Décision du 20 décembre 2001 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2002 (armée active)

JORF n°7 du 9 janvier 2002 page 538
texte n° 46



Décision du 20 décembre 2001 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2002 (armée active)

NOR: DEFM0102458S
ELI: Non disponible


Par décision du ministre de la défense en date du 20 décembre 2001, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2002 les officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Clément (Gérard, Eugène, Jules).
2 Vanwalscappel (Alain, Louis).
3 Sesmat (Etienne, Marie, Joseph).
4 Basset (René, Henri).
5 Roumagne (Jean-Luc).
6 Dewez (Jean-Louis, Jules).
7 Bonnot (Michel, François, Marcel).
8 Morio (Patrick, Yves, Henri, Bernard).
9 Avenel (François, Jean, Georges).
10 Fourcade (Jacques).
11 Bizouart (Thierry, Jean, Adrien).
12 Bonnin (Michel, François, Gaston).
13 Bencze (Roger, William).
14 Picory (Daniel, Roger).
15 Gadoullet (Bernard, Georges, Daniel).
16 Philippe (Xavier, Louis, Nicolas).
17 Aznar (Francis, Paul).
18 Denoual (Jean-Philippe, Gaston, François).
19 Scheid (Pascal, Emile).
20 Demolins (Laurent, Pierre, Marie, Martial).
21 Blachon (Jean-Paul).
22 Michaud (Hervé, Alain).
23 Simon (Hervé, Jean, Francis, Marie).
24 Lagarde (Christian, Ange, Adrien).
25 Géraud (Nicolas, Benoît, Olivier).
26 Gadel (Georges, André).
27 Trocmé (Yannick, Louis, Marie).
28 Roux (Denis, Jean, Pierre).
29 Lamour (Paul, Stanislas, Marie).
30 Maier (Serge, Fernand, Roger).
31 Charpentier (Jean-Marie, Claude, Félix).
32 Betton (Marc, Bernard, Georges).
33 Broutin (Jean-Michel).
34 Lafoix (Philippe, Victor, Gustave).
35 Bergot (Patrice, Etienne).
36 Lizurey (Richard, Paul).
37 Pattin (Michel, Marcel, Firmin, Corneille).
38 Ridao (Jean-Patrick).
39 Renaud (Hervé, Gérard, Alain).
40 Tritsch (Michel, Marie, Charles).
41 Robiquet (Michel, Raymond, Camille).
42 Bourges (François, Xavier, Claude, Michel).
43 Hébrard (Jacques, Marie, Yvon).
44 Coroir (Alain, Jean, Michel).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :
1 Rion (Patrick, Gilbert).
2 Theodore (Frank, Jean-Marie).
3 Nouyoux (Alain).
4 Cadario (Charles).
5 Denis (Xavier, Louis, André).
6 Ragot (Dominique, Philippe).
7 Pierre (Régis, Jean-Marie).
8 Wery (Michel).
9 Thouaille (Thierry, Paul, Jean, Marie, Maurice).
10 Cuynet (Philippe, Yves, Christian).
11 Claisse (Michel).
12 Bal (Maurice, Noël, Georges, René).
13 Vailles (Alain, Raymond).
14 Duclap (Michel, Paul, Yves).
15 Auffret (Luc, Jean-Marie).
16 Charton (Daniel, Dominique, Jean).
17 Rommevaux (Claude, Noël).
18 Féret (Jean-Pierre, Henri, Germain).
19 Grangé (Patrick, Camille).
20 Lagadec (Bruno, Jean-Louis).
21 Spérandio (Michel, Albert).
22 Albert (Jean-Claude, Louis, Charles).
23 Sullet (Gérard, Pierre, Raymond).
24 Reul (Philippe).
25 Delestrade (Eric, Marie, Gérard, Nicolas).
26 Marez (José-Miguel, Lionel, Daniel).
27 Bouisset (Ollivier, Robert, Vincent).
28 Lamielle (Patrice, Gérard, Raymond).
29 Bonavita (François, Edmond, Marie).
30 Biaux (Gilbert, André, Robert).
31 Mille (Hervé, Maxime).
32 Duflos (Guy, Gabriel, André).
33 Champion (Pascal, Henri, Bernard).
34 Coat (Michel, Marie).
35 Sellier (Jean-Frédéric, Baptiste, Appolinaire).
36 Debarge (Philippe, Jean, Georges).
37 Civardi (Jean-Michel, Claude).
38 Duc (François-Alain, Alexis).
39 Frantz (Roger).
40 Sailouis (Patrick, François).
41 Machut (Jacques, Robert, Lucien, Léon).
42 Bagarie (Yves, Paul, Marc).
43 Mathias (Jean-Paul).
44 Bayard (Patrice, François, Yves).
45 Flammant (Hervé, Antoine).
46 Bost (Jacques, Bernard, Claude).
47 Lejeune (Xavier, Jean, Robert).
48 Henry (Philippe).
49 Mertes (René, Nicolas).
50 Lacotte (Jacques, Rémy).
51 Pieters (Philippe, Jean, Claude).
52 Sicard (Jacky, Claude).
53 Cullier (Alain, Roger, Louis, Joseph).
54 Guillemot (Patrick, Raymond).
55 Bonnier (Jean-Paul, Denis, Marie).
56 Lernout (Bernard, André, Joseph, Pierre).
57 Herry (Yannick, Robert).
58 Joubert (Robin, Paul, Edouard).
59 Gourio (Alain, Yves, Marie).
60 Courtin (Yan, Claude, Michel).
61 Sans (Michel).
62 Michel (Jean-Pierre, Pascal).
63 Baudoin (Philippe, Jacques).
64 Cagnasso (Michel, Jean-Claude).
65 Scribe (Philippe, André).
66 Gérard (Eric, Maurice, Martial).
67 Guion de Méritens (Isabelle, Simone, Yvonne, Germaine).
68 Strub (Daniel, Christian, Michel).
69 Taché (Jean-Jacques, Max).
70 Le Droff (Alain).
71 Escolano (Gérard, Paul).
72 Gallo (Philippe).
73 Gabard (Dominique, Louis, Marie, Michel, François).
74 Plays (Jacques, Antoine, Nicolas).
75 Kim (Olivier, Georges).
76 Clouzot (Bernard, Didier).
77 Caussé (Philippe, Jacques).
78 Goudallier (Bruno, Yves, Marie).
79 Lecouffe (Jean-Philippe, Christophe).
80 Peyramaure (Patrick, Laurent).
81 Ledoux (Philippe, Dominique, André).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Alix (Bernard, Lucien, Marie).
2 Marcon (Philippe, Romain, Robert).
3 Sarrazin (Jérôme, Roger).
4 Israël (Marc, Didier, Gaston).
5 Baczkowski (Jean-Michel).
6 Brout (Gérard, Alfred, Georges).
7 Dame (Daniel, Maurice).
8 Crampon (Yannick, Jean, Georges).
9 Bischoff (Dominique, Maurice).
10 Heichelbech (Philippe, Lucien, Jean, Pierre).
11 Garceau (Pierre, Charles, Francis).
12 Didierjean (Gilles, Henri, André).
13 Martorana (Rénato, Marco, Antonio).
14 Bruges (Daniel).
15 Le Tallec (Jean-Pierre).
16 Chateau (Roland, François, Léon).
17 Muller (Guy, Marie, Jacques).
18 Soueix (Jean-Marc, Aimé).
19 Favro (Nicolas, Alain, Lucien).
20 Flèche (Jean, Alain).
21 Buisson (Daniel, Georges).
22 Malfatti (Henri).
23 Julien (Pascal).
24 Bouleau (Guillaume, Vincent).
25 Vidal (Laurent, Jean).
26 Gonzalez (Alberto).
27 Pichon (Laurent).
28 Bloy (Jean-Paul, Claude, Armand).
29 Martin (Yves, René, Marie).
30 Calvez (Christian, Joseph).
31 Anin (Richard).
32 Magnet (Bernard, Jean-Pierre).
33 Chapotard (Pierre-Etienne, Alain).
34 Le Cam (Hervé, Denis, Marc).
35 Dequaire (Alain, Charles, Jean).
36 Moulines (Patrick, Jean, Gérard).
37 Jeuland (Gérard, Jean, Yves, Georges).
38 Seelweger (Jean, Luc, Albert).
39 Botella (René, Antoine).
40 Perez (Bernard).
41 Puligny (Alain, Robert, Joseph).
42 Bouche (Robert, Albert, Joseph).
43 Burette (Patrick, Julien).
44 Urbansky (Pierre).
45 Durand (Gil, Michel).
46 Vankerrebrouck (Eric, Raymond, Marie).
47 Viry (Alain).
48 Stachowiak (Eric, Boris).
49 Fabre (Marc, Raphaël, Robert).
50 Kiesser (Richard, André, Bernard).
51 Timmerman (Patrick, Camille, Aimé).
52 Grelat (Gérard, Pascal).
53 Rambour (Bernard).
54 Grimaux (Guillaume, Olivier).
55 Degremont (Didier, Olivier).
56 Thibaud (Bernard, Guy).
57 Thuries (Philippe).
58 Carméry (Jean-Pierre, Patrick).
59 Valantin (Laurent, Charles, Xavier, Pierre).
60 Doublier (Jean-François).
61 Janiaczyk (Serge, François, Thomas).
62 Bérillon (Jean-Philippe).
63 Formell (Francis, Gérard).
64 Auvitu (Hervé, Jean).
65 Sillon (Emmanuel, Arnauld).
66 Facquet (Xavier, Paul, Alfred).
67 Fischer (Jean-Michel).
68 Ferron (Arnaud, Jean, Bernard, Louis).
69 Doyet (Emmanuel, Jacques, François).
70 Delafon (Eric, Louis, Marie).
71 Guyon (Benoît, Michel, Raymond).
72 Vigogne (Bruno, Jean-Noël).
73 Rouchouse (Vincent, Jean-Pierre, Etienne).
74 Korsakoff (Alexandre, Claude).
75 Auer (Yves, Lucien, François, Marie).
76 Veuille (Christophe).
77 De Oliveira (Armando).
78 Laffont (Raymond, Henri).
79 Pfister (Claude, Marie, Materne).
80 Dévoille (Dominique, André, Yves).
81 Deiber (Henri-Louis, François).
82 Haroune (Ali).
83 Tissier (Jean-Paul).
84 Lataste (Michel).
85 Hamel (Marc, Louis, Léonce).
86 Delcroix (Jean-Pierre, Robert).
87 Vancolbert (Jean-Paul).
88 Doustin (Thierry, Patrick, Georges).
89 Menichini (Jean-Marc).
90 Durrenberger (Christian, Raymond).
91 Aubry (René-Luc, Joseph, Jean).
92 Gourvés (Didier, Nicolas, Léon).
93 Gammelin (Yannick, Robert).
94 Dequeant (José, Joseph, Alphonse).
95 Garnier (Thierry, Jean).
96 Picot (André, Fernand, Marcel).
97 Paule (Denis, Claude).
98 Rossignol (Dominique, Maurice).
99 Floquet (Jérôme, Marie, Michel, Jean-Camille).
100 François (Rémi, Emile).
101 Rudolf (Dominique, Michel).
102 Lecomte (Laurent, Jacques).
103 Luchez (Dominique, Armand).
104 Durand (Michel, Gérard).
105 Janus (Christian).
106 Thiercelet (Hervé, Raymond, Robert).
107 Martinez (Patrice, Claude).
108 Le Blay (Laurent, Gérard).
109 Paillier (Marc, Jean, Yves).
110 Spillmann (Eric, Georges, Paul).
111 Pellegrin (Laurent, Olivier, Nicolas).
112 Gallois (Frédéric, Michel, Pascal).
113 Vagnier (Rémi, Thierry, Daniel).
114 Louvet (Bruno, Marie, Daniel).
115 Rousseau (Thierry, Jean, Guy).
116 Phelip (Laurent, Gilles, Marie).
117 Gautier (Benoît, Franck).
118 Bourillon (Charles, Roger, Jacques).
119 Nied (Christophe).
120 Bouillié (Fabrice, André).
121 Josse (Emmanuel, Dominique).
122 Trevisani (Benoit, Louis, Hubert, André).
123 Poumarat (Christian).
124 Serrus (Jean-Baptiste).
125 Moralès (François, Daniel, Gilles).
126 Sneck (Gilles, Alfred, André).
127 Monteil (Jean-Louis, Pascal).
128 Malgorn (Yvan, Jean).
129 Marescal (Franck, Jack, Germain).
130 Le Gentil (Laurent, Jean, Marie).
131 Duret (Sylvain, Michel, Marie).
132 Bras (Stéphane).
133 Marchand (Gaël, Stéphane, Laurent).
134 Barbier (Christophe, José, Charles).
135 Wronski (Marc, Henri, Aloïs).
136 Tranchant (Fabrice, Yvan, Gilles).
137 Hébert (André-Marc, Etienne, Désiré).
138 Bio Farina (Eric, Guy).
139 Monchotte (Georges, Pierre, Jean, Bernard, Michel).
140 Bonneville (Nicolas, Jean-Marie, François).
141 Morault (Stéphane, Auguste, Jean, Claude).
142 Schwartz (Didier, Alphonse, Edouard).
143 Enfru (Guy, Georges, Jean-Marie, Charles).
144 Guisset (Philippe, Antoine, Pierre).
145 Guimard (Xavier, Damien).
146 Stablon (René, Marcel).


Corps technique et administratif
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1 Neymond (Bernard, Michel).


Pour le grade de lieutenant-colonel


La commandante :
1 Gasc (Jacqueline, Monique).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Guillot (Dominique, Valentin, Jean).
2 Godard (André, Charles).
3 Jaunay (François, Jean, Marius).
4 Damestoy (Raymond, Antoine).
5 Baratier (Guy, Marie, Louis).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron


Le capitaine :
1 Orvoën (Daniel, Louis).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Tasse (Emmanuel, Laurent, Jean-Paul).
2 Borde (Yves-Marie).
3 Yebenes (Michel).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Huard (Marcel, Hyacinthe, Jean), troupes de marine.
2 Vivien (Patrice, Michel, Emile), troupes de marine.
3 Truffandier (Patrick, Julien, Raoul), génie.
4 Guillou (Patrick, Hervé), troupes de marine.
5 Vanlede (Gérard, Charles, Alfred), génie.
6 Joannes (Roland), arme blindée et cavalerie.
7 Roux (Philippe, Roger, François), génie.
8 Schwendener (Yves, Jean), transmissions.
9 Reto (Annick, Monique, Renée), transmissions.
10 Santenard (Pierre-Yves, Marie, Jacques), matériel.
11 Laurence (Théophile), troupes de marine.
12 Ladureau (Jean-Louis, Jacques, Gaston), train.
13 Giuliani (Jean-Pierre), troupes de marine.
14 De Lacoste Lareymondie (Bruno, Philippe, Marie), troupes de marine.
15 Bancel (Frédéric, Marie, Patrice), infanterie.
16 Pottier (Jean-Marie, Armand, Eloi), génie.
17 D'Orange (Yves, Joseph, Marie, Magloire), troupes de marine.
18 Gusse (Philippe, Jean, Albert), troupes de marine.
19 Saintenac (Paul, Gabriel), génie.
20 Labrousse (Philippe, Paul, Noël), matériel.
21 Doxin (Michel, Claude), artillerie.
22 Grosset (Romain, Bruno, Marc, Jean), génie.
23 Garnier (Christian, Michel), troupes de marine.
24 Paitier (Marc, Jean, Lucien), infanterie.
25 Charles (Yves, Michel), matériel.
26 Laugel (Dominique, Marie, Benoît), infanterie.
27 Chevalier (Jean-Jacques), train.
28 Taverdet (Sylvain, Giglio, Marcel, Mario), matériel.
29 Devuns (Jean, Fabrice, Michel, Robert), génie.
30 Rabatel (Hervé, Marc, Pierre), artillerie.
31 Chandouineau (Bertrand, Joël, Raymond, Marie), arme blindée et cavalerie.
32 Cuny (Jean-Luc, Paul, Marc), troupes de marine.
33 Graff (Nicolas, Alphonse, Marcel), troupes de marine.
34 De Guillebon (Bernard, Charles, Marie), troupes de marine.
35 Laude-Bazin (Danny, Léon, Georges), troupes de marine.
36 Boissié (Dominique, Jean), arme blindée et cavalerie.
37 Vallée (Marc), train.
38 Lefebvre (Patrick, Serge, Jules, Léon), train.
39 Albacete (Jean-Luc), génie.
40 Roche (Pierre, Hervé, François), artillerie.
41 Tessier (Didier, Robert, Michel, Joël), train.
42 Dessin (Marc, Roger, Rémi), transmissions.
43 Grisolle (René, Maxime, Lucien), artillerie.
44 Kirschner (Jean, Victor), artillerie.
45 Samie (Philippe), matériel.
46 Percy (Jean-Pierre, Robert), train.
47 Guichard (Pascal, Marcel, André), infanterie.
48 Baratchart (Pierre, Marie-Anne, Jean), arme blindée et cavalerie.
49 Christy (Marc, Jacques, Emile, René), infanterie.
50 Bonnenfant (Franck, Charles, André), génie.
51 Wasielewski (Jean-Marc), transmissions.
52 Kerouault (Pascal, Joseph, Marie), génie.
53 Sioc'Han de Kersabiec (Charles, Guy, Joseph, Gilles, Eugène, Anne, Marie), troupes de marine.
54 Bruchon (Michel, Christian), matériel.
55 Rosier (Jean-Marc, Georges), matériel.
56 Maguin (Jacques, Georges), arme blindée et cavalerie.
57 Fort (Jean-Yves, Henri, José, Maurice), arme blindée et cavalerie.
58 Esparbes (Alain, Aimé, Albert, François), arme blindée et cavalerie.
59 Otz (Pascal, Jean), troupes de marine.
60 Morillon (Paul, Marie), artillerie.
61 Bonnet (Bernard, Michel), train.
62 Grego (Pierre), génie.
63 Brousse (Didier, Roger), troupes de marine.
64 Royal (Benoit), troupes de marine.
65 Castres (Didier, François, Georges), troupes de marine.
66 Salendre (Alain, Jean-Guy, Yves, Jean-Marie, Christian), troupes de marine.
67 Klotz (Martin, Xavier, Marie, Benoit, Marcel), arme blindée et cavalerie.
68 Nuyttens (Guy, Philippe, Albert), arme blindée et cavalerie.
69 Deschamps (Philippe, Robert, Marie), matériel.
70 Teisseire (Pierre, Jacques), transmissions.
71 Maitrier (Bernard, René), troupes de marine.
72 German (Georges, Jean-Pierre, Noël), artillerie.
73 Dégoulange (Jean-Marc, Antoine), transmissions.
74 Martin (Arnaud, Marie, Etienne), arme blindée et cavalerie.
75 Sutter (Franck, Jean, Georges), matériel.
76 De Madre (Wallerand, Antoine, Charles, Marie), infanterie.
77 Gourlez de la Motte (Olivier, Hubert, Marie), arme blindée et cavalerie.
78 Destremau (Patrick, Yves, Marie, Henri), troupes de marine.
79 Delort-Laval (Hugues, Georges, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.
80 Hogard (Jean-François, Marie), troupes de marine.
81 Rittimann (Olivier, Pierre, Paul), génie.
82 Le Ray (Bruno, Paul, Emmanuel), infanterie.
83 Fontan (Bernard, Robert), génie.
84 Du Perron de Revel (Luc, Anne, Marie, Joseph, Charles), troupes de marine.
85 De Miceli (Pascal, Dominique), arme blindée et cavalerie.
86 Le Compasseur Crequi Montfort de Courtivron (Louis, Hubert, Armel, Marie), arme blindée et cavalerie.
87 Ducret (Thierry, Jacques, Anne), troupes de marine.
88 Plateaux (Thierry, René), troupes de marine.
89 Maurice (Serge, Jean-Louis), transmissions.
90 Maurin (Emmanuel, Jean, Marie, Joseph), infanterie.
91 Palasset (Jean-Pierre), infanterie.
92 Braun (Patrick, Camille, Alphonse), troupes de marine.
93 Parlanti (Jean, François, Dominique, Joseph), troupes de marine.
94 Jacquement (Jean-Luc), train.


