Arrêté du 16 novembre 2001 relatif à la liste des types d'habitats naturels et des espèces de faune et de flore sauvages qui peuvent justifier la désignation de zones spéciales de conservation au titre du réseau écologique européen Natura 2000




Arrêté du 16 novembre 2001 relatif à la liste des types d'habitats naturels et des espèces de faune et de flore sauvages qui peuvent justifier la désignation de zones spéciales de conservation au titre du réseau écologique européen Natura 2000

NOR: ATEN0100422A
Version consolidée au 09 août 2020


Le ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement,
Vu la directive 92/43/CEE du Conseil du 21 mai 1992 modifiée concernant la conservation des habitats naturels ainsi que de la faune et de la flore sauvages, notamment ses articles 3 et 4 et ses annexes I et II ;
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 414-1-I et L. 414-4-IV ;
Vu le code rural, notamment son article R. 214-16 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature,
Arrête :


Les types d'habitats naturels d'intérêt communautaire justifiant la désignation de zones spéciales de conservation figurent à l'annexe I du présent arrêté avec mention des habitats naturels prioritaires (P) et des régions biogéographiques concernées.


Les espèces d'intérêt communautaire justifiant la désignation de zones spéciales de conservation figurent à l'annexe II du présent arrêté avec mention des espèces prioritaires (P) et des régions biogéographiques concernées.


La directrice de la nature et des paysages est chargée de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

  • Annexes

    .

    HABITATS NATURELS
    d'intérêt communautaire

    CODE

    P

    RÉGION BIOGÉOGRAPHIQUE

    Alpine

    Méditerranéenne

    Continentale

    Atlantique

    HABITATS CÔTIERS ET VÉGÉTATIONS HALOPHYTIQUES

    1

    Eaux marines et milieux à marées

    11

    Bancs de sable à faible couverture permanente d'eau marine

    1110

    X

    X

    Herbiers à Posidonia (Posidonion oceanicae)

    1120

    *

    X

    Estuaires

    1130

    X

    X

    Replats boueux ou sableux exondés à marée basse

    1140

    X

    X

    Lagunes côtières

    1150

    *

    X

    X

    Grandes criques et baies peu profondes

    1160

    X

    X

    Récifs

    1170

    X

    X

    Structures sous-marines causées
    par des émissions de gaz

    1180

    X

    Falaises maritimes et plages de galets

    12

    Végétation annuelle des laissés de mer

    1210

    X

    X

    Végétation vivace des rivages de galets

    1220

    X

    Falaises avec végétation des côtes atlantiques et baltiques

    1230

    X

    Falaises avec végétation des côtes méditerranéennes avec Limonium spp. endémiques

    1240

    X

    Marais et prés salés atlantiques et continentaux

    14

    Végétations pionnières à Salicornia et autres espèces annuelles des zones boueuses et sableuses

    1310

    X

    X

    X

    Prés à Spartina (Spartinion maritimae)

    1320

    X

    Prés salés atlantiques (Glauco-Puccinellietalia maritimae)

    1330

    X

    Prés salés intérieurs

    1340

    *

    X

    X

    Marais et prés salés méditerranéens et thermo-atlantiques

    14

    Prés salés méditerranéens (Juncetalia maritimi)

    1410

    X

    X

    Fourrés halophiles méditerranéens et thermo-atlantiques (Sarcocornetea fruticosi)

    1420

    X

    X

    Fourrés halo-nitrophiles (Pegano-Salsoletea)

    1430

    X

    X

    Steppes intérieures halophiles et gypsophiles

    15

    Steppes salées méditerranéennes (Limonietalia)

    1510

    *

    X

    DUNES MARITIMES ET INTÉRIEURES

    2

    Dunes maritimes des rivages atlantiques, de la mer du Nord et de la Baltique

    21

    Dunes mobiles embryonnaires

    2110

    X

    X

    Dunes mobiles du cordon littoral à Ammophila arenia (dunes blanches)

    2120

    X

    X

    Dunes côtières fixées à végétation herbacée (dunes grises)

