Tableau d'avancement 2003 (magistrature)

JORF n°162 du 16 juillet 2003 page 12032
texte n° 40



Tableau d'avancement 2003 (magistrature)

NOR: JUSB0310335K
ELI: Non disponible


Inscrits : 1 379


Mme Accomasso (Anne), épouse Barruol, juge d'instruction (Papeete).
Mme Achard-Dalles (Sylvie), substitute (Versailles).
Mme Ackermann (Florence), épouse Vannier, juge (Strasbourg).
M. Acquarone (Daniel), juge de l'application des peines (Villefranche-sur-Saône).
Mme Adda (Michèle), juge (Valence), tribunal d'instance.
Mme Adnet (Martine), juge d'instruction (Dijon).
Mme Agnel (Martine), épouse Novella, juge des enfants (Paris).
Mme Agnoux (Frédérique), épouse Garnero, juge des enfants (Bordeaux).
Mme Al-Takarli (Agnès), juge (Marseille).
Mme Alaux-Lambert (Geneviève), juge des enfants (Montauban).
Mme Alavoine (Sylvie), juge (Rennes).
M. Albert (Bernard), juge (Cahors), tribunal d'instance (Gourdon).
Mme Alberti (Marina), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Alis-Ceccarelli (Isabelle), juge d'instruction (Marseille).
Mme Allain (Claire), épouse Feydy, juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aubervilliers).
M. Allais (Jean-Michel), juge (Bonneville), tribunal d'instance.
Mlle Allais (Evelyne), juge de l'application des peines (Lyon).
Mme Allard (Fabienne), juge d'instruction (Tarascon).
M. Allee (Aslam), juge des enfants (Paris).
Mme Allen (Madeleine), vice-présidente (Nevers).
Mme Amato (Jacqueline), épouse Lafaye, vice-présidente (Pontoise), tribunal d'instance (Montmorency).
Mme Amouroux (Jocelyne), épouse Andouche, substitute (Melun).
M. Andre (David), juge des enfants (Angers).
M. Andre (Raymond), juge d'instruction (Brest).
Mme Andreassian (Nathalie), juge d'instruction (Versailles).
Mme Andrieux (Martine), juge (Limoges), tribunal d'instance.
Mme Andro-Cohen (Françoise), juge des enfants (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Angot (Laurence), épouse Michel, juge des enfants (Bordeaux).
M. Aniere (Vincent), juge d'instruction (Foix).
M. Anselmi (Jean-Marc), juge (Albi), tribunal d'instance.
M. Ansquer (Hervé), premier substitut (Nouméa).
Mme Apruzzese (Maria), juge (Lyon).
Mme Aristide (Maryline), substitute (Marseille).
Mlle Arnal (Isabelle), substitute à l'administration centrale.
M. Arnaud (François), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Dijon).
M. Arnaudin (Pierre), substitut (Bordeaux).
Mme Arnold (Stéphanie), juge (Saverne), tribunal d'instance.
M. Arpaia (Pierre), substitut (Grasse).
M. Asnard (Philippe), juge (Dax), tribunal d'instance.
Mme Asselain (Noëlle), juge (Les Sables-d'Olonne), tribunal d'instance.
M. Assonion (Philippe), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
M. Astruc (Philippe), substitut (Fort-de-France).
M. Aubac (Jean-Michel), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Asnières-sur-Seine).
Mlle Auber (Chantal), vice-présidente (Toulouse).
Mme Aubron (Amélie), épouse Cladiere, substitute (Versailles).
M. Auduge (Patrick), juge des enfants (Melun).
M. Auger (Vincent), substitut (Grenoble).
M. Augey (Claude), juge (Dax), tribunal d'instance.
Mme Augier (Florence), juge (Lyon), tribunal d'instance.
M. Augustin (Jean-Michel), juge (Tours).
Mme Aumont (Anne), épouse Lacquemant, juge (Paris).
Mme Azouard (Nathalie), épouse Matelly, juge d'instruction (Narbonne).
Mme Azoulay (Nourith), juge d'instruction (Lille).
Mme Azoulay-Dahan (Marianne), juge (Paris), tribunal d'instance (14e).
M. Babo (Philippe), juge de l'application des peines (Auxerre).
M. Baillard (Denys), substitut à l'administration centrale.
M. Bailly (Hubert), conseiller à la cour d'appel (Colmar).
Mme Balavoine (Nicole), épouse Moisan, juge (Paris).
Mme Baldassari (Françoise), épouse Semont, juge (Montpellier).
Mme Ballot (Marie-Dominique), épouse Jaillet, vice-présidente (Lisieux).
M. Ballu (Philippe), juge (Tarbes), tribunal d'instance.
Mme Bancarel (Nicole), épouse Hardy, juge de l'application des peines (Toulouse).
Mlle Bany (Nathalie), substitute (Cayenne).
Mme Baratte (Nathalie), épouse Vigny, juge (Grenoble).
Mlle Barbet (Françoise), juge (Saint-Etienne).
Mme Barbieri (Sylvie), épouse Langlois, juge (Saint-Nazaire).
M. Bard (Antoine), juge (Lyon), tribunal d'instance.
M. Bardoux (Pierre), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
Mme Bargheon-Duval (Sylvie), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Bordeaux).
Mme Bargoin (Carine), juge des enfants (Bobigny).
M. Barincou (Paul), juge des enfants (Lille).
M. Barousse (Rémi), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Nouméa).
Mme Barral (Odile), juge des enfants (Toulouse).
M. Barrie (Hervé), juge (Montauban), tribunal d'instance.
Mme Barrier (Françoise), juge (Lyon).
Mme Barriera (Anne), juge de l'application des peines (Créteil).
Mme Barriquand (Laurence), substitute (Lyon).
Mme Barthe-Bougenaux (Dominique), juge (Chambéry), tribunal d'instance.
Mme Barthe-Nari (Hélène), juge de l'application des peines (Marseille).
Mme Barucco (Sylvie), juge de l'application des peines (Bourges).
Mme Basse-Cathalinat (Christine), juge de l'application des peines (Versailles).
M. Baud (Patrick), juge de l'application des peines (Besançon).
Mme Bay-Reynaud (Marie-France), substitute (Lyon).
Mme Bazureault (Sophie), juge des enfants (Créteil).
Mme Beaudoux (Nathalie), juge (Mulhouse).
M. Bebon (Laurent), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Becquenot (Martine), juge (Besançon), en congé parental.
M. Becuywe (Laurent), magistrat détaché.
Mme Bedos (Laurence), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Behary Laul Sirder (Monique), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mme Belin (Anne), juge (Paris), tribunal d'instance (20e).
M. Bellet (Pierre), juge des enfants (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Bellotti (Emma), juge (Béziers).
M. Belmas (Jean-Pierre), président (Auch).
Mme Benejean (Anne), substitute à l'administration centrale.
M. Benon (Dominique), juge (Agen).
M. Bequignon (Dominique), juge (Orléans).
Mme Bercovici (Géraldine), juge (Evry).
M. Bergeron (Jacques), juge (Lons-le-Saunier), tribunal d'instance (Saint-Claude).
Mlle Bergougnan (Nicole), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Bermann (Laurence), juge (Paris).
M. Bernard (Eric), juge (Mulhouse), tribunal d'instance (Huningue).
Mme Bernard-Deust (Geneviève), épouse Helfre, juge (Saint-Etienne).
M. Bernez dit Vignolle (Bruno), juge (Perpignan), tribunal d'instance (Céret).
M. Bersch (Jean-Louis), juge (Orléans).
Mme Berthelet (Catherine), épouse Tallinaud, conseillère à la cour d'appel (Fort-de-France).
Mme Berthelot (Marie-Laure), juge (Arras).
Mme Berthold (Florence), épouse Froissart, juge (Nancy), tribunal d'instance.
M. Berthomieu (Alain), juge d'instruction (Basse-Terre).
Mme Bertoux (Dominique), juge (Evreux), tribunal d'instance.
M. Bertrand (Philippe), juge (Colmar), tribunal d'instance (Guebwiller).
Mme Bertrand (Christine), juge (Saint-Brieuc), tribunal d'instance.
M. Bertrand (Stéphane), substitut (Pointe-à-Pitre).
Mme Bessede (Véronique), épouse Maurice, juge (Nanterre).
Mme Besson (Patricia), épouse Simon, juge d'instruction (Nanterre).
M. Bessone (Nicolas), substitut (Toulon).
Mme Besztimt-Zimmermann (Sylvie), juge (Paris).
Mlle Beylard-Ozeroff (Joëlle), juge de l'application des peines (Thonon-les-Bains).
M. Beyls (François), juge (Saint-Brieuc).
M. Beze (Michel), juge (Douai), tribunal d'instance.
M. Biardeaud (Gérard), juge d'instruction (Limoges).
M. Bidart (Robert), juge des enfants (Pau).
M. Bielitzki (Franck), juge (Dunkerque).
M. Bihin (Francis), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Reims).
Mlle Bilhou-Nabera (Anne), substitute (Tours).
Mme Billaud (Marie-Noëlle), juge d'instruction (Bordeaux).
M. Billet (Serge), substitut (Thonon-les-Bains).
Mme Bina (Marie-Agnès), juge des enfants (Grasse).
Mme Binaghi (Françoise), épouse Gillet, vice-présidente (Compiègne).
Mlle Bisch (Agnès), juge (Paris).
M. Bisiach (Alain), juge de l'application des peines (Avignon).
M. Bisot (Charles-Henri), conseiller à la cour d'appel (Rouen).
Mme Bitton (Véronique), épouse Gandoliere, juge (Lyon).
Mme Blanchard (Muriel), juge d'instruction (Nantes).
M. Blanchard (Hervé), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Lyon).
M. Blanchard (Hubert), juge (Le Mans).
Mlle Blanchard (Marie-Pascale), juge (Grenoble).
Mme Blank (Karine), substitute (Limoges).
Mme Blanque-Jean (Véronique), juge (Toulouse).
Mme Bloch (Isabelle), juge (Marseille).
Mme Bodin-Volte (Murielle), juge (Brest).
Mme Boeri (Corinne), épouse Desjardins, juge des enfants (Grasse).
Mme Bohnert (Joëlle), première juge d'instruction (Pontoise).
M. Boichard (Claude), juge (Besançon), tribunal d'instance (Pontarlier).
Mme Boillot (Hélène), épouse Guillou, juge (Versailles), tribunal d'instance.
M. Boiron (Dominique), substitut (Tarbes).
Mme Boisgibault (Anne), substitute (Lyon).
Mme Boissinot (Agnès), juge des enfants (Bobigny).
Mme Bonafos (Inès), juge (Cayenne).
M. Bongrand (Jean-Luc), juge d'instruction (Paris).
Mme Bongrand (Edmée), juge (Paris), tribunal d'instance (8e).
M. Bonhomme (Xavier), juge d'instruction (Avignon).
M. Bonifay (Thierry), substitut (Marseille).
M. Bonnafe (Claude), juge (Paris).
Mme Bonnefoy (Dominique), épouse Murgat, juge de l'application des peines (Annecy).
M. Bonnelie (Michel), juge (Troyes), tribunal d'instance (Bar-sur-Seine).
M. Bonnieu (Michel), magistrat détaché.
Mme Bonnin (Brigitte), épouse Eminovic, substitute (Evry).
Mlle Bordagi (Géraldine), juge (Carcassonne), tribunal d'instance.
M. Bordo (François), juge (Angoulême), tribunal d'instance.
Mme Boresi (Stellina), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Borrel-Abensur (Sylvie), juge (Pontoise).
Mme Bou (Marie-José), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Versailles), en congé parental.
Mme Boubert (Odile), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Saint-Denis).
Mme Bouc (Corinne), juge (Briey), tribunal d'instance.
M. Bouchare (Yann), juge d'instruction (Saint-Denis-de-la- Réunion).
M. Boucher (Jean-Pierre), juge de l'application des peines (La Rochelle).
Mme Boucher (Marie), épouse Cabaussel, juge (Nice).
M. Bouchon (Jean-Michel), juge (Fort-de-France).
Mme Boudinet (Anne), épouse Eveillard, juge de l'application des peines (Soissons).
Mme Boudon (Mireille), épouse Dupont, juge (Epinal).