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Raguet (Manuel, Henri, Félix), infanterie.
2 Mercury (Jean-Luc), infanterie.
3 Fouache (Jacques, Yves, André), transmissions.
4 De Langle (Etienne, Marie, Hervé), arme blindée et cavalerie.
5 Jullien de Pommerol (Bertrand, Pie, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
6 Medina (Thierry, Yvon, Emile, Marie), artillerie.
7 Bertrand-Manchoux (Jean-Marie, Georges, Marcel), matériel.
8 Ferber (René, Marcel, Albert), artillerie.
9 Algrain (Serge, Paul, Pierre), génie.
10 Heywang (Jean-Marc, Pierre, Denis), troupes de marine.
11 Champion (Didier, Marceau, Yves), génie.
12 Dery (Christian, Lucien, Henri), infanterie.
13 Clausse (Emmanuel, Marie, Henri), matériel.
14 Henry (Jean-Paul), génie.
15 Perrin (Pierre, René, Marie), troupes de marine.
16 Ledain (Jean-François, Bernard), troupes de marine.
17 Bernardon (Jean-Jacques), artillerie.
18 Delaunay (Jean-Pierre, Maxime, Marc), infanterie.
19 Nuninger (Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
20 Herraud (Jean-Marc), troupes de marine.
21 Aardewijn (Xavier, Johannes), infanterie.
22 Morin (Philippe, Georges, Grégoire), arme blindée et cavalerie.
23 Rouault de Coligny (François, Christophe), transmissions.
24 Saint-Jean (Guillaume, Jean, Auguste), arme blindée et cavalerie.
25 Roux (Didier, Fernand, Serge), arme blindée et cavalerie.
26 D'Artigue (Benoit, Antoine), transmissions.
27 Lesenfans (Olivier, Alexandre, Henri), génie.
28 Huguenin (Didier, Alphonse, Jacques), infanterie.
29 Bedu (Patrick), artillerie.
30 Chivot (Jean-Luc, Marc), artillerie.
31 Salles (Michel, Kléber, Léopold), génie.
32 Guicheney (Jean-Pierre, Jacques), transmissions.
33 Cario (Jérôme, Michel, François), infanterie.
34 Metge (Serge), artillerie.
35 Sabot (Vianney-Marie, Pierre, Jean-Baptiste), matériel.
36 Subit (Pascal, Bernard), matériel.
37 Schmittlin (René, Jean-Pierre), génie.
38 Cozanet (Xavier-Yves, François), troupes de marine.
39 Friedrich (Jean-Philippe, Joseph), artillerie.
40 Claude (Patrick, Albert, Léon), troupes de marine.
41 Gaume (Xavier, Marie, André), troupes de marine.
42 Jacques (François, Pierre, Henri), train.
43 Ruiz (Jean-Luc, Joseph), matériel.
44 Maestre (Vincent, Charles, Fernand), infanterie.
45 Laurençot (Pierre, Joël, Jacques), génie.
46 Fontaine (Georges, Pierre), génie.
47 Goimard (Bruno), infanterie.
48 Danis (Jean-Marc, Louis, Charles), génie.
49 Couvé (Olivier, Hubert, Joseph), arme blindée et cavalerie.
50 Auvray (Jean-Luc, Raoul, Pierre), troupes de marine.
51 Coussoou (Didier, Félix, Joseph), transmissions.
52 Tardy (Thierry, Pascal, Denis), train.
53 Jacquot (François, Alain, Marcel, Robert), arme blindée et cavalerie.
54 Plessis (Philippe, André), artillerie.
55 Motta (Michel, Georges, Francis), artillerie.
56 Feinte (Emmanuel, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.
57 Boucher (Bruno, Pierre, Léon), matériel.
58 Berg (Philippe, Louis, Jacques), arme blindée et cavalerie.
59 Feydy (Jean-Michel), train.
60 Verzeletti (Max, René), infanterie.
61 Lavarde (Yves, Jacques, Georges, Marie), troupes de marine.
62 Gorjup (Ludovic, Bernard), transmissions.
63 Baran (Marc), arme blindée et cavalerie.
64 Desmond (Guy, Pierre), transmissions.
65 Delcroix (Raymond, Désiré, Frédéric), infanterie.
66 Peillon (Georges), matériel.
67 Morit (Claude, Michel), transmissions.
68 Clady (Jean, Joël), infanterie.
69 Barbagelata (Philippe, René), matériel.
70 Pépy (Alain), transmissions.
71 Chatelus (Franck), infanterie.
72 Andrieu (Olaf, Charles, Robert), infanterie.
73 Pesqueur (Michel, Germain, Joseph, Yves, Marie), arme blindée et cavalerie.
74 Bouault (Philippe, Marie, Maurice, André, Henri), matériel.
75 Orlianges (Charles, Eugène), troupes de marine.
76 Jacono (Georges, Jean, Joseph), troupes de marine.
77 Salsedo (Jean-Yves, Daniel), arme blindée et cavalerie.
78 Lebrun (Pascal, Abel), train.
79 Claude (Serge, Christophe, Joseph), train.
80 Rainsart (Pascal, Dominique, André), arme blindée et cavalerie.
81 Bonnet (André), train.
82 Isler (Thierry, Alain, Jacques), artillerie.
83 Aigle (Laurent, Claude, Louis), génie.
84 Coleman (Richard, William), arme blindée et cavalerie.
85 Peluso (Anne, Marguerite, Marie), train.
86 Raulet (Jacqueline), transmissions.
87 Le Boucher d'Hérouville (Bertrand, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
88 De Clebsattel (Yves, Gérard, Marie), artillerie.
89 Chevreul (Henri, Paul, Marie), arme blindée et cavalerie.
90 Novak (Yves, Marc), train.
91 Berthelot (Gilles, Alain, Nicolas), génie.
92 Jéké (Marc, Jacques, Michel), troupes de marine.
93 Laverne (Claude, Maurice, Henri), troupes de marine.
94 Juillet (Olivier, Dominique, Léo, Robert), troupes de marine.
95 Barthlen (Christian, Dominique, Paul), infanterie.
96 Gautier (Jean-Louis, François), génie.
97 Greyer (André, Jean-Pierre), matériel.
98 Gomez (Fabrice), matériel.
99 Fontorbe (Didier, Claude), arme blindée et cavalerie.
100 Gilly (François, Marie-Joseph, Daniel), infanterie.
101 Baillet (Dominique, André), transmissions.
102 Thevenot (Alain, Alexandre, Jean), génie.
103 Gubbini (Dominique, Noël, Marcel), matériel.
104 Guéguen (Jean, Luc, Marie), infanterie.
105 Maurice (Gilles, Arsène, Auguste, Jean), transmissions.
106 Brignon (Eric, Charles, Sylvain), transmissions.
107 Bouvattier (Frédéric, Marie, Hervé, Yves), artillerie.
108 Maucotel (Fabrice, Christian, Louis), transmissions.
109 Barbero (Emmanuel), matériel.
110 Ricard (Emmanuel, Maurice, Louis), transmissions.
111 Collier (Philippe, Jean-Jacques), matériel.
112 Onolfo (Marc), matériel.
113 Leroy (Pierre-André), transmissions.
114 Belgodère (Bruno, Victor, Marie), infanterie.
115 Jobet (Patrick, François, Marcel), infanterie.
116 Duvivier (Jean-Baptiste, Georges), infanterie.
117 Villiaumey (François, Michel, Just), arme blindée et cavalerie.
118 Dorandeu (Michel, Jean, René), arme blindée et cavalerie.
119 Studzinski (Francis, Pierre, Michel), troupes de marine.
120 Le Maire (Max, Paul, Marcel), infanterie.
121 Harivongs (André, Panya), troupes de marine.
122 Foubert (Hervé, Georges, Pierre, Michel), génie.
123 Ziegler (Pascal, Jean, Charles), infanterie.
124 Adloff (Stéphane, André, Louis), infanterie.
125 Auriault (Hervé, Bernard, Léopold, Marie), infanterie.
126 De Maupéou d'Ableiges (Stanislas, Gilles, Marie, Louis), troupes de marine.
127 Jager (Dominique, Claude), génie.
128 Gauthier (Christophe, Robert, Henri), infanterie.
129 Kempf (Olivier, Marie, Raymond), arme blindée et cavalerie.
130 Casanova (Nicolas, Jean-Paul), arme blindée et cavalerie.
131 Hameury (François, Marie, Hervé), infanterie.
132 David (François, Philippe, Marie), troupes de marine.
133 Patureau-Mirand (Guy, Joseph, Louis, Gabriel), train.
134 Auboin (Nicolas, Louis), artillerie.
135 Hartmann (Geoffroy, Marie, Paul), artillerie.
136 Lecorguille (François, Philippe, Jean-Christophe), artillerie.
137 Serra (Olivier, Jean, Guy), transmissions.
138 Gaudin (Philippe, Alain, Michel), artillerie.
139 Parenty (Jacques, François), troupes de marine.
140 Giorda (Jean-Pascal, René), troupes de marine.
141 Iacono (Philippe, Alain), transmissions.
142 Chanson (Francis), troupes de marine.
143 Bolliet (Didier, Georges), matériel.
144 Bottrie (Philippe-René, Pierre, Marie), troupes de marine.
145 Mehl (Bernard, André, Auguste), transmissions.
146 Epaud (Philippe, Michel), infanterie.
147 Garbati (Pierre, Bruno), artillerie.
148 Collombon (Eric, Marcel, Gabriel), train.
149 Etienne (Jean-Luc, Daniel, Nicolas), matériel.
150 Vasseur (Jean-François), artillerie.
151 Theaux (Nicolas), artillerie.
152 Gontek (Jean-Claude), matériel.
153 Talbourdet (Pascal, Paul, Léon), infanterie.
154 Benoit (Vincent, Frédéric, Hubert), train.
155 Olphe-Galliard (Antoine, Jean, Emmanuel, Maurice), matériel.
156 Aragones (Jacques, Laurent), troupes de marine.
157 Patois (Ludovic, Gilbert, Bernard, Alire), troupes de marine.
158 Mallassinet (Christophe, Hubert, Marie), infanterie.
159 Puenté (Daniel), troupes de marine.
160 Gillard-Chevallier (Denis, Marie, Marc), arme blindée et cavalerie.
161 Petitjean (Eric, Marcel, Gilbert), troupes de marine.
162 Sallé (Jérôme, Jacques, Henri), artillerie.
163 Pau (Stéphane, Marie, Frédéric), infanterie.
164 Rouhard (Jean-Luc, Georges, Pierre), artillerie.
165 Capot (Bruno, Patrick), matériel.
166 Dépit (Yves, Marcel), troupes de marine.
167 Prieur (Alain, Bernard, Ernest), génie.
168 Le Quilliec (Marie-Claire, Françoise), transmissions.
169 Lebrun (Hervé, André, Céleste), train.
170 Grenier (Thierry, Jean, Christophe), matériel.
171 Spiteri (Jean-Charles, Gérard), génie.
172 Chiola (Martin, Marie, Michel), infanterie.
173 De la Fontaine de Fontenay Le Lièvre de la Grange (Xavier, Marie, Bruno), transmissions.
174 Le Noene (Eric, Louis, Henri), génie.
175 Germain (Emmanuel, Jacques, Bernard), troupes de marine.
176 Langard (Pascal, Armand), troupes de marine.
177 Kunzelmann (Eric, Laurent), artillerie.
178 Morin (Jean-François, Marie), infanterie.
179 Vinot Prefontaine (François, Marie), infanterie.
180 Perrin (Jean, Pierre, Marie), troupes de marine.
181 Darras (Bertrand, Jean-Marie), infanterie.
182 De Fritsch (Marc, Jean, Michel), infanterie.
183 Marotte (Thierry, Pierre, Denis), génie.
184 D'Andoque de Seriège (Alexandre, Tachygène, Marie, Pierre), arme blindée et cavalerie.
185 Gaulin (Emmanuel, Ange, Marie), infanterie.
186 Perche (Ludovic, Georges, Jules), génie.
187 Guilloton (Jean-Michel, Georges, François), artillerie.
188 Minjoulat-Rey (Claude, Gaston), infanterie.
189 Jamme (Didier, Marie, Jacques), troupes de marine.
190 D'Azemar (Xavier, Marie, Pascal), génie.
191 Gallet (Jean-Claude, Thierry, Robert), génie.
192 Dunant (Olivier, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.
193 Michon (Laurent, Georges), infanterie.
194 Ponsin (Bertrand), infanterie.
195 Margueritte (Roland, Hugues, Marie), artillerie.
196 Guichard (Pierre-Yves, Jean, Daniel), génie.
197 Blanc (Jean-Noël, Claude, Bernard), troupes de marine.
198 Dupont (Jérôme, Louis, François), arme blindée et cavalerie.
199 Soreau (Pascal, René, Dominique), génie.
200 Noël (Jack, Adair de Thorey), transmissions.
201 Jaouën (Fabrice, Philippe), artillerie.
202 Maignon (Serge, Pierre, Hugues, Henri), train.
203 Duval (François-Régis, Marie, Gérard, Marcel), infanterie.
204 Sabia (Frédéric, Michel), train.
205 Malis (Frédéric), transmissions.
206 Agrech (Patrick, Jean, Marc), génie.
207 Delannoy (Christian, Georges), transmissions.
208 Connac (Antoine, Jean, Alexandre), arme blindée et cavalerie.
209 Chauffour (Jacques, Roger, Bernard), train.
210 Chevallier (Franck, Jacques), infanterie.
211 Joly (Stéphane, Eugène, René), artillerie.
212 Pasco (Patrick, Roger, Joseph), artillerie.
213 Goguenheim (François, Armand), troupes de marine.
214 Berthon (Jean-Denis, Marie), génie.
215 Lhussier (Claude, Daniel), transmissions.
216 Jouslin de Noray (Christian, Marie, Michel), génie.
217 Gomart (Hervé, Jean, Marie, Joseph), infanterie.
218 Bouillaud (Jean, Yves, Christian), troupes de marine.
219 Le Thiec (Yves, Joseph, Marie), transmissions.
220 Laurent (Pierre, Michel, Marie), arme blindée et cavalerie.
221 Boileau (Marc, Alain, Pierre), artillerie.
222 Vitte (Dominique), transmissions.


