Décret du 27 février 2003 portant promotion et nomination dans la réserve opérationnelle

JORF n°51 du 1 mars 2003 page 3665
texte n° 47



Décret du 27 février 2003 portant promotion et nomination dans la réserve opérationnelle

NOR: DEFM0301184D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 27 février 2003, sont promus ou nommés dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2002 par décision du 12 février 2003, les aspirants, les sous-officiers et officiers mariniers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les lieutenants-colonels de réserve :
Bournadet (Daniel).
Mariette (Jean).
Virolet (Jean-Pierre).
Blard (Jean-Benoit, Marie, Nicolas, Didier).
Claisse (Régis).
Hérisson (Roland).
Barnéoud-Rousset (Michel, Laurent).
David (François).
Prenveille (Joël).
Gardère (Jean-Pierre).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les chefs d'escadron de réserve :
Morazzani (Yves).
Clémente (Jean-Luc).
Pecheux (Jean-Jacques).
Fermon (Alain, Louis).
Wilmart (Jacquy).
Dréno (Philippe).
Durisotti (Ludovic).
Vuillemey (Serge).
Julien (Jean-Marc).
Le Mat (Gérard).
Mondolot (Christian, Gérard, René).
Thurneyssen (Etienne).
Vandaele (Georges).


Au grade de chef d'escadron de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les capitaines de réserve :
Jumel (Philippe).
Bouyer (Alain).
Vilatte (Hubert).
De Lisleferme (Régis).
Montagne (Vincent, Martial).
Zuzlewski (Jean-Pierre).
David (Michel).
Frey (Gérard).
Génin (Jean-Claude).
Norroy (Francis).
Moncoqut (Bernard).
Trébuchet (Christian, Marcel, André).
Davoigneau (Jean-Jacques).
Couturet (Simon).
Vervaeke (Michel).
Choppy (Bernard).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les lieutenants de réserve :
Richard (Alain).
Le Prince (Jacques, Vincent, Marie, Anne).
Enius (Georges).
Gascoin (Jean-Philippe).
Guy (Xavier).
Soulingeas (Michel).
Formé (Jean-Bernard).
Fretigny (Frédéric, Gilbert, Fernand).
Klein (Franck).
Brueder (Eric).
Logéat (Bertrand, Claude, Jean).
Coïs (Philippe).
Largy (Sylvain).
Corbon (Patrice).
Laycuras (Philippe).
Paulsen (Jean-François).
Perret (Olivier).
Cadoret (Denis).
Grenier (François).
Sognac (Richard).
Burri (Stéphane).
Tissier (Philippe, René, Octave).
Beillon (Didier).
Dallongeville (Nicolas).
Roche (Jean-Michel).
Kleisler (David).
Castelain (Moïse).
Lang (Antoine, Léon, Roger).
Martel (Pierre).
Duhamel (Marc).
Lamour (Jacques, Michel, Marie).
Modenel (Vladimir).
Guyot (Pierre).
Noblet (Matthieu, Pascal, Nicolas).
Poussing (Nicolas).
Gug (Arnaud).
Musso (Franck, Gérard, Arnaud).
Le Beaudour (Tanguy).
Rozat (Philippe, Gabriel, Michel).
Paumard (Stéphane).
Lemarchant (Arnaud).
Massé (Guillaume).
Viau (Guilhem).
Lefebvre de Plinval-Salgues (Guillaume).
Riffaud (Pascal).
Alefsen de Boisredon d'Assier (Etienne, Marie).
Revereau (Philippe).
Sarton du Jonchay (Géraud).
Sebti (Aziz).
Chevallier (Aurélien, Alexis).
Olivon (Sylvain).
Alexandre (Richard, Bernard, Raymond).
Sam (Patrice).
Demeure (Gilles).
Dinghem (Séverine).
Pradel (Philippe).
De Baynast de Septfontaines (Geoffroy).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les sous-lieutenants de réserve :
Angles (Jean-Mathieu).
Goudmand (Alain).
Mauffrais (Joseph, Henri, Emile, Marie).
Mons (Yves).
Cammarata (Thierry-Hugues).
Robert (Nicolas).
Grandfils-Speyer (Jean-Philippe).
Adumeau (Jean-Claude, Camille).
Cahannier (Alain).
Démoulin (Jean).
Lang (Hubert).
Larrieu (Marc).
Medina (Jean).
Meunier (Jean-Claude).
Peaudecerf (Jean-Pierre).
Rakoto (André).
Raoul (Christian).
Salignon (François).
Sminiac (Michel).
Tiberti (Henri).
Vincent (Roger).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les majors de réserve :
Gaudel (Bernard).
Le Bot (Aimé).
Staine (Christian).
Pauc (Michel).
Lecouffe (Albert).
Dacquin (Gérard).
Demay (Jean).
Varnier (Denis).
Briquet (Laurent).
Vialatte (Yves).
Tanguy (Alain).
Lefrançois (Jean-Paul).
Coat (Albert).
Barraud (Paul).
Leclere (Jean-Claude).
Pestre (Germain).
Biausque (Christian).
Masclet (Pierre).
Narcon (Michel).
Quinanzoni (Noël).
Gauge (Albert).
Simaillaud (Jacky).
Foissac (Raymond).
Roussel (Alain).
Leray (Guy).
Sageaud (André).
Vaudey (Gérard).
Decourbe (Daniel).
Valentin (Jean-Jacques).
Sxay (Louis).
Novi (Delfo).
Anselin (Claude).
Duc (Michel).
Poli (Fernand).
Octave (Claude).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les lieutenants-colonels de réserve :
Leroy (Claude, Jean), arme blindée et cavalerie.
Spéranza (Claude, Jean, François), train.
Mazier (Charles, Léon, Joseph, Marie), train.
Michnik (Jack), transmissions.
Sarthe (Michel), transmissions.
Liotte (Jean, Michel), train.
Hanotaux (Christian, Jean, Pierre), génie.
Louvrier (Jean-François, Marie, Henry, Louis), artillerie.
Souchon (Guy, Etienne), infanterie.
Rigaber (Michel, Albert, Marcellin), infanterie.
Sourzac (Pierre, Laurent), troupes de marine.
Melliès (Daniel, Maurice, Gaston), artillerie.
Gillot (Francis, Henri), arme blindée et cavalerie.
Bilhère (Christian, Roger, Paul), génie.
Boileau (Jacques), génie.
Pagnon (Gilbert, Paul, Alain), infanterie.
Barascud (Christian, Pierre), artillerie.
Daval (Jean-Paul, Louis), arme blindée et cavalerie.
Desquins (Dominique, Guy), troupes de marine.
Jacquet (Alain, Denis), troupes de marine.
Verschelde (Maurice, Antoine, Achille), artillerie.
Lafaye (Jean, Christian), infanterie.
Jean-Charles (Raphaël, Marie, Michel), troupes de marine.
Brumter (Christian, Jacques), infanterie.
Martin (Philippe, François, Gilbert, Laurent), infanterie.
Bachette-Peyrade (Michel, Roger, Antoine), arme blindée et cavalerie.
Panier (Lucien), transmissions.
Dumet (Bruno), troupes de marine.
Hecker (François, Louis, Marcel), infanterie.
Mavridorakis (Dominique), artillerie.
Girot (Jean-Claude), infanterie.
Martin (Richard, Georges, Maurice), artillerie.
Menard (Patrick, Gilles, Christian), troupes de marine.
Gounot (Jean-Paul, Raymond), génie.


Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Le lieutenant-colonel de réserve Josz (Philippe, Pierre, Bernard), infanterie.


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les commandants de réserve :
Luneau (Jean-Michel, Christian, Georges), infanterie.
Galand (Michel, Alain), troupes de marine.
Soucaze-Soudat (Jean, Dominique, Georges), infanterie.
Hourdin (Gérard), transmissions.
Lebastard (Donatien, Michel, Pierre), infanterie.
Boca (Hervé, Marie), infanterie.
Boissonnat (Michel, Jean), matériel.
Dumon (Jean, Pierre, Gérard), artillerie.
Chanet (Robert, Léopold, Louis), troupes de marine.
Le Tersec (Loïc, Henri, André, Marie), troupes de marine.
Morando (Serge, Gabriel), infanterie.
Merceron (Marc, Paul, Marcel), infanterie.
Laurent (Jean-Pierre), infanterie.
Valente (Francis), arme blindée et cavalerie.
Du Pré de Saint-Maur (Olivier, Richard, Marie, Philippe), troupes de marine.
Beaumarié (Patrick, Roger, Georges), arme blindée et cavalerie.
Giscard d'Estaing (Louis-Joachim, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
Bisch (François, Marie, Camille, Paul), train.
Cesard (Jean-Louis), génie.
Christmann (Dominique, Albert), transmissions.
Labrousse (Thierry, Jean), infanterie.
Salesse (Jean-Luc, Léon, Léopold), infanterie.
Mora (Marc, Georges, Marcel), infanterie.
Barnerias (François, Claude, Laurent), train.
Colnet (Jean-Luc, Marcel, Georges), infanterie.
Potier (Christian, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Costedoat (Thierry), infanterie.
Besson (Daniel, Marie, André, Paul), transmissions.
Renouf (Sylvain, Jean-Jacques, Marcel), transmissions.
Conquer (Loïc, Yves, Marie), arme blindée et cavalerie.
Chiaverini (Bruno, Jean, Philippe), troupes de marine.
Guillemin (Michel, Pierre), infanterie.
Taransaud (Eric, Charles), troupes de marine.
Falguere (Philippe, Robert), troupes de marine.
Boutaine (Frédéric, Didier, Marion), infanterie.
Le Roux (Paul), infanterie.
Mirikelam (François, Jean-Marie, Serge), infanterie.
Grossein (Bernard, Hubert), infanterie.
Thaller (Bruno, Marie, Philippe), train.
Frenod (André, Gilbert), infanterie.
Chevrot (Dominique, Henri), infanterie.
Capdeville (Philippe, Jean), infanterie.
Potet (Stéphane, Albert, Paul), génie.
Brun (Jean-François, Pierre, Roger), troupes de marine.
Jolivalt (Daniel, André, Jean), matériel.
Gadek (Alain, Sylvain, André), infanterie.
Le Blanc de Cernex (Christophe, Dominique, Marie), train.
Chretien (Eric, André, Aimé), infanterie.
Jalenques Colinet de Labeau (Guillaume, Marie, Nicolas), arme blindée et cavalerie.
Buttard (Thierry, François, Emmanuel), infanterie.
Audoin (Pierre, Paul, André), troupes de marine.
Godin (Philippe, Marceau, Maurice, Georges), transmissions.
Lefevre (Philippe, Roger, Jean), infanterie.
Coeurdacier (Richard, Maurice, Antoine, Marcel), train.
Wittmann (René, Edgar), infanterie.
Lemarchand (Philippe, Guillaume), génie.
Melet (Alain, Gérard), troupes de marine.
Pourchon (Jean, René), génie.
Tricot (Christian, Thierry, Guy), génie.
Tuzzolino (Philippe, Jean), transmissions.
De Saint-Pern (Gérard, Marie, Emmanuel), génie.
Brunet (Frédéric, Laurent, Gérard), génie.
Neiss (Jean-Jacques, Robert), train.
Gascon (Patrick, Christian, René), train.
Ferron (Jean-Michel, René, Bernard), infanterie.
Andre (Jean-Claude, Eugène, Denis), troupes de marine.


