Décret du 25 avril 2002 portant promotion dans l'armée active

JORF n°98 du 26 avril 2002 page 7525
texte n° 64



Décret du 25 avril 2002 portant promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0201517D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 25 avril 2002, sont promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2002


Les lieutenants-colonels :
Picory (Daniel, Roger).
Gadoullet (Bernard, Georges, Daniel).
Philippe (Xavier, Louis, Nicolas).
Aznar (Francis, Paul).
Denoual (Jean-Philippe, Gaston, François).
Scheid (Pascal, Emile).
Demolins (Laurent, Pierre, Marie, Martial).
Blachon (Jean-Paul).
Michaud (Hervé, Alain).
Simon (Hervé, Jean, Francis, Marie).
Lagarde (Christian, Ange, Adrien).
Géraud (Nicolas, Benoit, Olivier).
Gadel (Georges, André).
Trocmé (Yannick, Louis, Marie).
Roux (Denis, Jean, Pierre).
Lamour (Paul, Stanislas, Marie).
Maier (Serge, Fernand, Roger).
Charpentier (Jean-Marie, Claude, Félix).
Betton (Marc, Bernard, Georges).
Broutin (Jean-Michel).
Lafoix (Philippe, Victor, Gustave).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Les chefs d'escadron :
Pechin (Jean-Pierre).
Plantier (Hervé, René).
Martin (Jean-Pierre, Julien, Albert).
Joubert (Robin, Paul, Edouard).
Gourio (Alain, Yves, Marie).
Courtin (Yan, Claude, Michel).
Sans (Michel).
Michel (Jean-Pierre, Pascal).
Baudoin (Philippe, Jacques).


Pour prendre rang du 1er juin 2002


Les chefs d'escadron :
Varennes (Thierry, Christophe).
Cagnasso (Michel, Jean-Claude).
Scribe (Philippe, André).
Gérard (Eric, Maurice, Martial).
Guion de Méritens (Isabelle, Simone, Yvonne, Germaine).
Strub (Daniel, Christian, Michel).
Taché (Jean-Jacques, Max).
Le Droff (Alain).


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les chefs d'escadron :
Escolano (Gérard, Paul).
Gallo (Philippe).
Gabard (Dominique, Louis, Marie, Michel, François).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er mars 2002


Les capitaines :
Pichon (Laurent).
Bloy (Jean-Paul, Claude, Armand).
Martin (Yves, René, Marie).
Calvez (Christian, Joseph).
Anin (Richard).
Magnet (Bernard, Jean-Pierre).
Chapotard (Pierre-Etienne, Alain).
Le Cam (Hervé, Denis, Marc).
Dequaire (Alain, Charles, Jean).
Moulines (Patrick, Jean, Gérard).
Jeuland (Gérard, Jean, Yves, Georges).
Seelweger (Jean, Luc, Albert).
Botella (René, Antoine).
Perez (Bernard).
Puligny (Alain, Robert, Joseph).
Bouche (Robert, Albert, Joseph).
Burette (Patrick, Julien).
Urbansky (Pierre).
Durand (Gil, Michel).
Vankerrebrouck (Eric, Raymond, Marie).
Viry (Alain).
Stachowiak (Eric, Boris).
Fabre (Marc, Raphaël, Robert).
Kiesser (Richard, André, Bernard).
Timmerman (Patrick, Camille, Aimé).
Grelat (Gérard, Pascal).
Rambour (Bernard).
Grimaux (Guillaume, Olivier).
Degremont (Didier, Olivier).
Thibaud (Bernard, Guy).
Thuries (Philippe).
Carméry (Jean-Pierre, Patrick).
Valantin (Laurent, Charles, Xavier, Pierre).
Doublier (Jean-François).
Janiaczyk (Serge, François, Thomas).
Bérillon (Jean-Philippe).
Formell (Francis, Gérard).
Auvitu (Hervé, Jean).
Sillon (Emmanuel, Arnauld).
Facquet (Xavier, Paul, Alfred).
Fischer (Jean-Michel).
Ferron (Arnaud, Jean, Bernard, Louis).
Doyet (Emmanuel, Jacques, François).
Delafon (Eric, Louis, Marie).
Guyon (Benoît, Michel, Raymond).
Vigogne (Bruno, Jean-Noël).
Rouchouse (Vincent, Jean-Pierre, Etienne).
Korsakoff (Alexandre, Claude).
Auer (Yves, Lucien, François, Marie).


Corps technique et administratif
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er février 2002


Les capitaines :
Godard (André, Charles).
Jaunay (François, Jean, Marius).


Pour prendre rang du 1er mars 2002


Le capitaine Damestoy (Raymond, Antoine).