M. Boudy (Jacques), juge (Poitiers), tribunal d'instance (Montmorillon).
M. Boue (Jean-Louis), premier juge (Foix).
Mme Bouillon (Martine), substitute (Amiens).
M. Boulanger (Paul-Henri), juge (Pontoise).
M. Boulanger (Claude), juge (Toulon).
Mme Bourassin (Catherine), juge (Lyon).
M. Bourcy (Jean-Marc), juge de l'application des peines (Arras).
M. Bourdeau (Bruno), vice-président (Niort).
Mme Bourdin (Stéphanie), juge de l'application des peines (Brest).
Mme Bourdon (Elisabeth), épouse Medioni, juge (Grasse), tribunal d'instance (Cannes).
Mme Bourgeois (Nathalie), épouse de Ryck, juge des enfants (Evry).
M. Bourion (Philippe), substitut (Marseille).
M. Bourles (Jean-Michel), substitut à l'administration centrale.
M. Bouroz (Alexis), substitut (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Bourquin (Patrice), juge (Montbéliard).
Mme Bousquet-Labadie (Françoise), juge (Paris).
M. Boussaroque (Michel), vice-président (Clermont-Ferrand).
Mme Bousseau (Caroline), épouse Chope, juge (Metz).
Mme Boutet (Hélène), vice-présidente (Montluçon).
Mme Bouttier (Sophie), juge des enfants (Marseille).
M. Bouvier (Jean-Claude), juge (Bobigny).
M. Bouyx (François), juge (La Rochelle), tribunal d'instance.
Mme Bouzige (Stéphanie), juge (Créteil), tribunal d'instance (Villejuif).
Mme Boyer (Michèle), épouse Suquet, juge (Pau).
M. Boyer (Francis), juge d'instruction (Perpignan).
Mme Boyer (Pascale), juge (Toulon), tribunal d'instance (Hyères).
Mme Boyer (Sabine), juge des enfants (Nanterre).
M. Braud (Vincent), substitut à l'administration centrale.
M. Brault (Dominique), juge d'instruction (Lyon).
M. Brault (Bernard), juge (Niort), tribunal d'instance (Melle).
M. Bray (Olivier), substitut (Lyon).
Mme Brelurut (Virginie), substitute (Paris).
Mme Bresch (Idelette), épouse Duprez, juge des enfants (Sarreguemines).
M. Bresciani (Patrice), juge (Nancy).
Mme Bret (Nathalie), juge des enfants (Evry).
Mlle Breynaert (Claire), juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mme Breysse (Florence), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance (Thiers).
Mme Breyton (Laurence), épouse Bellanger, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Antony).
M. Bricard (Pierre), magistrat détaché.
M. Brillet (Pascal), juge d'instruction (Caen).
Mme Brisset (Catherine), juge (Caen).
Mme Brolly-Verdure (Marie), juge des enfants (Saint-Brieuc).
M. Brossard (Stéphane), vice-président (Dieppe).
Mme Brugere (Marianne), épouse Raingeard, juge (Versailles).
Mme Bruhat (Isabelle), épouse Loumaigne, juge (Bordeaux).
Mme Brun (Catherine), juge des enfants (Nice).
M. Bruneau (Dominique), juge (Cambrai), tribunal d'instance.
M. Brunet (Thierry), juge (Nîmes).
M. Bruno (Lionel), juge (Bourgoin-Jallieu), tribunal d'instance.
Mme Bruslon (Annie), juge des enfants (Bobigny).
Mlle Bruston (Pascale), substitute à l'administration centrale.
Mme Buchet (Patricia), épouse Delaveau, juge (Tours), tribunal d'instance, en disponibilité.
M. Buffin (Bernard), juge d'instruction (Grenoble).
M. Buffoni (Jean-Pierre), juge de l'application des peines (Nice).
Mlle Bui-Van (Hélène), juge d'instruction (Bayonne).
Mme Bunot-Rouillard (Marie), juge (Saint-Malo), tribunal d'instance.
M. Bury (Christian), vice-président (Les Sables-d'Olonne).
M. Busche (Philippe), juge d'instruction (Albertville).
M. Cabale (Thierry), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Cabot (Marie-Alix), épouse Chaumeton, juge (Albi).
M. Cabut (Cédric), substitut (Lyon).
Mme Cachet (Sylvie), épouse Clement, juge d'instruction (Bourg-en-Bresse).
Mlle Cadoret (Véronique), juge (Saumur).
Mme Cahoreau (Aline), juge (Nîmes).
Mme Caillet (Danièle), épouse Churlet, juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
Mme Caillibotte-Lollic (Chantal), juge (Angers).
Mme Caillon (Florence), épouse Bardoux, juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Calderon (Sylvia), épouse Pons, substitute (Montauban).
M. Camberou (Patrice), substitut (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mlle Campan (Christine), substitute (Poitiers).
Mme Campan (Marie-Laure), vice-présidente (Beauvais), tribunal d'instance.
Mme Canavero (Laurence), juge des enfants (Valence).
Mme Candre (Jacqueline), juge (Paris).
Mme Canonica (Joëlle), juge (Vienne).
M. Capin (François), substitut (Nanterre).
M. Carbonaro (Raoul), juge (Auxerre), tribunal d'instance (Avallon).
M. Carbonell (Jean), conseiller à la cour d'appel (Bordeaux).
Mme Carbonne (Céline), épouse Claverie, substitute (Montpellier).
Mme Cardona (Emmanuèle), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
M. Carlier (Thierry), juge (Auxerre).
Mme Carlot (Brigitte), épouse Demarche, juge (Grenoble).
Mme Carracha-Tissot (Françoise), vice-présidente (Grasse).
M. Carrier (Michel), premier substitut (Nouméa).
M. Carrue (Michel), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Caserio (Véronique), épouse Forge, juge d'instruction (Montpellier).
M. Cassan (Patrick), juge d'instruction (Vannes).
M. Cassuto (Thomas), substitut à l'administration centrale.
Mlle Castelle (Joëlle), juge (Carcassonne), tribunal d'instance (Limoux).
M. Castelli (Pierre), juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mme Castermans (Sylvie), épouse Xerri, juge (Versailles), tribunal d'instance.
M. Cathala (Joël), juge des enfants (Béziers).
M. Cathelin (Jean-Marc), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Neuilly-sur-Seine).
Mme Caullireau-Forel (Viviane), juge (Mâcon), tribunal d'instance (Charolles).
Mme Cautres-Lachaud (Annie), magistrate détachée.
M. Cavaille (Jean-David), substitut (Bordeaux).
M. Cave (Michel), juge (Montauban), tribunal d'instance (Castelsarrasin).
M. Cayrol (Régis), juge d'instruction (Nîmes).
Mme Cazaban-Pouchet (Martine), substitute (Bordeaux).
Mme Cazenave de Lacaussade (Anne), juge (Evry).
Mme Cazenobe (Danièle), juge (Rochefort).
M. Cebula (Claude), juge (Colmar).
Mme Celeyron (Marie), juge (Lyon).
M. Cellier (Thierry), juge (Clermont-Ferrand).
M. Cesaro (Christian), juge (Metz), tribunal d'instance.
Mme Chabaneix (Sandrine), juge d'instruction (Paris).
Mme Chaline (Pascale), épouse Bellamy, juge de l'application des peines (Rouen).
Mme Chambord (Jacqueline), juge des enfants (Paris).
Mme Chandes (Nicole), juge des enfants (Vannes).
M. Chapart (Pascal), juge (Libourne), tribunal d'instance.
Mme Chapellu (Geneviève), épouse Lebur, vice-présidente (Bordeaux).
Mme Chapon-Saboye (Françoise), juge d'instruction (Béziers).
Mme Chapus-Berard (Lucienne), juge (Marseille).
Mme Chardon (Marie-Bénédicte), épouse Jacquet, juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
Mme Charitonsky (Nicole), juge (Châteauroux).
Mme Charlon (Martine), épouse Giacomoni, juge (Melun), tribunal d'instance.
Mme Charras (Christine), substitute (Colmar).
Mme Charriton (Bernadette), épouse Malgras, juge (Grasse).
M. Chaslons (Pascal), juge des enfants (Rennes).
Mme Chassagne (Anne-Marie), vice-présidente (Libourne).
Mme Chateigner (Corinne), substitute (Agen).
Mme Chaulet-Philippe (Monique), magistrate détachée.
M. Chaumont (Paul), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Chaussier-Mackowiak (Anne), juge (Bayonne).
Mme Chauvet (Elisabeth), juge des enfants (Montpellier).
Mme Chauvin-Lavault (Isabelle), substitute (Paris).
M. Chazalette (Jean-Christophe), juge d'instruction (Paris).
Mlle Cheenne (Jeanne), substitute à l'administration centrale.
Mme Chegaray (Carole), juge (Paris).
Mme Chemin (Brigitte), substitute (Paris).
Mme Cheminet (Corinne), juge de l'application des peines (Chalon-sur-Saône).
M. Chemla (Philippe), juge (Marseille), tribunal d'instance.
M. Cherbonnel (Jean), juge (Saint-Malo), tribunal d'instance.
Mme Chevallier (Evelyne), épouse Ronsin, juge (Angers).
M. Chevallier (Frédéric), substitut (Poitiers).
M. Cheviron (Michel-Pierre), juge des enfants (Evry).
M. Chevrier (Alexandre), substitut (Mulhouse).
Mme Chiaradia (Annette), juge (Lyon), tribunal d'instance.
M. Chinour (Dominique), juge (Angoulême).
Mme Chovet (Frédérique), juge (Lyon), tribunal de police.
Mlle Cina (Pascale), juge de l'application des peines (Grasse).
Mme Clair (Agnès), épouse Le Monnyer, juge (Agen), tribunal d'instance (Nérac).
M. Clauss (Jean), juge (Saverne).
Mme Clement-Barthez (Colette), substitute (Mâcon).
Mme Cochon de Lapparent (Marie-Caroline), épouse Bronner, vice-présidente (Lyon).
Mme Codina (Pierrette), épouse Handel, juge (Quimper), tribunal d'instance (Châteaulin).
Mme Coftier (Agnès), épouse Cordier, vice-présidente (Metz).
M. Coindeau (Philippe), juge d'instruction (Rouen).
M. Collonniers (Olivier), juge d'instruction (Lure).
Mme Colombani (Paule), juge (Tarascon), tribunal d'instance.
M. Combes (Christian), conseiller à la cour d'appel (Agen).
Mme Combot (Nicole), juge (Nanterre).
M. Commeignes (Eric), juge (Perpignan), tribunal d'instance.
Mme Commenge (Marie-Paule), épouse Alzeari, juge des enfants (Pau).
Mlle Compagnie (Pascale), magistrate détachée.
Mme Comtois (Marie-Claire), épouse Schmidt, juge des enfants (Colmar).
Mme Connen (Brigitte), épouse Gambert, juge (Caen), tribunal d'instance.
M. Contamine (Alexis), juge d'instruction (Lorient).
Mme Convain (Catherine), juge (Lille), tribunal d'instance (Tourcoing).
Mme Coquerelle (Martine), épouse Al-Kanje, juge d'instruction (Strasbourg).
Mme Coquizart (Dominique), juge d'instruction (Fort-de-France).
Mlle Correc (Armelle), juge (Lorient).
Mme Cotteret (Catherine), épouse Denoual, juge (Dinan), tribunal d'instance.
Mme Couderc (Isabelle), juge des enfants (Aix-en-Provence).
Mme Counillon-Michel (Marielle), juge (Montbéliard), tribunal d'instance.
Mme Courageot (Hélène), juge (Marseille).
M. Courazier (Bernard), juge d'instruction (Montpellier).
Mme Courtade (Laurence), juge (Caen).
Mme Couturier (Michèle), juge (Orléans).
M. Couzigou (Thierry), juge des enfants (Versailles).
M. Creon (Jean-Francis), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Agen).
M. Crevel (Samuel), juge (Châlons-en-Champagne), tribunal d'instance (Epernay).
Mme Cristiani (Véronique), juge (Toulouse).
Mme Croisille-Cabrol (Florence), juge (Castres), tribunal d'instance (Lavaur).
Mme Croize (Elisabeth), juge d'instruction (Morlaix).
