pierre, Stéphan).
32 Meunissier (Thierry, Jacques).
33 Méliand (Pascal, Robert).
34 Spaak (Antoine, Jacques, Henri).
35 Porchon (Laurent, Vital).
36 Botta (Cécile, Hélène).
37 Thievet (Jérôme, Edwin).
38 Balland (Frédéric, Léonel).
39 Reghem (Pierre).
40 Bourgeon (Ludovic).
41 Lespinasse (Eric).
42 Portier (Thomas).
43 Lebreton (Philippe, Yves, René).
44 Navas (Didier).
45 Prats (Grégory, Marcel, Maurice).
46 Auriol (Sigfried, Marc, Antoine).
47 Pillet (Sylvain, Christophe, Lionel).
48 Duborgel (Patrick, Guillaume).

49 Imbert (Marc, Edmond, Maurice).
50 Villeneuve (Davy, Raphaël).
51 Decupper (Sébastien, Arthur, Roger).
52 Barthelet (Bruno, Claude).
53 Starck (Arnaud, François, Alain).
54 Bazzoni (David, Serge).
55 Horent (Franck, Francis, Gaston).
56 Chantre (Stéphane, Gabriel).
57 Alaux (Franck, Michel, Claude).
58 Le Coz (Yann, Claude).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Bouisset (Claude, Jean, Ernest).
2 Vincent (Bruno).
3 Soulat (Jean, Claude, Michel).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Richard (Vincent, Thierry, Edouard, Henri).
2 Duthu (Eric).
3 Rollin (David, Michel).
4 Lamberth (Frédéric, Jacques, André).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Bessiere (Frédéric, Pierre).
2 Feind (Jean-Claude, Michel).
3 Le Neillon (Jean, Paul).
4 Saouzanet (Alain, Jean-Louis).
5 Walser (Charles, Raymond, Paul).
6 Prost (Gilles).
7 Denais (Bruno, Michel, François).
8 Baldillou (Jean-Luc, Michel).
9 Ribeaux (Pascal).
10 Magnier (Frédéric, Paul).
11 Trassart (Philippe, André, Maurice).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Morganti (Pierre-Maurice).
2 Beunier (Gilles, Marie, Michel, Jean).
3 Nemtchenko (Anthony, Henri, Luc).
4 Dautriche (Cyril, Bernard, Georges).
5 Poletto (Alban, Léonard).
6 Bokanovic (Zlatco, Laurent).
7 Sauffisseau (Guillaume, Jean, Roland).
8 Valdenaire (Bruno, Simon, Claude).
9 De Santini (Patrice, Bruno, Maurice).
10 Grenouilleau (Pascal, Paul, Louis).
11 Heitz (Etienne, Marcel).
12 Courbin (Cédric, Jean-Claude).
13 D'Hooge (Yann, Marc).
14 Beven (Yannick, Roger).
15 Maurutto (Dominique, Nello, René).
16 Bonnel (Olivier, René, Robert).
17 Schaefer (Bertrand, Charles).
18 Collet (Fabrice, Robert).
19 Mille (Natacha, Anne, Marguerite).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire commandant


Le commissaire capitaine :
1 Gourbier (Raphaël, Paul).


Pour le grade de commissaire capitaine


Le commissaire lieutenant :
1 Cailhol (Pierre, Joseph).


III. - OFFICIERS EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1 Poisson (Yves, Edmond, Henri).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Dupuis (Patrick, Jean-Michel).
2 Komosinski (Daniel, Joseph).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Bonhomme (Bruno, Gustave, Louis).
2 Lamaison (Jean-Claude, Frédéric, Fernand).


MUSIQUE
Corps des chefs de musique des armées
Pour le grade de chef de musique des armées
de classe exceptionnelle


Le chef de musique des armées hors classe :
1 Bailleul (François-Xavier, Charles, Marie).


Corps des chefs de musique militaire
Pour le grade de chef de musique militaire principal


Le chef de musique militaire de 1re classe :
1 Kesmaecker (Philippe, Michel, Georges).


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier en chef


L'officier greffier principal :
1 Giévis (Patrick, Jean).


Pour le grade d'officier greffier principal


Les officiers greffiers de 1re classe :
1 Debrie (Jacques, Emmanuel, Frédéric).
2 Zuin (Bernard, Michel).
3 Plockyn (Christian, Paul, Emile, Yves).
4 Franckhauser (Gilles, Joseph, Léonce, Auguste).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :
1 Durand (Guy, René, Henri).
2 Morizot (Jean-Louis, Robert).
3 Bordier (Alain, Marie, Frédéric).
4 Bauduceau (Bernard, Michel).
5 Le Saint (Bernard, Jacques, Marie).
6 Auclair (Jacques, Marie).
7 Touze (Jean, Etienne).
8 Jeandel (Pierre, Luc, Antoine).
9 Auzanneau (Gilles).
10 Brion (Richard).
11 Loudes (Philippe, Pierre, Gabriel).
12 Algayrès (Jean-Pierre).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :
1 Cloâtre (Georges, Pierre, Charles).