    2130

    *

    X

    X

    Dunes fixées décalcifiées atlantiques (Calluno-Ulicetea)

    2150

    *

    X

    Dunes à Hippophaë rhamnoides

    2160

    X

    Dunes à Salix repens subsp. Argentea (Salicion arenariae)

    2170

    X

    Dunes boisées des régions atlantique, continentale et boréale

    2180

    X

    Dépressions humides intradunales

    2190

    X

    X

    Dunes maritimes des rivages atlantiques, de la mer du Nord et de la Baltique

    21

    Dunes fixées du littoral du Crucianellion maritimae

    2210

    X

    Dunes côtières fixées à végétation
    herbacée (dunes grises)

    2130

    *

    X

    Dunes avec pelouses du Malcolmietalia

    2230

    X

    Dunes avec pelouses du Brachypodietalia et des plantes annuelles

    2240

    X

    Dunes littorales à Juniperus spp.

    2250

    *

    X

    Dunes à végétation sclérophylle du Cisto-Lavenduletalia

    2260

    X

    X

    Dunes avec forêts à Pinus pinea et/ou Pinus pinaster

    2270

    *

    X

    X

    Dunes intérieures avec pelouses ouvertes à Corynephorus et Agrostis

    2330

    X

    X

    X

    HABITATS D'EAUX DOUCES

    3

    Eaux dormantes

    31

    Eaux oligotrophes très peu minéralisées des plaines sablonneuses (Littorelletalia uniflorae)

    3110

    X

    X

    Eaux oligotrophes très peu minéralisées sur sols généralement sableux de l'ouest méditerranéen à Isoetes spp.

    3120

    X

    X

    X

    Eaux stagnantes, oligotrophes à mésotrophes avec végétation du Littorelletea uniflorae et/ou du lsoëto-Nanojuncetea

    3130

    X

    X

    X

    X

    Eaux oligo-mésotrophes calcaires avec végétation benthique à Chara spp.

    3140

    X

    X

    X

    X

    Lacs eutrophes naturels avec végétation du Magnopotamion ou Hydrocharition

    3150

    X

    X

    X

    X

    Mares et lacs dystrophes naturels

    3160

    X

    X

    X

    Mares temporaires méditerranéennes

    3170

    *

    X

    X

    Eaux courantes - tronçons de cours d'eaux à dynamique naturelle et semi-naturelle (lits mineurs, moyens et majeurs) dont la qualité de l'eau ne présente pas d'altération significative

    32

    Rivières alpines avec végétation ripicole herbacée

    3220

    X

    X

    Rivières alpines avec végétation ripicole ligneuse à Myricaria germanica

    3230

    X

    X

    X

    Rivières alpines avec végétation ripicole ligneuse à Salix elaeagnos

    3240

    X

    X

    X

    Rivières permanentes méditerranéennes à Glaucium flavum

    3250

    X

    X

    Rivières des étages planitiaire à montagnard avec végétation du Ranunculion fluitantis et du Callitricho-Batrachion

    3260

    X

    X

    X

    X

    Rivières avec berges vaseuses avec végétation du Chenopodion rubri p.p. et du Bidention p.p.

    3270

    X

    X

    X

    X

    Rivières permanentes méditerranéennes du Paspalo-Agrostidion avec rideaux boisés riverains à Salix et Populus alba

    3280

    X

    Rivières intermittentes méditerranéennes du Paspalo-Agrostidion

    3290

    X

    LANDES ET FOURRÉS TEMPÉRÉS

    4

    Landes humides atlantiques septentrionales à Erica tetralix

    4010

    X

    X

    Landes humides atlantiques tempérées à Erica ciliaris et Erica tetralix

    4020

    *

    X

    X

    X

    Landes sèches européennes

    4030

    X

    X

    X

    X

    Landes sèches atlantiques littorales à Erica vagans

    4040

    *

    X

    Landes alpines et boréales

    4060

    X

    X

    X

    Fourrés à Pinus mugo et Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsutil

    4070

    *

    X

    Fourrés de Salix spp. subarctiques

    4080

    X

    X

    Landes oro-méditerranéennes endémiques à genêts épineux

    4090

    X

    X

    X

    Fourrés subméditerranéens et tempérés

    51

    Formation stables xérothermophiles à Buxus sempervirens des pentes rocheuses (Berberidion p.p.)