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les capitaines de réserve :
Fricot (Guy, Jean-Louis), infanterie.
Le Taillandier de Gabory (Bertrand, Marie-Pierre), artillerie.
Schreder (Jean-Pierre, Alfred, Roger), artillerie.
Nommick (Emmanuel, Georges, Ludwig), troupes de marine.
Parent (Bernard, Charles, Georges, Robert), infanterie.
Provost (Jean-François, Julien, Raoul, Jack), artillerie.
Hénaut (Jean, Pascal, Gérard), infanterie.
Dozier (Jean-Pierre, Brieuc), génie.
Cridelauze (Jean-Paul, Bernard), transmissions.
Lyon (Philippe, Louis, Gustave), génie.
Bensa (François, Jean, Marie), train.
Renard (Olivier, Marie, Jean), génie.
Auber (Vincent, Jean, Maurice), train.
Mantel (Serge, Didier), infanterie.
Ruelle (Nicolas, Elie), troupes de marine.
Petit (Patrick, Edouard, Robert), génie.
Volk (Francis), troupes de marine.
Santre (Gérard, Serge, René), infanterie.
Majchrzak (Patrice), troupes de marine.
Faivre (Jean, Robert, Pascal), infanterie.
Simatos (Pierre-Dominique), artillerie.
Lequec (James, Jean, Fernand), infanterie.
Hurty (Michel, Jean, Marcel), transmissions.
Picot (Thierry, Jean, Christian), arme blindée et cavalerie.
Leclerc (Gaël, Yves, Thierry), infanterie.
Ledroit (Eric, Christian, Pierre), génie.
Fille (Jean-Denis, Henri, Michel), artillerie.
Vernhettes (Vincent, Paul, Michel), artillerie.
Runarvot (Yves-Marie, Charles, Paul), infanterie.
Dorion (Philippe, Bernard, Denis), génie.
Daniel (Philippe, Noël, Marie), infanterie.
Gouesmel (Philippe, André, Pierre), infanterie.
Morin (Pierre, Henri), transmissions.
Noe (Nicolas), génie.
Chamoux (Philippe), troupes de marine.
El Nouty (Charles, Naguib), infanterie.
Robe (Didier, Jean), génie.
Rieger (Laurent, Paul, Antoine), infanterie.
Gouyette (Stanislas, Marie, Jean), génie.
Germain (Christophe, Claude, Pierre, Louis), infanterie.
Daudre (Philippe, Marc, Henry), train.
Curie (Christophe, Aristide, Maurice), train.
Robyn (Philippe, Vincent, Léonce), train.
Havet (Pierre, Laurent, Eugène), infanterie.
Cazaban (Philippe, Marie, Henri), train.
Lecoeur (Denis, Elie, Pierre), matériel.
Tudes (Christian, Charles, Joseph), troupes de marine.
Teci (Maurizio), arme blindée et cavalerie.
Rey (Jean-Marie, Alain), train.
Roussel (Hervé, Pierre, Jean), infanterie.
Zilliox (Thierry), infanterie.
Lederer-Lakhdar (Pierre, Karim), infanterie.
Legros (Jacky, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Cadenne (Hervé, Jean-Pierre, Raymond), troupes de marine.
Pinot (Jean-Christophe, Pierre), train.
Hayam (Bernard, Albert, Gaston), artillerie.
Lubin (Patrick, Michel, Didier), artillerie.
Crotet (François, Arthur, Charles, Maurice), infanterie.
Guelton (Jean-Dominique), transmissions.
Job (Philippe, Claude, Norbert), artillerie.
Lefort-Lavauzelle (Patrice, Marie, Charles), génie.
Guyon (Jean, Eric, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Hoffstetter (Jean-Louis), artillerie.
Becker (Luc, Yves, Michel), matériel.
Glises de la Rivière (Raynal, Marie, Patrick), infanterie.
Allard de Grandmaison (Eric, Yves, Marie), troupes de marine.
Mercier (Pascal, Pierre), infanterie.
Meillet (Marius, Godfroy), troupes de marine.
Haagen (Jean-Yves, Bernard, François), train.
Neuville (Etienne, Marie, Alfred), arme blindée et cavalerie.
Elgoyhen (Raymond, Bernard), matériel.


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les lieutenants de réserve :
Fayollet (François, Lucien, Jean), arme blindée et cavalerie.
Dantille (Serge, Gilles, Henri), génie.
Peteuil (Gilles, Alain), génie.
Verny (Pierre, Bernard), génie.
Guerreau (Martial, Lucien), train.
Vandamme (Eric, Frédéric, Edmond, Charles), train.
Chevalier (Bernard, Régis), infanterie.
Bavouzet (Christophe, Jean, Marcel), matériel.
Tacail (Jean-Charles, Gilbert, Philippe), transmissions.
Lagrange (Philippe, Fernand), artillerie.
Chaon (Jean, Georges, André, François), arme blindée et cavalerie.
Levêque (Guillaume, Jean, Yves, Michel), génie.
Manifacier (Gilles), troupes de marine.
Bellomo (Vincent), génie.
Rondot (Benoit, Olivier, Marie), troupes de marine.
Sabourin (Philippe), artillerie.
Guedon (Laurent, Jean, Mary, Christian), infanterie.
Scherlen (Christian), génie.
Allegre (Jean, Marc), génie.
Le Stum (Jean, Luc), génie.
Bourgogne (Thierry, Ghislain, Régis, Daniel), matériel.
Oberle (Rodolphe, François, Xavier), matériel.
Jondot (Yann, André, Marie), infanterie.
Bellec (Gwénaël, Auguste, Marie), troupes de marine.
Chavanon (Patrick), troupes de marine.
Savino (Dominique), infanterie.
Petitdemange (Daniel, Bernard), artillerie.
Boizot (Jean-Michel, Noël, Léon, Fernand), génie.
Bodonyi (Marc), train.
Plus (Michel, Benoit, Joseph), infanterie.
Villemin (Bertrand, Georges, Joseph, Léon), train.
Collin (Laurent, Claude, Marcel), transmissions.
Darbois (Olivier, Alain, Eugène), infanterie.
Fressy (Jean-François, Léon), train.
Joly (Marc, Yves), troupes de marine.
Gélébart (Jean-Noël), transmissions.
Keller (Jean-Christophe, Gaston, Dominique), arme blindée et cavalerie.
Barboni (Claude), train.
Gisson (Eric), train.
Michaut (Georges, Christophe), train.
Roussel (Hervé, Claude, André), arme blindée et cavalerie.
Pierrot (Pascal, André, Jean-Louis), troupes de marine.
Madec (Lionel, Didier), artillerie.
Dubreuil (Fabien), troupes de marine.
Butel (Pierre-Yves), génie.
Focheux (Alexandre, Lucien, Maurice), infanterie.
Ruedin (Nicolas, André, Claude), artillerie.
Pontlevoy (Eric, Bernard), troupes de marine.
Heitz (Didier, Stéphan, Louis), matériel.
Salzet (Eddy, Marcel, Roland), génie.
Temagoult (Lazhar), infanterie.
Maillard (Franck, Jean, André), infanterie.
Defline (Romain, Philippe, Marie), troupes de marine.
Richardin (Antoine, Michel), infanterie.
Dessens (Franck, Bruno), génie.
Tichoux (Yves, Joël), génie.
Labadie (Jean, Philippe, Louis, Yves), troupes de marine.
Le Levier (Bruno, François, Marie, Joseph), génie.
Lombard (Christophe, Jean, Nicolas), arme blindée et cavalerie.
Froger (Yann, Xavier, Michel, Christian), arme blindée et cavalerie.
Amet (Gilbert, Georges, Robert), génie.
Cante (Thierry), transmissions.
Dessenne (Xavier, Henri, Gustave, Joseph), transmissions.
Furnon (David, Jean-Marie), infanterie.
Dos Reis (Thierry, Renaud, Patrick), artillerie.
Laine (Franck, Yann), infanterie.
Courcoux (Erwan, Jean, Marie, André), artillerie.
Melant (Mickaël, Daniel, Fernand), génie.
Somnolet (Cédric, Florent, Michel, Raoul), matériel.
Girot (Etienne, Pierre-Louis), train.
Laveix (Olivier, Christian, Guy), génie.
Dolabdjian (Christophe, Paul, Denis), transmissions.
Lo Sardo (Dominique, François), artillerie.
Robert (Luc, Jean, Charles), troupes de marine.
Sportiche (David), artillerie.
Lamontagne (Jean-Sébastien, Georges, Philippe), génie.
Combe (Philippe), infanterie.
Beillouet (Fabien, Yves, Maurice), train.
Gilles (François, Henri, Gérard), arme blindée et cavalerie.
De Roquefeuil (Philippe, Marie, Edouard), arme blindée et cavalerie.
Dufreigne (Didier, Georges), génie.
Jestin (Bernard, Jean, Marie), infanterie.
Stachowicz (Jean-Charles, Stanis), infanterie.
Prince (Arnaud, Eric), train.
Genthier (Aymerique, Henri, Jean), infanterie.
Lalisse (Grégory, Jean-Louis, Alain), train.
Wirth (Olivier, Philippe), infanterie.
Fontaine (Hugues, Bernard), génie.
Du Val (Jean, Joseph, Pierre, André), train.
Olsem (Xavier, Armand), transmissions.
Elkaim (Pierre, Maurice, Gilbert), génie.
Chabanne (Yvan, Jean, Philippe), génie.
Vogt (Olivier, François), transmissions.
Bureau (Pierre-Etienne, Marie-Joseph, Philippe), arme blindée et cavalerie.
Bourhis (Cyrille, Loeiz, Michel), arme blindée et cavalerie.
Pichot (Olivier, Vincent), train.
Blond (Dominique, Jacques, Charles), train.
Tescari (Philippe), génie.
Lamy de la Chapelle (François-Xavier, Marie, Paul), génie.
Guichet (Alexandre, Frédéric), troupes de marine.
Velho (Sergio, Augusto), train.
Schraepler (Manfred, Christian, Joachim, Dietrich), arme blindée et cavalerie.
Recuze (Christophe, Laurent), artillerie.
Lorenzi (Emmanuel, Claude, Michel, Yves), train.
Devaux (Cédric, Christophe, Laurent), transmissions.
Agin (Pascal, Stéphane), train.
Noguere (Alain, Emile, Jean-Marie), infanterie.
Cammas (Jean), troupes de marine.
Schmidt (Gérard), artillerie.
Mahmoudi (Michel), matériel.
De Miranda (Manuel, Alberto), infanterie.
Sutty (Eric, Dominique), train.
Le Jouan (Patrice, Michel), infanterie.
Geffray (Olivier, Philippe, Bernard), troupes de marine.
Maurel (Jean-François, Joseph, Marie, Jean), matériel.
Simonnet (Jean-Pierre, René), génie.
Comor (Vincent, Jacques, Yves), infanterie.
Brelet (Anthony, André, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Michaut (Jean-François, Marc, Xavier), artillerie.
Monod (Yann), génie.
Cotard (Erwan), train.
Passot (Jean-Marie, Robert, Louis), infanterie.
Vauchair (Damien), infanterie.
Petipas (Jean-Michel, Raymond, Victor, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Guery (Philippe, Arthur, Henri), infanterie.
Dutel (Jean-Louis, Noël), génie.
Serra (Denis, Jacques), infanterie.
Trognon (François, André, Gaston), génie.
Cappelaere (Pierre, Jacques, Paul), artillerie.
Lagadec (Yann), arme blindée et cavalerie.
Touzard (Anthony, René), artillerie.
Raffray (Mériadec, Charles, Albert, Marie), infanterie.
Guesdon (François, Jean, Robert), infanterie.
Chabosson (François, Jérôme), troupes de marine.
Bouju (Anthony), infanterie.
Lambert (Thomas, Michel, Roger), infanterie.
Herve (Stéphane, Pierre, Paul), train.
Ringeval (Grégoire, Marie, Paul), arme blindée et cavalerie.
Vivier (Pierre-Eric, Jean-Luc), train.
Laure (Henri, Philippe, Alfred), train.
Wibaux (Luc, Benoit, François), génie.
Laisne (Eric, Marc, Yvon), génie.
Cagniot (Emmanuel, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.
Le Maître (Joël, André, François, Pierre, Marie), troupes de marine.
Belin (Charles, Victor, Claude), infanterie.
Guilbault (Franck, Edouard, Jacques), infanterie.
Espinasse (Jean-Michel, Edouard, Guy), artillerie.
Bartolome (Stéphane, Pierre), troupes de marine.
Tailame (Steeve, Pascal), artillerie.