2 Duboscq (Jean, Christophe, Claude).
3 Morvan (Jacques, Marc, Yvon).
4 Deconinck (Jean-Pierre, Albert, Emile, Corneille).
5 Martin (Jacques, François).
6 Trividic (Alain, Joseph, Marie).
7 Marionnet (Joël, Jean-Pierre).
8 Chabierski (Marc, André).
9 Labare (Michel, Robert, Fernand, Pierre).
10 Baychelier (Claude, Jean-Louis).
11 Laborde (Jacques, Bernard).
12 Heyraud (Jean, Denis).
13 Chaudiron (Françoise, Paule).
14 Thomas (Christian).
15 Taillemite (Jean-Pierre, Marie).
16 Estripeau (Christian, Patrick, Pierre).
17 Millet-Lacombe (Pierre, Henri).
18 Colle (Bernard, Jean-Claude).
19 Théobald (Xavier, Marie, Luc, François).
20 Mourareau (Christian, Henri, Yves).
21 Renard (Jean-Paul, Georges, Louis).
22 Lenoir (Bernard, Jean, Marie).
23 Pons (François, Georges, André).
24 De Jauréguiberry (Jean-Pierre, Bernard, Heiraii).
25 Boyer (Bruno, José, Jacques).
26 Flocard (Frédéric, Edmond).
27 Garcia (Jean, François).
28 Houlgatte (Alain).


Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1 Gaillard (Bertrand, Jean, Marie).
2 Imbert (Michel, Guy).
3 Bay (Christian, André).
4 Sergent (Hervé, Claude, François).
5 De Belenet (Hubert, Raymond, Marie).
6 Rey (Philippe, Bernard).
7 Singland (Jean-Dominique).
8 Defrance-Jublot (Pierre, Henry, Joseph).
9 Doloir (Anatole, Rodride).
10 Chenevoy (Bertrand, Marie, Xavier, Paul).
11 Mac Nab (Christine, Marie-Hélène, Béatrice).
12 Lyprendi (Jean, Michel, Eugène).
13 Drouet (Michel, Jean).
14 Suils (Jean-Bernard, André).
15 Le Guilloux (Jean, Albert, Henri).
16 Rouquette (Dominique, Albert).
17 Tamagno (Denis, Edouard, Blaise).
18 Cousin-Maire (Charles, René, Georges).
19 Chauveau (Eric, Daniel, Gérard).
20 Saint-Blancard (Patrick, Jean-Sem).
21 Delate (Jean, François).
22 Tardy (Dominique).
23 Lassiege (Thierry, Georges, Pierre).
24 Bonete (Didier, René).
25 Centis (Sylvie).
26 Geirnaert (Marie-Claude, Yvonne).
27 Lubart (Béatrice).
28 Ducrettet (Florent, Hilaire).
29 Tang Line Foot (Erica, Joëlle).
30 Lehot (Henri, Louis, Marie).
31 Guiraudet (Olivier, Paul, Marie).
32 Le Saos (François, Louis, Joseph, Gabriel).
33 Laccassagne (François-Xavier, Henri, Marie).
34 Eveno (Eric, Michel, Dominique).
35 Bazin (Serge, Michel).
36 Roche (Béatrice, Véronique).
37 Dubrous (Philippe).
38 Charrot (François, Bernard, Marie).
39 Beauté (Denis, Michel).
40 Huard (François, Marius, Edmond).
41 Terrier (Jean-Pierre).
42 Saucès (Yves).
43 Hance (Pierre, Georges).
44 Oberti (Marc, Armand, Jean).
45 Rigole (Michel, Claude, Jacques).
46 Resche-Rigon (Pascal, Maurice, Michel).
47 Farthouat (Philippe, Bernard, Roland, Yves).
48 Gallic (Jean-Yves).
49 Liard (Olivier, Jean-Claude, Marie).
50 Petit (Alain, Claude).
51 Lebeau (Christian, Claude, Joseph).
52 Reiss (Jean-Pierre).
53 Guy (Valérie, Palmyre).
54 Lefebvre (Didier, Marc).
55 Lombard (Bertrand, René, François).
56 Letord (Armand, Robert).
57 Huot (Pascal, Charles, Fernand).
58 Ceccaldi (Bernard, Philippe).
59 Debien (Bruno, Marcel, Gérard).
60 Garnotel (Eric, Jean, Marie).
61 De Terrasson de Montleau (Franck, Marie, Henri, Régis).
62 Rémy (François, Marie, Xavier, Maurice).
63 Coton (Thierry, Claude).
64 Toussaint (Pascal, Marcel, René).
65 Berbineau (Antoine, Jacques, Marie).
66 Lapeyre (Eric, Charles).
67 Huel (Jean-Denis, Michel).
68 Giudice (Alain).
69 Chapellier (Pascal, Ollivier).
70 Pineau (Dominique, Albert, Antoine, Marie).
71 Hourlier (Sylvain, Jules, Henri).
72 Swalduz (Bernard, Eugène, René).
73 Lambert (Frédéric, Michel, Marc).
74 Bénès (Henri-Nicolas, Achille).
75 Revel (Franck, André, Charles).
76 Roussaly (Philippe, André, Marie).
77 Perrier (Eric, Henri, Marc).
78 Monteil (Marc, Etienne).
79 Minvielle (Sylvie, Marie-Hélène).
80 Richecoeur (Martial, Louis, Marie, Joseph).
81 Camparo (Philippe, Marcel, Elie).
82 Catajar (Jean-François, Lucien).
83 Taillia (Hervé, Marie).
84 Volpelliere (Bruno, Charles).
85 Meyer (Xavier, Nicolas).
86 Germain (Didier, Pierre).
87 Collin (Roland, Lucien, Narcisse).
88 Yang-Crosson (Shiao, Song).
89 Padilla (Angel).
90 Conan (Jean-Michel, Loïc).
91 Froussart (Françoise, Marie-Thérèse, Louise).
92 Tristan (Dominique).
93 Stéphan (Thierry, René).
94 Fontaine (Bruno, André, Philippe).
95 Bire (Franck, Claude, Gilbert, Jean).
96 Magadur (Ronan, Hervé).
97 Tramond (Bruno, Dominique, François).
98 Kaiser (Eric-Marie, Maximilien).
99 Adam (Jean-Claude, Wilfried).
100 Le Bougeant (Patrick, Jean-Louis).
101 Girard (Christian).
102 Goldet (Ruben).
103 Drouin (Christophe, Bernard, Xavier).
104 Morgand (Denis, Arthur, Marie, Gabriel).
105 Aczel (François, Michel).
106 Raffejeaud (Bruno, Jacques).
107 Halbert (Edouard, Charles, Marie, Marcel).
108 Pradier (Charles, Xavier).
109 Southwell (Guy, Ahmed, Dahab).
110 Philip (Michel, Marc, Yvan).
111 Dubourg (Pascal, Louis, Hugues).
112 Demortière (Eric, Henri).
113 Jacquin (Michel, André, Daniel).
114 Vassas (Alain, Serge).
115 Poichotte (Antoine, Georges, Jean).
116 Hyrien (Jean, Paul).
117 Bleunven (Anne, Françoise, Perrine).
118 Bernard (Gilles, Claude, Victor).
119 Boyer (Marc, Philippe).
120 Sallé-Phelippes de la Marnierre (Eric, Philippe, Marie, Daniel).
121 Chanet (Gilles, Claude).
122 Prêté (Denis, Daniel).
123 Roche (Chantal, Colette).
124 Carayol (François-Xavier, Louis, Henri).
125 Donne (Xavier, Jean, Gérard, Paul).
126 Godon (Patrick, Michel, Marie, Wilfrid).
127 Clerc (Lionel, Bernard, Alain).
128 Bernard (Philippe, Jean, Marie).
129 Borne (Marc, André, Marie).
130 Alla (Philippe, Jean, François).
131 Gal (Michel, Frédéric).
132 Galoo (Emmanuel, Joseph, Marcel).
133 Gautier (Eric, Jean, Marie).
134 Wéber (François-Stéphane).