    5110

    X

    X

    X

    X

    Formations montagnardes à Cytisus purgans

    5120

    X

    X

    X

    Formations à Juniperus communis sur landes ou pelouses calcaires

    5130

    X

    X

    X

    X

    Matorrals arborescents méditerranéens

    52

    Matorrals arborescents à Juniperus spp.

    5210

    X

    X

    X

    Fourrés thermoméditerranéens et présteppiques

    53

    Taillis de Laurus nobilis

    5310

    X

    Formations basses d'euphorbes près des falaises

    5320

    X

    Fourrés thermoméditerranéens et prédésertiques

    5330

    X

    Phryganes ouest-méditerranéennes des sommets de falaise (Astralago-Plantaginetum subulatae)

    5410

    X

    FORMATIONS HERBEUSES NATURELLES ET SEMI-NATURELLES

    6

    Pelouses naturelles

    61

    Pelouses rupicoles calcaires ou basiphiles du Alysso-Sedion albi

    6110

    *

    X

    X

    X

    X

    Pelouses calcaires de sables xériques

    6120

    *

    X

    X

    X

    X

    Pelouses calaminaires du Violetalia calaminariae

    6130

    X

    X

    X

    Pelouses pyrénéennes siliceuses à Festuca eskia

    6140

    X

    Pelouses boréo-alpines siliceuses

    6150

    X

    Pelouses calcaires alpines et subalpines

    6170

    X

    X

    X

    Formations herbeuses sèches semi-naturelles et faciès d'embuissonnement

    62

    Pelouses sèches semi-naturelles et faciès d'embuissonnement sur calcaires (Festuco brometalia) (* sites d'orchidées remarquables)

    6210

    X

    X

    X

    X

    Parcours substeppiques de graminées et annuelles du Thero-Brachypodietea

    6220

    *

    X

    X

    X

    Formations herbeuses à Nardus, riches en espèces, sur substrats siliceux des zones montagnardes (et des zones submontagnardes de l'Europe continentale)

    6230

    *

    X

    X

    X

    X

    Pelouses steppiques subpannoniques

    6240

    *

    X

    Forêts sclérophylles pâturées (dehesas)

    63

    Dehesas à Quercus spp. sempervirents

    6310

    X

    Prairies humides semi-naturelles à hautes herbes

    64

    Prairies à Molinia sur sols calcaires, tourbeux ou argilo-limoneux (Molinion caeruleae)

    Prairies à Molinia sur sols calcaires, tourbeux ou argilo-limoneux (Molinion caeruleae)

    6410

    X

    X

    X

    X

    Prairies humides méditerranéennes à grandes herbes du Molinio-Holoschoenion

    6420

    X

    X

    Mégaphorbiaies hygrophiles d'ourlets planitiaires et des étages montagnard à alpin

    6430

    X

    X

    X

    X

    Prairies alluviales inondables du Cnidion dubii

    6440

    X

    Pelouses mésophiles

    65

    Prairies maigres de fauche de basse altitude (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)

    6510

    X

    X

    X

    X

    Prairies de fauche de montagne

    6520

    X

    X

    X

    TOURBIÈRES HAUTES, TOURBIÈRES BASSES ET BAS-MARAIS

    7

    Tourbières acides à sphaignes

    71

    Tourbières hautes actives

    7110

    *

    X

    X

    X

    X

    Tourbières hautes dégradées encore susceptibles de régénération naturelle

    7120

    X

    X

    X

    Tourbières de couverture (* pour les tourbières actives)

    7130

    X

    Tourbières de transition et tremblantes

    7140

    X

    X

    X

    Dépressions sur substrats tourbeux du Rhynchosporion

    7150

    X

    X

    X

    Bas-marais calcaires

    72

    Marais calcaires à Cladium mariscus et espèces du Carex davallianae

    7210

    *

    X

    X

    X

    X

    Sources pétrifiantes avec formation de travertins (Cratoneurion)

