Décret du 16 octobre 2002 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°246 du 20 octobre 2002 page 17442
texte n° 24



Décret du 16 octobre 2002 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0202104D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 16 octobre 2002, les candidats dont les noms suivent, inscrits sur les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers, au titre de l'année 2002 (1er tour), sont nommés et titularisés en qualité de professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés :


A compter du 1er septembre 2002
CHU d'Amiens (université d'Amiens)


M. Lefrère (Jean-Jacques) :
- hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique) ;
- laboratoire d'hématologie et immuno-hématologie.
M. Beloucif (Sadek) :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) ;
- service d'anesthésie, réanimation C, groupe hospitalier sud.
M. Choukroun (Gabriel) :
- néphrologie ;
- service de néphrologie et médecine interne, groupe hospitalier sud.
M. Duhaut (Pierre) :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne ;
- service de médecine interne, hôpital nord.
Mme Testelin (Sylvie) :
- chirurgie maxillo-faciale et stomatologie ;
- service de chirurgie maxillo-faciale et stomatologie, hôpital nord.


CHU d'Angers (université d'Angers)


M. Diquet (Bertrand) :
- pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique : option pharmacologie clinique ;
- laboratoire de pharmacologie et toxicologie, CHU.
M. Berrut (Gilles) :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option gériatrie et biologie du vieillissement ;
- fédération de neurologie et gérontologie clinique.
M. Coutant (Régis) :
- pédiatrie ;
- département de pédiatrie médicale, CHU.


CHU de Pointe-à-Pitre (université des Antilles-Guyane
UFR des Antilles-Guyane)


M. Blanchet (Pascal) :
- urologie ;
- service de chirurgie urologique.


CHU de Besançon (université de Besançon)


M. Pivot (Xavier) :
- cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique) ;
- service de radiothérapie, oncologie, hôpital Jean-Minjoz.


CHU de Bordeaux (université Bordeaux-II - UFR-I)


M. Dubus (Pierre) :
- cytologie et histologie (type biologique) ;
- laboratoire d'anatomie pathologique, groupe hospitalier sud.
M. Mahon (François-Xavier) :
- hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique ;
- laboratoire d'hématologie, groupe hospitalier Pellegrin.
M. Fabre (Thierry) :
- chirurgie orthopédique et traumatologique ;
- service d'orthopédie-traumatologie A, groupe hospitalier Pellegrin.
M. Viallard (Jean-François) :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne ;
- service de médecine interne, groupe hospitalier sud.


CHU de Bordeaux (université Bordeaux-II - UFR-II)


M. Rigalleau (Vincent) :
- nutrition (type clinique) ;
- service de nutrition, diabétologie et maladie du métabolisme, groupe hospitalier sud.
Mme Gromb (Sophie) :
- médecine légale et droit de la santé (type clinique) ;
- service de médecine légale, groupe hospitalier Pellegrin.
Mme Marchasson (Isabelle), épouse Bourdel :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option gériatrie et biologie du vieillissement ;
- département de gériatrie médicale, groupe hospitalier sud.


CHU de Bordeaux (université de Bordeaux-II - UFR-III)


Mme Le Bail (Brigitte) :
- anatomie et cytologie pathologiques (type clinique) ;
- laboratoire d'anatomie pathologique, groupe hospitalier Pellegrin.
M. Ravaud (Alain) :
- cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique) ;
- service de radiothérapie, groupe hospitalier Saint-André.
M. Auriacombe (Marc) :
- psychiatrie d'adultes ;
- service de psychiatrie adultes, hôpital Charles-Perrens.
M. Zerbib (Franck) :
- gastro-entérologie ; hépatologie : option gastro-entérologie ;
- service d'hépato-gastro-entérologie, groupe hospitalier Saint-André.


CHU de Brest (université de Brest)


M. Sizun (Jacques) :
- pédiatrie ;
- département de pédiatrie.
Mme Cochener (Béatrice), épouse Lamard :
- ophtalmologie ;
- service d'ophtalmologie.


CHU de Caen (université de Caen)


Mme Emery (Evelyne), épouse Colotte :
- neurochirurgie ;
- service de neurochirurgie, CHU Côte-de-Nacre.
M. Leclercq (Sylvain) :
- chirurgie orthopédique et traumatologique ;
- département d'orthopédie-traumatologie, CHU Côte-de-Nacre.
M. Ravasse (Philippe) :
- chirurgie infantile ;
- service de chirurgie infantile, CHU Côte-de-Nacre.