135 Paranque (Armand-Régis, Joël).
136 Patte (Jean-Hugues, Roger, Lucien).
137 Dufau (Jean, Philippe).
138 Boursier (Christophe, Sylvain, Yves).
139 Roméo (François).
140 Gisserot (Olivier, Charles, Michel).
141 Graffin (Bruno, Jean, Marie).
142 Peytel (Eric, Jacques).
143 Lambert (Evelyne, Nicole, Paulette).
144 Fruchaud (Philippe, Claude, Marie, René).
145 Combes (Pierre, Daniel).
146 Milleliri (Jean, Marie).
147 Laporte (Michel).
148 Le Coadou (Anne, Michèle).
149 Geslot (Philippe, Marcel, Georges).
150 Jossens (Christophe, Claude).
151 Audemard (Raymond, Marie, Etienne, José).
152 Branfaux (Marc, Alain).
153 Lablanche (Christophe, Philippe).
154 Meunier (Sabine, Françoise).
155 Constantin (Pascal, Laurent, André).
156 Dubois (Thierry, Pierre, Joseph).
157 Loupiac (Eric, Jacques, Raymond).
158 Garry (Joël, Michel, Nicolas).
159 Suteau (Stéphane, Richard).
160 Benard (Christophe, André, Calixte, Achille).
161 Vergez-Larrouget (Claude, Henri).
162 Hervé (Stéphane, Philippe).
163 Puidupin (Alain, Marie, Bruno, Emile).
164 Paoletti (Hélène, Odile, Catherine).
165 Berger (Olivier, François, Georges).
166 Fourel (Didier, Jacques, Henri).
167 Simon (Fabrice, Gérard, Marcel).
168 Levadoux (Michel, Robert, Alfred).
169 Verron (Pierre, Rémy, Marcel).
170 Yvetot (Jacques, Luc, Jean).
171 Szym (Pascal, René).
172 Soullié (Bruno, André).
173 Bernard (François, Marc, Marie).
174 Quiniou (Gilles, Alain).
175 Roux (Laurent, Michel, Marie).
176 Héno (Philippe, Hervé, Maurice).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1 Chauvet (Sophie, Marie-Dominique).
2 Margaine (Laurent, Raymond, Roger).
3 Mathieu (Anne, Isabelle).
4 Bouton (Jean, Eric, Léon).
5 Dussart (Vincent, Constant, Robert).
6 Le Fell (Véronique).
7 Pascual (Luc).
8 Riche (Christophe, Jean-Claude).
9 Bourrilhon (Cyprien, Denis, Jacques, Marie, Benoit).
10 Chai (Norin, Moni).
11 Richa (Georges).
12 Cassignol (Laurent, Jean, Marie).
13 Le Golvan (Armelle, Anaïck, Marie).
14 Clamen (David, Raphaël, Pierre).
15 Boniface (Frédéric, Clément, Albert).
16 De Wilde (Sylviane, Marie, Yvonne).
17 Meyer (Rodolphe, Jean, Henri, Roger).
18 Le Moign (Karine).
19 Lebrun (Brigitte, Michelle, Marie-Thérèse).
20 Lucas (Stéphane, François, Yves).
21 Miloche (Olivier-Paul, Stéphane, Noël).
22 Poeyto (Félicia).
23 Ralec (Bruno, Dominique, Michel).
24 Galey (Isabelle, Laure, Paule).
25 Colas (Marie-Dominique).
26 Griffet (Vincent, François, Michel, Dominique).
27 Chatelain (Eric, Jean, Yves).
28 Manen (Olivier, David, Georges).
29 Bottalico (Fabrice, André, Jean).
30 Letourneur (Franck, Olivier, Sébastien).
31 Eyrieux (Sandrine, Annick, Pascale).
32 Trendel (Dominique, Joseph, Paul).
33 André (Nathalie).
34 Bigaillon (Christine).
35 Schwartzbrod (Pierre-Eric, Henri).
36 Prissette (Cécile, Vanessa, Paule).
37 Perrot (Grégoire, Philippe).
38 De Riols de Fonclare (Anne-Laure, Marie, Josèphe).
39 Espérabé-Vignau (Frédéric, Jean-Marie, Pierre).
40 Jault (Patrick, Robert, Henri).
41 Salaun (Nicolas, Yves, Henri).
42 Tagnard (Florence, Françoise, Paule).
43 Attrait (Xavier, Yves).
44 Yung (Olivier, Robert, Henri).
45 La Folie (Trévor, Matthieu, André).
46 Plancade (David).
47 Berthelot (René-Charles, Yves, Alain).
48 Granger-Veyron (Nicolas, Pierre, Sébastien).
49 Andriamanantena (Dinaherisoa).
50 Lafferrerie (Chris, Jacky, Gilles).
51 Kérébel (Sébastien, Jean).
52 Blanchard (Christian, Michel, Claude).
53 Mocellin (Nicolas, Robert, Camille).
54 Vedy (Serge, Claude, Jean).
55 Calvo (Laurence, Hélène).
56 Corberand (Damien, Jean, Paul).
57 Berliat (Gérald, Antony, René).
58 Vinsonneau (Ulric).
59 Cathelinaud (Olivier, François, Jean-Marie).
60 Taton (Philippe, Pierre).
61 Brachet (Michel, Jacques, Louis).
62 Souquiere (Luc, Alain, Jean).
63 Sanogo (Françoise, Kadiatou).
64 Martigne (Alain, Patrick, Laurent).
65 Thomas (Xavier, Stéphane).
66 Agrumi (Céline).
67 Le Berre (Jean-Philippe, Joseph).
68 Simon de Kergunic (Thierry).
69 Agostini (Renaud, Michel).
70 Pascal (Isabelle, Marie).
71 Rual (François, Marie).
72 Pinol (Albert).
73 Prebolin (Frédéric, Eric).
74 Lacassagne (David, Ulysse, Antoine).
75 Andruétan (Yann, Louis, Marcel).
76 Mardelle (Vincent, Jean, Raymond).
77 Aubry (Samuel, François).
78 Marchesseau (Yann).
79 Bizeau (Frédéric, Maurice, Jean).
80 Ondai (Catherine).
81 Atmani (Louisa).
82 Lewden (Stéphane, Marie, Robert).
83 Rivetta (Fabrice, Victor, André).
84 Bon (Olivier, Joseph, Emile).
85 Lalanne (Stéphane, Jean, Christian).
86 Massoure (Pierre-Laurent).
87 Kenane (Nadia).
88 Durand (Xavier, Jean-Paul, Albert, Christian).
89 Lamblin (Gatien, Marie).
90 Martin (Nathalie, Claudette).
91 Thefenne (Laurent, Alain, Raymond, Marcel).
92 Boissy (Jean-Marc, Frédéric, Michel).
93 Baert (Patrice, Bernard, Marie).
94 Malfuson (Jean-Valère, Claude-Arsène).
95 Daudé (Christelle, Valérie).
96 Martinez (Didier, Jean).
97 Poutout (Anne-Hélène).
98 Senèze (Catherine, Michèle, Claude).
99 Souviat (Carine, Anne, Janine).
100 Roudaut (Gwénaelle).
101 Banal (Frédéric, Laurent, Florent).
102 Bounolleau (Pierre, Jean, Jacques).
103 Tran-Van (David, Yves).
104 Lignac (David, Gilbert, Armand).
105 Bertrand (Magdeleine, Huguette, Geneviève).
106 Carenzo (Blandine, Marianne, Madeleine).
107 Stephan (Anne).
108 Avaro (Jean-Philippe, Maxime).
109 Cauchard (Stéphanie, Marcelle, Andréa).
110 Meckler (Cédric, Cyril, Elie).
111 Le Nestour (Carine, Joëlle, Lydie).
112 Raynaud (Laurent, Charles).
113 Malgoyre (Tanguy, Alain, Mériadec).
114 Stephant (Eric, Noël).
115 Rouquie (Delphine, Hélène).
116 Delmond (Emmanuel, Robert, Paul).
117 Lambert (Guillaume).
118 Chesnier (Yvan, José).
119 Schielé (Philippe, Pierre, Paul).