    7220

    *

    X

    X

    X

    X

    Tourbières basses alcalines

    7230

    X

    X

    X

    X

    Formations pionnières alpines du Caricion bicoloris-atrofuscae

    7240

    *

    X

    X

    HABITATS ROCHEUX ET GROTTES

    8

    Eboulis rocheux

    81

    Eboulis siliceux de l'étage montagnard à nival (Androsacetalia alpinae et Galeopsietalia ladani)

    8110

    X

    X

    X

    X

    Eboulis calcaires et de schistes calcaires des étages montagnard à alpin (Thlaspietea rotundifolii)

    8120

    X

    X

    X

    Eboulis ouest-méditerranéens et thermophiles

    8130

    X

    X

    X

    X

    Eboulis médio-européens siliceux des régions hautes

    8150

    X

    X

    X

    X

    Eboulis médio-européens calcaires des étages collinéen à montagnard

    8160

    *

    X

    X

    Pentes rocheuses avec végétation chasmophytique

    82

    Pentes rocheuses calcaires avec végétation chasmophytique

    8210

    X

    X

    X

    X

    Pentes rocheuses siliceuses avec végétation chasmophytique

    8220

    X

    X

    X

    X

    Roches siliceuses avec végétation pionnière du Sedo-Scleranthion ou du Sedo albi-Veronicion dillenii

    8230

    X

    X

    X

    X

    Pavements calcaires

    8240

    *

    X

    X

    X

    Autres habitats rocheux

    83

    Grottes non exploitées par le tourisme

    8310

    X

    X

    X

    X

    Grottes marines submergées ou semi-submergées

    8330

    X

    X

    Glaciers permanents

    8340

    X

    FORÊTS

    9

    Forêts de l'Europe tempérée

    91

    Hêtraies du Luzulo-Fagetum

    9110

    X

    X

    X

    Hêtraies acidophiles atlantiques à sous-bois à Ilex et parfois à Taxus (Quercion robori-petraeae ou Ilici-Fagenion)

    9120

    X

    X

    X

    X

    Hêtraies d'Asperulo-Fagetum

    9130

    X

    X

    X

    X

    Hêtraies subalpines médio-européennes à Acer et Rumex arifolius

    9140

    X

    X

    Hêtraies calcicoles médio-européennes à Cephalanthero-Fagion

    9150

    X

    X

    X

    X

    Chênaies pédonculées ou chênaies-charmaies subatlantiques et médio-européennes du Carpinion betuli

    9160

    X

    X

    Chênaies-charmaies du Galio-Carpinetum

    9170

    X

    Forêts de pentes, éboulis ou ravins du Tilio-Acerion

    9180

    *

    X

    X

    X

    X

    Vieilles chênaies acidophiles des plaines sablonneuses à Quercus robur

    9190

    X

    X

    Tourbières boisées

    91D0

    *

    X

    X

    X

    Forêts alluviales à Alnus glutinosa et Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae)

    91E0

    *

    X

    X

    X

    X

    Forêts mixtes à Quercus robur, Ulmus laevis, Ulmus minor, Fraxinus excelsior ou Fraxinus angustifolia, riveraines des grands fleuves (Ulmenion minoris)

    91F0

    X

    X

    X

    Forêts méditerranéennes à feuilles caduques

    92

    Chênaies galicio-portugaises à Quercus robur et Quercus pyrenaica

    9230

    X

    Forêts de Castanea sativa

    9260

    X

    X

    X

    X

    Forêts-galeries à Salix alba et Popufus alba

    92A0

    X

    X

    X

    Galeries et fourrés riverains méridionaux (Nerio-Tamaricetea et Securinegion tinctoriae)

    92D0

    X

    Forêts sclérophylles méditerranéennes

    93

    Forêts à Olea et Ceratonia

    9320

    X

    Forêts à Quercus suber

    9330

    X

    X

    Forêts à Quercus ilex et Quercus rotundifolia

    9340

    X

    X

    X

    Forêts à Ilex aquifolium

    9380

    X

    Forêts de conifères des montagnes tempérées

    94

    Forêts acidophiles à Picea des étages montagnard à alpin (Vaccinio-Piceetea)