M. Cros (René), juge d'instruction (Paris).
M. Crouzier (Pierre), juge des enfants (Bourg-en-Bresse).
Mme Cuisenier (Emmanuelle), épouse Wurtz, juge (Nanterre).
M. Culie (Pierre-Emmanuel), juge (Créteil).
Mlle Cutajar (Michèle), vice-présidente (Toulon).
M. Czech (Claude), vice-président (Sens).
Mme d'Halluin (Myriam), juge des enfants (Vienne).
Mme d'Urso (Claire), substitute à l'administration centrale.
M. Dabansens (Denis), juge d'instruction (Blois).
M. Dal Molin (André), vice-président (Béziers).
M. Dalegre (Dominique), juge (Vienne).
Mme Dalle (Marie-Charlotte), juge (Montargis), tribunal d'instance (Gien).
M. Damulot (Philippe), vice-président (Senlis).
M. Daney (Jean-Philippe), substitut (Libourne).
Mme Daniel (Véronique), juge (Laval).
M. Danino (Pierre Olivier), juge (Lorient), tribunal d'instance (Auray).
M. Darphin (Philippe), substitut (La Rochelle).
M. Darracq (Philippe), juge de l'application des peines (Mont-de-Marsan).
Mme Dauguet (Géraldine), épouse Guesdon, juge de l'application des peines (Caen).
Mme Daunis (Sylvie), juge de l'application des peines (Mâcon).
M. Daux (Jean-François), juge (Béziers).
Mme Daux-Harand (Carole), juge (Montpellier), tribunal d'instance (Lodève).
Mme David (Marie-Dominique), épouse Jayer, juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mme David (Marie-Françoise), épouse Knittel, juge de l'application des peines (Ajaccio).
Mme Dayssiols (Françoise), épouse Duvoisin, juge (Nanterre).
Mme Dazzan (Céline), épouse Barel, substitute à l'administration centrale, en congé parental.
M. de Blay de Gaix (Olivier), juge (Angoulême).
M. de Bosschere (Christophe), juge (Soissons), tribunal d'instance.
M. de Franca (Yves), juge (Fort-de-France).
M. de Maillard (Jean), juge (Blois).
Mme de Mauroy de Curiere de Castelnau (Marie-Christine), épouse de Caillebot de La Salle, vice-présidente (Bourgoin-Jallieu).
Mme de Mersseman (Isabelle), juge (Nanterre).
M. de Naeyer (François), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
Mme de Nonneville (Marie-Claire), juge (Paris), tribunal de police.
Mme de Rego (Anne), juge de l'application des peines (Albertville).
Mme de Rosa (Emmanuelle), juge de l'application des peines (Grasse).
Mme de Roton (Catherine-Charlotte), épouse Verilhac, juge (Rouen).
M. Debrieux (Raymond), président (Le Puy-en-Velay).
Mme Dechaux (Colette), juge (Perpignan), tribunal d'instance.
Mme Decottignies (Françoise), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mme Defarge (Isabelle), juge d'instruction (Toulon).
Mme Defour (Agnès), épouse Vareilles, juge (Valence).
Mme Deguercy (Anne), épouse Lefevre, juge (Reims).
M. Deiss (Alain), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Haguenau).
M. Dejardin (Alain), substitut (Chartres).
Mme Dejust (Marie-Odile), substitute (Paris).
Mme Del Arco Salcedo (Sonia), conseillère à la cour d'appel (Pau).
M. Delage (Martin), juge (Basse-Terre), tribunal d'instance.
Mlle Delande (Isabelle), juge d'instruction (Toulon).
Mme Delaquys (Isabelle), juge (Bordeaux).
Mme Delaubier (Marie-Christine), juge (Thonon-les-Bains), tribunal d'instance (Saint-Julien-en-Genevoix).
Mme Delaunay (Lovisa), épouse Weiss, substitute (Créteil).
M. Delaunay (Benoît), juge des enfants (Marseille).
M. Delay (André), vice-président (Le Puy-en-Velay).
Mme Delcourt (France-Marie), épouse Muller, juge des enfants (Versailles).
Mme Delgove (Bénédicte), juge (Le Havre), tribunal d'instance.
Mme Deliere (Aline), juge (Vannes), tribunal d'instance.
Mme Delobel-Defix (Brigitte), substitute (Bayonne).
Mme Delpey-Corbaux (Nathalie), juge (Epinal), tribunal d'instance (Remiremont).
Mme Deltort (Marie-Hélène), juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mme Deltour (Judith), juge (Lille).
M. Dematteis (Jean), magistrat détaché.
Mme Deme (Brigitte), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Rennes).
Mme Demont-Pierot (Danielle), juge (Marseille).
M. Demory (Gérard), substitut (Toulon).
M. Denard (Gérard), juge de l'application des peines (Bayonne).
Mme Deneux (Virginie), substitute (Valence).
Mlle Denjoy (Agnès), juge (Valence), tribunal d'instance (Romans-sur-Isère).
Mlle Denort (Myriam), juge (Tours).
Mme Depardon (Anne-Marie), juge (Paris).
M. Derens (Claude), substitut (Agen).
Mme Derniaux (Caroline), juge (Versailles).
Mme Derycke (Evelyne), épouse Guyon, juge (Toulon), tribunal d'instance.
M. Desalbres (Alain), substitut (Lyon).
Mme Desaubliaux (Véronique), épouse Lanneau, juge (Caen).
M. Desbordes (Jean-Pierre), juge des enfants (Saint-Nazaire).
Mme Desbureaux (Pascale), épouse Pelay, juge des enfants (Tarbes).
Mme Descamps (Catherine), vice-présidente (Senlis).
M. Descoubes (Benoît), juge des enfants (Créteil).
M. Desfontaine (Jean-Hugues), juge (Castres), tribunal d'instance.
M. Desgranges (Arnaud), juge d'instruction (Bobigny).
M. Desjardins (Patrick), juge d'instruction (Grasse).
M. Deslandes (Raoul), substitut (Limoges).
Mme Desmarais (Christine), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Desmortreux (Sylvaine), épouse Schumacher, substitute (Carcassonne).
Mme Desneuf-Freitas (Sylvia), juge (Paris).
M. Desplantes (Thierry), vice-président (Nantes).
Mme Desplat-Didier (Marie-Christine), juge d'instruction (Valence).
M. Devalloir (Jean-François), juge (Chaumont), tribunal d'instance.
Mlle Dewailly (Delphine), substitute (Chartres).
M. Deyrat (Patrice), juge des enfants (Cahors).
M. Diacono (Bastien), substitut (Saint-Brieuc).
Mme Dias Da Silva (Maria-Christina), épouse Jarry, juge (Châlons-en-Champagne), tribunal d'instance (Vitry-le-François).
M. Digne (Frédéric), juge d'instruction (Saint-Nazaire).
M. Diximier (Pierre), premier juge (Tarbes).
Mme Dodivers (Sylvie), juge (Bastia), tribunal d'instance (L'Ile-Rousse).
Mme Domages (Chantal), épouse Maraval, première juge (Marseille).
Mme Domages (Françoise), épouse Arnaud, juge (Annecy).
Mlle Domec (Aline), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Paris).
Mme Dominique (Nathalie), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
M. Dorcet (Philippe), juge d'instruction (Nice).
Mme Douchez-Boucard (Marianne), juge (Castres).
M. Dran (Thierry), substitut (Toulouse).
Mme Dreno (Chantal), juge (Versailles).
Mme Drevet (Jeanne), juge (Paris), tribunal d'instance (20e).
Mme Dubled-Vacheron (Annette), juge (Montbrison).
Mme Dubois (Anne), juge (Grasse).
Mme Dubois (Marie), juge (Grenoble).
M. Dubos (François), substitut (Nantes).
Mme Dubos (Anne-Marie), épouse Figliolia, juge (Bobigny), tribunal d'instance.
Mme Dubost (Frédérique), juge d'instruction (Angers).
Mlle Dubost (Isabelle), vice-présidente (Thionville).
Mme Duchosal (Elisabeth), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mme Ducloz (Fanelie-Noël), magistrate détachée.
Mme Duez (Sylvie), juge (Carcassonne).
Mlle Dugardin (Armelle), juge (Tours).
Mme Dugast (Carol), juge d'instruction (Saint-Pierre-et-Miquelon).
Mme Dugraindelorge (Isabelle), épouse Parmentier, vice-présidente (Limoges).
Mlle Dumas (Isabelle), juge (Metz), tribunal d'instance (Château-Salins).
Mme Dunand-Fouillade (Eva), substitute (Basse-Terre).
M. Duport (Jean-Paul), juge (Thonon-les-Bains).
Mme Dupuis (Béatrice), juge (Saint-Brieuc).
Mme Dupuy (Anne-Marie), substitute à l'administration centrale.
Mme Durand (Marie-José), épouse Laurent, juge (Aix-en- Provence).
M. Durand (Jean-Yves), juge (Chambéry).
Mme Durand-Beauquis (Dominique), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Durand-Seree (Marie-France), juge (Aix-en-Provence).
M. Durante (Hervé), juge (Marseille).
Mme Durry (Agnès), épouse Lupin, juge d'instruction (Chambéry).
Mme Dutartre (Nathalie), juge d'instruction (Meaux).
M. Dutrus (Michel), juge d'instruction (Périgueux).
M. Duval (Gilles), magistrat détaché.
M. Duval (Philippe), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
M. Egal (Jean-Yves), juge (Angers), tribunal d'instance.
Mme Elias-Pantale (Nicole), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Elissalde (Francine), épouse Loustalot-Forest, vice-présidente (Pau).
Mme Ellul (Laetitia), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Emily (Frédérique), juge (Avranches), tribunal d'instance (Mortain).
Mlle Enfoux (Claudine), juge d'instruction (Paris).
Mme Escallier (Valérie), juge (Chambéry).
M. Escaro (Jean-Marie), juge (Perpignan).
Mme Espieu (Colette), épouse Romagni, juge des enfants (Versailles).
M. Estebe (Jean-Luc), juge (Toulouse), tribunal d'instance (Muret).
M. Esteve (Christophe), juge (Dijon).
M. Etcheverry (Jean-Michel), juge (Auxerre), tribunal d'instance.
Mme Fabry (Elisabeth), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
M. Faisandier (Philippe), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
M. Fallot (Daniel), juge (Carpentras).
Mme Faty-Galopo (Corinne), juge (Aix-en-Provence).
M. Faury (Marc), substitut (Caen).
Mme Favot (Arlette), juge (Paris), tribunal d'instance (15e).
Mme Favreau (Andrée), juge (Albi), tribunal d'instance (Gaillac).
Mme Fay (Brigitte), épouse Garrigues, magistrate détachée.
Mme Ferranet (Florence), juge (Montpellier).
Mme Ferret (Dominique), épouse Dumon, juge (Marseille).
Mme Ferret (Isabelle), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
M. Ferrier (Bernard), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Fevre-Pechart (Nathalie), vice-présidente (Tarascon).
M. Fichot (Laurent), substitut (Nantes).
M. Filliard (Pierre), substitut (Annecy).
Mme Filliol (Hélène), juge (Paris).
Mme Fillioux (Françoise), juge (Marseille), tribunal d'instance.
M. Fiorito (Ange), substitut (Marseille).
Mme Fitamant (Line), épouse Tardif, juge (Paris).
Mme Flin (Christine), épouse Blancher, juge des enfants (Senlis).
M. Flores (Philippe), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mlle Flores (Anne-Yvonne), vice-présidente (Metz).
Mme Folliot de Fierville-Kruger (Marie-Christine), juge d'instruction (Blois).
M. Foltzer (Richard), juge d'instruction (Quimper).
Mme Foltzer (Christine), épouse Cossic, juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Forey (Christine), substitute (Paris).
Mlle Fort (Marie-Dominique), substitute (Valence).
M. Fossey (Ludovic), magistrat détaché.
M. Fouard (Eric), substitut (Nantes).
M. Fouasse (Jacques), juge (Dax).
Mme Foucaud (Sandra), juge (Quimper), tribunal d'instance.
Mme Fouchard (Aylette), juge (Chambéry), tribunal d'instance.
Mme Foucher (Christine), épouse Gros, juge (Nantes).
Mme Foulon (Catherine), vice-présidente (Lyon).