Pour prendre rang du 1er avril 2002


Le capitaine Baratier (Guy, Marie, Louis).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er avril 2002


Le capitaine Orvoën (Daniel, Louis).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les commandants :
Alleno (Marc, Didier, Emmanuel), infanterie.
Coadou (Jean-Paul, René), train.
Claris (Yves, Jacques, Jean), artillerie.
Schmitt (Patrick, François, Joseph), infanterie.
Sauvage (Paul, Jérôme, Joseph), infanterie.
Caouré (Jean, Jacques), arme blindée et cavalerie.
De Robien (Emeric, Marie, Anne), matériel.
Algrain (Serge, Paul, Pierre), génie.
Heywang (Jean-Marc, Pierre, Denis), troupes de marine.
Champion (Didier, Marceau, Yves), génie.
Dery (Christian, Lucien, Henri), infanterie.
Clausse (Emmanuel, Marie, Henri), matériel.
Henry (Jean-Paul), génie.
Perrin (Pierre, René, Marie), troupes de marine.
Ledain (Jean-François, Bernard), troupes de marine.
Bernardon (Jean-Jacques), artillerie.
Delaunay (Jean-Pierre, Maxime, Marc), infanterie.
Nuninger (Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
Herraud (Jean-Marc), troupes de marine.
Aardewijn (Xavier, Johannes), infanterie.
Morin (Philippe, Georges, Grégoire), arme blindée et cavalerie.
Rouault de Coligny (François, Christophe), transmissions.
Saint-Jean (Guillaume, Jean, Auguste), arme blindée et cavalerie.
Roux (Didier, Fernand, Serge), arme blindée et cavalerie.
D'Artigue (Benoit, Antoine), transmissions.
Lesenfans (Olivier, Alexandre, Henri), génie.
Huguenin (Didier, Alphonse, Jacques), infanterie.
Bedu (Patrick), artillerie.
Chivot (Jean-Luc, Marc), artillerie.
Salles (Michel, Kléber, Léopold), génie.
Guicheney (Jean-Pierre, Jacques), transmissions.
Cario (Jérôme, Michel, François), infanterie.
Metge (Serge), artillerie.
Sabot (Vianney-Marie, Pierre, Jean-Baptiste), matériel.
Subit (Pascal, Bernard), matériel.
Schmittlin (René, Jean-Pierre), génie.
Cozanet (Xavier-Yves, François), troupes de marine.
Friedrich (Jean-Philippe, Joseph), artillerie.
Claude (Patrick, Albert, Léon), troupes de marine.
Gaume (Xavier, Marie, André), troupes de marine.
Jacques (François, Pierre, Henri), train.
Ruiz (Jean-Luc, Joseph), matériel.
Maestre (Vincent, Charles, Fernand), infanterie.
Laurençot (Pierre, Joël, Jacques), génie.
Fontaine (Georges, Pierre), génie.
Goimard (Bruno), infanterie.
Danis (Jean-Marc, Louis, Charles), génie.
Couvé (Olivier, Hubert, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Auvray (Jean-Luc, Raoul, Pierre), troupes de marine.
Coussoou (Didier, Félix, Joseph), transmissions.
Tardy (Thierry, Pascal, Denis), train.
Jacquot (François, Alain, Marcel, Robert), arme blindée et cavalerie.
Plessis (Philippe, André), artillerie.
Motta (Michel, Georges, Francis), artillerie.
Feinte (Emmanuel, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.
Boucher (Bruno, Pierre, Léon), matériel.
Berg (Philippe, Louis, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Feydy (Jean-Michel), train.
Verzeletti (Max, René), infanterie.
Lavarde (Yves, Jacques, Georges, Marie), troupes de marine.
Gorjup (Ludovic, Bernard), transmissions.
Baran (Marc), arme blindée et cavalerie.
Desmond (Guy, Pierre), transmissions.
Delcroix (Raymond, Désiré, Frédéric), infanterie.
Peillon (Georges), matériel.
Morit (Claude, Michel), transmissions.
Clady (Jean, Joël), infanterie.
Barbagelata (Philippe, René), matériel.
Pépy (Alain), transmissions.
Chatelus (Franck), infanterie.
Andrieu (Olaf, Charles, Robert), infanterie.
Pesqueur (Michel, Germain, Joseph, Yves, Marie), arme blindée et cavalerie.
Bouault (Philippe, Marie, Maurice, André, Henri), matériel.
Orlianges (Charles, Eugène), troupes de marine.
Jacono (Georges, Jean, Joseph), troupes de marine.
Salsedo (Jean-Yves, Daniel), arme blindée et cavalerie.
Lebrun (Pascal, Abel), train.
Claude (Serge, Christophe, Joseph), train.
Rainsart (Pascal, Dominique, André), arme blindée et cavalerie.
Bonnet (André), train.
Isler (Thierry, Alain, Jacques), artillerie.
Aigle (Laurent, Claude, Louis), génie.
Coleman (Richard, William), arme blindée et cavalerie.


Pour prendre rang du 27 juillet 2002


La commandante Peluso (Anne, Marguerite, Marie), train.