120 Dardare (Eric, François, Renaud).
121 Rimbot (Antoine, Daniel, Johan).
122 Rogez (David, Pierre, André).
123 Mosnier (Mickaël, Jean-Marie).
124 Peralta (Gérard).
125 Dubourg (Rémy, Odile, Marie, René).
126 Bartou (Christophe).
127 Guyard (Céline, Chantal).
128 Czerniak (Erik, Marian).
129 De Rudnicki (Stéphane, Dominique, Michel).
130 Mauguillet (Olivier, Pascal, Bernard).
131 Burelle (Xavier, Guy, Henri).
132 Bouchard (Antoine, Dominique, Marie).
133 Ottomani (Sébastien, Dominique, Claude).
134 Broc (Jean-Maxime, André, Samuel, Teraura).
135 Steve (Marc, José, Paul).
136 Hersan (Olivier).
137 Caminade (Valérie, Laurence).
138 Ract-Madoux (Guillaume, Anne, Stanislas, Sigisbert, Carol, Marie, Hervé).
139 Peloni (Jean-Michel).
140 Guyon-Veuillet (Raphaël, Alexandre).
141 Vigneau (Agnès, Henriette, Jeanne).
142 Girault (Pierre-Yves, Jacques).
143 Janville (Matthieu, Paul, Rémy).
144 Alépée (Frédéric, Emmanuel).
145 Martinet (Bruno, Paul).
146 Boillet (Laurent, Paul, Marie).
147 Desré (Pascal, Noël).
148 Bouvet (Arnaud, Serge, Christian).
149 Flusin (Olivier).
150 Waroux (Stanislas, Jean-Marie).
151 Ledoux (Arnaud, Jacques, Claude).
152 Malan (Lionel, Pascal, René).
153 Peyrefitte (Sébastien, Pierre, Michel).
154 Brethenoux (Pascal, Jacques).
155 Novel (Sophie, Marie-Louise).
156 Hemery (Christine, Monique, Liliane).
157 Dusseau (Stéphane, Gérard).
158 Deforge (Yannick, Gérald).
159 Louis (Jean-François).
160 Lantrès (Hélène, Marie).
161 Cobola (Jacques, Pierre, André, Lucien).