CHU de Clermont-Ferrand (université Clermont-Ferrand-I)


M. Garcier (Jean-Marc) :
- anatomie (type clinique), radiologie et imagerie médicale ;
- service de radiologie et imagerie médicale, hôpital Gabriel-Montpied.

M. Gerbaud (Laurent) :
- épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique) ;
- service d'épidémiologie, économie de la santé et prévention, CHU.
M. d'Incan (Michel) :
- dermato-vénéréologie ;
- service de dermatologie et vénéréologie, CHU.


CHU de Dijon (université de Dijon)


M. Ricolfi (Frédéric) :
- radiologie et imagerie médicale (type clinique) ;
- service de neuroradiologie, CHU.
M. Bonnotte (Bernard) :
- immunologie (type clinique) ;
- service de médecine interne, CHU.
M. Maillefert (Jean-Francis) :
- rhumatologie ;
- service de rhumatologie, CHU.
M. Bernard (Alain) :
- chirurgie thoracique et cardio-vasculaire ;
- service de chirurgie digestive, thoracique et cancérologique, CHU.


CHU de Grenoble (université Grenoble-I)


M. Maurin (Max) :
- bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) ;
- laboratoire de bactériologie et virologie, hôpital Michallon.
M. Cohen (Olivier) :
- biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique), génétique ;
- service de génétique, hôpital Michallon.
Mme Leccia (Marie-Thérèse) :
- dermato-vénéréologie ;
- département pluridisciplinaire de médecine, hôpital Michallon.
M. Zaoui (Philippe) :
- néphrologie ;
- service de néphrologie, hôpital Michallon.
M. Plantaz (Dominique) :
- pédiatrie ;
- département de pédiatrie, hôpital de La Tronche.
M. Chabre (Olivier) :
- endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ;
- service d'endocrinologie-diabétologie et maladies de la nutrition, hôpital Michallon.


CHU de Lille (université Lille-II)


M. Leclerc (Xavier) :
- radiologie et imagerie médicale (type clinique) ;
- clinique de radiologie, service de neuroradiologie, hôpital Roger-Salengro.
M. Neviere (Rémi) :
- physiologie (type biologique) ;
- service d'explorations fonctionnelles respiratoires, hôpital Albert-Calmette.
M. Guery (Benoît) :
- maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses ;
- service de réanimation médicale et maladies infectieuses, centre hospitalier de Tourcoing (par convention).
M. Defebvre (Luc) :
- neurologie ;
- clinique de neurologie, service de neurologie A, hôpital Roger-Salengro.
M. Assaker (Richard) :
- neurochirurgie ;
- clinique de neurochirurgie, hôpital Roger-Salengro.
M. Desreumaux (Pierre) :
- gastro-entérologie ; hépatologie : option gastro-entérologie ;
- service des maladies de l'appareil digestif et de la nutrition, hôpital Claude-Huriez.
M. Villers (Arnauld) :
- urologie ;
- service d'urologie, hôpital Claude-Huriez.
M. Pattou (François) :
- chirurgie générale ;
- service de chirurgie générale et endocrinienne, hôpital Claude-Huriez.


CHU de Limoges (université de Limoges)


M. Sturtz (Franck) :
- biochimie et biologie moléculaire ;
- service de biochimie et génétique moléculaire - chimie des explorations fonctionnelles, CHU.
M. Feuillard (Jean) :
- hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique) ;
- service d'hématologie biologique, CHU.
M. Dantoine (Thierry) :
- médecine interne : gériatrie et biologie du vieillissement : option gériatrie et biologie du vieillissement ;
- département de gérontologie clinique, CHU.
M. Aubard (Yves) :
- gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique ;
- service de gynécologie-obstétrique, CHU.
Mme Tessier (Marie-Pierre), épouse Clément :
- endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ;
- service de médecine interne B, CHU.