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les capitaines :
Frin (Philippe, Marc, André), troupes de marine.
Malassigné (Dominique, Louis, Joseph), infanterie.
Letestu (Pascal, Marie, Alexandre, Michel), infanterie.
Cretin (Jean-Pierre), troupes de marine.
Fraigne (Philippe, Georges, Patrick), train.
Bertaud (Gilles, Jean-Charles), infanterie.
Arnauld (Xavier, Marc, Gérard, Marie), arme blindée et cavalerie.
Lambourg (Christophe, Yves), infanterie.
Perez (Jean, Joaquin, Robert, Marie), troupes de marine.
Muller (Christophe, Gilbert, Xavier), génie.
Auroy (Hervé), train.
Kopecky (Daniel), infanterie.
Hubert (Patrick, Jean, Lucien), génie.
De Lavaulx (Antoine, Charles, Nicolas), arme blindée et cavalerie.
Dupuy (François, Claude, Camille), train.
D'Epinay (Eric, Marie, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Chaleroux (Olivier, Marie, Félix), infanterie.
Maréchal (Gérard), transmissions.
Huot (Vincent, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Quiviger (Jean-François), génie.
Foury (Philippe, Jacques), génie.
Gravier (Jean-Charles, Marie), infanterie.
Marianna (Georges, Max), arme blindée et cavalerie.
Marie (Stéphane, Bruno), artillerie.
Lafont (Franck, Jean), artillerie.
Laffitte (Jacques, Joël), infanterie.
Ortiz (Pascal, Jocelyn), train.
Bernard (Véronique, Louise, Hélène), artillerie.
Letestu (François, Jean, Paul, Marie, Emile), infanterie.
Mariema (Daniel, Raymond), matériel.
Andre (Pascal, Pierre, Louis, Marie), infanterie.
Négrello (Yves), transmissions.
Rovira (François, Xavier), infanterie.
Fort (Gilbert, Célestin), génie.
Lefebvre (Jean-Claude, Louis, Auguste), artillerie.
Coste (Christian, Jean, Félix, Henri), matériel.
Boyer (Gérard, Jean, Maurice), train.
Lemoine (Yves, Roger, Marcel), transmissions.
Servais (Alain), transmissions.
Morel (Jean-Marc), génie.
Prunet (Régis), génie.
Corniere (Marc, Bernard, Michel), transmissions.
Clair (Daniel, Roger), transmissions.
Brunetti (Bruno, Louis, Marcel), génie.
Mourier (Patrick, Maurice), transmissions.
Pagenaud (Didier), troupes de marine.
Marquot (Xavier, Luc, Jean, Daniel), arme blindée et cavalerie.
Thiébaut (Jean), artillerie.
Redaud (Frank, Catherine, Maurice, Marie), troupes de marine.
Meunier (Pierre, Bernard, Auguste), troupes de marine.


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er avril 2002


La lieutenante Marrot (Christine, Nathalie, Raymonde), artillerie.


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les lieutenants-colonels :
Vittet (Jean-Pierre, Roland).
Isern (Gérard, Jean, Pierre).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les capitaines :
De Ravinel (Thierry, Marie, Bruno, Dieudonné).
Barbat du Closel (Jean-Baptiste, Marie, Roland).
Gesnot (Frank, René, Bernard).
Jouin (Eric, Joseph, Henri).
Broncard (Philippe, Marie).
Roy (Tony, Luc).
Verdier (Jérôme, Claude, Jacques).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les commissaires lieutenants-colonels :
Clerguerou (Francis, Jean, Pierre).
Maréchal (Jean-Pierre, Henri, Gaston).
Cousson (Jean-Louis, Edmond, René).
Perret (François, Gabriel, Jacques).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les commissaires commandants :
Bouyer (Jean-François).
Adnot (Alain).
Dubois (Charles-Philippe).
Reymond (Vincent, Alain, Marie).
Jobez (Jean-Claude, Paul, Georges, Gabriel).
Pichon (François, Alain, Jean).
Charollais (Philippe, Jean, Marie).
Guglielmelli (Vincenzo).


Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2002


Le lieutenant-colonel Benomard (Jean-Jacques, Emile), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les commandants :
Hoenner (Alain, Roger, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
Rostan (René, Louis, Albert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Brissaud (Didier), génie.
Marie (Dominique), génie.
Esnault (Jean-Claude, Firmin), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les capitaines :
Cretien (Alain, René, Louis), génie.
K'Dal (Thierry), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Bailly (Jean-Louis, Gérard), commissariat de l'armée de terre.
Guyot (Gérard, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Sans (Jean-Luc, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Dupland (Joël, Jean-Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Juif (Pierre, François, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Domange (Serge, Robert), commissariat de l'armée de terre.
Aubry (Bruno, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Besnier (Michel, Jean-Jacques), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Gay (Elisabeth, Odette, Charlotte), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Viry (Jean-Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Krakowiak (Denis, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Gerfaux (Michel, Armand), matériel.
Leriche (Jean-Pierre, Charles, Victor), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Delacotte (Jean, Clément, Alain), matériel.
Salé (Jean-Luc, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Garneret (Michel, René, Alphonse), matériel.
Picard (Philippe, Denis, Eugène), commissariat de l'armée de terre.
Moreau (Sylvie, Andrée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Dufresne (Chantal, Simone), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Canthe (Brigitte, Annie), génie.
Lecuyer (Patrick, Simon, Roland), génie.
Lemonnier (Gilbert, Albert, Jean), matériel.
Moraléda (Denis, Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Lagarde (Myriam, Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Aubert (Véronique), commissariat de l'armée de terre.
Lantoine (Laurence, Jacqueline, Colette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
San Augustin (Marc), commissariat de l'armée de terre.
Dupart (Anna), matériel.
Berge (Gérard), commissariat de l'armée de terre.
Delpy (François, Benjamin), génie.
Aussavy (Didier, Jean, Alain), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Roth (Denis, Jean-Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Weiller (Alain, Jean, Marc, Antoine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Arbogast (Dominique, Aimé, Marie, Christian), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Bury (Hélène, Marie, Josèphe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 27 mars 2002


La lieutenante Ortozols (Marie-Patricia), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les capitaines :


INFANTERIE


Barbedor (Patrick, Guy, Marie).
Conreux (Guy, Marcel, Maurice).


TROUPES DE MARINE


Giner (Bruno, Marcel).
Matter (Barthélémy, Gérard, André, Joseph, Jean-Marie).
Philipot (Thierry, Jean-Charles).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Braut (Régis, Alain, Maurice).
Cormerais (Philippe, Marie, Alain).