Corps des pharmaciens chimistes des armées
Pour le grade de pharmacien chimiste
chef des services hors classe


Le pharmacien chimiste chef des services de classe normale :
1 Thiriot (Christian, Armand).


Pour le grade de pharmacien chimiste
chef des services de classe normale


Les pharmaciens chimistes en chef :
1 Masson (Patrick, Yvon, Maurice).
2 Clerc (Yvan).
3 Chaulet (Jean-François, Georges, Jacques).


Pour le grade de pharmacien chimiste en chef


Les pharmaciens chimistes principaux :
1 Grelaud (Gilles, Gérard, Paul).
2 Pons (Magali, Thérèse).
3 Brunner (Fabienne, Huguette).
4 Rault (Jean-Philippe).
5 Favaro (Pascal).
6 Créhange (Gilles).
7 Bouvier (Christian, Pierre).
8 Rosset (Martine, Andrée, Clara).


Pour le grade de pharmacien chimiste principal


Les pharmaciens chimistes :
1 Bouquillon (Philippe, Jean, Charles).
2 Halleguen (Catherine, Jacqueline).
3 De Lacour (Corinne, Jacqueline, Suzanne).
4 Chevrier (Jean-François, Armand).
5 Bigois (Laurence, Marie).
6 Coilliot (Catherine, Danièle, Marie).
7 Barles (Sandra, Vavitu).
8 Merlin (Christelle, Laurence, Alida).
9 Oliver (Manuela, Martine).
10 Pejak (Patrice, Joseph).


Corps des vétérinaires biologistes des armées
Pour le grade de vétérinaire biologiste
chef des services de classe normale


Le vétérinaire biologiste en chef :
1 Davoust (Bernard, Léon, André).


Pour le grade de vétérinaire biologiste en chef


Le vétérinaire biologiste principal :
1 Merigaud (Jean-Paul).


Pour le grade de vétérinaire biologiste principal


Les vétérinaires biologistes :
1 Maurizi (Laurent, Jean-Paul).
2 Lamand (Régis, Henri).
3 Prangé (Aurélie, Emmanuelle).
4 Terrier (Olivier, Georges, Hubert, Paul).
5 Chal (Daniel, Jean, Antoine).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Les chirurgiens-dentistes principaux :
1 Rateau (Henri-Philippe, Joseph).

2 Loiseleux (Pascal, Thierry, Lionel, Marie).


Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


Les chirurgiens-dentistes :
1 Hardy (Frédéric, Jacques).
2 Dos Santos (Stéphane, Emmanuel).


Corps technique et administratif
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Roustant (Raymond, Raoul, Jean-Marie).
2 Keravel (Noël).
3 Renard (Claude, Jean, Joseph).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Fouque (Hervé, Paul, Marie, Georges).
2 Bernicot (Maryse).
3 Grand'Moursel (Jean-Jacques, Thierry).
4 Costa (Denis, Jean-Pierre).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Roi (Jean-François, Marie).
2 Lebreton (Soisic, Marie, Edith).
3 Cella (Pascal, Raymond).
4 Lovato (Philippe, Jean).
5 Debergh (Stéphane, Jacques, Marie).
6 Rodriguez (Jean-Claude, Didier).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1 Michel (Arnauld, Alain).
2 Le Borgne (Jean, Marc).
3 Nougarède (Pierre, Albert).
4 Albarello (Sergio).
5 Martinet (Thierry, Guillaume).
6 Luciani (Stephan, Hervé, Ange).
7 Bisbal (Pierre, François, Jacques).


Corps technique et administratif
Pour le grade de commandant


Le capitaine :
1 Loudenot (Philippe, Jean, Paul).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS
DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des directeurs des soins
Pour le grade de directeur des soins de 1re classe


Les directrices des soins de 2e classe :
1 Forissier (Brigitte, Marie, Jeanne).
2 Ricquart (Odile, Nicole, Antoinette).


Corps des cadres de santé
Pour le grade de cadre supérieur de santé
Filière « médico-technique »


Les cadres de santé :
1 Darties (Catherine, Jeanne, Marie, Simone).
2 Boyavalle (Joëlle, Marie, Madeleine).
3 Boré (Véronique, Liliane, Patricia).