CHU de Lyon (université Lyon-I - UFR Grange-Blanche)


M. Roy (Pascal) :
- biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologie) ;
- service de biostatistiques, hospices civils de Lyon.
M. Honnorat (Jérôme) :
- neurologie ;
- service de neurologie B, hôpital neurologique et neurochirurgical Pierre-Wertheimer.
M. Bastien (Olivier) :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) ;
- unité de transplantation cardiaque, hôpital cardio-vasculaire et pneumologique Louis-Pradel.
Mme Durieu (Isabelle) :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne ;
- service de médecine interne A, centre hospitalier Lyon-Sud.
M. Nicolino (Marc) :
- pédiatrie ;
- service de pédiatrie, hôpital Debrousse.


CHU de Lyon (université Lyon-I - UFR Lyon-Nord)


M. Mertens (Patrick) :
- anatomie (type clinique), neurochirurgie ;
- service de neurochirurgie A, hôpital neurologique et neurochirurgical Pierre-Wertheimer.
M. Colombel (Marc) :
- urologie ;
- service d'urologie, hôpital Edouard-Herriot.


CHU de Lyon (université Lyon-I - UFR Lyon-Sud)


M. Dumontet (Charles) :
- hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique) ;
- laboratoire central d'hématologie, centre hospitalier Lyon-Sud.
M. Bonnefoy (Marc) :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option gériatrie et biologie du vieillissement ;
- service de médecine gériatrique, centre hospitalier Lyon-Sud.
M. Golfier (François) :
- gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique ;
- hospices civils de Lyon.


CHU de Marseille (université Aix-Marseille-II)


M. Guieu (Régis) :
- biochimie et biologie moléculaire ;
- laboratoire de biochimie et biologie moléculaire, hôpital La Timone.
M. Thirion (Xavier) :
- épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique) ;
- service d'information médicale, hôpital Sainte-Marguerite.
M. Paut (Olivier) :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) ;
- département d'anesthésie et réanimation pédiatrique, hôpital La Timone enfants.
M. Naudin (Jean) :
- psychiatrie d'adultes ;
- service de psychiatrie d'adultes, hôpital Sainte-Marguerite.
M. Rochwerger (Richard Alexandre) :
- chirurgie orthopédique et traumatologique ;
- service de chirurgie orthopédique et traumatologie, hôpital de La Conception.
Mme Richard (Marie-Aleth), épouse Lallemand :
- dermato-vénéréologie ;
- service de dermatologie-vénéréologie, hôpital Sainte-Marguerite.
M. Paganelli (Franck) :
- cardiologie ;
- service de cardiologie, hôpital nord.
M. Berdah (Stéphane) :
- chirurgie digestive ;
- service de chirurgie générale et digestive, hôpital nord.
M. Chossegros (Cyrille) :
- chirurgie maxillo-faciale et stomatologie ;
- service de stomatologie et chirurgie maxillo-faciale, hôpital La Timone.


CHU de Montpellier (université Montpellier-I)


M. Canovas (François) :
- anatomie (type clinique), chirurgie orthopédique et traumatologique ;
- service d'orthopédie III, hôpital Lapeyronie.
M. Jorgensen (Christian) :
- thérapeutique (type clinique), rhumatologie ;
- service d'immuno-rhumatologie, hôpital Lapeyronie.
M. Demoly (Pascal) :
- pneumologie ;
- service des maladies respiratoires, hôpital Arnaud-de-Villeneuve.
M. Frapier (Jean-Marc) :
- chirurgie thoracique et cardio-vasculaire ;
- service de chirurgie thoracique et cardio-vasculaire, hôpital Arnaud-de-Villeneuve.
Mme Quéré (Isabelle) :
- chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire ;
- service de médecine interne et maladies vasculaires, hôpital Saint-Eloi.
M. Morin (Denis) :
- pédiatrie ;
- service de pédiatrie I, hôpital Arnaud-de-Villeneuve.


CHU de Nîmes (université Montpellier-I)


M. Ripart (Jacques) :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) ;
- département d'anesthésie-douleur, CHU.
M. Labauge (Pierre) :
- neurologie ;
- service de neurologie, hôpital Carémeau.


CHU de Nancy (université Nancy-I)


M. Levy (Bruno)
- réanimation médicale ;
- service de réanimation médicale, hôpital central.
M. de Chillou de Churet (Christian) :
- cardiologie ;
- département de cardiologie et maladies cardio-vasculaires, hôpital de Brabois.
Mme Kanny (Gisèle), épouse Chator :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne ;
- service de médecine interne, immunologie clinique et allergologie, hôpital central.
M. Bénétos (Athanase) :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option gériatrie et biologie du vieillissement ;
- service de médecine B, hôpital de Brabois.