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Durand (François, Jean, Robert, André, Emilien), arme blindée et cavalerie.
2 Builles (Claude, Joseph), troupes de marine.
3 Perez (René, Vincent), infanterie.
4 Mathieu (François, René), troupes de marine.
5 Rohel (Yves, Henri, François), transmissions.
6 Doux (Gilles, Marie-Joseph), infanterie.
7 Depré (Alain), troupes de marine.
8 De Juan (Olivier, Jean), arme blindée et cavalerie.
9 Frin (Philippe, Marc, André), troupes de marine.
10 Malassigné (Dominique, Louis, Joseph), infanterie.
11 Letestu (Pascal, Marie, Alexandre, Michel), infanterie.
12 Cretin (Jean-Pierre), troupes de marine.
13 Fraigne (Philippe, Georges, Patrick), train.
14 Bertaud (Gilles, Jean-Charles), infanterie.
15 Arnauld (Xavier, Marc, Gérard, Marie), arme blindée et cavalerie.
16 Lambourg (Christophe, Yves), infanterie.
17 Perez (Jean, Joaquin, Robert, Marie), troupes de marine.
18 Muller (Christophe, Gilbert, Xavier), génie.
19 Auroy (Hervé), train.
20 Kopecky (Daniel), infanterie.
21 Hubert (Patrick, Jean, Lucien), génie.
22 De Lavaulx (Antoine, Charles, Nicolas), arme blindée et cavalerie.
23 Dupuy (François, Claude, Camille), train.
24 D'Epinay (Eric, Marie, Jacques), arme blindée et cavalerie.
25 Chaleroux (Olivier, Marie, Félix), infanterie.
26 Maréchal (Gérard), transmissions.
27 Huot (Vincent, Bernard), arme blindée et cavalerie.
28 Quiviger (Jean-François), génie.
29 Foury (Philippe, Jacques), génie.
30 Gravier (Jean-Charles, Marie), infanterie.
31 Marianna (Georges, Max), arme blindée et cavalerie.
32 Marie (Stéphane, Bruno), artillerie.
33 Lafont (Franck, Jean), artillerie.
34 Laffitte (Jacques, Joël), infanterie.
35 Ortiz (Pascal, Jocelyn), train.
36 Bernard (Véronique, Louise, Hélène), artillerie.
37 Letestu (François, Jean, Paul, Marie, Emile), infanterie.
38 Mariema (Daniel, Raymond), matériel.
39 Andre (Pascal, Pierre, Louis, Marie), infanterie.
40 Négrello (Yves), transmissions.
41 Rovira (François, Xavier), infanterie.
42 Fort (Gilbert, Célestin), génie.
43 Lefebvre (Jean-Claude, Louis, Auguste), artillerie.
44 Coste (Christian, Jean, Félix, Henri), matériel.
45 Boyer (Gérard, Jean, Maurice), train.
46 Lemoine (Yves, Roger, Marcel), transmissions.
47 Servais (Alain), transmissions.
48 Morel (Jean-Marc), génie.
49 Prunet (Régis), génie.
50 Corniere (Marc, Bernard, Michel), transmissions.
51 Clair (Daniel, Roger), transmissions.
52 Brunetti (Bruno, Louis, Marcel), génie.
53 Mourier (Patrick, Maurice), transmissions.
54 Pagenaud (Didier), troupes de marine.
55 Marquot (Xavier, Luc, Jean, Daniel), arme blindée et cavalerie.
56 Thiébaut (Jean), artillerie.
57 Redaud (Frank, Catherine, Maurice, Marie), troupes de marine.
58 Meunier (Pierre, Bernard, Auguste), troupes de marine.
59 De Bailliencourt dit Courcol (Cédric, Marie, Philippe), troupes de marine.
60 Pieuchot Ravisy (Jérôme, Stéphane, Frédéric), arme blindée et cavalerie.
61 Talbourdel (Yann, Alain), infanterie.
62 Huel (Jean-Nicolas), infanterie.
63 Mercadier (Jean-Luc), arme blindée et cavalerie.
64 Letellier (Thierry, Guy), train.
65 Fernandez (Stéphane, Michel, Bernard), arme blindée et cavalerie.
66 Bougeret (Philippe, Bernard, Paul), troupes de marine.
67 Desjars (François-Xavier, Gilles, Marie), génie.
68 Carrelet de Loisy (Hugues, Bernard, Marie, Benigne), infanterie.
69 Giot (Laurent, Robert, Arthur), artillerie.
70 Campos (Frédéric, Fabrice), artillerie.
71 Couetoux (Vincent, Marie, Joseph), transmissions.
72 Steinhofer (Jean-Pierre, Hervé), transmissions.
73 Revire (Patrick, Jean, Claude), troupes de marine.
74 Revel (Patrice, Paul, Nicolas), troupes de marine.
75 Lucchini (Bruno, Michel, Alain), troupes de marine.
76 Darbon (Jean-Christophe), arme blindée et cavalerie.
77 Normand (Gilles), arme blindée et cavalerie.
78 Devroedt (Alain, Marcel), infanterie.
79 Bergonzini (Alain), infanterie.
80 Langenier (Ary, Paul), génie.
81 Roblot (Yves-Henry, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.
82 Le Prado (François, Guillaume, Henri), infanterie.
83 Aradas (José), transmissions.
84 Storaci (Philippe, Albert, André, Lucien), troupes de marine.
85 Philippe (Laurent, Marcel, Eugène), matériel.
86 Toupet (Hubert), infanterie.
87 Huchet (Gilles, Marie-Joseph, Frédéric), train.
88 Chaudron (Didier, Wilhem), train.
89 Fluixa (Pierre, Jean, Jérôme), infanterie.
90 Rolet (Sylvain, Victor, Alexandre), arme blindée et cavalerie.
91 Axelos (Jean, Christophe, Philippe), infanterie.
92 Guérin (Christophe, Hubert, Louis), train.
93 Fusalba (Thierry), infanterie.
94 Lionnet (Thierry, Jacques, Jean), troupes de marine.
95 Tamario (Jean, Joseph, Charles), transmissions.
96 Dijoux (Marie, Alix), transmissions.
97 Huon (Vincent, Yves, Paul), génie.
98 Reininger (Marc, Roland, Claude), génie.
99 Thiesen (Didier, Thierry, Jil, Ken), artillerie.
100 Pouchol (Olivier, Yves, François, Amaury), infanterie.
101 Herbourg (François, André, Marie, Pierre), artillerie.
102 Justinien (Yves, Jean, Marie, Isidore), génie.
103 Dorliat (Eric, André, Yves, Louis, Marie), infanterie.
104 Devroue (Laurent, Guy), artillerie.
105 Havet (Laurent, Marcel, Corneille), infanterie.
106 D'Aviau de Ternay (Arnaud, Louis, François), arme blindée et cavalerie.
107 Dambreville (Hervé, Marie, Olivier, Robert), génie.
108 Jaguenaud (René-Pierre, Charles, Robert), arme blindée et cavalerie.
109 Molina (Roger, Guy, André), train.
110 Andral (Jean-Paul, Maurice), infanterie.
111 Coppolani (Pascal), train.
112 Lariviere (Daniel, Charles), artillerie.
113 Lallemand de Driesen (Nicolas, Philippe, Dominique), arme blindée et cavalerie.
114 Parmentier (Christian, Jacques, Paul), génie.
115 Roux (Claude, Michel), train.
116 Le Roux (Olivier), arme blindée et cavalerie.
117 Botto (Frédéric, Edouard), génie.
118 Lefèvre (François-Xavier, Guillaume), infanterie.
119 Chanfreau (Marc, Pascal, Marie), transmissions.
120 Lottigier (Rémi, Bernard, Roland), transmissions.
121 Loyer (Eric, Pierre, Joseph), train.
122 Maillard (Christophe, Marcel, Alain), transmissions.
123 Bigot (Frédéric, Jules, André), transmissions.
124 Petey (Pierre, René, Marie), artillerie.
125 Bertrand (Christophe, Jean, Maurice, Edouard), artillerie.
126 Dartencet (Arnaud, Marie, Joseph, Raoul, Edmond), artillerie.
127 Menuge (Daniel, Guy, Arthur), artillerie.
128 Prigent (Yannick, Albert, Marie), artillerie.
129 Peltre (Denis, Marie, Bernard), matériel.
130 Guillemot (Annick, Françoise, Jeanne), transmissions.
131 Tomas (Joseph, Louis), artillerie.
132 Legros (Pascal, Marceau, René), transmissions.
133 Spiess (Jean-Paul), génie.
134 Karst (Bernard, Gilles), transmissions.
135 Robilliart (Vincent, Georges, Paul), artillerie.
136 Kolb (Dominique, Jean, Marie), génie.
137 Delamare (Brigitte, Marie-Rose, Michèle), transmissions.
138 Ravel (Didier, Yves), matériel.
139 Zuckerfeld (Patrick), infanterie.
140 Dombrowski (Henri, Marie, Xavier), infanterie.
141 Garnier de Labareyre (Pierre, Christian, Jacques), artillerie.
142 Chalifour (Didier), génie.
143 Gougeon (François-Marie), troupes de marine.
144 Lauzin (Jean-Claude), arme blindée et cavalerie.
145 Ducret (Olivier, Jan), troupes de marine.
146 Chereil de la Rivière (Arnauld, Bernard, Marie-Joseph), arme blindée et cavalerie.
147 Tard (Laurent, Jacques, Marcel), génie.
148 Fruchard (Frédéric), troupes de marine.
149 Hérique (Christophe, Pierre, Jean), infanterie.
150 Daumas (Samuel, Pierre, Jean), infanterie.
151 Fischer (Daniel), arme blindée et cavalerie.
152 Le Segretain du Patis (Olivier, Marie, Gérard), infanterie.
153 Le Bastart de Villeneuve (Pierre, Jean, Marie, Xavier), infanterie.
154 Neyron de Saint Julien (Amaury, Marie, Bruno), troupes de marine.
155 Peumery (Stéphane), infanterie.
156 De Loustal (Antoine, Charles, Marie, Bertrand), infanterie.
157 Langlois (Martial, Christian), infanterie.
158 Durif (Pierre, Gaston, Claude), infanterie.
159 Back (Jean-Michel), arme blindée et cavalerie.
160 Bern (Pierre, Alain, Auguste, Marie), arme blindée et cavalerie.
161 Chapon (Nicolas, Jean, Marie, Pierre), infanterie.
162 Fuentes (Frédérick, André), génie.
163 Narat (Patrick, André, Jean), génie.
164 Guillot (Emmanuel, François, Marie, Hervé), arme blindée et cavalerie.
165 Guyot (Philippe, Marie, Alfred, René), infanterie.
166 Bourboulon (Emmanuel, Marie, Philippe), infanterie.
167 Semerle (Yannick), génie.
168 Mériau (Olivier, Louis, Charles), artillerie.
169 Peteul (Jean, Marie, Benoît, Joseph), arme blindée et cavalerie.
170 Canitrot (Stéphane), train.
171 Marchand (Dominique, François), matériel.
172 Margelidon (Franck, Joseph), arme blindée et cavalerie.
173 Laurent (Guillaume, François, Paul), génie.
174 Lombardi (Serge, Michel, Sébastien), matériel.
175 Gheerbrant (Nicolas, François, Marie, Albert), infanterie.
176 Lafond (Charles), artillerie.
177 Du Laurent de la Barre (Luc, François), infanterie.
178 Baudry (Xavier, Jacky), train.
179 Miquel (Frédéric, Charles, Louis), arme blindée et cavalerie.
180 Guerder (Jean-Christophe, Roger, Edouard, Georges), artillerie.
181 Sarda (Benoît, Maxime), génie.
182 Delescluse (Baudoin, Henri, Léon), infanterie.
183 Fossey (Bertrand, Maurice, François), transmissions.
184 Nogrette (Sylvain, Rémy, François), artillerie.
185 Fort (Olivier, Jean, Yannick), artillerie.
186 Debeaux (Claire, Marie-Cécile), train.
187 Barthe (Jean-Marie, Gilles, Michel), matériel.
188 Kamano (Kéléfa), transmissions.
189 Berjonneau (Christophe, Marc, Paul-Roger), artillerie.
190 Morel (Richard, Jean, Henri), artillerie.
191 Fine (Benoit, Marie, Xavier), troupes de marine.
192 Diez (Eric), troupes de marine.
193 Dampierre (Frédéric, Henri, Jacques), arme blindée et cavalerie.
194 Parmentier (Christophe, Marie, André), troupes de marine.
195 De Regnauld de la Soudière (Emmanuel, Alexandre, Henri, Marie), troupes de marine.
196 Vergnes (Michel), infanterie.
197 Poujol de Molliens (Stéphane, Jacques, Henri), infanterie.
198 Jouys (Christian, Jacques, René), arme blindée et cavalerie.
199 Pichouron (Jean-Marie, Ernest, Claude), troupes de marine.
200 Maicher (Thierry, Joël), matériel.
201 Coquelin de Lisle (François-Régis, Paul, Emmanuel, Marie), troupes de marine.
202 Robert (Jean-François, Joseph, Raphaël), arme blindée et cavalerie.
203 Bertrand (Brice, Gilles, Georges, Daniel), génie.
204 Roirand (Frédéric, Paul, Jean, Félix), troupes de marine.
205 Chauvie (Philippe, Jean-Marie, André), arme blindée et cavalerie.
206 Momplot (Marc, Roland, Louis), train.
207 Zisset (Jean-François, Pierre, Henri), train.
208 Morin (Christophe, Joseph, Jacques), génie.
209 Audry (Jacques, Maurice), génie.
210 Lasarte (Pierre, Charles), infanterie.
211 Caléro (Jacques, Laurent), train.
212 Parent (Xavier, Michel), infanterie.
213 Bourhis (Pierre-Yves), arme blindée et cavalerie.
214 Thierry (Philippe, Michel), train.
215 Brengues (Nicolas, André, Fortuné), infanterie.
216 Brizé (Dominique, Guy, Marie), infanterie.
217 Fauveau (Richard, Claude), infanterie.
218 Henry (Yann, Marc, Denis), arme blindée et cavalerie.
219 Ballois (Patrick, Jacky, Charles), artillerie.
220 Garrigues (Rodolphe, Bernard), matériel.
221 Hurel (André-Maïeul, Augustin, Thomas, Pie), arme blindée et cavalerie.
222 Bertrand (Pascal, André, Paul), matériel.
223 Gelfi (Francis), arme blindée et cavalerie.
224 Le Vavasseur (Jérôme, Xavier), train.
225 Le Mercier (Francis, Martial, André), artillerie.
226 Corréa (Christophe, Bernard), train.
227 Casanova (Thierry, Jules, Pierre), transmissions.
228 Gilistro (Thierry, Pierre, Jean-Marie), train.
229 Moroz (Patrick, Bernard, Frédéric), infanterie.
230 Chauvet (Hugues, Marie), artillerie.
231 Jouys (Philippe, Maurice, Jacques), transmissions.
232 Alvés (Valéry, Antoine), train.
233 Dugast (Christian, Claude, Marie), génie.
234 Odorico (Jean-Michel, René), matériel.
235 Fenon (Jean), arme blindée et cavalerie.
236 Nicolas (Serge, Yvan, Octave, Raphaël), génie.
237 Renaudin (Jean-Charles, Jacques, Lucien), transmissions.
238 Moynard (Eric), train.
239 Escudier (Etienne, Marie, Paul), arme blindée et cavalerie.
240 Masquin (Olivier, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.
241 Debisschop (Xavier, Jacques, Georges, Marie), génie.
242 Bouldoire (Laurent, Yves), transmissions.
243 De Maillard Taillefer (Xavier, Marie, Alain), artillerie.
244 Bagnoli (Eric, René, Othello), génie.
245 Gouton (Jean, Louis, Félix), génie.
246 Thiriot (Laurent, Lucien, Marcel), transmissions.
247 Goarin (Loïc, Yvon), génie.
248 Mollo (Pierre, Yves, Marcel), génie.
249 Bounser (Michel, Jean, Gabriel), transmissions.
250 Rémusat (Guillaume, Marie, Philippe), génie.
251 Foucquart (Christophe, Denis), infanterie.
252 Michel (Lionel, Patrick, Joseph), artillerie.
253 Trzcialkowski (Jean-Pierre, Camille), artillerie.
254 Pelletier (Philippe, Bernard, Gilles), artillerie.
255 Auran (Jean, François, Marius), artillerie.
256 De Lorenzi (Stéphane), artillerie.
257 De Stabenrath (Philippe, Marie, Christian), infanterie.
258 Villeret (Henri, Christian, Marie), transmissions.
259 Larivière (Bertrand, Maurice), matériel.
260 Blache (François, Marcel, Eugène), arme blindée et cavalerie.
261 Danton (Xavier, Jean, Georges), troupes de marine.
262 Boisgard (Pascal, René, Clément), artillerie.
263 Missud (Frank, Dominique), arme blindée et cavalerie.
264 Sennedot (Philippe, Jacques, Louis), arme blindée et cavalerie.
265 Marchini (Jean-Charles), artillerie.
266 Petitjean (Thierry, Pierre), infanterie.
267 Quatrepoint (Thierry, Philippe, Pierre), train.
268 Le Page (Xavier, Yves, Albert), infanterie.
269 Ponce-Benavides (Charles-Albert, Zénon, Julio), infanterie.
270 Besson (Christophe, Alfred, Barnabé), transmissions.
271 Letondot (Stanislas, Marie, Régis, Marcel), troupes de marine.
272 Giraud (Vincent), arme blindée et cavalerie.
273 Baratz (Bruno, Max), troupes de marine.
274 Mercury (René), infanterie.
275 Doutaud (Hubert, Jean-Denis, François), infanterie.
276 Milliot (Michel), artillerie.
277 Sagon (Philippe, Marie, Michel, Pierre, Emmanuel, René), artillerie.
278 Fagué (Jean-Pierre), troupes de marine.
279 Ducret (Emmanuel), artillerie.
280 Youchtchenko (Cyrille, Marc, Marie, Boris), infanterie.
281 Paczka (Christophe, Antoine), troupes de marine.
282 Lardet (Alain, Jean, Claude), infanterie.
283 Lenoir (Nicolas, Maurice, Raymond), arme blindée et cavalerie.
284 Sanzey (Paul, Michel, Marie), infanterie.
285 Lobel (Marc, Antoine, Ulf), infanterie.
286 Didier (Alain, Roger), infanterie.
287 Savary de Beauregard (Philippe, Marie, Thierry), arme blindée et cavalerie.
288 Danès (Guillaume, Dominique, Alain), arme blindée et cavalerie.
289 Vaglio (Patrick, René, Anton), troupes de marine.
290 Gombeaud (Olivier, Marie, Pierre, Jean), génie.
291 Le Segretain du Patis (Guillaume, Marie, Gérard), arme blindée et cavalerie.
292 Naville (Thierry, Robert, Jean), transmissions.
293 Dirand (Patrick, Jean-Jacques, Christian), transmissions.
294 Alexandre (Vincent), troupes de marine.
295 Turquet (Frédéric, Lucien, Paul), artillerie.
296 Coulet (Alexandre, Clovis, André, Gérard), génie.
297 Hesse (François, Claude, Pierre), troupes de marine.
298 Charles (Romain, Robert, Bernard), artillerie.
299 Séguineau de Préval (Benoit, Marie), infanterie.
300 Leboucher (Nicolas, Jean-Baptiste), transmissions.
301 Leurs (Didier, Eric, Paul), infanterie.
302 Lebre (Christophe, Daniel), matériel.
303 Hintzy (Christophe, Bernard, Roger, Georges), arme blindée et cavalerie.
304 Haeri-Rohani (Paul), troupes de marine.
305 Bourdeau de Fontenay (Cyril, Gilles, Tanneguy, Marie, Gaëtan), arme blindée et cavalerie.
306 Petiteau (François-Xavier, Liévin, Lucien, Paul), matériel.
307 Ozanne (Eric, Georges), infanterie.
308 Deprecq (Jean-Baptiste, Marie, Joseph), train.
309 Charpy (Emmanuel, Neil, Marie), arme blindée et cavalerie.
310 Le Vouedec (Eric, Michel, Henri), train.
311 Metayer (Yves, Maurice), troupes de marine.
312 Sanjuan (Jean-Michel, François), artillerie.
313 Turin (Bruno, Robert), génie.
314 Vallette (François, Pascal, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.
315 Cruzille (David), train.
316 Du Gardin (Cédric, Marie), infanterie.
317 Canon (Gérald), génie.
318 Carre (Yannick), artillerie.
319 Laumond (Patrick, Paul, Guy), génie.
320 Santoni (Pierre, François), infanterie.
321 Comas (Michel, Henri, Joseph), train.
322 Lendroit (Eric, Sylvain), artillerie.
323 Pech de Laclause (Vincent, Pierre, Christian), artillerie.
324 Santoni (Guillaume, Charles), train.
325 Peron (Stéphane, Laurent, Philippe), génie.
326 Rivet (Nicolas, Pierre, René-Charles), transmissions.
327 Despinois (Philippe, José), matériel.
328 Césari (Joseph-Antoine), matériel.
329 Ribier (Françoise), matériel.
330 Méchin (Christophe, Marcel, Fernand), matériel.
331 Geble (Stéphane, Louis, Christian, Désiré, Henri, Nicolas), troupes de marine.
332 Lesieur (Eric, Jacques, Charles), troupes de marine.
333 Lucas (Thierry, Hervé, Louis), troupes de marine.
334 Chalmin (Stéphane, Benin, Alexandre, Maurice), artillerie.
335 Bedu (Didier, Jean-Robert), transmissions.
336 Leroy (Guillaume, Edmond, René), train.
337 Tissot (Vincent, Jean), génie.
338 Lalubin (Yves, Georges, Christian), génie.
339 Laville (Vincent, Guy, André), infanterie.
340 Fert (Patrick, Charles, Marcel), arme blindée et cavalerie.
341 Vautrin (Eric), train.
342 Monnier (Jean-Michel, Simon, Céleste), troupes de marine.
343 Andriamaholison (Patrick, Héry, Arsène), génie.
344 Stouder (Dominique, Frédéric), transmissions.
345 Portail (Xavier, Bernard, Marie, Bertrand), troupes de marine.
346 Morvan (Thierry, Charles, René), génie.
347 Bouchardy (Bruno), génie.
348 Bernard (Frédéric, Yann, Francis), matériel.
349 Garban (Jean-Louis, Henri, Vitus), train.
350 Zamoun (Philippe, Michel), artillerie.
351 Plantecoste (Eric, Albert, Antoine), troupes de marine.
352 Danvy (Paul, Manuel), arme blindée et cavalerie.
353 Polédri (Michel, Olivier, Frédéric), train.
354 Brissart (Albert, Henri, Jehan, Gontran), infanterie.
355 Barbry (Frédéric, Didier, Valentin), arme blindée et cavalerie.
356 Peltier (Eric, Yves, Marie), arme blindée et cavalerie.
357 Joret (Bertrand, Marie, Charles), infanterie.
358 Cluzel (Laurent, Yves, Christian), troupes de marine.
359 Couanau (Jean-René), transmissions.
360 Dodane (Philippe, Paul, André), génie.


Corps des officiers du cadre spécial
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Duclos (Gilbert, Noël, Pierre, Henri).
2 Vittet (Jean-Pierre, Roland).
3 Isern (Gérard, Jean, Pierre).
4 Gaillard de Saint-Germain (Stanislas, Gaspard, Marie, Patrick).
5 Grandclement (Patrice, Camille).
6 Guelton (Frédéric, Gaston).
7 Saint-Bonnet (Michel, Albert).
8 Brière (Pierre, Yves, Jacques, Marie, Joseph).
9 Pacton (Dominique, Xavier, Robert).
10 Lintilhac (Nicolas).
11 Roman-Amat (Philippe, Marie, Joseph).
12 De Chergé (Guillaume, Maurice, Henri).
13 Douard (Philippe, Roger).
14 Heurtault de Lammerville (Arnaud, Louis, Marie).
15 Batigne (Luc, Alexis).
16 Zorn (Norbert, Eric).
17 Magny (Hugues, André, Joseph).
18 Riedel (Nicole, Hélène).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Rigail (Jean, Fernand, Pierre, Maurice).
2 Colliot (Michel, Alain).
3 Hupin (Cédric, Yvan, Perrig, Paul).
4 Bauré (Jacques).
5 Lagrée (Hervé, Vincent, Claude).
6 Angibault (Jean-Luc, Philippe).
7 Castel (Gilles, Claude, Marie, Yves).
8 Chaulieu (Christine, Louise, Henriette).
9 Fayet (Bertrand, Henri, René).
10 Grégy (Christine, Francine).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Peter (Jean-Claude, Joseph).
2 Le Gouaille (Claude, Pierre).
3 Guivarch (Jean, François, Marie).
4 Bart (Etienne, Jean, Henri).
5 Tendero (Lionel, Thierry, Christian).
6 Legrain (Pierre, Louis, Henri).
7 Goueslard (Philibert, Pierre, Clément, Marie).
8 Samblancat (Joseph, Gumersindo, Marie, Edouard).
9 De Ravinel (Thierry, Marie, Bruno, Dieudonné).
10 Barbat du Closel (Jean-Baptiste, Marie, Roland).
11 Gesnot (Frank, René, Bernard).
12 Jouin (Eric, Joseph, Henri).
13 Broncard (Philippe, Marie).
14 Roy (Tony, Luc).
15 Verdier (Jérôme, Claude, Jacques).


Commissariat de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Dellac (Gilbert, Jean, Charles, René).
2 Clerguerou (Francis, Jean, Pierre).
3 Maréchal (Jean-Pierre, Henri, Gaston).
4 Cousson (Jean-Louis, Edmond, René).
5 Perret (François, Gabriel, Jacques).
6 Dupuis (François, Marie, Marcel).
7 Lemercier (Christian, Edmond, Camille).
8 Roulaud (Michel, Daniel).
9 Cuq (Claude, Bernard).
10 Wagner (Richard, Georges, Robert).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1 Monteil (Roland, Robert).
2 Bouyer (Jean-François).
3 Adnot (Alain).
4 Dubois (Charles-Philippe).
5 Reymond (Vincent, Alain, Marie).
6 Jobez (Jean-Claude, Paul, Georges, Gabriel).
7 Pichon (François, Alain, Jean).
8 Charollais (Philippe, Jean, Marie).
9 Guglielmelli (Vincenzo).
10 Forgeot (André, Marie, Michel).
11 Quatrepoint (Pierre-Olivier, Jean-Marie, Alfred).
12 Magnard (Pierre, Yves, Joseph, Marie).
13 Diacono (Claude, Raymond).
14 Bucero (Santiago).
15 Economos (Christophe, Paul, Albert).
16 Forterre (Karine, Patricia, Paule).
17 Mégret (Sylvie, Paule, Henriette).
18 Chastenet de Géry Pellevoisin (Frédéric, Jean, Raymond).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Le Bar (Laurent).
2 Poyet (Michaël, Philippe).
3 Gabriele (Valérie, Dominique, Christiane).
4 Salaün (Sophie, Marie).
5 Duron (Henri-Olivier, Christian, Marie).
6 Latreyte (David, Michel).
7 Hubert (Alexandre, Emmanuel).
8 Smektala (Jean-Nicolas, Antoine).
9 Refloch (Jean-François, André, Pierre).
10 Châtelain (Thierry, Pierre, Marie).
11 Magnino (Stéphane, Jean-François, Christophe).
12 Stym-Popper (Hélène, Sylvie).
13 Darrouzet (Laurent, Philippe, Roger).
14 Bertrand-Hardy (François, Marie, Jean, Claude)
15 Michaud (Christine, Jeanne, Hedwige).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Mazenod (Antoine, Pierre, Jean-Louis).
2 Chevalier (Marc, Jacques, André).
3 Blanc (Laura).
4 Donneau (Sébastien, Henri, Alain).
5 Chodkiewiez (Adam, Nicolas).
6 Moreau (Dominique, Anne, Monique).
7 Barraco (Bernard).
8 Smaniotto (Michel, Sylvain).
9 Chaperon (Luc, Marie, Philippe).
10 Gillet (Maxime, Antoine).
11 Belmonte (Sylvie, Claudine).
12 Grunenwald (Renaud).
13 Bouloux (Anthony).
14 Petit (Etienne, Pascal, Georges, Aristé).
15 De Miras (Olivier, Benoit).
16 Letouzé (Angélique, Geneviève, Suzanne).
17 Pabst (Audrey).