ARTILLERIE


Schwartz (Patrick, Christian, Roch).
Blasco (Alain, Jean-Marie).


TRAIN


Beaudemoulin (Eric, André).
Cadier (Pascal, François).


GÉNIE


Drieu la Rochelle (Jacques, Georges, Emilien).
Louchel (Christophe, René, Michel).
Minck (Claude, Louis, Léonard).


TRANSMISSIONS


Collier (Michel, Louis, Jules).
Cipréo (Bertrand, Dimitri).


MATÉRIEL


Cayoun (Pascal, Gabriel).
Luppino (Thierry, Georges).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les lieutenants :


INFANTERIE


Duchemin (Jean, Michel, Serge).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Chambris (Henri, Pierre, Marie).
Perrot (Stéphane, Jean-Paul).


Pour prendre rang du 1er juin 2002


Les lieutenants :


INFANTERIE


Alcaras (Alain, Marc).
Botz (Sébastien, René).


TROUPES DE MARINE


Le Prieur (Philippe, Stéphane).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Les sous-lieutenants :


INFANTERIE


Calmein (Jean-Philippe, Robert, Paul).


TROUPES DE MARINE


Laroche-Hivert (Sammy, Grégory).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Raynal (Laurent, Marcel, Sylvain).
Riegert (Alexandre, Philippe, Claude).


ARTILLERIE


Gautier de Breuvand (Gael, Marc, Marie).
Deguigne (Fabien, Pierre).
Lecaulle (Mickaël).
Hulot (Sébastien, Gérard).


GÉNIE


Antchandiet N'Komah (Gilbert, Landry, Parfait).
Labrousse (Loris, Olivier).


Pour prendre rang du 1er juin 2002


Les sous-lieutenants :


INFANTERIE


Ezmiro (Alix, Teddy).


ARTILLERIE


Merle (Jean-Philippe, Marcel).
Soubra (Benjamin, Thomas).
Galindo (Julia, Catarina).
Trajber (Sandrine, Rosalie, Mathilde).
Hombert (Grégory, José).
Tharreau (Thierry, Alain, Maurice, Georges).
Brigidi (Stéphane, Pierre, Antoine).
Gonzalez (Estelle).
Andre (Sophie).
Capellaro (Marc, Edouard, Louis).
Barbara de la Belotterie de Boisséson (Marc, Bertrand, Marie).
Henry (Mélanie, Michèle).
Le Bourhis (Sonia, Alexandra, Sandra).
Benit (David, Bertrand, André-Pierre).


GÉNIE


Lebouc (Sébastien, Maurice, Raymond).
Rémy (Sibille, Christine, Andrée).
Plouvier (Christophe, Jean, Damien).
Decouchant (Christophe, Philippe).


TRANSMISSIONS


Revillon (Fabrice, Paul, Robert).
Gallet (Virginie).
Péquin (Estelle, Stéphanie, Catherine).
Bouaicha (Kaina).
Guichard (François, Pierre).
Kauffmann (Sandrine).


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les sous-lieutenants :


INFANTERIE


Sevenier (Cyril, Michel, André).


ARTILLERIE


Woirgard (Lionel, Jean, Marcel).
Rouvayrolle (Fabien, Armand, Jean).
Genovese (Jean-Baptiste).
Goyard (Jérôme, Denis).
Basset (Jean-Michel).
Plaza (Bertrand).
Jansen (Jérôme, Jean).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Le commissaire sous-lieutenant Mathieu (Richard, Philippe).


Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Les sous-lieutenants :


GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


Cazorla (Christophe, Jean-François).
Robardey (Philippe, Pierre, Jean).
Caniart (Valérie, Brigitte, Marie).
Lacour (François, Marie, Jean, Louis).
Bellavoir (Xavier, Alain).
Lemaire (Cédric).


Pour prendre rang du 1er juin 2002


Les sous-lieutenants :


GÉNIE


Remy (Muriel, Marjorie).
Andujar (Virginie, Evangelina, Jeannine).


GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


Brun (Florence, Viviane, Edwige).
Herlin (Mathieu, Marceau, Jean).
Rollet (Cédric, Aimé, Julien).
Watrin (Xavier, Jackie).
Guibert (Vincent, Michel, Clément).
Renevier (Eric).
Ibert (Hyacinthe, Bernard).
Seugnet (David, Nicolas).
Feracci (Claude, André).
Bourdon (Jean-François, Noël).
Ferreira (François, Manuel).
Vieille (Gérald, Christian, Pascal).
Sauve (Carole, Colette, Gisèle).
Guillaumont (Sandrine, Evelyne, Sophie).
Trouilhet (Jérome).
Féjard (Olivier, René, Pierre).
Clech (Sébastien, Jean-Yves).
Abelanet (Elise, Blanche, Emmanuelle).
Vicente (Angelica).
Salomez (Thierry, Francis, Daniel, Marcel).
Schmidt (Laurence, Maria).
Vandenbussche (Sandrine, Jeanne).
Choplin (Johann, Joseph, Jacques).
Roux (Emmanuel, Jean, René).
Laigle (Yann).
Breton (Nathalie, Sophie, Thérèse).
Raulin (Camille, Nicolas).
Steiner (Stève).
Cortado (Fabien, André, Michel).
Rafiq (Hakim).
Tessier (Denis).
Guignier (Renaud, Jean-Paul).
Bach (Emmanuelle, Denise, Andrée).
Zuccarelli (Antonia).
Labatut (Guilhem, Marc, Xavier).
Montanaro (Gilles, Laurent, Henri).
Lembirik (Deunia).
Claisse (Isabelle).
Pecoud (Noël, Hubert).
Wattel (Séverine, Henriette).
Lorge (Virginie, Marie-Françoise).
Gélas (Karl).
Sauvage (Arnaud, Jean, Claude).
Vogin (Nadine, Annie, Suzanne).
Allostry (Gaël, Jean, Robert).
Robert-Traëger (Sophie).
Cancé (Laurent, Eric).
Avoies (William, Félix, Marcel).
Bocquet (William, Pierre, Michel).
Dieulangard (Claire, Marcelle, Odile).
Levasseur (Aurore).
Christien (Sandrine, Joëlle, Christelle).
Leloutre (Anthony, Christophe, Philippe).
Hermann (Nicolas, Robert).
Bartes (Julien, Arnaud, Lionel).
Martiny (Fabrice).
David (Michel, Georges).
Perzewski (Didier, Joseph, Antoine).
Doucet (Denis, Ferdinand).
Brie (Patrick, Louis).
Heckel (Thierry, Jean, Georges).
Marceau (Thierry).