Mlle Fouquet-Lapar (Claire), juge d'instruction (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Fournel (Laurence), juge (Metz).
M. Fournier (Jean-Christophe), juge de l'application des peines (Privas).
Mme Fourniols (Anne), épouse Gout, juge de l'application des peines (Toulouse).
M. Fradin (Etienne), juge (Paris).
Mme Franceschini (Brigitte), substitute (Paris).
Mme Franceschini (Marie-Claude), juge (Lyon).
Mlle Franco (Marie-José), juge des enfants (Auch).
Mme Francois (Véronique), épouse Fournel, juge (Avranches).
Mlle Fransois (Catherine), substitute (Caen).
Mme Fremont-Valette (Marie-Brigitte), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Frenoy (Nathalie), juge (Paris), tribunal d'instance (8e), en congé parental.
Mme Fressard (Blandine), juge de l'application des peines (Bonneville).
M. Friat (Ludovic), juge d'instruction (Nouméa).
Mme Frisque (Catherine), juge de l'application des peines (Papeete).
M. Fritsch (Marc), substitut (Bordeaux).
Mme Fritsch (Marie-Christine), épouse Garnier, juge (Paris).
M. Fulleda (Antonio), juge (Béziers), tribunal d'instance.
Mme Gabella (Elisabeth), juge de l'application des peines (Aix-en-Provence).
Mme Gabrelle (Pascale), juge (Paris), tribunal d'instance (11e).
Mme Gabrielle (Catherine), épouse Desrousseaux, juge d'instruction (Tarascon).
M. Gadaud (Jean-Luc), juge d'instruction (Angoulême).
Mme Gadaud-Magendie (Maylis), juge (Angoulême), tribunal d'instance (Cognac).
Mme Gadret (Catherine), épouse Figerou, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
M. Galand (Jean-Louis), juge (Avignon).
Mme Galix (Dominique), juge d'instruction (Perpignan).
M. Galli (Jean-Jacques), vice-président (Marseille).
Mme Garcia (Jeannie), juge des enfants (Montpellier).
Mme Garcia-Puydebat (Danièle), juge (Bordeaux).
Mme Garczynski (Catherine), juge (Metz).
M. Gardenal (Lucien), juge (Nice), tribunal d'instance.
M. Garet (Dominique), juge (Coutances), tribunal d'instance (Saint-Lô).
Mlle Garnier (Manuella), substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel (Montpellier).
Mme Gasnier (Sylvie), juge d'instruction (Lisieux).
Mme Gatounes (Christine), épouse Jean, conseillère à la cour d'appel (Nîmes), chargée de la protection de l'enfance.
Mme Gaucher (Catherine), épouse Barrat, juge (Les Sables-d'Olonne).
M. Gaudino (Alain), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Gauquelin-Koch (Edwige), conseillère à la cour d'appel (Grenoble).
M. Gauthier (Serge), juge (Mont-de-Marsan), tribunal d'instance.
Mme Gauthier (Valérie), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance (Autun).
Mme Gautier (Roselyne), juge des enfants (Créteil).
Mme Gay (Catherine), juge (Lyon), tribunal d'instance.
M. Gazeaux (Jacques), juge d'instruction (Paris).
Mme Geffroy (Marie-Laurence), épouse Alexis-Montrosier, juge (Paris), tribunal d'instance (13e).
Mme Gelot-Barbier (Marie-Odile), juge (Guingamp), tribunal d'instance.
Mlle Geoffroy (Véronique), substitute (Nancy).
Mme Georgeault (Andrée), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Georgin (Laure), épouse Quinet, juge (Saintes), tribunal d'instance.
M. Gervillie (Jean), juge d'instruction (Meaux).
Mme Geslin (Marie-Josèphe), épouse Nurbel, juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Gesnel (Dominique), juge (Quimper).
M. Giffault (Jacques), substitut (Avignon).
M. Gilles (Dominique), juge (Nouméa).
Mme Gillet (Carine), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Levallois-Perret).
Mme Gillet (Catherine), juge (Bordeaux).
Mme Gillois (Claire), épouse Ghera, juge (Tarascon).
Mme Gilly-Escoffier (Françoise), juge (Nice).
Mme Ginoux (Catherine), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
Mme Giordana (Florence), épouse Treguier, juge (Montpellier).
M. Giordani (François), juge des enfants (Strasbourg).
Mme Girard (Catherine), juge (Ajaccio).
Mme Girard (Béatrice), substitute (Digne).
Mme Girard-Blanc (Marie-Paule), première juge (Valence).
Mme Giraud (Elisabeth), épouse Fredericksen, juge (Saintes), tribunal d'instance (Saint-Jean-d'Angély).
Mme Giraud (Isabelle), épouse Charpentier, juge (Nantes).
Mlle Giron (Olivia), substitute (Grasse).
Mme Girousse (Marie), substitute à l'administration centrale.
Mme Girves (Patricia), épouse Gaubert, juge (Perpignan).
Mme Gisquet (Marie-Hélène), épouse Diximier, juge (Tarbes), tribunal d'instance (Lourdes).
Mme Goanvic (Isabelle), substitute à l'administration centrale.
Mme Godard (Marie-Josèphe), épouse Faury, juge (Caen), tribunal d'instance (Bayeux).
Mme Gontran (Caroline), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Aix-en-Provence).
M. Goumont (Denis), juge des enfants (Rodez).
M. Gounot (Marc-Emmanuel), substitut (Strasbourg).
Mme Goury (Elisabeth), juge (Paris), tribunal d'instance (19e).
Mme Goutailler (Suzanne), juge (Belfort).
Mlle Gouy-Paillier (Nathalie), substitute (Montpellier).
Mme Gradelet (Anne), épouse Haye, juge d'instruction (Pointe-à-Pitre).
Mme Grasset (Lucile), vice-présidente (Evry).
M. Grellet (Alain), substitut (Lyon).
Mme Gremaud (Brigitte), épouse Marchais, juge (Paris).
Mme Gresard (Anne), épouse Chalbos, juge (Carpentras), tribunal d'instance (Orange).
M. Grevin (Samuel), juge des enfants (Amiens).
Mme Grimaud (Anne), épouse Berard, juge (Nanterre).
Mme Grison (Maïté), épouse Pascail, juge (Pontoise).
Mme Groult (Nadège), épouse Mahe, substitute à l'administration centrale.
Mme Grunstein (Patricia), juge (Paris), tribunal de police.
Mme Gruot (Annie), juge (Paris).
M. Guary (Jean), juge d'instruction (Saint-Gaudens).
Mme Guegan-Surget (Stéphanie), juge (Cambrai), tribunal d'instance.
M. Gueguen (Jean-Yves), juge (Le Havre).
Mme Guenet (Muriel), épouse Fievet, juge (Paris), tribunal d'instance (15e).
Mme Guenier-Lefevre (Sophie), juge (Le Mans), tribunal d'instance (Mamers).
Mme Guerin (Christine), épouse Dabansens, juge (Blois), tribunal d'instance (Romorantin-Lanthenay).
Mme Guerin (Nathalie), épouse Frydman, juge d'instruction (Nanterre).
Mme Gueroult (Aurélie), juge (Lorient).
M. Guesdon (Franck), juge d'instruction (Bonneville).
M. Guilguet (Michel), juge de l'application des peines (Nanterre).
Mme Guillaume (Nicolette), juge (Paris), tribunal d'instance (7e).
Mme Guillaume (Laurence), épouse de Surirey de Saint-Remy, juge (Amiens), tribunal d'instance.
Mme Guilleux (Laurence), juge (Vannes).
M. Guillou (Jean-Michel), juge des enfants (Angoulême).
M. Guillout (Pierre), juge (Périgueux), tribunal d'instance (Nontron).
Mme Guiot-Mlynarczyk (Sandrine), juge (Nancy).
M. Guissart (Didier), juge d'instruction (Draguignan).
M. Guittard (Serge), juge (Paris), tribunal d'instance (19e).
Mme Guitton (Rita), épouse Marquis, juge (Poitiers), tribunal d'instance (Civray).
Mme Guizouarn (Anny), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Colombes).
M. Guy (Laurent), substitut (Bourg-en-Bresse).
M. Guyon (François), juge d'instruction (Toulon).
Mme Guyon-Renard (Isabelle), juge de l'application des peines (Nantes).
Mme Guyot (Françoise), substitute (Paris).
Mme Hacquard (Nathalie), juge (Bourgoin-Jallieu), tribunal d'instance.
Mme Hamel (Laurence), juge des enfants (Rennes).
M. Hamon (Pascal), juge (Melun).
Mme Hanoteaux (Sylvie), juge (Fort-de-France).
M. Haquet (Jean-Baptiste), juge (La Roche-sur-Yon), tribunal d'instance.
Mme Harmand (Brigitte), juge (Metz).
Mme Hatt (Fannie), juge (Perpignan).
M. Hechler (Marc), juge (Nancy).
Mme Heck-Levandowski (Florence), juge (Poitiers).
Mme Heidsieck (Angélique), épouse Deville de Periere, juge d'instruction (Sens).
Mme Heinrich (Françoise), épouse Foltzer, juge des enfants (Quimper).
Mme Hennekinne-Grosjean (Brigitte), juge (Paris).
M. Henon (Guerric), juge (Metz), tribunal d'instance (Boulay-Moselle).
M. Herail (Jean-Louis), juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mme Heras de Pedro (Sylvie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
M. Herbaut (Jean-Marc), juge d'instruction (Lille).
Mme Herbo (Karine), juge (Mulhouse), tribunal d'instance (Altkirch).
Mme Herenguel (Christèle), juge de l'application des peines (Perpignan).
Mme Herin (Nathalie), juge (Lisieux).
Mme Herlaut (Elisabeth), juge d'instruction (Bobigny).
Mme Herve (Marie), vice-présidente (Versailles).
Mme Hervieu-Lebris (Sylvie), juge de l'application des peines (Caen).
Mme Hery-Freiss (Nathalie), juge (Saint-Dié), tribunal d'instance.
M. Hill (David), juge (Nice), tribunal d'instance.
M. Hollinger (Paul), juge (Lyon).
Mme Hologne (Catherine), juge d'instruction (Nancy).
Mme Honorat (Anne-Elisabeth), juge d'instruction (Paris).
Mme Hornn (Jeanne), épouse Lecaron, substitute (Paris).
Mme Houlgatte (Florence), épouse Clerc, juge (Caen), tribunal d'instance.
M. Huber (Michel), juge de l'application des peines (Bastia).
Mme Hubert (Odile), épouse Clement, juge (Limoges).
Mme Huguenin (Laurence), épouse Sinquin, juge des enfants (Nanterre).
M. Humbert (Hervé), juge des enfants (Strasbourg).
Mme Humbert (Pascale), juge d'instruction (Lille).
Mlle Humbourg (Bérénice), juge des enfants (Pontoise).
Mme Hunter-Falck (Soleine), juge (Versailles).
Mme Hygont-Dartigues (Pascale), substitute (Lyon).
Mme Hyrailles (Anne), épouse Fulla, juge des enfants (Montpellier).
Mme Ichalette (Pascale), épouse Greiner, juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mme Ihuellou (Chantal), juge (Bourges), tribunal d'instance (Sancerre).
Mlle Ihuellou (Anne), juge (Paris).
Mlle Imassi (Béatrice), juge (Nouméa).
M. Is (Jean-Louis), vice-président (Aurillac).
Mme Isabey (Rachel), substitute (Lyon).
Mme Ivanes (Marie-Noëlle), épouse Abba, juge (Fontainebleau), tribunal d'instance (Montereau).
Mlle Jacob (Béatrice), juge des enfants (Nîmes).
M. Jacqmin (Côme), juge de l'application des peines (Draguignan).
M. Jacques (Frédéric), juge d'instruction (Chalon-sur-Saône).
Mme Jamet (Catherine), épouse Mailhes, juge (Evry).
M. Jamik (Patrice), juge (Créteil), tribunal d'instance (Saint-Maur-des-Fossés).
Mme Janssens (Jacqueline), épouse Amara, substitute (Nanterre).
Mme Jarrier (Madeleine), épouse Huberty, juge (Paris).