Corps technique et administratif
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Abel (Pierre, Robert), génie.
2 Moine (Daniel, Bernard, Léonard, Xavier), génie.
3 Carminati (Gérard, Robert), matériel.
4 Benomard (Jean-Jacques, Emile), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
5 Sandra (Jean, Claude), commissariat de l'armée de terre.


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Gippet (Yves, Jean-Marie), matériel.
2 Lamit (Jean, Roland), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
3 Valais (Daniel, Bernard, Joël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
4 Pluvinage (Ondine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
5 Hoenner (Alain, Roger, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
6 Rostan (René, Louis, Albert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
7 Brissaud (Didier), génie.
8 Marie (Dominique), génie.
9 Esnault (Jean-Claude, Firmin), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
10 Tabard (Marc, Etienne), matériel.
11 Guerrini (Noël, Pascal), commissariat de l'armée de terre.
12 Brun (Gérard, Eugène, Justin), commissariat de l'armée de terre.
13 Muzi (Clément, Jean), commissariat de l'armée de terre.
14 Seignobos (Dominique), matériel.
15 Arribert (Gabrielle, Alexandra), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
16 Poulain (Bernard, René, Jules, Florent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Didier (Pierre-Marie, Albert, Emmanuel), matériel.
2 Lemaigre (Jacky, Louis, Gustave), matériel.
3 Leclerc (Georges, Marie, Henri, Victor), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
4 Lachaux (Jean-Luc, Roger, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
5 Oddo (Emmanuel, Nicolas, Marie, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
6 Dodeur (Gilles, Claude, Gérard), matériel.
7 Gournay (Philippe, Henri, Dominique), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
8 Bouilhac (Alain, Bernard), génie.
9 Jéhannot de Penquer (Yann, François, Laurent, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
10 Martino (Jean, Pierre, Vincent), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
11 Bouisson (Jean, Bernard, Etienne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
12 Mouraut (Eric, Emile, Fernand), matériel.
13 Tallard (Jean, Claude, André), matériel.
14 Chevalier (Philippe, Armand, Louis), commissariat de l'armée de terre.
15 Barré (Joël, Abel), matériel.
16 Schmied (Pierre, Fernand, Charles), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
17 Raufaste-Sébria (Danielle, Marie-Louise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
18 Boisjot (Daniel, Baptiste, Victor), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
19 Jacquot (Alain, Paul, Louis), commissariat de l'armée de terre.
20 Laurière (Dominique, Gaëtan, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
21 Lucantonio (Patrick, Yves, Marie, Daniel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
22 Cretien (Alain, René, Louis), génie.
23 K'Dal (Thierry), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
24 Bailly (Jean-Louis, Gérard), commissariat de l'armée de terre.
25 Guyot (Gérard, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
26 Sans (Jean-Luc, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
27 Dupland (Joël, Jean-Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
28 Juif (Pierre, François, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
29 Domange (Serge, Robert), commissariat de l'armée de terre.
30 Aubry (Bruno, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
31 Besnier (Michel, Jean-Jacques), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
32 Gay (Elisabeth, Odette, Charlotte), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
33 Viry (Jean-Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
34 Krakowiak (Denis, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
35 Gerfaux (Michel, Armand), matériel.
36 Leriche (Jean-Pierre, Charles, Victor), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
37 Delacotte (Jean, Clément, Alain), matériel.
38 Salé (Jean-Luc, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
39 Garneret (Michel, René, Alphonse), matériel.
40 Picard (Philippe, Denis, Eugène), commissariat de l'armée de terre.
41 Moreau (Sylvie, Andrée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
42 Dufresne (Chantal, Simone), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
43 Canthe (Brigitte, Annie), génie.
44 Lecuyer (Patrick, Simon, Roland), génie.
45 Lemonnier (Gilbert, Albert, Jean), matériel.
46 Moraléda (Denis, Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
47 Lagarde (Myriam, Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
48 Aubert (Véronique), commissariat de l'armée de terre.
49 Lantoine (Laurence, Jacqueline, Colette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
50 San Augustin (Marc), commissariat de l'armée de terre.
51 Dupart (Anna), matériel.
52 Berge (Gérard), commissariat de l'armée de terre.
53 Delpy (François, Benjamin), génie.
54 Aussavy (Didier, Jean, Alain), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
55 Roth (Denis, Jean-Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
56 Weiller (Alain, Jean, Marc, Antoine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
57 Arbogast (Dominique, Aimé, Marie, Christian), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
58 Bury (Hélène, Marie, Josèphe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
59 Lebeault (Patrice, Jean-Louis, Maurice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Landais (Thierry, Marie, Denis), transmissions.
2 Costa (Cyril, Jean), infanterie.
3 Roques (Philippe, Camille, Pierre), artillerie.


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Drieu la Rochelle (Jacques, Georges, Emilien), génie.
2 Schwartz (Patrick, Christian, Roch), artillerie.
3 Louchel (Christophe, René, Michel), génie.
4 Barbedor (Patrick, Guy, Marie), infanterie.
5 Braut (Régis, Alain, Maurice), arme blindée et cavalerie.
6 Cayoun (Pascal, Gabriel), matériel.
7 Minck (Claude, Louis, Léonard), génie.
8 Blasco (Alain, Jean-Marie), artillerie.
9 Beaudemoulin (Eric, André), train.
10 Giner (Bruno, Marcel), troupes de marine.
11 Collier (Michel, Louis, Jules), transmissions.
12 Cadier (Pascal, François), train.
13 Conreux (Guy, Marcel, Maurice), infanterie.
14 Luppino (Thierry, Georges), matériel.
15 Matter (Barthélémy, Gérard, André, Joseph, Jean-Marie), troupes de marine.
16 Philipot (Thierry, Jean-Charles), troupes de marine.
17 Cormerais (Philippe, Marie, Alain), arme blindée et cavalerie.
18 Cipréo (Bertrand, Dimitri), transmissions.
19 Valentin (Francis, Emile, Georges), arme blindée et cavalerie.
20 Bouysset (Jean-Paul, José), génie.
21 Wolff (Laurent, Julien, Léon), infanterie.
22 Maurel (Gilles, Christian, Philippe), artillerie.
23 Egret (Philippe, Charles), arme blindée et cavalerie.
24 Dufour (Jean-Léo, Théodule, Clodomir), transmissions.
25 Salgarella (Alain, Marc, Jean), matériel.
26 Miraglio (Laurent, Jean), génie.
27 Létondot (Romuald, Marie, Denys, Xavier), troupes de marine.
28 Chipaux (Thierry, François, René), artillerie.
29 Beauvy (Xavier, Jean), troupes de marine.
30 Lovichi (Jean-Marie, André), génie.
31 Bronner (Eric, Jean-Luc), génie.
32 Cuvier (Philippe, Claude, Robert), troupes de marine.
33 Galand (Eric, Georges), infanterie.
34 Uriot (Georges, Albert), infanterie.
35 Lablanquie (Christophe, Albert, Georges), arme blindée et cavalerie.
36 Bazin (Olivier, Marcel, Robert), troupes de marine.
37 Claude (Guy, Frédéric, Bernard), troupes de marine.
38 Joly (Vincent, René, André), transmissions.
39 Goulut (Jean-Pierre, Joseph), transmissions.
40 Corre (Louis, Marie), artillerie.
41 Bonifait (Denis, Jean-Louis, Daniel), transmissions.
42 Rault (Philippe), train.
43 Grandeau (Jacques, Patrick), artillerie.
44 Corbisier (Bertrand), artillerie.
45 Devillard (Béatrice, Hélène, Adrienne), artillerie.
46 Carpentier (Pascal), troupes de marine.
47 Bregeaud (François, Marie), train.
48 Senra (Henri), arme blindée et cavalerie.
49 Angele (Didier, Jean-Claude), génie.
50 Dupas (Philippe, Michel, Antoine), troupes de marine.
51 Pollet (Sylvain, René, Claude), génie.
52 Kremer (Jacques, Edmond), train.
53 Drouvin (Paul, Edouard), génie.
54 Jolly (Bertrand, Bruno, Yannick), infanterie.
55 Maumus (Olivier, André), train.
56 Dantec (Olivier, Jean-Marie), matériel.
57 De Butler (Benoit, Philippe), troupes de marine.
58 Letailleur (Christophe, Joël, Gérard), matériel.
59 Richomme (Jean-François, Bernard, André), génie.


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Duchemin (Jean, Michel, Serge), infanterie.
2 Chambris (Henri, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.
3 Perrot (Stéphane, Jean-Paul), arme blindée et cavalerie.
4 Tréboutte (Emmanuel, Roland, Daniel), train.
5 Hummel (Yvan, Michel), génie.
6 Grandvalet (David), artillerie.
7 Kervella (Pierre-Stéphane), infanterie.
8 Payet (Sully, Jean), artillerie.
9 Desclaux (Bruno, Fabrice, Christian), infanterie.
10 Jubeau (Frédéric, Franck, Gérard), train.
11 Bouresas (Bachir), infanterie.
12 Ferreira (Georges, Manuel), infanterie.
13 Belotti (Marie-Emmanuelle, Nathalie, Frédérique, Dominique, Véronique), transmissions.
14 Gardere (Paul, Michel), génie.
15 Chardonnet (Florent, Sébastien), matériel.
16 Misiak (Yann, Maurice, Casimir), transmissions.
17 Woznica (Pierre, Edmond), génie.
18 Vaillant (Eric), infanterie.
19 Willemet (Laurent), génie.
20 Aubry (Didier, Fernand), transmissions.
21 Jahanneau (Gwenaël, Yannick, Marc), infanterie.
22 Mercier (Laurent, Pascal), infanterie.
23 Colcomb (Nicolas, François, Marie), arme blindée et cavalerie.
24 Nivelet (Sébastien, Emilien, Henri), arme blindée et cavalerie.
25 Roullier (Fabrice, Georges, Robert), troupes de marine.
26 Mosse (Fabrice, René, Benjamin), génie.
27 Vaccaro (Laurent, Charles), train.
28 Monot (Gaël, Jean, Claude), train.
29 Valbrecq (Gérald, Ghislain), infanterie.
30 Loubette (Ludwig, Bruno, Charles), génie.
31 Raclot (Stéphane, Roland, Raymond), génie.
32 Rousselle (Grégory, Michel, Dominique), génie.
33 Vassal (Alban, Alain, Pierre, Edgar), génie.
34 Dubois (Emmanuel, Pierre-Marie), infanterie.
35 Boudet (Stéphane, Louis, Yves), train.
36 Arne (Georges, Marc, Antoine), arme blindée et cavalerie.
37 Haubois (David, Julien, Amédée), infanterie.
38 Vauban (Jean-Denis, André), transmissions.
39 Lennon (Frédéric, René, Isidore), infanterie.
40 Gabillat (Olivier, Jacques), train.
41 Giendaj (François-Dominique), troupes de marine.
42 Giron (Stéphane), transmissions.
43 Filippi (Bruno, Adrien), troupes de marine.
44 Crotti (Jean-Pascal, Louis, Georges), génie.
45 Guyomard (Rodolphe, Jean, Emile), matériel.
46 Bournet (Laurent, Stéphan), infanterie.
47 Canova (Stéphane, Romuald), artillerie.
48 Gomez (David, Lionel, Jean), génie.
49 Sihalathavong (Yann, Viçayann), troupes de marine.
50 Martinaud (Yoanne), train.
51 Colliou (Jean-Marc, Marie-Lucien), génie.
52 Pimentao (Thierry), infanterie.
53 Beaucour (Pierre, Denis), artillerie.
54 Chaigne (David, Jean, Marc), train.
55 Berlaud (Thierry, André, Albert), arme blindée et cavalerie.
56 Matrot (Sophie), génie.
57 Privat (Xavier, Joseph), transmissions.
58 Lignier (Jean-Yves, Daniel, Lucien), transmissions.
59 Jambon (Christophe), infanterie.
60 Arnoult (Christophe), artillerie.
61 Gardinetti (Emmanuel, Laurent, Jean-Christophe), arme blindée et cavalerie.
62 Millet (Christophe, Guy), transmissions.
63 Nelva-Pasqual (François-Xavier, Jean, Dominique), artillerie.
64 Bariot (Bruno, Louis, Bernard), infanterie.
65 Bohez (Jérôme, Francis, Camille, Noël), matériel.
66 Faron (Rachel, Marie), troupes de marine.
67 Danjon (Jean-Christophe, Claude, Henri), transmissions.
68 Du Fayet de la Tour (Olivier, Louis-Marie, Hervé), infanterie.
69 Calestroupat (Gérard, Henri), transmissions.
70 Pouletaud (Frédéric), matériel.
71 Rey (Richard, Julien, Michel), transmissions.
72 Viallard (Jean-Luc), transmissions.
73 Rapenne (Pascal, Jean-Claude), artillerie.
74 Sengel (Pascal, Dominique), matériel.
75 Gallois (Florian, Jean-Manuel), artillerie.
76 André (Jean-Eric, Bernard, Emile), artillerie.
77 Gravière (Philippe), matériel.
78 Hilion (Jean-Claude), matériel.
79 Mauclair (Daniel, Fernand), artillerie.
80 Dauvergne (Guy, Paul, Louis, René), matériel.
81 Darennes (Pascal, Pierre), matériel.
82 Thellier (Christophe, Philippe, Christel), génie.
83 Pujol (Pascal, Gilbert), matériel.
84 Bion (Philippe, Daniel, Ernest, Gilbert), artillerie.
85 De Quina (José), arme blindée et cavalerie.
86 Varlet (Christophe, Edmond), infanterie.
87 Brault (Miguel, Yannick, Luc), infanterie.
88 Lecocq (Christophe, Jean, Louis), arme blindée et cavalerie.
89 Louzao (Adam, Martin), matériel.
90 Cuzon (Renan, Claude, Rodolphe), infanterie.
91 Le Nouëne (Thierry, Paul), génie.
92 Pinault (Hervé, Nils), troupes de marine.
93 Husson (Vincent, Daniel), troupes de marine.
94 Vernet (Gilles, Jean), matériel.
95 Caussou (Laurent, Pierre, Jacques), génie.
96 Panet (Emmanuel, François), arme blindée et cavalerie.
97 Lamy au Rousseau (Georges, Léonce), génie.
98 Tissier (Sylvain), artillerie.
99 Dousset (Thierry, Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
100 Julien (Patrick, Joël, Jean-Pierre), matériel.
101 Masraff (Alexandre, Archak), troupes de marine.


Commissariat de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Van Houtteghem (Bertrand, Christian, Patrick, Marc, Antoine).
2 Pentel (Frédéric, Hervé, Philippe).
3 Lebreton (Thomas, Julien, Alexandre).
4 Vaillant (Benjamin, Jules-Emeric).
5 Jonathan (Marie-Françoise, Sophia).
6 De Guibert (Alexandre, Marie, Charles, Bruno).


Corps technique et administratif
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Bergeot (Jannick, Jean, Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
2 Tattu (Gérard, Marie, Pierre), matériel.
3 Fontaine (Arlette, Cécile, Hélène), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
4 Andouche (Didier, Francis, Josian), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
5 Noël (Philippe, Charles, Raoul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Bousquet (Christian, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
2 Jennepin (Emmanuel, François, Bernard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
3 Kibort (Jean-Louis, Pierre, Charles), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
4 Fourcade (Vincent, Pierre), génie.
5 Didierjean (Philippe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
6 Mariani (Hélène, Anne-Marie, Guylaine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
7 Fauvert (André, Charles, René), commissariat de l'armée de terre.
8 Frebourg (Damien, Jean, Hubert), commissariat de l'armée de terre.
9 Jardy (Stéphane, Régis), commissariat de l'armée de terre.
10 Clin (Renaud, Jean, François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
11 Lorant (Pascal, André, Jean-Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
12 Couturier (Benoît, Pierre, Jean), commissariat de l'armée de terre.
13 Mignon (Fabrice, Jean, Philippe, Célestin), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
14 Clémençon (Olivier, Jean-Marie, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