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les sous-lieutenants :


GÉNIE


Blanc (Régis, Daniel).
Grouazel (Laurent, Michel, Joseph).
Bonnier (Christian).
Baudry (Christophe, Ghislain, François).


GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


Ritter (David).
Cagnon (Hervé, Auguste, Sylvain).
Deleplancque (Laurent, Paul, Robert).
Ducellier (Alban, Marie, Jean).
Favard (Jean-Sébastien, Maurice).
Tartivel (Séverine, Marie, Odile).
Bonnefond (Florence, Juliette, Catherine, Isabelle).
Guernion (Eric, Louis, Jean-Paul, François).
Grimonprez (Franck, Eugène, René).
Bureau (Ludovic, Robert, Edmond).
Chastin (Laurent).
Legrand (Frédéric).
Kilama (Miguel).
Blondel (Eric, Georges, Jean).
Gobin (Bertrand, Vincent).
Attard (Marc, René).
Guillou (Olivier, André, Joseph).
Cavard (Laurent).


III. - OFFICIER SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Le commandant Cazabat (Jacques), légion étrangère.


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er février 2002


Les capitaines de frégate :
Leclerc (Henri, Marie, Jean).
Delmarre (Dominique, Gérard, Yves).
Moreau (François, André, Gérard, Paul).
Crete (Jean-Maurice, André).
Bonavita (Gilles, Alain, Gabriel).
Jenner (Nicolas, Jean-Pierre).
Delaunay (Jean, Jacques).
Coutillard (Henri).
Mopin (Bertrand, Daniel, Eugène).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juin 2002


Les capitaines de corvette :
Peraqui (Marc, Alexandre).
Monaque (Xavier, Paul, Jean-Marie, Joseph).
Jan (Philippe, Yves).
Michelet (Jérôme, Marie, Philippe).
Gambiez (Ollivier, Hubert, Dominique).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mars 2002


Les lieutenants de vaisseau :
Collot (Stéphane, Bernard).
Sénécaut (Franck).
Choler (Jean-Jacques, Gérard).
Bacque (François, Jean-Pierre).
Toussaint (Adrien, Gilles, Norbert).
Rémusat (Thibaud, Arnoux, Marie, Régis).
Dupont (Didier, Arsène, Jean-Pierre).
Delort (Georges, Michel, Jean).


Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les lieutenants de vaisseau :
Eugène (Christophe, Bruno).
Goulley (Antoine, Jean, Louis).
Rameil (Jean, François, Joseph).
Thisselin (Ludovic, Edmond).
Monteil (François, Gildas, Luc, Marie).
Gander (Luc, Marie).
Lamour de Caslou (Stéphane, Joseph, Marie).
Pia (Alexandre).
Thiollet (Jean-Patrick, Raymond, Robert).
Malevergne (Benoît, Jean).
Dalifard (Thierry, Hervé).
Maillet (Joël, Paul).
Bulle (Raphaël, François, Marie).
Picquart (Jean-Philippe, Pierre).
Querel (Yann, Pascal, Jacques).
Bocher (Laurent, Gonery).
Descat (Laurent, Jean, Jacques).
Lord (Lionel, Philippe, Jacques).
Rosius (Philippe, Hubert).
Bender (Bruno).
Fargues (Xavier, Paul, Auguste).
Schaller (Franck, Frédéric).
Hauwaert (Pierre).
Fachinetti (Raphaël, Pierre).
Mercier (Manuel, Joris).
Delort (Hervé, René, Marcel).
Ciaravola (Nicolas, René, Marcel).
Kerneis (Olivier).
Grass (Stéphane).
Soler (Jean-Luc).
Betoulle (Emmanuel).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juin 2002


Les capitaines de corvette :
Aubry (Philippe, Jean, Henri).
Grégoire (Jean-Claude, André).
Quéré (Jean-Jacques).
Dexpert (Robert, Charles).
Hocquet (Jean-Pierre, Stéphane, Alfred).
Petit (Régis, Michel).
Daniel (Gilbert).
Durmois (Bernard).
Cerutti (Jean, Bernard, André, Pierre).
Thomas (Jean-Lucien, Michel).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mars 2002


Les lieutenants de vaisseau :
Deroin (Patrick, Philippe, Adolphe).
Lerat (Benoît, Marie, François, Aline).
Malagoli (Patrice, Jean).
Dreval (Patrick, Jean-François).
Delouvée (Yannick, Régis, Gilbert).
Michelet (Gilbert, Charles, Michel).
Quéré (Michel).
Gourgues (Jean-Paul).


Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les lieutenants de vaisseau :
Pevergne (Philippe, Edouard, Marie).
Cerda (Ghyslain, Henri, Jean).
Le Borgne (Patrice, Joseph, Marie).
Riout (Jacques, Michel, Gérard).
De Clauzade de Mazieux (Anne, Brigitte, Marie-Josèphe, Jeanne).
Potin (Benoît, Ronan, Robert).
Garet (Pascal, Maurice, Franck).
Pasquette (Gérard, André, Jacques).
Ravezie (Mireille, Louise, Alberte, Victorine).
Mertz (Philippe, Jean, Michel).
Méode (Patrick, Raymond, Louis).
Lesous (Alain, Dominique).
Bain (Alain, Yvon, Louis).
Bénazet (Jean-Michel).
Grosjean (Serge, Noël).
Cheveau (Gilles, Christian, Jacques).
Challand (Jean-Luc, Victor, Félix).
Dezoteux (Philippe, Ladislas, Antoine).
Martin (Claude).
Rouillard (Joël, Charles, Bernard).
Urbanski (Lionel).
Marfaing (Jean-Pierre).
Kerhoas (Gérard, Jean, Yves).
Rabourdin (Jean-Pierre, Paul, Roger).
Mestres (Gérard, Roger, Joseph, Lucien, Marie).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mars 2002


Le commissaire en chef de 2e classe De la Follye de Joux (Bruno, Jacques).


Corps des ingénieurs des études et techniques
de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 2002


Les ingénieurs principaux :
Sintive (Dominique, Louis, Joseph).
Bresin (Jacques, Antoine).
Novat (Patrice, Jean).
Feuardant (Bruno, Guy, Albert).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er février 2002


Les lieutenants de vaisseau :
Gandon (Rémy, Auguste, Camille).
Couderc (Thierry, Henri, Jean).
Tyrel de Poix (Hugues, Emmanuel, Marie).
Lapeyrie (Philippe, Georges, Félix).


Pour prendre rang du 1er mars 2002


Les lieutenants de vaisseau :
Dupalut (Pascal, Jean-Pierre, Robert).
Leprince (Guillaume, Victor, Philippe).
Troussard (Philippe, Maurice, Raymond).
Pianelli (Didier, Charles).
Duchamp (Franck, Christian, Guy).
Seitschek (Francis, Claude).


Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les lieutenants de vaisseau :
Calvo (Didier, Antoine, Louis).
Vandamme (Pascal, Raymond, Maurice).
Bronner (Nicolas, Georges, Edouard).
Philipczyk (Pierre, Jean, Georges).
Coudel (Eloi, Emmanuel).
Carrère (Philippe, Jacques).
Ferri (Pierre, François, Yves, Marie).
Godefroy (Thierry, Fabien, Francis).
Lagadic (Yves-André, Joseph).
Denieul (Bertrand, Nicolas).
Pagès (Bernard, Louis).
Muffat (Pascal, Antoine, Pierre).
Voronine (Nicolas, Bernard).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er février 2002


Les lieutenants de vaisseau :
Grandperrin (Michel, Jacques, Armand).
Segrestan (Béatrice).


Pour prendre rang du 1er mars 2002


Les lieutenants de vaisseau :
Bourgeois (Patrick, Christian, Pierre).
Galea (Bernard, Christian, Daniel).


Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les lieutenants de vaisseau :
Bonneau (Bertrand, Marie, Jean-Yves).
Cassini (Eric, Claude, José).
Laignel (Dominique, Pascal, Edouard).
Marchand (Jean-Pierre, Albert, Fernand).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er février 2002


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Houzeau (Laurent, Francis).
Chevreul (Patrick, Georges, Bernard).
Noyer (Christophe, Gérard, Pierre).
Garcia (Eric, Marcel, Georges, Ernest).
Moreira (Arlindo).
Ivars (Jean, Albert, Marcel).
Rigot (Philippe, Pascal).
Rouaud (Franck, Lionel, André).
Yvain (Bruno).
Pierrepont (Eric, Patrice).
Eloy (David, Erick).
Le Hir (Stéphane, Pierre, Henri).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Mouis (Nicolas).
Mary (Jean, Max).
Davadan (Jérôme, Luc).
Revel (Thomas, Konnan, Teiva, François).
Leroux (Stéphane, Christian, Antoine).
Denis (Sylvain, Laurent).


Pour prendre rang du 1er juin 2002


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Coulomb (Bruno, Michel).
Costa (Laurent, Jean-François).
Priou (Vanessa, Aude, Christine).
Couthouis (Céline, Hélène, Marguerite).


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Plent (Christiane).
Cassagne (Marie-Claire).
Le Floch (Laurent, Didier, Marie).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2002


Les lieutenants-colonels :
Montfort (Hervé, Henri, Jean).
Kosinski (Jean-Marie, Louis).
Scurto (Lucien).


Pour prendre rang du 1er mars 2002


Le lieutenant-colonel Soète (Philippe, Michel, Gérard).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2002


Le commandant Fèvre (Philippe, Ernest, René).