CHU de Nice (université de Nice)


Mme Flucklinger (Véronique), épouse Paquis :
- génétique (type biologique) ;
- laboratoire de génétique, hôpital de l'Archet 2.
M. Bernardin (Gilles) :
- réanimation médicale ;
- service de réanimation médicale, hôpital de l'Archet 1.
M. Bongain (André) :
- gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique ;
- service de gynécologie-obstétrique, reproduction et médecine foetale, hôpital de l'Archet 2.


CHU de Poitiers (université de Poitiers)


Mme Dussardier (Brigitte) épouse Gilbert :
- génétique (type clinique) ;
- service de génétique médicale, CHU La Milétrie.
M. Kemoun (Gilles) :
- médecine physique et de réadaptation ;
- service de médecine physique et réadaptation, CHU La Milétrie.
M. Irani (Jacques) :
- urologie :
- service d'urologie, CHU La Milétrie.


CHU de Reims (université de Reims)


M. Deschamps (Frédéric) :
- médecine et santé au travail (type clinique) ;
- laboratoire de pharmacologie-toxicologie, hôpital Maison-Blanche.


CHU de Rennes (université Rennes-I)


M. Wodey (Eric) :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) ;
- fédération d'anesthésie, réanimation chirurgicale, service d'anesthésie, réanimation chirurgicales II.
M. Watier (Eric) :
- chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique reconstructrice et esthétique ;
- service de chirurgie plastique et reconstructrice, hôpital sud.
M. Leclercq (Christophe) :
- cardiologie ;
- département de cardiologie et maladies vasculaires, hôpital Pontchaillou.
M. Corbineau (Hervé) :
- chirurgie thoracique et cardio-vasculaire ;
- service de chirugie thoracique et cardio-vasculaire, hôpital Pontchaillou.
M. Siproudhis (Laurent) :
- gastro-entérologie ; hépatologie : option gastro-entérologie ;
- service des maladies de l'appareil digestif, hôpital Pontchaillou.


CHU de Rouen (université de Rouen)


M. Duparc (Fabrice) :
- anatomie (type clinique), chirurgie orthopédique et traumatologique ;
- département d'orthopédie, traumatologie, chirurgie plastique, hôpital Charles-Nicolle.
M. Musette (Philippe) :
- dermato-vénéréologie ;
- clinique dermatologique, hôpital Charles-Nicolle.
M. Marguet (Christophe) :
- pédiatrie ;
- département de pédiatrie médicale, hôpital Charles-Nicolle.


CHU de Saint-Etienne (université de Saint-Etienne)


M. Peoc'h (Michel) :
- anatomie et cytologie pathologiques (type clinique) ;
- laboratoire d'anatomo-pathologie, hôpital Bellevue.
M. Borg (Jacques) :
- biochimie et biologie moléculaire ;
- service de biochimie, hôpitaux nord et Bellevue.
Mme Campos (Lydia), épouse Guyotat :
- hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique) ;
- laboratoire d'hématologie, hôpital nord.
M. Porcheron (Jack) :
- chirurgie digestive ;
- service de chirurgie générale et digestive, hôpitaux nord et Bellevue.
M. Varlet (François) :
- chirurgie infantile ;
- service de chirurgie infantile, hôpital nord.
M. Gain (Philippe) :
- ophtalmologie ;
- service d'ophtalmologie, hôpital Bellevue.


CHU de Strasbourg (université Strasbourg-I)


M. Bahram (Seiamak) :
- immunologie (type biologique) ;
- laboratoire d'immunologie biologique, hôpital de Hautepierre.
M. Diemunsch (Pierre) :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) ;
- service d'anesthésiologie et de réanimation chirurgicale, hôpital de Hautepierre.
M. Simon (Patrick) :
- chirurgie orthopédique et traumatologique ;
- service de traumatologie, hôpital de Hautepierre.
M. Andres (Emmanuel) :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne ;
- service de médecine interne, diabète et maladies métaboliques, hôpital civil.
M. Becmeur (François) :
- chirurgie infantile ;
- service de chirurgie infantile, hôpital de Hautepierre.
M. Langer (Bruno) :
- gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique ;
- département de gynécologie-obstétrique, hôpital de Hautepierre.