Pour le grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »


Les cadres de santé :
1 Monneret (Françoise, Marie, Berthe).
2 Appriou (Muriel).
3 Aubertin (Danièle, Dominique).
4 Péron (Joël, Marie).
5 Boutet (Catherine).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Fournet (François, Henri, Ghislain).
2 Volpi (Jean-Luc, Eugène, François).
3 Longin (Jean-Marie).
4 Cottigny (Jean-François, Philippe).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Noviant (Jean-Nicolas, Charles, Marie).
2 Tessier (Gilles, Frédéric).
3 Blanchard (Jean-Philippe, Charles, Marcel).
4 Delille (Jean-Luc).


Corps technique et administratif
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Deschaux (Claire, Anne, Marie).
2 Hoetzel (Jean, Michel).
3 Cante (Max).
4 Hellegouarch (Pascal, Pierre, Claude).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Perchec (Eric, François, Auguste).
2 Baechelen (Philippe, Henri, Adolphe).
3 Giraut (Pierre, René).
4 Mercier (François, André).
5 Maneyrol (Michel, Jean, Pierre).
6 Mikolayczak (Jean-Jacques).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef


Les ingénieurs principaux :
1 Morillon (Alain, Gérard, Marie).
2 Demol (Gauthier, Bernard, Alain).
3 Durliat (Emmanuel, Christian, Marcel, Pierre).
4 Beaurenaut (Olivier, Jean-Marc, Stéphane).
5 Nguyen Huy (Bao, Olivier).
6 Vieillefond (Edouard, Jean, Yves).
7 Perrier (Sylvain).
8 Henry (Lionel, Laurent, Philippe, Marie).
9 Leca (Jean-François, Marie).
10 Gassmann (Philippe, Michel, Paul).
11 Bérisset (Philippe).
12 Masson (Arnaud, David).
13 Cridlig (Régis, Michel).
14 Lercier (Reynald, Claude, Christian).
15 Alquié (Didier, Christophe, Régis).
16 Poetsch (Cyrille, Franck).
17 Morice (Olivier, Daniel, Gilbert).
18 Rivals (Pierre, Jean, Gaston, Richard).
19 Teyssier (Romain, Marie, Aimé).
20 Belloeil (Thierry, Michel, Marie).
21 Mamers (Pierre).
22 Nédélec (François, Jean).
23 Pradier (Pierre, Louis).
24 Capitant (Bruno, Eric).
25 Cohat (Mireille, Gisèle).
26 Prophète (Pascal, Roger, Jean-Michel).
27 Fossat (Frédéric, Thierry).
28 Picquart (Bruno, Xavier, Alain, Robert).
29 Chabaud (Florent, Marc, Henri).

30 Grelier (Patrick, Antoine, Marcel).
31 Estève (Eric, Marie, Jean, Jacques, Xavier).
32 Boisnard (Laurent, Eric).
33 Crozes (Cyril, Michel, Ernest).
34 Barbier (Damien, Marie, Jacques, Hilaire).
35 Berthomieu (Sébastien, François, Maurice, Roger).
36 Nguyen (Tuan, Bertrand).
37 Truel (Xavier, Yves, Louis).
38 Bourgeois (Laurent).
39 Morin (Lionel, Gilles, Jean).
40 Fleury (Philippe, Hervé, Marie).
41 Berni (Jean-Erwan, Pierre, Antoine).
42 Ginabat (Vincent, André, Paul, Eugène).
43 Perrin (Jérôme, Alexandre).
44 Joannic (Roland, Yves, Claude).
45 Louvart (Laurent, Philippe).
46 Thomas (Alain, Pierre, Marie).
47 Iagolnitzer (Michel).
48 Pérard (Thierry).
49 Buret (Pascal, Georges, Jacques, Marie).
50 Doutreleau (Yann, Frédérick).
51 Jean (Frédéric, Alain, Guy).
52 Langlois (Gilles, Lucien, Roland).
53 Lodéon (Patrick, Jean, Henry).
54 Combourieu (Laurent, Pierre, Paul).
55 Brahimi (Side-Cheikh).
56 Dugast (Olivier, Charles, Marie).
57 Clermont (Philippe, Marcel, Georges).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1 Dequiedt (Jean-Lin, Daniel, Xavier).
2 Weiss (Anne, Sophie).
3 Courbe (Thomas, Pierre, Jean).
4 Germond (Emmanuel, Yannick, Alain).
5 Lestrade (Eric, Jean, Marie).
6 Hervé (Guillaume, Yves-Paul, Philippe).
7 Carrèse (Anne-Sophie, Elisabeth, Simone).
8 Dufourd (Delphine, Denise, Germaine, Marie).
9 Dufour (Jean-Philippe).
10 Carrère (Anne, Françoise, Elisabeth).
11 Donati (Régis, Jean, Serge).
12 Lengyel (Jacques, Pierre, Stanislas).
13 Gaudemet (Thomas, Louis, Joseph, Alexandre).
14 Coudray (Laurent, Claude).
15 Lahousse (Alexandre, André).
16 Ratieville (Matthieu, Didier, Lucien).
17 Bouyer (Frédéric, Jean-Guy, Joseph).
18 Lernould (Cécile, Claude, Sylvie).
19 Louazel (Stéphanie, Anne, Michèle).
20 Jannin (Laurent, Jean, Jacques).
21 Bayen (Alexandre, Blaise, Matthias).
22 Watteau (François, Michel, Jean, Pierre).
23 Jagu (Steeve, Peter, James).
24 Bresson (Emmanuel, Louis, Marie).
25 Fuller (William, Bernard).
26 Vieste (Laurent, Jacky, Bernard).
27 Gourlin (Yves-Marie, Alphonse).
28 Catherine (Olivier, Emmanuel, Cyrille).
29 Portier (Eva).
30 Caudron de Coquereaumont (Chantal, Marie).
31 Mercier (Laurent, Jacques, Daniel).
32 Creac'h (Denis, Jean, Michel).