III. - OFFICIER SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Pour le grade de lieutenant-colonel


Le commandant :
1 Cazabat (Jacques).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1 Bacq (Jean-Philippe, Pierre, Marcel).
2 Leclerc (Henri, Marie, Jean).
3 Delmarre (Dominique, Gérard, Yves).
4 Moreau (François, André, Gérard, Paul).
5 Crete (Jean-Maurice, André).
6 Bonavita (Gilles, Alain, Gabriel).
7 Jenner (Nicolas, Jean-Pierre).
8 Delaunay (Jean, Jacques).
9 Coutillard (Henri).
10 Mopin (Bertrand, Daniel, Eugène).
11 Michel (Christophe, Jean, Pierre, Antoine).
12 Geay (Eric, Marie, Yves).
13 Riban (Dominique, Gilbert, Bernard).
14 Rostand (Alexis, Hervé, Marie).
15 Nézondet (Philippe, Bernard).
16 Massie (Denis, Marie, François, Carl).
17 Riccio (Pierre-Aimé, Eugène).
18 Barrère (Jean-Claude, Marcel, Emile).
19 Nourrit (Xavier, Marie).
20 Baduel (Franck, Guy, Nicolas).
21 Chaufrein (Claude, Michel, Gérard).
22 Picat (Gilles).
23 Fromaget (Xavier, Marie)
24 Roger (Philippe, Marie, Robert, Claude).
25 Riou (Bernard, Guillaume).
26 Combourieu (Bertrand, Pierre, Jean-Marie).
27 Lanne (Marc, Paul, Gabriel, Marie).
28 Larnaudie-Eiffel (Vincent, Hervé, Pierre).
29 Luthaud (Jacques, Michel).
30 Beauchesne (Olivier, Marie, Nicolas, André).
31 Hello (Philippe, Pierre, Dominique).
32 Thouvenin (Bruno, Jean-Marie).
33 Chaperon (Eric, Patrick, Christophe, Marie).
34 Leulier de la Faverie du Ché (Charles-Henri).
35 Marboeuf (Yan, René, Louis).
36 Coupry (Olivier, Jean, Marie).
37 Julien de Zélicourt (Bruno, Alain, Marie, Jean).
38 Crignola (René-Jean, Marie, François).
39 Jacquet (Bernard, Louis, Maurice).
40 Coustillière (Arnaud, Jacques-Marie).
41 Dupuis (Jean-Baptiste, Paul).
42 Lozier (Jean-Louis, Maurice, François).
43 Devaux (Olivier, Georges, Edouard).
44 Tillette de Mautort (Gilles, François, Henri).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Peraqui (Marc, Alexandre).
2 Monaque (Xavier, Paul, Jean-Marie, Joseph).
3 Jan (Philippe, Yves).
4 Michelet (Jérôme, Marie, Philippe).
5 Gambiez (Ollivier, Hubert, Dominique).
6 Maire (Franck, Pierre, Joël).
7 Demaret (Laurent, Jacques).
8 Faurot (Louis, Marie).
9 Cadour (Xavier, Laurent, Robert).
10 Bache (Daniel).
11 Thelot (Marc, Jean, Marie).
12 Valin (Philippe, Pierre).
13 Anckaert (Jean-Philippe, Claude, Alfred, Louis).
14 Dubois (Hugues, Paul, Raymond).
15 Dumon (Jean-Marie, Michel).
16 Millequant (Hervé, Jean-Marie).
17 Pagot (Christophe, Marie, Philippe).
18 De Pindray d'Ambelle (Philippe, Emmanuel).
19 Clech (Didier, Marcel, Léon).
20 Makan (Thierry).
21 Auroy (Stéphane, Eric, André).
22 Fournier (Jean, Louis, Marie).
23 Giovansily (Bruno, Louis, Roger, Gabriel).
24 Rouat (Patrice, Louis).
25 Gloux (Hervé, Louis, Marie, Joseph).
26 De Roquefeuil (Guillaume, Bruno, Marie, Ghislain).
27 Gauvain (Raymond, Gilbert, René).
28 Subra (Jacques, Olivier).
29 Dupuis (Augustin, Marie, Paul, Henri).
30 Chevillot (Denis, Dominique).
31 Béquignon (Jean-Yves, Robert, André).
32 Cochennec (Michel, Jacques).
33 Champetier de Ribes (Augustin, Marie, Raphaël).
34 Tanqueray (Bruno, Alfred, Paul, Philippe).
35 Jaouen (Patrice).
36 Duhau (Stéphane, Carlos, Dimitri).
37 Babin-Chevaye (Frédéric, Jean, Marie, Ignace).
38 Imbourg (Patrice, Charles, André).
39 Bouyer (Valéry, Francis, Yves).
40 Flesselles (Pascal, René, Louis-Paul).
41 Peter (Lionel, Jean-Marie).
42 Velly (Bernard, Yves, Marie).
43 Moreau (Xavier, Jean, Claude, Marie).
44 Hemmer (Laurent, Marie).
45 Delbrel (Pierre, Jean).
46 Bossu (Jean-François, Jacques, Samuel).
47 Estrangin (Cyrille, Régis, Marie).
48 Delorme (Marc, Marie, André).
49 Kurzenne (Arnaud, Jean, Marie).
50 Barbier Lalobe de Felcourt (Florent, Gabriel, Marie, Etienne).
51 Moracchini (Axel, Daniel, Jean-Marie).
52 Protin (Marc, Christian, Marcel).
53 De Pradier d'Agrain (Henri, Marie).
54 Maleterre (Didier, Jacques, Alain).
55 Martin (Guillaume, Laurent).
56 Hourtoulle (Jean-Marc, Henri, Victor).
57 De Jerphanion (Laurent, Marie, Bruno, Jean).
58 Delion (Guillaume, Gérard, Guy).
59 Ferragu (Charles-Henri, Noël, Marie).
60 Ebanga (Philippe, Raymond, Albert).
61 Mathieu (Lionel, Michel, Marcel, Edmond, Serge, Hubert).
62 Pagès (Luc, Marie, Jean).
63 Royer de Véricourt (Bruno, Bernard, Marie, Jean).
64 Le Moulec (Eric, Jean, Albert).
65 Hausermann (Jean, Marie, Louis).
66 Goux (Hervé, François, Jean, Henri, Robert).
67 Barcelo (Jean-Michel, Louis, Vincent, Raoul).
68 Lebas (Olivier, Bernard, Eugène).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Levy (Serge, Philippe).
2 Pappens (Jean-Marc, Dominique, Yves).
3 Collot (Stéphane, Bernard).
4 Sénécaut (Franck).
5 Choler (Jean-Jacques, Gérard).
6 Bacque (François, Jean-Pierre).
7 Toussaint (Adrien, Gilles, Norbert).
8 Rémusat (Thibaud, Arnoux, Marie, Régis).
9 Dupont (Didier, Arsène, Jean-Pierre).
10 Delort (Georges, Michel, Jean).
11 Eugène (Christophe, Bruno).
12 Goulley (Antoine, Jean, Louis).
13 Rameil (Jean, François, Joseph).
14 Thisselin (Ludovic, Edmond).
15 Monteil (François, Gildas, Luc, Marie).
16 Gander (Luc, Marie).
17 Lamour de Caslou (Stéphane, Joseph, Marie).
18 Pia (Alexandre).
19 Thiollet (Jean-Patrick, Raymond, Robert).
20 Malevergne (Benoît, Jean).
21 Dalifard (Thierry, Hervé).
22 Maillet (Joël, Paul).
23 Bulle (Raphaël, François, Marie).
24 Picquart (Jean-Philippe, Pierre).
25 Querel (Yann, Pascal, Jacques).
26 Bocher (Laurent, Gonery).
27 Descat (Laurent, Jean, Jacques).
28 Lord (Lionel, Philippe, Jacques).
29 Rosius (Philippe, Hubert).
30 Bender (Bruno).
31 Fargues (Xavier, Paul, Auguste).
32 Schaller (Franck, Frédéric).
33 Hauwaert (Pierre).
34 Fachinetti (Raphaël, Pierre).
35 Mercier (Manuel, Joris).
36 Delort (Hervé, René, Marcel).
37 Ciaravola (Nicolas, René, Marcel).
38 Kerneis (Olivier).
39 Grass (Stéphane).
40 Soler (Jean-Luc).
41 Betoulle (Emmanuel).
42 Lapointe (Alban, Georges, Daniel).
43 Fabre (Sébastien, Jacques, Daniel, Yves).
44 Polderman (François-Xavier, Marie).
45 Dreher (Frédéric).
46 Bordarier (Serge, Hugues, Thierry).
47 Bauzon (Philippe, Georges, Louis).
48 Valette (Fabrice, Francis, Marguerite).
49 Quérat (Jean-François, Maurice, Roger).
50 Charpy (Marcellin, Régis, Marie).
51 Fontarensky (Guillaume).
52 Durandau (Jean-Marc, Alain, René).
53 Schricke (Sébastien, Gilbert).
54 Caillé (Dominique, Marie).
55 Lamielle (Hervé, Charles, Erwan).
56 Estiez (Philippe, Jacques, Noël).
57 Roux de Luze (Jean-Emmanuel, Marie, Cast).
58 Majoufre (François).
59 Broch (Jean).
60 Denis (Bertrand, Michel, Jean).
61 Le Beschu de Champsavin (Yann, Frédérik, Marie, Anne).
62 Merveilleux du Vignaux (Guillaume, François, Marie, Hervé).
63 Pillan (Lionel, David).
64 Bizot (Loïc, Jean, André).
65 Dousson (Eric, Emmanuel).
66 Segond (Ludovic, Christophe, Michel).
67 Gander (Marc, Marie, Jacques).
68 Buhe (Mikaël, Jacques).
69 Le Lann (Thierry).
70 Bestard (Frank, Marc-Marie).
71 Cazabeau (Christophe, Alain, Dominique, Daniel).
72 Olieric (Jean-Christophe, Michel, Daniel).
73 Vauterin (Philippe, Claude, Marie).
74 D'Hebrail (Jean-Marin, Gonzague, Marie).
75 Delaroche (Guillaume, Jean-François, Pierre).
76 Segot (Christian, Patrick).
77 Fichot (Olivier, Robert).
78 Chéze (Stéphane, Jean).
79 Drevon (Mathieu, Hervé).
80 Lauseig (Olivier, Christian).
81 Le Goff (Roland).
82 Baillot (Alexandre, Yvon).
83 Houel (Sébastien, Christian, Marie).
84 Archinard (Yann).
85 Waroux (François-Xavier).
86 Jung (Jean-Yves, René, Joseph).
87 Coeffe (Jean-Christophe, Maurice, Marcel).
88 Foillard (Olivier, Christian, Louis-Marie).
89 Lavault (Eric).
90 Roquelet (Denis, Antonin, Fernand).
91 Bompas (Arnaud, Louis, Michel).
92 Dinh (Emmanuel, Hien).
93 Colombier (Antoine).
94 Berardi (Alexis, Raymond).
95 Merle (Cyril, Jean, Baptiste).
96 Cluzel (Christophe, Jean, Marie).
97 Duhomez (François, Patrice).
98 Stéphan (Patrice).
99 Habert (Sébastien, Pascal, Yvon).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1 Martin (Patrick, Jean).
2 Le Foll (Yannick).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Bourhis (Michel, Jean, Marie).
2 Hognon (Serge, Raymond, Robert).
3 Brizai (Serge).
4 Maillard (Guy-Martial, Jean-Marie, Robert).
5 Geissert (Christine, Anny).
6 Aubaud (Jacqueline, Georgette, Clémence).
7 Blonce (Olivier, Guy).
8 Jouillerot (Jean-Louis, Marcel).
9 Aubry (Philippe, Jean, Henri).
10 Grégoire (Jean-Claude, André).
11 Quéré (Jean-Jacques).
12 Dexpert (Robert, Charles).
13 Hocquet (Jean-Pierre, Stéphane, Alfred).
14 Petit (Régis, Michel).
15 Daniel (Gilbert).
16 Durmois (Bernard).
17 Cerutti (Jean, Bernard, André, Pierre).
18 Thomas (Jean-Lucien, Michel).
19 Reig (Louis, Adrien, Jean).
20 Bocher (Jean, Paul).
21 Floch (Jean-Claude).
22 Weidemann (Jean-Jacques).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Jazeron (François, Fernand).
2 Bigonneau (Denis).
3 Deroin (Patrick, Philippe, Adolphe).
4 Lerat (Benoît, Marie, François, Aline).
5 Malagoli (Patrice, Jean).
6 Dreval (Patrick, Jean-François).
7 Delouvée (Yannick, Régis, Gilbert).
8 Michelet (Gilbert, Charles, Michel).
9 Quéré (Michel).
10 Gourgues (Jean-Paul).
11 Pevergne (Philippe, Edouard, Marie).
12 Cerda (Ghyslain, Henri, Jean).
13 Le Borgne (Patrice, Joseph, Marie).
14 Riout (Jacques, Michel, Gérard).
15 De Clauzade de Mazieux (Anne, Brigitte, Marie-Josèphe, Jeanne).
16 Potin (Benoît, Ronan, Robert).
17 Garet (Pascal, Maurice, Franck).
18 Pasquette (Gérard, André, Jacques).
19 Ravezie (Mireille, Louise, Alberte, Victorine).
20 Mertz (Philippe, Jean, Michel).
21 Méode (Patrick, Raymond, Louis).
22 Lesous (Alain, Dominique).
23 Bain (Alain, Yvon, Louis).
24 Bénazet (Jean-Michel).
25 Grosjean (Serge, Noël).
26 Cheveau (Gilles, Christian, Jacques).
27 Challand (Jean-Luc, Victor, Félix).
28 Dezoteux (Philippe, Ladislas, Antoine).
29 Martin (Claude).
30 Rouillard (Joël, Charles, Bernard).
31 Urbanski (Lionel).
32 Marfaing (Jean-Pierre).
33 Kerhoas (Gérard, Jean, Yves).
34 Rabourdin (Jean-Pierre, Paul, Roger).
35 Mestres (Gérard, Roger, Joseph, Lucien, Marie).
36 Morlot (Patrick).
37 Tafzi (Norbert).
38 Bernere (Edgard, Pierre, Lucien).
39 Roussilhon (Pierre, Yves).
40 Brochot (Annick, Raymonde).
41 Martin (Yannick, Michel).
42 Quivoron (Alain).
43 Clouin (Nicolas).
44 Delacoste (Philippe, Jacques).
45 Salaün (Jean-Luc, Luc).
46 Pinaud (Olivier, Laurent).
47 Ludovic de Lys (Thierry, Joseph).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe
Reliquat du tableau 2001


Le commissaire en chef de 2e classe :
1 De la Follye de Joux (Bruno, Jacques).


Inscriptions nouvelles


Les commissaires en chef de 2e classe :
1 Maymil (Vincent, François, Marie, Henri).
2 Luigi (Richard, Christian, Jean-Noël).
3 De la Borie de la Batut (François, Marie, Pierre).
4 Devailly (Etienne, Pierre, Robert).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Les commissaires principaux :
1 Etienne (Michel, Henri, Joseph).
2 Prost (Philippe, Jean, Marcel).
3 Le Conte (Thierry, Marie, Nicole, Maurice).
4 Pinson (Serge).
5 Abbo (Bernard, Louis).
6 Suzanne (Ivan, Bernard, André).
7 Gourvil (Christophe, Louis, Marie).
8 Farenc (Thierry, Jean).
9 Lhoste (Didier, Claude, Noël).
10 Bouchaud (Tanguy, Jean, Guillaume).
11 Favreau (Daniel).
12 Pilven (Jean-Edmond).
13 Uteza (Jean-Pascal, Gabriel).
14 Drouin (Patrick, Albert, Emmanuel).


Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1 Cremet (Jean-Frédéric, Marcel, Raymond).
2 Fournier-Montgieux (Laurent, Marie, Pierre).
3 Poudevigne (Bernard, André, Marie).
4 Creusot (Sylvain, Maurice).
5 Maveyraud (Sébastien, Pierre, Albert).
6 Ginefri (Pierre, François).
7 Savy (Thierry, Jean, Marie, Noël).
8 Bernard (Christian, Jean).
9 Penther (Philippe, André, Marie).
10 Lescure (Bruno, Jean, Marc).
11 Bourrier (Jérôme, Jean, Alexis).
12 Logette (Christophe, Michel).
13 Turquet de Beauregard (Eric, Geoffroy, Marie, Edouard).
14 Pontoparia (Sammy, Michel).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1 Breuilly (Olivier, Yannick, Bruno).
2 Kahn (Mathieu, Raphaël).
3 Leonard (Jérôme, Jean-Pierre, Daniel).
4 Rigaud (Virginie, Jacqueline, Geneviève, Marie-Pierre).
5 Bonin (Charles, Laurent, Marie, Alphonse).
6 Jacquet (Dominique, Georges, Pierre, Marie).
7 Ollivier (Eric, Yves, Marie).
8 Belliot (Nancy, Joëlle).
9 Barthelemy (Claire, Marie, Angèle).
10 Vasselin (Agathe, Augustine).


Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe
Reliquat du tableau 2001


Les officiers en chef de 2e classe :
1 Choureau (Jean-Claude).
2 Sorgus (Hubert, Charles, Dominique, Gérard).


Inscription nouvelle


L'officier en chef de 2e classe :
1 Pedoussaud (Pierre, Yves, Marc, Henri).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1 Ceccarelli (Luigi).
2 Humily (Christian, Yves).
3 Godier (Jean-Marie, Luc, Ghislain, Joseph).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1 Levet (David, Jean-Michel).
2 Douheret (Pierre-Louis).
3 Pruvot (Muriel, Yvonne).
4 Chantôme (Marcel, Jean-Pierre).
5 Bittard (André, Michel, Raymond).


Corps des ingénieurs des études et techniques
de travaux maritimes
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Reliquat du tableau 2001


L'ingénieur en chef de 2e classe :
1 Nivoit (Jean-Noël, Marie, Henri).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Dussauze (Jean, Charles).
2 Brandicourt (Jean-Marie, Gaston).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Sintive (Dominique, Louis, Joseph).
2 Bresin (Jacques, Antoine).
3 Novat (Patrice, Jean).
4 Feuardant (Bruno, Guy, Albert).
5 Bardonnaut (Thierry, Pierre, Michel).
6 Descamps (Marie-Hélène, Thérèse).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Le Floch (Valérie).
2 Puisségur (Guy, Jean, René).