CHU de Toulouse (université Toulouse-III - UFR Purpan)


M. Izopet (Jacques) :
- bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) ;
- laboratoire de virologie, hôpital de Purpan.
M. Salles (Jean-Pierre) :
- pédiatrie ;
- département médico-chirugical de pédiatrie, hôpital des Enfants.
M. Paoli (Jean-Roch) :
- chirurgie maxillo-faciale et stomatologie ;
- service de chirurgie maxillo-faciale et plastique de la face, hôpital de Purpan.


CHU de Toulouse
(université Toulouse-III - UFR Rangueil)


M. Otal (Philippe) :
- radiologie et imagerie médicale (type clinique) ;
- service central de radiologie, hôpital de Rangueil.
M. Laroche (Michel) :
- rhumatologie ;
- service de rhumatologie, hôpital de Rangueil.
M. Suc (Bertrand) :
- chirurgie digestive ;
- service de chirurgie générale et digestive, hôpital de Rangueil.


CHU de Tours (université de Tours)


M. Brunereau (Laurent) :
- radiologie et imagerie médicale (type clinique) ;
- service de radiologie adultes, hôpital Bretonneau.
M. Dequin (Pierre-François) :
- thérapeutique (type clinique) ;
- service de réanimation médicale, hôpital Bretonneau.
M. Perrotin (Franck) :
- gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique ;
- service de gynécologie et obstétrique B, hôpital Bretonneau.
M. Pisella (Pierre-Jean) :
- ophtalmologie ;
- service d'ophtalmologie, hôpital Bretonneau.


CHU de Paris
(université Paris-V - UFR Cochin-Port-Royal)


M. Terris (Benoît) :
- anatomie et cytologie pathologiques (type biologique) ;
- service d'anatomie et cytologie pathologiques, groupe hospitalier Cochin-Saint-Vincent-de-Paul, La Roche-Guyon.
M. Coste (Joël) :
- biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type clinique) ;
- antenne d'informatique médicale, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul, La Roche-Guyon.
M. Poiraudeau (Serge) :
- médecine physique et de réadaptation ;
- service de rééducation-réadaptation de l'appareil locomoteur et des pathologies du rachis, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul, La Roche-Guyon.
M. Anract (Philippe) :
- chirurgie orthopédique et traumatologique ;
- service d'orthopédie B, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul, La Roche-Guyon.
Mme Rigaud (Anne-Sophie), épouse Monnet :
- médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option gériatrie et biologie du vieillissement ;
- service de gérontologie 2, hôpital Broca.
M. Goffinet (François) :
- gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique ;
- service de gynécologie-obstétrique 1 à orientation obstétricale, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul, La Roche-Guyon.
M. Bertherat (Jérôme) :
- endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ;
- service d'endocrinologie et maladies métaboliques, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul, La Roche-Guyon.
M. Brézin (Antoine) :
- ophtalmologie ;
- unité d'ophtalmologie, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul, La Roche-Guyon.


CHU de Paris
(université Paris-V - UFR Necker - Enfants malades)


M. Bonnet (Damien) :
- pédiatrie ;
- service de cardiologie pédiatrique, hôpital Necker - Enfants malades.
M. Polak (Michel) :
- biologie et médecine du développement et de la reproduction (type clinique), pédiatrie ;
- service de métabolisme, hôpital Necker - Enfants malades.


CHU de Paris
(université Paris-VI - UFR Broussais - Hôtel-Dieu)


M. Mousseaux (Elie) :
- radiologie et imagerie médicale (type clinique) ;
- service de radiologie cardio-vasculaire, hôpital européen Georges-Pompidou.


CHU de Paris
(université Paris-VI - UFR La Pitié-La Salpêtrière)


M. Cluzel (Philippe) :
- radiologie et imagerie médicale (type clinique) ;
- service de radiologie, groupe hospitalier La Pitié-La Salpêtrière.


CHU de Paris (université Paris-VI - UFR Saint-Antoine)


M. Pialoux (Gilles) :
- maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses ;
- service de maladies infectieuses et tropicales, hôpital Tenon.
M. Flahault (Antoine) :
- biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique) ;
- antenne de biostatistiques, hôpital Tenon.
M. Louvet (Christophe) :
- cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique) ;
- service d'oncologie médicale, hôpital Saint-Antoine.
Mme Constant (Isabelle), épouse Bouffard :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) ;
- service d'anesthésie-réanimation, hôpital Trousseau.
M. Amarenco (Gérard) :
- médecine physique et de réadaptation ;
- service de rééducation neurologique et d'explorations périnéales, hôpital Rothschild.
M. Paye (François) :
- chirurgie générale ;
- service de chirurgie générale, hôpital Saint-Antoine.