Corps des ingénieurs des études
et techniques d'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Thernier (Jacques, Louis).
2 Cocqueel (Daniel, Michel, Joseph).
3 Marchis (Lounès, Bertrand).
4 Giraud (Christian, Jacques, Paul, Roger).
5 Auffret (René, Jean, Yves).
6 Airaudo (Jean, Louis).
7 Parard (Jean, Marcel).
8 Montgrenier (Jean-Pierre, Elie, Marie).
9 Salaün (Didier, Marie).
10 Prémel (Roger, Dominique).
11 Jan (Patrick, Albert).
12 Cosmao (Laurence).
13 Cléguer (Frédéric, Emmanuel).
14 Dolou (Henri, François).
15 Mangiapane (Jean-Luc, Joseph).
16 Berne (Michel, Francis).
17 Fichet (Gérard, Paul, Henri).
18 Debrune (Jean-Bernard).
19 Hélou (Christian, Georges).
20 Waringhem (Eric, Alain, Henri, Joseph).
21 Tessot (Philippe, Marie, André).
22 Briere (Jean-Marie, Henri, Désiré).
23 Debusschère (Michel, Jean-Pierre).
24 Sambarino (Jean-Louis, Eugène).
25 Barquissau (Serge, Léon, Jean).
26 Bonadéo (Jean-Paul).
27 Le Tallec (Marc).
28 Lefebvre (Régis, Robert).
29 Déniel (Jean-Luc, Yvon, Marie).
30 Cutillas (Joaquin, Louis).
31 Cardamone (Jean-Christophe).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Bardes (Eric, André, Joseph).
2 Auvolat (Didier, Roger).
3 Bétrémieux (Eric, Bernard, Michel).
4 Renard (Hubert, Yves, Roger).
5 Viau (Didier, Jean-François, Jacques).
6 Meyer (Thierry, Camille, Armand).
7 Sanchez (Jean).
8 Crussy (Patrice).
9 Emanuely (Jean-Luc, Vincent, Marie).
10 Gallien (Marc, Jean-Marie, Robert).
11 Hubert (Philippe, Dominique, Joseph).
12 Quinquis (Roger, Paul, Marie).
13 Gauthier (Alain, Jean, François).
14 Delan (Sylvain, Jacques).
15 Mathis (Philippe, Charles, Marie, Maurice).
16 Sueur (Jacques, Pierre, Dominique).
17 Tencic (Daniel, Victor).
18 Monsel (Patrick, Bernard, Maurice).
19 Vernier (Jean-Marc, Léon).
20 Cauchon (Pascal, Edmond, Jacques).
21 Vauchot (François, Roger, Pierre).
22 Camus (Patrice, Joël, Christian).
23 Barale (Thierry, Marc).
24 Rivetti (Michel, Claude, Yves).
25 Monjaux (Philippe, Pierre, Hippolyte).
26 Coum (Hervé, Jean, François).
27 Debons (Patrick, Gaston, Lucien).
28 Duval (Yannick, André, Jean).
29 Danjou (Francois-Xavier, Michel, Jacques).
30 Crouzier (Bernard, Louis, Joseph).
31 Stosic (Muriel).
32 Lévèque (Jean-Yves).
33 Debrach (Frédéric).
34 Millot (Jean-François, Frédéric).
35 Garnier (Claude, Jean, Marie).
36 Quélen (Pascal).
37 Gibello (Ghislaine, Patricia).
38 Grenier (Arnaud, Jacques, Michel).
39 Grémy (François, Yan).
40 Levillain (Michel, Pierre, Jean-Marie).
41 Guével (Philippe).
42 Sabatier (Pascal, Pierre, Jean).
43 Dupuy (Pierre-Yves, Joseph, René).
44 Blondiau (Philippe, Lucien, Michel).
45 Le Dévéhat (Laurent).
46 Revaud (François, Xavier).
47 Parriel (André).
48 Roffidal (Alain, Christian, Pol).
49 Marro (Jean-Philippe, Charles).
50 Canton (Emmanuel, Marie, Michel).
51 Gomez (Jean-Marc, Paul, Edouard).
52 Gueguen (Pierre-Luc).
53 Riou (Jean-François).
54 Perrin (Pierre, Cyrille, Marie).
55 Laborderie (Pierre).
56 Delage (Didier, Pascal).
57 Marre (Dominique, Jean).
58 Cornen (Ronan, Stéphane).
59 Ménage (Denis, Robert, René).


Pour le grade d'ingénieur principal
Inscription ancienne


L'ingénieure de 1re classe :
1 Rondel (Nadine, Denise, Michèle).