M. Jaubert (Jacques), juge (Digne), tribunal d'instance.
Mme Jauvion (Véronique), conseillère à la cour d'appel (Metz).
M. Javelas (Philippe), substitut à l'administration centrale.
M. Jean-Talon (Marc), juge (Carpentras).
M. Jeanjean (Philippe), substitut à l'administration centrale.
Mme Jehiel (Dominique), juge (Paris).
Mme Jeorger-Le Gac (Olivia), juge (Rennes), tribunal d'instance (Fougères).
Mlle Johanny (Isabelle), substitute (Brest).
M. Joly (Gérard), juge des enfants (Tarascon).
Mme Joly-Coz (Gwenola), juge (Nantes).
M. Jorda (Gilles), juge (Montpellier).
Mme Jouaneton (Audrey), substitute (Marseille).
Mme Jouanne (Anne-Marie), juge (Nantes).
Mme Jouvenet-Bardet (Marie-Claude), juge (Montbrison), tribunal d'instance.
M. Jublin (Xavier), juge de l'application des peines (Quimper).
Mme Jude (Clotilde), épouse Ribet, juge (Laval).
Mme Jury-Quintallet (Claire), juge de l'application des peines (Angoulême).
Mme Juvy (Catherine), juge (Narbonne).
M. Kahn (Pierre), substitut (Strasbourg).
M. Kato (Fernand), juge de l'application des peines (Mulhouse).
Mme Katz (Catherine), juge d'instruction (Tarbes).
M. Kazubek (Jean-Claude), juge (Paris), tribunal d'instance (5e).
Mme Kerbellec (Nicole), épouse Le Meilleur, juge (Morlaix), tribunal d'instance.
M. Kerboeuf (Jean-Yves), substitut (Rennes).
M. Kerguen (Jean-Yves), juge (Brest), tribunal d'instance.
M. Kerhoas (Alain), substitut (La Rochelle).
Mme Kerneis (Florence), juge (Versailles).
M. Kheitmi (François), juge (Nantes).
M. Khenaffou (Gérard), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Kheris (Sabine), substitute (Bobigny).
M. Kirchner (Dominique), juge des enfants (Orléans).
Mme Kirry (Françoise), épouse Harrivelle, juge (Rennes), tribunal d'instance.
M. Klajnberg (Marcel), premier juge des enfants (Grenoble).
Mme Kojic (Jelena), juge (Paris).
Mme Kong (Marie-Noëlle), épouse Loriot, juge (Dijon), tribunal d'instance.
Mme Kovalevsky (Madeleine), juge (Ajaccio), tribunal d'instance.
M. Kremer (Jean-Pierre), premier juge (Charleville-Mézières).
Mme Krummenacker (Patricia), juge d'instruction (Strasbourg).
M. Kuentz (Pierre), juge d'instruction (Agen).
M. Kulyk (Christian), juge d'instruction (Montbéliard).
M. Kunlin (Jean-Philippe), conseiller à la cour d'appel (Metz).
Mme L'Angevin (Sophie), épouse Arnaud, substitute (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
M. L'Helgoualc'h (Eric), juge des enfants (Toulouse).
Mme Laborde-Barbanegre (Michèle), juge (Toulouse).
Mme Labrousse (Pascale), substitute à l'administration centrale.
M. Lacour (Alain), juge (Troyes), tribunal d'instance.
Mme Lacroix (Isabelle), épouse Lauque, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Lacroix (Gaëtane), épouse Jouannet, juge (Poitiers).
Mme Lafarie (Patricia), procureure de la République (Alès).
M. Lafaye (Gilbert), substitut (Albertville).
M. Lafon (Lionel), juge (Nice).
Mme Lagarde (Fabienne), juge (Paris).
M. Lagarrigue (Hervé), juge de l'application des peines (Tarascon).
Mme Laguionie (Catherine), épouse Brunet, juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
Mlle Lajoie (Colette), juge d'instruction (Bordeaux).
M. Lajournade (Jean-Pierre), juge (Bayonne).
Mme Lambert (Jocelyne), substitute à l'administration centrale.
M. Lambert (Jean-Michel), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Lamboley (Véronique), juge (Belfort), tribunal d'instance.
Mme Lamboley (Christine), juge (Toulouse).
M. Lamhout (Michel), juge (Paris).
Mme Lanet (Claire), substitute (Fort-de-France).
Mme Lanfranchi-Otto-Bruc (Patricia), juge (Nice).
Mlle Langlois (Florence), substitute (Créteil).
Mme Lansiaux (Hélène), épouse Mornet, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mlle Lapraye (Françoise), substitute à l'administration centrale.
Mme Lapraz (Anne-Marie), juge (Niort).
Mlle Larmignat (Catherine), juge d'instruction (Evry).
Mme Lassalle (Natacha), épouse Laville, juge (Privas), tribunal d'instance.
Mme Lataillade (Anne), juge d'instruction (Créteil).
M. Lataste (Bruno), juge (Cahors).
M. Latil (Christophe), juge des enfants (Saint-Brieuc).
M. Launay (Jean-Dominique), juge (Pontoise), tribunal d'instance.
M. Launay (Jean), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
M. Laurent (Thierry), juge d'instruction (Grasse).
M. Laurent (Jérôme), juge d'instruction (Saint-Malo).
Mme Laurent (Gabrielle), épouse Perez, juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
Mme Lauvernier (Francine), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
M. Lauzeral (Pierre), juge de l'application des peines (Vienne).
M. Lavigne (Bernard), président (Péronne).
M. Lazard (Jérôme), juge d'instruction (Annecy).
M. Le Bault de la Morinière (Emmanuel), juge (Paris).
M. Le Becachel (Bruno), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Basse-Terre).
Mme Le Bellec (Muriel), juge (Reims), tribunal d'instance.
M. Le Bras (Guirec), juge (Saint-Nazaire).
Mme Le Clanche (Paulette), juge (Aix-en-Provence).
Mme Le Cunff (Anne), juge (Paris), tribunal d'instance (9e).
Mlle Le Du (Dorothée), juge d'instruction (La Roche-sur-Yon).
Mme Le Gall (Laurence), épouse Michel, vice-présidente (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mme Le Goff (Annaick), épouse Tavitian, juge (Marseille).
Mme Le Louarn (Marie-Hélène), juge d'instruction (Le Mans).
Mme Le Maout (Sophie), épouse Grall, juge (Melun).
Mme Le Men Regnier (Maryse), juge d'instruction (Agen).
Mme Le Merlus (Liliane), juge (Nantes).
M. Le Meur (Michel), juge de l'application des peines (Caen).
M. Le Moigne (Dominique), juge (Les Sables-d'Olonne).
M. Le Monnyer (Thomas), juge (Auch), tribunal d'instance (Lectoure).
Mme Le Morlec (Evelyne), juge des enfants (Lorient).
Mme Le Port (Katherine), juge d'instruction (Lorient).
Mme Le Quellec (Laurence), juge (Rennes).
Mlle Le Strat (Muriel), juge d'instruction (Saint-Nazaire).
Mlle Le Toux (Stéphanie), substitute (Grenoble).
Mme Leaver (Patricia), épouse Pierson, juge des enfants (Albi).
Mme Lebaile (Solange), juge (Grasse), tribunal d'instance.
Mme Lebaudy (Catherine), épouse Corbel, juge (Amiens).
Mme Lebegue (Marie-Sophie), épouse Waguette, juge (Bourges), tribunal d'instance.
Mme Leblic (Christine), épouse Marguerite, juge d'instruction (Evry).
Mme Lebreton (Sophie), juge (Metz), tribunal d'instance.
M. Lechanteur (Michel), juge (Coutances), tribunal d'instance (Saint-Lô).
Mme Lechartier (Pascale), épouse Viaud, juge (Caen).
M. Leclainche (Hervé), juge (Agen).
Mme Leclerc du Sablon (Catherine), épouse de La Hougue, juge (Caen), tribunal d'instance.
Mme Leclercq (Sabine), juge (Nice).
Mlle Lecoq (Florence), substitute (Pontoise).
Mme Lecornu (Valérie), juge (Saint-Brieuc), tribunal d'instance.
M. Lecras (Fabrice), juge (Alès), tribunal d'instance.
Mme Ledure (Chantal), épouse Guichard, juge (Paris).
Mme Lefeuvre (Michèle), juge des enfants (Boulogne-sur-Mer).
Mme Lefeuvre (Christine), substitute (Avignon).
Mme Lefevre Ganahl (Christine), juge de l'application des peines (Versailles).
M. Lefrancq (Olivier), juge (Briey).
Mlle Leger (Catherine), juge d'instruction (Auch).
Mme Legoux (Isabelle), épouse Jarrin, vice-présidente (Grenoble).
Mme Legrand (Cécile), juge de l'application des peines (Narbonne).
M. Legrand (Paul), juge (Rennes), tribunal d'instance (Redon).
Mlle Legras (Isabelle), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Biarritz).
Mme Lehugeur (Laure), substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel (Chambéry).
Mme Leingre (Cécile), juge (Grasse), tribunal d'instance (Cagnes-sur-Mer).
M. Lemaire (Bernard), juge (Douai).
M. Lemesle (Philippe), juge (Paris).
M. Lemoine (Hervé), juge (Valence), tribunal d'instance (Nyons).
Mme Leon (Catherine), épouse Embser, juge des enfants (Rennes).
Mme Leques (Catherine), épouse Marion, juge (Bordeaux), tribunal d'instance (Bazas).
Mme Leroi (Catherine), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Leroux (Maryse), juge d'instruction (Paris).
Mme Leroy-Gissinger (Lise), juge (Créteil), en disponibilité.
M. Lescaux (Guillaume), substitut (Amiens).
Mme Lesellier (Annick), juge de l'application des peines (Lorient).
Mlle Lesueur (Brigitte), juge d'instruction (Brive).
Mme Letoublon (Annie), épouse Saglio, juge des enfants (Lyon).
Mme Levaillant-Biache (Corinne), juge de l'application des peines (Evreux).
Mlle Levesque (Armelle), juge (Angers), tribunal d'instance (Cholet).
M. Levy (Albert), substitut (Lyon).
Mme Lezer (Anne), substitute (Toulon).
M. Liance (Hervé), juge (Dinan).
Mme Liauzu (Isabelle), juge (Aurillac), tribunal d'instance (Saint-Flour).
Mme Liberge (Sylvie), première juge (Rouen).
M. Liegeon (André), juge (Privas).
M. Limouza (Lucien), juge des enfants (Fort-de-France).
Mme Liron (Emmanuelle), épouse Cimamonti, juge de l'application des peines (Marseille).
Mme Lombard (Hélène), épouse Vollaire, vice-présidente (Montpellier).
M. Loos (Norbert), juge (Foix), tribunal d'instance.
Mme Lorente (Corinne), juge (Evry), tribunal d'instance.
Mme Loue-Williaume (Pascale), juge (Versailles), tribunal d'instance.
Mme Louwerse-Berguedieu (Isabelle), juge (Bordeaux).
Mme Loyer (Christiane), épouse Larher, juge (Rennes), tribunal d'instance (Vitré).
M. Luiggi (Dominique), substitut (Nouméa).
Mme Luneau (Marie-France), juge des enfants (Papeete).
Mme Lureau (Virginie), épouse de Crouzet-Zebel, juge (Orléans).
Mme Maccioni (Danielle), juge de l'application des peines (Montpellier).
Mme Mace (Sophie), juge (Evry).
Mme Madjarian (Nathalie), épouse Lecoq, juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Mafart (Véronique), épouse Tabur, juge (Le Mans).
Mme Magnier de Maisonneuve Grobon (Ghislaine), épouse de Boishebert, juge (Nanterre).
M. Magnon (Eric), juge (Pau).
Mme Maistre (Isabelle), substitute (Créteil).
Mme Maitrepierre (Agnès), magistrate détachée.
Mme Maizy (Marie-Bénédicte), juge (Versailles).
M. Majster (Nathanaël), magistrat détaché.
Mme Malick (Colette), épouse Perrault, juge (Carcassonne), tribunal d'instance (Castelnaudary).
Mme Mantion (Chantal), juge (Rouen), tribunal d'instance.
M. Mao (Philippe), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mme Marand (Marie-José), juge des enfants (Paris).