Pour le grade d'ingénieur de 1re classe


Les ingénieurs de 2e classe :
1 Guillet (Romain, Marie, Jean-Maurice).
2 Russ (Arnaud, René-Joseph).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Bicchieray (Jean-François, Louis, Benoît).
2 Le Moigne (André).
3 Guionin (Pierre, Jean).
4 Barboni (Gérard, Henri, Louis).
5 Sévellec (Bernard, Gabriel).
6 Blanquie (Dominique, Louis, Jésus).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Gandon (Rémy, Auguste, Camille).
2 Couderc (Thierry, Henri, Jean).
3 Tyrel de Poix (Hugues, Emmanuel, Marie).
4 Lapeyrie (Philippe, Georges, Félix).
5 Dupalut (Pascal, Jean-Pierre, Robert).
6 Leprince (Guillaume, Victor, Philippe).
7 Troussard (Philippe, Maurice, Raymond).
8 Pianelli (Didier, Charles).
9 Duchamp (Franck, Christian, Guy).
10 Seitschek (Francis, Claude).
11 Calvo (Didier, Antoine, Louis).
12 Vandamme (Pascal, Raymond, Maurice).
13 Bronner (Nicolas, Georges, Edouard).
14 Philipczyk (Pierre, Jean, Georges).
15 Coudel (Eloi, Emmanuel).
16 Carrère (Philippe, Jacques).
17 Ferri (Pierre, François, Yves, Marie).
18 Godefroy (Thierry, Fabien, Francis).
19 Lagadic (Yves-André, Joseph).
20 Denieul (Bertrand, Nicolas).
21 Pagès (Bernard, Louis).
22 Muffat (Pascal, Antoine, Pierre).
23 Voronine (Nicolas, Bernard).
24 Landot (Xavier, Georges).
25 Denoux (Eric).
26 D'Amonville (Arnaud, Marie, Jacques).
27 Dessarthe (Frédéric, Yves, Paul).
28 Duflot (François, Michel, Joseph).
29 Mabille (Pierre, André, Camille).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
1 Bienvenu (Sébastien, Jacques, André, Jean).
2 Jenkins (Stephen, Alexander).
3 Danion (Jean-François).
4 Pardo (Sylvain, Jean-Marie).
5 Vinel (Christophe).
6 Labatut (Olivier, Philippe, Daniel).
7 Roty (Pierre).
8 Ferrand (Olivier, Michel).
9 Delacroix (Thierry, Henri, Marcel).
10 Vallette (Philippe, Marie, Arnaud).
11 Pigault (Michaël).
12 Ortegat (Stéphane, Philippe, Georges).
13 Valentin (Arnaud, Francis).
14 Le Guen (Christophe, Manuel).
15 Giralt (Vincent, François, Jules).
16 Baillet (Olivier).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Bresson (Richard, Pierre, Marie).
2 Cermel (Joseph).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Giraudo (Christophe, Michel).
2 Grandperrin (Michel, Jacques, Armand).
3 Segrestan (Béatrice).
4 Bourgeois (Patrick, Christian, Pierre).
5 Galea (Bernard, Christian, Daniel).
6 Bonneau (Bertrand, Marie, Jean-Yves).
7 Cassini (Eric, Claude, José).
8 Laignel (Dominique, Pascal, Edouard).
9 Marchand (Jean-Pierre, Albert, Fernand).
10 Pipet (Marie-Claire, Monique, Josette).
11 Ventron (Olivier, André, Dominique).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
1 Houzeau (Laurent, Francis).
2 Chevreul (Patrick, Georges, Bernard).
3 Noyer (Christophe, Gérard, Pierre).
4 Garcia (Eric, Marcel, Georges, Ernest).
5 Moreira (Arlindo).
6 Ivars (Jean, Albert, Marcel).
7 Rigot (Philippe, Pascal).
8 Rouaud (Franck, Lionel, André).
9 Yvain (Bruno).
10 Pierrepont (Eric, Patrice).
11 Eloy (David, Erick).
12 Le Hir (Stéphane, Pierre, Henri).
13 Brélivet (Jacques, Marie).
14 Gaillard (Françoise, Raymonde, Yveline).
15 Ruff (Pierre-Etienne).
16 Molinas (Fabien, Pierre, Henri, Marcel).
17 Garcia (Gérard, Jean, Louis).
18 Cherault (Jacques, Armand).
19 Duperron (Philippe, Raymond, Aimé).
20 Dejean (Jean-Luc, Daniel).
21 Gayda (Michel).
22 Parrain (Jérôme, Marie, Dominique).
23 Briffaut (Patrick, Philippe, Simon).
24 Buffet (Franck, Jacques).
25 Merlin (Christian, Jacques, Pierre).
26 Kaczmarek (Christophe).
27 Marcel (Laurent).
28 Soubrouillard (Emmanuel, Jean, Paul, Edmond).
29 Courbin (Philippe, Etienne, Noël).
30 Chevalier (Laurent, Philippe).
31 Martin (Rodolphe, Michel, Didier).
32 Chabard (Nicolas).
33 Puren (Nicolas).
34 Forestier (Nicolas).
35 Romarie (Vincent, Claude, Gilles).
36 Lopez (Marie-Laure).
37 Marchione (Sophie).
38 Fave (Nathalie).
39 Fourel (Sandrine, Brigitte, Herveline).
40 Collet (Christophe, Joël).
41 Paoli (Claude, Jean-Marie).
42 Weber (Nicolas, Jacques, Marcel).
43 Chapelier (Laurent).
44 Devatine (Jean-Dominique, Teva, Taraua).
45 Mazari (Karim).
46 Le Duff (Olivier).
47 Vachon (Bruno, Jean-Louis).
48 Le Quellec (Yannick, Dominique).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Bouvarel (Marc, Marie, Jacques).
2 Robino (Jacques, Raymond).
3 Morvan (Patrick, Serge).
4 Montfort (Hervé, Henri, Jean).
5 Kosinski (Jean-Marie, Louis).
6 Scurto (Lucien).
7 Soète (Philippe, Michel, Gérard).
8 Charaix (Christian, Jean-Marie).
9 Dequéant (Freddy, Léon).
10 Demars (François).
11 Dautremer (Yves, Marie, Jean-Pierre).
12 Sonnet (Frédéric, René, Eugène).
13 Dumon (Philippe, Roger, Paul).
14 Maurin (François, Noël, Pierre).
15 Sonderer (Thierry, Louis, Marie, René).
16 Mailfert (Eric, Marc).
17 Brouchier (Michel, Marcel, Henri, Gaston).
18 Pichene (Stéphane, Jean-Marie).
19 Bon (Bertrand).
20 Garineau (Jean, Bernard).
21 Rameau (Hervé, Marie, François).
22 Druais (Alain, Léon, Jean-François).
23 Labourdette (Eric, Henri).
24 Pincet (David, Henri, Alain).
25 Edery (Pierre, Jean, Marie).
26 Zimmermann (Jean-Christophe, Noël).
27 Clament (Jean-Marie).
28 Bellier (Claude-Edmond, Louis).
29 Chiffoleau (Pascal, Georges, Robert).
30 Duquenoy (Thierry, Marie).
31 Grollemund (Philippe, Charles, Mathis).
32 Kurtz (William, Alphonse, Oronte, Louis).
33 Sauvé (Patrice, Marc).
34 Clapier (Jean-Paul, Henri).
35 Carré (Vincent, Pierre).
36 Rode (Joël).
37 Augenstreich (Marc).
38 Coq (Benoît, François).
39 Duvert (Bruno).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Vigilant (Jean-Marc, Romain).
2 Ramseyer (Alain, Roger).
3 Camus (Laurent, Michel).
4 Cuerq (Philippe, Henri).
5 Bometon (Eric).
6 Fontaine (Patrick, Robert).
7 Poignant (Thierry, Yvan, Charles).
8 Simon (Gérard).
9 Duprat (Laurent, Jean).
10 Sarrazin (Eric, Jean-Christophe).
11 Bergano (Eric, Louis).
12 Hebrard (François, Yves, Guy).
13 Monestier (Eric, André, Pierre).
14 Servat (Jérôme, Jean, Albert).
15 Epivent (Eric, Louis, Raymond).
16 Fourdrinier (Jean-Luc, Claude, Daniel).
17 Severin (Vincent, Yvon, Henri).
18 Hebmann (Rigel, Renaud).
19 Rataud (Laurent, Emile, Henri).
20 Autellet (Eric, Bernard, Alain).
21 Chêne (Hervé, Bruno, Jean-Marie).
22 Mathes-Juventin (Gilles, Alexis).
23 Taquet (Jean-Luc, Edouard).
24 Girardin (Pascal, Jean, Christian).
25 Gaultier (Guy, Jean, Michel).
26 Vandendorpe (Laurent).
27 Fabre (Olivier, Philippe, Joseph).
28 Rabier (Jérôme, François, Nicolas).
29 Lherbette (Laurent, Franck, Jérôme).
30 Lagaillarde (Jean-Pierre, Emile, Louis).
31 Gouaichault (Thierry, Daniel, Yves).
32 Longobardi (Jean, Pierre).
33 Mochin (Jean-Paul).
34 Zaepfel (Claude, Bernard, Jean).
35 Baronnet (Thierry, Henri).
36 Montégu (Jean-Pierre, François).
37 Diez (Thierry, Michel, Franck).
38 Guillouais (Yannick, Gérard, Jean).
39 Goudal (Olivier, Hugues).
40 Scharly (Stéphane, Roger).
41 Videau (Eric, Claude, Denis).
42 Savovic (Laurent, Radomir).
43 Stecyna (Jean-François).
44 Mouly (Philippe, Jean-François).
45 Poirot (Lionel, Jean-Pierre, Marcel).
46 Bertheau (Laurent).
47 Verry (Laurent, Claude, Michel, Guy).
48 De Gournay (Vincent, Jacques).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Robert (Frédéric, Pierre, Jacques).
2 Ragot (Christophe).
3 Richy (Alain, Pierre, Albert).
4 Jean (Philippe, Yvon, Maurice).
5 Simon (Philippe, Serge, Olivier).
6 Dolé (Pascal, Jacques, Pierre).
7 Longin (Bertrand, Pierre, Jacques).
8 Murez (Jean-Marc, René, Gérard).
9 Penouilh-Suzette (Serge, Thomas).
10 Brun (Jérôme, Jean-Marie).
11 Cavalier (Philippe, Daniel).
12 Chotard (Christophe, Frédéric).
13 Lignier (Stéphane, Marcel).
14 Zivec (Philippe, François).
15 Dussaud (Christian, Gabriel).
16 Anner (Franck, Patrick, Christian).
17 Bergé (Pascal, Philippe).
18 Michaux (Francis).
19 Neau (Philippe, Roger, Paul).
20 Blevin (Yannick, Gérard).
21 Tardif (Dominique, Christian, Pierre).
22 Camboulives-Duchamp (Alexandre, Charles, Henri).
23 Lefebvre (Fabien, Marcel, Jean-Edouard).
24 Methia (Nicolas, Roger, Georges).
25 Rousset (Yves, Alain).
26 Le Roux (Franck, Jean, Bernard).
27 Dréau (Jean-Marie, Yves, Martial).
28 Coupeau (Thierry, Jean, Michel).
29 Bigot (Frédéric, Jean, Albert).
30 Evain (Matthieu, David, François).
31 Bru (Pierre, Youri).
32 Gucciardi (Jean-Marc, Pierre).
33 Gensse (Olivier, Philippe, Mary).
34 Désilles (Christophe, Paul, Eugène).
35 Garnier (Stéphane, André, René).
36 Renard (David, Albert).
37 Boudet (Jean-Christophe, Gérard).
38 Trochel (Tapio, Daniel).
39 Delavelle (Eric, Fernand).
40 Houdré (Emmanuel).
41 Kolm (Jim).
42 Le Flanchec (Didier).
43 Blandin (Francis, Alain).
44 Guichemerre (Bruno).
45 Cavaillès (Patrice, Jean-Marie).
46 Le Cam (Dominique).
47 Richer (Philippe, Jacques).
48 Julienne (Philippe, Louis, Charles).
49 Daligaud (Hervé, Gervais).
50 Caroff (David).
51 Célo (Olivier, Gérard, Franck).
52 Ugo (Frédéric, Nicolas, Marie).
53 Grandclaudon (Fabrice, Jacques, Paul).
54 Ringuet (Richard).
55 Cizabuiroz (Cyril, Fernand).
56 Harispe (Xavier, Bertrand, Jacques-Guy, Faust).
57 Beurivé (Arnaud, Michel).
58 Dabadie (Vincent, Pierre).
59 Testu (Cyrille, Jean-Claude).
60 Poncet (Olivier, Pascal).
61 Zazzera (Laurent, Lucien).
62 Lapray (Olivier).
63 Dubert (Jean-Louis, Maurice, Aurélien).
64 Testu (David, Georges, Camille).
65 Jobic (Vincent).
66 Faury (Etienne, Marie, Jean-Yves).
67 Madec (Cyrille, Marc-Henri).
68 Mazzoleni (Olivier, Alain).
69 Portefaix (Yannick, Claude, Henri).
70 Besancon (Gilles, Luc, Georges).
71 Garreta (Thierry, Xavier, Marie).
72 Besse (Jean-Paul, Olivier).
73 Gallazzini (Michel, Jean-Marie).
74 Tournier (Laurent, Gérard, Jérôme).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Labeille (Gilles).
2 Kleinheny (Richard, Joseph).
3 Sammut (Danièle).
4 Combes (Patrick, Alain).
5 Guignier (Frédéric, René, Louis).
6 Hernandez (Pierre, Antoine).
7 Tourangin (Eric, Louis, Marie, Rémy).
8 Favreau (Pierre, Edmond).
9 Godard (Christian, Marie, Paul, Michel).
10 Duhau (Christian, René).
11 Lécuelle (Evelyne, Marie, Christine).
12 Bernard (Michel, Gilbert, Charles).
13 Courbois (Jean-Marie, Pascal, Henri).
14 Ferran (Alain, Jean, François).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Courvoisier (Daniel, Charles).
2 Roux (Bertrand, Jean, Emile).
3 Ré (Patrick, Elie, Marcel).
4 Girod-A-Petit-Louis (Vincent).
5 Séneray (Yves, Victor).
6 Le (Quy, Phuong).
7 Bréhu (Yannick, André, Marie).
8 Desrayaud (Christophe, Michel).
9 Meyer (Fabrice, Claude).
10 Boullet (Alain, Jean, Michel).
11 Barnabé (Thierry, Jean-Louis).
12 Lacombe (Pascal).
13 Maury (Alain, Jean-Louis).
14 Le Vezouet (Jean-Jacques, Yves, Marie).
15 Jacquet (Vincent, Frédéric, Christian, Marie).
16 Chaumont (Jean-Pierre).
17 Couderc (Eric, René, Stéphane).
18 Freydefont (Patrick).
19 Vidaud (Gilbert, Roger, David).
20 Lamaury (Philippe, Christian, Jacques).
21 Garcia (Paul).
22 Sagot (Stéphane, Marc, José).
23 Le Can (Jean-Yves, Guy, Alain).
24 Rempp (Nicolas, Martin, Frédéric).
25 Boucher (Eric).
26 Batut (Véronique, Andrée, Paule).
27 Goudal (Pierre, Raymond, Eugène).
28 Cochet Terrasson (Jean, Michel, André).
29 Gaounach (Michel, Pierre).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Malapert (Paul, Louis, Hervé).
2 Névanen (Joël, Louis, Vincent).
3 Lafontaine (Laurent).
4 Melchior (Pascal, André, Maurice, Marie).
5 Gehl (Patrice, Armin).
6 Giboin (Yves, Henri).
7 Marcoux (Didier, Jean-Pierre).
8 Chehère (Michel, Anicet).
9 Lauriot (Christine).
10 Caillaud (Hervé, Jean, Michel).
11 Balayn (Fabrice, Jean, Louis).
12 Arneodo (Jean-Claude, Gilbert).
13 Herry (Franck).
14 Dagmey (Lionel, Christian).
15 Mignan (Philippe, Alain).
16 Desmurs (Sylvie, Martine).
17 Chapin (Didier, André, Jean-François).
18 Rougé (Dominique, Gilles, Roger).
19 Leduc (Jean, Yves, Francis, Pierre, Marie).
20 Mari (Christophe, Vincent).
21 Berges (Stéphane, Jean, Robert).
22 Riviere (Georges-Marc, Charles).
23 Gitkoff (Stéphane, Serge).
24 Copéret (Stéphane, Frédéric).
25 Alves Dos Santos (Hélène, Annie, Claudine).
26 Groffe (Frédéric, Joseph, Nicolas, François, Antoine).
27 Chailloux (Christian, Bernard).
28 Henry (Sylvie, Marie, Bernadette).
29 Faivre (Emmanuel, Philippe).
30 Paillier (Eric, Joël, Joseph).
31 Bardin (Eric, Maurice, Lucien).
32 Morales (Gilles, Marc).
33 Clair (Michel, Georges, Lucien).
34 Gadoux (Yves, Pascal).
35 Bouillie (Thierry, Lucien, Gilbert).
36 Rolin (Jean-Pierre).
37 Dupas (Marie-Thérèse, Sylvie).
38 Lienhardt (Marc, Joseph).
39 Di Fazio (Patrick, Crescenzo).
40 Chabane (Jean-Xavier, Marcel).
41 Guillerault (Hervé, Laurent, Daniel).
42 Guirao (José).
43 Krausse (Henri, José).
44 Le Guen (Pascal, Yves).
45 Kohn (Yvan, François).
46 Buffereau (Jean-Noël, Christophe, Robert).
47 Gourdain (Etienne, Yves, Marie).
48 Brulefert (Frédéric, Denis, Gilles).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Devors (Luc, Emile, Henri).
2 Lapernat (Pierre, Edouard).
3 Gallerne (Patrice, Louis, Marcel).
4 Frenot (Pierre, Henri, Marcel).
5 Lautier (Jean-Louis, Vincent).
6 Teste (Jean, Daniel).
7 Bouchenard (Pierre).
8 Pujo-Sausset (Jacques, Marie, Jean).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Keith (Thierry, Roger, Jacques).
2 De Bordelius (Alexandre).
3 Cordier (Michel, Christian).
4 Le Gal (Hervé, Yannick).
5 Charavel (Jean-Claude, Henri).
6 Delbeke (Marc).
7 Stauffer (Didier, Jean, François, Marie).
8 Ballagny (Philippe, Marc, Camille).
9 Bigot (Yvan, Paul, Denis).
10 Geffrelot (Jacky).
11 Badouël (Roland, Fernand, Léon).
12 Gueydon (Philippe, Jacques).
13 Rodriguez (Juan-Marc).
14 Barou (Philippe, Jean, Roger).
15 Grange (Michel, René, Elie).
16 Taillandier (Cyril, Norbert).
17 Garcia (Benoît).
18 Mazal (Pierre-René, Jacques).
19 Maslies (Didier, Jean, Pascal).
20 Merlet (Dominique, André).
21 Méar (Serge).
22 Oudot (Patrick, Maurice).
23 Canals (Vincent, Jean-Jacques).
24 Desclaux (Joëlle, Yvette, Césarine).
25 Diague (Jean, Michel).
26 Jacob (Jean-Christophe, Joseph, Camille, Fernand).
27 Barde (Christian, Henri).
28 Torres (Emile).
29 Rondeau (Didier, Pierre, Michel).
30 Baron (Cécile, Denise).
31 Paillot (Jean, François).
32 Boucetta (Yahya).
33 Mermet (Karyl, Thierry, Henri).
34 Chassaing (François, Joseph, Jean).
35 Ponton (Eric, Jean, André).
36 Lapierre (Marc, Jean).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Lahalle (Bruno, François, Albert).
2 Mark (Michel, Joseph).
3 Carvin (Claude, Michel, Francis).
4 Jouglas (Gérard, Gabriel).
5 Ouillon (Jean-Louis, Joseph).
6 Marcel (Bernard, Jacques).
7 Dhaine (Guy, Bernard, Maurice).
8 Guiraud (Daniel, Yvon, Marie, Lucien).
9 Parent de Curzon Bain de la Coquerie (Philippe, Louis, Yves).
10 Margaron (Eric, Marcel).
11 Gontier (Mireille).
12 Verdier (Marie-Paule).
13 Gaillard (Jean-Michel, Roger, Louis).
14 Gounaud (Guillaume, Jean, Michel).
15 Sauvayre (Chantal, Madeleine, Julie).
16 Molins (Fabrice, Jacques, Maurice).
17 Deville (Marie-José, Françoise, Thérèse).
18 Duez (Patrick, Hervé).
19 Jaunay (Patrick, Jean, André).
20 Beaussier (Michel, Jacques).
21 Anton (Robert).
22 Galy (Hervé, Paul, Charles).
23 Dehay (Sandrine, Marie, Claudine).
24 Loviconi (Philippe).
25 Campion (Pierre, Jean-Luc).
26 Parraud (Pierre, Pascal).
27 Barthe (Patrick).
28 Soriano (Marc, Antoine).
29 Cloupet (Roland, Pierre, Emile).
30 Cholley (Hugues, René, Joseph).
31 Ruffié (Jean-Christophe, Charles, Christian).
32 Bon (Thierry, Jean).
33 Pichery (Rémy).
34 Doucet (Catherine).
35 Bodin (Laurent, André).
36 Giardinetti (Daniel, Vincent, Marcel).
37 Calujek (Bernard).
38 Valls (Jean-Michel).
39 Serafin (Valérie, Nicole, Andrée).
40 Derangere (Pierre-Yves).
41 Huon (Olivier, François, Michel).
42 Guillorit (Yasmine, Marie, Simone).
43 Varachaud (Jean-Marie, Maurice, Georges).
44 Ossant (Hervé, Robert).
45 Durieux (Jérôme, Pascal, Bénédicte, Joseph).
46 Magnac (René, Francis).
47 Poumaroux (Philippe).
48 Mingam (Alain).
49 Aubert (Patrick, Jean-Charles, Pascal).
50 Hardy (Christophe, André, Roland).
51 Schweisgut (Eric).
52 Guelé (Yannick, Jean, Claude).
53 Gien (Jean, Dominique, Roland, Aimé).
54 Dominguez (Manuel, Marie, Thomas).
55 Mauget (Laurent, Joseph, Louis).
56 Bauer (Violette, Thérèse).
57 Sarazin (Thierry, Philippe, Michel).
58 Filocco (Franck, Sauveur).
59 Colson (Laurent, Pierre, Marie).
60 Ngo Van (Yves).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire colonel
Reliquat du tableau 2001


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Lévrier (Thierry, Louis, Marie, Robert, Foy, Dominique).
2 Sprotti (Bernard, Paul, Charles, Joseph).


Inscriptions nouvelles


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Razet (François, Jean).
2 Wenger (Michel, Philippe, Henri).
3 Piat (Stéphane, Bernard, André).
4 Debrowski (Daniel, Joseph, Bertrand).
5 Glaz (Yves, Marie, Philippe).
6 Le Bourg (Hervé, Marie, Serge).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1 Faure (Jean-Marc, Marie, Louis).
2 Duparc (Valérie, Germaine, Marthe).
3 Marcotte (Olivier, Jérôme).
4 Ferran (Pierre, Paul, Rolland).
5 Chrebor (Richard).
6 Mondange (Patrick, Yves, Elbée, Adolphe).
7 Guinot (Bernard, Bruno, Marie).
8 Michel (Benoît, François, Marie).
9 Mondon-Guilhaumon (Philippe, Georges, René).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Babeau (Michel, Alain).
2 Proffit (Jérôme, Pierre, Marie).
3 Glappier (Christelle).
4 Bissonnier (Jean-Marc, Paul, Etienne).
5 Le Gall (Sandrine, Nelly, Christiane).
6 Rebeyrol (Pierre).
7 Prud'homme (Isabelle, Jeanne, Alice).
8 Pozo (Patrick, Jean, Antoine).
9 Chanliau (Frédéric, Jean, Laurent).
10 Grimm (Pierre, Michel, Marie).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Munch (Julien).
2 Durand (Xavier, Joël).
3 Cafferato (Erwan, Cédric).
4 Léger (Jean, Maxime, Marie).
5 De Lestapis (Isabel, Marie, Ines).
6 Pruvot (Gwénolée, Françoise, Geneviève).
7 Bertrand (Mickael, Laurent, Bernard).
8 Olland (Alexandre, Philippe, Fabrice).
9 Brocarel (Aude, Sophie, Marie-Claude).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Masson (Pascal, Raymond, Denis).
2 Michel (Guy, Albert).
3 Berriot (Pascal, Louis).
4 Delobal (François-Régis, Emile).
5 Troadec (Jean-Jacques, Maurice, Alain).
6 Brun (Jean-Noël, Jacques).
7 Lemonnier (Bernard, Robert, René).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Herbert (Sylvain, Benoît, Eric).
2 Vanini (Gabriel, Jean).
3 Bois (Jean-Claude, Michel).
4 Joyeux (Renan, Jean, Louis).
5 Thierriaz (Michaël, Louis, Robert).
6 Rignault (Etienne, Max, Pierre).
7 Bernard (Thierry, Robert, Gilles).
8 Pacalet (Jean-Yves, Bertrand, Yvan).
9 Waldmann (Nicolas, Michel).
10 Parsy (Patrick, Claude).
11 Baud (Nicolas, Charles, Albert).
12 Monier (Denis, Paul).
13 Schultz (Nicolas, Emile, Alexandre).
14 Putégnat (Stéphan, Jacques).
15 Nonchez (Valéry, Jean-Pierre).
16 Martinand (Christian, Jean-Yves).
17 Dillenseger (Thierry, Christophe, Robert).
18 Baillon (Christophe, Yves, Roland).
19 Trausch (Stéphane, Jacques, Michel).
20 Dorion (Stéphane, Camille, Henri).
21 Valzer (Gilles, Laurent, Claude, Elie).
22 Zunino (François, Xavier).
23 Sirot (Anne-Laure, Violette).
24 Diaf (Yasmina).
25 Viroulaud (Michaël).
26 Le Falher (Annick, Marie, Colette).
27 Martin (Stéphane, Daniel).
28 Ursi (Domenico).
29 Denise (Laurent, Michel, Rémy).
30 Croizé (David, Gérard, Edgar).
31 Duszkiewicz (Frédéric, Christian, Adam).
32 Terrié (Eric).
33 Moroy (Laurent, René, André, Henri).
34 Cailleau (Frédérique).
35 Voiret (Philippe).
36 Saint-Vanne (Eric, Maurice).
37 Artusio (Rémi, Jacques, Francis).
38 Sibelle (Vincent, Jean-Jacques).
39 Marteau (Vincent, Marie).
40 Kerner (Jérôme, Marcel, Alexandre).
41 Rézette (Raphaël, Alain).
42 Le Dentu (Christophe, Stéphane).
43 Courteix (David, Xavier).
44 Valverdé (Didier, Jean-Louis).
45 Ducasse (Alexandre).
46 Brule (Frédéric, Gilles).
47 Espenel (Christophe, Dominique).
48 Sarazin (Lionel, Jean, René).
49 Goergen (Eric).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Delmotte (Jean-Marc, Louis, Marie).
2 Mauvais (Philippe, Victor, Henri).
3 Engrand (Guilain, Abel, Emile).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Guignier (Joëlle, Pierrette).
2 Cesto (Félix, Marie-Gabriel, Robert).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Charpentier (Pascal, Claude).
2 Mennesson (Régis, André).
3 Bonillo (Wilfrid, Fernand, Michel).
4 Debrin (Eric, Lucien, Antoine).
5 Imbert (Pierre, Joseph, André).
6 Valdenaire (Bernard, André).
7 Archaimbault (Norbert, Louis).
8 Snirc (Jean, Claude).
9 Habrial (Franck, René).
10 Rondepierre (Patrick, Gilbert).
11 Fleuret (Robert, Alain).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Bensilhé (Jean-Michel).
2 Protat (Nicolas, Gérard, Rémy).
3 Andrieu (Christophe, Lucien, Paul).
4 Meyer (Norbert).
5 Canfora (Michel, Aimé).
6 Pagès (Didier, Michel, Jacques).
7 Brun (Guy, Paul, Joseph).
8 Lopez (Jean-Marc, Robert, Germain).
9 Denappe (Sébastien, Bernard, Gustave).