CHU de Paris (université Paris-VII - UFR Bichat-Beaujon)


M. Mandelbrot (Laurent) :
- gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique ;
- service de gynécologie-obstétrique, hôpital Louis-Mourier.
Mme Barry (Béatrix), épouse Hotton :
- oto-rhino-laryngologie ;
- service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital Bichat.


CHU de Paris
(université Paris-VII - UFR Lariboisière-Saint-Louis)


M. Soyer (Philippe) :
- radiologie et imagerie médicale (type clinique) ;
- service de radiologie à orientation viscérale et vasculaire, hôpital Lariboisière.
M. Hennequin (Christophe) :
- cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique) ;
- service de radiothérapie, hôpital Saint-Louis.
M. Toubert (Antoine) :
- immunologie (type biologique) ;
- service d'immunologie biologique, hôpital Saint-Louis.
M. Chabriat (Hugues) :
- neurologie ;
- service de neurologie, hôpital Lariboisière.
M. Nizard (Rémy Simon) :
- chirurgie orthopédique et traumatologique ;
- service de chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Lariboisière.
Mme Lebbe (Céleste), épouse Faillot :
- dermato-vénéréologie ;
- service de dermatologie 2, hôpital Saint-Louis.
M. Mazda (Keyvan) :
- chirurgie infantile ;
- service de chirurgie infantile à orientation orthopédique, hôpital Robert-Debré.


CHU de Paris (université Paris-XI - UFR du Kremlin-Bicêtre)


M. Falissard (Bruno) :
- biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique) ;
- département de santé publique, d'évaluation et d'information médicale, hôpital Paul-Brousse.
M. Duranteau (Jacques) :
- anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) ;
- département d'anesthésie-réanimation chirurgicale, hôpital Bicêtre.
M. Azoulay (Mardochée Daniel) :
- chirurgie digestive ;
- département hépato-biliaire, hôpital Paul-Brousse.
M. Young (Jacques-François) :
- endocrinologie et maladies métaboliques ;
- service d'endocrinologie, hôpital Bicêtre.


CHU de Paris (université Paris-XII - UFR de Créteil)


M. Loric (Sylvain) :
- biochimie et biologie moléculaire ;
- service de biochimie, hôpital Henri-Mondor.
M. Créange (Alain) :
- neurologie ;
- service de neurologie, hôpital Henri-Mondor.
M. Lantieri (Laurent) :
- chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique reconstructrice et esthétique ;
- service de chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, hôpital Henri-Mondor.
M. Maître (Bernard) :
- pneumologie ;
- centre hospitalier intercommunal de Créteil (par convention) et antenne de pneumologie de l'hôpital Henri-Mondor.
M. Sobhani (Iradj) :
- gastro-entérologie ; hépatologie : option gastro-entérologie ;
- service d'hépato-gastro-entérologie, hôpital Henri-Mondor.


CHU de Paris (université Paris-XIII - UFR de Bobigny)


M. Benamouzig (Robert) :
- gastro-entérologie ; hépatologie : option gastro-entérologie ;
- service d'hépato-gastro-entérologie clinique, hôpital Avicienne.
M. Carbillon (Lionel) :
- gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique ;
- service de gynécologie-obstétrique, hôpital Jean-Verdier.


CHU de Paris (université Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
UFR médicale Paris - Ile-de-France-Ouest)


Mme Bourgault (Isabelle), épouse Villada :
- immunologie (type clinique), dermato-vénéréologie ;
- service de dermatologie, hôpital Ambroise-Paré.
M. Denys (Pierre) :
- médecine physique et de réadaptation ;
- service de rééducation fonctionnelle, hôpital Raymond-Poincaré.
M. Breban (Maxime) :
- rhumatologie ;
- service de rhumatologie, hôpital Ambroise-Paré.


A compter du 1er octobre 2002
CHU de Nantes (université de Nantes)


Mme Lemarchand (Patricia) :
- biologie cellulaire (type biologique) ;
- unité de thérapie cellulaire et génique, CHU.