Arrêté du 9 mai 2003 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2003

JORF n°126 du 1 juin 2003 page 9380
texte n° 31



Arrêté du 9 mai 2003 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2003

NOR: SANH0321668A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche et du ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées en date du 9 mai 2003, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2003 :


Anatomie
Concours de type 1


Drizenko (Antoine), discipline hospitalière : anesthésiologie et réanimation chirurgicale.
Moreau (Sylvain), discipline hospitalière : oto-rhino-laryngologie.


Anatomie et cytologie pathologiques
Concours de type 1


Emile (Jean-François).
Martineau (Valérie), épouse Costes.
Penault (Frédérique), épouse Llorca.
Shishe Boran (Mojgan), épouse Devouassoux.


Concours de type 3


Goujon (Jean-Michel).


Anesthésiologie et réanimation chirurgicale
Concours de type 1


Dupont (Hervé).
Mimoz (Olivier).


Concours de type 3


Juvin (Philippe).
Malinovsky (Jean-Marc).


Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Concours de type 1


Andre (Patrice).
Bebear (Cécile).
De Champs de Saint-Leger (Christophe).
Guillou (Marie-Laure), épouse Joly.
La Scola (Bernard).
Lozniewski (Alain).
Poyart (Claire), épouse Trieu-Cuot.


Biochimie et biologie moléculaire
Concours de type 1


Broly (Franck).
Carre (Jean-Luc).
Pages (Jean-Christophe).


Concours de type 2


Lehmann (Sylvain).


Biologie cellulaire
Concours de type 1


D'Ortho (Christine), épouse Jarreau, discipline hospitalière : physiologie.


Biologie et médecine du développement
et de la reproduction
Concours de type 1 et de type 3


Metoudi (Juliane), épouse Leger, discipline hospitalière : pédiatrie.


Biophysique et médecine nucléaire
Concours de type 1


Agostini (Denis).
Patat (Frédéric).
Scheiber (Christian).


Biostatistiques, informatique médicale
et technologies de communication
Concours de type 1


Darmoni (Stéfan).
Landais (Paul).


Cancérologie ; radiothérapie
Concours de type 1


Balosso (Jacques).
Freyer (Gilles).
Laurent-Puig (Pierre), discipline hospitalière : biochimie et biologie moléculaire.
Munck-Lorrach (Jean-Nicolas).
Ychou (Marc).


Cytologie et histologie
Concours de type 1


Lavabre-Bertrand (Thierry).


Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Concours de type 1


Bastuji (Sylvie), épouse Garin.
Lalain (Françoise), épouse Tissot-Guerraz.
Vanhems (Philippe).


Concours de type 2


Abenhaim (Lucien).


Génétique
Concours de type 1


Caillaud (Catherine).
Dollfus (Hélène), épouse Waltmann.
Edery (Charles).
Jean-Pierre (Marc).
Levy (Nicolas).


Concours de type 2


Chelly (Jameleddine).
Roth (Marie-Paule).


Hématologie ; transfusion
Concours de type 1


Ajchenbaum (Florence), épouse Cymbalista.
Fest (Thierry).
Hunault (Mathilde), épouse Berger.
Moreau (Philippe).
Quesnel (Bruno).


Concours de type 3


Preudhomme (Claude).


Immunologie
Concours de type 1


Garraud (Olivier).
Gombert (Jean-Marc).
Tartour (Eric).
Watier (Hervé).
Zitvogel (Laurence).


Concours de type 2


Jeannin (Pascale).


Médecine légale et droit de la santé
Concours de type 1


François (Irène), épouse Purssell.


Médecine et santé au travail
Concours de type 1


Guillon (François).
Paris (Christophe).


Nutrition
Concours de type 1


Boirie (Yves).
Oppert (Jean-Michel).


Parasitologie et mycologie
Concours de type 1


Rabot (Marie-Hélène), épouse Rodier.


Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique
Concours de type 1


Bardou (Marc).
Becquemont (Laurent).
Caron (Jacques).
Drici (Milou).
Mismetti (Patrick).


Physiologie
Concours de type 1


Chemla (Denis).
Mauran (Pierre).


Radiologie et imagerie médicale
Concours de type 1


Chapot (René).
Tasu (Jean-Pierre).
Trillaud (Hervé).


Concours de type 3


Houdart (Emmanuel).


Thérapeutique
Concours de type 1


Adnet (Frédéric).
Bonithon-Kopp (Claire).
Fauvel (Jean-Pierre), discipline hospitalière : néphrologie.


Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Concours de type 1


Bernard (Louis).
Bouchaud (Olivier).
Laurichesse (Henri).
Verdon (Renaud).


Réanimation médicale
Concours de type 1


Diehl (Jean-Luc).
Hilbert (Gilles).
Le Conte (Philippe).
Mercat (Alain).
Vieillard-Baron (Antoine).


Neurologie
Concours de type 1


Antoine (Jean-Christophe).


Concours de type 2


Krack (Paul).
Le Masson (Gwendal).


Neurochirurgie
Concours de type 1


Regis (Jean).


Concours de type 3


Toussaint (Patrick).


Psychiatrie d'adultes
Concours de type 1


Birmes (Philippe).
Lancon (Christophe).
Llorca (Pierre-Michel).
Millet (Bruno).
Sarfati (Yves).
Triboulet-Massoubre (Catherine).


Médecine physique et de réadaptation
Concours de type 1


Perennou (Dominique).
Robain (Gilberte).


Rhumatologie
Concours de type 1


Cortet (Bernard).
Legrand (Erick).


Concours de type 2


Roux (Christian).


Chirurgie orthopédique et traumatologique
Concours de type 1


Allain (Jérôme).
Bonnomet (François).
Dubrana (Frédéric).
Gayet (Louis-Etienne).
Hulet (Christophe).
Mazel (Christian).


Dermato-vénéréologie
Concours de type 1


Cribier (Bernard).
Misery (Laurent).


Chirurgie plastique, reconstructrice
et esthétique ; brûlologie
Concours de type 1


Braye (Fabienne).
Pelissier (Philippe).


Pneumologie
Concours de type 1


Chouaid (Christos).
Kessler (Romain).
Reynaud-Gaubert (Martine).


Cardiologie
Concours de type 1


Eltchaninoff (Hélène).
Garot (Jérôme).
Helft (Gérard).
Henry (Patrick).
Lantelme (Pierre).
Piot (Christophe).
Trochu (Jean-Noël).


Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Concours de type 1


Roques (François).
Serraf (Alain).


Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
Concours de type 1


Desgranges (Pascal).
Lacroix (Philippe).
Lermusiaux (Patrick).
Rosset (Eugenio).
Vacheron-Mounier Vehier (Claire).


Gastro-entérologie ; hépatologie
Concours de type 1


De Lattaignant de Ledinghen (Victor).
Mathurin (Philippe).
Nousbaum (Jean-Baptiste).
Pouderoux (Philippe).
Saurin (Jean-Christophe).


Chirurgie digestive
Concours de type 1


Barrat (Christophe).
Chiche-Bensadoun (Laurence).
Msika (Simon).
Regimbeau (Jean-Marc).
Scotte (Michel).


Néphrologie
Concours de type 1


Le Meur (Yannick).


Urologie
Concours de type 1


Barrou (Benoît).
Cormier (Luc).
Lebret (Thierry).
Soulie (Michel).


Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement
Concours de type 1


Alric (Laurent).
Amoura (Zahir).
Dhote (Robin).
Kaltenbach (Georges).
Teillet (Laurent).


Chirurgie générale
Concours de type 1


Chiotasso (Patrick).
Weber (Jean-Christophe).


Pédiatrie
Concours de type 1


Debillon (Thierry).
Deschenes (Georges).
Feillet (François).
Hugot (Jean-Pierre).
Perel (Yves).
Renolleau (Sylvain).


Concours de type 3


Bertrand (Yves).


Chirurgie infantile
Concours de type 1


El Ghoneimi (Alaa).
Journeau (Pierre).
Poli-Merol (Marie-Laurence).


Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale
Concours de type 1


Ayoubi (Jean-Marc).
Benifla (Jean-Louis).
Cravello (Ludovic).
Mahieu-Caputo (Dominique).
Merviel (Philippe).
Sibony (Olivier).
Subtil (Damien).


Concours de type 3


Canis (Michel).


Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques
Concours de type 1


Benhamou (Pierre-Yves).
Christin-Maître (Sophie).
Gautier (Jean-François).
Guerci (Bruno).
Nicolescu-Catargi (Bogdan).


Concours de type 3


Guerci (Bruno).


Oto-rhino-laryngologie
Concours de type 1


Godey (Benoît).
Marianowski (Rémi).
Mom (Thierry).
Perie (Sophie).


Ophtalmologie
Concours de type 1


Bodaghi (Bahram).
Duprez-Angioi (Karine).
Labalette (Pierre).
Mouriaux (Frédéric).
Villain (Max).


Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Concours de type 1


Barthelemy (Isabelle).