III. - OFFICIERS EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1 Chanel (Guy, Charles).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Beauvais (Jean-Paul, Maxime, Lucien).
2 Dehlinger (Christian, Alfred, André).
3 Leroy (Rémi, Paul).


JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier principal


Les officiers greffiers de 1re classe :
1 Le Glas (Sylvie, Raymonde, Rolande).
2 Dégardin (Marc, Pierre, Elie, Emile).
3 Georges (Alain).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :
1 Berthelot (Bernard, Jean-Baptiste, Auguste).
2 Vergeau (Bertrand, Marie, Clément).
3 Poyot (Gérard).
4 L'Her (Pierre, Jean-Marie).
5 Bonsignour (Jean-Pierre).
6 Delolme (Henri, Georges).
7 Maurin (Jean, François).
8 Carsin (Hervé, Charles, André, Marie).
9 Eulry (François, Jean-Louis).
10 Brinquin (Louis, Jacques, Pierre).
11 Mérouze (François, Paul).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :
1 Respaud (Gérard, Louis, Célestin).
2 Campillo (Alexis, Claude).
3 Foll (Yvon, Léon, François).
4 Lambert (Christian, Gérard).
5 Martin (Yves-Noël, René).
6 Ségalen (François, René, Jean).
7 Roé (Henri, Alain, Marie).
8 Bréda (Yves, Jacques).
9 Gras (Claude, Daniel, René).
10 Barès (Claude, Robert, Louis).
11 Derosier (Christian, Patrick, Clovis).
12 Grimaldi (François, Marie).
13 Favre (Jean-Dominique, Hervé).
14 Maille (Michel, Louis, Marie, Luc).
15 Gourbat (Jean-Pierre).
16 Pierre (Claude, Michel, Joseph).
17 Cordoliani (Yves-Sébastien, Albert).
18 Nédellec (Gérard, Jean).
19 Palmier (Bruno, Charles, Marie).
20 Thouard (Hervé, Marcel, Claude, Martin).


Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1 Filliat (Pierre, Jean).
2 Renaudat (Françoise-Anne).
3 Castagné (Christian, Jean, Henri).
4 Chavanier (Françoise, Denise).
5 Puget (Marie-Dominique, Fabienne).
6 Luzi (Corinne, Marie-Josephe).
7 Remazeilles (Jean-Marie, Maurice).
8 Léonardi (Annick, Céline).
9 Pages (Daniel, François, Robert, Jean).
10 Salas (Fernand, Jean-Marie).
11 Boyer (Frank-Pierre, Robert, Martial).
12 Rolland (Isabelle, Brigitte).
13 Le Pogam (Alain, Christian).
14 Imbert (Hervé, René, François).
15 Généro (Christian, Jacques).
16 Birden (Emmanuel, Pierre).
17 Godefroit (Serge, Alain).
18 Catanese (Charles, Rosaire).
19 Powell (Bernard).
20 Fusai (Thierry, Alain).
21 Bru (Jean-Noël, Germain, Marcel).
22 Le Dreff (Pierre, Marcel, Jean).
23 Durand (Thierry, Emile, Henri).
24 Rogier (Christophe, Patrick).
25 Cantais (Raymond, Emmanuel).
26 Delort (Guillaume, Marie, Bruno).
27 Combes (Laurent, Hubert, Gilles).
28 Macarez (Rémi, Jacques, Marc, René).
29 Koeck (Jean, Louis).
30 Deparis (Xavier, Robert, Denis).
31 Romand (François, Bernard).
32 Molinier (Sylvain, Denis, Paul).
33 Duflos (Brigitte, Thérèse, Dominique).
34 Seguy (Dominique, Alain, Didier).
35 Cravic (Jean-Yves).
36 Tardieu (Bruno).
37 Tella (Brigitte, Catherine, Marie).
38 Sauvage (Patrick, Gilbert, Camille).
39 Saison (Jean-Michel, Joseph, Louis).
40 Perez (Huguette, Michèle).
41 Leycure (Bernard, Pierre).
42 Péroux (Eric, René, Alcide).
43 Decam (Christophe, Denis, Marie, Emile, Jacques).
44 Beaumont (Maurice, Gilles).
45 Le Coq (Elisabeth, Micheline).
46 Mathieu (Francis, Louis).
47 Sola (Geneviève, Anne-Marie).
48 Robin (Francis, Constant, Pierre, Henri).
49 Soupault (Jean-François, Robert).
50 Baron (Bruno, Bernard, Christian).
51 Caron (René, Pierre).
52 Rouhard (Eric, André, Robert).
53 Vion (Michel).
54 Malaguti (Patrick, Agostino).
55 Terrier (François, Régis, Henri).
56 Derain (Patrick).
57 Richez (Patrick, Jean-Claude).
58 Migot (Jean-Christophe, Philippe, Gérard).
59 Deschamps (Dominique, Charles, Jean).
60 Mahieu (Isabelle, Marie, Claude).
61 Salabert (Didier, Jean, Henri).
62 Laffond (Hervé, Jean, Paul).
63 Dumas (Jean-Michel, Joseph).
64 Groud (Michel, Paul).
65 Paez (Serge, Jean).
66 Gutierrez (Denis, Pierre, Jean).
67 Lapeyre (Corinne, Nathalie).
68 Calatayud (Patrick, Jean-Louis).
69 Paul (Bernard, Marie, André).
70 Hélie (Olivier, Marie, André).
71 Galice (Thierry).
72 Pettazzoni (Sylvie, Anne, Elise).
73 Faure (Philippe, François, Emile).
74 Bechade (Dominique, Régis).
75 Rouby (Yvon, Henri).
76 Boin (Jean-François, Pascal).
77 Cruel (Thierry, Paul).
78 Meurgey (Frédéric, Pierre, Roger, Rémy).
79 Rouanet (Philippe, Charles).
80 De Lagrevol (Dominique, Régis, Jean-Louis, Marie).
81 Briche (Thierry, Pascal).
82 Le Roux (Philippe, Pierre).
83 Guillaume (Anne, Ivy).
84 Rolland (François, Marie, Jacques).
85 Fournier (Robert, Gustave, Ernest).
86 Clement (Philippe, Julien, Claude).
87 Pernod (Luc).
88 Maison (Christian).
89 Bertrand (Serge, Jean, Marie).
90 Braud (Sylvie, Anne-Marie).
91 De Pina (Jean-Jacques).
92 Maestripieri (Bruno).
93 Titrant (Carol, Valérie, Marina).
94 Bérard (Henri, Luc, Marie).
95 Héliès (Pascal).
96 Castello (Jacky, Joseph, François).
97 Kerdiles (Nicolas).
98 Lafaye de Micheaux (Robert, Ian).
99 Platel (Jean-Philippe, Léon, Robert).
100 Combourieu (Emmanuel, Marie).
101 Salle (Etienne, Marie).
102 Carré (Dominique, Xavier, Marie).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1 Bouzanne des Mazery (Guillaume, Marie, Hubert).
2 Guette (Christian, Daniel).
3 Lecuyer (Luc, André, Amédée).
4 Simon (Gaëlle, Renée, Françoise).
5 Bouard (Bertrand, Paul, Marie).
6 Esnault (Frédéric, Auguste, Gaston).
7 Jacquin (Olivier, Marcel).
8 Bohl (Jean-Marc, Louis).
9 Bonnefoy (Thierry, Jean, Luc).
10 Daumas (Michèle, Yvonne, Laurence, Bruna).
11 Caporossi (Jean-Baptiste).
12 Schauer (Philippe, Didier, Guy).
13 Glasman (Bruno).
14 Carrette (Philippe, Claude, Louis).
15 Coquelet (Jean-Philippe).
16 Moraud (Martine, Marie, Norbert).
17 Boëte (Fabrice, Jean-François).
18 Moreau (Eric, François, Hubert).
19 Lefebvre (Marc).
20 Nicolazic (Pascal, Rémy, Louis, Yves).
21 Perello (François, Claude, Albert).
22 Sprogis (Nathalie, Florence, Sylvie).
23 Perret (Marie-Raphaëlle, Louise, Christiane).
24 Guilloton (Laurent, Lucien, Marie).
25 Garreau (Stéphane, Patrick).
26 Dion (Anne, Marie, Béatrice).
27 Nicolas (Xavier, André).
28 Wary (Pierre, Yves, Marie).
29 Deligne (Emmanuel, Hubert, Franck).
30 Martin (Xavier, Marie).
31 Olive (Frédéric, Guy, Augustin, Joseph).
32 Lanusse (Jean-Pierre).
33 Jousselin (François, Victor, André, Marie).
34 Coste (Olivier, Cyprien).
35 Dot (Jean-Marc, Henri, Pierre).
36 Journaux (Laurent, Jean-Claude, Henri).
37 Girodeau (Alexandre, Raymond, Jacques).
38 Leroy (Laurent, Robert, Julien).
39 Guevel (Erwan, Jean-Marie).
40 Renaud (Christophe, Roger, Lucien).
41 Burckard (Eric, Jean-Marie).
42 Giraud (Jean-Marie, Lionel, Olivier, Marcel).
43 Leduc (Pierre, André, Gilbert).
44 Basin (Philippe, Raphaël).
45 Ausset (Sylvain, Henri, Paul).
46 Balandraud (Paul, Robert, Lucien).
47 Hannappe (Philippe).
48 Baudoin (François, Jean).
49 Maresca (Sonia, Véronique).
50 Gobert (Nathalie, Marie-France, Anita).
51 Hauret (Laurent, Nicolas).
52 Schiano (Patrick).
53 Tourtier (Jean-Pierre, Louis).
54 Bonardel (Gérald).
55 Bel (Jean-Christophe, François).
56 Vedrine (Lionel, Marcel).
57 Tournier (Jean-Nicolas, Marcel).
58 Boyé (Thierry, Paul, Octave, Fernand).
59 Meynard (Jean-Baptiste, Marc, Yves).
60 Bordier (Emmanuel, Marie-Pierre, André).
61 Margery (Jacques, Daniel, Luc).
62 Lafrogne (Pascal, Serge, Michel).
63 Moulin (Philippe, Alain, Georges).
64 Saby (René, Claude, André).
65 Mérat (Stéphane, Antoine, Charles).
66 Valade (Eric).
67 Michel (Rémy, Louis, Joseph, Paul).
68 Renault (Olivier, Alain).
69 Arigon (Jean-Philippe).
70 Bredin (Christian, Roger, Pierre).
71 Blondet (Eric, Daniel-Claude).
72 Fernandez (Christophe, Jacques, Paul).
73 Blatteau (Jean-Eric, Claude).
74 Menguy (Paul, François).
75 Villevieille (Thierry, Aimé, Bernard).
76 Ait Cheikh (Joël).
77 Lanteri (Didier, Robert, Jean-Louis).
78 Albisson (Franck, Pierre, Max).
79 Cazères (Christophe, Pierre).
80 Cavallini (Jean-Luc).
81 Molter (Adrien, Paul).
82 Rabatel (Eric, Marcel, Joseph).
83 Martin (Ronan, Jean, Hervé).
84 d'Arras (Xavier, Marie, Dominique).
85 Jego (Christophe, Maurice, Jean).
86 Defuentes (Gilles).
87 Chazalon (Pascal, Alain).
88 Meaudre-Desgouttes (Eric, Marie, Jean-François).
89 Goutorbe (Philippe, Stéphane).
90 Caignault (Jean-Raymond, Marc, Martin).
91 Causse (Patrick, Pierre, Simon).
92 Goasguen (Olivier, Jean, Alexandre).
93 Ponchel (Christine, Dominique).
94 Huchon (Yveline, Jeanne).
95 Renard (Bruno, André).
96 Pelée de Saint Maurice (Guillaume, Marie, Joseph, Jean).
97 Ho-Pun-Cheung (Thierry, Marcel, René).
98 Martinez (Laurent, Melchor).
99 Rimlinger (Hervé, Francis, Yves).
100 Pons (Christophe, François).
101 Bauer (Bertrand, Jean, Claude).
102 Ranoarivony (Tantely, Emmanuel).
103 Dévaud (Jean-Yves, Stéphane).
104 Joie (Louis, Alain, Christophe).
105 Chevrier (Florence, Nathalie, Marie).
106 Iragne (Pascale, Catherine, Françoise).
107 Bourre (Anne-Marie, Michèle, Elisabeth).
108 Pommier (Hervé, Gérard, Luigi).
109 Galleze (Madani).
110 Sentenac (Hélène, Marie, Rachel).
111 Jonio (Véronique, Isabelle).
112 Picard (Jean-Paul, Georges, Maurice).
113 Deroudilhe (Gilles, Bernard).
114 Yven (Charles, Raymond).
115 Nicolas (Laurent, Thierry).
116 Ingargiola (Philippe).
117 Poasevara (Marie-Hélène, Aline).
118 Beaujot (Frédéric, André).
119 Regard (Michel, Antonin, Marc).
120 Hélias (Françoise).
121 Tovagliaro (Francis).
122 Angot (Emmanuel, Roger, Marie).
123 Mennecier (Didier, Emile, Fernand).
124 Mèle (Eric, Marcel).
125 Héaulmé (Marc, André, Jean).
126 Duranseaud (Claude, Pierre).
127 Delplanque (Isabelle, Marie-France).
128 Moulin (Olivier, Marie, Paul).
129 Lightburne (Edward, Georges, Paul).
130 Ballongue (Xavier, Frédéric, Joseph).
131 Nguyen-Huy-Thuy (Gilbert, Valentin, Marie).
132 Broustet (Henri, Antoine, Marie).
133 Manuel de Condinguy (Chantal, Evelyne).
134 Le Gal de Kerangal (Xavier, Urbain, Noël, Maurice, Marie).
135 Estival (Jean-Louis, François, Marie).
136 Van Gaver (Edouard, Georges, Antoine).
137 Delfarguiel (Francis, Michel).
138 Blanc (Denis, Roger).
139 Steiner (Thierry, Jean, François).
140 Pouit (Bruno, Michel).
141 Jouslin de Pisseloup de Noray (Geoffroy, Hubert, Marie, Joël).
142 Morell (Eric, Jacques).
143 Jobert (Hervé, Yves).
144 Fourmond (Cyril, Francis, Michel).
145 Dejour (Franck, Dominique, Adams).
146 Taveau (Alain, Jacques).
147 Fénoglio (Henri, Joseph, François).
148 Dancourt (Christophe, Pierre, Jean-Marie).
149 Nguyen (Lan).
150 Barnouin (Jean-Daniel, Fernand, François).
151 Verdie (Alain).
152 Gallet (Jean-François, Marie).
153 Moreau (Anne, Françoise, Pierrette).
154 Lajaunie (Catherine).
155 Billaud (Yann, Hervé, Marie).
156 Meyrat (Léon, Julien, Arthur).
157 Ould-Ahmed (Mehdi).
158 Thiéry (Gaëtan, Norbert, Eugène).
159 Coulet (Olivier).
160 Boulland (Pascal, Olivier, Bernard).
161 Honoré (Frédéric, Léon).
162 Honoré (Alain, Désiré, Henri).
163 Rosier (Bruno).
164 Philippot (Yoland, Eugène, Fernand).
165 Chapus (Jean, Jacques, Régis, François).
166 Candoni (Philippe, Charles, Virgile).
167 Taton (Eric, Daniel).
168 Sarret (Damien, Jean, Nicolas, Georges, Gustave).
169 Trivi (Fabienne, Edmonde, Marcelle).
170 Laurent (Pierre, Antoine, Jérôme).
171 Richecoeur (Laurent, Marie, Joseph).
172 Lagarde (Gabriel, Yves, Bernard, Marie).
173 Deniel (Fabienne, Hélène).
174 Bernard (Jean-Noël, Serge, Olivier).
175 Couratte-Arnaude (Yves, André).
176 Rondier (Jean-Philippe, Jacques, Roger).
177 Debon (Philippe, Marie, Daniel).
178 Vallée (Laurent, Marcel, André, Maxime).
179 Boniaud (Maurice-André, Marcel).
180 Sockeel (Philippe, Léon).
181 Decanlers (Christian, Fabrice).
182 Marchaland (Jean-Pierre).
183 Tomes (Bruno, Jean, Michel).
184 Dulou (Renaud, Augustin, Michel).
185 Caillet (Lionel, Camille, Jean).
186 Victoire (Philippe, Claude, Emile, Julien).
187 Méresse (Stéphane, Joël, Georges, Robert).
188 Galoisy-Guibal (Laurent, Pierre, Edouard).
189 Pierret (Pauline, Marie, Claudie).
190 Minaberry (Sylvie, Marie, Simone).
191 Petitjeans (Fabrice, Gilbert, François).
192 Martinez (Jean-Yves, Gérard).
193 Caumes (Jean, Luc, Didier).
194 Brandmeyer (Eric, Marie-Joseph).
195 Trévidic (François, Bernard, Gwénolé).
196 Michiels (Fabrice, Jean-Robert, Michel, Claude).
197 Pontier (Jean-Michel).
198 Marle (Philippe, Patrick).
199 Talfer (Serge).
200 Benner (Patrick, Robert).
201 Glappier (Cyril, Xavier).
202 Goulard (Laurence).
203 Polycarpe (Aristide, Cyril).
204 Gaudry (Patrice, Jacques).
205 Clapson (Patrick, Pierre-Jean).
206 Marchand (Catherine, Georgette, Marie).
207 Dubourdieu (Dominique, François).
208 Labadie (Philippe).
209 Impérato (Marc, François, Antoine).
210 Delmas (Jean-Marc, Maurice, Lucien).
211 Sagui (Emmanuel, Laurent).
212 Feuillet (Olivier, Gabriel, Géraud).
213 Pajaniradja (Ilamourougou, Aroun).
214 Daillier (Pascal, Jacques, Denis).
215 Guéville (Christophe, Philippe).
216 Wendling (Gilles).
217 Grégoire de Roulhac (Jérôme, Jacques, Marie).
218 Dosseh (Gérard, Alain, Bruno, Folivi).
219 Victorion (Sébastien, André, Paul).
220 Gouardères-Chin (Hugues, Pierre).
221 Robert (Nathalie, Marie-Françoise, Danièle, Arlette).
222 Passe (Sandrine, Marie-Christine).
223 Pertusa (Marie-Carmen, Sylvie).
224 Chambefort (Alain, Jean, Jacques).
225 Canavy (Eric, Roger, Henri).
226 Jourdan (Hugues, Charles, Robert, Marie).


Corps des pharmaciens chimistes des armées
Pour le grade de pharmacien chimiste
chef des services de classe normale


Les pharmaciens chimistes en chef :
1 Sarthou (Jean, Louis, Pierre).
2 Thiriot (Christian, Armand).
3 Renaudeau (Claude, Henri, Maxime).


Pour le grade de pharmacien chimiste en chef


Les pharmaciens chimistes principaux :
1 Jaskierowicz (Donald, Marc).
2 Gasté (Jean-Louis, Claude, Gaston).
3 Gentes (Patrick).
4 Moalic (Jean-Luc).
5 Gardet (Véronique, Marie-Madeleine).
6 Ramirez-Martinez (José, Manuel).
7 Temporelli (Marguerite, Jeanne).


Pour le grade de pharmacien chimiste principal


Les pharmaciens chimistes :
1 Conort (Béatrice, Anne, Catherine).
2 Grund (Nathalie, Nicole, Jeanne).
3 Hagenbach (Marie-Françoise, Claude).
4 Ceppa (Franck).
5 Josse (Denis, Thierry).
6 Miginiac (Alain, Marc).


Corps des vétérinaires biologistes des armées
Pour le grade de vétérinaire biologiste
chef des services de classe normale


Le vétérinaire biologiste en chef :
1 Orcival (José-Marie, Georges, Antoine).


Pour le grade de vétérinaire biologiste en chef


Les vétérinaires biologistes principaux :
1 Ribot (Xavier, Jean, Abel, Rémy).
2 Martin (Philippe, Désiré, François, Eugène).