M. Marboeuf (Jean-Baptiste), juge (Angers).
Mme Marc (Anny), juge (Lorient), tribunal d'instance (Pontivy).
M. Marcelin (Bruno), juge des enfants (Saint-Denis-de-la- Réunion).
Mlle Marchand (Monique), juge (Tours).
Mme Marchesini (Joëlle), épouse Plo, juge (Paris).
Mme Marchioni (Marie-Catherine), juge d'instruction (Mulhouse).
Mlle Marie (Nadine), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Limoges).
Mme Marie-Gabrielle (Valérie), juge (Pointe-à-Pitre).
M. Mariee (Marc), juge de l'application des peines (Cayenne).
Mme Marquer (Lydie), juge (Saint-Nazaire), tribunal d'instance.
Mme Marquet (Catherine), épouse Estebe, juge (Foix), tribunal d'instance (Pamiers).
Mlle Mars (Béatrice), substitute (Toulon).
Mme Marsoin (Valérie), épouse de Larminat, juge (Versailles), tribunal d'instance (Rambouillet).
Mme Marti-Alcodori (Isabelle), juge des enfants (Avignon).
Mme Martin (Isabelle), juge (Besançon).
Mme Martin-Mounis (Colette), juge (Toulon).
Mme Martinet (Anne-Sophie), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mlle Martinez (Isabelle), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance (Saint-Paul).
Mme Marty-Thibault (Florence), juge de l'application des peines (Tours).
Mme Mary (Solange), épouse Le Maitre, juge (Pau).
Mme Marzouk (Michèle), épouse Seurin, juge (Paris), tribunal de police.
M. Massard (Jean-Bruno), juge (Toulon), tribunal d'instance.
Mlle Masseron (Marie-Hélène), juge (Le Havre).
Mme Masson (Sophie), épouse Brieu, juge (Bordeaux).
Mme Masson-Bessou (Véronique), substitute à l'administration centrale.
M. Mathis (Pascal), juge (Créteil), tribunal d'instance (Ivry-sur-Seine).
Mlle Matho (Joëlle), juge (Caen).
M. Maton (Jean-Michel), juge (Bobigny).
Mme Matrat (Catherine), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Mattei (Anne), juge des enfants (Rouen).
M. Maucorps (Claude), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Versailles).
Mme Maugendre (Véronique), juge d'instruction (Grasse).
M. Maurel (Pierre), juge (Saint-Gaudens), tribunal d'instance.
M. Maurel (Philippe), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Maurel-Millasseau (Véronique), juge des enfants (Agen).
M. Maury (Philippe), juge (Poitiers).
Mme Mauvais (Béatrice), épouse Lefeuvre, juge (Rennes).
M. Mauvillain (Michel), juge (Saintes).
M. May (Thierry), juge d'instruction (Bayonne).
M. Mazaud (Eric), substitut (Lyon).
Mme Mazaud-Bel (Nathalie), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
M. Maze (Jean-Christophe), juge (Blois).
M. Mazieres (Philippe), juge (Perpignan), tribunal d'instance.
Mme Mazzalovo (Sylvie), substitute (Bourgoin-Jallieu).
Mme Mazzoleni (Sonia), épouse Germain, juge (Valenciennes), tribunal d'instance.
Mme Meffre (Roseline), épouse Frison, juge (Versailles).
Mme Mehl-Jungbluth (Elisabeth), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mme Meissirel (Anne), juge des enfants (Annecy).
M. Melchior (Henri), substitut (Narbonne).
M. Melendez (Jean-Pierre), juge de l'application des peines (Fort-de-France).
M. Melia (Philippe), juge (Marseille).
Mme Menard-Gogibu (Catherine), vice-présidente (Rouen).
Mme Mengin (Laurence), juge (Paris).
Mme Meri-Corinus (Emmanuelle), juge des enfants (Pointe-à-Pitre).
M. Merimeche (Ali), juge des enfants (Lille).
M. Merle (André), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Grenoble).
Mme Mery-Dujardin (Françoise), juge d'instruction (Evry).
M. Meunier (Marc), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Schiltigheim).
Mme Meunier (Guillemette), juge (Nanterre).
M. Mevellec (Hervé), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Biarritz).
Mme Meyer (Karine), épouse Malara, juge d'instruction (Mulhouse).
M. Meynial (Marc), juge (Valence).
Mme Micault (Marie-Paule), épouse Menu, juge (Montauban).
M. Michau (Pierre-Yves), juge (Grenoble).
M. Michaut (Humbert), juge (Paris).
Mme Michel (Anne), épouse Kiriakides, juge des enfants (Lyon).
Mme Michel (Sylvie), épouse Desportes, juge (Paris), tribunal d'instance (6e).
Mme Michel (Monique), épouse Cuzin, juge des enfants (Marseille).
Mme Michel (Pascale), épouse Aublin, juge (Rouen), tribunal d'instance.
M. Michel (Philippe), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).
M. Michel (Laurent), substitut (Paris).
Mme Michelon (Florence), épouse Renard, juge de l'application des peines (Marmande).
M. Micolet (Yves), substitut (Privas).
Mme Milon (Christina), juge (Limoges), tribunal d'instance (Bellac).
M. Milon (Pierre), substitut (Angers).
M. Mocaer (Yves), conseiller à la cour d'appel (Angers).
Mlle Molco (Karine), juge d'instruction (Lyon).
M. Mole (Christian), magistrat détaché.
M. Molie (Bernard), juge des enfants (Brest).
Mme Mollat (Sophie), juge (Toulouse).
Mme Mollemeyer (Isabelle), juge d'instruction (Montauban).
M. Monachon (Nicolas), juge (Vannes).
Mme Monchy (Marie-Thérèse), épouse Dubuis, juge d'instruction (Evry).
Mme Mondesert (Elisabeth), épouse Watrelot, juge (Versailles).
M. Monereau (Jean-François), juge (Paris).
Mme Monet (Maria Pia), épouse Duvillier, juge (Chaumont), tribunal d'instance (Langres).
Mme Monin (Emmanuelle), épouse Bessone, juge (Toulon), tribunal d'instance.
Mme Montaudon (Christine), juge des enfants (Mende).
Mme Montessoro-Pieraggi (Isabelle), juge des enfants (Bayonne).
M. Montoy (Francis), substitut (Lyon).
Mme Moreau (Marthe), juge (Rennes).
M. Moretti (Jean-Paul), juge (Alès), tribunal d'instance.
M. Morgan (Christophe), substitut (Toulouse).
Mme Morillon (Cécile), juge de l'application des peines (Périgueux).
Mme Morvillier (Thérèse), juge des enfants (Vannes).
Mme Moulet (Agnès), vice-présidente (Saint-Pierre-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mme Mouthon-Vidilles (Dominique), juge (Versailles).
Mme Mouton-Michal (Christine), juge de l'application des peines (Bobigny).
Mme Mouy (Isabelle), épouse Tribou, juge (Marseille).
M. Mouysset (Alain), juge (Paris).
Mme Muller (Catherine), épouse Vignolles, juge (Toulouse).
Mme Munier-Pacheu (Joëlle), juge d'instruction (Montauban).
Mme Myon (Laurence), épouse Courtois, juge (Saintes), tribunal d'instance (Jonzac).
M. Nagabbo (Olivier), juge des enfants (Chambéry).
Mme Nahon (Joëlle), juge d'instruction (Nanterre).
M. Nava (Jean-Yves), substitut (Valenciennes).
Mme Nayral de Puybusque (Françoise), épouse Luciani, juge (Bastia).
Mlle Nebout (Marie-Françoise), juge (Limoges), tribunal d'instance (Rochechouart).
Mme Nguyen (Odile), juge (Quimper).
Mme Nicollet (Béatrice), épouse Thiery, juge (Grenoble), tribunal d'instance.
M. Niel (Jean-Pierre), juge de l'application des peines (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Noël (Jean-Wilfrid), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Vanves).
Mme Nolet (Bernadette), épouse Primet, vice-présidente (Mulhouse).
Mme Odier (Caroline), épouse Faure, juge (Bordeaux).
Mme Olivaux (Frédérique), substitute (Auxerre).
M. Olivier (Hervé), juge (Rodez), tribunal d'instance.
Mme Ollier (Chantal), épouse Chassang, juge (Riom), tribunal d'instance.
M. Ollivier-Maurel (Patrice), substitut (Marseille).
M. Ontabilla (Henri), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Illkirch-Graffenstaden).
M. Ordas (Eric), substitut (Vienne).
Mme Otthoffer (Florence), substitute (Fort-de-France).
Mme Ouali (Noria), épouse Faucherie, juge d'instruction (Bobigny).
M. Oualid (Jean-Pascal), substitut (Pontoise).
Mme Ougier (Claire), juge (Pointe-à-Pitre).
M. Pacaud (Gilles), juge d'instruction (Bourgoin-Jallieu).
Mme Pages (Fabienne), juge (Aix-en-Provence).
Mme Paget (Monique), épouse Desnier, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
M. Pagis (René), juge des enfants (Aurillac).
M. Pain (Jean-Luc), juge des enfants (Draguignan).
Mme Palau (Pascale), substitute (Nîmes).
Mme Panet (Fabienne), juge de l'application des peines (Agen).
M. Panouilleres (Bernard), juge (Privas), tribunal d'instance (Largentière).
Mme Parent-Meunier (Valérie), juge (Montpellier).
Mme Parguel (Christine), juge d'instruction (Lyon).
Mme Parola (Catherine), juge (Grenoble).
Mme Pastout (Béatrice), épouse Denjean, substitute (Montpellier).
Mme Patoux-Guerber (Catherine), juge (Créteil).
M. Patriarche (Jean-Paul), juge (Gap).
Mme Pavon (Marie-Hélène), juge des enfants (Basse-Terre).
Mme Pecaut-Rivolier (Laurence), juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
Mme Pelissero (Pascale), juge de l'application des peines (Laon).
Mme Pelluet (Marie-Pierre), épouse Figuet, juge (Saint-Etienne).
Mme Peltier (Catherine), épouse Menardais, juge (Laval), tribunal d'instance.
M. Peltier (Robert), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Penaud (Béatrice), juge (Bobigny).
Mme Pennacchio (Nathalie), épouse Le Rendu, juge (Nantes).
Mme Peret (Thérèse), épouse Garin, juge (Montauban).
Mme Pernod-Borrel (Elisabeth), juge (Toulouse).
M. Pernot (François), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Pau).
Mme Perret (Sophie), épouse Dumergier, juge (Dijon).
Mme Perreux-Nardon (Emmanuelle), juge de l'application des peines (Bordeaux).
Mme Perrier (Renée), épouse Timar, juge (Castres).
Mme Perrin (Edith), juge des enfants (Avignon).
Mme Perrin (Geneviève), juge d'instruction (Orléans).
M. Perruaux (Christophe), substitut (Tarascon).
M. Perrussel (Hervé), juge (Vannes), tribunal d'instance (Ploërmel).
M. Perry (Gilbert), juge (Nancy).
M. Persyn (Benoît), juge d'instruction (Toulon).
M. Petit (Patrick), juge (Rouen).
Mme Petit (Annie), juge (Melun).
Mme Petit (Valérie), épouse Trouilly, magistrate détachée.
Mme Petranker (Manon), épouse Brignol, substitute (Strasbourg).
M. Petricciuolo (Gérard), juge (Tarbes), tribunal d'instance.
M. Pettoello (Dominique), substitut (Toulouse).
Mme Peyrache (Christine), juge (Lyon).
Mme Peyrou (Sabine), juge (Angoulême), tribunal d'instance (Barbezieux Saint-Hilaire).
M. Pezzatti (Raymond), juge d'instruction (Lyon).
Mme Pflug (Lydia), juge d'instruction (Strasbourg).
Mme Philiponet (Elisabeth), juge d'instruction (Besançon).
Mme Piau (Michèle), épouse Jaillet, juge (Chalon-sur-Saône).
M. Picard (Philippe), juge des enfants (La Roche-sur-Yon).
Mme Picard (Virginie), épouse Parent, juge d'instruction (Angers).
M. Picco (Noël), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Fort-de-France).
Mme Pichon (Nicole), épouse Combrexelle, juge (Nanterre).
Mme Pichon (Elisabeth), juge de l'application des peines (Nantes).