    9410

    X

    X

    Forêts alpines à Larix decidua et/ou Pinus cembra

    9420

    X

    Forêts montagnardes et subalpines à Pinus uncinata (* si sur substrat gypseux ou calcaire)

    9430

    X

    X

    X

    Forêts de conifères des montagnes méditerranéennes et macaronésiennes

    95

    Pinèdes (sub-)méditerranéennes de pins noirs endémiques

    9530

    *

    X

    Pinèdes méditerranéennes de pins mésogéens endémiques

    9540

    X

    X

    Forêts endémiques à Juniperus spp.

    9560

    *

    X

    X

    Bois méditerranéens à Taxus baccata

    9580

    *

    X

    X

    LANDES ET FOURRÉS TEMPÉRÉS

    4

    Fourrés de Salix spp. subarctiques

    4080

    X

    FORÊTS

    9

    Forêts de l'Europe tempérée

    91

    Vieilles chênaies des îles britanniques
    à Ilex et Blechnum

    91A0

    X

    Frênaies thermophiles à Fraxinus
    angustifolia

    91B0

    X

    .

    NOM DES ESPÈCES

    CODE

    P

    RÉGION BIOGÉOGRAPHIQUE

    Alpine

    Méditerranéenne

    Continentale

    Atlantique

    a) ANIMAUX
    Mammifères

    Insectivora

    Talpidae

    Desman des Pyrénées (Galemys pyrenaicus)

    1301

    X

    X

    X

    Chiroptera
    Rhinolophidae

    Grand Rhinolophe (Rhinolophus ferrumequinum)

    1304

    X

    X

    X

    X

    Petit Rhinolophe (Rhinolophus hipposideros)

    1303

    X

    X

    X

    X

    Rhinolophe de Méhély (Rhinolophus mehelyi)

    1302

    X

    Rhinolophe euryale (Rhinolophus euryale)

    1305

    X

    X

    X

    X

    Vespertlionidae

    Barbastelle (Barbastella barbastellus)

    1308

    X

    X

    X

    X

    Grand Murin (Myotis myotis)

    1324

    X

    X

    X

    X

    Minioptàre de Schreibers (Miniopterus schreibersi)

    1310

    X

    X

    X

    X

    Petit Murin (Myotis blythi)

    1307

    X

    X

    X

    X

    Vespertilion de Bechstein (Myotis bechsteini)

    1323

    X

    X

    X

    X

    Vespertilion de Capaccini (Myotis capacinii)

    1316

    X

    Vespertilion des marais (Myotis dasycneme)

    1318

    X

    X

    Vespertilion à oreilles échancrées (Myotis emarginatus)

    1321

    X

    X

    X

    X

    Rodentia
    Castoridae

    Castor d'Europe (Castor fiber)

    1337

    X

    X

    X

    X

    Carnivora
    Canidae

    Loup (Canis lupus)

    1352

    *

    Ursidae

    Ours brun (Ursus arcfos)

    1354

    *

    X

    Mustelidae

    Loutre d'Europe (lutra futra)

    1355

    X

    X

    X

    Vison d'Europe (Mustela lutreola)

    1356

    X

    Felidae

    Lynx boréal (Lynx lynx)

    1361

    X

    X

    Phocidae

    Phoque gris (Halichoerus grypus)

    1364

    X

    Phoque veau marin (Phoca vitulina)

    1365

    X

    Artiodactyla
    Cervidae

    Cerf élaphe de Corse (Cervus elaphus corsicanus)

    1367

    *

    X

    Bovidae

    Mouflon de Corse (Ovis gmelini musimon var corsicanus)

    1373

    X

    Cetacea

    Grand Dauphin (Tursiops truncatus)

    1349

    X

    X

    Marsouin commun (Phocoena phocoena)

    1351

    X

    Crustacea

    Decapoda

    Ecrevisse des torrents
    (Austropotamobius torrentium)