Pour le grade de vétérinaire biologiste principal


Les vétérinaires biologistes :
1 Lamour (Thierry, Frédéric).
2 Cabre (Olivier, Gérard).
3 Ginesta (Jacques, Jean, Jérôme).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Les chirurgiens-dentistes principaux :
1 Turlotte (Serge).
2 Benmansour (Alain, Patrick).
3 Barrère (Bertrand, Pierre, Joseph).


Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


Les chirurgiens-dentistes :
1 Faugeras (Laurent, Arnaud, Dominique).
2 Brau (Jean-Jacques, Marcel).
3 Dejean de la Batie (Sébastien, Louis).
4 Vetter (Vincent, André, Dominique).


Corps technique et administratif
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1 Dequier (Jean-Philippe).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Dagorn (Jean-Pierre, Marie).
2 Le Guyader (Jean-Marie).
3 Lamort (Jacques).
4 Gommers (Alain, Jacques, Bernard).
5 Pesme (René, Bernard).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Pérégo (Françoise-Dominique, Christine).
2 Lazuech (Maryse, Marguerite).
3 Gilli (Marie-Alix).
4 Jubault (Christophe).
5 Descat (Philippe, Marie, Elie).
6 Allemand (Christine, Françoise, Annie).
7 Faltot (Gilles, Gérard, André).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Roulois (Gérard, Benjamin).
2 Gorget (Hervé, René).
3 Delage (Philippe, René, Yvan).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Ferré (Jean-Charles, Emile, Henri).
2 Boisgard (Jean-Marc, Bernard, Louis).
3 Gobin (Patrice, Jean).


Corps technique et administratif
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Le Maô (Claude, Eugène, Joseph).
2 Trouillon (Dominique, Charles).
3 Catalano (Vincent, Marie, Joseph).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Regnier (Joël, Pierre, Georges).
2 Levrel (Dominique, Joseph, Marie).
3 Vénézian (Luciano, Olivio).
4 Bilger (Christiane, Anne, Marie).
5 Hottier (Francis, Philippe).
6 Gréverie (Gabriel, André).
7 Billon (Jean-Luc, Paul).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Le Livec (Philippe, Michel).
2 Sommer (Philippe, Robert).
3 Masset (Hervé, Michel, Henri).
4 Gamer (Ulrich, Henri, François).
5 Vancoillie (Philippe, Claude, Elie).
6 Niellini (Gérard).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef


Les ingénieurs principaux :
1 Champion (Patrice, Jean-Pierre, Paul).
2 Bovis (Jean-Marc, Raymond).
3 Portalis (André, Pierre, Marie).
4 Abguillerm (Pierre, Yves).
5 Huberland (Jean-Paul, Roger).
6 Beignot-Devalmont (Eric, Claude, Jean).
7 Lenfant (Jean-Christophe, Georges, Christian, Jean-Yves).
8 Le Yaouanc (Yannick, Louis, Yves).
9 Roussely (Bernard, Alfred).
10 Brenier (Patrick, Albert, Gert).
11 Cosse (Jean-François, Amans).
12 Elziere (Vianney, Gilles, Just).
13 Cornolle (Didier, Robert, Heinz).
14 Laurent (Hervé, Jean, André).
15 Bujon (Eric, Paul, Alex, René).
16 Godefroy (Esther, Florence, Marie, Alix).
17 Videau (Jean-Christophe, Philippe).
18 Hancart (Benoît, Paul, Marie).
19 Roves (Jean-Paul, Gilbert).
20 Puyhabilier (Patrick, Jean-Luc).
21 Sellier (Laurent, Marie, Pierre).
22 Lagathu (Jean-Luc, Emile, Marie).
23 Gueydan (Jérôme).
24 Bouchet (François, Henri, Robert).
25 Wencker (Michel).
26 Dubrule (Vincent, Marcel, Henri).
27 Pujes (Philippe, Pierre, Henri).
28 Launeau (Frédéric, Samuel, Pierre).
29 Dumesnil de Maricourt (Antoine, Marie, François, Philippe).
30 Belloeil (Marc, Arnaud, André).
31 Morel (Yves, Gilbert, Georges).
32 Salliot (Dominique, Francis, Jacques).
33 Gilibert (Cécile, Renée, Marie).
34 Pichevin (Thierry, Jean, Marie).
35 Ballet (Fabian).
36 Stock (Jean-Noël, Louis, Paul).
37 Grit (Stéphane, William).
38 Fabiani (Patrick, Joseph).
39 Benessy (Claude).
40 Roussel (Jean-François, André, Max).
41 Chamussy (Nicolas).
42 Trivaudey (Franck, Geneviève, Jean).
43 Bourdon (Pierre, Joseph, Michel).
44 Espinasse (Laurent).
45 de la Bourdonnaye (Olivier, Marie, Joseph).
46 Papin (Eric, Roger, Maxime).
47 Tournier (Thierry, Eric).
48 Jodet (Lionel, Maurice).
49 Chol (Emmanuel, Gérard).
50 Salanova (Jean, François, Alain).
51 Carlier (Thierry, Jean-Marc).
52 Bouaziz (Hervé, Eric).
53 Paillet (Jérôme, Maurice, Aymon).
54 Dal (François-Olivier, Pierre).
55 Faury (Guillaume, Marie, Jean, Dominique).
56 Dambricourt (Olivier, Marie, André).
57 Tinturier (Jean-Baptiste, Marie, Christian).
58 Even (Bruno, Claude).
59 Geoffrois (Edouard, Roland, Michel).
60 Krikorian (Raphaël, Georges).
61 Langon (Marc, Paul, Léon).
62 Garreta (Antoine, René, Pierre).
63 Lafargue (Camille, Marie, René, Guy).
64 Delaunay (Gilles, René, Raymond).
65 Sirven (Marc, Georges, Pierre, Jean).
66 Bielecki (Arnaud, Alain, Jean-Michel).
67 Priou (Richard, Michel, André).
68 Decourt (François, Marcel).
69 Giannoni (Dominique, François).
70 Aubagnac (Catherine, Madeleine, Marie).
71 Remont (Luc, Philippe, Henri).
72 Sayegh (Michel, Emile, Aboud).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1 Simon (Christophe).
2 Rouby (Lionel, Claude, Jean).
3 Martinez (Marie-José).
4 Bellier (Bruno, Alain, Marie).
5 Morel (Yannick, François, Bernard).
6 Poupard (Guillaume).
7 Moreau (Marc, Olivier).
8 Boutillier (Peter, Charles, Jean-Pierre).
9 Thomassier (Vincent, Bernard).
10 Cueille (Stéphane, Jean-Philippe, François).
11 Cao (Huu-Hieu, Frédéric).
12 Tarac (David, Olivier).
13 Simon (Olivier).
14 Lestienne (Tanguy, Louis, Paul).
15 Emery (Hélène, Joëlle).
16 Stoeller (Willem, Axel).
17 Vogel (Laurent)
18 Léguillette (Patrick, Michel, Emile).
19 Sipp (Denis).
20 Moltisanti (Patrick, Serge).
21 Pinot Périgord de Villechenon (Edouard, Marie, Noël, Joseph).
22 Dauvé (Sébastien, Yvon, Dominique).
23 Poulain (Eric).
24 Hébert (François, Marie, Jean).
25 Duclos (Franck, Raymond).
26 Finck (Richard, Eric).
27 Perrin (Jean-Luc, Henri, Eugène).
28 Désilles (Gaël).
29 Ferrer (Franck, Pascal, Dominique).
30 Gueldry (Olivier, Louis, Pascal).
31 Boursin (Anne, Germaine).
32 Prat (Frédéric, Alain).
33 Poinsot (Corinne, Stéphanie).
34 Legros (Emmanuel, Daniel).
35 Veillard (Rodolphe, Adrien).
36 Pennec (Patrick).
37 Portala (Philippe).
38 Lanciaux (Christine, Véronique).
39 Theret (Olivier, Marie, Joseph).
40 Guyonneau (Patrick, Denis, Louis).
41 Conan (Erwan).
42 Marty (Jean-Youri).
43 Coursault (François, Jean, Thierry, Marie).
44 Chazal (Bruno, Stéphane).
45 Naudin (Julie, Monique, Valentine).
46 Grandemange (Christophe, Jean, Michel).
47 Drogi (Nicolas, Benjamin).
48 Gostiaux (Michel, Max, Henri, Marie).
49 Hamann (Franck, Nicolas).
50 Lerey (Cyril, Sébastien).
51 Chauve (Pascal, René, Maurice).
52 Grison (Xavier, Eric, Michel).
53 Ferrandon (Laure, Jeanne-Andrée, Marie).
54 Soliman (Sylvain, Waguih).
55 Truffin (Martial, Alain).
56 Le Gall (Loïc).
57 Benso (Eric).
58 Peaucelle (Géry, Jean-Marie).
59 Roget (Stéphane, James, Jean).
60 Degryse (François, Pierre, Raymond).
61 Bouquet (Jérôme).
62 Kamenka (Alexandre, Jean, Marc).
63 Cordier-Lallouet (Nicolas, Marcel, Maurice).
64 Barraco (Laurent, Jean-Marc, Augustin).
65 Fournier (Nicolas).
66 Obled (Stéphane, Alain).
67 Marrel (Thibaut, Clarence, Christian).
68 Macaire (Alexandre, Charles, Emmanuel).
69 Astier-Perret (Loïc, Jean, Marcel).
70 Cossé (Emmanuel, François, Jean, André).
71 Pinet (Marie-Hélène).
72 Bayle (Aline, Marie, Flora).
73 Desit (Franck, Cédric, Daniel).
74 Lemaire (Jérôme, Yves, Elie).
75 Boniort (Laurent, Michel, André).
76 Goeb (Laurent, Jean).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Reliquat du tableau 2001


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Nébout (Claude, Roger, Philippe).
2 Vallée (Daniel, Julien, Charles, Ernest).
3 Bizien (Jacques, Jean, Joseph).
4 Noiret (Pierre, Philippe).
5 Rivoal (Gérard, Yves).
6 Jan (Dominique).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Berthou (André, Laurent, Marie).
2 Bertrand (Michel, Jean-Marie).
3 Vacheyrou (Jacky, Jean, Marcel).
4 Hourmant (Gilbert, Jacques).
5 Bouet-Leboeuf (Jean-Louis).
6 Le Barber (Gérard, Jean, Joseph).
7 Brudieux (Jean-Marie, Maurice).
8 Bézier (Henri, Daniel, Joseph).
9 de Marchi (Alain, Antoine, Santo).
10 Gouez (Jean, François).
11 Allain (Denis, Paul, Maurice).
12 Meunier (Jean-Pierre, Raymond, Marie).
13 Mazel (Jean-Louis, Francis).
14 Chotard (Hervé, Bernard, Marie).
15 Humbert (Daniel, François).
16 Ropars (Sezny, Jean, Yves).
17 Perrier (Henri, Jean, Pierre).
18 Goffinet (Patrick, Adelin, Eugène).
19 Maubert (Philippe, Marie, Edouard).
20 Ode (Jean, Charles, Xavier, Yves).
21 Maillet (Fernand, Marius).
22 Tanfin (Didier, Claude, Albert).
23 David (François, André, Pierre).
24 Lecler (Gilles, René, Fernand).
25 Dill (Michel, Charles, Joseph).
26 Raguin (Denis, Maurice).
27 Le Gall (Claude, Marie).
28 Pronost (Jean-Paul).
29 Vinau (Richard).
30 Yvetot (Alain, Urbain, André).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Montet (Thierry, Eric).
2 Gonidec (Jacques, Yves, Marie).
3 Raquin (Cyrille, Henri, Marcel).
4 Youssef (François, Magdi).
5 Antonelli (Eric, Alain).
6 Durand (Benoît, Pierre).
7 Le Besnerais (Guillaume, Richard, Laurent).
8 Cozian (Gildas, François, Marie).
9 Merlin (Sylvie, Thérèse, Michèle).
10 Quentel (Marc, Pierre, Raymond).
11 Gueguen (Jean-Pierre, Mathurin, Yves).
12 Thouard (Philippe, Albert, Marie).
13 Gaglione (Jean-Luc, Désiré).
14 Cluzeau (Jean-François).
15 Sanson (Claude, Louis, Michel).
16 Valadas (Marc, Alain).
17 Détant (Gérard, René).
18 Amiand (Vincent, Jacques, Alexandre, Marie).
19 Menissier (Pierre, Louis, Auguste).
20 Dellevedove (Ermes).
21 Dhermons (Michel, Ferdinand, Pierre).
22 Evenat (Philippe, Jean, Noël).
23 Evennou (François, Jean).
24 Sontag (Gérard, Charles).
25 Briche (Hugues, Pierre, Daniel).
26 Chauveau (Christian).
27 Philippe (Jean).
28 Meurice (Jean-Luc, Patrick, René).
29 Mamont (Bruno, Henri, Gilbert, Jean).
30 Troniou (Yves, François, Michel).
31 Hamon (Gérard, Alfred, Raymond, Joseph).
32 Frison (Christian, Auguste, Marie).
33 Quiroga (Didier, André, Robert).
34 Chartier (Charles, Antonin).
35 Scourzic (Daniel, Raymond, Marie).
36 Chabaud (Bernard, Henri, Denis).
37 Calvez (Pierre, Yves).
38 Chalumeau (Gérard).
39 Bégoc (Joseph).
40 Chassillan (Marc, Antoine).
41 Brault (Gilles, Robert).
42 Madec (Yves, Jean-Paul).
43 Forster (Olivier).
44 Gallard (Christophe, Jean).
45 Leray (Etienne, Jean).
46 Eches (Nicolas, Louis, Alfred, Michel).
47 Monterrain (Daniel, Jean).
48 Le Bolay (Marc, Roland).
49 Tricotteux (Gilles, Bernard, Gabriel).
50 Le Squere (Bruno, François).
51 Langot (Loïc, Jacques, Antoine).
52 Klein (Catherine).
53 Lamal (Willy, Daniel).
54 Lefort (Patrick).
55 Dubois (Georges, François, Marie).
56 Malejac (Patrice, Sylvain, Marie).
57 Even (Guy, Gérard).
58 Ménard (Gilles, Edouard, Pierre).


Pour le grade d'ingénieur principal
Inscription ancienne


L'ingénieure de 1re classe :
1 Bittoun (Lise, Isabelle, Léa).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Lagrave (Didier).
2 Largeau (Thierry, Camille).
3 Raynaud (Eric, Max, Daniel).
4 Le Gouadec (Christophe, Yvon, Louis).
5 Dabe (Frédéric, Christophe).
6 Exilie (Laurent).
7 Renaud (Thierry, Daniel, Louis).
8 Bournonville (Philippe, Christian, Eric).
9 Koeke (Nicolas, Maurice, Roland, Christian).
10 Pujol (Yves, Alphonse, Gabriel).
11 Delbos (François, Michel).
12 Ledieu (Laurent).
13 Brenaut (Jean-Yves).
14 Chiomento (Flavio, Franco).
15 Vautier (Jean-Sébastien, Pierre).
16 Le Pellec (Christophe).
17 Le Mézo (Franky, Gérard, Maurice).
18 Depoisier-Ruaud (Arnaud).
19 Edenwald (Jean-Marc).
20 Rouland (Stephan, Jules, Gustave, Paul).
21 Rodriguez (Gérard, Pierre).
22 Veret (Virginie, Madeleine, Marie).
23 Dantart (Jean-Pierre, Oscar, Marius).
24 Imbert (Nathalie, Yvonne, Eléonore).
25 Devars (Thierry, Pascal, Antoine).
26 Clamens (Didier, Louis, André).
27 Soum (Denis, Jean, André).
28 Bologna (Guillaume, David).
29 Brehonnet (Laurent, Eric, Marcel).
30 Kammerer (Cyrille, Albert, Benoît, Marie).
31 Soum (Laurent, Pierre).
32 Griseri (Christophe).
33 Dannhauer (Béatrice, Jeanne, Louise).
34 Thevard (Gilles, Bernard).
35 Deybach (Frédéric, Christophe).
36 Mestre (Philippe, Yves, José).
37 Guyomard (Jean-Yves).
38 Clech (Denis, Yves, Léon).
39 Dupont (Sophie, Raphaëlle, Delphine).
40 Froissant (Philippe, Fernand, Marcel).
41 Roussel (Jocelyn, Frédéric).
42 Nadaud (Didier).
43 Carcenac (Claude, Pierre, Michel).
44 Esmiol (Marc-Olivier).
45 Gachon (Rémi, Jacques).
46 Rolland (Claude).
47 Giacottino (Laurent, François, Guy).
48 Génot (Eric, Serge, Louis, Mathurin).
49 Clerc (Richard, François).
50 Ganne (Xavier).
51 Polak (Alexandre, Fernand, Vincent).
52 Veste (Florence, Catherine).
53 Jacq (Alain, Henri).
54 Bourgeois (Thierry, Pascal).
55 Glasgall (Laurent, Michel, Constant).
56 Lunel (Yves-Laurent, Antoine, Christian).
57 Pardoux (Michel, Henry).
58 Cordier (David, Nicolas).
59 Cantot (Pascal, Stéphane).
60 Fricot (Frédéric, Gustave, Emile, Bernard).
61 Costantini (Michel, Noël, Bertrand).
62 Gelot (Xavier, Stéphane, Gilles).
63 Lagorce (Franck, Daniel, Eric).
64 Mornay (Emmanuel, Michel).
65 Félix (Sébastien, Jean, Daniel).
66 Guillerm (Dominique).
67 Rondel (Nadine, Denise, Michèle).
68 Krawczyk (Guillaume, Joseph).
69 Bodenan (Patrick, Olivier).
70 Delhaye (Olivier).
71 Youssef (Samy, Marc).
72 André (Gilles, Paul, Georges).
73 Robelin (Bruno, Clément).
74 Thomas (Daniel).
75 Diette (Philippe, Paul, Maurice).


Pour le grade d'ingénieur de 1re classe


Les ingénieurs de 2e classe :
1 Salmon (Erwan).
2 Lanchou (Guy).
3 Fouque (Didier, Gérard, Christian).
4 Rochais (Alain).
5 Héré (Pascal).
6 Vrac (Stéphanie, Emmanuelle).
7 Pochard (Bertrand, Jean).
8 Vinot (Patrice, Guy).
9 Constant (Isabelle, Michèle, Francine).
10 Castel (Emmanuel).
11 Mest (Stéphanie).
12 Dréan (Sylvain, Marcel).
13 Lonchampt (Philippe).
14 Kervella (Rémi).
15 Bouzeloc (Corinne).
16 Debono (Serge, Albert).
17 Tartiere (Mathieu, Pierre, Jack).
18 Pinto (Nuno, Alexandre).
19 Pellegrini (Eric, Jean).
20 Cruck (Eva, Michèle).
21 Remond (Benjamin, Idriss).
22 Trolez (Dominique, Jean).
23 Jean (Christophe).
24 Van Esch (Thierry, Jean-Yves).
25 Meynier (Sylvain, Marc).
26 Chervy (Marc, David).
27 Boucher (Charles, Martial, François).
28 Carré (Stéphane, Jean).
29 Siano (Thierry, Michel).
30 Quiniou (Philippe, André).
31 Kerhervé (Eric, Yves).
32 Saje (Lionel, Olivier).
33 Mignot (Vincent).
34 Gay (Sébastien).
35 Bonnaillie (Gael, Joël).
36 Soulard (Pascal).
37 Degroote (Fabien, Manuel).
38 Mingam (Marie-Laure).


Corps des officiers du corps technique et administratif
de l'armement
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


Les officiers en chef de 2e classe :
1 Dumas (Michel).
2 Moutarde (Gérard).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe
Reliquat du tableau 2001


Les officiers principaux :
1 Zahra (Eric, Félix).
2 Renaut (Michel, Jacques, André).


Inscriptions nouvelles


Les officiers principaux :
1 Quere (Agnès, Rose, Marie).
2 Théaux (Monique, Evelyne, Jocelyne).
3 Idiart (Arnaud, Joseph).
4 Mille (Lucien, Marc).
5 Garcia (Jean-Michel, Edouard).
6 Gillet (Michel, Henri, Paul).
7 Renaud (Gilles, Roger).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1 Hirsinger (Isabelle, Anne, Jacqueline).
2 Coupry (Xavier, Louis, Marie).
3 Combal (Sylvie, Antoinette, Anne).
4 Joureau (Frédéric, Jean).
5 Marchello Nizia (Christine).
6 Ramondou (Aline, Marie, Denise, Isabelle).
7 Jane (Dominique, Jacques, Nicolas).
8 Bachas (Philippe, Jean, Vincent).
9 Lahely (Jacques, Maximin).
10 Mas (Marie-Antoinette).
11 Graver (Philippe, Jacques, Emile, Paul).
12 Kerambrun (Erwan, Jean, Marie).
13 Dussin (Ghislaine, Geneviève, Renée).