M. Picou (Bruno), vice-président (Mamoudzou).
Mme Pierret (Loetitia), juge des enfants (Bourges).
Mme Pierron (Geneviève), épouse Cazenave-Lacroutz, juge (Nancy).
Mme Pietri-Gaudin (Françoise), juge (Marseille), tribunal d'instance.
M. Pignoux (Jean-Michel), juge d'instruction (Orléans).
M. Pigot (Raymond), premier juge (Nîmes).
M. Pillot (Frédéric), juge d'instruction (Mâcon).
M. Pin (Philippe), substitut (Grasse).
Mme Pinet-Uriot (Isabelle), substitute (Papeete).
Mme Piquemal (Nadine), épouse Conquet, juge (Pointe-à-Pitre).
M. Pisana (Guy), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mlle Pistre (Sophie), juge (Grasse).
Mme Piteux (Frédérique), juge (Poitiers).
M. Plantade (Michel), juge (Cusset), tribunal d'instance (Gannat).
Mme Plassart (Sophie), juge (Bobigny).
M. Plum (Marc), magistrat détaché.
Mme Pochic (Pascale), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance.
M. Podevin (Didier), juge (Dijon).
Mme Podevin (Dominique), juge (Narbonne), tribunal d'instance.
M. Poinot (Hervé), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Basse-Terre).
Mme Poinso (Isabelle), substitute (Marseille).
Mlle Poissenot (Laurence), juge (Paris), tribunal d'instance (19e).
Mme Poisson (Elisabeth), épouse Teisseire, juge (Bordeaux).
M. Poitrineau (Philippe), juge (Thonon-les-Bains).
M. Poix (Daniel), juge (Arras).
M. Poli (Jean-Baptiste), juge d'instruction (Strasbourg).
M. Poncey (Jean-Pierre), juge (Versailles), tribunal d'instance (Poissy).
M. Pons (Thierry), juge d'instruction (Pau).
Mme Pontes (Nadia), juge d'instruction (Laon).
Mme Porche (Joëlle), épouse Blatry, juge (Valence).
Mme Porchy (Marie-Pierre), juge d'instruction (Lyon).
Mme Porta (Véronique), juge de l'application des peines (Bourg-en-Bresse).
Mme Portmann (Clarisse), juge (Orléans), tribunal d'instance.
M. Pothier (Jean-François), juge (Angers), tribunal d'instance.
Mme Pouchard (Véronique), épouse Clavier, juge (Marseille).
Mme Pouey (Isabelle), substitute (Aix-en-Provence).
Mme Pouget (Marie-France), épouse Carmet, juge (Paris), tribunal d'instance (1er).
Mme Pouillat (Véronique), épouse Compan, juge (Nîmes), tribunal d'instance (Le Vigan).
Mme Pouzin (Mireille), épouse Quentin de Gromard, juge (Lyon).
M. Pradier (François), juge d'instruction (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Pradier (Jean-Pierre), juge (Basse-Terre), tribunal d'instance (Saint-Martin).
Mme Prevost-Desprez (Isabelle), juge d'instruction (Paris).
Mme Priot (Françoise), juge de l'application des peines (Aurillac).
Mlle Prud'homme (Bérangère), substitute (Les Sables-d'Olonne).
M. Pruneau (Yannick), substitut (Papeete).
M. Prunier (Philippe), juge des enfants (Rochefort).
M. Pugnet (Pierre), juge (Bergerac), tribunal d'instance (Sarlat-la-Caneda).
M. Puyo (Jean-Luc), juge d'instruction (Tarbes).
Mlle Quiles (Françoise), juge (Paris).
Mme Quint (Carole), épouse Vioche, juge (Blois), tribunal d'instance.
Mme Quiquemelle (Maryvonne), épouse Geze, juge (Besançon), tribunal d'instance.
Mme Quivet (Isabelle), épouse Lacour, juge (Lons-le-Saunier), tribunal d'instance.
Mme Raczy (Sabine), juge (Paris), tribunal d'instance (14e).
Mme Rainsart (Marie-Laure), épouse Piazza, juge des enfants (Verdun).
Mme Ramage (Nathalie), juge (Brest), tribunal d'instance.
Mme Rambaud (Martine), épouse Constant, juge (Lyon).
Mme Randi-Planche (Fatma), substitute (Paris).
Mme Ratinaud (Hélène), juge d'instruction (Castres).
Mme Raud-Lefevre (Marguerite), juge de l'application des peines (Perpignan).
M. Raux (Vincent), juge (Dunkerque), tribunal d'instance.
Mme Raux-Guarne (Brigitte), juge d'instruction (Perpignan).
M. Ravallec (Yves), juge (Cahors), tribunal d'instance (Figeac).
M. Ravenet (Eric), substitut (Cayenne).
M. Ravier (Serge), juge (Annecy).
M. Raviot (Laurent), juge d'instruction (Créteil).
M. Raynaud (Jacques), conseiller à la cour d'appel (Montpellier).
Mme Razimowsky (Cybèle), épouse Vannier, juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mme Rebe (Sylvie), juge (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.
M. Reboul (Xavier), juge (Bobigny).
M. Rebuffet (Jean), juge de l'application des peines (Toulon).
M. Recappe (Jean-Philippe), juge d'instruction (Saintes).
M. Redon (Olivier), substitut (Marseille).
M. Redon (Jacques-Philippe), juge d'instruction (Béziers).
M. Redonnet (Jean-François), juge d'instruction (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Regnaud (Florence), épouse Bourdon, juge (Nantes).
M. Regnier (Michel), substitut (Clermont-Ferrand).
Mme Remes (Michèle), épouse Subieta-Foronda, juge des enfants (Nouméa).
M. Remy (Stéphane), juge de l'application des peines (Cayenne).
M. Renaud (Franck), juge (Nanterre).
Mme Renaud (Virginie), juge (Paris).
Mme Renault (Fabienne), juge (Pau).
M. Revardel (Pierre), juge (Bordeaux), tribunal d'instance (Arcachon).
M. Reverseau (Jean-Philippe), juge de l'application des peines (La Roche-sur-Yon).
Mme Revest (Marie-Claude), épouse Chizat, vice-présidente (Nice).
M. Rey (Serge), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Rey (Fabienne), juge des enfants (Lyon).
Mme Reyter (Catherine), substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel (Montpellier).
M. Riboulet (Jean-Christophe), juge d'instruction (Riom).
Mlle Richiero (Eliane), substitute (Valence).
Mme Rieffel (Jacqueline), juge des enfants (Aix-en-Provence).
M. Riehl (Jean-Nicolas), juge (Valence), tribunal d'instance.
M. Rieux (Jean-Pierre), juge d'instruction (Valence).
Mme Rieux-Balesi (Françoise), juge (Marseille), tribunal d'instance.
M. Rigal (Etienne), juge (Vienne), tribunal d'instance.
Mme Rigollet (Anne-Marie), épouse Laurent, juge (Versailles).
Mme Rimbeuf (Odile), juge (Amiens).
M. Rimour (Jean-Pierre), conseiller à la cour d'appel (Toulouse).
Mme Rinuy (Florence), épouse Soulmagnon, juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
M. Rives (Fabrice), juge d'instruction (Toulouse).
M. Rivet (Marc), substitut (Marseille).
Mlle Riviere (Martine), juge des enfants (Besançon).
Mme Riviere-Caston (Bernadette), juge (Nanterre).
M. Robbe (Jean-Paul), juge (Amiens).
Mme Robert (Josseline), épouse Beau, juge des enfants (Poitiers).
Mme Robert (Nadine), épouse Robert, juge (Pau).
Mme Robert (Anne-Marie), vice-présidente (Guingamp), en congé parental.
Mme Robin (Isabelle), épouse Bellahcene, juge (Lyon).
M. Robin (Emmanuel), juge (Colmar).
Mme Rocci-Planes (Nathalie), substitute (Perpignan).
Mlle Rochette (Marianne), juge (Millau), tribunal d'instance.
M. Rodionoff (Philippe), juge de l'application des peines (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
M. Roget (Claude), juge (Moulins).
Mme Rognard (Yolande), conseillère à la cour d'appel (Grenoble).
Mme Roguet (Denise), épouse Lacroix, juge (Papeete).
Mme Rolland (Christiane), épouse Rossignol, conseillère à la cour d'appel (Pau).
Mme Rollet (Sophie), épouse Belling, juge (Versailles).
Mme Ronchewski (Nathalie), juge (Strasbourg).
Mme Rondreux (Joëlle), épouse de Collors, juge (Nouméa).
Mme Ros (Martine), juge (Marseille).
Mme Rosa-Schall (Marie-Ange), juge (Tarbes).
Mme Rossburger (Valérie), juge des enfants (Metz).
M. Rosselin (Thierry), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Nîmes).
Mme Rossi (Christine), juge (Créteil).
Mlle Rossignol (Marie-Annick), substitute (Lorient).
Mme Rouanet (Fabienne), épouse Hernandez, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mlle Roubaud (Sylvie), juge de l'application des peines (Pau).
Mme Roubinet (Sophie), épouse Huet, juge des enfants (Nanterre).
Mme Roucairol (Corinne), juge des enfants (Bourg-en-Bresse).
M. Rouch (Jean-Bernard), substitut (Bordeaux).
M. Rougeot (Thierry), juge (Agen), tribunal d'instance.
Mme Rougie (Emmanuelle), juge des enfants (Perpignan).
Mme Rouquier-Lafitte (Marie), substitute (Bordeaux).
M. Rousset (Pierre), procureur de la République (Les Sables-d'Olonne).
M. Rousset-Favier (Yves), juge (Montpellier).
Mme Rousseyre (Laurence), épouse Augier, juge (Albertville), tribunal d'instance (Saint-Jean-de-Maurienne).
Mme Roussy (Carine), épouse Sabourin, juge d'instruction (La Rochelle).
Mme Rousteau (Sylvie), juge des enfants (Nantes).
Mme Roux-Gourvil (Régine), substitute (Lorient).
Mme Roy (Christine), vice-présidente (Angers).
M. Royet (Michel), vice-président (Cusset).
Mme Ruard (Claude), juge d'instruction (Besançon).
M. Ruer (Olivier), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mme Ruiz (Nelly), épouse Emin, juge d'instruction (Cahors).
Mme Rumeau (Patricia), épouse Berger, juge (Paris).
Mme Rustmann (Chantal), épouse Azibert, juge (Nanterre).
Mme Ruttinger (Catherine), juge de l'application des peines (Nice).
Mme Sabas (Martine), épouse Bardet, juge d'instruction (Nantes).
Mme Sabourault (Emmanuelle), substitute (Angoulême).
M. Sage (Rémy), magistrat détaché.
M. Sainati (Gilles), juge de l'application des peines (Montpellier).
Mme Saint-Eve-Schneider (Evelyne), vice-présidente (Sarreguemines).
Mme Saint-Roumas (Martine), épouse Sauvage, juge (Créteil).
Mlle Sainte (Marie-Pierre), juge d'instruction (Marseille).
M. Sainte-Cluque (Jean-Jacques), juge (Perpignan).
M. Salen (Luc), substitut à l'administration centrale.
Mme Samary (Solange), épouse Auduge, juge (Evry).
Mme Sanchez (Myriam), juge des enfants (Nantes).
M. Sansen (Richard), vice-président (La Roche-sur-Yon).
Mme Santini (Christine), épouse Richard, juge (Alès).
Mme Sanz (Sylviane), juge (Nîmes).
Mme Sappey-Guesdon (Pascale), juge d'instruction (Thonon-les-Bains).
Mlle Sargenti (Catherine), juge (Pointe-à-Pitre).
M. Sarlin (André), substitut (Limoges).
M. Sarret (Eric), juge (Lure), tribunal d'instance.
Mme Sarrobert (Hélène), épouse Champenois, juge (Digne), tribunal d'instance (Barcelonnette).
M. Sarthou (Jean-Claude), juge (Papeete), section (Nuku-Hiva).
Mme Sarzier (Anne-France), substitute (Paris).
Mme Sautour (Corinne), épouse Mannoni, juge (Marseille).
Mme Sauvadet (Pascale), juge d'instruction (Le Puy-en-Velay).
Mlle Savi (Myriam), juge des enfants (Lyon).