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les sous-lieutenants de réserve :
Chochoi (Alexia, Nicole, Roberte), train.
Seigneur (Nicolas, Guillaume), transmissions.
David (Fabrice, Vincent, Joël), génie.
Costes (Jean-Bernard, Michel, Henri), génie.
Du Bouexic de Pinieux (Louis-Edgard, Roland, Marie), train.
Deglin (Dany), transmissions.
Boy (Jean, Quentin, Marie), arme blindée et cavalerie.
Teboul (Emmanuel, Stéphane, Barnabé), matériel.
Caulier (Emmanuel, François, Henri, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Guet (Fabrice, Bruno, Michel), train.
Cavailles (Christophe, Nicolas), transmissions.
De Vassart d'Andernay (Pierre, Charles, Henri, Jérôme), génie.
Savi (Jean-François), infanterie.
Alzingre (Franck, Georges, Paul), transmissions.
Defrocourt (Yohan, Etienne, Jean), génie.
Escriva (Lionel, Christophe), génie.
Serafini (Laurent, Antoine), infanterie.
Metzler (Jérôme), infanterie.
Delafosse (Benoit, Lionel, Arnaud), infanterie.
Thouy (Christophe, Jean-Baptiste), génie.
Robert (Laurent, Pascal, Michel, Léon), transmissions.
Duquet (Cyril, Hubert), arme blindée et cavalerie.
Helmer (Gilles, Raymond), transmissions.
Chartron (Mathieu, Emmanuel, Xavier), artillerie.
Clemence (Olivier), train.
Adam (Eric, Pierre, Florian), arme blindée et cavalerie.
Hebrard (Laurent, Robert, André), génie.
Lepilleur (Cédric, Antoine, Ludovic), transmissions.
Poirier-Coutansais (Nicolas, Marie-Henri, Mathieu), infanterie.
Moquin (Charles, Christian), génie.
Wargnier (Pierre, Dominique), génie.
De Gouvion Saint-Cyr (Charles-Henri, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.
Putz (Cyril, Bruno, François), arme blindée et cavalerie.
Duprez (Alexandre), génie.
Aubry (Grégoire, Jean-Michel), infanterie.
Valgresy (Serge, Louis), infanterie.
Fourment (Aymeric, Jean-Jacques, Marie), génie.
Tatreaux (Sylvain, Georges, Bernard), transmissions.
Cortadellas (Stéphane-Edouard, Arnaud), train.
Cartal (Christophe), génie.
Linglin (Thibault, Michel), infanterie.
Courrèges (Florent, Georges), génie.
De Lemos (Nicolas, Bernard), transmissions.
Renaudeau (Frédéric, Alain), génie.
Labey (Gérald, François), transmissions.
Cherrier (Jean-Luc, Georges, Etienne), infanterie.
Devise (Bruno, Lucien), infanterie.
Zablot (François, Jacques, Edmond), arme blindée et cavalerie.
Schouver (Renaud), arme blindée et cavalerie.
Protin (Nicolas, Bernard), génie.


Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les sous-lieutenants de réserve :
Vindel (Jean-Sébastien, Gérard, Guy), artillerie.
Croce (Hervé), troupes de marine.


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les aspirants de réserve :
Vella (Michel), troupes de marine.
Lopes (Nelson), infanterie.
Les adjudants-chefs de réserve :
Marechal (Claude, Michel), infanterie.
Berne (Jean-Paul, Patrick), troupes de marine.
Pierquet (Patrick, Roger, Julien), arme blindée et cavalerie.
Guillou (Joël, Joseph, Marie, Alexandre), artillerie.
Delaye (Denis, Henri, André), infanterie.
Goyault (Jean-Marie, Philippe), troupes de marine.
Goubault (Pascal), infanterie.
Martinez (Renaud, Joël), infanterie.
Martin (Bruno, René), infanterie.
Les adjudants de réserve :
Guitteaud (Josué, Rodrigue), artillerie.
Serezat (Eric), infanterie.
Pollet-Thiollier (Laurent, Simon), arme blindée et cavalerie.
Cauwet (François, Laurent, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Graff (Pierre), infanterie.
Simon (Pierre-Jean, Bruno, Michel), génie.
Bouchez (Christophe, Serge), infanterie.
Bremont (Jean-Marie, Mathieu), artillerie.
Serriere (Régis, Michel, Daniel), infanterie.
Douette (Hervé, Louis), génie.
Les sergents-chefs de réserve :
Gelly (Bernard, Thierry), arme blindée et cavalerie.
Viguié (Philippe, Paul, Lucien, François), génie.
Brisson (Xavier, Henri, Alain), infanterie.
Le sergent de réserve Brouillard (Stéphane, Alain, Joël), matériel.


Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les commandants de réserve :
Kindt (Alain, Edouard, Albert), interprète de réserve de l'armée de terre.
Legendre (Jean-Mary), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Macombe (Philippe, Marie, Jacques), commissariat de l'armée de terre.
Chansard (André), transmissions.
Meyer (Jean-Claude, Marie), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Chaminade (Jean, Jacques), matériel.
Amblard (Jean, François, Dominique), interprète de réserve de l'armée de terre.


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les capitaines de réserve :
Gay (Christian, Marie, René), commissariat de l'armée de terre.
Bailly (Joël, Alain, Jean), matériel.
Fernbach (Robert, André, Etienne), génie.


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les lieutenants de réserve :
Bellagamba (Philippe, Xavier, Jules), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Barbereau (Jean-Luc, Guy, Gaston), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Jouffroy (Michel, Maurice, René), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Brosseron (Christian), interprète de réserve de l'armée de terre.
Perron (Laurent, Alain, Claude), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Gruson (Stéphane, Bruno), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Balesco (Philippe), interprète de réserve de l'armée de terre.
Boy (Alain, Jean, Albert), interprète de réserve de l'armée de terre.
Didierlaurent (Eric, Jean-Pierre), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Dupetit (Vincent, Roger, Pierre), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Khoyan (Olivier, Jérôme, Armand), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Sanson (Eric, Jean-Paul, Bernard), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Bolf (Jean-Marc, Paul, Michel), génie.
Gregoire (Philippe, Gérard), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Herbette (Xavier, Georges, François), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Falque (Olivier, André, René), génie.
Bouchet (Philippe, Paul, Martin), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Gaillard (Maxence, Jean-Philippe, Christophe), génie.
Charriou (Jean-Yves, Christian), interprète de réserve de l'armée de terre.
Chapon (Xavier), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Rimbert (Jérôme, Noël, Jean), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Geslin (Olivier, Raymond), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Pinel (Jean-Luc, Yvon, Aimé), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les sous-lieutenants de réserve :
De La Porte Des Vaux (Benjamin, Louis, Olivier), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Couston (Sébastien, David), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Meissonnier (Matthieu, Jean-Marie, Pierre), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Minette de Saint-Martin (Xavier, Marie, Bernard), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Guignard (Matthieu), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Martineau (Yann, Lucien, André), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Eberhardt (Alain, Christian, Patrick, Roger), commissariat de l'armée de terre.
Fontaine (Fabrice, André, Maurice), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Albert (Olivier, Gilles, Laurent), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Rieutor (Stéphane, Charles, Charlie), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Caron (Bruno, Louis, Rémi), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Lacaille (Guillaume, Adrien, Joël, Marie), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Coudroy (Christophe, Nicolas), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Vandeputte (Alain, Etienne, Gustave), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Henry (Steeve, Frédéric), commissariat de l'armée de terre.
Demeocq (Olivier, Claude, Emmanuel), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Insa (Hervé), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Pille (Astrid, Emmanuelle), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Quellec (Cyrille, Michel), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Reyt (Philippe), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Picard (Paul), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Donier (Jean-Claude, Joseph, Alain), génie.
Nahon (Bertrand, Marie), transmissions.
Monath (Frédéric, François, Pierre), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Aime (Ludovic, Marie, Dominique), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Lapalus (Bertrand, Max, Serge, Louis, Marie), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Le Breton de la Bonnelliere (Bertrand, Henri, Louis), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Matarese (Franck, Pierre, Michel), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Compagnon (Serge, Pierre, Olivier), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Wattin (Alexandre), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Hebert (Marion), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Martin (Franck, Marcel, Angelo), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Sandrock (Virginie), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les aspirants de réserve :
Guehenneux (Jérôme, Didier), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
Bader (Nicolas, Jean, Roger), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.
L'adjudant-chef de réserve Vergé (Christiane, Madeleine), groupe de spécialités état-major, administration et recrutement.