    1093

    *

    X

    Reptiles

    Testudinata

    Testudinidae

    Tortue d'Hermann (Testudo hermanni)

    1217

    X

    Cheloniidae

    Tortue Caouanne (Caretta caretta)

    1224

    *

    X

    Emydidae

    Cistude d'Europe (Emys orbicularis)

    1220

    X

    X

    X

    Emyde lépreuse (Mauremys leprosa)

    1221

    X

    Sauria
    Lacertidae

    Lézard de montagnard pyrénéen (Lacerta bonnali)

    1995

    X

    Gekkonidae

    Phyllodactyle d'Europe (Phyllodactylus europaeus)

    1229

    X

    Ophidia

    Vipère d'Orsini (Vipera ursinii)

    1298

    X

    X

    Amphibiens
    Caudata
    Salamandridae

    Spélerpès de Strinati (Hydromantes strinatii)

    1994

    X

    X

    Triton crêté (Triturus cristatus)

    1166

    X

    X

    X

    X

    Anura
    Discoglossidae

    Discoglosse corse (Discoglossus montalentii)

    1196

    X

    Discoglosse sarde (Discoglossus sardus)

    1190

    X

    Sonneur à ventre jaune (Bombina variegata)

    1193

    X

    X

    X

    X

    Poissons

    Agnatha
    Pétromyzoniformes

    Lamproie marine (Petromyzon marinus)

    1095

    X

    X

    X

    Lamproie de Planer (Lampetra planeri)

    1096

    X

    X

    X

    X

    Lamproie de rivière (Lampetra fluviatilis)

    1099

    X

    X

    X

    Gnathostomata
    Acipenseriformes

    Esturgeon européen (Acipenser sturio)

    1101

    *

    X

    Athériniformes

    Aphanius de Corse (Aphanius fasciatus)

    1152

    X

    Salmoniformes

    Saumon atlantique (Salmo salar)

    1106

    X

    X

    X

    Truite à grosses taches (Salmo macrostigma)

    1108

    X

    Cypriniformes
    Cyprinidae

    Aspe (Aspius aspius)

    1130

    X

    Barbeau méridional (Barbus meridionalis)

    1138

    X

    X

    X

    X

    Blageon (Leuciscus soufia)

    1131

    X

    X

    X

    Bouvière (Rhodeus sericeus amarus)

    1134

    X

    X

    X

    Toxostome (Chondrostoma toxostoma)

    1126

    X

    X

    X

    X

    Cobitidae

    Loche d'étang (Misgurnus fossilis)

    1145

    X

    Loche de rivière (Cobitis taenia)

    1149

    X

    X

    Perciformes
    Percidae

    Apron du Rhône (Zingel asper)

    1158

    X

    X

    Clupéiformes

    Alose feinte (Alosa fallax)

    1103

    X

    X

    Grande alose (Alosa alosa)

    1102

    X

    X

    Scorpaéniformes

    Chabot (Cottus gobio)

    1163

    X

    X

    X

    X

    Chabot du Lez (Cottus petiti)

    1162

    X

    Invertébrés

    Artropoda
    Crustacea

    Ecrevisse à pieds blancs (Austropotamobius pallipes)

    1092

    X

    X

    X

    X

    Insecta
    Coleoptera

    Barbot (Osmoderma eremita)

    1084

    *

    X

    X

    X

    X

    Carabe variolé (Carabus variolosus)

    4014

    X

    X

    Grand Capricorne (Cerambyx cerdo)

    1088

    X

    X

    X

    X

    Graphodère à deux lignes (Graphoderus bilineatus)

    1082

    X

    Lucane cerf-volant (Lucanus cervus)

    1083

    X

    X

    X

    X

    Rosalie des Alpes (Rosalia alpina)

    1087

    *

    X

    X

    X

    X

    Rhysodes sulcatus

    4026

    X

    X

    Stephanopachys linearis

    1926

    X

    Stephanopachys substriatus

    1927

    X

    Taupin violacé (Limoniscus violaceus)

    1079

    X

    X

    X

    Lepidoptera

    Azuré des paluds (Maculinea nausithous)