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les commandants :
Bezombes (Marc, Georges, Michel).
Demonsais (Frédéric, Roger).
Lajoux (Jean-Christophe, Roger).
Gojard (Frédéric, Patrick, Rémi).
Bissières (Hervé, Benoît).
Lamandé (Daniel, Jean, Charles).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2002


Les commandants :
Pedelabat-Lartigau (Jean-Claude, Pierre).
Sarrau (André, Aimé).


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les commandants :
Chenay (Joël, Patric).
Vennetier (Daniel).
Colonna (Gérard, Paul).
Machowski (Jean-Luc).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2002


Le capitaine Malapert (Paul, Louis, Hervé).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2002


Le lieutenant-colonel Lapernat (Pierre, Edouard).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2002


Les commandants :
Viguier (Gérard, Louis).
Artin (Camille, Gilette).
Maurin (Jean-Louis, Richard).
Conte (Jean-Louis, Emile, Léon).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2002


Les capitaines :
Lahalle (Bruno, François, Albert).
Mark (Michel, Joseph).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2002


Les commissaires lieutenants-colonels :
Lévrier (Thierry, Louis, Marie, Robert, Foy, Dominique).
Sprotti (Bernard, Paul, Charles, Joseph).
Razet (François, Jean).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2002


Les lieutenants :
Sirot (Anne-Laure, Violette).
Diaf (Yasmina).
Viroulaud (Michaël).


Pour prendre rang du 1er mars 2002


La lieutenante Le Falher (Annick, Marie, Colette).


Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les lieutenants :
Martin (Stéphane, Daniel).
Ursi (Domenico).
Denise (Laurent, Michel, Rémy).
Croizé (David, Gérard, Edgar).
Duszkiewicz (Frédéric, Christian, Adam).
Terrié (Eric).
Moroy (Laurent, René, André, Henri).


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les lieutenants :
Blisnick (Olivier, Alain, François).
Ferroux (Raoul, Camille, Henri).
Mazzocco (Emmanuel).
Aubry (Cyrille, Jean, Guy, Marie).
Savary (Gilbert, Joseph, René).
Sorel (Arnaud, Paul, Marie, Joseph).
Mojard (Patrice, Christian, Michel).
Claverie (Dominique).
Lebrun (Pierre, Jean).
Collin (Christophe, Alexandre, Auguste).
Doussot (Cyril, Christophe).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Les sous-lieutenants :
Herrgott (Philippe).
Farnier (Christophe, André).
Souffran (Pierre-Henry, Marie, Jacques).
Daugreilh (David, Yanick).
Hanin (Olivier, Luc, Jean-Jacques).
Denis (Vincent, Jean-Claude, Gérard).
Guerin (Thomas, Jean, Gabriel).
Jourdainne (Raphaël, Benjamin).
Mendiboure (Olivier).
Bonningue (Judicaël, Denis, Gérard).
Bizard (Matthieu, Benjamin, Maurice).
Planchon (Gérald).
Righetti (Sébastien).
Van Gorkum (Erick, Yokum).
Chevrot (Pierre, Luc).
Henneguez (Guillaume, Jacques, André).
Caput (Sylvain).
Belliard (Vincent, Paul).
Levieil (Anthony, Lucien).
Brochu (Philippe, François).
Parthiot (Ludovic, Aymeric).
Montagne (Jacques, René, Michel).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2002


Le capitaine Delmotte (Jean-Marc, Louis, Marie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Les sous-lieutenants :
Crane (Yannis, Henri).
Manias (Christophe, Maurice, Lucien).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2002


Les capitaines :
Charpentier (Pascal, Claude).
Mennesson (Régis, André).
Bonillo (Wilfrid, Fernand, Michel).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Le lieutenant Port (Bruno, Pierre).


Pour prendre rang du 1er juin 2002


Le lieutenant Denis (Guillaume, Michel).


Pour prendre rang du 1er juillet 2002


Le lieutenant Werner (Laurent, Jean, Marcel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2002


Les sous-lieutenants :
Delpierre (François, Didier, André).
Douillet (Stéphane, Daniel).


Pour prendre rang du 1er juin 2002


Les sous-lieutenants :
Ciurana (Céline, Isabelle).
Dumay (Yann, Michel).
Ledent (Christel, Christiane).


III. - OFFICIER EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2002


Le commandant Beauvais (Jean-Paul, Maxime, Lucien).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er février 2002


Le médecin chef des services de classe normale Vergeau (Bertrand, Marie, Clément).
Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Poyot (Gérard).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er février 2002


Les médecins en chef :
Lambert (Christian, Gérard).
Martin (Yves-Noël, René).


Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les médecins en chef :
Ségalen (François, René, Jean).
Roé (Henri, Alain, Marie).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les médecins principaux :
Derain (Patrick).
Richez (Patrick, Jean-Claude).
Migot (Jean-Christophe, Philippe, Gérard).
Deschamps (Dominique, Charles, Jean).
Mahieu (Isabelle, Marie, Claude).
Salabert (Didier, Jean, Henri).
Laffond (Hervé, Jean, Paul).
Dumas (Jean-Michel, Joseph).
Groud (Michel, Paul)
Paez (Serge, Jean).
Gutierrez (Denis, Pierre, Jean).
Lapeyre (Corinne, Nathalie).
Calatayud (Patrick, Jean-Louis)
Paul (Bernard, Marie, André).
Hélie (Olivier, Marie, André).
Galice (Thierry).
Pettazzoni (Sylvie, Anne, Elise).
Faure (Philippe, François, Emile).
Bechade (Dominique, Régis).
Rouby (Yvon, Henri).
Boin (Jean-François, Pascal).
Cruel (Thierry, Paul).
Meurgey (Frédéric, Pierre, Roger, Rémy).
Rouanet (Philippe, Charles).
De Lagrevol (Dominique, Régis, Jean-Louis, Marie).
Briche (Thierry, Pascal).
Le Roux (Philippe, Pierre).
Guillaume (Anne, Ivy).
Rolland (François, Marie, Jacques).
Fournier (Robert, Gustave, Ernest).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les médecins :
Jobert (Hervé, Yves).
Fourmond (Cyril, Francis, Michel).
Dejour (Franck, Dominique, Adams).
Taveau (Alain, Jacques).
Fénoglio (Henri, Joseph, François).
Dancourt (Christophe, Pierre, Jean-Marie).
Nguyen (Lan).
Barnouin (Jean-Daniel, Fernand, François).
Verdie (Alain).
Gallet (Jean-François, Marie).
Moreau (Anne, Françoise, Pierrette).
Lajaunie (Catherine).
Billaud (Yann, Hervé, Marie).
Meyrat (Léon, Julien, Arthur).
Ould-Ahmed (Mehdi).
Thiéry (Gaëtan, Norbert, Eugène).
Coulet (Olivier).
Boulland (Pascal, Olivier, Bernard).
Honoré (Frédéric, Léon).
Honoré (Alain, Désiré, Henri).
Rosier (Bruno).
Philippot (Yoland, Eugène, Fernand).
Chapus (Jean, Jacques, Régis, François).
Candoni (Philippe, Charles, Virgile).
Taton (Eric, Daniel).
Sarret (Damien, Jean, Nicolas, Georges, Gustave).
Trivi (Fabienne, Edmonde, Marcelle).
Laurent (Pierre, Antoine, Jérôme).
Richecoeur (Laurent, Marie, Joseph).
Lagarde (Gabriel, Yves, Bernard, Marie).
Deniel (Fabienne, Hélène).
Bernard (Jean-Noël, Serge, Olivier).
Couratte-Arnaude (Yves, André).
Rondier (Jean-Philippe, Jacques, Roger).
Debon (Philippe, Marie, Daniel).
Vallée (Laurent, Marcel, André, Maxime).
Boniaud (Maurice-André, Marcel).
Sockeel (Philippe, Léon).
Decanlers (Christian, Fabrice).
Marchaland (Jean-Pierre).
Tomes (Bruno, Jean, Michel).
Dulou (Renaud, Augustin, Michel).
Caillet (Lionel, Camille, Jean).
Victoire (Philippe, Claude, Emile, Julien).
Méresse (Stéphane, Joël, Georges, Robert).
Galoisy-Guibal (Laurent, Pierre, Edouard).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er février 2002


Les ingénieurs principaux :
Gueydan (Jérôme).
Bouchet (François, Henri, Robert).
Wencker (Michel).


Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les ingénieurs principaux :
Dubrule (Vincent, Marcel, Henri).
Pujes (Philippe, Pierre, Henri).
Launeau (Frédéric, Samuel, Pierre).
Dumesnil de Maricourt (Antoine, Marie, François, Philippe).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er février 2002


L'ingénieur :
(10e tour) Legros (Emmanuel, Daniel).


Pour prendre rang du 1er mars 2002


Les ingénieurs :
(1er tour) Veillard (Rodolphe, Adrien).
(2e tour) Pennec (Patrick).
(3e tour) Portala (Philippe).
(4e tour) Lanciaux (Christine, Véronique).


Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les ingénieurs :
(5e tour) Theret (Olivier, Marie, Joseph).
(6e tour) Guyonneau (Patrick, Denis, Louis).
(7e tour) Conan (Erwan).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 2002


L'ingénieur en chef de 2e classe Brudieux (Jean-Marie, Maurice).


Pour prendre rang du 1er mars 2002


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Bézier (Henri, Daniel, Joseph).
de Marchi (Alain, Antoine, Santo).
Gouez (Jean, François).


Pour prendre rang du 1er avril 2002


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Allain (Denis, Paul, Maurice).
Meunier (Jean-Pierre, Raymond, Marie).
Mazel (Jean-Louis, Francis).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 2002


Les ingénieurs principaux :
Frison (Christian, Auguste, Marie).
Quiroga (Didier, André, Robert).


Pour prendre rang du 1er mars 2002


L'ingénieur principal Chartier (Charles, Antonin).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er février 2002


Les ingénieurs de 1re classe :
Edenwald (Jean-Marc).
Rouland (Stephan, Jules, Gustave, Paul).
Rodriguez (Gérard, Pierre).
Veret (Virginie, Madeleine, Marie).
Dantart (Jean-Pierre, Oscar, Marius).
Imbert (Nathalie, Yvonne, Eléonore).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2002


L'ingénieur de 3e classe Lamour (Michaël).


Pour prendre rang du 1er février 2002


Les ingénieurs de 3e classe :
Valadier (Aurélia, Claire).
Ferriz (Franck, David, Alexandre).
Les dispositions du décret du 19 mars 2002 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de lieutenant sous contrat, pour prendre rang du 1er avril 2002, de la sous-lieutenante Bauchet (Anne, Rolande, Suzanne) du corps des officiers sous contrat de l'armée de terre, corps technique et administratif, groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.