Commissariat de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Le commissaire lieutenant-colonel de réserve Vinchon (Gérard, Ephrem).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Le commissaire commandant de réserve Salles de Saint-Paul (Philippe, Pierre, Henri, Georges).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les capitaines de frégate de réserve :
Chapotat (Michel, Alain, Etienne).
De Lassus Saint Genies (Yves, Marie, Xavier).
Grégoire (Jean-Claude, René).
Pinet (Jean-Loup, Pierre, Jacques).
Basset (Charles, Jean, Marie).
Nicolas (Christian, Albert, Marie).
Richard (Jean-Claude, Emmanuel, Lucien).
Boulze (Bernard, René).
Beniere (François, Jean, Marie).
Sarrat (Eric, Gaston, François).
Pène (Sylvain, Emile, Henry).
Le Scornet (Serge, Robert).
Marinier (Guy, Jean-Pierre).
Grekoff (Wladimir).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les capitaines de corvette de réserve :
Jaouen (Ollivier, Hervé, Marie).
Chable (Bertrand, Pierre, Marie).
Lapasset (Roland, Emile).
Chatal (Jacques, André).
Bourges (Patrice, François, Ignace).
Raoult (Benoît, Marie, Julien, Emmanuel).
Vintrin (Jean-Marc, Gilbert, Jack).
Manneville (François).
Chartagnat (Pierre, René).
De Satrustegui (Inigo, Jean, Marie, Nicolas).
Haushalter (Georges, Marie, Isabeau, Marc).
Layly (Eric, Lucien).
Senacq (Bertrand).
Barraquand (Patrick, Roland, Frédéric).
Daïeff (Thierry, Jean, Charles).
Benard (Hervé, Noël, Jacques).
Bock (Patrice, Germain, Erwin).
Quennet (Patrick).
Nouet (Raymond, Louis, Patrick).
Tessier (Jean-Luc, Alexandre, André).
Maziere (Tristan, Jacques, Alain).
Patarin (Philippe, Marie, Bernard, Louis).
Chaumeil (Bernard, Maxime, Léon).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Tardif (Christophe, Ferdinand, Robert).
Leveque (Vincent).
Castier (Jean-Pierre, Edmond, Georges).
Natiez (Jean-François, Ildephonse).
Plante (Yannick).
Negret (Jean-Michel, Roger).
Derrien (Eric, François).
Bayle (Didier, Jean-Pierre).
Blandin (Patrick).
Auger (Frédéric, Georges, Claude).
Champsat (Jean, François).
Logel (Jean-Luc).
Forget (Pierre, André, François, Jean).
Boissau (Pierre-Yves, Marie).
Lemoine (Michel, Denis, Jean-Marie).
Barthelemy (Pierre, Henri, François, André).
Verdaguer (Alain, Michel, Marc).
Mullie (Jean-Pierre, Henri, François, Joseph).
Avannier (Jean-Pierre, Dominique).
Guibert (Vincent, Philippe, Marie).
Fristot (Philippe, Michel).
Rollet (Marc, Yves, Maurice).
Coativy (Yves).
Huchet (Emmanuel, Olivier, Marie).
Dujoncquoy (Jean-Vincent, Marie, François).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Collard (Philippe, Eric, Jean).
Marguin (Jean, Alain, Marie, Victor).
Mauger (Jacques, Fabrice, Marie).
Szépielak (Dominique, Joseph).
Fourez (Alain, Nicolas).
Boutillier (Thierry, Emile, Marcel, Maurice).
Millet (Antoine, Marie, Bertrand).
Dessang (François).
Laborda (Philippe, Alain, Gil, Guy).
Terret (Marcel-Eric, Eugène).
Mauduit (Stéphane, Loïc, Pierre).
Domergue (Lucas).
Delrue (Jean-Bruno, Prudent).
Orge (Thierry, Eric).
Bretagne (Olivier, Claude, Marie, Jacques).
Castaing (Laurent, Charles).
Lemarchand (Alain, Serge, Michel).
Piquot (Vincent).
Lefevre (Marc-Emmanuel).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Le Bec (Frédéric).
Chevallier (Guillaume, Sébastien).
D'Espalungue d'Arros (Enguerrand).
Arrigo (Laurent, Jean-Marie, Elie).
Hofman (Stéphan).
Vidon (Jean-François).
Sassi (Pierre-Yves).
Farah (Fadi, John).
Barbotte (Philippe, Patrick, José).
Saas (Laurent, Jean-Paul, Robert).
Zapp (Benoît, Paul).
Pradier (Christophe, Gérard, Pierre).
Rochette (Philippe, Jean-Yves).
Pompei (Jean-Antoine, Pierre).
Bourdonnel (Maxime).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les aspirants de réserve :
Youbi (Toufik).
Rickewaert (Mathieu, Paul).
Gayan (Michel, Jean-Marie).
Pombet (Fabrice).
Lamarque (Romain, Edouard).
Goriou (Jean-Yves, Benoît, François, Pierre).
Ruellan (Emmanuel, Servan, Pierre, Charles, Marie).
Milhac (Cédric, Jean).
Fievet (Guillaume, Francis).
Cucheval (Laurent, James, Daniel).
Meugniot (François-Régis, Marie-Nicolas).
Judde de La Rivière (Léonard, Pierre, François, Marie).
Resse (Charles-Henry, Jacques, René).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les capitaines de frégate de réserve :
Hequet (Bernard, Alain, Louis).
Gentric (Jean-Pierre, André, Stanislas).
Bomont (Michel, Jean-Paul).
Hecquet (André, Sauveur).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les capitaines de corvette de réserve :
Chapelain (Louis, Bernard, Jean, Marie).
Le Menn (Jean, Claude).
Kuhlmann (Jean, Bernard).
Buannic (Jean, Yves).
Durand (André, Alexis, Pierre, Emile).
Mathieu (Xavier, Louis).
Penven (Loïc).
Fouesnant (Joël, Roger, François).
Loncle (Dominique, Joseph, Louis).
Simonnot (Georges, Emile, François).
Jullien (Yves, Fernand, Gérard).
Malotaux (Francis, Jean, Joseph).
Mourcel (Raymond).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Dorotéa (François, Etienne).
Cozic (Jean, Patrice).
Boubennec (Jean-Marc, Yves, Marie).
Valle (Brigitte, Catherine).
Jost (Robert, Lucien).
Duvoux (Daniel).
Goineau (Christian, Roger, Gabriel).
Bodenan (André, Gabriel).
Ghigini (André, Gabriel).
Dufrene (Yvonnick, Christian).
Clouzeau (Christian, Marie, Maurice, Louis).
Le Corre (Hervé, Louis).
Monti (François, Jean-Marie).
Leblain (Jean, André).
Decourcelles (Jean-François, Marc).
Wimille (Louis, Marie, Antoine).
Potier (Michel, Robert, Joseph).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Richard (Didier, Jean-Pierre).
Jacquinot (Philippe, Pierre, Georges).
Tourbez (Denis, Maurice).
Faivre (Stéphane, Guy).
Dehus (Benoît, Georges, Robert).
Poupaert (Benoît, Jean, Paul).
Bardon (Xavier, Henri, Georges).
Tranvouez (Erwan).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Depatureaux (Rudolphe).
Bousquet (Gilles, Roger, Marc).
Morgant (Jean-François, Bernard).
Le Roy (Sébastien).
Labbé (Eric, Daniel).
Junet-Muller (Hervé, Georges, Charles).
Leveque (Emmanuel, Jean-David).
Huet (Daniel, Raymond, François).
Andrieu (Gérard, Jacques).
Garcia (Philippe, Henri).
Cambacedes (Jean-Luc, Marie).
Pellegrini (Philippe, Jacques, Yves, Ange).
Marot (Christian, André).
Atger (Philippe, Raymond, Pierre).
Battestini (Florent, Jean, Georges).
Baeckler (James, Jean, Claude, Gilbert).
Roumane (Karim).
Castex (Jérôme, Elie).
Le Dinh (François).
Laurent (Thierry, François).
Mangou (Rodolphe, Gérard, Guillaume).
Robert (Christophe, Fernand, Raymond).
Thevert (Gérald, Joël, Jean, Raymond).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Le major de réserve Daudignon (Jean, Michel).
Le maître principal de réserve Gillmann (Jean-Paul, Auguste).
Le premier maître de réserve Maupilier (Fabrice, Pierre, Claude).
Le second maître de réserve Margat (Stéphane).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Le commissaire principal de réserve Ferradou (Claude, Jean, Pierre).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les officiers de 2e classe de réserve :
Walle (Vianney, Philippe, Denis).
Méjat (Tanguy, Albert, Michel).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les lieutenants-colonels de réserve :
Soubirous (Georges, Pierre).
Vallée (Alain, Michel).
Blanchard (Dominique, Marie, Bernard, Eugène).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve



Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les commandants de réserve :
Le Hyaric (Jean-Yves).
Amiot (Alain, Bernard).
Bruelle (Gérard, Roger, Pierre).
Crétin (Philippe, Lucien, Guy).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les capitaines de réserve :
Peiller (Gérard, Albert).
Houben (Jean-Pierre).
Grenenko (Michel, Pierre).
Halter (Didier).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les lieutenants de réserve :
Montier (Fabrice).
Kahan (Edouard, André, Bruno).
Thevenon-Rousseau (Paul, Robert, Pascal).
Navarro (Alexandre, Xavier, Frantz).
Imiola (Steeve).
Ivanes (Emmanuel, Boris).
Lerude (Arnaud).
Henner (Jean-François).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les sous-lieutenants de réserve :
Auclerc (Gérald, Guy, Lucien).
Toesca (Pascal).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Le lieutenant-colonel de réserve Marty (Robert, Louis, Maurice).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les commandants de réserve :
Legrand (René, Marie).
Pelletier (Jacques, Emile, Jean, Henri).
Martin (Lionel, Maurice).
Catelin (Claude, Henri, Germain).
Breton (Pierre, Louis, Bernard).
Philippe (Daniel, Alain, Jean-Louis).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les capitaines de réserve :
Fernandez (Jean-Marc, Jésus, François).
Droyer (Jacques, Francis, Albert).
Micheau (Didier, Adrien, Louis).
Filippi (Jean-Louis).
Queyroi (Jean-Louis).
Poitevin (Gérard, Rémy).
Marchal (Daniel, Gilbert).
Carteret (Jean-Claude, Marcel, Yves).
Verhaeghe (Didier, Marcel, Jérémie).
Henriot (Jean-Louis, Henri).
Giunta (Jacques, Paul, Louis).
Poitevin (Michel, Emile, François).
Juanamas (Roger, Daniel).
Vaillant (Jean-Marie, Louis).
Simonek (Francis, André).
Bernagaud (Joël).
Pirlet (Bernard, Raymond).
Allongue (Jean-Marc, Georges, Antoine).
Sienkiewicz (Michel, Jean).
Fournier (José, Jean, René).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Le sous-lieutenant de réserve Joubert (Roland, Marcel).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les lieutenants-colonels de réserve :
Broise (Michel, Gaston).
Henry (Jean-Marie, Hubert).
Grignon (Jean-Pierre, Georges, Fernand).
Redon (Alain, Jacques).
Gaufillier (Jacky, Pierre, Michel).
Simonet (Daniel, Serge).
Durand (Yves, Robert, Jacques).
Vieux (Michel, Pierre, François).
Seillier (Claude, Maurice).
Bedel (Léon, Auguste, Albert).
Doaré (Guy, André, Nicolas, Marie).
Goarant (Jean-Yves, Rémy, Pierre).
Geleoc (François, Yves, Marie).
Ac'h (Louis, Marie).
Lazarowicz (Richard, Joseph, Marie).
Sarrazin (Gilbert, Gaston, Noël).
Spaczek (Jacques, Paul, Martin).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les commandants de réserve :
Albertini (Michel).
Lemmens (Gérard, Joseph, Félix, Emile).
Pénin (Max, Ovide, Appolinaire).
Fradin (Robert, Pierre, Henri).
Pernot (Jean-Marie).
Grevisseaux (Claude, Gilbert).
Villière (Serge, Emile).
Nussbaumer (Jean-Jacques, François, André).
Lanoy (Didier).
Scaloni (Daniel, Louis).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les capitaines de réserve :
Koné (Alain, Jean-Noël, Fadio).
Bonnot (Christian, Marcel).
Carvalho (André, Achille, Abel).
Tribouillard (Dominique, Gérard, André).
Caron (Jeannick, Maurice, Ulysse).
Fouquet (Joël, Raymond).
Jacques (Henri).
Eynaud (Michel, Henri, Robert).
Rollot (Michel, Alain).
Canellas (Philippe, Georges).
Roulet (Danielle, Josyane, Christiane), épouse Schmidt.
Tourpe (Michel, Germain).
Thiery (Hervé).
Brunner (Philippe, Alain).
Soullié (Patrice, Théophile, Maurice).
Bastidon (Dominique, Jean, André).
Chanal (Jean, Lucien).
Gardères (Emile, Jean).
Bariou (Jean, Guillaume, Marie).
Bouchet (Patrick, Pierre, Henri).
Sarda (Philippe, Marie, Paul).
Joly (Alain).
Pellegrin (Pierre, Aimé).
Aube (Alain, René, Germain).
Biasi ( Daniel, François, Louis).
Stockemer (Florent, Hervé).
Carasco (Francis, André).
Minnegheer (Marc, Auguste, Georges).
Leroux (Jean-Claude, Roger, Paul, Fernand).
Traouën (Jean-Pierre).
Delhez (Jacques, Camille, Henri).
Martin (Jacques, Gustave, René).
Michaud (Michel, Jean-Pierre, François).
Lemal (Gérard, Florent, Guy).
Dudoret (Christian).
Bonnamour (Bernard, Léo, Marc).
Renaud (Guy).
La Scola (Vito, Antoine).
Sala (Raoul).
Desormeaux (Bernard).
Goupil (Alain, Georges).
Leclercq (André, Auguste, Hector).
Barreau (Bernard, Louis).
Jaucourt-Perroy (Michel, Georges, Paul).
Prévost (Christian, Georges, Gustave).
Regley (Jean, Roger).
Michel (Guy, Serge).
Berhouc (Jean-Pierre).
Dzian (Michel, Louis, Etienne).
Jablonski (Jean, Antoine).
Lefevre (Alain).
Casabianca (Laurent).
Defrance (Gérard, Charles, Robert).
Roesen (Raymond, Paul).
Quéré (Bertrand, Paul, Marie, Michel).
Vidal (Thierry, Paul, François, Marie).
Depta (Antoine, Justin, Ghislain).
Philippe (Bruno, René, Aimé).
Pila (Hervé, Philippe).
Grenier (Jacques, Marie, André).
Laffin (Rémi, Marie, Hubert, Gilbert).
Krin (Jean-Bernard).
Chabot (Eric, Mary).
Erambert (Frédéric, Guy, Luc).
Lacroix (Gilles, Nicolas, Pierre, Denis).
Chaillet (Philippe, Claude, René).
Vanhoutte (Jean-François, Yves, Dominique).
Lefebvre (Jean-Luc, Yves, Emile).
Rouby (Eric, José).
Rolle (Philippe, Pierre, Marie).
Bartoli (Pascal).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les lieutenants de réserve :
Lantoine (Marc, Louis, Augustin).
Goumet (Alain, Eugène, Jean-Marie).
Daouze (Jean, Paul, Louis, Henri).
Gauch (Francis).
Couterot (Alain, Pascal, Louis).
Moreau (Philippe).
Herail (Frédéric).
Lesaffre (Christophe, Vincent).
Marchwant (Laurent).
Lesieur (Eric).
Becquet (Cyril).
Durnez (Pascal, Guy, Raymond).
Suray (Claude, Louis).
Proust (Ludovic, Jean, Raoul).
Lecomte (Sylvain, Bernard, Jean-Yves).
Leu (Philippe).
Combal (Christophe, Eric).
Baudin (Frédéric).
Pallot (Pierre).
Antoine (Christian, Jean, Constant).
Ducourant (Christian, Bernard, Georges).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les sous-lieutenants de réserve :
Stroobant (Philippe, Gérard, René).
Carlier (Arnaud).
Fleury (Marick, Harry-Claude).
Le Pemp (Olivier).
Legrand (Jean-Christophe).
Marquoin (Jérôme).
Delage (Laurent, Marie).
Rivat (Michael).
Langrand (Rodolphe).
Dufour (Michèle, Félicie, Antoinette), épouse Lecouturier.
Voirin (Jacques, Marcel).
Portes (Jean-Paul).
Rofas (Mercédes), épouse Le Hiress.
Zimmer (Bruno, Louis, Lucien).
Charles (Yves).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Le commissaire lieutenant-colonel de réserve Vienney (Alain, Roger, Maurice).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les commissaires commandants de réserve :
Charbonnieras (Christian, Armand, Raymond).
Lutz Sorg (Cédric, Jacques, Renaud).