    1061

    X

    X

    Azuré de la Sanguisorbe (Maculinea teleius)

    1059

    X

    X

    X

    Cuivré de la Bistorte (Lycaena helle)

    4038

    X

    X

    Cuivré des marais (Lycaena dispar)

    1060

    X

    X

    X

    Damier du frêne (Hypodryas materna)

    1052

    X

    Damier de la succise (Euphydryas aurinia)

    1065

    X

    X

    X

    X

    Ecaille chinée (Callimorpha quadripunctaria)

    1078

    *

    X

    X

    X

    X

    Fades des laîches (Coenonympha oedippus)

    1071

    X

    X

    X

    Gortyna borelii lunata

    4035

    X

    X

    Isabelle de France (Graellsia isabellae)

    1075

    X

    X

    Laineuse du prunelier (Eriogaster catax)

    1074

    X

    X

    X

    X

    Porte-queue de Corse (Papilio hospiton)

    1055

    X

    Odonata

    Agrion de Mercure (Coenagrion mercuriale)

    1044

    X

    X

    X

    X

    Agrion orné (Coenagrion ornatum)

    4045

    *

    X

    Cordulie à corps fin (Oxygastra curtisii)

    1041

    X

    X

    X

    X

    Cordulie splendide (Macromia splendens)

    1036

    X

    X

    Gomphe de Graslin (Gomphus graslinii)

    1046

    X

    X

    Gomphe serpentin (Ophiogomphus cecilia)

    1037

    X

    X

    X

    Leucorrhine à gros thorax (Leucorrhinia pectoralis)

    1042

    X

    X

    Mollusca

    Gastropoda

    Anisus vorticulus

    4056

    X

    X

    Escargot de Quimper (Elona quimperiana)

    1007

    X

    Vertigo angustior

    1014

    X

    X

    Vertigo mouliniona

    1016

    X

    X

    Bivalvia

    Mulette perlière (Margaritifera margaritifera)

    1029

    X

    X

    Unio crassus

    1032

    X

    X

    X

    b) PLANTES

    Pteridophyta
    Aspleniaceae

    Doradille du Verdon (Asplenium jahandiezii)

    1423

    X

    Blechnaceae

    Woodwardia radicant (Woodwardia radicans)

    1426

    X

    Hymenophyllaceae

    Trichomanes remarquable (Trichomanes speciosum)

    1421

    X

    X

    Isoetaceae

    Isoète de Bory (lsoetes boryana)

    1416

    X

    Marsileaceae

    Marsilée à quatre feuilles (Marsilea quadrifolia)

    1428

    X

    X

    Marsilée pubescent (Marsilea strigosa)

    1429

    X

    Opioglossacea

    Botrychium simple (Botrychium simplex)

    1419

    X

    X

    X

    Angiospermae
    Alismataceae

    Caldésie à feuilles de Parnassie (Caldesia parnassifolia)

    1832

    X

    X

    Fluteau nageant (Luronium natans)

    1831

    X

    X

    Amaryllidaceae

    Narcisse des Glénan (Narcissus triandrus capax)

    1868

    X

    Nivéole de Nice (Leucojum nicaeense)

    1871

    X

    Boraginaceae

    Buglosse crépue (Anchusa crispa)

    1674

    *

    X

    Cynoglosse des dunes (Omphalodes littoralis)

    1676

    *

    X

    Caryophyllaceae

    Herniaire de Litardière (Herniana latifolia litardierei)

    1466

    *

    X

    Sabline de Provence (Arenaria provincialis)

    1453

    X

    Silène velouté (Silene velutina)

    1465

    *

    X

    Compositae

    Aster des Pyrénées (Aster pyrenaeus)

    1802

    *

    X

    Centaurée de la Clape (Centaurea corymbosa)

    1801

    X

    Ligulaire de Sibérie (Ligularia sibirica)

    1758

    X

    X

    Serratule à feuilles de chanvre d'eau
    (Serratula lycopifolia)

    4087

    *

    X

    Cruciferae

    Alysson des Pyrénées (Alyssum pyrenaicum)

