Décret du 9 mai 2003 portant attribution de commandements

JORF n°110 du 13 mai 2003 page 8216
texte n° 39



Décret du 9 mai 2003 portant attribution de commandements

NOR: DEFM0301443D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 9 mai 2003, les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :


A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine


Les capitaines de corvette inscrits au tableau d'avancement :
Arnoult (Thierry, Jean, Marie) du chasseur de mines Verseau.
Öttl (Christophe, Jacques, Albert) du chasseur de mines L'Aigle.
Le lieutenant de vaisseau inscrit au tableau d'avancement :
Guy (Emmanuel, Claude, Vincent) du bâtiment hydrographique de 2e classe Borda.
Le lieutenant de vaisseau :
Bailly (Sacha, Pascal) du patrouilleur de 400 tonnes L'Audacieuse.
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Aujean (Eric, Francis) du bâtiment-école Tigre.
Celerier (Laurent, Henry, Marie) de l'engin de débarquement d'infanterie et de chars Sabre.
Colonna d'Istria (Jérôme, Jean, Jacques) du bâtiment-école Panthère.
Corolleur (Serge) du patrouilleur de surveillance des sites Athos.
Denavit (Fabrice, Matahi, Marie, Marc) du bâtiment-école Jaguar.
Guyon (Philippe, Roger, Marcel) du bâtiment-école Lynx.
Morel (Alban-Théodose, Marie, Jean, Jacques) du bâtiment-école Guépard.
Mounier (Nicolas, Emmanuel, Stéphane) du bâtiment-école Chacal.
Renaux (Louis-Xavier) du bâtiment-école Lion.
Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
Glotin (Eric, Marie, Bertrand) du patrouilleur de service public Pluvier.
Joly (Olivier, Philippe, René, Marie) du patrouilleur de service public Flamant.
Vinel (Christophe) du patrouilleur de surveillance des sites Aramis.


Officiers spécialisés de la marine


Les lieutenants de vaisseau :
Bouyer (Dominique, Jean-Marie, Germain) du remorqueur côtier Buffle.
Chapuis (Laurent, Henri) de la goélette Belle Poule.
Defaysse (Hugues, Etienne, Maurice, Marie) du remorqueur de haute mer Malabar.
Reina (Marc) du bâtiment hydrographique de 2e classe Lapérouse.
L'enseigne de vaisseau de 1re classe :
Le Gall (Jean-Claude) de la goélette Etoile.
Le capitaine de corvette sous contrat :
Langlois (Eric, François, Joseph) du patrouilleur de service public Arago.


B. - Sous-marins
Officiers de marine


Les capitaines de frégate :
Briere de la Hosseraye (Antoine, Jérôme, Léonard) du sous-marin nucléaire d'attaque Améthyste (équipage bleu).
Estrangin (Cyrille, Régis, Marie) du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude (équipage bleu).
Martin (Guillaume, Laurent) du sous-marin nucléaire d'attaque Améthyste (équipage rouge).
Les dates de prise de fonctions seront précisées par décision ministérielle.