Au grade de commissaire commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les commissaires capitaines de réserve :
Cossard (Pascal, Raymond, André).
Lentillac (Henri, Louis).


Au grade de commissaire capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Le commissaire lieutenant de réserve Speybrouck (Didier, Jacques, Germain).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
des services de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002



Le médecin en chef de réserve Tissot (Etienne, René).


Au grade de médecin en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les médecins principaux de réserve :
François (Rémy, Aimé, Ernest).
Sapina (Denis, Lucien, Henri, René).
Labyt (Jean, Louis, André).
Doutre (Pierre, Antoine).
Bouton (Olivier, Pascal, Alcide).
Guéranger (Pierre, Philippe, Jean-Albert).
Jaytener (Jean, Luc).
Michel (Henri-Olivier).
Millet (Didier, André, Gilbert).
Tran (Van Huan, Joseph).
Brasseur (Jean-Marc, Henry, Louis).
Collet (Philippe, Jacques).
Haimovici (Joseph, Charles).
Hergon (Eric, Louis, René).
Klein (Jean-Claude, Charles).
Martinez (Jules).
Meslier (Yvon, Jean-Paul).
Minella (Jean-Louis, Pacifique).
Olbe (Jean-Michel, Marcel, Georges).


Au grade de médecin principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les médecins de réserve :
Trigano (Eric, Alain).
Martin (Philippe, André, Emile).
Bruneau (Rémi, Jean, Marie).
Brancourt (François, Marie, Gabriel).
Gaudray (Alain, Jean, Maurice).
Ple (Lucien-Charles, Victor).
Bernard (Florent, Jean, Gabriel).
Unger (Pierre, Paul, Nicolas).
Rapady (Patrick, Michel, Eugène).
Cattier (Jean-Michel).
Beaunoir (Philippe, Thierry, Fernand).
Sanchez (Jean-Philippe, Mathias).
Ingrand (Didier, Jean, Pascal).
Leonetti (Georges).
Bousiquier (Pascal, Jean, François).
Van Der Putten (Sylvain, Jacques, Pierre).
Haiduc (Franck, Edouard).
Fogelman (Jacques).
Thiry (Charles).
Botton (Jean-François).


Corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de pharmacien chimiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les pharmaciens chimistes principaux de réserve :
Desbrosses (Patrick, André, Robert).
Gamblin (François, Bruno).
Humblot (Jean-François, Paul, Constant).
Malaquin (Dominique, André, Gustave, Paul).
Saint-Supéry (Philippe, Michel, François).


Au grade de pharmacien chimiste principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Le pharmacien chimiste de réserve Provins (Antoine, Henri, Claude).


Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Le vétérinaire biologiste de réserve Lafrance (Bertrand, Dominique, Martin).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Le chirurgien-dentiste principal de réserve Cerede (François).


Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les chirurgiens-dentistes de réserve :
Delobel (Jean-Paul, Roger).
Le Moigne (Erwan).
Garcin (Jean, Michel, Claude).
Tuffreau (Eric, Pierre, Alexandre).


Corps technique et administratif
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les lieutenants-colonels de réserve :
Capel (Jean-Pierre, Edmond).
Linossier (Jean, Louis, André, Marie, Emmanuel).
Perrin (Robert, Marie, Joseph, Ernest).
Pierrein (Michel, Pierre, François).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les commandants de réserve :
Hugédé (Pascal, Lucien).
Piot (Dominique, Raymond).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les capitaines de réserve :
Michel (Alain).
Studer (Jacques, Georges).
Serna (Jean-Claude).
Dodin (Patrick, Georges).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les lieutenants de réserve :
Deschietere (Thierry, Gérard, Charles).
Brocher (Loïc, Pierre, Yves).
Donadille (Laurent, Michel, Marc).
Vanbesien (Christophe, Yves).
Belloir (Thierry, Marc, Gérard, Pierre).
Coston (Patrice, Emmanuel, Gérard).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les sous-lieutenants de réserve :
Celerier (Christophe, Henri, Julien).
Dupont (Bertrand).
Lamontagne.
Monsacré (Olivier, Alexandre, David).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des ingénieurs militaires
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


L'ingénieur en chef de 2e classe de réserve Du Boüays de Coüesbouc (Pierre, Marie, Joseph, François).


Corps technique et administratif
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les lieutenants-colonels de réserve :
Allemand (Roger, Aristide).
Legrand (Jean-Pierre, Alfred, Emile).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Le lieutenant de réserve Merlin (Denis, Xavier, Marie).