    1508

    X

    Biscutelle de Neustrie (Biscutella neustriaca)

    1506

    *

    X

    Braya couché (Sisymbrium supinum)

    1493

    X

    X

    Chou insulaire (Brassica insularis)

    1496

    X

    Gentianaceae

    Gentiane de Ligurie (Gentiana ligustica)

    1656

    X

    X

    Gramineae

    Coléanthe délicat (Coleanthus subtilis)

    1887

    X

    Iridaceae

    Glaïeul des marais (Gladiolus
    palustris)

    4096

    X

    X

    Labiatae

    Dracocéphale d'Autriche (Dracocephalum austriacum)

    1689

    X

    Leguminosae

    Astragale queue de renard (Astragalus centralpinus)

    1557

    X

    X

    Trèfle des rochers (Trifolium saxatile)

    1545

    X

    Malvaceae

    Hibiscus à cinq fruits (Kosteletzkya pentacarpos)

    1581

    X

    Orchidaceae

    Liparis de Loesel (Liparis loeselii)

    1903

    X

    X

    X

    X

    Sabot de Vénus (Cypripedium calceolus)

    1902

    X

    X

    X

    Plumbaginaceae

    Armeria de Soleirol (Armeria soleirolii)

    1636

    X

    Statice à rameaux raides
    (Limonium strictissimum)

    1643

    *

    X

    Polygonaceae

    Oseille des rochers (Rumex rupestris)

    1441

    X

    Primulaceae

    Androsace des Pyrénées (Androsace pyrenaica)

    1632

    X

    Soldanelle velue (Soldane(la villosa)

    1625

    X

    Ranunculaceae

    Aconit de Corse (Aconitum corsicum)

    1475

    *

    X

    Ancolie de Bertoloni (Aquilegia bertolonii)

    1474

    X

    X

    Rosaceae

    Potentille du Dauphiné (Potentilla delphinensis)

    1534

    X

    Saxifragaceae

    Saxifrage à feuilles nombreuses (Saxifraga florulenta)

    1527

    X

    Saxifrage œil de bouc (Saxifraga hirculus)

    1528

    X

    Scrophulariaceae

    Euphraise naine (Euphrasia nana)

    1720

    *

    X

    Linaire jaune (Linaria flava)

    1715

    X

    Umbelliferae

    Ache rampant (Apium repens)

    1614

    X

    X

    Angelique à fruits variables (Angelica heterocarpa)

    1607

    *

    X

    Faux cresson de Thore (Thorella verticillatinundata)

    1618

    X

    Panicaut des Alpes (Eryngium alpinum)

    1604

    X

    X

    Panicaut nain vivipare (Eryngium viviparum)

    1603

    *

    X

    Thapsie de Rouy (Rouya polygame)

    1608

    X

    Valerianaceae

    Centranthe à trois nervures (Centranthus trinervis)

    1746

    X

    Violaceae

    Violette de Rouen (Viola hispida)

    1585

    *

    X

    Bryophyta

    Bruchie des Vosges (Bruchia vogesiaca)

    1385

    X

    Buxbaumie verte (Buxbaumia viridis)

    1386

    X

    X

    X

    Dichelyme étroite (Dichelyma capillaceum)

    1383

    X

    Dicrane verte (Dicranum viride)

    1381

    X

    X

    X

    Hypne brillante (Drepanocladus vernicosus syn. Hamatocaulis vernicosus)

    1393

    X

    X

    Mannia triandra

    1379

    X

    Orthotric de Roger (Orthotrichum rogeri)

    1387

    X

    X

    Riccie de Breidler (Riccia breidleri)

    1384

    X

    Riella helicophylla

    1391

    X

    Sphaigne de La Pylaie (Sphagnum pylaisii)

    1398

    X

    Colonne P : habitats et espèces signalés par * : prioritaires, au sens de l'article L. 414-4-IV du code de l'environnement.


Fait à Paris, le 16 novembre 2001.


Pour le ministre et par délégation :

La directrice de la nature et des paysages,

C. Barret