Reliquat du tableau 2003


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Schuller (Patrick, Alain, Claude).
2 Bambouvert (Alain, Marc).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Suberbielle (Vincent, Georges).
2 Dutruel (Stéphane, René, Jean, Michel).
3 Bourinet (Jean-Marc).
4 Thuillier (Thierry, Dominique).
5 Diaz (Frédéric, Louis).
6 Colas (Samuel, Laurent).
7 Vadon (Philippe, Robert).
8 Korner (Manuel, Yves, Nicolas).
9 Ruaud (Rachel, Marie, Anne).
10 Matter (Gabriel, Georges, Christian, André, Donatien).
11 Weber (Christelle, Francine).
12 Huet (Sylvain, Rémi, Patrice).
13 Busolini (Olivier, Stéphane).
14 Héron (Jean-Noël, Alban).
15 Cann (Olivier).
16 Denuncq (Sïbyl, Jannick).
17 Moniez (Chrystel, Valéry).
18 Tahet (Daniel, Michel).
19 Bélena (Isabelle, Gisèle, Madeleine).
20 Kiert (Willy).
21 Dupuis (Eric, Pierre-Antoine).
22 Trébaol (Michel, François).
23 Colombier (Isabelle, Françoise).
24 Ridolfi (Michel, Georges).
25 Tréguer (Pascale, Maryvonne, Herveline).
26 Suignard (Yvon, Jean, Roger).
27 Pinel (Jacques, Franck, Louis).
28 Touron (Xavier, Jules, Jean).
29 Dufer (François-Xavier).
30 Lannuzel (Serge).
31 Steffler (Sylvie, Josiane).
32 Combasson (Pascal).
33 Novelli (Norbert, Pierre, Joseph).
34 Chamayou (Marc, Henri).
35 Ramaen (Christophe, Claude).
36 Doussineau (Bruno, Georges, Marie).
37 Le Goff (Marc).
38 Jaworski (Emmanuel, Alain, Dominique).
39 Jean (Laurent, Guillaume, Ludovic).
40 Pointeau (Eric, Claude, Jean-Louis).
41 Leaustic (Rémi).
42 Berth (Frédéric, Jean-Claude).
43 Bernardin (Florent).
44 Merlet (Stéphane).
45 Barraud (Jean-Michel).
46 Colson (Laurent, Didier).
47 Dessapt (Jean-Marc, Alexandre).
48 Depres (Fabien, Jean).
49 Einaudi (Serge, André, Claude).
50 Manière (Hervé, Bernard, Michel).
51 Gallais (Sébastien, Pascal, Roger).
52 Sellier (Emmanuel).
53 Frappe (Sylvie, Véronique).
54 Rémi (Pascal).
55 Peugeot (Frédéric, Christophe, Guy).
56 Hoarau (Jean-Richard).
57 Gremillet (Christelle).
58 Moustrous (Jérôme, Michel).
59 Legay (Fabrice, Georges, André).
60 Muscat (Olivier, Abraam).
61 Le Bras (Bertrand).
62 Andréani (Franck, Dominique).
63 Colin (Yann, Paul).
64 Fleury (Laurent, Michel).
65 Nordstrom-Schuler (Luc, Paul).
66 Bodart (Xavier, Claude, Grégoire).
67 Letouze (Eric, Raymond, Robert).
68 Vienne (David, Jean).
69 Nicolas (Jean-Jacques, Pierre).
70 Maho (Jean-Christophe, Hervé).


Pour le grade d'ingénieur de 1re classe


Les ingénieurs de 2e classe :
1 Siberchicot (François, Xavier).
2 Perros (Gilles).
3 Scherrer (Frédéric).
4 Antona (Antoine).
5 Rocca (Céline, Jacqueline, Marie).
6 Foissey (Laurent, André).
7 Peudon (Benoît, Olivier).
8 Griffe (Sophie, Charlotte, Elvine).
9 Bourez (Yann, Marcel, Eugène).
10 Plateaux (Laurent, Michel, Francis).
11 Bour (Peggy, Françoise).
12 Craver (Gaël, Joseph, René).
13 Maurel (Blaise, Daniel, Alain).
14 Brenot (Damien, Daniel, Noël).
15 David (Stéphane, Philippe, Patrick).
16 Antonelli (Raphaël, Mario, Rénato).
17 Serradeill (Régis).
18 Mocard (Laurent, Henri, Jean).
19 Pietin (David, René).
20 Mabire (Patrice, André, Lilian, Noël).
21 Morin (Benoîte, Chantal).
22 Le Gléau (Mikaël).
23 Objois (Erwan).
24 Gorce (Sébastien, Marcel, François, Marie).


Corps des officiers du corps technique
et administratif de l'armement
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


Les officiers en chef de 2e classe :
1 Bligny (Daniel, Gaston).
2 Tropato (Jacques, Emile, Clément, Cornil).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe
Reliquat du tableau 2003


L'officier principal :
1 Gousset (Gérard, Jean-Marie, Joseph).


Inscriptions nouvelles


Les officiers principaux :
1 Gras (Robert).
2 Evain (Fabienne, Marie, Henriette).
3 Reynaud (Anne-Marguerite).
4 Saigne (Hervé, Pierre, Michel).
5 Privat (Françoise, Paule, Jane, Emilia).
6 Ragusa (Claude, Michel).
7 Charin (Nelly, Anne).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1 Técher (Cyril, Jean-Daniel).
2 Barcelo (Laurent, Marcel).
3 Bibal (Michel, Hippolyte, Denis, Jacques).
4 Brian (Danièle, Lydie).
5 Gandiol (Xavier, Jean, Pierre).
6 Lafourcade (Philippe, Etienne).
7 Prunier (Isabelle, Monique).
8 Coat (Pascal).
9 Labbé (Philippe, Bernard, Emmanuel).
10 Gonthier (Jean-Philippe).
11 Fabregas (Isabelle, Alice).