Arrêté du 24 avril 2002 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2002

JORF n°103 du 3 mai 2002 page 8234
texte n° 246



Arrêté du 24 avril 2002 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2002

NOR: MESH0221502A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de l'emploi et de la solidarité, du ministre de l'éducation nationale et du ministre délégué à la santé en date du 24 avril 2002, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2002 :


Anatomie
Concours de type 1


Destrieux (Christophe) (discipline hospitalière : neurochirurgie).
Durand-Fontanier (Sylvaine) (discipline hospitalière : chirurgie digestive).
Faure (Jean-Pierre) (discipline hospitalière : chirurgie générale).
Montaudon (Michel) (discipline hospitalière : Radiologie et imagerie médicale).


Cytologie et histologie
Concours de type 1


Sartelet (Hervé).


Concours de type 2


Mauduit (Claire).
Nataf (Serge).


Anatomie et cytologie pathologiques
Concours de type 1


Adle-Biassette (Homa).
Chatelain (Denis).
Leroy (Xavier).
Martal-Lantuejoul (Sylvie).


Biophysique et médecine nucléaire
Concours de type 1


Durand (Emmanuel).
Kraeber-Bodere (Françoise).
Sarda-Mantel (Laure).


Radiologie et imagerie médicale
Concours de type 1


Cuenod (Charles, André).
Lefournier-Rosier (Virginie).


Biochimie et biologie moléculaire
Concours de type 1


Albertini-Savagner (Frédérique).
Gouya (Laurent).
Guidollet-Tardy (Véronique).
Hauet (Thierry).
Masson (David).
Pissard (Serge).
Sapin (Vincent).
Valleix (Sophie).


Concours de type 2


Gratas (Catherine).
Loriot-Landau (Marie-Anne).


Physiologie
Concours de type 1


Apartis-Bourdieu (Emmanuelle).
Bahjaoui-Bouhaddi (Malika) (discipline hospitalière : pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique).
Bregeon (Fabienne).
Fayet (Guillemette).
Fortrat (Jacques-Olivier).
Netchine (Irène).
Roche (Frédéric).
Verin (Eric).


Biologie cellulaire
Concours de type 1


Charnaux (Nathalie).
Esclaire (Françoise).
Marchetti (Philippe).
Nogueira (Maria Leonor).


Nutrition
Concours de type 2


Raynaud-Simon (Agathe) (discipline hospitalière : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement).


Bactériologie-virologie
Hygiène hospitalière
Concours de type 1


Bonnet (Richard).
Bourlet (Thomas).
Dehee (Axelle).
Jarraud (Sophie).
Marchandin (Hélène).
Mereghetti (Laurent).
Roque Afonso (Ana Maria).
Schvoerer (Evelyne).
Soussan (Patrick).


Parasitologie et mycologie
Concours de type 1


Accoceberry (Isabelle).
Brenier-Pinchart (Marie-Pierre).
Coste-Villena (Isabelle).
Delhaes (Laurence).
Lachaud Laurence).
Ravel (Christophe).
Thellier (Marc).


Epidémiologie, économie de la santé
et prévention
Concours de type 1


Alla (François).
Andrieu (Sandrine).
Gentile (Stéphanie).
Peray-Fabbro (Pascale).
Saves (Marianne).


Concours de type 2


Ladner (Joël).
Velten (Michel).


Médecine légale et droit de la santé
Concours de type 1


Lorin de la Grandmaison (Geoffroy) (discipline hospitalière : anatomie et cytologie pathologiques).


Biostatistiques, informatique médicale
et technologies de communication
Concours de type 1


Gillois (Pierre).
Giorgi (Roch).
Giraudeau (Bruno).
Porcher (Raphaël).


Hématologie ; transfusion
Concours de type 1


Ajzenberg (Nadine).
Callanan-Wilson (Mary).
Delabesse (Eric).
Morange (Pierre, Emmanuel).


Immunologie
Concours de type 1


Apoil (Pol, André).
Batteux (Frédéric).
Marin (Valérie).


Génétique
Concours de type 1


Faivre (Laurence).
Pingault (Véronique).
Roqueplo-Gimenez (Anne-Paule).


Concours de type 2


Beroud (Christophe).
Charron (Philippe).


Anesthésiologie et réanimation chirurgicale
Concours de type 1


Forestier (François).
Lenfant (François).


Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique
Concours de type 1


Deplanque (Dominique).
Micaleff-Roll (Joëlle).


Concours de type 2


Levy (Vincent).


Thérapeutique
Concours de type 1


Cariou (Alain (discipline hospitalière : réanimation médicale).
Lamotte-Mahe (Isabelle) (discipline hospitalière : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement).
Vergne-Salle (Pascale).


Biologie et médecine du développement
et de la reproduction
Concours de type 1


Guerif (Fabrice).


Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
Concours de type 1


Doddoli (Christophe).


Gastroentérologie ; hépatologie
Concours de type 1


Gerolami Santandrea (René).


Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Concours de type 1


Piroth (Lionel).


Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement
Concours de type 1


Granel (Brigitte), épouse Rey.


Pédiatrie
Concours de type 1


Morel (Claire), épouse Bouvattier.


Concours de type 2


Kanold-Lastawiecka (Justyna).


Pneumologie
Concours de type 1


Glerant (Jean-Charles).


Psychiatrie d'adultes
Concours de type 1


Haffen (Emmanuel).


Rhumatologie
Concours de type 1


Roux (Sophie).