Mme Sayag (Nicole), épouse Toledano, juge (Paris).
Mme Scelle (Bénédicte), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance (Martigues).
M. Schalchli (Ulrich), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
Mme Schewin (Elisabeth), épouse Dumuis, juge (Paris).
Mme Schleef (Caroline), juge des enfants (Strasbourg).
Mme Schlumberger (Christine), juge d'instruction (Belfort).
M. Schmidt (André), juge d'instruction (Colmar).
Mme Schmit (Marie), épouse Le Bras, substitute (Nantes).
M. Schneider (François), substitut (Mamoudzou).
Mme Schreiber (Yasmine), juge de l'application des peines (Colmar).
Mme Schwoerer (Brigitte), juge (Paris).
M. Second (Michel), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance (Louhans).
M. Sedivy (Gérard), substitut (Montpellier).
M. Segonnes (Jean-Yves), juge d'instruction (Digne).
Mlle Seguin (Marie-Christine), juge (Brive), tribunal d'instance.
Mme Semelet (Anne), épouse Denisse, substitute à l'administration centrale.
M. Senechal (Gérard), juge (Nouméa).
M. Senna (Eric), conseiller à la cour d'appel (Montpellier).
M. Sens (Guy), juge d'instruction (Villefranche-sur-Saône).
M. Serny (Pierre), président (Foix).
Mlle Serrin (Elisabeth), juge (Strasbourg).
Mme Sery-Baudry (Catherine), substitute (Quimper).
Mme Seurin-Fouquet (Pascale), juge (Marmande), tribunal d'instance.
M. Severe (Eric), substitut (Paris).
Mme Siban (Laure-Aimée), épouse Grua, juge (Tours), tribunal d'instance.
Mme Siboni (Michèle), épouse Agi, juge (Lyon).
Mme Siboul-Ricquart (Véronique), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mme Sibue (Brigitte), vice-présidente (Nîmes).
Mme Sicard (Annick), substitute (Paris).
M. Sidaine (Thierry), juge de l'application des peines (Aix-en-Provence).
Mme Sierp-Blot (Martine), vice-présidente (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Sigala (Hélène), juge des enfants (Perpignan).
M. Silvan (Philippe), juge (Valence).
Mme Simon (Christel), épouse Haquet, juge d'instruction (Les Sables-d'Olonne).
Mme Simon-Papy (Isabelle), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance (Salon-de-Provence).
Mme Simonnet (Catherine), juge des enfants (Versailles).
M. Sirard (Philippe), juge des enfants (Clermont-Ferrand).
Mme Sirol (Catherine), juge (Perpignan), tribunal d'instance (Prades).
M. Soin (Claude), juge (Chambéry), tribunal d'instance (Aix-les-Bains).
Mme Sorlin (Béatrice), épouse Regnier, juge (Clermont-Ferrand).
Mlle Sorondo (Patricia), juge (Pau), tribunal d'instance (Orthez).
M. Sotero (Patrice), juge de l'application des peines (Rennes).
Mlle Souciet (Christine), juge (Nanterre).
M. Soulard (Thierry), juge des enfants (Privas).
M. Soulard (Jacques), juge (Périgueux).
Mme Soules (Janine), épouse Brault, vice-présidente (Agen).
M. Soulie (Bernard), juge des enfants (Orléans).
Mme Spazzola (Rose-May), juge (Bastia).
Mme Spiteri-Doffe (Emmanuelle), juge (Paris), tribunal d'instance (15e).
M. Squercioni (Yves), procureur de la République (Tulle).
Mlle Stankoff (Sylvie), juge (Paris).
M. Steff (Antoine), juge (Paris), tribunal d'instance (20e).
M. Steffanus (Gabriel), juge d'instruction (Saverne).
Mme Stienne (Odile), juge (Toulouse).
Mme Stoetzel (Marie-Claude), épouse Seuzaret, juge des enfants (Saint-Etienne).
Mme Storelv (Anne-Sophie), épouse Boumaza, juge (Paris), tribunal de police.
Mme Subra (Isabelle), juge d'instruction (Melun).
M. Subts (Christophe), vice-président (Saint-Brieuc).
M. Suc (Didier), juge d'instruction (Toulouse).
M. Suety (Jean-Pierre), substitut (Mâcon).
M. Sultana (Jean-Pierre), juge (Draguignan).
Mme Sultana-Kahn (Edwige), juge (Annecy), tribunal d'instance.
M. Sur (Didier), juge des enfants (Aix-en-Provence).
Mme Susini (Dominique), épouse Hayot, juge (Fort-de-France), tribunal d'instance (Le Lamentin).
Mme Szabason (Michelle), épouse Benichou, juge (Créteil).
Mlle Szklarz (Katia), juge des enfants (Carcassonne).
Mme Tabareau (Magali), juge d'instruction (Pontoise).
Mme Tabone (Patricia), juge (Marseille), tribunal d'instance.
M. Taliercio (Jean-Bernard), juge d'instruction (Papeete).
Mme Tanguy (Florence), juge (Marseille).
M. Tasseau (Yves), juge (Chartres), tribunal d'instance.
Mme Tassin (Isabelle), épouse de Bray, juge (Draguignan), tribunal d'instance (Brignoles).
M. Tastevin (Marcel), juge (Draguignan), tribunal d'instance (Fréjus).
M. Tatoueix (Dominique), juge (Toulon).
Mlle Tavernier (Valérie), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Papeete).
Mme Teissonniere (Isabelle), épouse Rougier, juge des enfants (Béziers).
Mlle Tempere (Sylvie), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Tepaz (Jacqueline), vice-présidente (Brive).
Mme Terentjew (Sophie), juge de l'application des peines (Rouen).
Mme Terny (Dominique), juge (Marseille), tribunal de police.
Mme Terrazzoni (Dominique), juge (Toulon), tribunal d'instance.
Mme Tessier (Florence), épouse Peysson, juge (Toulon).
M. Tessier-Flohic (Alain), juge (Papeete), section (Raietea).
M. Thibault (Stéphane), juge (Nouméa).
Mlle Thibierge (Delphine), juge des enfants (Bobigny).
Mme Thiebaud (Anne), épouse Blondeau, juge (Bobigny), tribunal d'instance (Le Raincy).
Mme Thiercelin (Marie-Béatrice), juge (Châteauroux), tribunal d'instance.
M. Thiery (François), substitut (Grenoble).
M. Thil (Philippe), magistrat détaché.
Mme Thiney (Claire), épouse Seris, juge (Lyon).
Mme Thomas (Anne-Geneviève), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Brumath).
Mme Thomassin (Evelyne), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
M. Thouvenot (Baudouin), juge d'instruction (Paris).
Mme Thouzeau (Marie-Cécile), juge (Nancy).
M. Tignol (Laurent), conseiller à la cour d'appel (Pau).
M. Tissot (Christophe), magistrat détaché.
Mlle Touati (Nina), juge (Paris).
Mme Touboul (Josée), épouse Nicolas, juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Toulas (Marie-Noëlle), épouse Tufnell, juge (Tarbes), tribunal d'instance (Bagnères-de-Bigorre).
Mme Toulouse (Elisabeth), juge des enfants (Avignon).
M. Tour (André), juge (Créteil).
M. Tournaire (Serge), juge d'instruction (Marseille).
Mme Tournon (Sylvie), juge (Créteil).
M. Tourteau (Jean-Bernard), juge (Papeete).
Mme Trapet (Marie-Dominique), juge (Paris).
Mlle Trapet (Marie-Aleth), auditeur à la Cour de cassation.
M. Trembleau (Didier), juge des enfants (Carcassonne).
M. Tribout (Christian), juge (Bar-le-Duc), tribunal d'instance (Saint-Mihiel).
M. Trillaud (Philippe), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Chambéry).
M. Trillou (Christophe), juge de l'application des peines (Lyon).
M. Troilo (Alain), juge (Mulhouse), tribunal d'instance.
Mme Trouiller (Fabienne), épouse Delbauffe, substitute (Paris).
M. Truc (Nicolas), juge des enfants (Toulon).
M. Turrillot (Bernard), substitut (Marseille).
M. Ughetto-Porteglio (Philip), juge d'instruction (Carpentras).
M. Urbano (Manuel), juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mme Usciati (Marie-Dominique), substitute (Aix-en-Provence).
M. Vacandare (Christophe), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).
M. Vaillant (Eric), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Fort-de-France).
Mme Valette (Laurence), juge de l'application des peines (Saint-Etienne).
Mme Valiergue (Nadine), conseillère à la cour d'appel (Riom).
Mme Vallin (Sophie), juge (Avignon).
Mme Van Belle (Christine), épouse Da Luz, juge (Guingamp), tribunal d'instance (Lannion).
Mme Vandier (Catherine), juge (Bressuire), tribunal d'instance (Parthenay).
Mme Vanet (Carole), épouse Caillard, juge (Saumur), tribunal d'instance (Bauge).
Mlle Vannier (Catherine), juge (Papeete).
M. Vaucheret (Jean-Claude), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Veillard (Véronique), juge de l'application des peines (Evreux).
Mme Vejux (Sophie), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aulnay-sous-Bois).
M. Vennegues (Pierre), juge (Saint-Malo).
M. Vermeil (Philippe), substitut (Montpellier).
Mme Verneau (Michèle), juge des enfants (Saint-Etienne).
M. Veron (Patrick), juge des enfants (Marseille).
Mme Verrier (Anne), juge (Angoulême).
Mme Verrieres (Anne), juge d'instruction (Bobigny).
M. Vertuel (Michel), juge (Tarascon), tribunal d'instance (Arles).
Mlle Viargues (Myriam), juge d'instruction (Toulouse).
M. Vidal (Robert), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
M. Vidalie (Cyril), juge des enfants (Angoulême).
Mme Vidalie-Tauzia (Edith), juge (Angoulême), tribunal d'instance.
Mme Vier (Françoise), juge (Béziers), tribunal d'instance.
M. Vignard (Robert), vice-président (Mâcon).
Mme Vigneron d'Heucqueville (Marie-Catherine), juge (Paris).
M. Vignolles (Pierre), substitut (Toulouse).
M. Vilar (Pierre), juge (Carcassonne).
Mlle Vinot (Isabelle), vice-présidente (Caen), tribunal d'instance.
M. Vion (Emmanuel), juge (Nîmes).
Mme Vitani (Christiane), juge des enfants (Lyon).
Mlle Vivien (Céline), substitute (Tours).
M. Voglimacci-Stephanopoli (Dominique), juge d'instruction (Montpellier).
M. Vouaux (Thierry), juge (Lille), tribunal d'instance.
M. Vullo (Giovanni), juge des enfants (Moulins).
M. Wachter (Michel), juge (Metz), tribunal d'instance (Sarrebourg).
Mlle Wacongne (Emmanuelle), juge (Nice).
Mme Wagenaar (Chantal), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
M. Wagner (Christian), juge (Mende), tribunal d'instance.
M. Waguette (Laurent), juge (Bourges).
M. Walgenwitz (Franck), juge d'instruction (Saint-Dié).
M. Wastl-Deligne (Franck), vice-président (Beauvais).
Mme Wauquier (Christine), juge d'instruction (Annecy).
Mlle Weiss (Marie-Claude), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Colmar).
M. Weissmann (Raphaël), substitut (Metz).
M. Weyland (Michel), substitut (Briey).
Mlle Widmann (Emmanuelle), juge d'instruction (Thonon-les-Bains).
Mme Wingert (Olivia), substitute à l'administration centrale.
Mme Wirz (Jacqueline), juge d'instruction (Dijon).
M. Wursten (Thierry), juge (Bobigny).
Mme Xivecas (Marie-Claude), juge (Bordeaux), tribunal d'instance (Blaye).
M. Xuereb (Didier), juge (Marseille).
M. Ybres (Jean-Luc), juge (Montpellier).
Mme Youl-Pailhes (Cécile), juge d'instruction (Périgueux).
Mme Zambeaux (Patricia), juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
Mme Zissmann (Agnès), juge (Paris).
Fait à Paris le 30 juin 2003.


Le Président de la République,

Jacques Chirac

Le Premier ministre,

Jean-Pierre Raffarin

Le garde des sceaux, ministre de la justice,

Dominique Perben